Кедр авто 4а не работает цикл
Доработка зарядного устройства «КЕДР-АВТО 4А» с функцией десульфатации
Некоторое время назад приобрёл зарядное устройство с функцией десульфатации «КЕДР-АВТО». Собственно, зарядное устройство под именем КЕДР выпускается давно, с годами менялась только схемотехника и увеличивалась доля импортных компонентов… Само устройство, которое удалось мне приобрести выпустило ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (ОАО «НИИ ПП») в г. Томске, согласно дате в паспорте выпущено 29 ноября 2012 года.
Искал специально ЗУ на 4 Ампера — ибо, на мой взгляд, больше не нужно для зарядного. В режиме «АВТОМАТ» устройство заряжает АКБ током 4,5 А. Приобретал его из-за реализованной в нём функции десульфатации в режиме «ЦИКЛ». Более дешёвого зарядного с действительно реализованной функцией десульфатации не нашёл. Бюджетней, наверно, только собирать самостоятельно.
Цепи управления зарядным устройством питаются от клем АКБ, в режиме десульфатации («ЦИКЛ») параллельно клеммам подключается лампа накаливания. Для этого приобрёл лампу накаливания мощностью 10 Ватт. В режиме «цикл» АКБ заряжается током 2,3 Ампера, а разряд идёт через лампочку током 0,7 Ампера, но при этом лампочка горит постоянно — и при заряде, и при разряде. Целью заряда АКБ в режиме десульфатации является удаление сульфата свинца со свинцовых пластин, таким образом производится попытка регенерации, как правило, старой свинцово-кислотной аккумуляторной батареи. Соотношение времени заряда ко времени разряда — примерно 3:1
японец, спец по авто сказал! «дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете. «
Исправлено пользователем 200978 (22.12.10 22:49)
В ответ на: А РИСОК НЕМА? А ОН ВООБЩЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ?
Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен
В ответ на: на аккуме должен быть указан максимум-минимум, заряжайте в режиме авто, как зарядится, зарядный ток упадет до примерно 1 ампера, при полной зарядке ток будет прыгать от нуля до ампера (кедр 10 так); после зарядки авто можно поставить на цикл на сутки привесив лампочку к примеру
ТойотоВод.
ХондоФил.
НиссаноФоб.
Играю джаз. Продаю Родину.
В ответ на: есть окошечко. там 2 поплавка, которые часто называют зелененькая и красненькая лампочки.
если индикатор белый требуется доливка дисцилированной воды
Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен
ТойотоВод.
ХондоФил.
НиссаноФоб.
Исправлено пользователем Vovis (22.12.10 23:15)
В ответ на: Кедр довольно тупое создание, если на автомате отключился быстро то ставить на цикл, можно без всяких лампочек. И гонять в таком режиме хотя бы сутки.
Вместе со вторым купил «Кедр». Теперь, правда, не приходится заряжать (ттт).
-Мальчик, хочешь «Жигули»? Представляешь: такой маленький и уже «Жигули»?
В ответ на: Никаких лампочек вешать не надо. у него внутри есть специальная нагрузка.
Solaris ’12 1.6 сток
Escudo ’94 1.6 OffRoad
В ответ на: На цикле так и должно быть, по гоняйте немного может что и восстановит. Вообще похоже что батарейке каюк, заметьте напряжение без кедра, почти уверен что сильно ниже 10 вольт. Если так то АКБ на выброс ну или как запасной
не ори на меня! я тоже личность. ©
В ответ на: заметьте напряжение без кедра, почти уверен что сильно ниже 10 вольт. Если так то АКБ на выброс ну или как запасной
ТойотоВод.
ХондоФил.
НиссаноФоб.
В ответ на: а немного-это сколько?
В данном случае процентов на 90 показатель, если его приходится заряжать при такой погоде, я так предполагаю что не завелся, да и в автомате быстро упал ток, думаю каюк всё-таки ему.
Про лампочку да, но тогда уж не на цикле,сгорит быстро)
Solaris ’12 1.6 сток
Escudo ’94 1.6 OffRoad
В ответ на: и еще,когда пытался снять акк-намучался на гайке,которая держит кроштейн прижимной к аакумулятору какой то порошок,еле откурутил гайку.Это что не подскжите?
Solaris ’12 1.6 сток
Escudo ’94 1.6 OffRoad
Solaris ’12 1.6 сток
Escudo ’94 1.6 OffRoad
В ответ на: На цикле так и должно быть, по гоняйте немного может что и восстановит. Вообще похоже что батарейке каюк, заметьте напряжение без кедра, почти уверен что сильно ниже 10 вольт. Если так то АКБ на выброс ну или как запасной
Solaris ’12 1.6 сток
Escudo ’94 1.6 OffRoad
В ответ на: Разрядку то ему делали лампочкой
Смысла в этом случае нет, он так его высадит в ноль, раз уж он уже не жив был, сначала зарядить нужно а потом уже гонять так сказать до полной зарядки.
