Летающая машина скорой помощи
Воронежский стартап придумал аэромобили для скорой и полиции
Футуристичными машинами уже заинтересовалась одна из стран.
Воронежский стартап Scienex придумал летающие автомобили для скорой помощи, полиции и службы спасения. Машины Flyter, согласно задумке, будут помогать в ситуациях, когда каждая минута времени может стоить жизни. Об этом авторы проекта рассказали на своей странице в Instagram во вторник, 9 февраля.
Конструкции и силовые установки аэромобилей для скорой, полиции и службы спасения не будут отличаться от тех, которые сделаны для такси. Но салон изменится. В летающих машинах скорой, к примеру, пассажирская кабина будет переделена так, чтобы она могла вмещать сразу нескольких врачей, одного или двух пациентов, а также специальное оборудование.
Планируется, что машины, при правильном расположении на карте города, смогут доставлять специалистов на места за считанные минуты. И это поможет уменьшить смертность.
– Пробки, транспортная загруженность, форс-мажоры на дороге – все эти факторы зачастую становятся причиной роковой задержки служб спасения. На работу над социальным проектом нас стимулирует статистика, которую хочется в корне изменить. Так, за последние два года более 48 тыс. человек скончались из-за опоздания скорой помощи. А за последние три года зафиксировано более 1 тыс. случаев, когда водители не уступали дорогу спецтранспорту, – говорят разработчики.
Проектом стартапа Scienex уже заинтересовалось Министерство здравоохранения одной из стран. Какой именно – не уточняется. Но с его представителями ведутся переговоры, отмечают авторы аэромобилей.
Ранее воронежский стартап Scienex показал дизайн своего будущего аэромобиля Flyter, предложенного к использованию в качестве такси. Он представляет собой капсулу весом 600 кг. Летающая машина может вмещать двух человек и багаж. Аппарат способен разгоняться до 120 км/ч и проводить в небе без зарядки около часа.
Сборка одного аэротакси, по прогнозам, будем стоить 15 млн рублей. Выпустить планируется 50 млн экземпляров.
Летающая скорая помощь
Развитие санитарной авиации является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день санавиация уже работает в 45 субъектах страны, и в ближайшее время воздушная скорая помощь станет доступной каждому россиянину.
Ростех – активный участник этого масштабного проекта с 2016 года. Корпорация инициировала создание единого оператора – Национальной службы санитарной авиации (НССА), а также является ключевым поставщиком вертолетной техники и медицинского оборудования. Специально для НССА будет изготовлено и поставлено 150 вертолетов – рекордный объем заказа для российской санавиации.
Первая «санитарка»
Санитарная авиация возникла в нашей стране еще в 1930-е годы. Причем с самого начала речь шла не о модернизации уже выпускавшихся самолетов под медицинские нужды, а проектировании совершенно новых воздушных судов. Так, еще в 1927 году появился первый в истории отечественной авиации санитарный самолет, получивший индекс К-3. «Санитарка», как ласково окрестили машину конструкторы, строилась по заказу Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Разрабатывался он при непосредственном участии медиков.
Пик развития санитарной авиации пришелся на вторую половину XX века: появились воздушные суда, которым не нужна специально подготовленная взлетно-посадочная площадка – вертолеты. Главной летающей «скорой» страны стал Ми-2.
В одно время санитарной авиацией в стране занималось Министерство гражданской авиации, позже этот вопрос был передан Министерству здравоохранения, а в 1994 году формированием парка санавиации занялось Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.
Проект национального масштаба
Санитарная авиация страны даже в сложные 1990-е сохранилась вопреки всем трудностям. В отсутствие единой государственной политики в данной сфере, каждый субъект самостоятельно обеспечивал функционирование санавиации либо путем эксплуатации собственных вертолетов, в основном устаревших моделей, либо, как правило, привлекая вертолеты и самолеты коммерческих операторов. Как итог – неутешительная сравнительная статистика: в 1970-х годах количество вылетов авиации в медицинских целях было свыше 100 тыс. в год, а на май 2012 года, по данным практической конференции «Санитарная авиация и медицинская эвакуация – 2012», количество вылетов санитарной авиации составило 15 тыс. в год.
На реализацию проекта с 2016 по 2020 годы из бюджета будет выделено почти 10 млрд рублей, в том числе за 2018-2019 годы – по 3,3 млрд рублей. Ожидается, что проект позволит увеличить количество вылетов санитарной авиации с использованием новых медицинских вертолетов отечественного производства. В результате доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, вырастет к 2025 году до 90%.
Федеральный проект развития санитарной авиации реализуется Минздравом и Минпромторгом России в рамках поручения президента России. Госкорпорация Ростех является активным участником проекта с самого начала – 2016 года.
НССА: единый оператор санавиации
Национальная служба санитарной авиации, созданная по инициативе Ростеха, займется выполнением авиационных работ с целью оказания медицинской помощи по единому стандарту в формате 24/7. Регионы получат право заключать контракты с НССА как с единым исполнителем, их стоимость рассчитает заказчик на основании общедоступной цены летного часа.
Проект единого оператора санитарной авиации предусматривает и создание соответствующей инфраструктуры: 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливно-заправочных комплексов, вертолетных площадок на территории более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения.
Для бесперебойного функционирования системы деятельность санитарной авиации будет синхронизирована с системами вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в субъектах России и Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
НССА планирует выполнять более 15,5 тыс. вылетов в год с последующим наращиванием объемов услуг. К концу 2021 года создаваемый парк воздушных судов НССА обеспечит возможность совершать полеты по санитарным заданиям на всей территории страны. Это поможет сделать воздушную скорую помощь доступной каждому россиянину и существенно увеличить число спасенных жизней.
Национальная служба санитарной авиации уже транспортирует пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи, в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской, Новгородской областях и Республике Карелия.
Вертолеты спешат на помощь
Для решения подобной масштабной задачи необходимо для начала иметь специальную технику, в первую очередь – оснащенные медицинским оборудованием вертолеты.
Предприятия Ростеха производят современную авиатехнику и медицинское оборудование. На текущий момент холдинг «Вертолеты России» поставил в регионы 60 машин с медицинским модулем, которые совершили уже более 12 тыс. вылетов и перевезли почти 18 тыс. пациентов, в том числе около 3 тыс. детей. Всего к 2021 году Ростех поставит НССА 104 «Ансата» и 46 Ми-8 в медицинской комплектации. Как сообщал гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, планируемый объем инвестиций в обновление парка санавиации составит порядка 40 млрд рублей.
Поставляемые вертолеты – настоящая летающая скорая помощь, машины полностью оснащены современным оборудованием для оказания медицинской помощи во время полета.
«Ансат» – легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. Это первый российский сертифицированный вертолет, который может использоваться для оказания помощи пострадавшим в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью.
«Ансат» развивает скорость до 275 км/ч и совершает перелет на расстояния свыше 500 км. Его медицинский модуль позволяет оказать первую помощь сразу на месте происшествия, включая реанимацию, интенсивную терапию, а также мониторинг основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время его транспортировки.
По словам специалистов, у «Ансата» самая просторная грузопассажирская кабина в своем классе. Пациента могут сопровождать двое медиков – врач реаниматолог-анестезиолог и фельдшер, которого в случае необходимости может заменить врач узкой специализации, например акушер-гинеколог, нейрохирург или хирург. В кабине имеется аппарат искусственной вентиляции легких, система мониторинга и дефибрилляции, аспиратор – все то, что позволяет оказывать медицинскую помощь в полевых условиях даже самым тяжелым пациентам.
Многоцелевые вертолеты Ми-8АМТ и Ми-8МТВ-1 обладают высокими летно-техническими характеристиками и могут круглосуточно применяться в самых сложных климатических условиях. В скоростных Ми-8 есть все, что дает медикам возможность оказать помощь пациенту уже в полете, в частности реанимационный модуль, кислородный баллон, дефибриллятор, аппарат для вентиляции легких.
Медицинские модули Ми-8 оснащаются носилками с регулируемым положением спинки, вакуумным матрасом, приборами и оборудованием первой медицинской помощи. При этом общее время монтажа модуля на вертолет не превышает 15 минут.
События, связанные с этим
Неонатальное оборудование «Швабе»: детские жизни – в приоритете
ОДК развивает импортозамещение в авиационном двигателестроении
Летающая скорая помощь. Как в Воронежской области работает санавиация
В регионе есть только один вертолёт.
Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео
Фото: Вести Воронеж
Журналистам сегодня показали, как в регионе работает санитарная авиация. Она представлена лишь одним вертолётом, но как уверяют в Центре медицины катастроф этого вполне достаточно. В прошлом году по воздуху перевезли более 160 пациентов. Стоит это, кстати, не дёшево – 117 млн рублей. Такую сумму планируют потратить в 2021 на медицинские авиаперевозки. За подготовкой к вылету и стартом летающей скорой помощи наблюдали «Вести Воронеж».
Авиационный инженер Сергей Павленко осматривает машину перед вылетом. Важна каждая деталь, например, ни один из технологических люков не должен остаться открытым. Вертолёт «Ансат» российского производства, сделан в Казани. Импортную технику на медицинские вылеты сейчас не ставят.
– Две заправочные горловины, где-то 600 литров в него помещается, дальность у него где-то около 500 получается километров. Заправляется он у нас сразу после прилёта, чтобы сократить время подготовки к вылету, – рассказывает авиаинженер Сергей Павленко.
А времени очень мало, от поступления заявки до старта всего сорок пять минут. Летающую скорую помощь, как правило, задействуют, когда нужно перевезти тяжелого пациента из районной больницы в областную. Там могут оказать более квалифицированную помощь. Потерпеть страх полёта или другие неудобства все же лучше, а главное быстрее, чем ехать на автомобиле, говорят врачи.
– По разному воспринимаем полёты в самолетах, в вертолёте, бывает кого-то там слегка и подташнивает, такие реакции, вегетативные, они вполне возможны, но основная масса пациентов переносит полеты достаточно нормально, спокойно, – отмечает главный врач областного Центра медицины катастроф Александр Артемов.
Удовольствие это, кстати, не из дешёвых. Платит за него федеральный бюджет пополам с областным. Один лётный час стоит 195 тыс. рублей. Этот полёт, к которому машина уже полностью готова, обойдется примерно в 400 тыс.
Через несколько минут вертолёт отправится в Бутурлиновку, там его ждёт пациент, его прооперировали местные врачи, но возникли осложнения, лечить его лучше в областной больнице, вертолёт здесь просто незаменим.
Воронежская область это не то, что за Полярным кругом. Пилот Александр Чуманов не считает наш регион сложным. Ему есть с чем сравнивать, 12 лет отлетал как раз на севере. Свой вертолет считает надёжным и удобным для такой работы.
– Этот вертолет же допущен и на трассы садиться, из-за аварий, то есть он маленький. В основном все больницы сейчас на них есть какая-то маленькая площадка, которая либо осталась с советских времен, либо которые уже сейчас делают по программе санавиации, и мы прилетаем туда и садимся, – говорит пилот Александр Чуманов.
Вертолётные площадки при Павловской и Борисоглебской районных больницах появились в 2019 году. Год спустя при Таловской и Бобровской. Они оборудованы светосигнальными огнями, чтобы можно было летать и ночью. В этом году финансы позволяют перевезти по воздуху 170 пациентов. Сегодня, кроме Бутурлиновки, возможен ещё один рейс в Россошь. Помощь нужна пациенту с инфарктом миокарда.
EHang объявила, что она была выбрана для участия в международном проекте Ambular, направленном на разработку летающей машины скорой помощи для использования в неотложной медицинской помощи.
Проект Ambular, поддерживаемый Международной организацией гражданской авиации («ИКАО»), также направлен на то, чтобы вдохновить мировое авиационное сообщество раскрыть потенциал самолетов eVTOL (электрический вертикальный взлет и посадка) (летающих скорая помощь).
Проект «Летающая скорая помощь»: идеи родом из Китая
Проект Ambular стал результатом исследования ИКАО будущего авиации в конце 2017 года. ИКАО признала возможное использование AAV для чрезвычайно быстрой медицинской транспортировки.
EHang является первой компанией в мире, которая запустила и коммерциализирует AAV пассажирского класса, которая достигла нового рубежа в развертывании и распространении Urban Air Mobility (UAM), поэтому EHang предоставит необходимое оборудование (например, роторы и двигатели) для проект Ambular, стимулирующий исследования и разработки силовой части летающей машины скорой помощи.
Ожидается, что знания и опыт EHang в использовании AAV для аварийного реагирования также значительно ускорят разработку проекта. Например, в феврале 2020 года двухместный AAV пассажирского класса EHang, EHang 216, служил в качестве санитарной авиации для перевозки медицинских материалов и персонала в больницу во время вспышки COVID-19 в Китае, который в настоящее время полагается в основном на машины скорой помощи или вертолеты.
О EHang
Небесная реанимация: летающая скорая помощь Атаманова
Проекты Атаманова сильно отличаются от конкурентов. Например, они созданы по беспропеллерной схеме. Вместо винтов Hoversurf применяет блоки электрических вентиляторов в кольцевых обтекателях, сделанных по технологии EDF (Electric Ducted Fan). Подобное решение позволяет сильно снизить вес и сложность конструкции. Главная проблема EDF-вентилятора — низкая эффективность. Однако компании Атаманова удалось повысить её до показателя классического пропеллера: изменили кольцевой обтекатель, прорезав в нем дополнительные воздухозаборные щели. Благодаря эффекту Вентури КПД поднялся до приемлемого уровня.
Отсутсвие пропеллеров также необходима еще для одной «фишки» Атаманова — все его мотоциклы и автомобили принципиально взлетают и садятся на стандартные места на автомобильных стоянках, для них не нужно строить дополнительную взлетно-посадочную инфраструктуру.
Первые концепты летающего автомобиля были снабжены складными крыльями, которые использовались для экономичного горизонтального полета. На нынешней версии их нет. «Сейчас батареи вышли на такой уровень, что для концепции городского летающего автомобиля, 20-километровых «прохватов» в пределах города, емкости уже достаточно. — комментирует это решение Атаманов, — Летающие машины не будут конкурировать ни с вертолетами, ни с самолетами. Наш летающий автомобиль без крыльев закрывает сегмент городского беспилотного летающего транспорта».
Благодаря двум толкающим двигателям скорость крейсера скорость аппарата достигает 250 км/ч, «за пять минут можно пролететь полгорода», говорит Александр, и батареи хватает на несколько таких полетов. Наши беспилотные дроны относительно дешевые, им не нужны дорогие экипажи, их должно быть много, и пока одни заряжаются, остальные готовы к полету. Стандартная полная зарядка занимает 4 часа, а при использовании быстрой зарядки от Tesla — всего 40 минут, и хватает на 29 минут полета — один в один как в дронах DJI. Универсальный салон беспилотника может трансформироваться либо в двухместной автомобиль с местом для багажа, либо в вариант с одним местом и носилками, либо с думя носилками или один грузовой отсек. При этом грузоподъемность аппарата достигает 300 кг.
Аппарат способен перемещаться в городской среде в беспилотном режиме, распознавая препятствия, общаясь с другими летательными аппаратами и выстраивая оптимальный маршрут благодаря искусственному интеллекту и сетям 5G и позволяет совершать взлет и посадку на площадку размером со стандартное городское парковочное место.
На данный момент проведены летные испытания масштабной модели 1:10, и прошел испытания с пилотом одноместный дрон для перевозки человека, полноразмерный прототип уже готовится к первым полетам в этом месяце. Для начала серийного производства компания ищет индустриального партнера. Редакция «Популярной Механики» надеется, что они найдутся и в небе наших городов появятся летающие автомобили. Автомобили Атаманова.