Краска рояльный лак для пластика авто
Покраска воздуховодов рояльным лаком.
Много просмотрел картинок как люди красят пластиковые детали и покрывают их рояльным лаком. И вот наконец собрался духом и приступил к покраске. Для начала решил покрасить боковые и центральное сопла, накладку на рычаге управления МКПП.
В авто магазине было куплено:
-Грунт для пластика.
-Черная глянцевая краска.
-Лак.
-Шкурка Р1000, Р2000.
-Обезжириватель.
-Растворитель.
Далее ждем 2 суток пока краска высохнет и начинаем покрывать лаком. Лак наносим равномерно и не перебарщиваем иначе подтеков не избежать. Что у меня и получилось, но это не беда. Ждем сутки, а лучше двое и наждачкой убираем все подтеки.
Был печальный опыт зашлифовать подтеки лака после одного дня сушки.
Так же если на покрашенную деталь попала пыль, то можно не перекрашивать заново, а пройтись наждачкой Р2000 в местах попадания пыли и можно приступать к покрытию лаком. Лак убирает матовость после наждачки и придает глянец всей поверхности. Проверено лично.
Элементы салона «под рояльный лак».
Первый раз в живую элементы салона в черном глянце (рояльный лак) увидел в новеньком БМВ Х1 своего товарища… и сразу в этот цвет просто влюбился!
По осени обклеил часть серебристых вставок салона пленкой «черный глянец». Проездил с пленкой пол года. Но, пришел к выводу, что элементы салона надо именно покрасить. Черная база под толстыми слоями лака выглядит просто шикарно и никакая пленка не даст такого эффекта глубины черного цвета!
Для начала снимаем серебристые детали. Перетираем наждачкой с градацией 600 (потому что красим с баллона, а не с пистолета). Тщательно моем. Сушим. Обезжириваем и наносим два жирных слоя грунта. Межсушка 10-15 минут. Перетираем грунт 800 кой или 1000 (я выбрал 1000ную). И красим черной базой. Но на данном этапе я свою работу закончил, потому что решил отдать одному хорошему маляру, чтобы тот задул с пистолета…
Хотелось бы сразу ответить на один вопрос, который так или иначе все равно возникнет в комментариях. Почему не покрасил сам с баллона. Причина как всегда банальна. В баллон закачивают базу и лак с большим количеством растворителя. От этого наносимый слой становится очень тонким. А мне наоборот, слой нужен толстый! Чтобы в процессе эксплуатации детали можно было полировать не один раз. Как не крути, а царапки на лаке будут!
Но, хотелось бы немного поговорить о самих производителях грунта, базы и лака, которые использовались в данном проекте.
Производителя черной базы выбрали (вернее это он нас выбрал…) GenRock. Код краски 783. Есть база и темнее, но в данном случае использовали остатки с покраски еще одного проекта. Так сказать немного сэкономили. Не покупать же опять целую банку. База под лак с очень глубоким черным цветом. Производитель лака, был как всегда DYNA. Лак взяли пятитысячный (высокоглянцевый с прекрасным растеканием). Можно было бы купить и 7000ый, который обладает гораздо лучшей механической стойкостью, но решили, что и его хватит для салона за глаза. После покраски мусоринки убрали резаком и перетерли лак 2000ой наждачкой с водичкой. После это полирнули детали в зеркало. Практичность использования деталей свелась на нет, зато получился ОФИГИТЕЛЬНЫЙ ГЛЯНЕЦ. Что и было задумано изначально!
Когда детали покрашены и наполированы-оставляем их на 3-5 дней в теплом сухом помещении, чтобы лак «встал» окончательно. И только по окончании данного времени собираем салон в первозданный вид! Этим правилом не нужно пренебрегать!
О таком салоне я мечтал очень давно и вот моя мечта сбылась…
Сдается мне, что это первая Зафира на Д2 с данными элементами салона!
Покраска пластика салона в Рояльный лак
Процесс не быстрый. Для начала идёт демонтаж пластика. Сабля на торпеде просто сдёргивается на себя. Накладка акпп выдергивается вверх ( для этого надо снять рукоять, провернув ее основание по оси и выдернув рукоять наверх), далее от накладки акпп откручиваются грязезащитная панель (на 4 винтиках). Для снятия накладки на руле необходимо перевернуть руль вниз головой, сзади руля найти отверстие, надавить в него отверткой и сдернуть подушку безопасности вниз. Далее накладка на руле просто стягивается «на себя». Я так же хотел покрасить накладку на рукояти акпп, но в процессе что она покрыта гальваникой, и было решено заменить ее в будущем на новую хромированую.
Далее идёт трудоёмкий процесс зашкуривания. Его я выполнял 2-3 часа наждачкой р1000. Старая краска снимается полностью.
После тщательно обезжириваем детали, и наносим тончайший первый слой пластик праймера ( грунта) чтобы создать «риску». Ждём 5-7 минут, наносим второй, уже более плотный слой. Через 15 минут наносим первый слой матовой краски очень тонко, опять же чтоб создать «риску». Далее ещё 2 слоя матовой краски с перерывами 10-12 минут до полного прокраса.
После этого я оставил детали сохнуть 24 часа. Далее взял Скотч брайт, и исправил им косяки возникшие при покраске, т.е. налипшие пылинки. Потом снова обезжириваем детали и не спеша начинаем процесс нанесения лака. Первый слой еле еле, второй через 5 минут чуть пообильнее, и далее с интервалами 10-15 минут наносим ещё 6 слоёв лака до полного прокраса.
Много в интернете было инфо о том сколько же сохнет лак, но мне торопиться некуда и поэтому детали пролежали дома в тепле неделю. Далее с помощью воды и наждачки р2000 исправляются косяки в виде пылинок, и неудачных брызг с балончика, поверхность становится абсолютно гладкой. После берём полироль, самую мелкодисперсную финишную, т.н. Антиголограмную, вставляем в шуруповёрт насадку для полировки, полировальную губку смачиваем в воде, отживаем, одеваем на насадку и не спеша начинаем полировать. Полируем пока не добьёмся зеркального блеска. Дрель использовать не рекомендую так как есть вероятность сжечь лаковый слой.
После полировки детали отмываем в тёплой воде с мылом от остатков грязи и устанавливаем в обратной последовательности.
Все, остаётся возить в кармашке двери сухую микрофибру, которой надо будет регулярно протирать детали от налипшей пыли и отпечатков пальцев. Результатом доволен!
Черный рояльный лак, покраска пластика.
В общем пришила как то мысль избавиться от серого пластика и алюминия.
Начал изучать какие еще варианты салона устанавливались на гибриды…
а собственно))) ничего интересного и не ставилось то. кроме алюминия да и дерева.
и совершенно случайно наткнулся на светлый салон с черными лакированными вставками правда ставились они только на светлые салон и походу не так уж и много таких авто.
Идея понравилась, тем более как бы))) стоково, да и на черном салоне должно смотреться круче чем на светлом!
заказывать накладки, идея сразу отвалилась… сроки не реал, цены не реал да и еще надо по изгаляться чтобы это чудо заказать.
У кого возникают похожие мысли с пленкой или аквапринтом. Сразу скажу ЗАБУДЬТЕ! если нужно зеркало или любого рода глянец. Вас устроит только покраска с нанесением слоя лака. (это не я придумал, проконсультировался с кучей разных мастеров).
Поехал к ребятам которые мне машину красят описал, то что хочу получить.
первоочередное это глубокое зеркальное отражение без шагрени и намека на это. короче черное зеркало, и второе это естественно практичность.
далее я опишу основные трудности и моменты с которыми придется столкнуться желающему проделать, что то похожее.
Разборка дверей.
снятие дверных карт. это вы найдете в techdoc. после снятия, кладем обивку на какую либо мягкую поверхность чтобы не испортить в процессе работ. выкручиваем все видимые блестящие саморезы, некоторые из них прячутся под войлоком обивки двери, там всё просто так что крутим не переживаем. Далее два крепления кармана как видим припаяны к обивке, расплавленной пластмассой, берем шуруповерт со сверлом и не торопясь высверливаем (БУДЬТЕ АККУРАТНЫ), под пайкой есть отверстия для вкручивания саморезов аналогичных тем что мы выкручивали. Извлекаем карман и получаем доступ к оставшимся саморезам крепящим накладку на двери.
до кучи можно снять откидные карманы на передних дверях. почистить проклеить моделином. всё тише будет
Этап 2
Разборка центральной консоли. открываем techdoc, кому лень на драйве есть информация по разборек подстаканников.
1 запомните или лучше сфоткайте, что и как расположено в механизме подстаканника. я к сожалению фотки удалил уже 🙁
2 декоративная накладка крышки подстаканника после откручивания съезжает в сторону болтов крепления. если вы ее начнете тянуть вверх, поломаете зубчики зацепления.
3 изучите внимательно внутреннюю часть консоли на предмет соприкосновения пластиковых деталей.
на пример: вдоль раздвижного кармана с внутренней стороны идут пластиковые ребра, которые упираются во внешнюю стенку консоли и понятное дело они скрипят и стучат при соприкосновении, решается простым проклеиванием этих элементов моделеном. обратите внимание на провода, желательно их тоже проклеить.
это пожалуй всё на чем стоит заострять внимание.
Этап 3
Покраска.
для накладок (двери и консоль) была выбранна краска и лак spies hecker. лак нанесен в несколько слоев и заполирован. За пример для глаза взяли машинку bentley с их глубокой полировкой и зеркальным отражением в краске, зеркало должно получиться аналогичным.
Красили не только накладки на консоль, но и остальной пластик т.к. мне в дальнейшем надо перетянуть потолок алькантарой.
Для остальных элементов салона так же применялась карска spies hecker, а вот лак матовый… я забыл какой :((
короче говоря им раньше красили наружные пластики дверей на мерсах. лак при засыхании становится оч прочным и стойким.
Полная кристаллизация лака 2 недели! советую подождать чтобы случайно не чиркнуть.
Полировка глянцевого пластика салона… Рояльный лак — это зло.))
Думаю, каждый владелец MAZDA CX-5 в глубине души желает длительной и мучительной смерти дизайнеру, в изобилии нашпиговавшему салон нашего авто глянцевыми элементами — а-ля рояльный лак…)) Царапины на них появляются от воздуха, взгляда, мысли.)) А если к ним, не дай бог, легонько чем-то прикоснуться — все, царапины глубиной с траншею.)) Год эксплуатации — и пластиковые элементы выглядят так, как будто авто 10 лет проработало в каршеринге…))
Сей факт меня очень удручал и я начал искать способ борьбы с этой напастью. Многие не парятся и ездят так, некоторые при покупке сразу затягивают глянцевый пластик в полиуретановую пленку, некоторые покупают на Али различные пластиковые накладки и закрывают проблемные места ими. Я же решил попробовать их чем-то отполировать. Но, имеющиеся в продаже в автомагазинах полироли либо были абсолютно бесполезны, либо делали еще хуже.))
И тут я чудом наткнулся на страницах DRIVE2 на бортжурнал одного аудивода, который использовал для полировки глянцевого пластика линейку полирующих средств для музыкальных инструментов D’Addario PL-01 и PL-02. Первое средство — это мелкий абразив с очищающим эффектом, а второе защитный воск. Есть у них еще третье средство в линейке — D’Addario PL-03, которое нужно просто для поддержания блеска, но подобных средств у меня скопилось уже достаточно, поэтому я его не заказывал.)) В Украине много магазинов продают эти средства — начиная от Розетки и заканчивая специализированными музыкальными магазинами. Стоят они в среднем 220-250 грн каждое (
8-9$). Я лично заказывал их на сайте monkeymusic.com.ua/ вместе с тряпочкой для полировки. Весь заказ вместе с доставкой вышел 575 грн (
Итак, чудо средства я получил на следующий день на Новой Почте и сразу приступил к полировке. Тут все проще простого — вначале круговыми движениями наносится первое средство, подсыхает и такими же круговыми движениями стирается. После этого точно также наносится второе средство и стирается. Все. Процесс окончен.)) Важно использовать тряпочку как можно мягче и втирать без фанатизма — легкими движениями…
Результат я оцениваю в 4 балла из 5. Глубокие царапины, к сожалению, не убираются, но становятся гораздо менее заметными. Мелкая же паутина царапин убирается полностью. Фото до и после прилагаю: