Как работает стиральная машина для детей
НОД «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина.»
Елена Чувичкина
НОД «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина.»
«Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»
Возрастная группа: Старшая группа
Тема ООД: «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина»
Цель: формировать у детей представление о стиральной машине, ее предназначении; развивать перспективный взгляд на предметы.
1. Познакомить детей с историей возникновения стиральной машины;
2. Формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении;
3. Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира;
4. Активизировать речь детей;
5. Воспитывать интерес к истории вещей.
Материалы: Стиральная машина, иллюстрации, геометрические фигуры разной формы, схемы, листы бумаги, карандаши.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети встают в полукруг
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день и добрый вечер!
Особенно для наших детей, ведь они пришли в детский сад играть, общаться и узнавать много нового и интересного.
А сейчас возьмитесь за руки и создадим цепочку дружбы.
Дети взявшись за руки говорят слова:
Мы самые дружные дети и нет нас дружнее на свете!
Присаживаются на стулья
В доме есть у вас помощница,
Она все делает сама.
Ты только положи в нее белье,
Насыпь немного порошка.
В: Ребята! Знаете ли вы, что раньше не было стиральных машин? Белье стирали в речке, в корыте. Стирали руками на стиральной доске. Это очень тяжелый труд. Руки от такой стирки становились красными, появлялись мозоли, болела спина. Сильно уставали женщины.
В: Долго думали люди, как облегчить труд женщин. И придумали… стиральную машину.
В: Из чего она сделана?
В: Как она работает?
В: В наше время люди придумали машину-автомат. Она работает по программе. Сама стирает, полощет, отжимает белье, меняет воду. Человеку нужно только нажимать на кнопки.
В: Мы стирали, мы стирали,
Ох, устали, ох, устали.
В: Составьте из геометрических фигур стиральные машины различной формы.
Задание 2. «Поможем конструктору»
В: Нарисуйте каждый свою стиральную машину.
В: Какие красивые стиральные машины! Спасибо, ребята. Теперь у нас будет не одна стиральная машина, а много.
Постановка проблемной ситуации.
Надо помочь детям справиться и с этой проблемой, ведь стирка тоже требует специальных умений.
Беседа о стирке белья.
Показать картинки с изображением стиральной машины
Развивающие игры и задания.
Детям раздают геометрические фигуры различного цвета и схемы.
Детям раздаются карандаши и листы бумаги
3. Заключительная часть
В: Для чего нужна стиральная
машина?
В: Какая стиральная машина есть у вас дома? Как называется?
В: А можно детям включать стиральную машину самим?
Мастер-класс с элементами арт-терапии и логопедии «Что расскажет елочка?» Мастер-класс с элементами арт-терапии и логопедии «Что расскажет елочка?» Цель: психологическое единение коллектива и снятие эмоционального.
Календарно-тематическое планирование в средней группе «Что я знаю о себе? Техника безопасности» День недели режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.
Конспект ООД «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина» для старшей группы МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – «ДЕТСКИЙ САД № 170 «АНТОШКА» (МАДОУ ЦРР – «Д/с №.
Конспект ОД для старшей группы «Что я знаю о себе?» Цель: развитие умения фиксировать информацию о себе с помощью символических средств. Задачи: Обучающие: • дать возможность применить на.
Педагогический проект «Что я знаю о себе» во второй младшей группе Педагогический проект во второй младшей группе «Что я знаю о себе» Сроки проведения : 02.04.18-24.04.18 Автор проекта: воспитатель 1 категории.
Планирование воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе «Что я знаю о себе?» Тема недели: «Что я знаю о себе?» (права детей) Цели: Уточнить знания дошкольников о правах и обязанностях детей, формировать основы правового.
Проект «Что я знаю о себе» Вид проекта: Познавательный. Сроки реализации: Краткосрочный (один месяц). Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, родители.
