Как проехать в павловск на машине
Как добраться до Павловска из Санкт-Петербурга
Павловск является городом-памятником мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Он чудесен в любое время года. Туристов привлекает уникальный Музей-заповедник Павловск, в который входит Павловский дворец и парк.
Дворец расположен на высоком холме близ речки, и виден издалека. Это лучезарно-золотистое строение с белыми элементами, напоминающее парадную русскую усадьбу, или лаконичный и утонченный замок. Он кажется несколько скромным снаружи, но внутри, по мнению каждого гостя, это реально роскошный дворец.
Люди приезжают, чтобы походить по его многочисленным залам, каждый из которых впечатляет своим неповторимым убранством. Тут проводятся экскурсии, на которых посетители узнают много интересного не только об истории дворца, но и Российской империи.
Павловский парк — один из крупнейших пейзажных парков, как России, так и Европы Композиция парка состоит из семи ландшафтных районов. Украшением парка служат павильоны классического типа.
Сюда приезжают посмотреть на Памятник Павлу I, одному из немногих памятников, воздвигнутых этому императору в России. Его имя носит город, были названы парк и дворец, в центре площади которого стоит изваяние. Взгляд Павла I устремлен в сторону Липовой аллеи, он словно встречает прибывающих во Дворец гостей.
Если вы увидели главные прелести Северной столицы, то усилить впечатления можно посещением её не менее восхитительных окрестностей. Одним из самых прекрасных мест, как вы поняли, является Павловск с его достопримечательностями.
Хотите увидеть знаменитый Павловский Дворец и Памятник Павлу I, пройтись по залам Дворца, а потом по аллеям живописного Парка и по 12 дорожкам с 12 бронзовыми статуями, побывать в Семейной роще, в Храме Дружбе и в других его уникальных павильонах, заглянуть в Собственный садик царей и его семей, пересечь Мост Кентавров, попасть в Долину прудов, островов, Любви, посмотреть на Самое Красивое Место, которое именно так и называется, получившее название от Марии Фёдоровны в восхищении перед красотой открывающегося пейзажа, если Вы желаете своими глазами запечатлеть всю эту прелесть и многое другое, которое невозможно даже сразу всё перечислить, то вы должны непременно отправиться в Павловск. А мы вам расскажем, как до него добраться из Санкт-Петербурга.
На чем добираться до Павловска
Павловск расположен в Пушкинском районе, на реке Славянке в 25 километрах к югу от центра Санкт-Петербурга и в 3 километрах к юго-востоку от районного центра города Пушкин. Есть железнодорожная станция «Павловск».
Поэтому, первым, самым надежным и одним из самых дешевых способов сюда добраться будет на электричке. Никаких пробок, всё отлажено по расписанию. И электротранспорт отлично работает в Северной столице и окрестностях. Также можно подъехать на автобусах и маршрутных такси, на личном транспорте и на такси, заказав его из Санкт-Петербурга.
Электрички
Самый предпочтительный вариант — добираться до Павловска — на электричках из Санкт-Петербурга. Электропоезда ходят каждые 15-20 минут, через Павловск идут все электрички, которые отправляются с Витебского вокзала.
Однако стоит предупредить, что в выходные дни с платформы «Купчино» можно попросту не влезть в электричку. Поэтому лучше на выходных отправляться с Витебского вокзала, откуда гарантированно вы уедете, не только войдя в электричку, но и даже заняв сидячие места. Вход в парк находится непосредственно напротив железнодорожного вокзала Павловска.
Автобусы и маршрутные такси
До Павловска можно доехать на муниципальном автобусе, самом дешевом, при этом не лишенным комфорта и достаточно быстро, всё зависит от дорожных пробок. Доехать до Павловска можно также на маршрутных такси с 3-х точек города на Неве.
Весть колёсный транспорт Санкт-Петербурга отлично, безопасно, надежно и без перебоев обслуживает население туристов по перевозке в Павловск. Другое дело, простои в пути, никто не может гарантировать пассажирам поездку без стояния в городских пробках, особенно в часы пик и в выходные дни.
Автобусы по маршруту № 179 ходят ежедневно, время работы: 05:09 — 21:19. Стоимость проезда в автобусе № 179 на 2017 год составляет — 40 руб. Время в пути до Павловска, Садовая улица — 50 минут. Обратите внимание, интервалы движения между автобусами: 127 — 249 минут.
В целом, на любой из маршруток стоимость проезда составляет на 2017 год — 46 руб. Время в пути (без пробок) — не больше 30 минут.
В самом Павловске можно до Павловского дворца дойти пешком, либо подъехать на местных, городских автобусах и маршрутках. От Павловского вокзала до Павловского дворца ходят:
Частное авто или такси
Добраться в Павловск из Санкт-Петербурга можно на личном или арендованном автомобиле.
Стоит сообщить, что в центре города работает эвакуатор. Найти хорошую парковку в Павловске можно. Во избежание таких проблем, можно заказать такси из любой точки Санкт-Петербурга. Благо, сейчас не слишком дорого путешествовать на такси, есть варианты со скидками, водители опытные и знают, как быстро довезти туриста, без пробок и суеты.
Чем Павловск привлекает
Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX веков, является памятником культурного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО.
Композиционным центром ансамбля является Павловский дворец, построенный на высоком берегу реки Славянки. Дворец, служивший императору Павлу I и его семье в качестве летней резиденции, которая, хорошо просматривается даже из самых отдалённых уголков парка.
Для возведения дворца архитектор Ч. Камерон в 80-х годах 18 века, выбрал распространенный тип итальянской загородной виллы с венчающим её куполом. В целом, дворец скорее похож на русскую усадьбу.
К центральному корпусу дворца примыкают открытые колоннады. Главный фасад дворца и его обширный парадный двор с памятником Павлу I в центре, установленный в 1872 году, обрамлен полукруглыми галереями и флигелями. В плане строение напоминает подкову. Подобную композицию можно встретить на площади перед дворцом в Версале с памятником Людовику IV. Вестибюль Павловского дворца украшают египетские статуи из Египта.
Коллекции дворца Павловска связаны с путешествием императорской семьи по Европе в 1781-1782 годах, откуда были привезены картины, мебель, ткани, фарфоровые сервизы, античные скульптуры, и многочисленные подарки от королевских дворов Европы.
Павловский дворец снаружи смотрится не столь роскошно, как внутри, где убранство поражает всякое воображение. Конечно, со строгим внешним видом дворца контрастируют шикарные интерьеры его залов..
Особого внимания заслуживают Итальянский и Греческий залы. В Итальянском зале собрана мраморная скульптура. Греческий зал получил свое название из-за оформления в античном стиле: стройные колонны, статуи в нишах, светильники, подвешенные на цепях между колоннами.
Есть во дворце картинная галерея как дань традициям 18 века, когда собрания произведений живописцев были обязательной частью русских дворцов. Большой зал в 400 м2 поражает своими размерами. Хотя его планировали использовать под парадную столовую. Но, когда в нем установили императорский трон, зал получил другое название — Тронный. Плафон зала украшает изображение колоннады, уходящей в небо, что подчёркивает высоту и размер зала, усиливает восприятие его грандиозности. Но есть еще много красивых залов во дворце. Сейчас для посещения открыто 45 дворцовых залов.
Почему в Павловске любят отдыхать
Близ дворца небольшой садик, который переходит в пейзажный парк, а он, в свою очередь, в прекрасный в лес. Протекающая в Павловске река Славянка делит парк на 2 части. С обоих берегов открываются пейзажи удивительной красоты. Красивейшие виды притягивают сюда туристов со всего мира.
Большинство туристов, российских и иностранных не довольствуются лишь экскурсией по дворцу, а совершают прогулки по парку. Павловский парк — один из самых больших в Европе. В парке много отдыхающих, которые любят проводить время на природе.