Вообще кедр, ну во всяком случае тот, что трансформаторный хорошо и так заряжает, во всяком случае у меня проблем еще небыло.
Solaris ’12 1.6 сток
Escudo ’94 1.6 OffRoad
В ответ на: Разрядку то ему делали лампочкой?
Напряжение показатель косвенный, тем более на заведённом)). Вот завтра морозы придут, они и покажут.
Либо докатитесь до кумуляторного магазина, они вам вилкой в него ткнут и скажут правду. или неправду)
Живу просто- потому и «Просто Вася»
Исправлено пользователем Picaro (24.01.15 22:11)
В ответ на: Подскажите, в чем может быть дело. Полностью разряженный аккумулятор обычно заряжался кедром на «авто» за 4-8 часов. Сейчас стоит сутки на «авто» и до сих пор не зарядился. В чем дело, сдох? Я думал что когда сдохнет он наоборот, будет сразу выключаться с «авто», что типа заряжен. А не заряжать бесконечно, как у меня.
Определённо сдох. Только кто?
Какой ёмкости аккумулятор? Кедр в розетку включен? Какой ток показывает? Есть чем напряжение на клеммах аккумулятора померить?
Зарядка аккумулятора «Кедр Автомат 4А» (обновлено)
Позавчера оставил машину с включенными туманками (выходил через пассажирскую дверь, поэтому машина не пищала).
За рабочий день высадил аккумулятор в ноль. Пришлось прикуривать машину.
Собственного зарядного устройства у меня нет, отдолжил у коллеги зарядку «кедр автомат 4а», у меня у отца такой есть, но ехать далеко слишком.
В общем, есть негатив про этот зарядник «Кедр Автомат 4А», да и чтобы зарядить аккумулятор по максимуму, придется поплясать, т.к. вы не сможете полностью зарядить аккум в автоматическом режиме (только частично).
Небольшая вставка: аккумулятор заряжался кедром всю ночь, в режиме автомата. Потом автомат решил что хватит и отключил зарядник. Понятное дело что автоматом не восстановить плотность (даже индикатор на аккумуляторе так и остался в черном). Надо еще гонять на цикле.
Утром перед работой заехал в «Автомотив», проверить плотность банок, ну и вообще спросить что дальше делать. Сказал консультанту всю предысторию и что заряжал аккум на автомате кедром.
Вежливый консультант снял крышку и померил плотность в каждой банке. После сказал «все ок, просто кедр ваш недозарядил, погоняйте на цикле».
Меня удивил ответ консультанта, ведь все пишут что кедр – это не есть хорошо.
На что консультанта сказал «да все с ним хорошо»
Денег кстати не взял. Еще раз ему большое спасибо
Теперь о самом процессе зарядки Кедром:
1. Подключаем кредр к аккумулятору соблюдая полярность. Вставляем в вилку в розетку и жмем кнопку «автомат» и оставляем его на ночь. В общем когда кедр насытится, он включит красную лампочку и перестанет заряжать
2. Автоматом кедр зарядит аккумулятор не полностью, но этого вполне хватит чтобы заводить машину и кататься. Для полной зарядки, нам понадобится прогнать аккумулятор на цикле зарядка/разрядка. Для этого:
А) подключаем клеммы кедра к аккумулятору. И присоединяем к клеммам лампочку от габаритов (обязательно лампочку, а не светодиод), я планирую подключить лампу от заднего тормоза (только надо зафиксировать её, чтобы не прожгла пластмассу или пол). Лампа начинает светить, следовательно давать нагрузку – это сильно повлияет на скорость разрядки в сторону уменьшения, иначе будете ждать в разы дольше
Б) включаете кедр в розетку. Он начнет делать зарядку и разрядку, увидите это на шкале, стрелка начнет показывать в цикле от 4х до нуля попеременно. 4 ампера с каждым циклом разрядки будет уменьшаться до 1 ампера. В общем пока это все.
На сколько я помню максимальное количество амперов потихоньку будет стремиться к единице. Когда стрелка замрёт на единице – ГОТОВО! Аккум готов. Можно подавать с зеленью и острым соусом. Не забудьте про вино к нему, и не какое-то там дешёвое винцо за 250р, а хорошее качественное вино за 350р! )
Если я чего-то напутал или приврал – пишите в коммент. Аккумуляторы заряжал именно так.
Кстати, в повествовании речь о аккумуляторе Титан Арктик на 62
Аккумулятору 5 лет и я высаживал его в ноль наверное раз 10. Заряжал вышеуказанным способом. Пару раз таскал перед зимой на диагностику и профессиональный заряд. Пока с ним все хорошо.
Кедр проследил больше 10 лет, за что ему спасибо.
На замену взял вот такого китайца SON-1206D (1600рублей). С интеллектуальной зарядкой и автоматическим отключением. Обзоры есть в интернете и на ютюб.
Зарядное устройство Кедр АВТО 10. Инструкция
Руководство предпускового зарядного устройства Кедр АВТО 10
Функции и опции Кедр АВТО 10
• Обладает высокой степенью защиты от неверного подключения, перегрузки и короткого замыкания зажимов;
• Модель оснащена самыми современными трансформаторами, изготавливаемыми ведущим предприятием Российской Федерации;
• Есть предпусковой режим – режим форсажа (аккумулятор заряжается при силе тока до 10А), после чего автоматически переходит на номинальную зарядку с силой тока в 5А;
• После окончания процесса зарядки батареи током в 4 А система самостоятельно переведет устройство в режим подзарядки при силе тока 0,5 А. Таким образом гарантируется полный заряд аккумулятора и не допускается его перезарядка;
• Есть возможность десульфатации АКБ в циклическом режиме заряда;
• Гарантийный срок службы составляет ровно один год с момента продажи;
• В режиме автоматического заряда номинальный ток составляет 4 А;
• При верной эксплуатации и соблюдении правил хранения срок службы не менее пяти лет;
• Вес устройства не превышает 0,6 килограмма.
• Зарядка аккумуляторной батареи и восстановление ее работоспособности, утраченной в силу образования сульфатов свинца и окисления электродов.
• Может использоваться для «тренировки» АКБ с целью повысить ее технические характеристики и продлить срок службы.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Зарядное устройство «Кедр-Авто» предназначено для зарядки 12-вольтовых аккумуляторных батарей. Время зарядки зависит от емкости батареи и степени ее разряженности.
Важная информация для автолюбителя, который хочет, чтоб его аккумулятор работал долго.
Распространенная ошибка автолюбителей в том, что заботиться об аккумуляторе они начинают тогда, когда автомобиль уже нельзя завести. Известно, что в городском цикле езды часто пользуются стартером, и за период коротких поездок генератор не успевает зарядить аккумулятор полностью.
Давайте разберем химию процесса
При разрядке аккумуляторной батареи на пластины осаживается из электролита белый налет. Это нормальный процесс (сульфатация). И если своевременно начать заряжать аккумуляторную батарею, то происходит ее восстановление. Но если мы допустили глубокую разрядку, налет кристаллизуется, и зарядка не обеспечит очищение пластин батареи, емкость батареи резко уменьшится.
Именно поэтому необходимо практически ежедневно дозаряжать батарею. Это значит очищать пластины и держать аккумулятор в идеальном, рабочем состоянии, надолго продлевая его бесперебойный срок эксплуатации. Зарядное устройство «Кедр-авто» позволяет автолюбителю легко справляться с этой задачей.
2. Зарядное устройство обеспечивает автоматический переход в режим подзарядки малым током по окончании зарядки в режиме «АВТОМАТ».
3. Предпусковое зарядное устройство позволяет осуществлять восстановление аккумуляторной батареи (десульфатацию), для чего предусмотрен режим «ЦИКЛ».
4. В модели устройства «Кедр-авто-10» предусмотрен режим зарядки батареи повышенным током до 10 А (предпусковой режим). Предпусковой режим обеспечивается благодаря микропроцессору, которым оснащено зарядное устройство Кедр АВТО 10. Чтобы активировать его, нужно просто нажать предназначенную для этого кнопку «Автомат». После этого автоматическая система зарядного устройства подает повышенный ток. Этот режим незаменим в случаях, когда зарядить аккумулятор нужно максимально быстро.
5. В устройстве имеются световые индикаторы, соответствующие режимам работы.
6. Устройство имеет надежную защиту от перегрузки, неправильного подключения и короткого замыкания зажимов аккумуляторного шнура.
ВНИМАНИЕ! Если батарея полностью разряжена, то необходимо снять клеммы аккумулятора. Через 30 мин. подключить зарядное устройство.
ВНИМАНИЕ! Устройство работает только совместно с аккумуляторной батареей. Лампочка, подключенная к зажимам аккумуляторного шнура, гореть не будет.
Более подробно о зарядном устройстве марки Кедр Авто 4А
Чтобы аккумуляторная батарея служила долго, за ней необходим тщательный уход и постоянное обслуживание. Уровень заряда аккумулятора всегда должен поддерживаться на нужном уровне, особенно в зимний период времени.
Зимой, как правило, АКБ бывает перегружена мощными потребителями энергии, а также по причине отрицательных температур воздуха реле U не может произвести зарядку АКБ целиком.
Подробнее об устройстве Кедр Авто 4А
Корпус зарядного Кедр Авто 4А изготовлен из пластика. Обладает небольшими габаритами и легкостью своей массы.
Его размеры заключены в рамки: 185(мм)х130(мм)х90(мм). На передней части панели находятся: амперметр со стрелкой (контроль зарядки), значок-индикатор (со светодиодной подсветкой), кнопки «Цикл» и «Авто» (тумблеры рабочих режимов).
У Кедр Авто 4А сзади на панели находятся шнур (для подключения к сети) и выводы с клеммами на конце (для подключения к АКБ).
Параметры и значения ЗУ Кедр
Судя по названию зарядного устройства, несложно отметить, что max-зарядный ток будет в 4 ампера. Если аккумуляторная батарея не разряжена целиком, этого будет достаточно для ее зарядки.
Стоит иметь в виду, что с помощью ЗУ Кедр Авто 4А нельзя заряжать следующие типы аккумуляторных батарей: Wet-АКБ (свинцово-кислотная с жидким электролитом внутри изделия), а также Agm-изделие», Gel-аккумулятор, Efb-АКБ.
В продаже вместе с зарядным устройством в комплектации имеется подробная инструкция по работе с аппаратом.
В ней вы найдете точное описание последовательности действий работы прибора, а также способы по устранению разного вида неисправностей при использовании ЗУ Кедр Авто 4А.
Отличительные черты ЗУ Кедр Авто 4А и к каким аккумуляторам подходит
Автоматическое ЗУ Кедр Авто 4А подходит для свинцово-кислотных АКБ со значением емкости в пределах от 40 до 75 ампер в час. Следует также отметить, если емкость батареи большая, то и время, потраченное на ее заряд, будет значительно дольше.
Многие фирмы-производители рекомендуют ставить ток зарядки, равный одной десятой емкости аккумуляторной батареи. Поэтому зарядное устройство Кедр Авто 4А не стоит применять для зарядки мощных АКБ с повышенной степенью разрядки.
В зарядное Кедр Авто 4А входит защита, которая сможет уберечь аппарат от неправильного подключения (переполюсовка). Следует также обратить внимание, что в следующих случаях ток зарядки и U на выходе будут отсутствовать:
Светодиодный индикаторный значок работает следующим образом:
Автоматическая зарядка аккумуляторной батареи устройством Кедр Авто 4А
Режим «Автомата» предусмотрен для заряда АКБ без потустороннего вмешательства. Разряженная АКБ подсоединяется к зарядному устройству Кедр Авто 4А- и начинается зарядка с поступлением max-силы тока на аккумуляторное изделие.
По мере напитания заряда аккумулятором максимальный ток начинает идти на понижение. Когда на клеммах станет U=13,2V зарядное устройство автоматически выключится, и поступление тока прекратится.
Стоит помнить, что величина начального тока напрямую зависит от разрядки самой АКБ, однако не будет превышать 4 ампер.
Заряд аккумуляторного изделия с помощью функции «Цикл»
Если у аккумуляторной батареи стали наблюдаться признаки сульфатации, то режим «Цикл» будет предназначен именно для него.
В процессе данного заряда будет происходить чередование циклов заряд/разряд с помощью подачи малой величины силы тока в короткое время. При таком заряде большие кристаллы сульфатов начнут свое растворение в динамичной массе пластинок.
Как производить зарядку аккумуляторного изделия с помощью зарядного устройства «Кедр Авто 4А»
Для того чтобы зарядить АКБ с помощью устройства Кедр Авто 4А, необходимо выполнить следующие действия:
Внимание! Если при разрядке использовать лампочку большей мощности, то тогда продлится и время зарядки АКБ. Если же меньшей мощности, то не произойдет необходимый эффект заряда (маленькая нагрузка).
При заряде аккумуляторного изделия необходимо вести контроль за электролитной плотностью. В случае когда при заряде ее величина не растет, надо производить десульфатацию аккумуляторной батареи.
Электросхема Кедр Авто 4А
Отзывы покупателей Кедр Авто 4А
Валентин, 48 лет: Не слишком четкие характеристики устройства не блещут расположением к нему. Однако купил. Доступная цена взяла свое. Скоро зима, поэтому такое зарядное мне необходимо. По мере поступления проблем проверим.
Александр, 25 лет: Понравилась автоматизация зарядника. Не надо стоять и наблюдать за процедурой заряда. Плюсом выступает и сама легкость зарядного устройства Кедр Авто 4А.
Михаил, 36 лет: Ограниченность в финансах привела к покупке именно этого зарядного устройства. В целом, оно располагает, особенно к подсевшему (как у меня) аккумуляторному изделию. Не нравится, что нельзя отключить заряд в автоматическом режиме. Ко всему еще маленькая величина зарядного тока. Но. в принципе. для заряда моей аккумуляторной батареи пока хватает. Сам процесс подключения очень прост. Это радует.