Количество автомобилей в московской области
ТОП-20 российских регионов по объему автомобильного парка
31 марта 2020 года
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на территории Российской Федерации насчитывается 44 млн 528,5 тыс. легковых автомобилей (по состоянию на 1 января 2020 года).
Традиционно больше всего их числится в Москве и Московской области – в этих регионах количество машин, поставленных на учет в ГИБДД, составило 3 млн 675,8 тыс. и 2 млн 746 тыс. единиц соответственно. Суммарно это эквивалентно примерно 15% от общероссийского парка.
На третьем месте находится Краснодарский край (1 млн 899,8 тыс. шт.; доля – 4,3%), за которым расположился Санкт-Петербург (1 млн 736,3 тыс. шт.; 3,9%). Далее в рейтинге крупнейших региональных парков следуют Свердловская (1 млн 351,8 тыс. шт.) и Ростовская (1 млн 346,6 тыс. шт.) области, на долю каждой из которых приходится 3%.
Кроме перечисленных субъектов РФ, отметим еще Татарстан (1 млн 277,6 тыс. шт.), Башкортостан (1 млн 268,3 тыс. шт.), Челябинскую (1 млн 113,2 тыс. шт.) и Самарскую (1 млн 053,9 тыс. шт.) области. Объем парков оставшихся регионов составляет менее 1 млн легковых автомобилей.
ТОП-20 регионов по объему парка легковых автомобилей (на 01.01.2020 г.)
Парк легковых автомобилей. ТОП-20 регионов РФ
9 сентября 2021 года
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на территории Российской Федерации насчитывается 45 млн 168,9 тыс. легковых автомобилей (по состоянию на середину 2021 года).
Традиционно больше всего их числится в Москве и Московской области – в этих регионах количество зарегистрированных машин составило 3 млн 610,9 тыс. и 2 млн 750,1 тыс. единиц соответственно. Суммарно это эквивалентно седьмой части (14,08%) общероссийского парка.
На третьем месте находится Краснодарский край (1 млн 941,5 тыс. шт.; доля – 4,3%), за которым расположился Санкт-Петербург (1 млн 699,1 тыс. шт.; 3,76%). Далее в рейтинге крупнейших региональных парков следуют Свердловская (1 млн 379,4 тыс. шт.) и Ростовская (1 млн 361,3 тыс. шт.) области, на долю которых приходится 3,05% и 3,01% соответственно.
Кроме перечисленных субъектов РФ, отметим еще Башкортостан (1 млн 306,1 тыс. шт.), Татарстан (1 млн 300 тыс. шт.), Челябинскую (1 млн 135,5 тыс. шт.) и Самарскую (1 млн 063 тыс. шт.) области. Объем парков оставшихся регионов составляет менее 1 млн легковых автомобилей. В целом же на 20 представленных субъектов приходится свыше половины всего автопарка России (57%).
ТОП-20 регионов РФ по объему парка легковых автомобилей
Обеспеченность автомобилями в крупнейших городах России. ТОП-20
17 ноября 2020 года
Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что на 1 тысячу жителей в России приходится 309 легковых автомобилей. Такие данные были получены ими в ходе исследования парка транспортных средств по состоянию на 1 июля 2020 года.
Если рассматривать 20 крупнейших (по численности населения) городов нашей страны, то в четырех из них показатель обеспеченности выше общероссийского уровня, а в одном – в точности соответствует ему.
Так, больше всего легковых машин на 1000 жителей зарегистрировано в Краснодаре. Имея население в 1 млн 022 тыс. человек и парк в 355 тыс. единиц, в столице Кубани показатель обеспеченности автомобилями на середину года составил 347 штук.
В Самаре (331 шт.) легковым автомобилем в среднем обладает каждый третий житель. В Санкт-Петербурге и Воронеже на тысячу жителей приходится 317 и 315 машин соответственно. А вот в Тольятти этот показатель такой же, как в среднем по РФ – 309 штук. Интересно, что этот город занимает последнее место по количеству жителей в ТОП-20, а по объему автопарка опережает лишь Махачкалу.
Как раз столица Дагестана в этом рейтинге имеет наименьшую обеспеченность автомобилями – 155 на 1000 человек. И это практически вдвое меньше, чем в Екатеринбурге (305 шт.), Саратове (304 шт.), Казани (301 шт.) или Красноярске (300 шт.).
В остальных представленных городах обеспеченность автомобилями еще ниже. В этот перечень попадает и Москва, обладающая наибольшей численностью населения и крупнейшим автопарком. В российской столице на 1 тысячу жителей приходится 287 легковых машин.
Обеспеченность легковыми автомобилями на 1000 жителей в крупнейших городах РФ
(по состоянию на 1 июля 2020 года)
Сколько легковых автомобилей числится в федеральных округах России?
На начало 2021 года в России насчитывалось 45 млн легковых автомобилей. Такие данные были озвучены в ходе пресс-конференции «Автомобильный парк: на чем ездят россияне?». При этом размер парка может существенно меняться от региона к региону.
Так, более четверти (28%) всех легковых автомобилей в стране зарегистрировано в Центральном ФО. Здесь «проживает» 12,7 млн машин, половина из которых приходится на Москву (3,6 млн. шт.; 8%) и Подмосковье (2,74 шт.; 6%).
Каждый пятый российский автомобиль (20%) числится в Приволжском ФО, в парке которого насчитывается 9,03 млн машин. Больше всего автомобилей здесь зарегистрировано в Башкортостане (1,29 млн шт.; 3%), Татарстане (1,29 млн шт.; 3%) и Самарской области (1,06 млн шт.; 2%).
Третий по объему парк в стране находится в Сибири, где «прописано» 5,21 млн автомобилей (12%). При этом ни один из сибирских регионов не попал в десятку крупнейших по этому показателю.
Сопоставимые размеры парков имеют Северо-Западный и Южный федеральные округа – 4,56 и 4,54 млн автомобилей соответственно. На их долю приходится по 10%, а больше всего машин здесь зарегистрировано в Краснодарском крае (1,93 млн шт.; 4%), Санкт-Петербурге (1,71 млн шт.; 4%) и Ростовской области (1,36 млн шт.; 3%).
На Урале числится 4,04 млн машин (9%), а самый крупный парк здесь в Свердловской (1,37 млн шт.; 3%) и Челябинской (1,13 млн шт.; 3%) областях.
Наконец, меньше всего автомобилей на Дальнем Востоке и Северном Кавказе – 2,62 млн. шт. (6%) и 2,3 млн шт. (5%) соответственно.
Больше информации о парке легковых автомобилей в России можно получить здесь.
ТОП-20 регионов РФ по объему парка легковых автомобилей
21 марта 2019 года
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января 2019 года на территории Российской Федерации насчитывается 43 млн 526 тыс. легковых автомобилей.
Традиционно больше всего их сосредоточено в Москве и Московской области – в этих регионах число автомобилей, поставленных на учет в ГИБДД, составило 3 млн 687 тыс. шт. и 2 млн 710,6 тыс. шт. соответственно, что в сумме составляет почти 15% от общероссийского парка.
На третьем месте расположился Краснодарский край (1 млн 851,8 тыс. шт.; доля – 4,3%), за которым следует Санкт-Петербург (1 млн 747,2 тыс. шт.; 4%). Далее в рейтинге крупнейших региональных парков следуют Ростовская (1 млн 320,1 тыс. шт.) и Свердловская (1 млн 316 тыс. шт.) области, на долю каждой из которых приходится 3%.
Кроме перечисленных субъектов РФ, отметим еще Татарстан (1 млн 246,3 тыс. шт.), Башкортостан (1 млн 228,6 тыс. шт.), Челябинскую (1 млн 96,1 тыс. шт.) и Самарскую (1 млн 42,2 тыс. шт.) области. Объем парков каждого из оставшихся регионов составляет менее 1 млн легковых автомобилей.
ТОП-20 региональных парков легковых автомобилей
(на 01.01.2019)
Поделиться
Спасибо за интерес к нашим публикациям и за внимательность! Имелось в виду: каждого из оставшихся. Мы внесли поправку в предложение.
также подписывайтесь на наши соцсети
В сумме по 20 регионам получается 25,134 тыс автомобилей. Если отнять эту сумму от 43.526 тыс, то получается на остальные регионы приходится не 1 млн автомобилей, а 18,392 тыс. Так же?
Спасибо за интерес к нашим публикациям и за внимательность! Имелось в виду: каждого из оставшихся. Мы внесли поправку в предложение.