Павловский парк с момента своего создания славится как лучший пейзажный парк мира. Очарование парка объясняют эксперты с точки зрения удачной соразмерности его ландшафта и архитектурных сооружений. Также считают, что причиной притяжения парка является отличный выбор места — холмистый, но не контрастный пейзаж в долине реки Славянки. Изящные и многочисленные повороты речки и различия в высоте прибрежных участков позволили гармонично и в то же время лаконично вписать классические строения в живописную окружающую природу.
Композиция парка состоит из 7 ландшафтных районов: Придворцовый, Долина реки Славянки, Большая звезда с долиной прудов, Старая Сильвия, Новая Сильвия, Парадной поле и Белая Берёза.
Украшением парка служат павильоны классического характера: Храм Дружбы, Колоннада Аполлона, Вольер, Холодная баня, Круглый зал, Розовый павильон; пасторального: Молочня, Пиль-башня; мемориальные: Памятник родителям, Мавзолей супругу-благодетелю, мосты над Славянкой, мраморная и бронзовая скульптура. Коллекция русской бронзовой скульптуры входит составной частью в ансамбль Старой Сильвии. Дворцовые помещения и парковые павильоны строились и оформлялись с учётом окружающего ландшафта.
В парке обитают белочки, кормить их едва ли не самое любимое развлечение для туристов, посещающих эти края. Особенно нравится кормить белок детям, они просто приходят в восторг от такого близкого общения с этими животными. На аллее парка, ведущей от вокзала к дворцу, продают орешки, здешние белки, по наблюдениям посетителей, любят больше всего фундук и лесные орехи.
Летом в парке работает прокат велосипедов. На этих железных двухколесных друзьях здесь нередко проводятся экскурсии. Ведь общая площадь парка — свыше 600 гектар, и до некоторых достопримечательностей добираться пешком можно долго.
Протекающая в Павловске река Славянка является еще одним любимым местом отдыха для местных и приезжих. В парке работает несколько станций проката лодок, что позволяет людям отлично провести время, плывя по красивой глади воды и рассматривая пейзажные прибрежные достопримечательности.
В целом, в летний период в парке работает прокат велосипедов, лодок, электромашинок, открыт тир для любителей пострелять, детям предоставляется батут попрыгать. В зимний период здесь также весьма эффектно и пышно отдыхают, разъезжая на лыжах и финских санях, которые тоже можно взять тут напрокат.
Чем удивительна история Павловска
История Павловска уходит глубоко корнями в российскую историю. В новгородских писцовых книгах XV века упоминается «Сельцо на реке Славянке». Здесь проходил торговый путь «из варяг в греки». Позже почти столетие этими землями владели шведы. Но были отвоеваны Петром I в ходе Северной войны.
Эту землю с лесами и живописными местами, расположенными близ Царского Села, площадью более 600 га с окрестными деревнями и крестьянами Екатерина II подарила своему сыну и наследнику — Великому князю Павлу Петровичу и его супруге Марии Федоровне по случаю рождения у них 12 декабря 1777 года первенца — великого князя Александра.
Сформировалось Село Павловское. С 1780 года здесь начали вестись работы по возведению большого каменного дворца для великокняжеского семейства по проекту Чарльза Камерона, приглашенного Екатериной II в Россию. Знаток античности Камерон был страстным поклонником итальянского архитектора и теоретика архитектуры XVI века Андреа Палладио. Большой дворец в Павловске он задумал по образцу палладианской виллы.
Первый камень в основание дворца был положен в мае 1782 года, когда владельцы Павловска Павел Петрович и Мария Федоровна под именем графа и графини Северных путешествовали по Европе. Всё, что чета покупала самого ценного за границей, в том числе дорогостоящие подарки от мировых монархов, попало именно в Павловск.
Это было исключительным случаем в мировой архитектуре того времени. Благодаря этим обстоятельствам Павловск стал воплощением удивительного синтеза и гармонии архитектурного декора и предметов убранства. Опытный архитектор Чарльз Камерон поставил дворец на холме над рекой, в которой отражается западный фасад, к восточному фасаду ведет Тройная липовая аллея, такие элементы ландшафтной архитектуры характерны для русской усадьбы.
С 1784 года в Павловске работы ведёт итальянец Винченцо Бренна, который завершил оформление убранства залов 1-го и 2-го этажей. После вступления Павла I на престол, в 1796 году Павловск стал императорской резиденцией, и село было переименовано в город. В этом же году главный архитектор двора — Викентий Францевич, как итальянца по-русски называли, расширяет дворец и обустраивает новые большие залы для приемов: Картинную галерею, Тронный и Кавалерский залы, а также дворцовую церковь.
Пожар 1803 года нанёс большой урон многим дворцовым залам, однако русский архитектор Андрей Воронихин не только вернул им первозданную красоту, но и обогатил залы новыми элементами декора. В конце XVIII — начале XIX веков ряд интерьеров обустраивали и декорировали архитекторы Джакомо Кваренги и Карлом Росси, им помогали известные русские скульпторы и декораторы.
В 1828 году Павловск перешел во владение Великого князя Михаила Павловича, который, благоговея перед памятью своей матери, сохранял Павловск как мемориал. При Михаиле Павловиче в 1836 году в Павловске построили Первую в России железную дорогу, линия которой вошла в Павловский парк через район Большой звезды. В Павловском парке возвели Музыкальный вокзал.
После его смерти Павловском управлял с 1849 по 1892 годы Великий князь Константин Николаевич. Тогда во дворце в 1872 году устроили Картинную галерею и Музей древностей. При правлении Константина Николаевича перед дворцом был установлен памятник императору Павлу I, работа скульптора И. Витали. На границе Павловского парка появилась Магнито-Метеорологическая обсерватория.
С 1892 по 1915 год Павловском владел второй сын Великого князя Константина Николаевича — Великий князь Константин Константинович, боле известный как поэт КР. При нем в конце Тройной липовой аллеи был поставлен памятник императрице Марии Федоровне. До Октябрьской революции последним хозяином Павловска был старший сын последнего князя императорской крови — Иоанн Константинович. С июня 1918 года Павловский дворец и парк были преобразованы в государственный музей.
В годы Великой Отечественной войны коллекции Павловска хранились в городе Сарапуле Удмуртской АССР в здании Краеведческого музея, в Новосибирске в здании Оперного театра, а также в Исаакиевском соборе в Ленинграде. Когда 17 сентября 1941 года фашисты вошли в Павловск, Во дворце размещались штаб гестапо, казармы, офицерский госпиталь, территорию вокруг дворца превратили в запретную зону. Оккупация длилась по 24 января 1944 года. В январе 1944 года при отступлении фашистов Павловский дворец сильно пострадал от пожара.
Работы по возрождению Павловска начались сразу после его освобождения. Открытие залов происходило поэтапно: в 1957, 1958, 1960, 1963, 1965, 1967, 1970 и 1977 году, когда основные работы по реставрации считались законченными. В декабре 1977 года Павловск отмечал свое двухсотлетие во всем блеске обновленной красоты. В 1990 году Павловский дворцово-парковый ансамбль вошел в список объектов культурно-исторического всемирного наследия ЮНЕСКО.
В настоящее время «Государственный музей-заповедник «Павловск» является одним из ведущих музейных учреждений не только Санкт-Петербурга, но и России. В Музее ведётся культурно-массовая и просветительская работа с населением, особенно с детьми: в музее работает детский творческий центр.
Павловск всегда обожала творческая интеллигенция. В начале XIX века здесь побывали и были весьма впечатлены Николай Карамзин, Василий Жуковский, Николай Гнедич, Иван Крылов. Жуковский был первым русским поэтом, который в стихах воспел Павловск, посвятив славному городу лучшие из своих работ «Славянка» в 1815 году, «Подробный отчёт о луне» в 1820 году.