Проект «Кто я? Что я знаю о себе? Я мальчик — я девочка» ПРОЕКТ НА ТЕМУ «КТО Я? ЧТО Я ЗНАЮ О СЕБЕ? Я МАЛЬЧИК – Я ДЕВОЧКА». СОСТАВИЛ И РЕАЛИЗОВАЛ ПРОЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.
Занятие в подготовительной группе «Стиральная машина»
Занятие в подготовительной группе №2.
Тема: Знакомство с предметами бытовой техники – стиральная машина.
Цель: Формирование интереса у детей к истории возникновения вещей.
1. познакомить детей с историей возникновения стиральной машины;
2. формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении;
3. развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира;
4. активизировать речь детей;
5. воспитывать интерес к истории вещей.
Оборудование: иллюстрации стиральной машины, листы А4, цветные карандаши, ножницы, клей.
Ход работы:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о стиральной машине!
Воспитатель показывает на доске картинки с изображением предметов заменявших стиральные машины в прошлом.
Воспитатель проводит с детьми беседу:
1. Как вы думайте, где стирали белье раньше?
2. Как они стирали?
3. В чем люди стирали белье, если поблизости не было речки?
4. Что использовали люди чтобы лучше отстирать?
(стали стирать на стиральной доске).
5. Из чего была сделана стиральная доска?
6. Как вы думайте, долго могло прослужить человеку деревянное корыто?
7. Чем могли заменить деревянное корыто?
Воспитатель: Ребята, стирая руками, люди очень сильно уставали. Однажды американец Гамильтон Смит изобрел первую стиральную машину. Как вы думайте, была она похожа на ту, которая стоит у вас дома?
Дети рассматривают картинки с изображением стиральных машин.
Воспитатель: Что такое стиральная машина?
Дети: большая, которая крутит барабан
Воспитатель: Что она делает?
Дети: стирает, полощет
На одной ноге скачу,
А теперь другой скачу,
Левой раз и правой раз!
Доскакали мы сейчас
Воспитатель: дети, для чего нужна стиральная машина?
Дети: чтобы белье стирать
Воспитатель: хорошо. Мы ходим чистыми и моемся в ванне или ходим в баню. Грязному белью тоже нужна хорошая «баня», то есть стирка. Но стирать белье вручную очень долго, чтобы облегчить нам труд, был изобретен замечательный прибор – стиральная машина.
Воспитатель: А какие бывают стиральные машины?
Ответы детей: Большие и по-меньше, но бывают и другие
Воспитатель: Стиральные машины бывают двух видов: машина типа и машина закрытого типа. В машине открытого типа белье стирает мотор, который сбивает воду в баке. Машина закрытого типа более удобная. Внутри нее находится металлический барабан. Туда загружают грузное белье, а в специальное отделение насыпают стиральный порошок и закрывают круглой дверью. Машиназакрытого типа сама все сделает: постирает, прополощет, отожмет.
Воспитатель: Что нужно знать при обращении со стиральной машиной?
Ответы детей: нужно ее закрывать, нельзя руки совать, совать предметы
Воспитатель: молодцы, запомните эти правила.
Воспитатель: я вам предлагаю сделать собственную стиральную машину.
Итог занятия:
Воспитатель: И так дети что такое стиральная машина?
Для чего нужна стиральная машина? Какими бывают стиральные машины?
Дидактическая игра «Стиральная машина» Насмотревшись на аналогичную игру на портале, я решила создать такую же, но немного её изменить. Я сделала не четыре стиральных машины разного.
Конспект игры-занятия в младшей группе «Грузовая машина» Конспект игры-занятия в младшей группе на тему «Грузовая машина» Программное содержание: Познакомить детей с грузовой машиной. Учить детей.
Коллективная работа в средней группе к Дню пожарной охраны «Пожарная машина» Как известно, 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем был подписан документ.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Пожарная машина» Тема: «Пожарная машина» Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.
