Мезмай лагонаки расстояние на машине

Точки на карте. №6 Мезмай-Лагонаки

Карта маршрута, а так же данная запись без рекламы доступна на моём сайте:
Мезмай-Лагонаки, пещеры Грязная (Красивая) и Чистая

Всем доброго дня! Хотел что-нибудь написать про машину. Работ по ней накопилась уйма, но к сожалению, в Краснодар пришла зима. А уазик у меня не помещается в гараж по высоте, поэтому все работы делаю на улице. Попытался доделать проводку для доппотребителей, но не особо продвинулся, решил отложить на более тёплые дни — у нас на югах, глядишь, выпадет несколько таких посреди зимы) Поэтому продолжу разбирать накопленные архивы…

Сегодня расскажу об одном из самых любимых моих «матрасных» маршрутов — Мезмай-Лагонаки. Маршрут выходного дня, если ехать из Краснодара. Никакого серьёзного офф-роуда, никаких особых скалолазно-пешеходных напрягов, просто приятная прогулка. Ездил по этому маршруту много раз, и, на мой взгляд, он очень хорошо подходит начинающим владельцам стоковых уазов и им подобных, т.к. даёт почувствовать, для чего такие машины вообще нужны. Ощущается лёгкое чувство превосхдства над пузотёрами, которые не могут преодолеть каменистую дорогу между Мезмаем и хребтом Азиш-Тау (к слову сказать, некоторые опытные водители на короткобазных оках и матизах всё же могут, но это исключение, подтверждающее правило).

Стартуем из Мезмая, думаю, вы разберётесь, как туда проехать.

Источник

Куда пойти в поход новичку. Часть 5: Мезмай и Лаго-Наки

Это пятая часть нашей серии текстов о местах для походов по России. Дорога занимает несколько часов, а вокруг живописные пейзажи. Читайте также о простых маршрутах в Приэльбрусье, по Эльбрусу, в районах Безенги и Дигории.

Походы вокруг поселка Мезмай

Поселок Мезмай находится в Апшеронском районе Краснодарского края, в долине трех ущелий, на месте древнего озера. Когда-то здесь был горный аул, потом тут обитали казаки, а после них — лесорубы и золотодобытчики. Теперь поселок живет главным образом за счет туризма.

В центре поселка река Мезмай впадает в Курджипс, а долина, в которой он находится, окружена тремя горными хребтами: Гуамом, Азиш-Тау и Лаго-Накским. Здесь нет высоких пиков, как, например, в Приэльбрусье, но для начинающего туриста это в самый раз. Достопримечательности разнообразны, а климат комфортный и без сильных перепадов температуры, как высоко в горах.

Тип маршрутов: радиальные и кольцевые

Сложность маршрутов: простой

Сезон: май — октябрь

Скала Ленина и Орлиная Полка

Маршрут: поселок Мезмай — скала Ленина — Орлиная Полка
Дистанция: 7 километров
Время: 2,5–3 часа
Набор высоты: 350 метров
Сложность: простой

От Мезмая нужно идти по тропе на северо-запад. Вторую четверть пути туристов ждет подъем примерно на 350 метров, зато весь оставшийся маршрут — без заметных перепадов. Скала, на которой находится Полка, в народе получила название «скала Ленина» за сходство ее формы с головой вождя пролетариата. Сама же Полка — это большой скальный уступ в Гуамском ущелье на высоте около 300 метров над Мезмаем. Ширина уступа от полутора до пяти метров, а перил там нет, поэтому будьте внимательны и аккуратны, посещая Орлиную Полку.

Гуамское ущелье

Маршрут: поселок Мезмай — Заречная улица — Гуамское ущелье — кафе «1707»
Дистанция: 14 километров
Время: 6–7 часов
Набор высоты: 190 метров
Уровень сложности: простой

Длинный, но очень живописный маршрут, часть которого проходит по недействующей узкоколейке.

Добраться до Гуамского ущелья можно прямо из Мезмая. Для этого выйдите на Заречную улицу и двигайтесь вдоль реки Курджипс. Во второй половине маршрута начнется старая узкоколейка, построенная еще в 1920–1930-х годах. На участке от Мазери до кафе «1707» она не используется, а от кафе в сторону хутора Гуамка ходит экскурсионный поезд. Билеты на него стоят 200–300 рублей.

Пройти пешком от кафе «1707» до Гуамки и обратно можно только до 08:30 или после 18:00 и весь день во вторник: в это время поезд не ходит.

Водопады Лунный и Алебастровый

Маршрут (кольцевой): поселок Мезмай — улица Заречная — автокемпинг — река Алебастровая — водопад Лунный — брод — водопад Алебастровый — улица Заречная — поселок Мезмай
Дистанция: 6 километров
Время: 3 часа
Набор высоты: 370 метров
Уровень сложности: простой

Чтобы попасть к водопадам, надо выйти на Заречную улицу в Мезмае, а от нее по тропинке идти на юго-запад. На перекрестке повернуть направо. Дорога приведет вас к реке Алебастровой. Двигаясь вверх по течению, вы дойдете до Лунного водопада. Там надо будет перейти реку вброд; вскоре после этого тропа приведет вас ко второму водопаду. После него можно идти дальше по дорожке: она тянется на север и выходит к дороге, ведущей к Заречной улице.

Читайте также:  Пошлина за оформление машины

Курджипское ущелье

Маршрут: поселок Мезмай — Заводская улица — река Курджипс — водопад Шестиметровка — Сандиков водопад — пещера Исиченко — «шкуродер» — водопад Пальмовый
Дистанция: 6 километров
Время: 3 часа
Набор высоты: 190 метров
Уровень сложности: простой

Курджипское ущелье похоже на волшебный лес: деревья во мху, со скал свисают лианы, растут тисы и самшиты, шумят водопады. Путь к ущелью начинается от южной окраины Мезмая. Надо выйти на Заводскую улицу и идти по правому берегу Курджипса. Через несколько десятков метров тропа приведет к водопаду Шестиметровка, а метров через четыреста после него будет Сандиков водопад, за которым находится пещера и водопад Исиченко. Он 15-метровый и вытекает прямо из пещеры, глубина которой около 1500 метров, однако без специальной подготовки и снаряжения пройти можно только первые метров двадцать. Дальше ходы почти полностью затоплены.

Если идти дальше по тропе, то через некоторое время увидите грот, а вскоре после него тропа разделится на три дорожки. Верхняя идет через скальный «шкуродер» и затем сливается со средней. Они приведут к смотровой площадке и водопаду Пальмовому. Если пройти вперед и повернуть на север, то можно вернуться в Мезмай, сделав круг. Нижняя тропинка ведет в разлому в скале, гроту и смотровой площадке. Если идти по ней, тоже получится кольцевой маршрут, но он будет длиннее.

Походы вокруг плато Лаго-Наки

Лаго-Наки — это плато на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Оно славится альпийскими лугами, реликтовыми лесами, карстовыми воронками и живописными пещерами. Лишь небольшая часть плато находится в Краснодарском крае, а все остальное — в Адыгее и входит в Кавказский биосферный заповедник, так что для посещения нужен билет. Купить его можно на КПП заповедника, а стоит он около 300 рублей на человека в день. Для удобства большинство маршрутов далее указаны от КПП.

Тип маршрутов: радиальные и кольцевые

Сложность маршрутов: простой, средний

Сезон: середина мая — середина октября

Каменное Море

Маршрут: КПП Лаго-Наки — указатель «Тропа выходного дня» — деревянная смотровая площадка — металлическая вышка — хребет Каменное Море
Дистанция: 12–14 километров
Время: 6–8 часов
Набор: 300–400 метров
Уровень сложности: средний

Каменное Море — это хребет, образованный слоистыми и рифовыми известняками. Под воздействием эрозии рельеф стал пересеченным, крутые скалы соседствуют с глубокими воронками. Все это создает ощущение моря камней. Высшая точка Каменного Моря — вершина Нагой-Кош (2090 метров). В этом месте хребет растягивается вдоль плато на 100 метров, образуя скальный пояс. Отсюда открывается чудесная панорама на горы Фишт и Оштен, видны Майкоп и Гузерипль.