Осип Мандельштам упоминал Павловск в биографической книге «Шум Времени». Анна Ахматова в своём стихотворении 1915 года «Всё мне видится Павловск холмистый» описала прелести Павловского парка. На даче в Павловске происходит действие во второй части романа Фёдора Достоевского «Идиот».
В Павловске снимались фильмы «Евгений Онегин» (1957), «Прощание с Петербургом» (1971), «Синяя птица» (1976), «Ларец Марии Медичи» (1980) и другие.
Loratravels — Образ жизни и Путешествия
подсказки на каждый день
Павловск, Санкт-Петербург 2022: как добраться, режим работы, экскурсии, достопримечательности
Государственный музей-заповедник Павловск – это уникальный уголок, расположенный в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга. Огромная парковая территория, великолепнейший дворец, павильоны и исторические сооружения – всё это составляет основу музея. Дворцово-парковый ансамбль был создан в 18-19 вв. и выдержан в строгом стиле классицизма. В наши дни признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Павловск является прекрасным местом для прогулок, экскурсий, фотосессий, причем в любое время года, будь то заснеженная зима или яркие краски лета, весны или осени. Внутри дворца также проводятся организованные экскурсии, которые поведают о непростой судьбе дворца, его истории и покажут уникальные объекты интерьеров, которые сохранились до наших дней.
Как добраться в Павловск из Санкт-Петербурга
Добраться в Павловск из Санкт-Петербурга можно разными способами: электричками, на маршрутках, на личном автомобиле или с организованными экскурсиями, которые часто стартуют прямо из центра Санкт-Петербурга. Время в пути разнится, в зависимости от того, какой способ добраться Вы выбрали.
На электричке
Доехать на электричке до Павловска можно со станции «Купчино» и Витебского вокзала. Время в пути составит примерно 20 минут. Расписание электричек, уходящих со станции «Купчино»: 05.59 (по будням), 06.41, 06.51, 07.06 (по будням), 07.22, 07.37 (по будням), 07.54, 08.09 (кроме воскресенья), 08.30 (по пятницам), 08.46, 08.55 (по субботам), 09.07 (по будням), 09.14 (кроме суббот), 09.34 (по субботам), 09.55, 10.15, 10.46 и 11.08 (по выходным), 11.26 и 12.05 (по выходным), 12.30 (по будням), 13.10, 13.53, 14.31, 14.54, 15.26, 15.56, 16.35, 17.27, 17.57 (по пятницам), 18.08 (по пятницам), 18.19, 18.48 (по пятницам), 18.56, 19.14 (по будням), 19.43, 20.03, 22.12, 23.30 ежедневно, если не указано иное.
Расписание электричек, уходящих с Витебского вокзала: 05.43 (по будням), 06.25, 0635, 06.50 (по будням), 07.06, 07.21 (по субботам), 07.38, 07.50 (кроме воскресенья), 08.14 (по пятницам), 08.28, 08.39 (по субботам), 08.50 (по будням), 09.18 (по субботам), 09.38 (по выходным), 09.59, 10.30 и 10.53 (по выходным), 11.10 и 11.50 (по выходным), 12.14 (по будням), 12.54, 13.37 (кроме воскресенья), 14.16, 14.38, 15.10, 15.38, 16.19, 17.11, 17.28 (по будням), 17.40 (по пятницам), 17.51, 18.02, 18.10 (по будням), 18.28 (по пятницам), 18.40, 18.57 (по будням), 19.27, 19.47, 21.55, 23.14 ежедневно, если не указано иное.