Конспект НОД во второй младшей группе «Машина едет по улице» «Машина едет по улице». (Вторая младшая группа Первая младшая группа) Цель: создание условий для воспитания интереса к совместным играм.
Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе «Стоп, машина! Тише ход! Транспорт» «Стоп машина, тише ход». Цель. Закрепить знания детей о родовом понятии транспорт. Учить детей сравнивать различные виды транспорта, находить.
Конспект занятия по конструированию в технике «Оригами» в старшей группе «Полицейская машина» Конспект по конструированию в технике «Оригами» в старшей группе Тема: «Полицейская машина» Цели и задачи: Обучающие: дать детям знания.
Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации, Грузовая машина Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации,Грузовая машина“ Цель занятия: Формирование умения отображать рассматриваемый предмет.
Нестандартное спортивное оборудование «Веселая стиральная машина» Не стандартное спортивное оборудование «Веселая стиральная машина». Цель игры: метание в цель, развитие глазомера, точность движений..
Занятие по конструированию «Машина» Задача: Продолжать знакомить детей с деталями строительного материала (кубиком, кирпичиком). Учить строить несложную постройку из двух деталей.
Как работает стиральная машина
Наверное, мало кто задумывался о том, как работает стиральная машина. Однако, эта информация поможет вам действовать правильно, если возникнут поломки. Предлагаем рассмотреть алгоритм работы техники.
Этапы стирки
Работа стиральной машины-автомат основана на самостоятельном проведении всех процессов. Техника полностью контролирует их в соответствии с параметрами, заданными пользователем. Если стиралка не повреждена, все этапы стирки будут налаженными. При появлении сбоев вы можете попробовать устранить их своими силами или обратиться за помощью к опытному специалисту.
Как происходит подготовка к стирке:
Рекомендация. На одежде есть бирка, на которой обычно указывается информация, при какой температуре и в каком режиме стирать вещь. Не пренебрегайте этим правилом.
Вот и все. Процесс стирки запущен, осталось только дождаться окончания цикла.
Важно! Перед тем, как загрузить белье в стиралку, необходимо отсортировать вещи: по типу ткани, цвету и степени загрязнения. Такой метод гарантирует лучшее качество стирки и снижает риск разрыва или смятия вещей.
Что происходит во время стирки
Вы выставили все заданные параметры, и вам не нужно участвовать в дальнейшем процессе. Машинка самостоятельно набирает воду и стирает грязное белье. Порошкоприемник омывается водой, и средство попадает в барабан. При достаточном количестве воды, ТЭН нагревает ее до нужной температуры – начинается основная стирка. Начинает крутиться барабан, а вещи вращаются в мыльном растворе, что позволяет удалить все загрязнения.
Принцип работы стиральной машины
На рынке бытовой техники представлено два вида стиральных машин: фронтальные и вертикальные. Разберем, как функционируют детали в машинах каждого типа.
Для чего в стиралке барабан
В стиральной машине важной деталью, да и самим центром техники, выступает барабан, предназначенный для загрузки грязного белья. Когда устанавливается программа, и пользователь запускает машинку, барабан начинает круговые движения, белье опускается в воду, которая проникает сквозь множество маленьких отверстий. Попадая в порошкоприемник, стиральное средство смешивается с водой, образуя мыльный раствор. Вещи в нем стираются механическим способом. Процесс подобен ручной стирке, только машинный способ не требует никаких действий с вашей стороны.
Важно! В барабане не должно быть посторонних металлических деталей и прочего. Если в машинку попадет инородный предмет, он может повредить барабан. Ремонт обойдется вам в немалую сумму.
Как бак влияет на работу машинки
Бак – это важная деталь в стиралке, которая располагается вокруг барабана. В разных моделях машинок установлены баки из эмалированной или нержавеющей стали, а также из пластика. Бак предназначен для сбора воды, в то время как барабан – это активно вращающая часть, необходимая для движения белья. Таков принцип работы стиральной машины-автомат при стирке.
СМА фронтального типа ориентированы на загрузку белья через боковой люк. В вертикальные машинки вещи помещаются через верхнюю крышку.
Интересно! По статистике, наиболее долговечными считаются баки, изготовленные из нержавейки. При бережном использовании, соблюдении всех правил и регулярном уходе, машинка с нержавеющим баком прослужит долгие годы.
Полоскание белья и система слива
Суть полоскания – в вымывании моющих средств.
Если вы чувствительны к «химии», выбирайте функцию дополнительного полоскания.
Каков же принцип работы машинки во время полоскания белья?
Отжим
Схема работы стиральной машины-автомат в процессе отжима предельно простая:
Важно! Скорость отжима регулируется числом оборотов барабана. Хотите достать белье сухим? Устанавливайте максимальную отметку.
Отжим – шумный и активный процесс. Большие камни в корпусе СМА (противовесы) гасят вибрации во время отжима. В зависимости от выбора программы, может колебаться и скорость отжима: обычно от 200 до 1200 оборотов. К примеру, выбрав стирку деликатных вещей, вы увидите, что отжим выставлен на небольшие обороты или отключен. Вещи из более плотных материалов, не требующих особого ухода, можно отжимать на максимальной скорости. Учтите, что выбрать скорость отжима нужно еще до начала стирки.
Стирка окончена
Когда все описанные выше этапы стирки пройдены, и сработала функция отжима, можно считать процесс стирки завершенным. Перед этим барабан несколько раз вращается для равномерного распределения белья. Остановка машинки оповещает пользователя о том, что стирка окончена. Открывайте люк только после нажатия клавиши «ВЫКЛ».
Важно! Если у вас не получается открыть дверцу, подождите несколько минут, чтобы разблокировался замок люка.
Предлагаем посмотреть интересное видео:
Несколько полезных советов
Если у вас еще нет дома стиральной машинки, при покупке обратите внимание на такие моменты:
Если говорить о том, как должна работать стиральная машина автомат, то все достаточно просто. Все процессы стирки задает пользователь, выбирая режим, температуру, скорость отжима. В целом цепь стирки такая:
В итоге вы получаете чистые и практически сухие вещи.
Конспект ООД «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина» для старшей группы
Татьяна Рупосова
Конспект ООД «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина» для старшей группы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – «ДЕТСКИЙ САД № 170 «АНТОШКА»
(МАДОУ ЦРР – «Д/с № 170)
Конспект ООД
«Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина»
(старшая группа)
Конспект ООД
Воспитатель: Татьяна Васильевна Рупосова
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Возрастная группа: Старшая группа
Тема ООД: «Что предмет расскажет о себе. Стиральная машина»
Цель: формировать у детей представление о стиральной машине, ее предназначении; развивать перспективный взгляд на предметы.
1. Познакомить детей с историей возникновения стиральной машины;
2. Формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении;
3. Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира;
4. Активизировать речь детей;
5. Воспитывать интерес к истории вещей.
Материалы: Стиральная машина, иллюстрации, геометрические фигуры разной формы, схемы, листы бумаги, карандаши.
Ход ООД
1. Организационный момент
Дети встают в полукруг
Знаем мы с детства слова очень мудрые
При встрече здороваться
— Доброе утро, хороший мой друг!
— Доброе утро, всем людям вокруг!
— Доброе утро небу и птицам!
— Доброе утро улыбчивым лицам!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день и добрый вечер!
Особенно для наших детей, ведь они пришли в детский сад играть, общаться и узнавать много нового и интересного.
А сейчас возьмитесь за руки и создадим цепочку дружбы.
Дети взявшись за руки говорят слова:
Мы самые дружные дети и нет нас дружнее на свете!
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Присаживаются на стулья
Дети отгадывают из какого произведения эти отрывки.
В: Отгадайте, из какой сказки эти строчки.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял с нее новое корыто…»
(А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.)
— Ах ты гадкий, ах ты, грязный,
Ты чернее трубочиста,
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
Что сбежали даже брюки… (К. И. Чуковский. Мойдодыр.)
… И сейчас же щетки, щетки
Затрещали как трещотки,
И давай меня тереть, приговаривать…
(К. И. Чуковский. Мойдодыр.)
— Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
— Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала.
Вот они и загорели. (А. Барто. Девочка чумазая.)
Викторина «Из какой сказки?»
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Потому что мальчик и девочка не умывались и не мылись.
Дети высказывают различные варианты
Стиральная машина
Она работает с помощью электрического тока
Дети выполняют имитационные движения по тексту стихотворения.
Дети выполняют задание.
Дети показывают свои рисунки
В: Ребята, вы правильно отгадали, из каких произведений прочитаны мною отрывки.
В: Почему от мальчика убежали брюки?
В: А вот как быть с грязной одеждой?
В: В чем мы постираем грязную одежду?
В доме есть у вас помощница,
Она все делает сама.
Ты только положи в нее белье,
Насыпь немного порошка.
В: Ребята! Знаете ли вы, что раньше не было стиральных машин? Белье стирали в речке, в корыте. Стирали руками на стиральной доске. Это очень тяжелый труд. Руки от такой стирки становились красными, появлялись мозоли, болела спина. Сильно уставали женщины.
В: Долго думали люди, как облегчить труд женщин. И придумали… стиральную машину.
В: Из чего она сделана?
В: Как она работает?
В: В наше время люди придумали машину-автомат. Она работает по программе. Сама стирает, полощет, отжимает белье, меняет воду. Человеку нужно только нажимать на кнопки.
В: Мы стирали, мы стирали,
Ох, устали, ох, устали.
В: Составьте из геометрических фигур стиральные машины различной формы.
Задание 2. «Поможем конструктору»
В: Нарисуйте каждый свою стиральную машину.
В: Какие красивые стиральные машины! Спасибо, ребята. Теперь у нас будет не одна стиральная машина, а много.
Постановка проблемной ситуации.
Надо помочь детям справиться и с этой проблемой, ведь стирка тоже требует специальных умений.
Беседа о стирке белья.
Показать картинки с изображением стиральной машины
Развивающие игры и задания.
Конструкторская деятельность.
Детям раздают геометрические фигуры различного цвета и схемы.
Детям раздаются карандаши и листы бумаги
3. Заключительная часть
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Чтобы стирать белье.
Нет, нельзя. Только вместе со взрослыми.)
В: Для чего нужна стиральная
машина?
В: Какая стиральная машина есть у вас дома? Как называется?
В: А можно детям включать стиральную машину самим?
Интегрированная ООД в подготовительной к школе группе «Удивительный предмет — бумага» Интегрированная ООД в подготовительной к школе группе. Тема: Удивительный предмет – бумага. Цель: обобщить знания детей о бумаге и значении.
Мастер-класс с элементами арт-терапии и логопедии «Что расскажет елочка?» Мастер-класс с элементами арт-терапии и логопедии «Что расскажет елочка?» Цель: психологическое единение коллектива и снятие эмоционального.
Конспект ООД для детей 2–3 лет «Подбери предмет» Цель: Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению. Программные задачи: Образовательные: Закреплять.
Конспект ООД для детей старшей группы по лепке «Как маленький Мишутка увидел, что из его мисочки всё съедено» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Конспект ОД для старшей группы «Что я знаю о себе?» Цель: развитие умения фиксировать информацию о себе с помощью символических средств. Задачи: Обучающие: • дать возможность применить на.
Конспект проведения ООД по развитию речи в средней группе «Пожарная машина» Конспект проведения ООД по развитию речи с детьми средней группы от 4-5 лет. Тема: Пожарная машина. Цель: Продолжать формировать представления.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Рисование «Пожарная машина» ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Рисование «Пожарная машина» Цель: создание социальной ситуации развития.