Как составить маршрут по горному алтаю на автомобиле
Планирование маршрута и подготовка к автопутешествию по Алтаю
Проехав практически всю Россию, я понемногу заполняю оставшиеся «темные» неизведанные пятна на карте нашей страны. Одно из немногих мест, где я еще не успел побывать — Алтай. Изучив отчеты и документальные фильмы, решил, что ехать туда стоит только на автомобиле, причем, желательно высоком и полноприводном, какой, собственно, у меня и есть. Этот пост будет о подготовке к путешествию, как ехать, где побывать и что стоит с собой взять.
Для планирования путешествия я использую приложение maps.me, туда очень удобно забивать места, которые хочешь посетить. Постепенно изучая в течении нескольких недель интересные места Алтая, я забивал их на карту, чтобы составить интересный и насыщенный маршрут. Основные достопримечательности Алтая находятся вдоль Чуйского тракта — главной дорожной артерии Алтая. Рассматривались места, до которых можно добраться пешим способом, затрачивая не более нескольких часов в одну сторону, дальние трекинги сразу отметались, ибо в неформате данного путешествия. Также по пути на Алтай мы решили заехать в несколько интересных мест и городов: Магнитогорск, Аркаим, Омск и Новосибирск.
По традиции в дорогу накачал множество документальных и художественных фильмов про Алтай. В частности, посмотрели творчество Василия Шукшина, на родину которого тоже собирались заехать.
Перед поездкой я сделал все необходимые регламентом ТО, которых как раз должно было хватить, чтобы без проблем проехать такой маршрут. Техническим партнером поездки выступила компания Masuma.
Уже во второй раз я беру бокс-палатку фирмы Yuago объемом 1000 литров, который позволяет перевезти в несколько раз больше груза, а также ночевать на природе в красивых местах по пути.
Весь на скарб, включающий палатки, пенки, спальники, рюкзаки и еду на две недели путешествия складываются в багажник, выглядит это так.
Внутри остаются только самые необходимые вещи, чтобы не приходилось за ними лазить в бокс во время дороги. На Прадо раскладываются третий ряд сидений, благодаря которому в машине с комфортом размещается 5 взрослых людей. Меня часто спрашивают, насколько удобно путешествовать впятером? Отвечаю — Очень удобно! На фото, к примеру, на третьем ряде удобно разместился взрослый мужчина ростом выше 180 см.
Проживание планировалось только в «диких» условиях в красивых местах Алтая — на берегу рек и в горах, поэтому мы использовали автомобильную палатку Yuago и еще две обычные наземные палатки. Сказать, что обычные палатки проигрывали моей автомобильной — ничего не сказать. Автомобильная собиралась и разбиралась в течении 5-ти минут, для этого было необходимо только вытащить лишние вещи, ребята тратили на сбор и разбор обычных палаток не менее получаса.
Т.к. проживание планировалось на природе, то мы взяли весь необходимый набор для готовки: газовую горелку, посуду и продукты на две недели, которые в себя включали: каши быстрого приготовления, крупы, макароны, консервы и различные сладости к чаю.
Во время дороги, а также на длительных прогулках по горам мы брали с собой натуральные энергетические батончики PowerUp, их очень удобно перекусывать, когда необходимо быстро утолить чувство голода, а до обычной еды еще далеко.
По вещам взяли универсальные, в которых удобно ходить на дальние дистанции: непромокаемые и непродуваемые куртки, длинные штаны и шорты, обувь для треккинга или кроссовки для трейла, термобелье. Ночи на Алтае очень холодные, поэтому обязательно стоит позаботиться о теплых вещах на ночевки. Также очень рекомендую взять небольшой рюкзак для пеших прогулок, куда можно положить дополнительные вещи, воду и еду, я брал рюкзак для трейл-раннинга от PowerUp.
Вроде все готово, ну что, поехали на Алтай?:)
План поездки на Алтай.
Уже совсем скоро будет дан старт новому путешествию. В этот раз выбор пал на Алтай. Впервые будем осваивать этот регион. Да и вообще дальше Тюмени, в том направлении нигде больше не бывали. Самое время навёрстывать упущенное!
Как и в прошлом году — Краснодарский край и Крым-2020, в путешествие отправляемся с друзьями на двух машинах — Джип Чероки и Тойота Альфард.
Предварительный маршрут до Республики Алтай получился такой: Пермь — Екатеринбург — Тюмень — Омск — Новосибирск — Барнаул — Бийск — село Сростки — Горно-Алтайск.
Расстояние — 2 400 км., обычно такую дистанцию преодолеваем не особо напрягаясь за три дня.
Правда отдых для нас понятие несколько искажённое. Под этим термином зачастую прячутся ежедневные вылазки на машине с целью посмотреть что-нибудь интересное. Вот и в этот раз «отдых» запланирован насыщенный. Условно, маршрут по Алтайской республике мы поделили на три части — Телецкое озеро, Чемальский тракт и Чуйский тракт.
Итак, первая часть — Телецкое озеро. Расстояние от Горно-Алтайска 160 км. Здесь прежде всего интересует само озеро. Хотелось бы взять напрокат катер для прогулки по достопримечательностям водоема. Как вариант, если не получится с катером, всегда можно воспользоваться услугами теплохода «Пионер Алтая» — он ежедневно совершает ознакомительные экскурсии по озеру продолжительностью 5,5 часов.
Основные точки интереса на Телецком озере — водопады Эстюба, Корбу и Чедор, а также мыс Айран. Если всё-таки получится зафрахтовать катер, попытаемся увидеть ёще что-нибудь интересное. Возможно даже удастся искупаться. Всезнающий интернет говорит, что в начале августа средняя температура воды в озере около 20 градусов. Да, это холодно, но для галочки думаю сделаем один заход!) К примеру, в аналогичном по своей температуре озере Севан в Армении мы в своё время не побоялись искупаться — озеро Севан, Армения.
На озере планируем остановиться примерно на 2-3 дня. Жилье скорее всего будем снимать в селе Артыбаш. Если не получится с арендой домика или коттеджа у нас всегда наготове палатки, можем и в них пару-тройку ночей спокойно провести.
Вторая часть отдыха будет посвящена знакомству с Чемальским трактом. Здесь сама дорога вызывает очень большой интерес — будет очень любопытно проехать по этим горным перевалам и сравнить свои нынешние ощущения с восторгом от Грузинских гор — Дорога Тбилиси-Батуми через Боржоми или мы не ищем лёгких путей и Дорога Уреки-Ереван через Бакуриани или нынче здесь-завтра там. Посмотрим где круче!)
Также подготовлен большой список достопримечательностей, расположенных вдоль тракта. Итак, загибаем пальцы:
• Манжерокские пороги и одноимённый всесезонный курорт
• Урочище Че-Чкыш и одноимённый водопад
• Ороктойский перевал и одноимённый мост (за совет отдельное спасибо builder174 )
Как видно интересных мест хватает с избытком, весь вопрос сможем ли мы на двух машинах везде проехать. За своего Ящера я абсолютно спокоен — он должен пролезть везде, а вот за Альфарда есть небольшое волнение — осилит ли он этот маршрут? В крайнем случае, если всё же Тойоте будет не по зубам дорога, оставим его с частью экипажа где-нибудь в интересной локации и отправимся покорять Чемал в одну машину — на Джипе.
На путешествие по Чемальскому тракту также отводим 2-3 дня. Если очень понравится возможно останемся на подольше. Вопрос с проживанием открыт — пока нет намёток, где будем ночевать. В любом случае есть машины и палатки, но хотелось бы хоть иногда принимать душ и ночевать с комфортом в кровати. Посмотрим как сложится, не будем сейчас загадывать.
