Какая машина лучше митсубиси аутлендер или ниссан х трейл
Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail
Сравним Nissan X-Trail SE Yandex 2.5 CVT 171 hp 4WD за 1 983 000 рублей с Mitsubishi Outlander MIVEC Instyle 2.4 CVT 4WD 167hp за 2 166 000 рублей.
Подвеска Мицубиси совершенно не пригодна для наших разбитых дорог. На хорошем покрытии Аутлендер идет гладко, хорошо разглаживая мелкие трещинки и ухабы, но как только дело доходит до неровностей среднего и крупного калибра, Аутлендер начинает пинаться, брыкаться и трястись настолько, что приходиться сбавлять скорость до черепашьей. Ниссан комфортнее на всех типах дорог, хотя и его подвеску не назовешь подходящей для разбитых участков.
Мицубиси отыгрывается в шумоизоляции. Зашумлен этот автомобиль достойно, а Х-Трейл посредственно. Хотя в удобстве посадки снова побеждает Ниссан. Его кресло лучше спрофилировано и сидеть в нем удобнее.
В дисциплине комфорт одерживает победу Nissan X-Trail. В противостоянии Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail счет 0:1.
За педалью тормоза лучше следует Nissan X-Trail. У Мицубиси педаль тормоза настроена ватно и ее приходиться продавливать в пол, чтобы получить хоть какое-то замедление.
Nissan X-Trail до сотни разгоняется за 10.0 секунд, а Мицубиси за 10.5. Еще одно очко в копилку Ниссан. Также Х-Трейл лучше рулится. Его руль информативнее и не такой пустой в нулевой зоне как у Аутлендер. Обзорность у оппонентов на одном уровне, где-то по середине в пределах своего класса компактных кроссоверов.
В дисциплине удобство управления снова побеждает Nissan X-Trail. В противостоянии Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail счет 0:2.
Ниссан просторнее. У него больше свободного пространства над головой, особенно на втором ряду. По ширине и по расстоянию от коленей пассажира до спинки переднего кресла в случае посадки сам за собой — паритет.
Объем багажника Мицубиси в семиместном исполнении 477-1 608, а в пятиместном 591-1 754. Багажник Ниссан 497-1 585. Очко в пользу Мицубиси.
Ниссан Х-Трейл имеет неплохой клеренс в 192 мм, но угол въезда 16.6 градусов и перегрев вариатора при интенсивной нагрузке делают его слабым бойцом на бездорожье. Мицубиси по проходимости предпочтительнее. Его клиренс 205 мм, угол въезда 20.3 градуса и более стойкий к нагрузкам вариатор позволяют одержать верх над Ниссан.
В дисциплине практичность Mitsubishi Outlander отыгрывается. В противостоянии Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail счет 1:2.
За 3 года владения и 60 000 км пробега владелец Mitsubishi Outlander потратит минимум 1 170 000 рублей на ТО, налог, расход бензина, ОСАГО и потерю в цене при перепродаже. Потери собственника Ниссан составят 1 070 000 рублей. Балл в пользу Ниссан.
В дисциплине затраты Nissan X-Trail увеличивает отрыв. В противостоянии Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail счет 1:3.
За 1 983 000 рублей можно приобрести полноприводный Nissan X-Trail на вариаторе с двигателем 2.5 171hp. Хотя оснащение Ниссан будет несколько беднее, чем оснащение полноприводного Mitsubishi Outlander на вариаторе с двигателем 2.4 167hp за 2 166 000 рублей. Но все же соотношение цена-оснащение Ниссан выглядит заманчивее, чем у Аутлендер. Снова балл Ниссан.
В дисциплине соотношение цена-оснащение Nissan X-Trail уже буквально громит соперника, не оставляя тому шансов отыграться. В противостоянии Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail счет 1:4.
Оба кроссовера имеют 5 звезд по Евронкап. Но престижную награду от IIHS — TOP SAFETY PICK имеет только Мицубиси. Мицубиси забирает один балл.
В дисциплине безопасность Mitsubishi Outlander волевым усилием отыгрывает балл, но это не исправляет уже неизбежного поражения. В противостоянии Mitsubishi Outlander vs Nissan X-Trail конечный счет 2:4.
