Коллекция автомобилей султана брунея
14 самых оригинальных автомобилей султана Брунея, от вида которых становится не по себе
Cултан Бруней известен на весь мир не только своими несметными богатствами, но и огромной коллекцией дорогущих суперкаров, которые изготавливались по индивидуальному заказу. В гаражах Хассанала Болкиаха не сотни, а тысячи машин. Они стоят в засекреченных ангарах, и о них заботится специально подобранный штат специалистов. И всё же не все автомобили султана Болкиаха хороши собой. В этом обзоре речь пойдёт о не самых симпатичных авто их этой эксклюзивной коллекции.
Ferrari F50 Bolide
Этот автомобиль F50 Bolide создавался специально для султана Брунея. И хотя «начинка» машины осталась нетронутой, внешне он отличается от оригинальной версии. Сложно не заметить сделанный на азиатский манер передок, огромных размеров антикрыло и 3-составную оптику.
Jaguar XJ300 (Monaco XJS)
В своё время Jaguar XJ300 был выпущен ограниченной серией – всего 10 автомобилей. Машину с табличной «1 из 10» загнали в султанский гараж. Справедливостиради стоит сказать, что это не самый нелепый автомобиль, хотя и полётом дизайнерской мысли его назвать достаточно сложно.
Ferrari Testarossa F90 Speciale
В 1988 году султан стал обладателем сразу шести автомобилей Ferrari Testarossa F90 Speciale, а общественности стало известно об этом только несколько нет назад. Эту машину от серийной версии отличает только кузов со съёмной крышей и новый салон.
Bentley B3
В 1980-90-х годах, когда компания Bentley переживала кризис, именно султан Брунея стал тем человеком, что помог сохранить бренд. На его спецзаказах компания отлично зарабатывала и благодаря им сумела выжить в смутные времена. Этот автомобиль – детище Bentley и ателье Pininfarina.
Ferrari Mythos
Автомобилей Ferrari Mythos у султана два. Этот родстер способен разгоняться до 290 км/ч. Вот только дизайн явно на любителя.
Bentley Bucaneer
Этот эксклюзивный Bentley в 1996 году для султана был изготовлен мастерами ателье Heuliez (Франция). По слухам, таких машин только шесть, а сколько их на самом деле остаётся только догадываться.
Bentley Rapier
Похоже султан неравнодушен именно к Bentley. Правда, серийные авто его мало впечатляли. Султана интересовали авто, которые выпускались в количестве не более шести штук. Bentley Rapier перекликается с Bucaneer: кастомное шасси ZH и турбодвигатель V8.
Aston Martin V8 Vantage Special Series II
Глядя на этот автомобиль можно сказать, что попытка дизайнеров сделать стильное авто не удалась. Что касается начинки, то её скопировали с модели Aston Martin V8 Vantage N600 – под капотом 600-сильный 2-компрессорный двигатель.
Rolls-Royce Phantom Majestic
Этот Rolls-Royce был выпущен всего в двух экземплярах, а потому известно о нём очень мало. Обе машины находятся в семье султана. Известно лишь что под капотом авто 6,75-литровый движок V8. Об остальных подробностях приходится только догадываться.
Rolls-Royce Black Ruby
Владеет машиной султан, а катается на этом Black Ruby его брат. Кастомайзеры превратили авто в эксклюзивное купе, которое в 2010 году было выставлено на аукцион за миллион долларов.
Ferrari FX
Ferrari FX – по-настоящему агрессивный американский автомобиль с высокотехнологичной начинкой. Возможно в плане дизайна он стал промахом для компании Pininfarina, но этот недостаток компенсировали начинкой. Двигатель 512M удивительным образом работает совместно с секвентальной коробкой передач. В Брунее сегодня шесть таких авто.
Bentley Dominator
Весь мир незаслуженно считает, что первый внедорожник Bentley – это Bentayga. И только султан Брунея знает, что это не так. В середине 1990-х он получил сразу шесть внедорожников Dominator. Цена каждого авто была 3 млн долларов.
Aston Martin Lagonda Vignale
Этот автомобиль показали в 1993 году на Женевском автосалоне. Конечно, для султана автомобиль с фордовским V8интереса не представлял, и поэтому его заменили на V12 объёмом почти 6 литров. После появилось несколько реплик этого двигателя, но всё же единственный оригинальный принадлежит султану, который, кстати, выложил за это авто 1,5 млн долларов.
Rolls-Royce Silver Spur Gold Limousine
Какой отец не отдаст для своей дочери последнее. Но у султана Брунея всё же 14 млн долларов, которые он выложил за свадебный лимузин для своей дочери, последними явно не были. Особенность лимузина вовсе не в продвинутых технологиях, и даже не в эксклюзивном салоне (хотя на корме для молодожёнов установили трон). Выделяется авто среди прочих лимузинов огромным количеством лепнины, которая к тому же покрыта 24-каратным золотом. Автор дизайна не известен. Но не исключено, что это проект самой компании Rolls-Royce.
Понравилось? Пожалуйста, поделитесь с друзьями!
Коллекция автомобилей султана Брунея
Если б я был султан,
Я б имел трёх жён
И тройной красотой
Был бы окружён.
Строки из композиции Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва хорошо знакомы каждому по фильму «Кавказская пленница».
Хассанал Болкиах — султан Брунея, премьер-министр Брунея, министр обороны и министр финансов Брунея. Довелось ли султану увидеть фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», достоверно не известно, хотя обучался он Великобритании, но судьба сложилась так, что в 2010 году султан объявил о своём разводе со своей третьей женой Азриназ Мазхар Хаким и лишении её всех дворцовых привилегий. Но кроме этого султан окружен настоящей автомобильной красотой, он является большим поклонником и коллекционером автомобилей. По разным оценкам, в его коллекции их насчитывается от 3000 до 7000. Среди прочих находится более 600 автомобилей Rolls-Royce, около полутысячи Ferrari, сотни редких и уникальных BMW, Mercedes, Porsche, Jaguar, Bentley, а также чемпионские болиды Формулы-1, начиная с 1980 года.
Коллекция хранится в самолетных ангарах, где ее обслуживает профильная группа специалистов. Стоимость коллекции — по оценкам экспертов составляет на сегодняшний день превышает 5 миллиардов долларов.
У султана 15 «обычных» Jaguar XJ220 выпущенных компанией Jaguar в 1991 году, которые значатся как первые суперкары этой компании. Они были созданы как продолжение модели XK120, выпущенной за 40 лет до XJ220. За эти 40 лет XJ220 — первый гоночный автомобиль, предназначенный для дорог общего пользования, развивающий скорость в 220 миль в час (354 км/ч), не считая автомобилей Jaguar, участвовавших в гонках Ле-Мана. Самый дорогой автомобиль за всю историю марки Jaguar со стоимостью 413000 £ на момент выпуска.
Но эта машина — особенная, она — одно из самых больших сокровищ султанского «гарема» — этот XJ220 Pininfarina Jag, сделанный специально для него. Пининфарина решила укоротить машину. Вместе с этим использовались легированные материалы для снижения веса машины. Изготовитель также заменил выдвижные фары на фиксированные. Pininfarina также добавила двойное заднее крыло.
Мало кто знает, как выглядит интерьер и насколько лучше Pininfarina XJ220, но достоверно известно, что принц Джефри (брат султана) был готов заплатить любую сумму, чтобы сделать свои машины лучшими. А этот красавец стоит в одном из самых ценных гаражей султана рядом с двумя черными McLaren F1 LM, четырьмя Ferrari FX.
Внедорожник Bentley Dominator был создан британской компанией в середине девяностых годов по специальному заказу султана Брунея Хассанала Болкиаха. В 1996 году было построено шесть экземпляров модели, все они отправились заказчику, планировавшему использовать их для выездов на охоту.
Никакой официальной информации о машине нет, но по некоторым данным «Доминатор» создан на базе внедорожника Range Rover второго поколения, дебютировавшего в 1994 году. Техника исходной модели осталась неизменной: бензиновые моторы V8 объёмом, автоматическая коробка передач, полный привод, а вот кузов был фактически спроектирован заново.
Цена каждого экземпляра модели Bentley Dominator составляла около трёх миллионов фунтов стерлингов.
К теме внедорожных моделей компания Bentley вернулась только спустя почти двадцать лет: в 2012 году был представлен концепт-кар EXP 9 F, а в 2016 году стартовало серийное производство кроссовера Bentayga.
Автомобили были произведены на базе и с использованием агрегатов Ferrari Testarossa по заказу Султана Брунея компанией Pininfarina в 1988 году. Это настолько особенный автомобиль, что Ferrari долгое время не признавала его существования.
Фактически, это был совершенно секретный проект с самого начала, как того требовал султан Брунея. Итак, весь проект и шесть автомобилей были полностью разработаны и изготовлены в Pininfarina с 1988 года до 92 года.
Представьте себе ситуацию: вы, набрав разрешенную скорость, движетесь по скоростной трассе М4 ДОН. Леса, поля и камеры контроля скорости проносятся мимо Вас, и ничто не может нарушить идиллию летней поездки. Вдруг в зеркалах заднего вида Вы замечаете приближающийся нос Ferrari. «Пожалуй, стоит уступить дорогу», — думаете Вы и плавно перестраиваетесь в правую полосу. Машина проезжает мимо вас, и тут выясняется невероятное: у этой Ferrari не две, а целых пять дверей и огромный багажник.
Автомобиль был разработан по заказу коллекционера в 1996 году, заказ выполнила компания Pininfarina. Модель, получившая название Ferrari 456 GT Venice, была выпущена в количестве семи экземпляров, стоимость каждого из них равнялась примерно 1,5 миллиона долларов. Его Высочество купил шесть из них.
Автомобиль был создан на базе Ле Мановского Porsche 962С дизайнером Ахимом Шторцем (Achim Storz) под руководством Йохена Дауера (Jochen Dauer), бывшего гонщика, который из-за травмы оставил спортивную карьеру. Впервые автомобиль показали во Франкфурте в сентябре 1993 года. Но если Вы думаете, что ему просто приделали номерную рамку и указатели поворота, то на деле все гораздо сложнее. Все, что осталось от оригинального 962 это шасси и победная родословная. Все кузовные панели были доработаны, изменены пропорции и аэродинамика, расширены двери, увеличена площадь лобового стекла, приподнят уровень пола и крыши, расширен кокпит, заднее антикрыло гораздо ниже, чем у гоночного образца Porschе 962С. Все это дало достичь фантастических даже по сегодняшним меркам 404 км/ч. Создатель Porsche 962С Норберт Зингер (Norbert Zinger), сев в машину был потрясен — кокпит увеличен на треть, а внешне это незаметно. Конструктивная начинка идентична Porsche — алюминиевый монокок с интегрированным каркасом безопасности из стальных труб, элементы шасси из карбона и кевлара. Наружные обтекатели из карбона, в некоторых местах усилены кевларом.
В подвеске использованы гидравлические элементы, позволяющие менять клиренс с 75 до 130мм.
В отличие от Porsche 962С салон стал двухместным. Несмотря на гоночные корни в салоне не осталось и следа от аскетизма своего прародителя- все в коже, карбоне, кондиционер, электрические стеклоподъемники, музыка, на полу толстые шерстяные ковры. Даже самые маленькие детали обшиты кожей. Двери и капот (его вес более 60 кг) открываются гидравлическими приводами, управляемыми с кнопок. Самый интересный прибор в салоне — тумблер boost, окруженный контрольными лампами. Он позволяет изменять давление наддува, соответственно и мощность мотора.
Но это все детали! Чем действительно Dauer вписал свое имя в историю, так это победой в Ле Мане в 1994 году в классе GT1. В том году регламент гонки 24 часа Ле-Мана для класса гоночных спортпрототипов вводит ограничения, по некоторым мнениям как раз из за того, что Porsche просто оккупировал подиум на протяжении долгих лет. Повысить конкуренцию так сказать решили. Dauer 962 по сути является настоящим спортпрототипом класса LMP1, но за счет омологации TUV проходит в класс GT1, где рядовым F40 и Jaguar XJ220 до него как до луны боком. Porsche решает поддержать Дауэра и оказывает помощь в постройке 2х боевых машин, а также обеспечивает доводку, тесты, поиск спонсоров и организацию команды. При этом Porsche ничем не рискует. Если автомобили не выигрывают, то машины выступают под именем Dauer, а если побеждают — все-таки в названии есть слово Porsche. В результате Dauer 962 LM Porsche побеждает гонку в Ле-Мане, заняв первое и третье места в абсолютном зачете. Для компании Porsche эта победа становится 13 в списке. Все лавры победителя Дауэр отдает Porsche, взамен получая от нее возможность продажи машин под своим именем.
Таким образом, Дауэр остался монополистом на законную продажу под своим именем 50 переделанных Porsche 962. Известный автоколлекционер Султан Брунея, купил сразу 5 Dauer 962 Le Mans!
Всего было выпущено 3 экземпляра данного автомобиля. BMW Nazca M12 и сегодня выглядит фантастически, а что говорить про 1991 год, когда началось ее производство. Разработкой Nazca M12 занимались в знаменитом ателье Italdesign, а ее дизайн придумал великий Джорджетто Джуджаро (Giorgetto Giugiaro), получивший награду «Автомобильный дизайнер века», он также создал BMW M1
К созданию суперкара Cizeta-Moroder V16T были причастны три человека: автомобильный инженер Клаудио Дзамполли, поэт и композитор Джорджио Мородер и знаменитый дизайнер Марчелло Гандини. Проект зародился в конце 80-х гг., когда Дзамполли и Мородер задумали построить самый красивый и мощный спортивный автомобиль в мире. Для этого они основали компанию Cizeta Automobili и пригласили Марчелло Гандини, работавшего на Lamborghini. К тому времени Гандини как раз заканчивал разработку модели Lamborghini Diablo, но когда Lamborghini выкупил Chrysler, новым хозяевам не понравился прототип итальянского мастера. Таким образом, Гандини просто использовал дизайн Diablo на автомобиле Cizeta, в котором всё равно осталось много общего с серийной Diablo. Исключение составляли двухэтажные всплывающие фары и огромные воздухозаборники перед задними колёсами.
Первая часть названия Cizeta-Moroder V16T обозначала инициалы Дзамполли (Ci-Zeta), а вторая указывала на фамилию заказчика, однако после того, как Мородер отказался от участия в проекте, модель была переименована в Cizeta V16T. По индексу V16T можно было понять, что суперкар оснащён V-образным 16-цилиндровым двигателем, установленным поперечно перед задней осью. Такая компоновка уже встречалась на Lamborghini Miura, но из-за большой длины силового агрегата машина получилась очень широкой. V16 имел 8 распредвалов и состоял из двух 64-клапанных моторов V8, а между ними располагалась продольная передача, которая соединяла коленчатый вал с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Роскошный кожаный салон отделялся от моторного отсека двойной перегородкой. Стальная трубчатая рама служила каркасом для 2-дверного алюминиевого кузова со стальной крышей. Cizeta V16T оснащалась подвеской на двойных поперечных рычагах неравной длины, вентилируемыми дисковыми тормозами Brembo с 4-поршневыми суппортами и вакуумным усилителем и шинами Pirelli P-Zero 245/40 ZR17 спереди и 335/35 ZR17 сзади. Максимальная скорость составляла 328 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимал 4.4 с.
Это было много даже для суперкара, и неудивительно, что фирма не нашла ни одного клиента, кроме Султана Брунея, заказавшего сразу три экземпляра. До банкротства компании в 1995 г. удалось продать всего 19 автомобилей, ещё два купе и один родстер были завершены в 1999 и 2003 гг.
Индийское дизайнерское ателье DC Designs в главе с Дилип Шабря известно своими эпатажными автомобилями, в том числе и купе CEXI. Автомобиль построен в стиле Nissan 350Z Coupe для султана Брунея — Хассанала Болкиа. Автомобиль имеет переднюю часть в стилистике Rolls Royce, ламбо-двери и мотор V12. Но видимо, данный авто не пришелся ко двору хозяину и он выставил его на продажу в одном из лондонских магазинов.
FX от Pininfarina получилась очень дерзкой и «американской» снаружи, а также высокотехнологичной внутри. Эту машину, созданную в 1995 году Pininfarina, по праву можно считать эксклюзивом, но и в техническом плане она интересна: с двигателем 512M (а FX построена на ее базе) поженили секвентальную коробку передач с подрулевыми лепестками производства Williams – да-да, гоночной команды Формулы-1. Шесть таких машины до сих пор живут в Брунее, а одну машину знаменитый заказчик отменил. Pininfarina продала свободный экземпляр номер 4 Дику Маркони.
Показанный на Женевском Автосалоне 1993 года Aston Martin Lagonda Vignale от студии Ghia был построен на базе… Lincoln Town Car (тогда, если вы помните, компания Aston Martin принадлежала Ford). Конечно, использовать фордовский V8 было не престижно, поэтому его заменили на 5,9-литровый V12 – ходят слухи, что это тот самый двигатель, который позднее появился на Vanquish. Впоследствии Ghia выпустила несколько реплик этого автомобиля (какие-то имели упрощенный салон, какие-то – меньшие фактические габариты), но единственный оригинальный прототип принадлежит Хассаналу Болкиаху, который отдал за машину полтора миллиона фунтов.
P.S.
Сегодня Бруней — одно из самых богатых и обеспеченных государств мира. За богатство жителей страну называют «исламский Диснейленд». Страна занимает одно из первых мест в Азии по уровню жизни населения.
Спасибо Вам за внимание.
Понравилась публикация? Нажмите кнопки «нравится» и «поделиться«
Интересуетесь классическими и ретро автомобилями — подписывайтесь на Instagram с регулярными публикациями.
Жуткие машины султана Брунея. А жуткие ли?
Здравия, уважаемые читатели.
Ferrari F50 Bolide
Свои автомобильные сокровища Хассанал Болкиах редко показывает публике, поэтому о существовании многих машин общественность знает благодаря случайным фотографиям не самого лучшего качества. В интернете крайне непросто найти качественные фото эксклюзивной F50 Bolide, построенной для султана. В техническом плане эта F50 осталась неизменной (тот же двигатель V12, та же трансмиссия), однако новый кузов выглядит совсем иначе, чем у оригинала – тут и огромное антикрыло, и странная трехсоставная задняя оптика, и чисто «азиатский» передок.
Jaguar XJ300 (Monaco XJS)
XJ300, также известный как Monaco XJS, был выпущен тиражом в 10 экземпляров – точнее, не выпущен, а превращен в новую модель из обычного купе XJS. Все их распродали состоятельным главам государств, но машину с табличкой «1 из 10» получил именно султан Брунея. В целом, далеко не самый отталкивающий автомобиль, хотя сочетание округлостей передка и прямых линий оригинального XJS не назовешь произведением искусства.
Ferrari Testarossa F90 Speciale
Несмотря на то, что шесть экземпляров F90 были доставлены султану еще в 1988 году, о их существовании общественность узнала лишь в начале XXI века. Курировал проект Энрико Фумиа – глава экспериментальных разработок кузовного ателье Pininfarina. Отличий от серийной машины, как и в случае с F50 Bolide, было минимум – новый кузов со съемными панелями крыши (так называемый T-top), перенесенные в переднюю часть радиаторы охлаждения, новый салон. Но дизайн…
В конце 80-х и в начале 90-х дела у компании Bentley складывались не наилучшим образом и огромную роль в сохранении марки сыграл Хассанал Болкиах – благодаря его спецзаказам, на которых компания неплохо зарабатывала, фирма из Крю смогла выжить в смутные времена. Bentley B3 – совместное детище британской компании и студии Pininfarina. Основой для достаточно странных (а их было выпущено 12 штук) купе послужил монументальный Continental R.
Еще одна вариация на тему Testarossa – Ferrari Mythos. У султана Брунея таких машин две, а еще одна (самый первый поисковый прототип) принадлежит непосредственно Pininfarina. Родстер, способный развивать 290 км/ч максимальной скорости, впервые показали на Токийском автосалоне 1989 года. Но красивее ли он обычной Testarossa?
Автомобиль 1996 года – как вы понимаете, ни о каком Continental GT на тот момент Bentley даже не помышлял. Тем не менее, сходство некоторых элементов Bucaneer и Continental GT просто поражает. Эксклюзив для султана изготовило французское ателье Heuliez. Под капотом – 6,75-литровый V8. Известно точно о шести подобных машинах, которые построили для Болкиаха, а сколько их на самом деле – неизвестно.
Вообще, у султана Брунея была какая-то всепоглощающая любовь к марке Bentley. Только вот штатные машины ему явно не нравились, и он заказывал на их базе что-нибудь уникальное. От различных универсалов до вот таких странных седанов Rapier, которые были выпущены тиражом шесть штук. Один из них принадлежит брату султана, Джеффри. Именно его эксклюзивные автомобили (в том числе Ferrari 456 Venice) чаще всего встречаются в Лондоне. Что касается Rapier, то в техническом плане он очень близок к Bucaneer: тот же V8 с турбонагнетателем, то же кастомное шасси ZH.
Aston Martin V8 Vantage Special Series II
Если первая «специальная серия» V8 Vantage с ретро-нотками в стиле DB4 Zagato выглядела вполне себе разумно, то безликая вторая серия уже была явно на любителя. Попытка сделать внешность немолодого Vantage более современной, в стиле нового на тот момент DB7, получилась не слишком удачной. По технической части все три построенные машины второй серии повторяли мощнейший Aston Martin V8 Vantage N600 с 600-сильным двухкомпрессорным двигателем – именно эта модель послужила базой.
Rolls-Royce Phantom Majestic
Об этом автомобиле известно не так много: его дизайн был создан в студии Bertone, а тираж составил всего два экземпляра. Оба автомобиля, темно-красного и темно-синего цветов, принадлежат семье султана. Двигатели установлены от модели Flying Spur (6,75-литровый V8). Сведения о том, получили ли двигатели систему наддува в процессе «трансплантации», расходятся: ряд источников сообщает, что моторы остались атмосферными, а другие – что получили по турбине Garrett.
Rolls-Royce Black Ruby
Хотя формально Black Ruby принадлежал султану, ездил на нем его эксцентричный брат (этим и можно объяснить «оригинальный» номерной знак – ведь Джеффри принадлежит яхта, именуемая SS Tits). Руками студии DC Design Nissan 350Z был превращен в эксклюзивное купе с двигателем V12, которое в 2010 году продавалось за 1 миллион евро.
FX от Pininfarina получилась очень дерзкой и «американской» снаружи, а также высокотехнологичной внутри. Эту машину, созданную в 1995 году, сложно назвать лучшей работой Pininfarina, но в техническом плане она интересна: с двигателем 512M (а FX построена на ее базе) поженили секвентальную коробку передач с подрулевыми лепестками производства Williams – да-да, гоночной команды Формулы-1. Шесть таких машины до сих пор живут в Брунее, а одну машину знаменитый заказчик отменил. Pininfarina продала свободный экземпляр номер 4 Дику Маркони.
Пока весь мир называет Bentayga первым внедорожником Bentley, султан Брунея готов доказать, что это неправда. Шесть внедорожников Dominator, по цене три миллиона фунтов каждый, были доставлены султану в середине 1990-х. Согласно VIN-номерам автомобилей, есть основания полагать, что роскошные «Доминаторы» были построены на базе Range Rover второго поколения – с 4,0- и 4,6-литровыми двигателями, которые остались без изменений.
Aston Martin Lagonda Vignale
Показанный на Женевском Автосалоне 1993 года Aston Martin Lagonda Vignale от студии Ghia был построен на базе… Lincoln Town Car (тогда, если вы помните, компания Aston Martin принадлежала Ford). Конечно, использовать фордовский V8 было не престижно, поэтому его заменили на 5,9-литровый V12 – ходят слухи, что это тот самый двигатель, который позднее появился на Vanquish. Впоследствии Ghia выпустила несколько реплик этого автомобиля (какие-то имели упрощенный салон, какие-то – меньшие фактические габариты), но единственный оригинальный прототип принадлежит Хассаналу Болкиаху, который отдал за машину полтора миллиона фунтов.
Rolls-Royce Silver Spur Gold Limousine
Свадебный лимузин для дочери обошелся Хассаналу Болкиаху в 14 миллионов долларов. У этого «Роллс-Ройса» нет супер-технологий, нет эксклюзивного кузова (ну, в кормовой части оборудован трон для молодоженов), зато имеется огромное множество лепнины, покрытой 24-каратным золотом. Кто именно исполнил столь эксклюзивный заказ – неизвестно. Не исключено, что все операции были произведены самой компанией Rolls-Royce.
Надеюсь- что вам понравился данный материал. Впереди будет ещё много интересного.
До новых встреч!
С ув.
OBITUARY-DEATH.