Расписание электричек из Павловска до станции «Купчино»: 05.27, 05.59 (по будням), 06.20, 06.39, 06.58, 07.10, 07.24 (кроме выходных), 07.34, 07.48 (по будням), 07.59, 08.11, 08.19 (по будням), 08.31 (по будням), 08.45 (по будням), 09.13, 09.26, 09.48 (по будням), 10.05, 10.27, 11.01, 11.22 (по будням), 11.22 (по выходным), 11.39, 12.33 (по выходным), 12.45 и 13.25 (по субботам), 13.44 (по выходным), 14.02 (по субботам), 14.25, 14.42, 15.08, 15.49 (по выходным), 16.48, 17.13, 17.42, 18.07, 18.42 (кроме суббот), 18.57 (по будням), 19.39, 20.03, 20.24, 20.59, 21.15, 21.54 (по средам), 22.02 (по пятницам), 22.24, 22.46 (по пятницам) ежедневно, если не указано иное.
Andrey Korchagin/река Славянка в Павловском парке
На маршрутке
На машине
Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, то придерживаться стоит проспекта Витебского (около 32 км и 50 минут в пути). Также можно доехать по Пулковскому шоссе (34 км, 55 минут в пути). Как вариант, можно использовать шоссе Петербургское, тогда расстояние составит 37 км, а время в пути почти час. Также, отправляясь в дорогу, учитывайте трафик и загруженность дорог в конкретное время.
С экскурсией
Если Вас интересует возможность не только добраться в парк, но и познакомиться с историей дворцового-паркового комплекса, то можно воспользоваться организованными экскурсиями из Санкт-Петербурга в Павловск. Чаще всего, это автобусные групповые экскурсии, но бывают и индивидуальные или рассчитанные на мини-группы. Часто экскурсии в Павловск предлагают прямо на улице, в центре Санкт-Петербурга, различные туристические фирмы. Также забронировать интересующую экскурсию можно заранее через специализированные сервисы, например, на Tripster или Sputnik8. Такие экскурсии позволят познакомиться с историей и особенностями архитектуры музея-заповедника.
deepskyobject/Красоты Павловского парка
Режим работы Павловска
Павловский парк открыт ежедневно с 07.00 до 23.00, вход свободный. Собственный садик императрицы Марии Федоровны открыт ежедневно с 09.00 до 21.00, стоимость входного билета – 100 рублей. Садоводство Боде открыто ежедневно с 10.00 до 20.00, стоимость входного билета – 100 рублей. Павильон «Храм дружбы» открыт в летнее время с 11.00 до 18.00 (выходные – понедельник, вторник), вход свободный. Розовый павильон открыт в летнее время с 10.45 до 17.30 (выходные – понедельник, вторник), стоимость входного билета – 100 рублей. Павильон «Холодная ванна» открыт в летнее время с 11.00 до 18.00 (выходные – понедельник, вторник), стоимость входного билета – 100 рублей. Павильон «Пиль-Башня» открыт в летнее время с 11.00 до 18.00 (выходные – понедельник, вторник), вход свободный.
Павловский дворец открыт для посещения с 10.00 до 18.00. Кассы работают до 17.00. Выходной день – пятница и первый понедельник месяца. Стоимость входного билета составляет 600 рублей (осмотр экспозиций жилых комнат и парадных залов).
Достопримечательности Павловска
Павловск – один из красивейших дворцово-парковых ансамблей в пригороде Санкт-Петербурга. Гуляя по Павловскому парку, Вы сможете увидеть регулярные сады, павильоны, исторические памятники и скульптуры и, конечно же, величественный Павловский дворец.
Павловский парк изначально был царскими угодьями, где устраивалась охота, однако сегодня – это образец ландшафтного искусства. Территория парка настолько обширна, что делится на несколько районов: Придворцовый район, долина реки Славянки, Большая звезда, Старая Сильвия, Новая Сильвия, Белая береза, Парадное поле. Наибольший интерес для туристов представляет Придворцовый район. Здесь расположены и изящные мостики, и павильон Трех Граций, и собственный садик Марии Федоровны, и памятник императору Павлу I и многие другие любопытные архитектурные объекты. Также интерес представляет район долины реки Славянки, поскольку здесь расположен знаменитый павильон «Храм Дружбы».
Павильоны Павловского парка раскинуты повсюду и разделены между собой достаточно большим расстоянием. Наибольший интерес представляет павильон «Храм Дружбы», находящийся неподалеку от дворца, с левой стороны. Павильон был возведен в конце 18 века и является классической парковой фигурой. Храм Дружбы выглядит как ротонда, окруженная 16 колоннами. И снаружи, и внутри, павильон богато украшен лепниной.
В районе Белая Береза Вы также сможете обнаружить очаровательный Розовый павильон. Это тоже ротонда, но поддерживает её уже 8 колонн. Также имеется галерея с балюстрадой и купол. А название свое павильон получил отнюдь не из-за своего цвета, а из-за розария, разбитого рядом.
Павильон «Холодная ванна» можно найти в районе реки Славянки. Это ротонда и прямоугольная пристройка. По сути, павильон выполнял функции бассейна и зоны для отдыха. В годы войны павильону удалось чудом уцелеть, и сейчас сооружение открыто для посещения туристами.
Ninara/Павильон Храм Дружбы
Сады – это ещё одно настоящее украшение парка в Павловске. В придворцовой зоне, у южного фасада дворца, находится собственный садик Марии Федоровны. Главная аллея садика ведет к павильону Трех граций. Здесь имеется цветочный партер и розарий. Липы, кустарники, предметы архитектуры (вазы, скульптуры) – всё это является декоративной частью садика. Поблизости разбит небольшой живописный прудик и виднеется каменный мостик через плотину.
Ещё одна жемчужина садов Павловского парка – это садоводство Боде. По сути, это огород и плодовый сад, где произрастает более 200 видов растений. Ежегодно по завершению летнего сезона на территории садоводства Боде проводится традиционный праздник урожая «Осенняя пастораль».
Павловский дворец – это трехэтажное величественное здание, построенное в 18 веке и являющееся доминантой всего Павловского парка. Центральное здание с обеих сторон украшено галереями с колоннами, что придает дворцу полукруглый, как подкова, вид. Фасад здания украшен лепниной, вензелями и порталами. Со стороны собственного садика дворец украшает мраморное крыльцо, балюстрады, балкон и фрески. К сожалению, во время войны внутреннее убранство дворца сильно пострадало, но было бережно восстановлено и сегодня посетители могут наблюдать произведения французского декоративного искусства 18 века: гобелены, шелка обивок мебели и драпировки, фарфоровые сервизы и гарнитуры, светильники, бра, канделябры и часы художественной бронзы. В музейных фондах имеются коллекции миниатюр, акварелей, рисунка, гравюр, костюмов, тканей, вышивок, кружева, вееров, редкой книги, предметов быта, стекла, изделий из цветного камня и многое другое.
Dmitry Karyshev/Интерьеры Павловского дворца
Экскурсии в Павловске
Попасть на экскурсию в Павловск можно прямо из Санкт-Петербурга, откуда организуются многочисленные групповые экскурсии. Часто подобные экскурсии включают в себя автобусный трансфер до парка и далее пешеходную экскурсию по дворцово-парковому комплексу. Также популярностью пользуются индивидуальные экскурсии, рассчитанные на 1-4 человек.
Путешествие в Павловск – это групповая автобусная экскурсия, рассчитанная примерно на 6 часов. Входные билеты в Павловский дворец и парк включены в стоимость. Экскурсию по парку проводит лицензированный гид. Внутри дворца экскурсию проводит сотрудник музея-заповедника. Начало экскурсии – у станции метро «Гостиный двор» в Санкт-Петербурге. Во время прогулки по парку Вы сможете увидеть Собственный садик императрицы, Павильон трёх граций, Вольер, Лабиринт и Храм дружбы.
Как видите, Павловск – это уникальный памятник архитектурного и ландшафтного искусства; это то место, где прогулка подарит массу новых впечатлений и эмоций; это также прекрасное место для фотосессий и познавательных экскурсий. Павловск очарует Вас своей атмосферой старинной русской усадьбы и удивит Вас своей непростой, но очень интересной историей.