Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку

Сматываем удочки: на Дону новые правила рыбалки

Друзья, запрет на рыбалку в Ростовской области уже наступил. Будьте осторожны при выборе места для уединения с природой, вы можете быть оштрафованы. Следует знать, где нельзя рыбачить в период весеннего нерестового запрета, и какие снасти находятся в перечне дозволенных. Мы убедительно просим соблюдать все правила, чтобы годовой приплод рыбы не пострадал, иначе наши водоемы начнут стремительно терять свое “богатство”.

Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть картинку Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Картинка про Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку

Запрет на рыбалку 2021 в Ростове и Ростовской области

Запрещённые для ловли водоемы:

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

С 1 марта по 31 мая 2021 года на территории Ростовской области запрещается рыбная ловля на следующих участках:

С 1 апреля по 31 мая:

С 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище:

от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у хутора Ложки, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;

С 1 сентября по 15 июня — с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода до верхней оконечности острова Раздорского.

С распаления льда по 30 июня — на реке Маныч — от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла.

С 15 апреля по 15 июня — запрещен лов рыбца.

С 15 ноября по 31 марта — повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.

Лов разрешается только с берега на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, одну спиннинговую снасть. При этом запрещено использование всех видов плавательных средств.

Под запретом движение маломерных самоходных судов и гидроциклов на водных объектах согласно Постановлению Правительства Воронежской области и правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Начальникам (представителям) стоянок маломерных судов и пристаней необходимо информировать владельцев плавательных средств об установленных запретах, принять необходимые меры для соблюдения установленных ограничений.

В течение года рыбалка ЗАПРЕЩЕНА:

Как не выловить штраф

Помимо этого с 2021 года ужесточились правила ловли и других видов рыбы. Так, согласно нововведениям, попрощаться придется с уловом, который превышает 5 кг, – в пределах Азово-Черноморского бассейна введена суточная норма вылова на человека. Другими словами, если рыболов-любитель в течение дня поймал 2 кг тарани, 1 кг леща и 2 кг сельди, то он выбрал разрешенную суточную норму добычи и должен прекратить лов. Также рыбаку придется «смотать удочки», если, допустим, он поймал одного толстолобика массой больше 5 кг.

В новых правилах также прописаны действия любителя, если он вдруг «вытащит» рыбу из Красной книги. «Запрещенные для ловли биоресурсы должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания», – говорится в тексте новых правил рыболовства. То есть их нельзя оставить при себе под предлогом повреждений или нежизнеспособности.

В течение года запрещено ловить судака и берша от плотины Цимлянского гидроузла до устья Дона, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек, а также в Азовском море и в Таганрогском заливе. Исключение – Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч. Здесь запрет действует в период с 1 декабря по 30 апреля включительно. С 15 марта по 30 апреля включительно вводится запрет на вылов тарани и плотвы в Азовском море и Таганрогском заливе.

Административный штраф за нарушение новых правил – от 2000 до 5000 рублей. Донские рыбаки не уверены, что эти меры помогут в борьбе с браконьерами.

Минимальный размер рыбы разрешенный к вылову в Ростовской области

Наименование водных биоресурсов

На этом все, товарищи рыболовы. Помните, что соблюдения правил рыболовства в запрет — это и есть забота о природе, о сохранности и росте популяции водных биоресурсов. Если вы увидели браконьера, незамедлительно сообщите о нарушении.

Запрет на ловлю рыбы в 2021 году

Информацию о запрете на ловлю рыбы в 2021 году читайте здесь:

Законодательством Российской Федерации были приняты поправки в закон о
любительском и спортивном рыболовстве
.Действующие изменения
с 2021 года
касаются ограничения суточной
нормы
на одного рыбака,
размеров добычи
и
временных запретов рыбалки в Краснодарском Крае и Ростовской области.

Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть картинку Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Картинка про Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку

Согласно изменениям, внесенным в приказ Минсельхоза России, глава IV «Любительское и спортивное рыболовство», рыбаков ждут изменения. Стоит знать свои права и не забывать о запретах, дабы не портить себе настроение, обезопасив себя от штрафов.

Что сулят изменения.

Стоит обратить особое внимание:
в 2021 году
введены новые запреты на
ловлю судака и щуки
в
Краснодарском крае, Ростовской области и в Волгоградской области
! В соответствии с Пунктом 47 главы 4 федерального закона о рыболовстве:Введен
запрет
на
любительский
и
спортивный лов
в периоды:
с 1 февраля по 1 мая
— в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах;
с 1 марта по 31 мая
— в азовских лиманах Краснодарского края;
с 25 марта по 30 апреля
— на водоемах и каналах Азово-Кубанских нерестово-выростных хозяйств или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.
В течение всего года запрет на ловлю судака и берша в Краснодарском крае и в Ростовской области
в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе; Введён
запрет
на
лов щуки
не зависимо от водоема
с 15 января по 28 (29) февраля
; Напоминаем, что запрет на ловлю щуки в 2021 году актуален как в
Краснодарском крае, Ростовской области, так и в Волгоградской области
.

на
ловлюсудака
повсеместно
с 15 марта по 30 апреля
;
с 1 мая по 30 июня
— всех видов рыб в реке Егорлык от чаши консольного водосброса из Буферного водохранилища до впадения в Новотроицкое водохранилище;
с 1 мая по 30 июня
— всех видов рыб в Кумо-Манычском канале до впадения в Чограйское водохранилище;
с 15 марта по 30 апреля
— тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек. Также стоит обратить внимание на
разрешенный вылов рыбы в сутки
для любительского рыболовства:

Наименование водных биоресурсовСуточная норма добычи (вылова), кг/экз.
Судак2 экземпляра
Сом пресноводный2 экземпляра
Сазан3 экземпляра
Сарган5 кг
Тарань5 кг
Рыбец, сырть5 экземпляров
Синец5 кг
Амур белый2 экземпляра
Лещ5 кг
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)5 экземпляров
Усачи5 кг
Подуст5 кг
Берш5 экземпляров
Жерех3 экземпляра
Толстолобики2 экземпляра
Чехонь5 кг
Сельди черноморско-азовские проходная и морская5 кг
Пузанок азовский5 кг
Пиленгас5 кг
Голавль5 кг
Линь5 кг
Щука5 кг
Язь5 кг
Бычки5 кг
Камбала-калкан2 экземпляра
Камбала-глосса5 кг
Кефали (сингиль, лобан, остронос)5 кг
Ставрида5 кг
Мидии5 кг
Рапана10 кг
Раки (рак пресноводный)30 экземпляров
Креветки2 кг
Артемии (в том числе на стадии цист)0,2 кг
Хирономиды0,5 кг
Полихеты0,5 кг

Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть картинку Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Картинка про Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку
Важно:
Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов (за исключением рапаны), составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Также министерство сельского хозяйства России предоставило размеры рыбы, разрешенные к вылову (промысловый размер). Согласно пункту 50.1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча

водных биоресурсов в водоемах и реках Краснодарского края и Ростовской области, имеющих в свежем виде
длину меньшеуказанной
ниже.

Наименование водных биоресурсов/ Длина, см Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и КЧР 35
Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения 38

Сом пресноводный 60

Тарань16
Рыбец, сырть22
Синец24
Амур белый45
Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище17
Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон, водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея28
Лещ в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения24
Лещ в Цимлянском водохранилище27
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)15
Усачи20
Подуст15
Берш26
Жерех35
Толстолобики50
Чехонь24
Сельди черноморско-азовские проходная и морская15
Пиленгас38
Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики22
Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения28
Линь17
Щука30
Язь26
Бычки10
Раки (рак пресноводный)9
Раки (рак пресноводный) в Цимлянском водохранилище10
Камбала-глосса17
Кефали (сингиль, лобан, остронос)20
Ставрида10

Не забывайте, что бездумный отлов рыбы ведет к сокращению популяции. И меры по предотвращению несанкционированного отлова — мера предосторожности. Водные биологические ресурсы ценны. Правило «здесь и сейчас» не действует на перспективу сохранения природных ресурсов. Стоит подумать о том, что уничтожить все не так уж и сложно, важно понять, как это будет работать в дальнейшем.

Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть картинку Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Картинка про Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку

Получайте удовольствие от рыбалки. Удачной Вам ловли!

В этом вам могут помочь необходимое рыболовное оснащение и аксессуары для рыбной ловли, которые представлены в магазинах Мир Охоты.

Справочная статья основана на экспертном мнении автора

Источник

Читатели 161.RU пишут о перекрытых дорогах на Дону. Мы выяснили, кому и куда можно ездить по региону

И правда ли, что вас могут задержать на дороге

Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть картинку Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Картинка про Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку

Ездить на личном транспорте можно, но только в определенных случаях

Фото: Евгений Вдовин

После введения в Ростовской области режима полной изоляции жителей в редакцию 161.RU посыпались сообщения от читателей о перекрытых из-за коронавируса междугородних дорогах. Пишут и о том, что проехать нельзя даже из одного города в другой. Узнали в ГИБДД, так ли это на самом деле, и разобрались, кому и куда можно ездить в условиях карантина.

— Люди могут ездить к пожилым родственникам, чтобы доставить еду и медикаменты, а также на работу, — говорится в распоряжении губернатора Василия Голубева.

В последнем случае понадобится пропуск, который должен выдать работодатель. Исключительным случаем власти признали также ситуацию, когда нужно забрать ребенка, который остался в другом населенном пункте.

Выезжать за пределы Ростовской области можно, но без острой необходимости власти также не рекомендуют этого делать. Тех, кто выезжает с Дона в другой регион, могут остановить сотрудники ДПС на посту. Они попросят рассказать, зачем вы выезжаете, и объяснить, почему лучше оставаться дома.

СЮЖЕТ

Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Смотреть картинку Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Картинка про Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку. Фото Можно ли в ростовской области ездить на личном авто на рыбалку

В ГИБДД корреспонденту 161.RU сообщили, что в Ростовской области начался рейд, во время которого патрули будут выявлять водителей, не соблюдающих режим самоизоляции, и проверять для этого личный транспорт. Нарушителей могут привлечь по статье о нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выписать штраф — до тысячи рублей.

Портал 161.RU следит за тем, как развивается ситуация с коронавирусом в Ростовской области, в режиме онлайн. Читайте обо всех важных событиях в нашей трансляции.

Источник

Правила рыболовства в Ростовской области

Правила рыболовства в Ростовской области с изменениями от 24.03.2020

С 24.03.2020 года вступил в законную силу приказ Минсельхоза России от 09.01.2020 №1, которым утверждены Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В данный бассейн входит Ростовская область. Рыбакам-любителям необходимо обратить внимание на обновленные правила определяющие запреты и ограничения рыболовства. Ниже представлена информационная брошюра разъясняющая основные положения любительского рыболовства в Ростовской области.

п. 10.1 Любительское рыболовство

— предоставленных на основании договоров пользования рыболовным участком или договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыболовного (рыбопромыслового) участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия.

п. 11 Где запрещено любительское рыболовство

— на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

— на иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

п. 13 Что запрещено при осуществлении рыболовства

П.13.2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

С применением следующих способов добычи (вылова):

п. 13.4 Запрещается юр. лицам, ИП и гражданам

П.13.4.1. Иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков) в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части.

П.13.4.2. Устанавливать:

П.13.4.3. Выбрасывать (уничтожать) или отпускать добытые водные биоресурсы, разрешенные для добычи (вылова), за исключением:

П.13.4.7. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

П.13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в «Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по рыболовству;

Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, находящихся на территории подконтрольной Каменской инспекции рыбоохраны, на которых с 1 апреля по 31 мая запрещается использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов – реки Северский Донец, Калитва, Малая Каменка, Большая Каменка, Глубокая, Большой Калитвенец, Деркул.

п. 13.5 Подводная охота

П.13.5.1. Осуществлять подводную охоту:

П.13.5.2. Применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты с:

п. 46 Запретные районы добычи биоресурсов Ростовской области

Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах Ростовской области

Водные объекты рыбохозяйственного значения Ростовской области
1Белая глинарека Северский Донец (Каменский район): расположена на левом берегу реки Северский Донец вниз по течению от Гидроузла N 7 на расстоянии 3,7 км (201,2 – 201,4 км от устья);
2Чертова ямарека Северский Донец (Каменский район): расположена в районе базы отдыха на правом берегу реки Северский Донец вниз по течению от Гидроузла N 7 на расстоянии 6,0 км (199,7 — 199,9 км от устья);
3Трунова ямарека Северский Донец (Каменский район): расположена в районе урочища «Кривой рог» на левом берегу реки Северский Донец у восточной окраины хутора Диченский (180,9 — 181,2 км от устья);
4Желтая глинарека Северский Донец (Каменский район): расположена в районе балки «Липовая» на правом берегу реки Северский Донец вверх по течению от хутора Перебойный на расстоянии 5,7 км (166,2 — 166,45 км от устья);
5Липовскаярека Северский Донец (Каменский район): расположена в районе балки «Липовая» на левом берегу реки Северский Донец вверх по течению от хутора Перебойный на расстоянии 5,2 км (165,8 — 165,9 км от устья);
6Две сестрырека Северский Донец (Белокалитвенский район): расположена в районе острова «Грачиный» на правом берегу реки Северский Донец у горы «Две сестры» вниз по течению от хутора Какичев на расстоянии 1,0 км (108,3 — 108,7 км от устья);
7Западнохуторскаярека Северский Донец (Белокалитвенский район): расположена на левом берегу реки Северский Донец напротив хутора Западный (75,8 — 75,9 км от устья);
8Огибское коленорека Северский Донец (Усть-Донецкий район): расположена в районе острова «Грачиный» на левом берегу реки Северский Донец вверх по течению от поселка Огиб на расстоянии 3,2 км (48,6 — 48,7 км от устья);
9Грачинскаярека Северский Донец (Усть-Донецкий район): расположена в районе острова «Грачиный» на левом берегу реки Северский Донец вниз по течению от поселка Огиб на расстоянии 1,5 км (43,7 — 44,0 км от устья);
N п/пНаименование зимовальной ямыМесто расположения
Водные объекты рыбохозяйственного значения Ростовской области
1Лебяженскаярека Дон (Шолоховский район): расположена на 858 км судового хода хутора Лебяженский;
2Вешенскаярека Дон (Шолоховский район): расположена на 879 — 880 км судового хода в 100 м ниже станицы Вешенская;
3Меркуловскаярека Дон (Шолоховский район): расположена на 893 км судового хода у хутора Меркуловский;
4Калиновскаярека Дон (Шолоховский район): расположена на 910 км судового хода у хутора Калинов Лог;
5Чернаярека Дон (Верхнедонской район): расположена на 919 км судового хода у хутора Тиховской;
6Коловертьрека Дон (Верхнедонской район): расположена на 928,5 — 929 км судового хода у хутора Подгоры;
7Гремячаярека Дон (Верхнедонской район): расположена на 944,5 — 945,5 км судового хода выше станицы Мегуливской;
8Мигулинский плесрека Дон (Верхнедонской район): расположена на 935,5 — 941 км судового хода выше станицы Мигулинской;
9Тоговскаярека Дон (Верхнедонской район): расположена на реке Дон на 943 — 944 км судового хода напротив хутора Тоговский;
10Плешаковскаярека Дон (Шолоховский район): расположена на реке Дон на 844 — 845,5 км судового хода выше хутора Матвеевский;
11Боброваярека Сухая (Цимлянский район): расположена на 1,5 км ниже базы отдыха «Чайка»;
12Садырека Сухая (Цимлянский район): расположена на расстоянии 900 м выше сбросного канала озера Ильмень;
13Ремзаводскаярека Кумшак (Цимлянский район): расположена на расстоянии 600 м от судомеханического завода ниже по течению;
14Дебеловский котлованрека Дон (Цимлянский район): расположена в нижнем бьефе Цимлянской ГЭС;
15Большой котлованрека Дон (Цимлянский район): расположена в нижнем бьефе Цимлянской ГЭС;
16СазаньяЦимлянское водохранилище: расположена в районе, ограниченном координатами:
1747°46’80» с.ш. — 42°37’99» в.д.,
1847°46’88» с.ш. — 42°36’27» в.д.,
19на 1,3 км протяженностью с востока на запад;
20КучугурскаяЦимлянское водохранилище: расположена в районе, ограниченном координатами:
2147°46’70» с.ш. — 42°36’12» в.д.,
2247°46’72» с.ш. — 42°35’17» в.д.,
23на 1,2 км протяженностью с востока на запад;
24ОзернаяЦимлянское водохранилище: расположена в районе, ограниченном координатами:
2547°48’51» с.ш. — 42°21’55» в.д.,
2647°48’03» с.ш. — 42°20’98» в.д.,
27на 1,1 км протяженностью с востока на запад;
28ЛеснаяЦимлянское водохранилище: расположена в районе, ограниченном координатами:
2947°56’34» с.ш. — 42°23’23» в.д.,
3047°55’99» с.ш. — 42°24’20» в.д.,
31на 1,3 км протяженностью с востока на запад;
32Костинорукав реки Каланча (Азовский район): расположена в рукаве реки Каланча на участке от 3 км ниже по течению от хутора Дугино на протяжении 250 м ниже по течению;
33Рябкинорукав реки Каланча (Азовский район): расположена в рукаве реки Каланча на участке от 1,2 км ниже по течению от хутора Дугино на протяжении 350 м ниже по течению;
34Посолькаярека Дон (Азовский район): расположена в реке Дон на участке от ответвления реки Каланча на протяжении 620 м выше по течению;
35Колузаевское коленорека Дон (Азовский район): расположена в реке Дон на участке от верхней границы хутора Колузаево на расстоянии до 700 м ниже по течению.

В водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области запрещается:

Согласно п. 46.1.1 пп. «г» добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов: в реках протяженностью до 10 км – с моторных судов и плавучих средств

П. 46.1.3 Запрещается добыча (вылов) вьюна повсеместно в течение года.

п. 47 Сроки запретов добычи водных биоресурсов

П. 47.2. с 1 марта по 31 мая:

п.п. «д» — в притоках реки Северский Донец: реке Кундрючья (от устья до Прохоровской плотины); реке Быстрая (от устья до административной границы поселка Жирнов); реке Калитва (от устья до административной границы поселка Литвиновка);

п.п. «е» — на участке реки Северский Донец от Усть – Быстрянской пристани до Броннинской переправы.

П. 47.3. с 1 апреля по 31 мая:

пп. «б» — на расстоянии менее 500 м от автодорожных (относящихся к трассам федерального значения) и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна;

П. 47.11. с 15 апреля по 15 июня – рыбца;

П.47.12. с 1 января по 14 июня – рака пресноводного в водных объектах Ростовской области (исключая Цимлянское водохранилище), Краснодарского края (за исключением азовских лиманов) и Республики Адыгея;

П. 47.13. с 15 ноября по 31 марта — на зимовальных ямах, согласно Приложению N 1 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской, Ростовской и Тульской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея»;

П. 47.14. с 15 ноября по 31 марта – повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.

П. 47.19. в течение всего года — судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе;

П. 47.21. с 5 января по 28 (29) февраля — щуки в водных объектах рыбохозяйственного значения Республик Крым, Адыгея, Калмыкия (водные объекты бассейна реки Маныч), Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области;

П. 47.25. С 15 марта по 30 апреля — тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока и в бассейнах всех впадающих в море степных рек.

п. 48 Запрещенные виды добычи водных биоресурсов

В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания.

п. 49 Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов

П. 49.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

п. 50 Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер)

п.50.1 При осуществлении любительского рыболовства запрещается безвозвратное изъятие водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 1 (промысловый размер):

Наименование водных биоресурсовДлина, см
Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики35
Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения38
Сом пресноводный60
Сазан35
Тарань16
Рыбец, сырть22
Синец24
Амур белый45
Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище17
Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон, водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея28
Лещ в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения24
Лещ в Цимлянском водохранилище27
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)15
Усачи20
Подуст15
Берш26
Жерех35
Толстолобики50
Чехонь24
Сельди черноморско-азовские проходная и морская15
Пиленгас38
Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики22
Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения28
Линь17
Щука30
Язь26
Бычки10
Раки (рак пресноводный)9
Раки (рак пресноводный) в Цимлянском водохранилище10
Камбала-глосса17
Кефали (сингиль, лобан, остронос)20
Ставрида10
Креветки черноморские3,5

50.2. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

50.3. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в подпункте 50.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

п. 50.4 Суточная норма добычи в Ростовской области

50.4. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 2

Наименование водных биоресурсовСуточная норма добычи (вылова), кг/экз.
Судак2 экземпляра
Сом пресноводный2 экземпляра
Сазан3 экземпляра
Сарган5 кг
Тарань5 кг
Рыбец, сырть5 экземпляров
Синец5 кг
Амур белый2 экземпляра
Лещ5 кг
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)5 экземпляров
Усачи5 кг
Подуст5 кг
Берш5 экземпляров
Жерех3 экземпляра
Толстолобики2 экземпляра
Чехонь5 кг
Сельди черноморско-азовские проходная и морская5 кг
Пузанок азовский5 кг
Пиленгас5 кг
Голавль5 кг
Линь5 кг
Щука5 кг
Язь5 кг
Бычки5 кг
Камбала-калкан2 экземпляра
Камбала-глосса5 кг
Кефали (сингиль, лобан, остронос)5 кг
Ставрида5 кг
Плотва5 кг
Густера5 кг
Окунь5 кг
Красноперка5 кг
Карась обыкновенный5 кг
Карась серебряный10 кг
Пескарь5 кг
Налим5 кг
Белоглазка5 кг
Елец2 экз.
Ерш5 кг
Уклейка5 кг
Верховка5 кг
Амур черный2 экземпляра
Мидии5 кг
Рапана10 кг
Раки (рак пресноводный)30 экземпляров
Креветки черноморские2 кг
Артемии (в том числе на стадии цист)0,2 кг
Хирономиды0,5 кг
Полихеты0,5 кг

50.5. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме рапаны и карася), указанных в Таблице 2, составляет не более 5 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 1 суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение 1 суток. В случае пребывания на водном объекте более 1 суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм добычи (вылова).

В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, разрешенных для добычи (вылова), прекращается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *