Краник для радиатора автомобиля
Кран для слива охлаждающей жидкости.
Всем привет. В этой записи хочу поделится своей доработкой в плане слива антифриза из системы охлаждения двигателя на ваз 2110. Я думаю что не первый кто задавался этим вопросом. Как это сделать с наименьшими потерями. Про то, о чем думали или не думали инженеры авто ваза, как осуществлять слив охлаждающей жидкости из системы, история умалчивает. Кто ни сталкивался? Когда откручиваешь сливную пробку внизу радиатора и тосол мощной струей бьет в переднюю балку разлетается в разные стороны. Плюсом, если есть защита двигателя ее надо снимать.Иначе тосол вытекает из под защиты в самых неожиданных местах. Чтобы слить с блока в 8-ми клапанных моторах ваза, необходимо открутить и снять модуль управления зажиганием. Опять же защита и сильный поток тосола с характерными последствиями. И вот как это обычно и бывает на просторах любимого сайта наткнулся на одну запись, где один товарищ демонстрирует как он поборол эту проблему. Поставил кран слива в радиатор.
Когда я это увидел, то моей радости не было придела. Ура! подумал я, наконец то, как все просто, легко и не дорого.И как же я сам не догадался об этом. Потом я долго искал этот кран. Как то не попадался он мне. Пришлось даже обратится к помощи друга, сделать предварительный заказ.Цена вопроса 35 руб Заполучив его через некоторое время, радости не было придела.
Когда же пришло время установки, совпало оно с заменой термоэлемента в термостате. Меня поджидало разочарование. Первое это то, в каком положении кран встает в радиаторе. Не вниз или вправо как рассчитывал я, а почему то в левом положении та, часть на которую следует надевать шланг.
Ну и ладно, можно конечно и в таком положении надеть шланг.
Но если бы. Когда предварительно я разобрал его и посмотрел на его конструкцию, был озадачен принципом его устройства.
Интуиции моя, меня не подвела. Из этого крана жидкость льется откуда угодно, но не из того места где она должна литься. Из нужного места можно сказать капает, а когда открываешь по сильнее то начинает течь из под вентиля с силой в разы больше той, чем с которой льется в нужном нам месте. То есть свою непосредственную задачу кран не выполняет, жидкость и раньше попадала на балку. И это еще не все. Кран этот сильно упирается в переднюю балку. Так что, открутить его тоже не просто. Я не учел один момент, того, что там где я увидел эту доработку, была или 9-ка или 15-ка, а у них балки впереди по моему нет, а следовательно и упираться не во что.
Вывод: Кран этот, херня полная. Сделал как было раньше.
Позже увидел как реализована схема слива антифриза в том же Volkswagen www.drive2.ru/l/3955053/, стало вообще обидно за вазовский передний привод.
Но мы не из тех, кто так просто сдается.
Рассмотрев другие варианты. Решил остановиться на следующем. Кран слива тосола в блок. От ООО «Ладья»