Постановление губернатора Костромской области от 5 ноября 2021 года № 249 «О внесении изменения в постановление губернатора Костромской области от 04.04.2020 № 45»
Документ является поправкой к
В соответствии с протоколом заседания комиссии при губернаторе Костромской области по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, от 3 ноября 2021 года № 31, в связи с введением на территории Костромской области режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) постановляю:
1. Внести в постановление губернатора Костромской области от 4 апреля 2020 года № 45 «О приостановлении (ограничении) деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области» (в редакции постановлений губернатора Костромской области от 17.04.2020 № 63, от 21.04.2020 № 66, от 27.04.2020 № 72, от 29.04.2020 № 75, от 08.05.2020 № 80, от 21.05.2020 № 90, от 29.05.2020 № 94, от 07.06.2020 № 102, от 11.06.2020 № 107, от 19.06.2020 № 113, от 26.06.2020 № 118, от 03.07.2020 № 126, от 10.07.2020 № 130, от 18.07.2020 № 139, от 24.07.2020 № 149, от 12.08.2020 № 164, от 04.09.2020 № 181, от 18.09.2020 № 189, от 16.10.2020 № 212, от 21.10.2020 № 215, от 30.10.2020 № 225, от 01.12.2020 № 261, от 14.01.2021 № 3, от 04.02.2021 № 19, от 11.02.2021 № 30, от 16.06.2021 № 128, от 06.08.2021 № 169, от 08.10.2021 № 222, от 22.10.2021 № 233, от 28.10.2021 № 241) следующее изменение:
в пункте 1.17 слова «7 ноября» заменить словами «1 декабря».
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор области С.Ситников
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией
Постановление губернатора Костромской области от 29 апреля 2020 года № 74 «О введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории Костромской области в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области»
В целях недопущения массового завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области, в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», от 28 апреля 2020 года № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Законом Костромской области от 5 мая 1995 года № 7 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», протоколом заседания комиссии при губернаторе Костромской области по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, от 29 апреля 2020 года № 25, в связи с введением на территории Костромской области режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) постановляю:
1. Ввести с 06.00 часов 30 апреля 2020 года до 24.00 часов 11 мая 2020 года ограничение на въезд граждан в Костромскую область, за исключением граждан, проживающих на территории Костромской области, а также прибывших для целей лечения, участия в похоронах, следующих транзитом через территорию Костромской области.
2. Ограничительные меры, установленные пунктом 1 настоящего постановления, не распространяются на граждан:
1) въезд которых в Костромскую область обусловлен:
исполнением ими трудовых (служебных) обязанностей в организациях, расположенных на территории Костромской области, деятельность которых не приостановлена;
исполнением обязательств, основанных на трудовых или иных договорах в интересах физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Костромской области;
иной служебной необходимостью;
2) прибывающих в Костромскую область специальным автотранспортом (автомобили скорой медицинской помощи, пожарные машины, машины полиции и другие).
3. При установлении пунктов въездного (выездного) контроля въезд граждан в Костромскую область и проезд автотранспортных средств осуществляются через указанные пункты при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания) в Костромской области, либо иного документа, подтверждающего место фактического проживания (договора аренды, договора безвозмездного пользования и других), а также документа, подтверждающего прохождение лечения на территории Костромской области, для граждан, прибывших для лечения, или копии свидетельства (справки) о смерти для граждан, прибывших для участия в похоронах.
4. При установлении пунктов въездного (выездного) контроля въезд граждан, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего постановления, и проезд автотранспортных средств осуществляются через указанные пункты при предъявлении гражданином документа, подтверждающего, что въезд в Костромскую область осуществляется им в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей в организациях, расположенных на территории Костромской области, деятельность которых не приостановлена (исполнением обязательств, основанных на трудовых или иных договорах в интересах физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Костромской области) (договора, счета-фактуры на груз, транспортной накладной и других).
5. Рекомендовать УМВД России по Костромской области, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Костромской области, Главному управлению МЧС России по Костромской области совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, департаментом региональной безопасности Костромской области, главами муниципального района город Нерехта и Нерехтский район, Шарьинского муниципального района, городских округов город Кострома, город Волгореченск, город Шарья обеспечить:
1) круглосуточный режим функционирования пунктов въездного (выездного) контроля;
2) соблюдение пропускного режима для граждан, въезжающих на территорию Костромской области, с учетом ограничений, установленных настоящим постановлением;
3) безопасность дорожного движения в местах размещения пунктов въездного (выездного) контроля;
4) информирование граждан на пунктах въездного (выездного) контроля о действующих на территории Костромской области требованиях и ограничениях с раздачей информационных материалов.
6. Рекомендовать Управлению МВД России по Костромской области:
1) организовать остановку транспортных средств, проверку документов, удостоверяющих личность, документов, предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, передачу иной документации представителям департамента региональной безопасности Костромской области, департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области для дальнейшей проверки обоснованности въезда на территорию Костромской области и принятия ими решения о допуске или запрете въезда на территорию Костромской области;
2) оказывать содействие представителям департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, департамента региональной безопасности Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области с целью выполнения гражданами законного требования указанных должностных лиц.
7. Владельцам автомобильных дорог при координации департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области организовать обустройство пунктов въездного (выездного) контроля средствами организации дорожного движения с разработкой соответствующих схем.
8. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, департаменту региональной безопасности Костромской области, главам муниципального района город Нерехта и Нерехтский район, Шарьинского муниципального района, городских округов город Кострома, город Волгореченск, город Шарья обеспечить подчиненных должностных лиц, осуществляющих непосредственную работу на пунктах въездного (выездного) контроля, средствами индивидуальной защиты (масками медицинскими, респираторами, перчатками) и жилетами со светоотражающими элементами.
9. Главам муниципального района город Нерехта и Нерехтский район, Шарьинского муниципального района, городских округов город Кострома, город Волгореченск, город Шарья обеспечить пункты въездного (выездного) контроля санитарными помещениями и бутилированной водой.
10. Рекомендовать ГУ МЧС России по Костромской области организовать установку палатки для обеспечения деятельности пункта въездного (выездного) контроля на въезде в город Кострому на 68-м км автодороги М-8 «Холмогоры» (Ярославский пост).
11. Рекомендовать начальнику Костромского линейного отдела МВД России на транспорте организовать мониторинг лиц, прибывающих на территорию Костромской области железнодорожным транспортом, их информирование о необходимости регистрации по номеру телефона «112». Информацию о прибывших лицах направлять в Управление МВД России по Костромской области.
12. Ограничения, установленные настоящим постановлением, не распространяются на случаи въезда граждан в Костромскую область с использованием транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор области С.Ситников
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией
Постановление губернатора Костромской области от 8 октября 2021 года № 223 «О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 06.04.2020 № 47»
Документ является поправкой к
В целях принятия мер по снижению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с протоколом заседания комиссии при губернаторе Костромской области по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, от 8 октября 2021 года № 28, введением на территории Костромской области режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области постановляю:
1. Внести в постановление губернатора Костромской области от 6 апреля 2020 года № 47 «О дополнительных мерах, предъявляемых к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность на территории Костромской области в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области» (в редакции постановлений губернатора Костромской области от 29.04.2020 № 75, от 08.05.2020 № 79, от 15.05.2020 № 81, от 15.11.2020 № 242, от 20.11.2020 № 248, от 10.12.2020 № 279, от 14.01.2021 № 4) следующие изменения:
1) пункт 1 дополнить подпунктом 14 следующего содержания:
2) пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
«1.1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Костромской области, обеспечить с 15 октября 2021 года по 1 декабря 2021 года (включительно):
1) перевод всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы из числа беременных женщин, граждан в возрасте 55 лет и старше и имеющих заболевания, включенные в перечень согласно приложению к настоящему постановлению, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.
Если численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) из числа беременных женщин, граждан в возрасте 55 лет и старше и имеющих заболевания, включенные в перечень согласно приложению к настоящему постановлению, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, составляет более 30 процентов штатной численности работников, то переводу на дистанционный режим работы подлежит не менее 30 процентов работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) из числа указанных граждан;
2) принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
подлежащих переводу на дистанционный режим работы. При определении количества работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы, не учитываются лица, прошедшие полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию;
не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
3) представление еженедельно (начиная с 18 октября 2021 года) в электронном виде в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (раздел «Оперативный мониторинг занятости») сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в подпункте 2 настоящего пункта (без персональных данных);
4) принятие мер, направленных на минимизацию очного присутствия работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на рабочих местах.»;
3) в пункте 1.2 слова «городских округов город Буй, город Волгореченск, город Галич, город Кострома, город Шарья, города Мантурово, города Нерехты, городского поселения поселок Красное-на-Волге, Костромского муниципального района,» заменить словами «Костромской области»;
4) пункт 1.3 изложить в следующей редакции:
«1.3. Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Костромской области, подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение обязанностей, предусмотренных пунктами 1.1, 1.2 настоящего постановления, в том числе за невыполнение требований о переводе всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы из числа беременных женщин, граждан в возрасте 55 лет и старше и имеющих заболевания, включенные в перечень согласно приложению к настоящему постановлению, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, непредставление в установленном порядке соответствующих сведений либо представление недостоверных сведений.»;
подпункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) органы государственной власти, государственные органы, органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, муниципальные органы, государственные (муниципальные) учреждения, органы управления внебюджетных фондов;»;
в абзаце девятом подпункта 2 слова «Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики» заменить словами «, размещенный на сайте https://data.economy.gov.ru.».
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор области С.Ситников
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией
Постановление губернатора Костромской области от 16 июня 2021 года № 127 «О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 04.04.2020 № 43»
Документ является поправкой к
С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с протоколом заседания комиссии при губернаторе Костромской области по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, от 16 июня 2021 года № 15 постановляю:
1. Внести в постановление губернатора Костромской области от 4 апреля 2020 года № 43 «Об особом порядке передвижения лиц в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области» (в редакции постановлений губернатора Костромской области от 17.04.2020 № 62, от 29.04.2020 № 75, от 21.05.2020 № 89, от 29.05.2020 № 92, от 08.06.2020 № 103, от 11.06.2020 № 106, от 19.06.2020 № 112, от 10.07.2020 № 129, от 24.07.2020 № 146, от 09.09.2020 № 182, от 21.10.2020 № 214, от 05.11.2020 № 228, от 15.11.2020 № 241, от 18.11.2020 № 244, от 01.12.2020 № 260, от 17.12.2020 № 290, от 29.12.2020 № 313, от 14.01.2021 № 2, от 28.01.2021 № 12, от 11.02.2021 № 29, от 20.02.2021 № 42, от 10.03.2021 № 51, от 25.03.2021 № 58, от 01.04.2021 № 67, от 10.04.2021 № 80, от 24.05.2021 № 113) следующие изменения:
1) дополнить пунктом 4.5 следующего содержания:
«4.5. Обязать лиц, проживающих на территории Костромской области и работающих за пределами Костромской области вахтовым методом, лиц, проживающих на территории Костромской области и посещавших территории других субъектов Российской Федерации в целях, не связанных с выполнением служебных (трудовых) обязанностей, а также иных лиц, прибывающих на территорию Костромской области с территорий других субъектов Российской Федерации любым видом транспорта:
1) выполнять требования по самоизоляции в домашних условиях (по месту пребывания) сроком 7 календарных дней со дня прибытия на территорию Костромской области (не посещать магазины, аптеки, общественные места и места скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью). В случае если срок пребывания (нахождения) на территории Костромской области составляет менее 7 календарных дней, самоизоляция должна быть обеспечена на срок пребывания (проживания) на территории Костромской области;
2) сообщать по номеру телефона «112» о своем прибытии на территорию Костромской области, месте, датах фактического пребывания и контактную информацию.»;
2) дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:
«4.6. Обязанности, установленные в пункте 4.5 настоящего постановления, не распространяются на лиц:
1) находящихся на территории Костромской области в служебных (рабочих) командировках или служебных (рабочих) поездках;
2) проезжающих Костромскую область транзитом;
3) находящихся на территории Костромской области с туристическими целями и временно проживающих в гостиницах и иных коллективных средствах размещения;
4) имеющих медицинские документы, подтверждающие выявление антител иммуноглобулина G (IgG), выданные не ранее 1 апреля 2021 года, либо которые прошли полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию;
5) имеющих медицинский документ, подтверждающий прохождение обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее чем за 3 календарных дня до даты прибытия в Костромскую область.»;
в абзаце первом слова «пунктом 4.4» заменить словами «пунктами 4.4, 4.5»;
в абзаце втором слова «пунктом 4.4» заменить словами «пунктами 4.4, 4.5»;
4) дополнить пунктом 6.2 следующего содержания:
«6.2. Рекомендовать начальнику Костромского линейного отдела МВД России на транспорте организовать мониторинг лиц (ведение списка лиц), прибывающих на территорию Костромской области железнодорожным транспортом, и мест, периодов их планируемого нахождения, информирование данных лиц о необходимости регистрации по номеру телефона «112«. Информацию о прибывших лицах направлять в Управление МВД России по Костромской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, соответствующие пребыванию гражданина.».
2. Настоящее постановление вступает в силу с 21 июня 2021 года.
Губернатор области С.Ситников
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией
Постановление губернатора Костромской области от 19 ноября 2021 года № 258 «О правилах посещения гражданами мест проведения мероприятий, организаций и объектов в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории Костромской области»
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Законом Костромской области от 5 мая 1995 года № 7 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в связи с введением на территории Костромской области режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), учитывая предложения Главного государственного санитарного врача по Костромской области от 18 ноября 2021 года № 20009-01, в соответствии с протоколом заседания комиссии при губернаторе Костромской области по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, от 19 ноября 2021 года № 33 постановляю:
2. Лицо, имеющее противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вправе посещать места, организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, в период с 2 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно) при предъявлении следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность (оригинал, копия, электронный (сканированный) образ);
2) на бумажном носителе «Справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний» (форма утверждена приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1053н), подтверждающей наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, одновременно с отрицательным результатом исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проведенного методом полимеразной цепной реакции не позднее чем за 72 часа до ее предъявления.
Военнослужащие, курсанты военного гарнизона Костромской области вправе посещать места, организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, в период с 2 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно) при предъявлении ими удостоверения личности офицера, военного билета.
Лица, не относящиеся к военнослужащим, курсантам военного гарнизона Костромской области и прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в филиале № 3 федерального государственного казенного учреждения «422 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации или федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома)» Министерства обороны Российской Федерации, вправе посещать места, организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, в период с 2 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно) при предъявлении документа, удостоверяющего личность (оригинал, копия, электронный (сканированный) образ), и бумажного сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заверенного гербовой печатью соответствующего учреждения, указанного в настоящем абзаце.
В период с 2 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно) прием и размещение иностранных граждан в гостиницах и иных коллективных средствах размещения (за исключением общежитий), в том числе в санаторно-курортных организациях (санаториях), а также посещение в период с 20 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно) иностранными гражданами объектов туристского показа допускается при предъявлении документа, удостоверяющего личность (оригинал, копия, электронный (сканированный) образ), и документа, содержащего сведения об отрицательном результате исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проведенного методом полимеразной цепной реакции не позднее чем за 72 часа соответственно до приема и размещения либо до посещения объекта туристского показа.
3. Действие настоящего постановления распространяется на следующие места проведения мероприятий, организации и объекты:
1) организации культуры (театры, филармонии, кинотеатры и кинозалы, концертные и цирковые организации), а также иные организации при проведении концертов, спектаклей, киносеансов, места проведения конференций и выставок;
2) дворцы и дома культуры, дома народного творчества, дома и центры ремесел, библиотеки, музеи, архивы;
3) танцевальные, художественные, театральные студии (школы, классы, кружки), творческие мастерские, оказывающие услуги детям и (или) взрослым, а также места проведения тренингов, компьютерных и иных курсов для различных профессий, хобби и занятий для личностного роста;
4) объекты физической культуры и спорта, фитнес-центры (фитнес-залы), плавательные бассейны;
5) организации, оказывающие услуги общественного питания с учетом положений пункта 11 настоящего постановления;
6) аттракционы, детские игровые комнаты (игровые зоны), детские развлекательные центры, залы для боулинга, залы для бильярда и иные аналогичные развлекательные объекты;
7) салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны (кабинеты), СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, банно-оздоровительные комплексы, иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, с учетом положений пункта 11 настоящего постановления;
8) объекты розничной торговли с учетом положений пункта 11 настоящего постановления;
9) торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) с общей площадью арендуемых помещений (торговых объектов, торговых мест) более 3 000 квадратных метров;
10) объекты туристского показа с учетом положений пункта 11 настоящего постановления;
11) гостиницы и иные коллективные средства размещения (за исключением общежитий), в том числе санаторно-курортные организации (санатории) при приеме и размещении граждан, и на места проведения мероприятий на территории данных коллективных средств размещения.
4. Установить, что в период с 2 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно) допускается присутствие родителей (законных представителей) на торжественных и праздничных мероприятиях, проводимых в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей при условии, что такие мероприятия утверждены локальным актом организации, и при предъявлении документа, удостоверяющего личность (оригинал, копия, электронный (сканированный) образ), и QR-кода или документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления.
5. В целях настоящего постановления под организациями понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
6. В целях соблюдения требований, установленных настоящим постановлением, QR-код предъявляется гражданином на электронном или бумажном носителе в формате, позволяющем считать его посредством электронного устройства (камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», ее специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус».
QR-код предъявляется гражданином, который отображен на распечатанном на бумажном носителе «Медицинском сертификате о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» (форма утверждена приложением № 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1053н) или «Сертификате о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» (форма утверждена приложением № 5 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1053н).
Допуск граждан к месту проведения мероприятий, в организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, осуществляется после проведения проверки лицом, непосредственно осуществляющим пропуск граждан в места проведения мероприятий, в организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, QR-кода или документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, предъявляемых гражданином, на соответствие указанных в них данных о гражданине документу, удостоверяющему личность (оригинал, копия, электронный (сканированный) образ).
7. Обязать организации и индивидуальных предпринимателей, собственников, управляющие компании (арендодателей) торговых центров, торгово-развлекательных центров (комплексов) с общей площадью арендуемых помещений (торговых объектов, торговых мест) более 3 000 квадратных метров, собственников (владельцев, пользователей) объектов, организаторов мероприятий, указанных в пунктах 3, 4 настоящего постановления, в период с 2 декабря 2021 года по 31 января 2022 года (включительно):
1) обеспечивать проведение проверки действительности QR-кода, предъявляемого гражданами с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», ее специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус», или наличия документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, и соответствия данных о гражданине, указанных в QR-коде или документах, документу, удостоверяющему личность (оригинал, копия, электронный (сканированный) образ);
2) обеспечивать недопущение нахождения в местах проведения мероприятий, в организациях и объектах, указанных в пунктах 3, 4 настоящего постановления, граждан, не имеющих QR-кода или документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, в том числе путем установления дополнительных ограждений и (или) пунктов контроля;
3) допускать уполномоченных должностных лиц в места проведения мероприятий, в организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, в целях фиксации соблюдения установленных настоящим постановлением правил посещения мест проведения мероприятий, организаций и объектов.
8. Граждане, находящиеся в местах проведения мероприятий, в организациях и объектах, указанных в пунктах 3, 4 настоящего постановления, обязаны предъявлять по требованию лиц, непосредственно осуществляющих пропуск граждан в места проведения мероприятий, в организации и объекты, указанные в пунктах 3, 4 настоящего постановления, уполномоченных должностных лиц, сотрудников полиции документы, предусмотренные настоящим постановлением.
9. В целях реализации настоящего постановления к уполномоченным должностным лицам относятся должностные лица:
1) исполнительных органов государственной власти Костромской области в соответствующих сферах деятельности, перечни которых утверждены соответствующими правовыми актами указанных органов;
2) органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, перечни которых утверждены соответствующими правовыми актами указанных органов.
Уполномоченные должностные лица не вправе осуществлять мероприятия, связанные с проверкой хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
При выявлении уполномоченными должностными лицами нарушений правил посещения мест проведения мероприятий, организаций и объектов принимаются меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к административной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо незамедлительно направляются материалы должностным лицам, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
10. Ответственность за соблюдение правил посещения мест проведения мероприятий, организаций и объектов возлагается на граждан, организации и индивидуальных предпринимателей, собственников, управляющие компании (арендодателей) торговых центров, торгово-развлекательных центров (комплексов) с общей площадью арендуемых помещений (торговых объектов, торговых мест) более 3 000 квадратных метров, собственников (владельцев, пользователей) объектов, организаторов мероприятий, указанных в пунктах 3, 4, 13, 14 настоящего постановления.
11. Настоящее постановления не применяется в отношении:
1) лиц, не достигших возраста 18 лет;
2) посетителей пунктов вакцинации, расположенных на территории торгового центра, торгово-развлекательного центра (комплекса) с общей площадью арендуемых помещений (торговых объектов, торговых мест) более 3 000 квадратных метров;
3) образовательных организаций при оказании ими образовательных услуг;
4) объектов общественного питания, предназначенных исключительно для централизованного обслуживания работников (обучающихся) по утвержденному графику с интервалами между сменами приема пищи;
5) объектов общественного питания, осуществляющих обслуживание навынос, при условии обеспечения индивидуального обслуживания на кассе, а также доставку заказов, без доступа посетителей в зону посадочных мест;
6) объектов туристского показа, расположенных на открытом воздухе;
7) аптек и аптечных пунктов;
8) объектов розничной торговли, специализирующихся на реализации очков, линз и их частей;
9) объектов розничной торговли, специализирующихся на реализации медицинских изделий и медицинского оборудования;
10) объектов розничной торговли, специализирующихся на реализации похоронных принадлежностей;
11) объектов розничной торговли, специализирующихся на реализации продовольственных товаров, с возможностью реализации непродовольственных товаров, отнесенных к следующим группам: мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты;
12) объектов розничной торговли, специализирующихся на реализации зоотоваров (включая корма для животных и ветеринарные препараты);
13) объектов розничной торговли, реализующих бензин, дизельное топливо, газ;
14) объектов розничной торговли, не имеющих торгового зала;
15) продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также через пункты выдачи заказов без посещения торгового зала;
16) бань и душевых, оказывающих услуги общего пользования (общественные бани).
12. Посещение гражданами мест, организаций и объектов, расположенных в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах (комплексах) с общей площадью арендуемых помещений (торговых объектов, торговых мест) более 3 000 квадратных метров, осуществляется без предъявления QR-кода или документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления.
13. Допускается посещение гражданами без предъявления QR-кода или документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, мест по продаже продовольственных товаров на ярмарках, включенных в план организации ярмарок и продажи товаров (оказания услуг) на них и расположенных в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах (комплексах) с общей площадью арендуемых помещений (торговых объектов, торговых мест) более 3 000 квадратных метров, при условии наличия отдельного входа с улицы к таким местам, ограничения доступа к иным торговым местам на данных ярмарках, соблюдения противопожарных правил и требований антитеррористической защищенности.
14. Посещение гражданами, которые проживают в гостиницах, иных коллективных средствах размещения, в том числе в санаторно-курортных организациях (санаториях), объектов общественного питания, расположенных при гостиницах, иных коллективных средствах размещения, в том числе санаторно-курортных организациях (санаториях), осуществляется без предъявления QR-кода или документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления.
15. Настоящее постановление вступает в силу 2 декабря 2021 года, за исключение отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.
Подпункты 2 и 10 пункта 3 настоящего постановления вступают в силу с 20 декабря 2021 года.
Губернатор области С.Ситников
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией



