Книги о детейлинге автомобилей

Методичка начинающего сектанта-детейлера 🙂

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Друзья, теперь, когда я выхожу из машины я оборачиваюсь не один раз, а два раза! А все потому, что за последние недели перелопатил килобайты текстов и гигабайты видео на тему детейлинга, и уже систематизировал полученную информацию, и, более того, успел ее применить на практике и сделать уже свои выводы, с чем и спешу поделиться с вами. Внимание, лонгрид (очень много букав)!

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Как известно, любой, даже начинающий сектант проповедует трехфазную мойку.

Первая фаза, это когда сначала вы наносите бесконтактный (БК) шампунь (как правило щелочной), размягчающий грязь и сбиваете эту грязь бесконтактно с помощью АВД. Как правило, после первой фазы на кузове все еще остается глубоко въевшаяся грязь, так называемая «статика». Особо заметна статика на темных кузовах, на белой же машине, ее можно обнаружить, как правило, только сделав контрольное протирание белой салфеткой. Эффективность первой фазы, по моим наблюдениям, зависит от нескольких факторов.

1. Как давно вы в последний раз мыли машину, и как глубоко въелась в машину грязь.
2. Нанесены ли на кузов какие-нибудь восковые или синтетические водо-грязе-отталкивающие составы
3. Агрессивность бесконтактного шампуня первой фазы
4. Качество струи АВД (или в конце концов струи из обычного шланга), с помощью которой вы сбиваете пену

В идеале при совпадении всех четырех вышеперечисленных факторов, а иногда и даже трех, на первой фазе можно было бы и остановиться — видимой грязи на машине присутствовать не будет, и даже салфетка покажет что грязи нет. Но настоящий сектант так конечно же не поступит, и на то есть несколько причин.

Во-первых, если использовался щелочной шампунь с pH 8 и выше, то для сохранности ЛКП, хромированных деталей, резинок, черных пластиковых накладок рекомендуется погасить остатки щелочного раствора с помощью нейтрального шампуня ручной мойки. Кроме того кузов только после первой фазы будет быстро собирать грязь и пыль за счет оставшейся щелочной среды на кузове. Во-вторых, по-мнению настоящего сектанта, грязь даже не видимая, существует, и с ней необходимо бороться, ведь в борьбе познается твоя приверженность идеалам трехфазной мойки. Статику можно убрать только ручной мойкой. Это — аксиома. Ну и в конце-концов, без второй фазы — ручной мойки вы не получите экстаза от сближения со своим любимым автомобилем. И в чем же тогда смысл вот этого всего?

Хотелось бы отметить несколько грубых ошибок начинающих сектантов во время первой фазы.
1. Не нужно предварительно смачивать кузов автомобиля, или пытаться сбить грязь с помощью АВД. Если конечно же до этого вы не участвовали в ралли по по бездорожью и грязь нужно хотя бы Дело в том, что пена будет дольше держаться на кузове, если вы его предварительно не намочите, а значит шампунь сработает эффективнее. Ну и во-вторых, вы банально теряете время и тратите воду на бесполезные и даже вредные телодвижения. Если уж хочется лишних телодвижений, то нанесите шампунь первой фазы повторно.

Однако, стоит упомянуть, что до первой фазы иногда все же имеет смысл сбить лишний песок с арок и днища.

2. Казалось бы невероятная ошибка, но были и такие умельцы, которые после первой фазы начинали растирать шампунь губкой. Думаю, тут ничего не нужно пояснять. До этих слов и так смогли дочитать не все, а лишь те, кто умеет читать и думать. Впрочем я встречал даже «детейлеров-блогеров», которые на вторую фазу использовали щелочной шампунь первой фазы, растирая его губкой. Причем делали это без перчаток. Ну да бывает…

3. Климатические ошибки. Это когда мойка осуществляется под палящим солнцем, сильным ветром или в лютый мороз по замерзшему кузову. Результатами этих ошибок могут быть застывшие разводы от моющих средств, которые даже не всегда удается удалить всего лишь мойкой. Если уж другого времени для того, чтобы помыть свою ласточку на даче нет, то при неблагоприятных климатических условиях лучше наносить и смывать средство частями. Сначала правую сторону, потом левую. Либо наоборот.

