Картинка машина везет хлеб
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группе детского сада
Гульнара Шафикова
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группе детского сада
-Цель: Проследить путь от зерна до буханки хлеба.
– познакомить с названиями хлебобулочных изделий русской кухни (блины, башкирской и татарской кухни (чак-чак, вак-бялеш, учпучмак, кыстыбый).
— развивать словесно-логическое мышление через составление предложений по картинке, наглядно-образное мышление.
-общительность и коммуникабельность.
-активизировать общую и мелкую моторику
— развивать слуховое внимание
— воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в парах и коллективе
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, двигательная
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
1.Словесные: прослушивание текста, чтение стихотворения, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.
Материалы и оборудование: схематические карточки для рассказа, картинки для создания рассказа «Цепочка», карточки с изображением схемы постройки мельницы (для игры «собери мельницу», картинки хлебобулочные изделия для игры «Что с начало, что потом?», музыка башкирская.
Сюрпризный момент: конверт с рассказом.
Ход занятия.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
1. Ребята! В наш детский сад ходит девочка Надя ей тоже 5 лет, и она просила передать вам конверт. А что находится в конверте, мы узнаем когда девочки сядут на свои места, а потом мальчики. Молодцы, все сели тихо и спокойно.
Открываем конверт и достаем письмо.
Здравствуйте девочки и мальчики. Я хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной летом, когда мы с бабушкой гуляли по полю. Расскажу с помощью картинок.
Раскладываем картинки на доске по мере последовательности рассказа.
Мы с бабушкой пошли в поле.
Колосьев в нем видимо-невидимо.
И все немного усатые.Я у бабушки спросила:
— Бабушка, а что тут растет?
— Хлеб, внученька.
— Хлеб? А булки где?
— И булки здесь, внученька.
Надя смотрит на усатые колосья,и спрашивает у бабушки: Где хлеб? где булка, а где пряники?
1. Вам она понравилась?
2. Что хотела узнать девочка Надя?
— (как в колоске спрятались хлеб, булки, пряники и сушки)
3. А мы с вами сможем помочь девочке разобраться?
2. Тогда скажите пожалуйста,
1. где ваши родители берут хлеб? (покупаем в магазине)
2. на чем доставляют хлеб в магазин? (привозят специальные машины)
3. где пекут хлеб? (в пекарне, на хлебокомбинат. и т. д)в нашем городе комбинат называется «хлебосольный»
4. из чего в пекарне пекут хлеб? (из муки)
5. откуда мука? (из зерна, которое перемололи в мельнице, или в специальной машине)
6. откуда зерно? (из колоска, который вырос на поле)
7. чем собирают колоски? (комбайном)
Вот какое путешествие проходит зерно, прежде чем оно превратиться в хлеб, батоны, пряники, сушки и другие хлебобулочные изделия.
3. 1. У кого дома есть мука?.
2. Что готовят ваши мамы и бабушки из муки?
— (Пирожки, булочки, пироги, пряники, печенья)
А еще я люблю чак-чак, учпучмак, вак-бялеш и кыстыбый– это башкирские и татарские национальные блюда.
Ни один день не обходиться без хлеба и выпечки на столе.
Люди с давних времен очень бережно относились к хлебу, поэтому придумали много пословиц, поговорок,написали рассказы и сказки.
4. А теперь идем на ковер, немного отдохнем «Физминутка»
Быстро вертится крыло,
Мелет мельница зерно.
Напекут нам пироги. (2 раза с ускорением)
5. Напомните мне, пожалуйста, где перемалывают зерно? (на мельнице)
Поднимите руку, кому нужна своя мельница?
Сейчас мы ее построим.
У вас на столе лежит образец, вам нужно внимательно посмотреть и выложить такую же мельницу. У вас на столе лежат разного вида палочки. А из чего вы будете строить, выбирайте сами.
(Самостоятельная деятельность детей).
Вот так дружно и быстро у всех получилась мельница.
Оставим наши мельницы на столе, чтобы гости посмотрели.
Подойдите, пожалуйста ко мне.
— Будьте внимательными, слушайте, потом скажите, какое слово лишнее?
Пряник, Хлеб, зерно, окно,
Баранка, ватрушка, торт, лягушка
Блинчик, бублик, грач, калач
Хлеб, батон, зерно, бревно
Молодцы, все были внимательными.
7. Вспомните пожалуйста,
— какой вопрос задала девочка в своем письме?
— что хотела узнать девочка Надя?
А с вами уже знаем об этом.
Как мы можем рассказать об этом Наде?
Давайте мы придумаем рассказ из картинок, как из колоска появляются хлебобулочные изделия и отправим этот рассказ Наде.
Рассказ назовем «Что сначало, что потом происходит с колоском?»
Под музыку дети двигаетесь по кругу, выполняя движения. Когда остановится музыка, дети поворачиваются ко мне, я показываю им картинку, и мы вместе придумываем предложение по этой картинке. (кто говорит предложение, тот с картинкой выходит). Дальше играет музыка, дети танцуют, останавливается музыка, воспитатель показывает следующую картинку, дети составляют предложение и т. д. выстраивается цепочка из картинок.)
Первая картинка – колосок.
Вторая картинка – комбайн, зерно
Третья картинка – мельница, мука.
Четвертая картинка – пекарня
Пятая картинка – Машина для перевозки хлеба
Шестая картинка – магазин
Вот такой рассказ мы отправим в конверте девочке Наде.
Я обязательно его передам. Спасибо.
Мне очень понравилось как работали девочки (по именам) и мальчики.
1. Что больше всего вам запомнилось и понравилось?
2. Как нужно относиться к хлебу?
На память вам хочу подарить книгу с рассказами, сказками, загадками о хлебе, которую изготовили мы вместе с детьми нашего детского сада.
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья!
Всем спасибо.
Остальные идут отдыхать.
Сценарий комплексно-тематического занятия «Хлеб всему голова» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Солнышко» Сценарий комплексно-тематического занятия «Хлеб.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Хлеб-всему голова» Интегрированное занятие в старшей группе по развитию речи на тему: «Хлеб-всему голова» Цель: Задачи: Закрепить представления детей о выращивании.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Хлеб — всему голова» Программное содержание: 1. Познакомить детей с тем, как в старину выращивали хлеб, донести до их сознания, что хлеб – это итог большой работы.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Хлеб — всему голова» «Хлеб — всему голова» Цели: Образовательные:. Закрепить знания о хлебе как об одном из величайших богатств на земле, Воспитывать бережное.
Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб всему голова» Занятие в подготовительной группе Цель: Создать условия для знакомства детей с последовательностью изготовления хлеба. Задачи: Познавательное.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб — всему голова» КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА» Составила: Папазян О. Д. Цель: ознакомление детей с процессом.
Проект «Хлеб — всему голова» в старшей группе Пашут каждую весну, Поднимают целину, Сеют, жнут, ночей не спят, С детства знай, как хлеб растят. Хлеб ржаной, батоны, булки, Не добудешь.
Материал для проведения занятия по ознакомлению с окружающим» Машины- помощники»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
© Дегтярёва Юлия Владимировна
Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда. Давай, поговорим, сегодня о том, как выращивают хлеб, ухаживают за ним.
Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Осенью специальными машинами – разбрасывателями вносят на поля удобрения.
Потом тракторами вспахивают землю, перемешивая удобрения с землей и одновременно, боронуют – это рыхлят землю, чтобы не было комков.
Борона – это такое приспособление, которое рыхлит землю, чтобы проходили воздух, влага и тепло.
Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Главная забота о хлебушке начинается весной. Лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Трактор тянет за собой железный плуг , который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.
Трактора выходят в степи тянут плуги на прицепе.
Режут плуги, как ножом, жирный сочный чернозем.
А. Погореловский
И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять!
К трактору прикрепляют сеялки , и те равными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.
Вот пшеница взошла. Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое.
Хлебное поле еще называют, словом «Нива».
Нива моя, нива, нива золотая! Зреешь ты на солнце, колос наливая;
По тебе, по ветру, словно в синем море,
Волны так и ходят, ходят на просторе …
Но вот зерна созрели. Начинается жатва. И на поле выходят другие машины – комбайны .
На комбайне работает комбайнер. Что же делает комбайн? Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы
Колосочки поспевают, комбайнеры выезжают,
Быстро и дружно убрать нам хлеб нужно!
Дальше зерно везут на ток машины. Ток – это большая открытая площадка, где зерно очищают, просушивают под солнцем.
Потом часть зерна везут в амбары для семян, а остальное зерно сдают государству. Это зерно везут на элеваторы – специальные сооружения для хранения зерна.
Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы , где мелют его в муку.
Вот на мельнице пшеница здесь такое с ней творится!
В оборот её берут! В порошок её сотрут!
Стали зернышки мукою.
Куда же потом отправляется мука? Её везут на хлебозавод.
В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи.
А специальные машины механическими “руками” вымешивают тесто для хлеба.
Другие машины режут тесто на одинаковые части,
придают в большие печи для выпечки хлеба, батонов, булочек, баранок и всего того, что мы так любим, без чего не обходится ни один завтрак, обед и ужин.
Когда хлеб испечется, его грузят на машины в специальных коробах.
Эти короба вставляются в специальные машины для перевозки хлеба.
И везут хлеб в магазины.
Вот как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу.
Какие сельскохозяйственные машины
помогают людям выращивать хлеб?
Раньше машин не было, и хлеб было вырастить очень трудно. Сейчас у нас все тяжелые работы делают машины. И немало их нужно, чтобы хлеб в поле вырастить и собрать урожай. Люди придумали удивительные машины. Может быть, когда ты вырастешь, ты тоже что-то придумаешь, что будет помогать всем людям.
Главная машина – трактор. Почему главная? (Выслушайте предположения ребенка).
Трактор – удивительная машина, которая сама для себя дорогу возит. Как трактор это делает, Вы узнаете из рассказа (текст дан по мотивам рассказа А. Ивича).
Трактор возит все орудия, которыми обрабатывают землю. Это тягач.
Чем отличается грузовой автомобиль от трактора – тягача? (Выслушайте предположения ребенка и дайте правильный ответ). Грузовой автомобиль на себе груз возит в кузове, а трактор тянет груз за собой.
Но трактор не простой тягач, а вездеход. Как ты думаешь, почему трактор можно назвать «вездеходом»? Правильно, потому что он «везде ходит» — и по дороге, и по вспаханному полю.
Как же так получается, что трактор везде может проехать, даже там, где обычная машина не проедет? (Рассмотрите трактор и машину с ребенком – обратите внимание на колёса – пусть ребенок попробует сам догадаться, за счет чего это происходит).
У трактора вместо колёс небольшие стальные катки – по четыре с каждой стороны. На катки надеты стальные ленты. Они сделаны из отдельных звеньев, как цепь. Эти ленты называются «гусеницы» . Найдите гусеницы на картинке.
Заднее колесо – зубчатое. Оно цепляет звенья гусеницы и передвигает ленту. Катятся по ленте катки, как по рельсам или по ровной дороге.
Выходит, что трактор сам возит для себя дорогу. Гусеницы – это его дорога! Потому он и не боится бездорожья!
Трактор работает в поле с ранней весны до поздней осени. В кабинке за рулем сидит кто? ( тракторист ). Он управляет трактором.
Много работы выполняет трактор. Осенью к трактору сзади прикрепляют большой плуг. Плуг поднимает и переворачивает верхний слой почвы. Так трактор делает мягкую постельку для семян. Чтобы семена спрятались в землю от ветра и могли брать из земли все соки, которые им нужны для роста.
После этого трактор землю боронит . Если посевы озимые – их сеют перед зимой, то боронят осенью. Если посевы яровые – их сеют весной – то боронят весной. К трактору прикрепляют борону . Борона прочесывает землю зубьями как расческой.
И на этом работа трактора не закончилась. К нему теперь прикрепляют уже не борону, а культиватор. У культиватора нет зубьев, а есть…. Лапы. Да, они так и называются – «лапы». Эти лапы рыхлят землю и срывают сорняки. Чтобы сорняки не мешали пшенице расти!
Вот теперь трактор потрудился на славу! Можно прикреплять к нему сеялку. Сеялка засыпает в землю семена.
Оказалось семечко в земле, прорастет, пробьется наружу зеленым стебельком. Подойдет к концу лето, поспеют колосья. Зерна в колосьях спелые, твердые – пора собирать урожай хлеба.
Тогда приходит на поле другая машина – настоящий великан. Ее называют «комбайн».
Детям о комбайне и комбайнерах.
Раньше людям было трудно собирать урожай – они срезали колоски серпом, потом в снопы вязали, укладывали на телегу, везли молотить. А теперь всю эту работу на поле делают умные машины – великаны «комбайны». Может быть, у тебя на кухне тоже есть кухонный комбайн, который помогает маме? А на поле комбайн другой – не такой как кухонный . Он зерно убирает и поэтому называется «зерноуборочный».
Из короткого веселого познавательного видео о комбайне дети узнают:
— что такое зерноуборочный комбайн и кто такой комбайнер?
— как устроен комбайн и как он работает?
— какая еще техника работает на поле и помогает людям собирать урожай хлеба?
Вот и получен урожай зерна! Его везут на элеватор, где зерно хранят. Затем зерно везут на мукомольный комбинат, где из него сделают муку. А готовую муку отвезут на хлебозавод. На хлебозаводе из муки испекут хлеб. Хлеб привезут в магазин, и мы его купим. Так хлеб к нам на стол приходит.
Кто всегда в заботе? Тракторист в заботе.
Поле он лелеет, пашет он и сеет.
Кто всегда в заботе? Кто всегда в заботе?
Грузовик в заботе.
Возит удобренья, чтоб росли растения.
Кто всегда в заботе? Дождичек в заботе.
В поле он прольется, Колосок напьется.
Кто всегда в заботе? Комбайнер в заботе.
Рожь он убирает, отдыха не знает.
Кто всегда в заботе? Хлебопек в заботе.
Мастер он искусный, хлеб печет он вкусный.
Кто забот не знает? Рейн и Майн не знает?
Хлебушка поели и повеселели:
«Спасибо!»
9 узнаваемых советских грузовиков, которые возили хлеб и почту
Ещё тридцать-сорок лет назад просторы Советского Союза бороздили ставшие легендарными машины с надписями на кузовах «Хлеб» или «Почта», и благодаря им была налажена логистика в самые маленькие магазины. Но мало кто знает, что почти все они были изготовлены на одном производстве – Горьковском заводе специальных автомобилей, или ГЗСА, который ещё с довоенных лет снабжает государство столь необходимой для полноценной повседневной жизни техникой. Вашему вниманию «девятка» автомобилей завода ГЗСА, с помощью которых советских граждан снабжали продовольствием и почтой.
1. ГЗСА-3702
Довольно известным детищем Горьковского завода специальных автомобилей является машина ГЗСА-3702. По сути, он представлял собой изотермический фургон, а по-простому холодильник на колёсах, который использовали для перевозки скоропортящихся продуктов. Производился ГЗСА-3702 на шасси ГАЗ-52-01, начало сборки модели пришлось на 1967 год.
2. ГЗСА-891
Обыкновенный фургон для перевозки целого ряда товаров.
В отличие от предыдущей машины модель ГЗСА-891 была обыкновенным фургоном и использовалась для транспортировки промышленных и продовольственных товаров. А вот шасси у обоих автомобилей идентичные – ГАЗ-52-01. Кузов в модели дерево-металлический каркасного типа снаружи обшит листовой сталью. Производился с 1964 года и тогда обозначался как ГЗТМ-891, а нынешний индекс он приобрел только два года спустя.
3. ГЗСА-3704
Пожалуй, самая известная советская машина этого типа.
Модель ГЗСА-3704 является классической в линейке машин ГЗСА. Предназначалась для доставки хлеба, о чём обычно свидетельствовала соответствующая надпись на её кузове. Как и вышеупомянутые автомобили, собиралась на шасси ГАЗ-52-01. Производилась модель с 1970 года в нескольких модификациях, а завершился ее выпуск фактически одновременно с исчезновением из истории СССР – в 1991 году.
4. ГЗСА-893А
Фургон для перевозки мебели.
5. ГЗСА-3712
Советская почта доставлялась оперативно благодаря таким машинам.
Не менее известными, чем хлебные фургоны были и автомобили для транспортировки почты. Модель ГЗСА-3712 начала выпускаться на шасси ГАЗ-52-01 с 1967 года. Однако, по-видимому производственные мощности ГЗСА не справлялись со сборкой необходимого количества экземпляров, поэтому с 1971 года был налажен выпуск этих же машин также на Каспийском машиностроительном заводе, сегодня известном как «Дагдизель».
6. ГЗСА-3706
Эти машины иногда можно увидеть и сегодня.
Когда модель изотермического фургона-холодильника ГЗСА-3702 к началу семидесятых годов прошлого столетия стала считаться морально устаревшей, ей на смену стали разрабатывать новую машину аналогичного типа. Ею и стал ГЗСА-3706, собранный на базе ГАЗ-53А. Причём модель получилась настолько удачной и надёжной, что в этом году отмечает пятидесятилетний юбилей, ведь ГЗСА-3706 можно иногда наблюдать на городских улицах и сегодня.
7. ГЗСА-3713
Лекарства тоже доставляли машинами ГЗСА.
8. ГЗСА-3714
Внедорожник был и для перевозки хлеба.
9. ГЗСА-3705
Для перевозки бумаги был свой фургон.
Если производственные мощности позволяли ГЗСА выпускать фургоны, доставляющие почту, то нет ничего удивительного в том, что и для транспортировки бумаги они также разработали отдельную машину. Ею стала модель ГЗСА-3705, созданная на шасси ГАЗ-53А. В таких автомобилях перевозили бумагу в рулонах и кипах, для чего в задней части кузова был предусмотрен грузоподъемный борт (ГПБ) с гидравлическим приводом. Выпускалась машина с 1971 года.