Третья часть отдых — Чуйский тракт. Помимо тракта здесь также есть большое количество достопримечательностей, которые хотелось бы увидеть:
• Место слияния рек Чуи и Катуни
• Памятник Кольке Снегирёву
Дальше опять дилема. Я так понимаю, когда мы доберёмся до села Акташ, надо будет решать сможет ли Альфард доехать до Перевала Кату-Ярык или его опять придётся оставлять где-нибудь на постой и двигаться дальше только на Джипе. Видимо, будем решать на месте по факту. Однако на Кату-Ярык поедем в обязательном порядке и вот по какой причине — во-первых, очень хочется прокатиться до Акташского ретранслятора, ну и во-вторых, сам перевал представляет большой интерес. Всё-таки горные дороги — это то, что мы любим больше всего в поездках!
Время отведённое на знакомство с достопримечательностями Чуйского тракта — 4 дня. Думаю, управимся. В противном случае придётся продлять отпуск, всё-таки такая насыщенная программа запланирована всего на 2 недели отпуска или если в днях — на 17 дней.
Однако, если всё пойдёт по плану, на обратную дорогу также останется 3 дня. Как вариант, размышляю над альтернативным участком маршрута от Омска до Екатеринбурга через Курган (взамен Тюмени). Единственное, что смущает это качество дорожного полотна. За Чероки не страшно, а вот напарник может не сдюжить. Ребята, кто местный подскажите — как дороги в Курганской области?
Да и вообще, в целом, прошу совета у опытных путешественников в части оптимизации своего маршрута и построения основных точек интереса — как Вам мои намётки и список достопримечательностей? Всё ли я охвачу или может что-то останется за кадром? Прошу совета и рекомендаций.
А я тем временем готовлю Ящера к этой поездке. Совсем недавно прошёл большое и дорогое ТО с заменой всех технических жидкостей и устранением небольших недочётов — ТО-10 — 120 000 км., доп.работы — замена передних тормозов, задних сайлентблоков передних рычагов, сальника хвостовика и масла РКПП, так что теперь мой Чероки полностью готов к поездке.
Кстати, к поездке будет полностью готовы наклейки с регионами, городами и странами, в которых я побывал на машине. Осталось дело за малым — поместить всё это великолепие на бокс и будет красота!
Поскольку в эту поездку буду открывать совершенно новые, ранее неизведанные регионы и города, заранее попросил напечатать наклейки Омской, Новосибирской областей, а также Алтайского края и Республики Алтай. Новые наклейки будут занимать своё почётное место на боксе сразу же после пересечения границ регионов. Думаю будет супер!
На этом заканчиваю. Если у кого-то будут советы или дополнительная информация по корректировке маршрута — готов прислушаться к Вашим рекомендациям и советам.
Еще больше меня в Instagram — vanomerzlikin
Дороги Горного Алтая: качество асфальта, описание маршрутов и цены на бензин
Ужасные дороги по пути на Горный Алтай и обратно.
Заметно более высокая цена на бензин по сравнению с соседними регионами.
В конце мая-начале июня, накануне открытия туристического сезона, команда Випгео совершила недельный вояж в Горный Алтай. Мы поделимся с вами нашими наблюдениями, чтобы вам было проще, когда вы поедете отдыхать.
Маршрут: из Новокузнецка и обратно.
Читайте больше о путешествии на Алтай: здесь.
Дороги
Если вы соберетесь поехать в Горный Алтай самостоятельно на машине, то ситуация с дорогами вас ожидает следующая:
1) из Новосибирска дорога будет хорошей, это по сути та же трасса М-52, к которой относится и Чуйский тракт; это же касается и тех, кто самостоятельно поедет в Горный Алтай из областей России западнее Новосибирска;
2) из Барнаула по сути та же ситуация, что и из Новосибирска;
3) из Кемерова знающие водители советуют у Белово свернуть, доехать до М-52 и далее через Барнаул до Бийска.
Из Новокузнецка на Горный Алтай вы можете попасть двумя путями: На Телецкое озеро через Таштагол или в Бийск через Ельцовку, а затем на Чуйский тракт. Обе дороги на момент начала июня 2016 года оставляют желать лучшего, причем с дорогой через Таштагол совсем беда.
Если ехать из Новокузнецка через Ельцовку до Бийска, то до Алтайского края стабильно будет асфальт
Далее до Бийска чаще всего вы будете видеть вот такую картину, хотя местами там таки делают ремонт и все же есть асфальт.
Перед Бийском ситуация становится лучше, и уж совсем хорошей, а местами и отличной, она станет, когда вы попадете на Чуйский тракт. Сначала вас ждут четыре полосы хорошего асфальта, потом две, но тоже очень хорошего качества. Чувствуется, что власти республики заботятся о своих дорогах как никто другой в соседних регионах, дорога нисколько не мешает вам любоваться окрестными пейзажами
Подъем на Семинский перевал
Чуйский тракт у Белого Бома
Чуйский тракт в Чуйской степи. Дорога на Кош-Агач
Заметно худшего качества будет дорога, если вы решите посетить знаменитый перевал Кату-Ярык, свернув с Чуйского тракта в Акташе. Асфальт тут есть далеко не на всем протяжении трассы.
За Улаганом и при подъеме на перевал вас будет ждать суровая грунтовка без ограждений. В темное время суток и в плохую погоду ехать очень не рекомендуется.
Спускаться с Кату-Ярыка в долину Чулышмана рекомендуется только опытным водителям и на подходящих для этого машинах. Обычная машина, возможно, и спустится без приключений, но подняться обратно ей будет очень затруднительно.
Еще есть дорога из Горно-Алтайска на Телецкое озеро. Похуже, чем Чуйский тракт, но вполне сносная.
Важно:
На всех дорогах Горного Алтая будьте очень внимательны насчет домашнего скота, он здесь спокойно и без опасений по-хозяйски разгуливает по трассе, даже в густонаселенных и шумных местах;
Несмотря на хорошее качество асфальта и металлические ограждения не очень опытным водителям стоит быть осторожнее на перевалах Чуйского тракта, особенно на Чике-Тамане;Подъем на Чике-Таман
Также водитель советует здесь внимательнее смотреть за температурой тормозов, особенно на спуске.
Если у вас правый руль, будьте очень аккуратны с обгонами, особенно на перевалах, очень легко можно не заметить встречную машину;
Помните, что подъем на перевалы, а также езда по высокогорной местности влекут за собой изменение давления, что может сказаться на водителе и пассажирах (нарушения слуха, сонливость и т.д.).
Бензин
Прежде всего, если вы едете в Горный Алтай, советуем заправиться в Алтайском крае, там цена более комфортная. Например около Бийска или в самом городе.
В горном Алтае заправки есть практически в каждом крупном селе, хотя таких сел не так много. Поэтому советуем вам после въезда в регион долить бак до полного в Майме, особенно если вы до этого давно не заправлялись.
До Семинского перевала заправок побольше, затем поменьше, но чтобы остаться без бензина, нужно быть совсем уж неосторожным. Мы заправлялись в основном на Нике, заправки этой сети доминируют в Горном Алтае. Один раз заправились на Лукойле.
Важно:
Иногда можно встретить очень странные ситуации: подозрительно дешевый бензин или приличную разницу в цене на соседних заправках (например, в Шебалине разница в цене на 92 бензин на разных концах села отличалась аж на 3 рубля!);
Довольно часто попадаются пустые заправки, так что лучше не доводите машину до крайности.
Цены на бензин колеблются в зависимости от местоположения заправки, но не сильно. У той же Ники в Акташе 92 стоит 35 р. за литр, буквально минутах в 10 от Акташа уже 34.90, а на Чемальском тракте или у села Иня на Чуйском 34.50.
Заправка в Акташе
Заправка перед Акташом
Заправка на Чемальском тракте
Заправка у села Иня
ГИБДД
СТО есть практически в любом крупном селе. Нам, слава богу, к их помощи на Горном Алтае прибегать не довелось, но по словам водителя, работают хорошо и ценник не задирают. Режим работы у них, правда, чаще всего отнюдь не круглосуточный, максимум до 6-8 вечера.
Маршрут по Горному Алтаю на авто
Маршрут по Горному Алтаю на авто
Автомобильный маршрут по Горному Алтаю у меня выглядит так:
Источник