Мировой рекорд звукового давления в авто
В России поставлен мировой рекорд по звуковому давлению!
18 сентября в Москве около торгового центра VEGAS Крокус Сити прошел финал Чемпионата по автозвуку RASCA – Россия (Российская Ассоциация Автозвуковых Соревнований, Russia Auto Sound Challenge Association).
Во время финала был установлен мировой рекорд по максимальному звуковому давлению, созданному автомобильной акустической системой.
Рекордсмен построен на базе автомобиля ЗИЛ-5301 «Бычок» в рамках проекта «Гагарин» на основе акустических систем российского производителя «Урал». Во время соревновательных замеров звуковое давление достигло 180,3 дБ. Предыдущий рекорд в классе систем Ultimate был поставлен в прошлом году – 175,93 дБ.
Такой мощный звук был создан установкой (именно установкой, так как это мощнейшая в мире автомобильная звуковая система) из 24 сабвуферов «Урал Пушка» с диаметром диффузора 12 дюймов. Для того чтобы привести динамики в действие, потребовалось 16 усилителей мощности «Урал» 1.8800. Это одноканальные сабвуферные усилители D-класса с номинальной (!) мощностью 8800 Вт (на нагрузку 1 Ом). Получается, что суммарная мощность усилителей сабвуферного звена составила 140 кВт.
Автозвуковой проект «Гагарин» на финале соревнований RASCA ТРК VEGAS Крокус Сити.
«Урал Пушка» – это особые сабвуферы, предназначенные для автозвуковых соревнований по звуковому давлению. Каждый из них собирается вручную и на заказ и оснащен магнитной системой, состоящей из девяти неодимовых магнитов со стальными магнитопроводами. В динамике усиленные звуковые катушки с проводами питания сечением 8 кв. мм. Диффузор сабвуфера изготовлен из карбона, как и центральный колпачок, и подвешен на длинноходовом подвесе типа «хайролл».
Для того чтобы претендовать на высокое звуковое давление, все стекла автомобиля были заменены на многослойные-пуленепробиваемые пакеты.
Чтобы можно было выдать мощный звук, нужны источники энергии, которыми в этом автомобиле являлись литий-титанатные аккумуляторы (LTO) емкостью 700 А·ч. Питание от них разводилось по усилителям проводами сечением 54 кв. мм (0Ga).
Сам же автомобиль как носитель претерпел массу изменений. Все стекла в нем были заменены на бронированные, борта и другие части кузова усилены и звукоизолированы материалами SGM так, чтобы обеспечивать максимальную жесткость при создании высокого давления. За счет этого автомобиль стал весить 11 тонн, из них масса акустического оборудования, принимающего участие в создании максимального давления, – около 4 тонн!
Перед тем как установить рекорд все двери машины были притянуты к кузову болтами.
Но этим акустическая часть системы не ограничивается. Кроме сабвуферного канала в системе есть тыловой канал, который используется для эстрадного озвучивания окружающего пространства. Он состоит из 72 динамиков «Урал Патриот Элемент» АС-ПТ165, 32 рупорных пищалок «Урал» AS-D30 ARMADA NEO, 8 эстрадных сабвуферов «Урал» диаметром 12 дюймов и 12 широкополосных акустических систем «Урал» АС-М250 Молот. Эта система может одна озвучить стадион и устроить на нем дискотеку!
Сколько же стоит такой монстр? И на этот вопрос у нас есть ответ. Его разработка и реализация в «железе» обошлись в 7,5 миллиона рублей!
Стенка из 24 сабвуферов «Урал Пушка» расположенных внутри автомобиля предназначены исключительно для SPL соревнований.
Вот он триумф Российского автозвука. Установлен мировой рекорд по звуковому давлению в 180,3 дБ.
Задние двери фургона открываются и взору предстает эстрадная часть автомобиля проекта «Гагарин». Она может спокойно озвучить стадион.
Обзор самой громкой машины в мире и фото из Бразилии
Не так давно наш товарищ — Виталий «Stradivari» Давыдыч, побывал в солнечной Бразилии где погода припекает до +40 в тени и где проходят самые громкие соревнования в мире автозвука.
Перескажу, а точнее перепокажу Вам видео о самом громком автомобиле! TEAM HAL, класс Extrime 3+, абсолютный рекорд мира 184.6dB!
Система из описанного:
9 сабвуферов, custom neodymium HardPower 15″
9 усилителей Soundigital SD35.000.1D
60 АКБ AGM XS Power D1600, напряжение при полном заряде в районе 18v
Вес автомобиля 8 тонн.
Теперь собственно сам репортаж и рассказ от Михаила Шевченко и Виталя Давыдыча
Еще одна особенность этой страны )) — очень, очень, очень громкие тылы, самые натуральные стены с огромным количеством динамиков различного диапазона частот, находясь в нескольких метрах от автомобиля чувствуешь себя заготовкой для отбивной, ))) уровень громкости на шумомере в районе 160dB на 100-120Hz!
Вот такие они, Бразильцы, )) любят громкую музыку и танцы )), далее немного фото и я закругляюсь, всем пока-пока!
Наша победа: мировой рекорд по автозвуковому давлению
Рекорд от экспертов Автоазарта на соревнованиях по автозвуку dB Drag!
19 сентября 2020 года, в Новосибирске, наш автомобиль Renault Master установил новый рекорд по автозвуковому давлению. Рекорд был поставлен на официальном соревновании dB Drag, в классе Super Street X, на уровне Зх.
dB Drag – популярнейшее международное состязание по автозвуку, на котором определяется самая громкая и качественная аудиосистема. Достигнутые результаты вносят в официальную международную таблицу. Чемпионат осуществляется по единой программе. Судейство производится международным судейским корпусом, представленным такими странами, как Словения, Греция, Канада и Америка. dB Drag проходит в пятидесяти странах мира. Для точного определения качества звука и громкости применяются специальные датчики звукового давления. В дивизионе Super Street X отсутствуют ограничения по мощности сабвуферов, поэтому данный класс относится к категории наиболее сложных. Среди участников dB Drag – опытные спортсмены, считающиеся «гуру» по установке автозвука в автомобиль, и высококлассные аудиосистемы.
Одним из залогов успеха специалистов Автоазарта на соревновании dB Drag стал профессиональный монтаж компонентов автомобильного звука мастерами наших установочных центров. В результате правильно установленные мощнейшие усилители AMP и сабовые звенья Pride позволили нашему сотруднику – Даниилу Кожепенько, управляющему красноярского установочного центра, – добиться головокружительного успеха. Оба микроавтобуса Автоазарта заняли на dB Drag первые места в разных классах. Микроавтобус Renault Master поставил мировой рекорд, составляющий 164,8 дБ – этот новый рекорд более чем на полтора децибела превышает предыдущий. Поставленный Даниилом Кожепенько рекорд учтётся в мировом рейтинге и опубликуется на официальном сайте Termpro.
Мировой рекорд на усилителях AMP
19 сентября 2020 года в Новосибирске на официальных соревнованиях по автозвуку dB Drag автомобиль Renault Master, собранный на компонентах АМР и Pride от компании «АвтоАзарт», побил мировой рекорд по автозвуковому давлению! Рекорд поставлен в классе Super Street X, на уровне Зх (Трипл Пойнт).
dB Drag (dbdra.ru) – популярное мировое соревнование, проходящее в 50 странах мира. Для определения громкости и качества звучания на состязании используются специальные измерители звукового давления.
Дивизион Super Street X считается одним из самых сложных – поскольку в нём отсутствуют ограничения на количество сабвуферов и их мощность. Как правило, в этом классе соревнуются самые опытные мировые спортсмены и «гуру» автозвука с высококлассными аудиосистемами.
Мощные усилители от компании АМP и сабовые звенья от компании Pride показали себя на высшем уровне и создали максимально правильное, точное и громкое звучание – и успех не заставил себя долго ждать! Даниил Кожепенько, управляющий красноярского установочного центра «АвтоАзарт», представил на соревнованиях два автомобиля, и оба заняли первые места в разных классах. Микроавтобус Renault Master показал впечатляющий результат – установленный по автозвуковому давлению рекорд 163 дБ был превышен более чем на полтора децибела и составил 164,8дБ!