Машина по дороге мультяшно
10 реальных автомобилей, созданных по мотивам мультфильмов
Все девчонки и мальчишки мечтают хотя бы раз прокатиться на автомобиле своего любимого мультяшного героя. Кто-то оставляет эти мечты в детстве, а кто-то забирает их во взрослую жизнь и воплощает в реальность. В этом обзоре 10 самых впечатляющих реальных машин, которые были созданы по мотивам мультфильмов.
Mystery Machine (Скуби-Ду)
Летом 2002 Лу и Стив Рэгьюзы перекрасили старый фургон в копию Mystery Machine из мультика Scooby-Doo. Работа Рэгьюзов была настолько реалистичной, что они решили покрасить еще два фургона для продажи.
Mach 5 (Спиди Гонщик)
Автомобиль Mach 5, нарисованный в серии мультфильмов Speed Racer, обрел воплощение в металле. Копия мультяшного автомобиля была построена на заказ застройщика Марка Таула. Сейчас этот автомобиль можно арендовать для проведения специальных мероприятий.
Ecto-1 (Охотники за привидениями)
Лимузин скорой помощи Cadillac Miller-Meteor 1959 года был переделан Universal Studios в «Ecto-1» — автомобиль охотников за привидениями.
Turtle Van (Черепашки-ниндзя)
Optimus Prime (Трансформеры)
Грузовик оснащен всеми аксессуарами Оптимуса Прайма из культового мультсериала: системой голосовых оповещений, которая разговаривает голосом Оптимуса Прайма из кинофильма, DVD-плеером с 17-дюймовым ЖК-монитором, стерео-системой Bluetooth CD со спутниковым радио, умным матрацом из вспененного материала, умеющим запоминать форму, хромированными педалями, окраской в сине-красном тоне и даже украшен логотипами Трансформеров.
Во всем мире обожают фильмы, снятые студией Pixar, особенно популярным стал «Тачки». Студия дизайна EP Industries под руководством великого Эдди Пола превратила эти мультяшные авто в реальные автомобили. Теперь в железе можно увидеть эвакуатор Mater, Porsche 911 Салли и Pontiac Trans Am Молнию МакКуина.
Автомобиль Дональда Дака
Деревянный автомобиль Флинстоунов
Деревянный автомобиль Флинстоунов был продемонстрирован на выставке MegaCon 2010.
Автомобильное сообщество
14.4K постов 37.1K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
-Создавать интересный контент.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.
Оптимус Прайм не похож на кадр из мультика 🙂
Экто-1 по мотивам мультфильма? Серьезно?
у флинстоуна асфальтовый каток какой-то
Пародия на оригинал
Малой 11 лет, любит смотреть по телеку новые черепашки ниндзя.
Ответ на пост «Не то чем кажется»
14 лучших мультфильмов про машинки
Большой обзор мультфильмов и мультсериалов об оживших автомобилях
Машинки были, есть и ещё долгое время (видимо, пока их не заменят флайеры) будут оставаться в тренде любимых тем для детей совершенно всех возрастов. Интересоваться личным транспортом малыши начинают уже с пелёнок, и анимация никак не могла остаться в стороне. Однако может возникнуть ощущение, что мультфильмов про машины всего лишь… один. Ну, точнее три, да ещё и с сериалом, но всё равно кроме франшизы «Тачки» сходу вряд ли кто-то что-то вспомнит.
Тлум.Ру пробует исправить эту ситуацию и предлагает ознакомиться с основательной подборкой автомобильных мультфильмов и сериалов. Они объединены наличием «живых» авто, полным погружением в тему и акцентом именно на данный вид транспорта.
Заводим мотор и поехали!
Полнометражные мультфильмы
№ 1: «Тачки»
Про данный мультфильм от Pixar, конечно, знают все юные автолюбители, но лишнее внимание Молнии МакКуину никогда ещё не вредило. Напомним, что кроме оскароносной первой части, шпионской второй и повзрослевшей третьей про «Тачки» есть ещё сериал «Мультачки: Байки Мэтра» и короткометражный мультфильм «Мэтр и Призрачный свет». Если вы что-то из этого не смотрели — самое время наверстать.
В своих «Байках» Мэтр выступает харизматичным рассказчиком и одним из двух главных героев. Второй — разумеется, Молния. В небольшом сериале полно юмора, лихих приключений и хитрых отсылок — например, в одном из эпизодов намекают на спин-офф «Самолёты».
Для затравки предлагаем вам посмотреть эпизод «Мэтр на Луне».
Источник: Короткая анимация
№ 2: «Плодди супергерой»
«Лесной патруль» лишён столь резких сюжетных поворотов и сконцентрирован на полезной деятельности по защите редких птичьих видов. Если не принимать во внимание наличие живой машины, вполне себе обычный мультфильм про спасение маленького орлёнка. Герой Плодди вносит некий диссонанс в восприятие данной ленты, но дети на такие мелочи внимания не обращают.
Источник: Детский Клуб™
№ 3: «Таггер: Джип, который хотел летать»
Предельно простой мультфильм про джип с пропеллером, мечтающий подняться в воздух. Рождённый ездить Таггер выступает как пример упорного борца во имя исполнения своих сокровенных желаний. Анимация достаточно примитивная, сюжет — тем более, но увлечённым автотематикой малышам может понравиться.
Мультфильм целиком и на русском:
Источник: мультики мультики
№ 4: «Вилли и крутые тачки»
Главный четырёхколёсный герой мультфильма не знает забот и о запасных колёсах даже не думает — это аллюзия на завтрашний день, на будущее, о котором легче забыть, чем попытаться спланировать. Довольно быстро Вилли расплачивается за подобную безалаберность. Бывшая гоночная машинка-победитель становится обычным такси, всё ещё мечтающим о настоящих скоростных заездах. Судьба сводит его с машинкой по имени Белла, и тогда для Вилли жизнь вновь наполняется красками.
Источник: RVISION: Фильмы и сериалы
Сериалы
Имя им — автомобильный легион, отличить один от другого иногда бывает затруднительно, но мы постараемся. Тем более, что среди «машинных» сериалов встречаются оригинальные и пользующиеся большим детским спросом представители.
№ 5: «Врумиз»
Южнокорейские аниматоры соединили в своём сериале сразу две востребованные темы: автомобильную и звериную. Итогом стали забавные машины-животные, такие как гепард Спиди, жираф Джеральдина и другие миловидные звери с колёсами. Детям идея пришлась по душе, да и исполнение достаточно симпатичное, так что «Врумиз» быстро стали настоящим хитом.
Маленьких зрителей ждут добрые гонки, разнообразные приключения, радостные песни и превозношение темы дружбы. Сплошной поток позитива! На данный момент представлено три сезона по 26 серий, посмотреть мультсериал можно в том числе и в мобильном приложении «МУЛЬТ».
№ 6: «ЧиЧиЛэнд»
Ещё один мультсериал про машины и с изобретательной идеей в основе. Вторым компонентом стилевой завязки помимо автомобилей стал конструктор, на вид похожий на LEGO, но родом из Китая. В ЧиЧиЛэнде уважают дружбу и смелость, а также не чураются волшебства — главные герои активно используют его для превращения во что угодно. Такая вот автомобильно-конструкторская магия.
В каждой серии автомобильные персонажи будут сталкиваться (иногда буквально) с теми или иными неприятностями и справляться с ними благодаря своей смекалке, находчивости, оптимизму и железной взаимовыручке. В общем и целом — 1 сезон (из 52 серий) познавательно-развлекательных приключений для тех, кто помладше. Как и «Врумиз», этот сериал есть в мобильном приложении «МУЛЬТ».
№ 7: «Робокар Поли и его друзья»
Бравый отряд спасателей из полицейской машины, пожарной, скорой помощи и вертолёта — главные герои ещё одного мультсериала из Южной Кореи. Мир «Робокара Поли» отличается тем, что машинки в нём трансформируются в человекоподобных роботов, а также наличием среди поклонников данного мультфильма большого количества девочек (аналогично с Врумиз). Минивэн Эмбер с розовым бантом на крыше этому всячески способствует, да и сам факт превращения машин в «куклы» позволяет считать мультсериал универсальным.
Из серии в серию команда героев кого-то выручает, учит юных зрителей чему-либо полезному и открывает небольшие секреты работы соответствующих бригад — скорой, спасательной, пожарной.
В данный момент вышло 4 сезона и полнометражный «Робокар Поли: Приключение в Брумтауне». У мультсериала, кстати, достаточно спин-оффов, на любой вкус и любой цвет.
№ 8: «Вспыш и чудо-машинки»
Из Азии перемещаемся в Америку, где пикап по имени Вспыш вместе со своим водителем Эй-Джеем (восьмилетним, кстати!) отправляются в полные опасностей приключения. В сериале большое внимание уделяется математике и физике: благодаря знаниям в этих областях герои преодолевают все невзгоды. Главной из них становится грузовик по имени Крушила, который так одержим идеей своей победы, что не стесняется никаких методов.
Про жителей Аксель-Сити нарисовали 5 сезонов, и Вспыш сотоварищи неумолимо становятся любимцами детей, охочих до чего-нибудь ещё, кроме «Тачек». Даже полный метр есть (правда, длится он всего 44 минуты) под названием «Вспыш и чудо-машинки и Расти-механик». И для любителей кроссоверов кое-что найдётся — смотрите мультфильм «Щенячий патруль и Вспыш и чудо-машинки».
Источник: Nick Jr. Россия
№ 9: «Город тачек»
Оригинальное англоязычное название этого сериала выглядит как «Auto-B-Good». Выходил он с 2003 (т.е. старт свершился на 3 года раньше «Тачек») по 2006 год, получил несколько «Эмми» и в целом имеет сравнительно высокие оценки от пользователей кинопорталов. Хотя на вид, конечно, он кажется крайне знакомым, но повторяем: это скорее один из прародителей «Тачек», чем клон.
В центре сюжета оказывается спортивный автомобиль Джонни и его друзья, проживающие в авто-городке. Мультсериал хвалят за доброту, яркость и внимание к таким важным вещам, как смелость, дружба, уважение и далее по списку. В нём всего 2 сезона, п риключения Джонни уже завершились, но приобщить ребёнка к хорошему никогда не поздно.
№ 10: «Тачки против»
Вышедший в 2013 году мультсериал Funny Little Cars родом из Хорватии можно назвать «Тачками» на славянский лад. Герои очередного автомобильного города сражаются с экологической катастрофой, делятся на стандартных «хороших и плохих» и отличаются несколько неуклюжей графикой. В целом — ничего примечательного, но юные автолюбители принимают сериал в большинстве своём благосклонно.
Вышел всего 1 сезон из 26 серий.
№ 11: «Городские герои»
Полицейская машина Поли (да, опять) и пожарная машина Фиона недаром носят гордое звание «городских героев»: ни одно происшествие на вверенной им территории не остаётся без должного внимания. Эти персонажи приехали к нам из Швеции в 2009 году и предназначены для знакомства с самыми юными телезрителями. Их приключений нарисовали всего 2 сезона, и на этом всё прекратилось.
Осторожно, в сериале замечены странные птицы и несколько угловатая графика.
№ 12: «Рори — гоночная тачка»
На этот раз перед нами британец, и не просто очередная машинка, а гоночная. Рори — преисполненный энтузиазма юнец, чьё неуёмное любопытство и нахальство регулярно приводят героя к тем или иным неприятностям. Действие сериала в основном проходит на гоночном треке, со всеми характерными элементами и сопутствующими закадровыми репликами автогонщика Стирлинга Мосса.
Рори стартовал на мультэкранах в 2007-м году, на данный момент посмотреть можно 3 сезона его гоночных приключений.
Источник: Алексей Чирков
№ 13: «Рэй и пожарный патруль»
Южнокорейская юная команда из опытных бойцов готова к любым неприятностям! Главный среди них Рэй, работающий вместе со своими друзьями — Рэдом, Эмби, Памбом, Биконом и Хейзелом. Героям предстоит дать отпор настоящим инопланетным злодеям.
Мультсериал показывает всё то, что нужно узнать юным зрителям — как помогать, как не бояться трудностей, как поддерживать не только друзей, но и самих себя в трудную минуту, как исправлять ошибки. Дизайн у машинок выглядит конфетно — иначе и не сказать. Проект является не только познавательным, но и обязательно развлекательным.
Его решили не растягивать на бесконечность — есть 1 сезон, состоящий из 26 серий.
Источник: МУЛЬТПЛАНЕТА KIDS
№ 14: «Метеор и крутые тачки»
Завершающий наш обзор сериал про особенности гоночной жизни бигфутов нарисовали американцы в 2006 году, в нём 1 сезон. Монстр-траки зрелищно соревнуются в скорости и выносливости, демонстрируют эффектные трюки и просто отлично проводят время, развлекая младшую аудиторию. Заветная мечта героев — поучаствовать в легендарном автомобильном шоу гигантских машин, а пока им предстоит многому научиться в их специально оборудованном парке.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, там вы найдёте не только лучшие подборки мультфильмов, но и самые свежие новости про них и семейное кино. А ещё мы завели Telegram — присоединяйтесь, если вам удобнее этот формат.
6 автомобилей из любимых советских мультфильмов
К автомобилям в СССР в связи с их труднодоступностью относились по-особому – о них мечтали, на них копили всей семьей и за ними годами стояли в очередях. Любовь граждан к отечественному автопрому отразилась и в работах советских мультипликаторов.
Персонажи мультфильмов часто передвигаются на машинах, а иногда последние и вовсе становятся главными героями анимационных лент. При этом модели автомобилей вполне узнаваемы. Рассказываем о прототипах транспортных средств из самых любимых мультфильмов.
В третьем выпуске мультсериала «Ну, погоди!» для погони за соперником волк использует самые разные транспортные средства – от велосипеда до асфальтового катка. Одним из первых на экране появляется красный мотоцикл «Ява» 250, бензобак которого украшен портретом волчицы. К нему прилагаются специальные защитные перчатки и шлем. Правда, прокатиться волку так и не удается – байк уезжает без него.
Вслед за тем герой попадает в автоцистерну с живой рыбой, а еще позже угоняет гоночный родстер «Москвич-Г5» розового цвета. Поскольку еж-автомеханик не успел закончить ремонт, спортивный автомобиль под номером «13» начинает рассыпаться и на полном ходу теряет все детали. В какой-то момент волк виртуозно управляет гоночным болидом на одном колесе. В конце концов машина превращается в груду металла.
Всего в Советском Союзе было выпущено два гоночных автомобиля «Москвич-Г5». Они предназначались для участия в национальной «Формуле-1». Так обозначали класс до 2,5 тыс. куб. см. Специально для этой модели конструкторы разработали синхронизированную пятиступенчатую коробку передач, а на все колеса установили дисковые тормоза.
Изначально оба автомобиля оснащались форсированным мотором мощностью 92 л.с., в дальнейшем двигатели несколько раз модернизировали. Максимальная скорость, которую был способен развить «Москвич-Г5» – 210 км/ч.
Пятая серия мини-сериала так и называется «Незнайка за рулем». Главный герой не умеет водить так же хорошо, как волк, но тоже решается угнать автомобиль. Это маленькая голубая машинка с солнцезащитным зонтом вместо крыши.
Целый месяц главные механики Цветочного города Винтик и Шпунтик тайно создавали ее в своей мастерской. Самодельное транспортное средство работало не на бензине, а на газированной воде с сиропом. Главная особенность этого автомобиля – гибкая резиновая трубка и краник. С их помощью водитель и пассажиры могли пить сладкую воду прямо на ходу.
Деревянная бочка с необычным топливом устанавливалась на корме. Оттуда газ проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень, который приводил колеса в движение. А сироп протекал в бак и служил для смазки нехитрого механизма.
Первый опыт Незнайки за рулем приводит к массовым разрушениям в городе, а сам автомобиль на альтернативном топливе падает с обрыва и вдребезги разбивается.
«Зима в Простоквашино», 1984 год
К третьему мультфильму из трилогии о Простоквашине отец семейства меняет голубой ГАЗ-24 на старый «Запорожец». Небольшие габариты автомобиля подчеркнуты художественным преувеличением – дядя Федор вместе с папой ремонтируют его прямо в гостиной. А вот маму это не устраивает: она жалуется, что из-за бензина завяли все цветы. Так или иначе ей приходится смириться, ведь муж и сын – настоящие советские автолюбители.
По пути в Простоквашино синий «Запорожец» застревает в снегу в полукилометре от дома. Вытаскивать «горбатого» приходится всем обитателям деревни – и Шарику с Матроскиным, и почтальону Печкину, и двум хозяйским коровам.
Микролитражка выпускалась с 1960 по 1969 год и отличалась отличной проходимостью и выносливостью. Задняя пружинная подвеска на диагональных рычагах с качающимися полуосями обладала эффектом подруливания. Под капотом автомобиля стоял 23-сильный агрегат, способный развивать скорость до 90 км/ч.
К моменту выхода мультфильма «Зима в Простоквашино» такой двухдверный заднеприводный седан стоил около двадцати средних окладов. Найти модель в свободной продаже тоже было не просто – стоять в очередях приходилось годами.
Действие анимационной ленты «Дорожная сказка» разворачивается на автомобильной дороге. Режиссер-мультипликатор Гарри Бардин изобразил безлюдный мир, в котором главными героями стали машины.
В центре внимания – компактный синий грузовичок и розовая легковушка с редким на то время однорычажным стеклоочистителем. Массовыми такие дворники в СССР стали только с 1987 года. Встреча двух одиноких героев происходит поздней осенью. Они влюбляются друг в друга, и тусклые оттенки мультфильма тут же сменяются яркими и выразительными красками.
Автомобильная пара проходит непростое испытание, но чувство оказывается сильнее. Ни мрачный самосвал «ЗИЛ-131», ни длительное расставание не могут разлучить влюбленных. История заканчивается «хэппи эндом» – грузовичок и его подруга уезжают в закат под зеленый сигнал светофоров.
Автомобиль малой грузоподъемности Multicar М 25 выпускался в ГДР с 1978 года. В СССР было поставлено около 20 тыс. экземпляров. Их использовали для нужд промышленности, коммунального и сельского хозяйства, строительства. Оснащенные 45-сильными дизельными двигателями машины могли разгоняться до 60 км/ч и перевозить до 2,3 тонн груза. А благодаря большому ветровому стеклу и скромным габаритам, Multicar М 25 отлично подходил для маневрирования в условиях тесных городских улиц.
Иногда мультипликаторы изображали не только автомобили, но и другую популярную советскую технику. Например, заднеприводный трактор Т-25, который был универсальным средством для обработки земли любого типа. На этой сельскохозяйственной машине отправляет в отпуск неугомонный попугай Иннокентий.
В третьем выпуске мини-сериала он знакомится с простым деревенским жителем Василием, победителем колхозного соцсоревнования. Именно ему принадлежит малогабаритный трактор желтого цвета. Сначала попугай становится его пассажиром, а уже через несколько дней решается сесть за руль самостоятельно.
Он заводит Т-25 со словами: «Я смогу! Я докажу, я покажу! Обо мне узнают. Обо мне заговорят!». Несмотря на выдающийся интеллект Кеши, справиться с машиной ему не удается. Разгромив весь двор, он топит единственный трактор сельхозработника в реке. Василию ничего не остается, кроме как махнуть рукой, простить попугая и жить дальше.
Т-25 начали производить на Харьковском тракторном заводе в 1966 году. Трактор получил четырехтактный двухцилиндровый дизельный мотор мощностью 20 «лошадей» с электростартерным запуском. Позднее он обзавелся отопителем кабины, работающим от гидравлической системы самого трактора. Максимальная скорость, которую мог развивать такой агрегат – 21,6 км/ч.
В последнем фильме из серии «Кот Леопольд» появляется несерийный кабриолет с номером «ЛЕО 19-87». Его владелец и создатель – главный герой мультфильма. Поскольку автомобили оставались дефицитом и стоили целое состояние, советские умельцы порою собирали их своими руками. В числе таких домашних конструкторов оказался и знаменитый кот Леопольд.
Свою машину он собрал по схеме из автомобильного журнала. На стене в гараже Леопольда висит вырезка с публикацией из рубрики «Сделай сам» и подробной инструкцией. Материалы о необычных самодельных конструкциях, которые не купить в магазинах, в то время пользовались большой популярностью. Пресса активно осваивала новый жанр, а движение «Самавто» постоянно росло и активно пропагандировалось.
Кот Леопольд построил красный родстер с модным клиновидным силуэтом и резкими гранями. Кроме того, герой оснастил свою машину магнитолой, выдвижным держателем для пакета молока, огнетушителем, вентилятором, сервоприводами сидений, тормозным парашютом.
Сложное меню бортового компьютера доставило коварным мышатам-угонщикам немало мучений. Однако испортить настроение и машину не удалось – в финале добродушный кот помирил всех героев.