4. Хаотическое смывание пены. Пену, а вернее ее остатки, необходимо смывать горизонтальными движениями продвигаясь полосами снизу вверх, а не наоборот. Таким образом потоки воды сверху не смоют раньше времени пену снизу и вы не пропустите участков, где не собьете грязь с помощью АВД. Многие утверждают, что в таком случае еще и пена смытая сверху будет проходить по нижним уже чистым участкам и якобы работает дважды, но на мой взгляд это бред.

Еще одним ценным советом является, при наличии возможности, после использования АВД облить кузов напрямую из шланга большим напором. Дело в том, что АВД потребляет очень мало воды, и стекая по кузову малое количество воды может оставить в какой-то щели песчинки, которые во время второй фазы могут сработать как абразив, добавляя неприятные царапины на ЛКП. Данную процедуру осуществляют самые дотошные представители приверженцев трехфазной мойки.

Кстати, не лишним будет упомянуть различные течения сектантов-детейлеров. На мой взгляд можно выделить несколько течений.

1. Свидетели святого Коха. Представители этого течения бескомпромиссно считают, что только именитый немецкий производитель, которого выбрал сам Мерседес-Бенц в качестве своего поставщика для детейлинга, может быть достоин дабы прикасаться к их ласточке. Причем стоимость ласточки может быть меньше, чем полный набор химии для ее ухода. Да и вообще, как можно пользоваться моющими средствами ценой меньше чем дневная средняя заработная плата обычного работяги. Зачастую представители этого течения очень агрессивны, даже если вы будете пользоваться моющими средствами Chemical Guys или, скажем, Adams Polishes.

2. Эмульсионники. Считают, возможно небезосновательно, что нанесение эмульсии в качестве первой фазы, вместо пены более эффективно. Многие сектанты считают, что эмульсионники подрывают сами принципы сектантства, и сектантами уже считаться не могут, так как пытаются найти рациональное зерно, там где его не нужно и даже вредно искать, а нужно наслаждаться видом плотной и пушистой пены ровными слоями обволакивающими кузов вашей ласточки. Ведь если ты убираешь эстетический момент из процесса, то так недалеко и до зверомойки докатиться. Однако, стоит упомянуть, что если у вас нет АВД с пенокомплектом или качественного пенника, то эмульсия для вас будет единственным доступным способом нанесения шампуня первой фазы, но мечтать вы все равно должны о лучшем! О пене!

3. Grass-отрицатели. В среде сектантства об автохимии Grass принято упоминать снисходительно, даже если со своей задачей она справляется. Как говорит один из широко-известных сектантов, один раз можно и Grass ©.

Выбор БК шампуня для первой стадии

Лично я считаю, что существует множество бесконтактных шампуней имеющих право на мыть. Если шампунь создает плотную пену, хорошо отмывает грязь, не является шампунем с агрессивным pH, и при этом стоит адекватных денег, то почему бы и не Grass?

Лично я не тестировал большое количество шампуней, но считаю, что сильно переплачивать за шампунь первой фазы не имеет большого смысла. Поэтому я сразу отказался от продукции Koch, Gyeon, которые в некоторых тестах и по отзывам по качеству не показывают каких то сверхестественных результатов, а стоят, как будто после их использования вы должны слышать малиновый звон, касаясь идеально отмытого кузова. И хотя настоящего сектанта цена какого-то средства должна интересовать в последнюю очередь, но мой внутренний идеалист не хочет переплачивать за первоклассный маркетинг, играющий на тонких чувствах дорогих сектантов.

От шампуней Lavr и Grass я отказался, лишь потому, что есть более профессиональные линейки шампуней, которые стоят ну совсем не сильно дороже. Да чего уж там, они стоят иногда даже дороже. Ну и в конце-концов, если баловаться Lavr-ом и Grass-ом то старшие товарищи потребуют и сектантбилет на стол положить. Тем не менее, остатки двухкомпонентного агрессивного и хорошо зарекомендовавшего себя Grass Active Foam Power я, возможно, буду использовать в качестве превоша для наиболее сильных и въедливых загрязнений, если до такого я конечно же доведу.

В общем, каждый имеет право использовать, что захочет. Я же пока остановился на Smart Open Ecosafe 02. Почему не Smart Open Safe 01? Да просто потому, что на кузове, уже обработанном быстрым кварцем, грязь отлично отмывается даже с помощью Ecosafe 02, который считается одним из самых безопасных с pH всего лишь 7 (по заверениям производителя). А если все работает, и работает за очень маленькие деньги, то зачем что-то менять?

Для себя я решил с пропорцией этого шампуня — это 1:10. По-крайней мере в зимнее время. Летом, возможно 1:15 тоже будет отлично пенить и работать. Заметил, что лучше никогда не экономить и использовать максимальные указанные производителем пропорции для достижения лучшего эффекта, иначе можете разочароваться от того или иного средства. На Фьюжа хватает 550-600 мл готового раствора для пенокомплекта АВД. А это ровно пол литра воды и 50 мл концентрата БК. Кстати, в плане пропорций я педант, поэтому использую для этого мерный кувшин и мерный стаканчик, что и вам советую, чтобы потом не говорить, что какой-то шампунь плохо пенится из-за того, что вы налили концентрат приблизительно «на глаз».

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Математика. Литровая бутылка Ecosafe 01 на Wildberries стоит 11.5 бел.рублей (приблизительно 310 российских). Литровой бутылки хватит на 20 моек. Одна мойка стоит 57 копеек (приблизительно 15.5 российских).

Говорят, разводить лучше дистиллированной или водой из под фильтра обратного осмоса. Проверять я это конечно же стал, и мне показалось, что разницы никакой. Но, возможно, это потому что у меня и так вода не слишком жесткая. Но 5 литровую бутыль с обратноосмотической водичкой поставил в гараж. Так, как минимум, удобнее, чем наливать из под шланга. Можно купить и дистиллированную воду. Стоит она не дороже питьевой, если покупать 5 и 20 литровыми упаковками.

Вторая фаза это мытье ручным шампунем. Повторюсь. В мытье ручным шампунем, кроме сакрального смысла получения удовольствия от процесса, есть еще две цели — отмыть оставшуюся статическую грязь, и погасить действие щелочного БК (если вы использовали высокощелочной БК). Поэтому даже если у вас нет времени орудовать губкой, то лучше после первой фазы нанести ручной шампунь на 3-10 минут (в зависимости от климатических условий) и просто смыть водой.

Говоря про вторую фазу, обязательно стоит вспомнить про еще одно течение сектантства — обладателей двух ведер для мытья методом двух ведер. В одном — вода с шампунем, а во втором вы ополаскиваете губку после каждого элемента, чтобы попавший случайно на губку песок оказался на дне второго ведра. Для чего необходимо купить не простое ведро, а специальное второе дорогое, сектантское, с сеточкой на дне, якобы препятствующей поднятию песчинок. Думаю в этом есть глубокий сакральный смысл… да и только. Но проверять я это конечно же не буду, и заказал с алиэкспресса сеточку сепаратор на дно ведра за 4$. Иначе, какой же я сектант без сеточки для ведра?

Я честно попытался мыть по системе двух ведер, и даже купил два отличных ведра в хозяйственном магазине за смешные деньги.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Одно 20 литровое — для ополаскивания губки, и одно 11 литровое — для воды с шампунем. Я несколько раз мыл свои ласточки используя этот подход, но все это завершилось в момент, когда я решил нанести шампунь с помощью пенокомплекта.

С этого момента свидетелей двух ведер я записываю в самую упрямое течение сектантства, наравне со свидетелями святого Коха. Нельзя даже сравнивать процесс мытья с использованием двух ведер и с использованием пенокомплекта! Давайте пройдемся по фактам:

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

У меня все. Второе ведро для меня умерло. Хотя на самом деле нет, но использую я его, чтобы мыть руки в чистой воде в процессе мойки. Не люблю, когда на руках остается пена, или случайно попадает песок.

Опять же. Если вы моете в местах не предназначенных для этого, без нужно оборудования, то использование системы двух ведер имеет право на мыть.

Шампуни для второй фазы можно условно разделить на две группы. Первая группа — это обычные классические (базовые) шампуни, задача которых порадовать вас, приятным скольжением губки, погасить высокий pH, иногда порадовать приятным ароматом, и собственно главное — отмыть ласточку от загрязнений не поддавшихся БК шампуню.

Вторая группа шампуней — это шампуни с добавлением натуральных быстрых восков, либо так называемые наношампуни с синтетическими добавками — катионными ПАВами, соединениями кремния и прочими добавками, отвечающими за гидрофобный эффект, защиту и придание вашей ласточке дополнительного блеска. Используя такие шампуни, трехфазную мойку можно завершить уже на второй фазе, а значит сэкономить время и воду!