Единого маршрута к Каменному Морю нет. На плато пролегает целая сеть троп, так что надежнее всего идти по навигатору и держать курс на Нагой-Кош. После КПП надо двигаться на юг. На развилке после беседок держитесь левее и следуйте по указателю «Тропа выходного дня». Ориентиром будет первая смотровая площадка недалеко от последних беседок перед спуском в долину. Вскоре впереди увидите карстовые воронки. Мимо них надо пройти, держа курс на металлическую вышку. Так вы выйдете на хребет.

Водопады реки Курджипс

Маршрут: КПП Лаго-Наки — перевал Азишский — река Курджипс — водопады
Дистанция: 7–8 километров
Время: 2–3 часа
Набор высоты: 200 метров
Уровень сложности: простой
ВНИМАНИЕ! На маршруте есть броды через Курджипс.

От КПП надо вернуться по дороге до перевала Азишский. С его смотровой площадки открывается отличный вид на плато Лаго-Наки и водопады. Дальше нужно спуститься по крутой тропе, уходящей на запад, в долину Курджипса, и двигаться по правому берегу вверх по течению реки.

На Курджипсе больше 10 водопадов. Первым будет Курджипский каскад высотой 20 метров. Поднимаясь выше, увидите и другие. Самый высокий из них — Можжевеловый, высотой до 50 метров — ждет вас в верховьях реки. Чтобы его увидеть, надо идти по левому берегу Курджипса.

Источник

Гуамка-Мезмай-Лаго Наки-Гузерипль 2.10.16

Следующий день был тоже очень насыщенный, в принципе как в большинстве случаев, как то не интересно приехать просто в одно место и сидеть репу наедать )
С утра подъём, с Гуамки выдвинулись на Мезмай, асфальт практически закончили, так что до Мезмая на любом пузотёре можно долететь стрелой

Правда перед Мезмаем встряли в пробку, дорожники перекинули экскаватор, пригнали ещё 2 экскаватора и кран, перегородили всю дорогу, занялись эвакуацией, постояли мы немного, судя по процессу, смотрю затянется это не пойми насколько, посмотрел, по лесу можно вменяемой дорогой объехать, поехали мы дальше

Читайте также:  Обмен стиральной машины с утилизацией старой

Ну и с Мезмая, по известной местным дороге, поехали на Лаго-Наки, 12 км и выскакиваем на асфальте
Правда по пути на этой горной дорожке тоже косяк получился небольшой, лопнул расширительный бачок, то ли по горам растрясло, то ли ещё чего, лично я склоняюсь к варианту- ГОВНОБАЧОК, предыдущему шевику было 12 лет, уж столько по горам на нём откатали, а до самой продажи стоял заводской расширитель
Разобрал я, глянул, повезло, лопнул не снизу, а посередине, из бачка выгнало антифриз, но на дне болтался, доливать не стал, всё равно бы сразу выгнало, так и ехал, следя за температурой, машина не грелась, так мы ещё 300 вёрст и проехали, пока домой добрались

В Лаго-Наки ездили уже тыщу раз, но как то никогда не замечал этот подъём, как то увидел это место у товарища по увлечению konstantin99 он и подсказал где это
Так слегка крутоватый подъём, хотя по горным меркам просто подъёмчик

Буквально метров 300 и выезжаем на место с отличным видом, там и сели отдохнуть, хорошо сидеть, пить чай и смотреть на такие просторы

Источник

Первомай на Лагонакском хребте (часть V): Мезмай, Матук и Двухэтажка

Через месяц этим событиям будет 3 года, но мои воспоминания о них удивительно свежи. Я совершенно четко помню тот адреналин на штурме горных дорог, ту отравляющую жизнь перманентную сырость моих ног, тот настырный ветер, и тот, казалось, бесконечный дождь, подтопивший нашу палатку, стоящую на высоте без малого 2000 метров. А еще, как сейчас, помню то переполнявшее меня чувство какой-то бесшабашной свободы. Поэтому эту историю я хочу обязательно дорассказать. Себе и всем вам.

И как водится в многосерийных телешоу, было бы правильно, конечно, начать с краткого содержания предыдущих серий. Но я, пожалуй, не буду. Точнее, просто кратко обозначу время и место действия описываемых событий, а всё остальное желающие найдут в хронологическом списке постов из этой поездки в самом низу страницы.

Как всегда на видео, подъем кажется пустяковым, но по напряженной тишине в салоне машины, думаю, понятно, что все мы отчаянно волновались.

И вот мы на высоте 1957 метром над уровнем моря. Облака остаются ниже, а вот душа поёт и улетает куда-то еще выше. Восторг и только. Конечно, Паша только при ребенке и на видео постеснялся выразиться более подходящим переживаемым эмоциям эпитетом «обалдеть!» На самом деле, на языке у нас крутились совершенно другие выражения.

Конечно, это отборный русский мат и рефреном повторяющиеся строчки Владимира Семеновича: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем…»

Страшно сказать, мы даже сподобились на групповое фото! Единственное, кстати, за всю поездку. Поставили камеру на штатив, включили задержку спуска и вот оно…

Но вернемся к пейзажам. Отрогом Матука является живописная скала Двухэтажка. К ней мы решили уже не ехать, а сходить ногами. На фото можно разглядеть Пашу, убежавшего вперёд, Васю с Димоном, а я, значит, замыкающий.

С Двухэтажки должен открыться нереальный вид на ущелье реки Цица и Паша явно хочет увидеть его первым, но облака тут же устраивают «дымовую» завесу.

Я же вижу хороший свет в направлении плато Лагонаки и поэтому покуда не тороплюсь.

С моей позиции так же хорошо видно могучий Оштен.

Дело к закату, свет всё красивей, и вот уже и я попал в объектив Васиной камеры.

Через некоторое время облака из ущелья выдувает и мы осторожно приближаемся к краю пропасти.

Чертовски страшно, но хочется увидеть своими глазами эти нереальные 800 метров вниз.

Можно сказать, классический ракурс для этих мест — скальник Подкова. Есть, наверное, в любом отчёте тех, кто сюда так или иначе добирался.

Ну, а у нас снова приходит приходит время бесстрашных фоточек. В этой поездке их было уже достаточно в последние дни, но такой высоты под ногами у нас еще не было.

Стоять страшней, лучше присесть, пожалуй. Фиг с ней с лужей под задницей, высохнет=)

Димона держим за руку по очереди в нескольких метрах от края, но ему тоже хочется увидеть из-за чего такой ажиотаж у взрослых дядей. Вася аккуратно подводит сына на пару секунд к краю, но, кажется, его машинки, оставшиеся в пикапе, заводят его куда сильнее природных красот и буйства стихии.

Читайте также:  Запчасти для китайских автомобилей в кирове адреса и телефоны

Так что нам пора прощаться с Двухэтажкой и возвращаться к нашему вездеходу. Мы должны вернуться в лагерь до темноты, так как уже знаем как дико не хватает штатного света фар на таких горных подъемах и спусках.

Пашу снова умчался вперёд, я где-то в середине, а Вася с Димкой теперь в числе отстающих. Малой включил запрещённый прием «Пап, у меня животик болит», чтобы его подняли на руках, но отца не провести. Поэтому медленно, но верно, с подбадриваниями, карабкаются на своих двоих.

Закат, между тем, разгорелся не шуточный, но провожали мы его уже практически из машины. Времени на созерцание и фотографирование уже не было. Спускаться вниз лично мне было гораздо страшней, но все прошло благополучно. Это обстоятельство придало мне уверенности в том, что завтра на спуске в поселок Мезмай все тоже будет отлично. Однако же, с утра снова зарядил мерзкий дождь. В итоге, поднимались мы на Лагонакский хребет 3 часа, а спустились за 5. Полностью измотанные морально, со смятыми до состояния утиля порогами, но всё таки счастливыми. Это был невероятный опыт первого настоящего оффроада в одну машину, о котором я непременно расскажу в финальном посте из этого цикла. А на сегодня всё…

PS Понравилась запись, подпишись и поделись с друзьями ↓↓↓

Источник

В Адыгею и Краснодарский край на авто. Гуамка и термальные источники.

Всем доброго времени суток!

Следующая часть нашей поездки в Адыгею проходит в Краснодарском крае. Регионы — соседи, граничат очень тесно. Даже заставка на местном радио запала в душу)) «Два соседа, на Казак ФМ»)) И в оставшийся двухдневный срок мы находясь в Краснодарском крае, посетили достопримечательности, которые советуют при поездке в Адыгею)

Путь наш лежит в Гуамку — одно из живописнейших мест Кубани.

Хорошая дорога от Майкопа в сторону Апшеронска идет через лес. Так как не сезон, движение не затруднено потоком машин. Пробуждающаяся природа, местами горные реки в незначительной стороне от трассы… Красота.

До Гуамки доехали на одном дыхании. И сразу же отправились в сторону ущелья.

Гуамское ущелье — (Краснодарский край. Координаты: 44.226998, 39.903480)

Узкое глубокое ущелье, в верховьях реки Курджипс. Расположено между хребтами Гуама и Лаго-Наки, резко обрываясь четырёхсотметровыми скалами к долине реки Курджипс. — Гласит Википедия. Уникальный биосферный комплекс, является памятником природы.

Именно тут проходит известная узкоколейка. Про которую стоит рассказать подробнее.

Узкоколейка в Гуамском ущелье — (Краснодарский край. Координаты: 44.226998, 39.903480)

Туристический тепловоз, курсирующий над обрывом вдоль скалы — одна из фишек Гуамки.

Апшеронская узкоколeйная железная дорога — крупнейшая горная узкоколейная железная дорога на территории России и бывшего СССР. Строилась и использовалась в основном для вывоза леса, использовалась также как пассажирская. Управление дороги находится в Апшеронске (Краснодарский край). Ширина колеи: 750 мм. Дата открытия первого участка: 1927 год. Вплоть до 2010 года состояла из магистральной линии протяжённостью 59 километров — от станции Апшеронская до станции Шпалорез через станции Самурская, Черниговская и 40 км. Имелось одно короткое ответвление длиной 2,5 километра — от 40 км до Кушинки.

Участок Гуамка — Мезмай. Ранее существовала ветка Самурская — Гуамка — Мезмай — Темнолесская — Камышанова Поляна — Гузерипль и далее в горы.

В конце 1960-х начале 1970-х годов был разобран участок Темнолесская — Камышановы поляны. Участок от Гузерипля в горы является полностью заброшенным и уже стал своего рода достопримечательностью этого посёлка. Туристы, отправляясь в Лаго-Наки, непременно фотографируются с остатками узкоколейки.

В 1980-е годы в результате наводнения были разрушены пути на участке Самурская — Гуамка. Сегодня этот участок линии существует лишь от Гуамка до Мезмай через Гуамское ущелье и представляет собой самостоятельную узкоколейную железную дорогу.

В 2011 году в результате оползня был разрушен участок несколько сот метров в Гуамском ущелье, доехать до Мезмая было невозможно до 2017 года. В настоящее время движение восстановлено, но ходят исключительно туристические поезда с аудиоэкскурсиями об истории ущелья.

В ущелье работает туристический тепловоз ТУ8 — 0427 с тремя пассажирскими вагонами ПВ40, а также дрезины.

Рекомендую ехать на тепловозе ближе к вечеру, в крайний рейс. Время отправления в 17:30. Тепловоз довозит до конечной станции (примерно 1,5 километра).

Источник

Автомобильный онлайн портал