Победу в сравнительном тесте одерживает Nissan X-Trail. Он оказался комфортнее, удобнее в управлении, дешевле, а самое главное заметно выгоднее по части затрат и потере в цене за 3 года. Mitsubishi Outlander способен противопоставить ему лишь лучшую безопасность и практичность. Поздравляем Ниссан с уверенной победой над соперником!
СРАВНЕНИЕ Ниссан Х-ТРЕЙЛ и Митцубиши Аутлендер XL стоимость затрат на поломки.
ПУНКТ № 1. Аутлендер (я им владел)
____________________________________________________________
Аутлендер XL мной куплен с пробегом 119.000км 1 ноября 2014года.
2008г выпуска, 1 хозяин, 2.4 МТ.
Продан мной с пробегом 200.000км в июне 2016г.
РЕМОНТЫ КРОМЕ МАСЛА за 80тыс км моего пробега :
1. Моторчик печки заменил 4.500р
2. Ремень навесного и ролики пластмассовые (хотя потом узнал, что бесплатно мог заменить у дилера, даже после гарантии ) 6.500р
3. на заднем стабилизаторе : стойки стабилизатора и втулки. 3.000р
4. Один ступичный подшипник заменил (2тыс руб деталь NTN) 4.000р
5. Колодки передние 1 раз заменил и направляющие смазали 4.000р
6. Суппорта ни разу не перебирал. Задний левый суппорт заклинило, перебрали и смазали за 1200руб
ИТОГО СУММА ЗАТРАТ : 25.200рублей
ССЫЛКА на пост после продажи : www.drive2.ru/l/481629799626834170/
_____________________________________________________________________
ПУНКТ №2.
_____________________________________________________________________
НИССАН Х-ТРЕЙЛ Т31
Двигатель 2.5 бензиновый (169 л.с.)
—Коробка передач — вариатор
—Полный привод
— Машина 2008 года выпуска, была куплена в 2014 году с пробегом 57.000км
сейчас пробег 156.400км.
Через полтора месяца будет 4 года моего владения иксом, 100 тысяч пройденных мною километров и в этом же году машинке 10 лет с даты выпуска, посему решил запилить отчёт об эксплуатации в плане поломок и вложений, пишу только глобальное, масло фильтры даже не упоминаю.
Итак погнали!
Общую сумму тоже не считаю ибо просто не интересно, машинка возит исправно и отрабатывает на все 100%! Тьфу, тьфу!
На работу начал гонять на велике, совсем опять пробеги маленькие станут!
Пункт №3.
____________________________________________________________________________________
ОТЗЫВ ВЛАДЕЛЬЦА Ниссан Х-Трейл 2010г НИССАН Х-ТРЕЙЛ Т31
2.0 вариатор, куплен в 2014г с пробегом 113.000км из Японии правый руль с Оценкой 4.
И даже не смотря на все эти расстройства — это любимая машина. Я любитель сноуборда — и эта тачка идеал по деньгам и функционалу что я мог себе позволить в те времена. Каждую зиму я залезаю на ней в такие «***ы» дальневосточных сопок и ни разу я не испытывал проблем.
Масло у меня он не жрет ВООБЩЕ! Я реально ничего не доливаю. От замены до замены.
Расход по трассе при 100-120 км/ч на круизе 6-7 литров, город лето 10, зима не больше 12.
Nissan X-Trail 2008 — отзыв владельца
Характеристики Nissan X-Trail
Год выпуска: 2008
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: вариаторная
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 141 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Расход топлива по городу: 11.0 л/100км
Пробег: 200 000 км
Руль: Левый
Что лучше: Ниссан Х-Трейл 2021 или Митсубиси Аутлендер 2021 — сравнение моделей
Первый был выпущен в 2000 году, а
– в 2001. За эти годы было произведено несколько модификаций каждой модели. В 2014-2015 гг. на российском рынке появились новые версии полюбившихся клиентам кроссоверов. Ниссан произвел совершенно новый автомобиль, а Митсубиси обновил уже имеющееся третье поколение семейства кроссоверов.
Сравним последние поколения обеих легенд и узнаем, кто из них лучше.
Митсубиси Аутлендер — Ниссан Х-трейл — кендо на вариаторах
Mitsubishi Outlander — Nissan X-Trail Сегмент среднеразмерных кроссоверов в России насыщен конкурентами — вседорожники «на все случаи жизни» есть в арсенале большинства автопроизводителей, а самые популярные модели локализованы в нашей стране. В обзоре Automps.ru два бестселлера японских брендов — Nissan X-Trail ленинградской сборки и Mitsubishi Outlander, который производят в Калуге.
Nissan X-Trail vs Mitsubishi Outlander: порыбачим, но рыбы не будет.
У «Икс-Трейла» и «Аутлендера» много общего: обе модели выпускаются с начала 2000-х, успели разменять по три поколения, а актуальный рестайлинг для российского рынка датирован четвертым кварталом 2021 года. Кроме того, и Nissan, и Mitsubishi предлагают покупателям атмосферные бензиновые моторы в сочетании с вариатором, могут похвастать большим разнообразием комплектаций для полноприводных версий и просят за свои автомобили от 1,7 до 2,3 млн рублей.
По итогам продаж первого полугодия 2019-го дуэлянты идут ноздря в ноздрю: дилеры реализовали порядка 10 тысяч моделей каждой марки.
Тестовый X-Trail в максимальной комплектации с 2,5-литровым двигателем мощностью в 171 л. с. обойдётся в 2 млн 312 тысяч рублей.
За Outlander с 2,4-литровым агрегатом (167 л. с.) в салонах просят 2 млн 319 тысяч рублей.
Оба соперника оснащаются бесступенчатыми автоматическими трансмиссиями в сочетании с полным приводом — сравнение продемонстрирует возможности вариаторов, а наши эксперты посоветуют, как продлить срок службы капризных коробок с дорогим ремонтом.
Митсубиси Аутлендер — Ниссан Х-трейл: разгон с хода
Для владельцев семейных кроссоверов в пределах 2,5 млн рублей едва ли приоритетен спринтерский разгон с 0-100 км/ч — для молниеносных стартов приобретают вседорожники, которые стоят в разы дороже. Однако динамичное ускорение с городских скоростей упростит жизнь всем водителям, ведь без расторопного разгона с хода не обойтись при обгонах. Оба производителя указывают равные значения при наборе первой сотни — и «Икс-Трейлу», и «Аутлендеру» на упражнение требуется 10,5 секунд. Эластичность двигателей в официальной брошюре не указана, а по показателям крутящего момента чуть впереди X-Trail. У «Ниссана» пиковая характеристика в 233 Нм доступна уже при 4000 оборотов в минуту, тогда как у «Аутлендера» отдача на 11 Нм меньше, а наивысший момент достигается позже — при частоте в 4100 оборотов в минуту. Вдобавок, в пользу X-Trail говорит на 0,1 литра больший рабочий объём мотора.
В пользу X-Trail говорит на 0,1 литра больший рабочий объём мотора. Существенно ли это, проверим.
Nissan X-Trail: Упражнение — старт с хода проводим на магистрали.
Вопреки паспортным значениям эта дисциплина осталась за Mitsubishi Outlander — он с первых метров настойчиво вырывается вперед и к 110 км/ч опережает соперника на корпус. Интересно, что более быстрый Outlander можно заправлять 92-м бензином, тогда как X-Trail требует АИ-95. Любителям драйва стоит присмотреться к 3,0-литровому Outlander GT с 227-сильным V6 — топовый Mitsubishi комплектуется проверенным «автоматом» и едет куда активнее менее мощных модификаций с вариатором. В рукаве у «Ниссана» свой туз — тяговитый 130-сильный дизельный X-Trail на «механике».
Счёт 1:0
Управляемость и проходимость
Во время сравнения Toyota Rav 4 и Nissan X Trail мы говорили о том, что «Рафик» более спокойный и плавный, а Х Трейл – резвее и агрессивнее. В данном обзоре моделей ситуация обратная. По сравнению с Мицубиси Аутлендер Ниссан является более спокойным и размеренным, а его оппонент – дерзким.
«Спортивность» Outlander прослеживается во всем: от дизайна интерьера до манеры управления. Этому способствует рулевое колесо, которое является слегка «резиновым». Оно не имеет такой же отзывчивости и жесткости, что и у конкурента. За счет этого за рулем Митсубиси приходится постоянно ловить баланс. Он то и дело пытается уйти в сторону, подбрасывая адреналина, словно дрова в печь.
Такой стиль езды стимулирует, заряжает, позволяет почувствовать драйв, но от постоянного контроля водитель быстро устает. У Аутлендера слабый возврат руля, что мешает чувствовать машину должным образом. Если в Ниссан водитель управляет автомобилем, используя зрение и ощущая машину благодаря обратной связи руля, в Мицубиси приходится полагаться только на зрение. Если вы не молодой амбициозный парень, стремящийся укротить строптивого жеребца, вас это быстро начнет напрягать!
На его фоне X-Trail кажется слишком плавным, равномерным или даже чересчур правильным. Это прослеживается в спокойной и уверенной езде на любых поворотах. Данный кроссовер излучает безопасность и стабильность. В качестве семейного автомобиля он идеален! В нем вы сможете отдохнуть от городской суеты и насладиться комфортной и уверенной поездкой.
Говоря о коробках передач, оба вариатора хороши, но у Аутлендер он настроен лучше. Он словно обладает искусственным интеллектом, который обеспечивает комфортную езду водителю и защищает конструкцию трансмиссии. Например, если вы на скорости в 100 км/ч попытайтесь перейти в ручной режим и включить пониженную передачу, коробка вам не позволит. Она будто оберегает вас от необдуманных действий, способных причинить вред трансмиссии. Кроме того, при снижении скорости коробка передач часто сама втыкает пониженную ступень, обеспечивая запас при разгоне.
По части трансмиссии балл отходит в сторону Outlander, а проходимость является «коньком» X-Trail. Его интеллектуальный полный привод настроен лучше. Это позволяет ему медленно, но верно брать практически любую высоту, причем брать не наскоком со скоростью, а плавно и не спеша. Соперник, в свою очередь, немного отстает, но планку держит. Победить не помогает даже превосходство в клиренсе. Дорожный просвет Mitsubishi оставляет 215 мм против 210 у соперника.
Интересно, что в последнее время кроссоверы стали выпускать с достаточно жесткой подвеской, которая позволяет пассажирам ощутить все особенности наших роскошных дорог. Но представленные в данном обзоре модели являются образцом мягкости! Outlander, в привычном для себя раскачивании, аккуратно поглощает все неровности и стоит на страже комфорта пассажиров. А X-Trail вовсе проглатывает любой рельеф, причем на любых скоростях. И снова по баллу в обе копилки!
Сидим спереди
С точки зрения организации рабочего места водителя и X-Trail, и Outlander — твёрдые «хорошисты». Грубых просчётов в эргономике нет, отделочные материалы добротные, а традиционный дизайн интерьера с преобладанием аналоговых клавиш ещё долго не выйдет из моды.
Nissan появился на рынке позже конкурента и выглядит чуть современнее — в «Икс-Трейле» удобнее управлять климатической установкой, функциональнее мультируль и больше диапазон регулировки водительского кресла.
Nissan X-Trail Nissan X-Trail
В «Аутлендере» некоторые функции не найти без инструкции — к примеру, слева за баранкой притаились клавиши борткомпьютера и отключения ESP, а кнопки электропривода багажника и его блокировки расположены по разные стороны от руля.
Mitsubishi Outlander Mitsubishi Outlander
В максимальной комплектации X-Trail щеголяет панорамной крышей, что в сочетании со светлым салоном даёт ощущение простора в салоне. При этом бардачок в «Ниссане» вместительнее без оглядки на цвет отделки. В мелочах X-Trail свежее и продуманнее — балл уходит «Ниссану».
Счёт 1:1
Сравнение плюсов и минусов
Подводя итоги, можно сделать выводы, что к основным преимуществам новых кроссоверов Mitsubishi относят:
Среди минусов этой же модели отмечают довольно тесный салон и низкое качество отделки. Кроме того, в автосалонах можно сейчас купить Х-Трейл значительно дешевле, чем Мицубиси. А подвеска Outlander заметно жёстче, если сравнить её с параметрами конкурента.
У Ниссана можно заметить такие минусы как недостаточно изолированный от шума салон и приличную величину крена на поворотах. А к преимуществам относится просторный салон, большой (при сложенных сиденьях) багажник и неплохую проходимость по бездорожью. Ещё один плюс заключается в меньшей по сравнению с Outlander цене – серьёзный довод в пользу покупки Nissan за наличный расчёт, а не в кредит.
Круг на время
Полноценного спортивного режима коробки передач нет на обеих машинах, однако на Mitsubishi вариатор можно перевести в положение L — настройка принудительно удерживает двигатель на высоких оборотах, что позволяет добиться большей отзывчивости акселератора. Конечно, езда в предельных режимах для вариатора нежелательна: бесступенчатая трансмиссия не любит рваного ритма и долгих пробуксовок. Если не планируете продавать автомобиль сразу по истечении гарантии, лучше не пилотировать агрессивно и не закапываться на бездорожье.
Старт на песчано-каменистом покрытии получается флегматичным — электроника бережёт коробку, поэтому и Nissan, и Mitsubishi разгоняются без искры. На этом сходства заканчиваются: система стабилизации на «Икс-Трейле» очень консервативна и одёргивает автомобиль даже в «выключенном» состоянии.
Outlander воспринимается более драйверским — ESP позволяет проходить повороты с заносом, Mitsubishi острее рулится и активнее набирает скорость при смене направления. Кроме того, в «Аутлендере» есть подрулевые лепестки — эта опция понравится любителям чувствовать машину. Секундомер подтвердил преимущество Mitsubishi в ездовых дисциплинах — Outlander опередил X-Trail более чем на секунду и вырвался вперед в общем зачёте. Счёт 2:1, повел Митсубиси — Аутлендер.
Багажник
Заявленный объём багажника Nissan X-Trail — 417 литров. Если сложить задние сиденья, то получится порядка 1500 литров.
Nissan X-Trail Nissan X-Trail
У «Аутлендера» вместимость выше: в пятиместном исполнении вседорожник предлагает как минимум 477 литров полезного объёма, а оставив лишь два кресла можно получить более 1600 дм3 пространства.
Mitsubishi Outlander Mitsubishi Outlander
В ширину дуэлянты примерно одинаковы: преимущество «Икстрейла» в 10 мм роли не сыграет. А вот в глубину отсек «Аутлендера» больше аж на 80 мм. В достоинства «Ниссана» можно записать большую вариативность в трансформации, а Mitsubishi сможет предложить две больших ниши под полом багажника. Балл уходит «Аутлендеру» — длинный задний свес предопределил преимущество Mitsubishi.
Счёт 3:1
Сравнение салонов авто
Х-Trail называют машиной с мужским характером. При сходстве технических качеств Митсубиси Outlander и Х-Trail дизайн автомобилей отличается весьма заметно. Nissan имеет прямые кузовные линии, высокий клиренс, маленькие свесы и выпуклые колёса.
Митсубиси же отличается плавными формами, сглаженными узкими фарами и выступающей радиаторной решёткой. Транспортное средство напоминает кроссовер, нежели внедорожник.
Сравнивая Аутлендер от Митсубиси и X-трейл от Ниссан, стоит провести параллель и в отношении свободного места в салоне автомобилей. Лидерство принадлежит без сомнений Ниссану. Пространства в нём вполне достаточно, что для водителя и пассажира спереди, так и для пассажиров. Разница в объёме багажника. Больше он у Ниссана. Запаска в машине размещена под днищем, что позволило освободить место в отсеке багажника. Митсубиси отстаёт от конкурента в пространстве салона, однако задние кресла регулируются. Багажник маленький.
Сидим сзади
Митсубиси Аутлендер — один из лидеров по вместимости салона в своём классе. Водитель ростом в 180 сантиметров без проблем разместится сам за собой, причём и над головой, и для ног останется запас. Четверых кроссовер увезет с комфортом: задним пассажирам будет доступен подлокотник с подстаканниками и отдельный USB-порт. В ближайшие недели на наш рынок выйдет семиместная версия «Аутлендера» — Nissan подобной конфигурацией похвастать не может.
Зато места для пятерых в «Икс-Трейле» едва ли меньше: несмотря на панорамную крышу, даже высокий пассажир не упрётся головой в потолок, места для ног достаточно, а при необходимости задний диван можно перемещать продольно. В активе «Ниссана» подогрев второго ряда и наличие лючка для лыж. Пожалуй, единственный недостаток «Икс-Трейла» — отсутствие USB-розетки. Балл в копилку Nissan.
Итоговый счёт 3:2 в пользу Митсубиси Аутдендер.
Минимальная победа «Аутлендера» отражает расклад сил на российском рынке. Mitsubishi продаётся чуть лучше «Ниссана», причём для «трёх бриллиантов» Outlander — самый ценный актив, который обеспечивает более 50% продаж марки в нашей стране. Для ещё большей популярности «Аутлендеру» не хватает свежести в интерьере, продвинутой мультимедиасистемы и вариантов оснащения салона.
Митсубиси Аутлендер — едем с рыбалки, проехали там, где хотели, посидели с удочкой у воды (см. видео).
Nissan подойдёт спокойному водителю, который не ищет в семейном кроссовере драйверских черт. X-Trail мог бы продаваться лучше, но часть потребителей выбирает более компактный и доступный Qashqai. Наличие двух похожих автомобилей в российской гамме позитивно влияет на позиции марки — четвертый год подряд Qashqai и X-Trail идут в статистике продаж ноздря в ноздрю.
Ценовая политика производителей:
Базовый X-Trail с 2,0-литровым мотором (144 л. с.) передним приводом и механической коробкой передач обойдётся в 1 млн 641 тысячу рублей. Доплата за вариатор составит 61 тысячу, а полноприводные версии начинаются с 1 млн 832 тысяч. За 2,5-литровый 171-сильный кроссовер со всеми ведущими колёсами придётся заплатить как минимум 2 млн рублей. Модификации с дизельным 1,6-литровым мотором, полным приводом и «механикой» стартуют с 1 млн 962 тысяч рублей. Топовый X-Trail обойдётся в 2 млн 312 тысяч рублей. Начальная комплектация Mitsubishi Outlander обойдётся в 1,7 млн рублей. За эти деньги дилеры предложат переднеприводный вседорожник с вариатором и 2,0-литровым (146 л. с.) двигателем. За полноприводное исполнение придётся отдать без малого 1,9 млн рублей, а модификации с 2,4-литровым 167-сильным мотором начинаются с 2 млн 166 тысяч рублей. Особняком стоит Outlander GT с шестицилиндровым двигателем (3,0 литра, 227 л. с.) и классическим «автоматом» — топовая версия предлагается в максимальной комплектации за 2,5 млн рублей. При покупке всех версий «Икс-Трейлов» и «Аутлендеров» можно сэкономить, согласившись на кроссовер 2021 года выпуска.
От автора блога automps.ru Петра Меньших: Благодарю Игоря Сирина, (ведущий на видео), Евгения Михалкевича (оператор, монтажер), Сергея Ильина (редактор) за участие в подготовке материала. Видео тест Митсубиси Аутлендер — Ниссан Х-трейл повторяю внизу, технические характеристики в конце статьи.
Интерьер автомобилей
Чтобы сравнить, что надежнее и лучше — Ниссан Х Трейл или Аутлендер, заглянем внутрь салона каждого из автомобилей. Если рассматривать с точки зрения практичности, то на первый план выходит Ниссан, ведь вместительность его салона несколько больше. Здесь себя могут комфортно ощущать люди различного телосложения, при этом задний диван также достаточно удобен с точки зрения расположения. Расстояние до спинок передних кресел позволяет пассажирам свободно располагаться сзади, а также заниматься своими делами на ноутбуке или иных гаджетах.
Запасное колесо находится под днищем автомобиля, что заметно увеличило багажник, точнее – его объем. При этом, такое нестандартное расположение запаски никак не влияет на погрузочную высоту автомобиля.
Аутлендер уступает своему оппоненту в этом вопросе, даже несмотря на тот факт, что его задние сиденья обладает функцией регулировки. Багажное отделение также оставляет желать лучшего. В частности, дверца багажника могла бы быть и по шире, да и погрузочный уровень невысок.
Что касается качества самого салона, обивки и приборной панели, то здесь опять чуть лучше выглядит Ниссан Х Трейл. В салоне отделка из высококачественного пластика, а сиденья из кожи. В салоне Аутлендера также присутствует кожа, но вот по поводу качества пластика достаточно много сомнений. Поэтому, либо по каким-либо другими причинам, салон Мицубиси выглядит немного удешевленным, как будто неким эконом-вариантом.
Отдельно хотелось бы рассказать о шумоизоляции. Намного лучше ситуация у Аутлендера, ведь внутри салона практически не слышно никаких лишних звуков и шумов. У Ниссана с этим вопросом дела обстоят намного хуже – здесь и аэродинамический шум, и подвеска дает о себе знать различными звуками, и обшивка поскрипывает. В общем, сладко поспать в салоне вряд ли получится.
MITSUBISHI OUTLANDER / NISSAN X-TRAIL
ОБЩИЕ ДАННЫЕ | Mitsubishi Outlander | Nissan X-trail |
Размеры, мм: длина / ширина / высота / база | 4695 / 1810 / 1703 / 2670 | 4640 / 1820 / 1710 / 2705 |
колея спереди / сзади | 1540 / 1540 | 1575 / 1575 |
Объем багажника, л | 477 / 1640 | 497 / 1585 |
Радиус поворота, м | 5,3 | 5,6 |
Снаряженная / полная масса, кг | 1585 / 2210 | 1659 — 1701 / 2070 |
Время разгона 0 — 100 км/ч, с | 10,5 | 10,5 |
Максимальная скорость, км/ч | 198 | 190 |
Топливо / запас топлива, л | А92 / 60 | А95 / 60 |
Расход топлива: городской / загородный / смешанный цикл, л/100 км | 10,0 / 6,5 / 7,8 | 11,3 / 6,6 /8,3 |
Выбросы СО2, г/км | н.д. | 192 |
ДВИГАТЕЛЬ | ||
Конфигурация / число клапанов | Р4 / 16 | Р4 / 16 |
Рабочий объем, куб. см | 2360 | 2488 |
Степень сжатия | н.д. | 10,0 |
Мощность, кВт / л.с. | 123 / 167 при 6000 об/мин. | 126 / 171 при 6000 об/мин. |
Крутящий момент, Нм | 222 при 4100 об/мин. | 233 при 4000 об/мин. |
ТРАНСМИССИЯ | ||
Тип | полноприводная | полноприводная |
Коробка передач | CVT | CVT |
Главная передача | н.д. | 5,694 |
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ | ||
Подвеска: спереди / сзади | Мак-Ферсон / многорычажная | Мак-Ферсон / многорычажная |
Рулевое управление | реечное с электроусилителем | реечное с электроусилителем |
Тормоза: передние / задние | дисковые вентилируемые / дисковые | дисковые / дисковые |
Размер шин | 225/55R18 | 225/65R17, 225/60R18 |
Технические характеристики
Длина/ширина/высота Mitsubishi Outlander 2021 составляет 4695/1810/1703 мм, а габариты Nissan X-Trail — 4690/1820/1740 мм. Колёсная база и дорожный просвет у Mitsubishi vs Nissan — 2670 vs 2705 мм и 215 vs 210 мм соответственно. В целом размеры очень близкие, только объём багажника в зависимости от модификации заметно отличается (в скобках указаны значения, полученные с опущенными задними сиденьями): у Аутлендера — 477-591 (1640-1754) л, а у Х-Трейла — 417-449 (1466-1507) литров.
Два бензиновых мотора на выбор предлагает Outlander: 2,0 (146 л.с., 196 Нм), 2,4 (167 л.с., 222 Нм); а X-Trail — два бензиновых и один дизельный: 2,0 (144 л.с., 200 Нм), 2,5 (171 л.с., 233 Нм) и 1,6 dCi (130 л.с., 320 Нм). С трансмиссией всё максимально просто у Митсубиси — доступен только вариатор. А вот Ниссан предлагает ещё и модификации с 6-ступенчатой механической коробкой передач. В общем, если вы хотите дизельный внедорожник и/или «механику», то к дилеру Mitsubishi можете даже не заходить.
Теперь давайте оценим динамику и топливную экономичность наших соперников. Для этого сравним сопоставимые модификации. Время разгона с 0 до 100 км/ч (в скобках будет указан расход бензина в режимах город/трасса/смешанный на 100 км) Митсубиси Аутлендер vs Ниссан Х-Трейл: 2,0 (146 л.с.) CVT 2WD vs 2,0 (144 л.с.) CVT 2WD — 11,4 с (9,7/6,2/7,5 л) vs 11,7 с (9,2/6,0/7,2 л); 2,4 (167 л.с.) CVT 4WD vs 2,5 (171 л.с.) CVT 4WD — 10,5 с (10,0/6,5/7,8 л) vs 10,5 с (11,3/6,6/8,3 л). Дизельный X-Trail с 6-ступенчатой механической коробкой передач разгоняется за 11,0 секунд и расходует 6,2/4,8/5,3 л топлива. Как мы видим из сравнения, соперники достойны друг друга, и если кто-то и имеет преимущество, то небольшое.