Для себя я понял, что шампуни с натуральными восками, не смотря на красивые приставки, типа Карнауба, не являются лучшим решением, так как они притягивают пыль, в то время как наношампуни рекламируются якобы имеющими антистатический эффект. Но это не точно. Все зависит от того, какие именно добавки использовал производитель. Многие жалуются, что наношампуни и быстрые кварцы тянут пыль не хуже натуральных восков, некоторые говорят, что когда стали обрабатывать кузов быстрым кварцем поверх воскового пирога, пыли на кузове стало меньше. Я пока жду пыльной погоды, чтобы проверить это на своем примере.

Важным моментом, кроме ведер, при второй фазе является губка. Губка должна быть обязательно очень мягкой и с большими порами, куда будут попадать случайно попавшиеся песчинки. Многие предпочитают вместо губки варежки с микрофибровой лапшой. Такая варежка лучше скользит и является еще более деликатным средством. Для себя же я купил гибрид, и не жалею. Это микрофибровая губка с мелкой лапшой фирмы Purestar. Рекомендую.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

В чем преимущества по сравнению с варежкой? Их, на мой взгляд, как минимум, два
1. Нет необходимости снимать варежку для того чтобы сполоснуть и выжать ее.
2. Вам доступны две стороны губки, а следовательно вы будете в два раза реже ее споласкивать. Например промыли одни элемент автомобиля одной стороной, а второй элемент — уже другой. И только потом ее сполоснули.

upd. Хорошие варежки конечно тоже двухсторонние, но их все равно мне кажется выжимать и переворачивать не так удобно, как губку.

Совет. Используйте отдельную губку попроще для мойки порогов и колес. А еще лучше для колес использовать третью губку.

Выбор шампуня для второй фазы.

Выбор у меня стоял из наношампуней доступных на крупных онлайн-площадках, так как у нас в магазинах продаются только Grass да Lavr, с редкими вкраплениями какого-нибудь Sonax, или еще какой экзотикой, либо совсем уже сомнительными названиями. В общем, все свелось к выбору между Smart Open и Shine Systems. Оба российские производители с хорошими отзывами по использованию, позиционирующие себя как производители профессиональных средств. Leraton, к сожалению, к выбору на Wildberries и других доступных мне площадках отсутствовал, но судя по всему, это достойный конкурент первым двум.

Прочитав большое количество отзывов, в качестве ручного шампуня я сделал выбор уже в пользу фирмы Shine Systems. Причем цена на шампуни Shine Systems на одну мойку — даже меньше.

Сначала я попробовал Shine Systems Cationic Shampoo, и мне он очень понравился густой пеной, ненавязчивым запахом неплохим лубрикантом. После его использования на поверхности появляется небольшой но достаточный гидрофоб, и его применение придает дополнительный блеск. По крайней мере по заверениям производителя, конечно же.

Но потом мне посоветовали Lollypop это же бренда. Я уточнил у представителей шайна, чем же они отличаются, и какой шампунь лучше. На что мне ответили, что у Lollypop более современная формула добавляющая еще лучший гидрофоб и еще больше блеска. Ну штож, поверим этим маркетинговым заявлениям. И надо сказать, Lollypop мне очень понравился. Как минимум пена оказалась бомбической — по консистенции прямо растаявшее мороженое! Запах дюшеса неплох и ненавязчивый, а еще и не заезжен производителями стиральных порошков. А блеск автомобиля… Ну у меня нет блескометра, но на глаз могу сказать, что Фьюж действительно стал блестеть сильнее! Возможно, это самоубеждение, ну и пусть. Хорошее же самоубеждение, заставляющее оборачиваться целых два раза на свой Фьюж! Понаблюдаю дальше, что будет с блеском и водо-грязе-отталкивающим эффектом в долгосрочном использовании.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Математика. 750 мл. бутылку Lollypop купил за 350 российских (12.5 белорусских). На одну мойку в максимальной пропорции (для максимального кайфа) — 50 мл, а значит хватит на 15 моек. Одна мойка стоит 23.33 российских (0.83 белорусских) рубля.

Вот только вопрос. Есть ли смысл использовать наношампунь, если все равно наносится третья фаза? Ведь есть более дешевый CherryBomb. Напишите в комментариях!

ps. Время от времени во время второй фазы необходимо очищать кузов от битумных и металлических вкраплений на кузове. Но об этом лучше написать отдельную статью.

Третьей фазой в классической трехфазной мойке является нанесение быстрого холодного или горячего воска, либо синтетических «восков», которые восками не являются, но работают аналогично. Третья фаза не только придает вашей ласточки больше блеска, но и защищает ее от реагентов на дороге, так как образуют микроскопическую пленку на кузове. На машину липнет меньше грязи (но иногда наоборот), но больше пыли, если это натуральный воск. Появляется мощный гидрофоб, позволяющий не только быстрее сушить машину, но и препятствующий загрязнению в дождливую погоду, так как грязные капли будут просто скатываться с автомобиля. Ну и, наконец, при следующей мойке отмыть грязь будет намного проще — можно воспользоваться даже щадящим БК шампунем, как это делаю я.

Используя наношампунь, я все же дополнительно раз в 3-4 мойки планирую использовать средство третьей фазы, которое я опять же выбирал между Smart Open QuartzFlash и Shine Systems FastQuartz. В результате я купил оба, но понравился мне больше продукт от шайнов, прежде всего, простотой использования. Сделал по 4-6 пшиков на элемент и моментально сполоснул элемент из АВД. Гидрофоб отличный! Блеск радует.

Возможно это и не чемпионский гидрофоб, но простота нанесения решает, ведь QuartzFlash от смарта необходимо наносить с помощью аппликатора и располировывать. В общем, мне не понравился такой подход. Теперь стоит такой флакон, который буду использовать от случая к случаю.

Совет! Shine Systems для удешевления продукции продает свои средства без триггеров (что логично, для профессиональной химии), а Smart Open с очень классными распыляющими триггерами. Поскольку у меня есть и те и те, а пользоваться я буду шайном, то триггер просто переставил со смарта на шайн 😉

Математика. 50 мл средства на одно использование — разумно использовать не каждую мойку а, скажем, каждую четвертую. Итого получаем 12.5 мл на одну мойку. Т.е. одного 750 мл флакона фасткварца должно хватить на 60 моек, что равняется приблизительно 10 российским рублям (35 белорусских копеек) на одну мойку.

Разумеется, есть и другие достойные средства третьей фазы от Gyeon, Leraton, Koch, Meguiar’s, Sonax. Какие-то продукты в разы дороже, какие-то немного лучше. Причем я не уверен, что дороже значит лучше. Ведь за маркетинг тоже нужно платить. Но пока я остановил свой выбор на фасткварце от шайнов, которого мне хватит минимум на пол года автомоек для двух автомобилей.

Ну и завершающим этапом трехфазной мойки является сушка с помощью специальных полотенец. Я использую для этих целей Leraton MF2 двухстороннее. Но для теста купил еще и полотенце от Смарта. Интересно будет сравнить, так ли хорош хваленый Лератон.

Спасибо если дочитали до конца. Надеюсь, я не был занудой, и не обидел отдельные течения нашего сектантского братства, ведь все мы учимся и меняем взгляды! Холивары в комментариях приветствуются 🙂

Если вам понравилось, то не забудьте поставить лайк или даже репост! Всем чистых и сияющих авто!

Источник

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Книга написана для людей, желающих окунуться в мир автомобильного ремесла. А также для тех, кто уже имеет свой маленький и уютный бизнес в виде гаража или бокса и хочет расширить его, но не знает, с чего начать, какие шаги следует предпринять, чтобы сдвинуться с мёртвой точки.

В этой книге вы не найдёте конкретных советов и рекомендаций по материалам и оборудованию, зато получите много советов по развитию бизнеса, по грамотному построению бизнес-процессов. Из нее вы узнаете 26 важных правил достижения успеха Детейлинг Центра «Фёст».

В нашем детейлинг центре проведена огромнейшая работа по структурированию бизнеса, описаны бизнес-процессы, разработаны инструкции и скрипты, и нам очень хочется, чтобы эта работа была применима не только в нашем узком кругу!

Вот отзыв одного читателя данной книги:
Денис Комаров, Детейлинг центр «Decarto» г. Улан-Удэ — ученик и коллега:

«Отличная книга! Читал с упоением. Даже если просто на 5 минут, где-то встал в дороге за рулём. Достаю телефон — и читаю.
Книга прямо «вставляет», как это и положено хорошей книге. Уже походу чтения рождается множество новых мыслей и идей по поводу своей компании. Она мотивирует! Прямо не терпится собрать пятую точку в горсть и бежать, делать новые свершения. Расти, как это происходит с вашим бизнесом на страницах книги. У меня, конечно, впечатления более сильные, и особо фантазировать не нужно. Ведь большую часть событий легко вообразить, т.к. я знаю места и действующие лица лично.
Тем не менее, книга невольно разложилась у меня на две составляющие. Первая довольно эмоциональная и от этого легко и с бОльшим интересом читаемая. Когда автор пишет про свои переживания, сомнения… описывает путь проделанных выборов, путь принятия решений. Это больше увлекательный бизнес-роман, помимо практических руководств, которые я, как читатель, осваивал вместе с героиней событий. Хочется почитать не только ради секретов детейлинга, а ради того, чтобы узнать, как сложилось дальше у героев повествования. Глава «Как всё начиналось», подкупила искренностью и уже сопереживаешь автору.
Вторая часть, написанная уже более научным стилем. Информация в ней еще более полезная. Читается она уже не так легко, приходится задумываться, в ней приводятся конкретные факты, и дается информация, используя которую, реально, можно построить свой бизнес с нуля».

Вот некоторые темы, из содержания книги:

 Выбор и подготовка помещения
 Обучение, выбор школы
 Подготовка и обучение персонала
 Внедрение услуг
 Название фирмы и создание сайта
 Изготовление сайта
 Поиск клиентов
 Как создать правильное первое впечатление у клиента
 Приёмное помещение
 Оснащение рабочей зоны
 Составы, расходники, инструменты, оборудование
 Чистота и порядок
 Система учёта
 Друзья и родные
 Распорядок дня, график
 Формирование цен и начисление зарплаты сотрудникам
 «Качество на первом месте»
 4 этапа обучения наших новых мастеров
 Конкуренция – это выдуманный страх
 Инструкции
 Бухгалтерия и отчёты
 Организация питания
 Особенности роста коллектива на разных этапах развития
 Коллективные мероприятия
 Как должен выглядеть мастер
 Как пережить мёртвый сезон (спад) или «кризис»

Источник

Пост по просьбе @yourbusiness
Тут я рассмотрю инструменты, расходники и способы мойки, ухода за автомобилем на любительском/средне-профессиональном уровне.

Рассматривать будем на воображаемом примере одной машины, поэтапно описывая процессы.

Заехала машина, средне-грязная снаружи и чуть подзасратая внутри. Сначала рекомендую мыть снаружи. Все перечисленные составы, способы, инструменты и прочее является лично моим выбором и не является рекламой.

1) Наношу состав Leraton E3(950₽ за 3.8л), это грубая, сильная химия для очистки бесконтактным способом, растирать ее НЕ НУЖНО.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Наношу на сухую (не полоская водой) машину с помощью пенной насадки на кёрхер (лично у меня K5 за ≈30000₽, бывают варианты дешевле). Смываю через 3-5 минут высоким давлением.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Сначала колеса, днище (при необходимости), потом уже кузов
2) Далее детальное внимание колесам и аркам. Выбиваем максимальное количество грязи водой. Потом уже можно потереть средней щеткой (300₽) вместе с шампунем Е3 (только колеса и арки, растирать сильный шампунь по ЛКП не стоит).

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Потом нанесение состава Shine Systems BitumOFF (400₽ за 750мл. Убирает битумные пятна, смолу, бензиновые подтёки и т.п.),

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

растираем при необходимости маленькой щеткой (100₽), убирая черные пятнышки и разводы, смываем водой.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Далее состав Shine Systems IronOFF (450₽ за 750 мл), убирает колодочную пыль и металлические вкрапления.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Наносим пену на один элемент (например крыло или дверь) без усилия моем мягкой губкой в микрофибровом чехле (400₽).

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Очень важно, чтобы губка была чистая, я полоскаю ее в чистой воде после каждого элемента. Смываем. Повторяем со всеми элементами кузова. Труднодоступные места (решетки, выемки, стыки молдингов и т.д.) проходим так же с составом и кисточкой средней жёсткости (200₽), смываем.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Когда прошлись по всей машине, нужно смыть агрессивную химию, я использую лубрикант Shine Systems. Также наносим, ждём, смываем.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

4) сушим машину, я использую большие микрофибры со средним ворсом (400₽ шт.). Необходимо просто накинуть сухую ткань на элемент и стянуть, сверху вниз. Намокла- берём другую. В среднем на машину уходит 2-3 микрофибры, которые в обязательном порядке стираются после каждой машины

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

5) Это последняя фаза, называется «накрасить губки», ее я делаю уже после очистки салона, когда машина практически готова.
Черним резину составом Grass Black Rubber, сам по себе состав не черный, но старайтесь не попадать на соседние элементы.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Наносим, растираем губкой. Также им можно обработать черные пластики на авто снаружи, если имеются. (Накладки на пороги, накладки на арки, накладки стоек, жабо, бампера, молдинги, заглушки и все то, что пластиковое, матовое и черное. Придаст глубокий черный цвет, подчеркнёт чистоту и обновит пластик с резиной. Также есть чернитель в виде черного геля, но я его использовать перестал т.к. он пачкается (хотя должен высыхать полностью) и собирает пыль.
Моем все стекла любым средством на спиртовой основе микрофиброй и безворсовым полотенчиком

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

На этом внешняя мойка окончена, позже напишу про химчистку салона и (возможно) полировку, нанесение воска/керамики. Что-то мог забыть, что-то упустить. Да и рассказывать про эту тему можно бесконечно, тонкостей много, а многабукав никто не любит.

Баянометр показал тонну картинок с котами, учёными и фильтрами для воды

То чувство когда устал читать, а как представил сколько надо времени потратить чтобы так отмыть, да ну нахер))

Спасибо за ваш труд. Пост сохраню, к весне закуплюсь)

Это какой то фетиш для владельцев Ласточек?

Огонь, как раз ближусь к чистке авто. Изнутри. Снаружи только царапины ( Наверное надо будет полировать, а вот внутриии. Сиденья молоком обливались, но пятна не видно, ворсистая обшивка хз какая, пластик весь мыть. В общем жду второй Ваш пост) Как раз гараж заканчиваю на участке для авто и пыль от строительных работ не будет в него больше залетать) Вот и повод отмыть весь срач)

П.с. на даче нужно отдыхать.

Страшно представить весь бюджет данного мероприятия

Подписался и с нетерпением жду след.поста про салон.

Перед твоим был такой же пост с видел про тундру, только там без описания.
Я торнадо купил ещё 2 года назад, очищает он конечно классно, но не в идеал и вот интересно бы почитать, с примерами тех.жидкостей которые Вы используете. Спасибо

Щёткой по кузову? Автор явно не детейлер, хоть и пытается таковым быть. Или щёткой по кузову это развод клиентов на полировку?

Спасибо! Очень ждём про химчистку салона!

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Ответ на пост «Если нанести воск на лобовое…»

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Если нанести воск на лобовое…

Начал водить машину.

На мойке самообслуживания мою. Смотрю, там есть возможность нанесения воска.
Ну я нанес. В том числе на стекла.
Ну вроде норм всё. Поставил на стоянку.

Сегодня поехал ночью в дождь. И что-то не то.
Как-то вода по воску не счищается нормально дворниками, остается тонкая пленка, и всё мутное в свете встречных фар. Как будто очки пальцами похватал.
И этот воск омывайкой с шампунем не берется. И тряпкой не оттирается.

В итоге через час езды, когда приехали, уже, оно подстерлось дворниками. Но заднее так и осталось, будто жирное.

Не повторяйте моих ошибок.
А на мойке следовало бы написать рекомендацию не наносить на стекла.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Как я уехал с мойки грязным или бизнес по-питерски

-Здравствуйте, записывался на 13.30, комплекс за 1200 рублей.

-Ууу, а что же Вы не сказали, что она ГРЯЗНАЯ? Это повышенный коэффициент х1.5 тогда!

Как думаете, долго протянет мойка с таким подходом новых хозяев?

Freestyle

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Мойка самообслуживания

На днях заехал на велосипеде на мойку самообслуживания.

Эксперимент показал, что для того чтобы отмыть велик достаточно 30 рублей. Но лучше 50.

Удобнее всего поставить вел колесами вверх. Так быстрее добраться до всех грязных частей рамы. Не забудьте потом смазать все движущиеся части через пару часов после мойки.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Думал, что с велосипедом на мойке я буду выглядеть странно.

Но нет. В соседнем боксе мужики отмывали два мангала))

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

На чистку мойкой высокого давления можно смотреть вечно)

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Быстро и чисто.

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Мойка дорожки

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть фото Книги о детейлинге автомобилей. Смотреть картинку Книги о детейлинге автомобилей. Картинка про Книги о детейлинге автомобилей. Фото Книги о детейлинге автомобилей

Случай на мойке

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *