Лепка машины в средней группе пошагово
Конспект занятия по лепке «Машинка»
Алла Юрьевна Котова
Конспект занятия по лепке «Машинка»
ТЕМА НЕДЕЛИ «ТРАНСПОРТ»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:продолжать учить детей лепить из пластилина предметы,состоящие из нескольких частей: закрепить приемы лепки- раскатывание круговыми движениями, прямыми движениями, отщипывание от общего куска, сплющивание. Прививать аккуратность в работе с пластилином, убирать рабочее место после лепки.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:игрушечная машинка, плакат с изображением различных машин.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: пластилин трех цветов, дощечка для лепки.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Рассмотреть с детьми игрушечный автомобиль,уточнив основные детали. Предложить рассмотреть плакат «Для чего нужны машины«, закрепив назначение каждого вида транспорта. Предложить детям слепить машинку. Показ и объяснение воспитателем этапов выполнения работы.
Выполнить с детьми пальчиковую гимнастику: «Муравьишка»
Муравьишка по тропинке (Пробежать пальцами правой руки по левой руке от кисти до плеч)
На плече несет травинку (пробегают пальцами левой руки по правой руке)
К домику не близок путь, помогите кто-нибудь (прижимают ладони друг к другу и трут их)
Предложить детям начать работу, помогать по мере необходимости.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Конспект занятия по лепке «Птички» зобразительная деятельность (лепка) Тема: «Птички » Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой активности Задачи:.
Конспект занятия по лепке «Бабочка» Цели: Продолжать воспитывать у детей интерес к лепке. Формировать заинтересованное отношение к коллективной деятельности. Задачи: Развивать.
Конспект занятия по лепке «Белый медведь» Программные задачи: Продолжать учить детей лепить фигуру животного,передавая характерные детали;закреплять умение лепить известные формы.
Конспект занятия по лепке «Ежик» Тема занятия: «Ёжик». Программное содержание: 1. Развитие познавательного интереса к природе, представлений зависимости конкретного животного.
Конспект занятия по лепке «Капелька» Конспект занятия по лепке «Капелька» Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна. Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе.
Конспект занятия по лепке «Снеговики» Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной к школе группе детского сада. Тема занятия: «Снеговики». Цель:.
Конспект занятия по лепке «Снеговик» МУ Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87 «Улыбка».
Конспект занятия по лепке «Светофор» Конспект занятия по лепке «Светофор» Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий лепкой. Задачи: • создать.
Конспект занятия по лепке «Такса» Предлагаю Вашему вниманию занятие по лепке лексическая тема «Домашние животные» в старшей группе. Задачи: расширять знания о домашних животных;.
Мастер-класс изготовления магнита «Машинка для папы» Уже совсем не за горами праздничная дата в календаре — 23 февраля, поистине любимый и почитаемый миллионами праздник. В этот день получают.
Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Грузовик» в средней группе
Ольга Османова
Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Грузовик» в средней группе
Цель: учить создавать грузовик в технике пластилинографии.
Задачи: Уточнить представление детей об улице, проезжей части, тротуаре.
Закрепить некоторые правила передвижения пешеходов по улице, понятиям «переход», «пешеход».
Закрепить представление детей о назначении светофора для машин и людей. Развивать моторику рук, фантазию, любознательность, цветовое восприятие, глазомер. Закреплять прием отщипывания маленьких кусочков пластилина от основного куска и размазывать их по поверхности, передавая изображение. Углублять знания детей наносить мазки пластилином. Воспитывать необходимость соблюдать правила дорожного движения, самостоятельность и аккуратность в работе.
Раздаточный материал- Макет проезжей части, светофор, игрушка-грузовик, образец,
шаблоны грузовика, пластилин, доски для лепки.
Предварительная работа: беседа о видах транспорта, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке за машинами, разгадывание загадок, чтение художественной литературы.
Использование ИКТ- Просмотр мультфильма «Светофор»
Ход занятия:
Воспитатель- Ребята,отгадайте загадку:
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
Воспитатель- Правильно, это светофор. А как вы думаете, для чего нужен светофор?
Дети- Чтобы пройти проезжую часть, чтобы пешеходы и машины двигались по правилам.
КРАСНЫМ глазом заморгает — СТОЙ!
ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает: на дорогу — ни ногой!
А ЗЕЛЁНЫЙ — ОТОМРИ! Путь свободен впереди! (Николаева Е.)
Просмотр мультфильма «Светофор»
Воспитатель показывает макет проезжей части дороги.
Как вы думаете, что это такое?
Дети- Это часть дороги.
Воспитатель- Внимательно посмотрите и покажите мне, дорогу. Дорогу, ребята, по-другому называют «проезжая часть». Можно ли ходить по дороге, почему? А где ходят пешеходы?
Что интересного вы еще заметили?
Дети- Светофор, пешеходный переход
Воспитатель- Можно в любом месте перейти дорогу?
Посмотрите внимательно на макет и скажите, чего здесь не хватает?
Воспитатель— Отгадайте загадку:
Грузов столько он везёт,
Хватит всем на целый год:
Мебель, доски, кирпичи
Отдыхать он не привык
Дети-Грузовик.
Воспитатель- Из каких частей состоит грузовая машина?
Дети- Из колес, кузова, кабины.
Воспитатель- Покажите, где у машины колеса? (Ребенок показывает). Сколько колёс у машины?
Воспитатель- Правильно их 4. На какие геометрические фигуры похожи колеса?
Дети-Колёса похожи на круги.
Воспитатель- Покажите, где находится кузов (ребенок показывает). Для чего нужен кузов машине?
Дети- Кузов нужен для того, чтобы перевозить разные грузы.
Воспитатель- Какие грузы, например?
Дети- Песок, камень, кирпич, мебель, овощи.
Воспитатель- На какую геометрическую фигуру похож кузов?
Дети- Кузов похож на прямоугольник.
Воспитатель- Что еще есть у машины?
Воспитатель- Покажите, где у машины кабина? (Ребенок показывает.) Для чего нужна кабина?
Дети- В кабине сидит шофер и управляет машиной.
Воспитатель-А с помощью чего он управляет машиной?
Дети- С помощью руля и педали.
Воспитатель- На какую геометрическую фигуру похожа кабина.
Дети- Кабина похожа на квадрат.
Воспитатель- Отгадайте загадку:
Первый мой вопрос простой:
Что пробьет туман густой?
Чьи волшебные лучи
Освещают путь в ночи?
На машине их две пары
Воспитатель- Для чего машине нужны фары?
Дети-Фары нужны, чтобы освещать дорогу.
Предлагаю вам украсить шаблоны грузовика пластилином. Вам необходимо, пластилином оформить кабину, колеса, кузов, фары грузовика. Цвет пластилина нужно выбирать яркий, чтобы грузовик у вас получился красивый. Ребята, какие правила при работе с пластилином вы знаете? (аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на клеенке) А сейчас мы разогреем пальчики.
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (руки вытянуть вперед)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Подвижная игра «Грузовики»
Рефлексия. Выставка и анализ работ.
Грузовик привёз нам грузы:
Три початка кукурузы,
Два проколотых мяча,
Ржавый гвоздик, медный таз-
Разгружали целый час.
Фотоотчет с ОД по лепке в средней группе «Снежинка» в технике пластилинографии Доминирующая образовательная область : художественно – эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,.
Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Елочка с игрушками» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Елочка с игрушками». Цель: Совершенствовать у детей умение лепить, используя способ.
Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Куколка» в средней группе Цель- учить создавать куколку в технике пластилинографии. Задачи- Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида.
Конспект НОД по лепке с использованием бросового материала в средней группе «Автомобиль»
Лариса Побережная
Конспект НОД по лепке с использованием бросового материала в средней группе «Автомобиль»
Лепка «Автомобиль» (яйцо от киндер сюрприза)
1. Закреплять знания о внешнем виде автомобилей
2. Закреплять знания о разных видах транспорта
3. Развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание, память, усидчивость
4. Воспитывать интерес к использованию разных материалов при лепке, интерес к обыгрыванию своих поделок.
Оборудование: яйца от киндеров, пластилин, стеки, доски.
Методические приемы: словесные – загадывание загадок; наглядные – иллюстрации легкового автомобиля; практические – рассматривание автомобиля, лепка.
Предварительная работа: беседа о видах транспорта, рассматривание легкового автомобиля.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
Дети: автомобиль.
Верно, это автомобиль.
Как вы уже догадались сегодня мы будем лепить автомобиль. Но автомобили бывают разные. Какие вы знаете?
Дети: легковые, грузовые, пассажирские, спецтехника.
Правильно и мы будем лепить легковой автомобиль. Но не просто будем лепить из пластилина, а будем использовать яйцо от киндер сюрприза.
Как вы думаете, зачем нам киндер яйцо?
Давайте рассмотрим иллюстрацию с изображением автомобиля, и разберем, из чего же он состоит.
Ну, а теперь я раскрою вам секрет, киндер яйцо нам послужит основой для создания автомобиля.
Итак, у вас на столах есть все необходимое, присаживайтесь.
Для начала нужно определиться с цветом вашего автомобиля. Берем нужный пластилин и разминаем в ручках. А теперь нам нужно обпить пластилином наше киндер яйцо, это и будет основа автомобиля.
Далее нужно сделать колеса. Сколько колес у автомобиля? А какой они формы? Какого цвета пластилин мы возьмем для колес?
Дети: четыре, круглой, черный.
Правильно, но помните, колеса должны быть одного размера и одной толщины. Иначе ваша машина не сможет ездить.
Теперь делаем окна, возьмем для этого пластилин белого цвета. Затем делаем фары, и можно дополнить наш автомобиль антенной, для лучшего сигнала радиоприемника.
Вот и готов автомобиль. Вам понравилось?
Молодцы ребята. Теперь нужно посмотреть, как автомобиль будет ездить по дороге. (Достать для обыгрывания скатерть «Город»)
«Кленовый лист». Аппликация из бумаги и ткани с использованием бросового материала Аппликация – это один из видов изобразительной деятельности, основанный на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом.
Конспект занятия по лепке с использованием природного материала в младшей группе «Мышка из грецкого ореха» Конспект занятия по лепке с использованием природного материала в младшей группе на тему «Мышка из грецкого ореха»[/b] Цель: Подводить.
Фотоотчет о НОД по лепке с использованием природного материала «Паучки на паутинке» Фотоотчет НОД по лепке с использованием природного материала «Паучки на паутинке». Цель: развивать умение лепить паука, передавая характерные.
Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Ромашка» (вторая младшая группа) Конспект НОД нетрадиционной технике по лепке Возраст: Вторая младшая группа Тема: «Ромашка» с семенами тыквы Программные задачи: Образовательные:.
«Петушок». Мастер-класс из бумаги с использованием бросового материала конфетных фантиков Наступает веселый и волшебный праздник новый год. У каждого из нас дома есть много конфет, а значит и фантиков, предлагаю вам изготовить.
Мастер-класс «Изготовление детьми поделки «Скворечник на дереве» с использованием бросового материала» МАСТЕР КЛАСС ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТЬМИ ПОДЕЛКИ «СКВОРЕЧНИК НА ДЕРЕВЕ» старший дошкольный возраст ПОДЕЛКА «СКВОРЕЧНИК НА ДЕРЕВЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.
План-конспект НОД по лепке «У нас в лесу растут грибочки». Коллективная композиция с использованием природного материала Цель: закрепить представления о грибах, которые растут в нашем лесу, показать приемы передачи их изображения в лепке. Задачи: упражнять.
Занятие в средней группе по лепке с использованием природного материала «Аквариум» (коллективная работа) Тема:»Наш аквариум». Цели: Активизировать применение разных приёмов лепки для создания красивых водных растений и декоративных рыбок;продолжить.
Занятие по лепке с использованием природного материала в средней группе. Коллективная работа «Аквариум» Занятие в средней группе по лепке с использованием природного материала «Аквариум» (коллективная работа) Татьяна Звягина Занятие в средней.
Мастер-класс «Машинка из пластилина»
Вера Васильевна Старостина
Мастер-класс «Машинка из пластилина»
Мы слепим машинку. Для нашей машинки нам понадобится:дощечка для лепки, стека,
кусок пластилина зелёного цвета
чёрный пластилин
жёлтый пластилин
красный пластилин
Разделяем зелёный пластилин на две части (1 часть больше другой).
Далее из чёрного пластилина катаем 4 шарика и слегка сплющиваем их большим и указательным и пальцами. Это наши колёса.
Присоединяем их к кузову таким образом что бы машинка стояла на колесах.
Присоединяем к передней части машины
Из красного пластилина лепим 2 шарика. Присоединяем их к задней части нашей машины. Это будут габаритные огни.
И вот что получается
Такие машинки мы делали с ребятами средней группы.
Мастер-класс игрушки из использованного пластилина Цель: Изготовление игрушек из использованного пластилина. Задачи: Познакомить детей с культурой и бытом на Руси, формирование у детей.
Мастер-класс «Лилия из пластилина» Для изготовления лилий нам потребуется: заготовки лилии из картона на каждого ребенка; желтый, коричневый, оранжевый пластилин; доски для.
Мастер-класс «Паровозик из пластилина» Изобразительная деятельность в детском саду, конечно же, не представляется без лепки. В ходе работы с пластилином или глины дети отображают.
Мастер-класс «Петух из пластилина» Мастер-класс «Петух из пластилина» Занятия с детьми увлекательной лепкой – это отличная почва для развития творческого потенциала малыша.
Конспект комплексного занятия в средней группе: ПДД и лепка «Грузовая машина»
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. У нас занятие с сюрпризом. Перед тем, как я покажу сюрприз, вам нужно ответить на мои вопросы. Вы готовы?
— Что это? Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
— Правильно, это светофор. Кто помнит стихотворение о светофоре?
— Молодцы ребята! А как вы думаете, для чего нужен светофор? (чтобы пройти проезжую часть, чтобы пешеходы и машины двигались по правилам)
— Вы смогли ответить на мои вопросы, поэтому я вам покажу приготовленный сюрприз (воспитатель открывает закрытый тканью макет проезжей части дороги).
— Как вы думаете, что это такое? (Это часть дороги).
— Внимательно посмотрите и покажите мне, дорогу. Дорогу, ребята, по другому называют «проезжая часть».
— Можно ли ходить по дороге, почему?
— А где ходят пешеходы?
— Что интересного вы еще заметили? (светофор, пешеходный переход)
— Можно в любом месте перейти дорогу?
— Посмотрите внимательно на макет и скажите чего здесь не хватает? ( машин)
— Отгадайте загадку:
Для этого коня еда
Бензин, и масло, и вода,
На лугу он не пасется,
По дороге он несется.
— Правильно, это – автомобиль.
— Сейчас мы с вами сами построим машинки для нашей дороги. Для этого вам нужно всем сесть за столы.
— Сначала мы с вами сделаем зарядку для наших рук:
— Посмотрите на мою поделку, на что она похожа?
— Из каких частей состоит грузовая машина? (из колес, кузова, кабины)
Для того, чтобы нам сделать колеса, вам нужно раскатать 4 одинаковых шарика.
Перед вами 4 кусочка пластилина, возьмите кусок пластилина и раскатайте шарик.
Посмотрите внимательно, у меня шарик. Этот шарик я слегка «сплющу» и у меня получится маленькая лепешка.
Таких деталей у меня 4 штуки. Я беру деревянную палочку, на конец этой палочки вдеваю колесо (получавшуюся деталь).
На другой конец палочки вторую деталь.
Остальные два колеса также вдеваю на концы второй палочки.
После берем большой брусочек пластилина. На большой брусочек пластилина сложим другой, маленький брусочек пластилина.
Плотно прижимаем друг к другу.
Теперь ставим на 2 деревянные палочки.
Наш грузовик готов.
Итог занятия:
Оформление макета проезжей части своими машинами (можно провести словарную работу со словом «Автостоянка»)