Музыка в авто флэк
Flac. Или улучшаем звук в машине
Вместо предисловия.
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — популярный свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.
В отличие от аудиокодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, AAC, WMA, Ogg Vorbis), FLAC, как и любой другой lossless-кодек, не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции.
Сегодня формат FLAC поддерживается множеством аудиоприложений и портативных аудиоплееров, а также имеет большое количество аппаратных реализаций.
© Wikipedia
В общем по сути это AudioCD в его естественном качестве. Не путайте с Аудиодиском, записаным через медиа плейер из mp3 исходников.
Недавно решил я на домашнем стерео (LG CM8350) попробовать проиграть аудиодиск, записанный с FLAC исходников. Я прекрасно понимал что разница будет по сравнению с привычным mp3, но никак не ожидал ТАКОЙ разницы.
Взял я этот диск, взял флешку с этими же треками в мп3 и побежал в машину. Не смотря на не очень хорошую акустику в авто, я и там ощутил разницу: более глубокие басы, более мягкая середина, более сочные верха. Вполне вероятно, что этот эффект еще дало воспроизведение с диска, а не с флешки.
Начал штудировать тему lossless (новую для меня), оказывается, мой стандартный PowerAmp в машине (Android на головном рулит) читает FLAC без проблем.
Что касается записи на диск (не каждый мафон в машине способен прочитать FLAC, а диски читают 99% магнитол), то тут довольно все просто — я это делаю простым Nero Burning Room 2014. Он без проблем записывает FLAC в AudioCD, а на компе проигрывает эти файлы обычный Foobar2000.
Сначала думал оформить запись в бортовик, но потом посчитал что личный блог — более подходящее место для этого. Машина тут затрагивается не очень сильно.
FLAC вам в руки! Действительно ли lossless-магнитолы хорошо звучат?
Новое слово в кар-аудио – поддержка аудиофильского lossless-формата FLAC в автомагнитолах начального уровня. Крутым аудиофилом отныне может представить себя каждый – за смешные 3-4 тысячи рублей! Но вот способен ли среднестатистический автовладелец РЕАЛЬНО ощутить разницу между FLAC и высокобитным MP3? Колеса.ру проверили это на практике – автомобильный аудио-эксперт прослушал несколько популярных моделей магнитол, умеющих играть lossless, и вынес свой вердикт.
Отличия «резаной» музыки от «цельной»
Для введения в курс дела начнем с простейшей справки, которую знатоки аудиоформатов могут смело пропустить… Большинство из нас сегодня слушает музыку в машине в формате MP3. Это удобно – огромная фонотека помещается в кулаке, не боится царапин, ударов, грязи, элементарно пополняется и редактируется на домашнем компьютере и т.п. Формат MP3 устраивает почти всех – кроме тех, кто «загоняется» из-за его внутренней сущности…
А сущность состоит в том, что при сжатии музыкального потока из него по специальному алгоритму вырезаются те звуки и частоты, которые, как считают создатели алгоритма, ПОЧТИ не влияют на восприятие музыки слушателем. Вот это «почти» – и есть причина компромиссности формата MP3… На музыке клубных жанров разница едва заметна, но на хорошем качественном роке, инструментале, серьезном вокале и классике, проигрываемых через приличную акустическую систему, различие между «резаным» форматом MP3 и «нерезаным» исходником WAV способны ощутить многие.
MP3 не передает глубины и полноты звучания музыки, воспринимается как «бедный родственник» по сравнению с несжатыми форматами аудио. Это все, конечно, субъективные характеристики, и не каждый в силу физиологических особенностей слуха способен их вообще «распробовать», но факт есть факт – MP3 и прочие кодеки, сжимающие звук с потерями (WMA, AAC и другие), ухудшают качество музыки в угоду удобству её использования.
Альтернатива – форматы «без потерь», то, что принято называть lossless. Такие кодеки, как FLAC и APE, тоже сжимают музыку, но при воспроизведении оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния – в отличие от MP3, из которого сжимающие алгоритмы удаляют «лишние ноты» на свое усмотрение и без вашего ведома.
FLAC в автомобилях
Еще недавно послушать lossless в машине можно было в основном только на мультимедийных центрах на Android, поскольку для Android естественна возможность установки различных программ-плееров, читающие все форматы. Но качество звучания было под вопросом, ибо большинство производителей Android-магнитол – с сомнительной китайской родословной и белым пятном на месте истории бренда… Плюс серьезными ограничениями к распространению этих устройств являются высокая цена и двухдиновый формат, который тоже устраивает не всех.
И вот года полтора назад начали появляться первые FLAC-модели в сегменте бюджетных магнитол известных брендов – с хорошим качеством, однодиновой компоновкой и привычным «магнитольным» дизайном. Сегодня этот сегмент рынка фактически состоялся – ассортимент недорогих FLAC-устройств под всем известными марками типа Sony, Pioneer, Kenwood и т.п. уже изрядный. Соответственно, можно попытаться сделать некоторые выводы.
Главным из них будет ответ на вопрос – стало ли внедрение поддержки FLAC в массовые недорогие аппараты прорывом в эволюции кар-аудио, или lossless актуален лишь для серьезных, дорогих автомобильных аудио-систем, и простой пользователь в недорогом авто со штатной акустикой никаких внятных плюсов от FLAC не получит?
Что тестируем
Сегодня стоимость наиболее доступных автомагнитол с поддержкой FLAC крайне демократична, и эти гаджеты доступны любому – в начальном сегменте цены на них стартуют с отметки в 3 тысячи рублей. Посему подобная аппаратура наводит многих владельцев бюджетных автомобилей на мысль, что и в недорогой машине, со штатной ширпотребной акустикой можно существенно улучшить качество звучания, просто заменив магнитолу и используя высококачественный музыкальный исходник – FLAC вместо MP3.
Однако у тех, кто имеет достаточно глубокие познания в аудио-технике, возникают сомнения… Да, FLAC звучит безусловно лучше. Чисто академически с этим не поспоришь. Однако исходника как он есть мало – нужен хороший цифро-аналоговый преобразователь в автомагнитоле, качественный усилительный тракт, хорошая и правильно установленная акустика… Что из этого имеется в бюджетном автомобиле и бюджетной магнитоле? Да, скорее всего, ничего…
Соответственно, ставим вопрос ребром – если мы на недорогой машине, без финансовых вложений в замену штатной акустики и усилителей, без затрат на дополнительную шумоизоляцию и прочий «фарш» просто «махнем» родную MP3-магнитолу на устройство с поддержкой FLAC – даст ли это нам сколь-либо заметное невооруженным и нетренированным ухом улучшение качества звучания?
Чтобы найти ответ на этот вопрос, Колеса.ру взяли на тест три автомагнитолы, умеющие воспроизводить музыку формата FLAC, типичное бюджетное авто с дешевой штатной акустикой… и пригласили опытного эксперта по кар-аудио, попросив его поочередно прослушать на каждом устройстве два одинаковых аудиофайла – трек в формате MP3 320 кбит/с и тот же самый трек в формате FLAC.
Условия тестирования
Автомобиль:
Volkswagen Polo, штатная аудиосистема с четырьмя 6-дюймовыми динамиками с бумажными диффузорами и частоторасширяющими конусами
Музыка в лучшем качестве!
Данная тема создана для того, что бы все мы могли делиться КАЧЕСТВЕННОЙ музыкой, которая особенно круто звучит именно в системах CAR-AUDIO(АвтоЗвук).
Так же, делимся особенными треками, которые используем при настройке своих систем.
1. В каких форматах музыка?
Ответ: mp3 не ниже 320kbps, AAC, FLAC, WAV.
2. Где скачать эту музыку?
Ответ: Жмёте на синюю надпись и попадаете в интересующую вас папку на Яндекс.Диске.
(«синие» надписи будут добавляться по мере создания новых альбомов-сборников.
по принципу и примеру ЭТОЙ ТЕМЫ).
3. Как поделиться музыкой?
Ответ: Пишите мне( Grossmeyster ) в личку ссылку на трек или архив.
Я проверяю качество трека(ов) программой, и добавляю в соответствующую папку(открытую) на Яндекс.Диске.
1. Никакого ФЛУДА!
2. Никакой POPсы!
3. О добавлении новинок информирую в комментариях темы.
4. Вопросы, пожелания, предложения и прочее…ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ.
P.S. Чтобы что-то получить, нужно чем-то поделиться.
Открыт сборник RAP(320bps)
Весь RAP на английском языке в mp3 320kbps будет добавляться именно в этот сборник.
Есть ли разница между FLAC и mp3? Разбираемся.
После конвертирования, загрузил два трека — mp3 и FLAC в бесплатную программу по редактированию звука Audacity. Верхний трек это FLAC, нижний — mp3. Как видно на скрине, верхние частоты выше 16.5 кГц у mp3 начинают срезаться (см. 3). Далее выставил параметры для вывода звука Windows WASAPI (см. 1). Этот интерфейс дает максимальное качество, минуя преобразования самой винды. Включил прослушивание и начал переключаться между обоими треками, кликая на кнопку «Соло» (см. 2). Она позволяет слушать только нужный трек, автоматически приглушая другой. Слушал я на домашней неплохой мультимедийной акустике Edifier Studio R2730DB через оптический вход, а также на наушниках Audio-Technica ATH-M50 с выводом по звуковой карте ASUS Xonar Essence STX.
Так вот, тыкал я тыкал, но так и не услышал разницы в звучании. Были небольшие нюансы, но это скорее вопрос к параметрам кодирования. Но ни на частотном диапазоне, ни на глубине сцены разницы я не почувствовал.
Часто встречаю людей, которые утверждают, что слышат разницу между FLAC и mp3. Что-ж, возможно так и есть. Скорее всего, mp3 был пожат некачественно, оттого и разница ощутима. Еще есть научное мнение, что с возрастом человеческое ухо слышит хуже высокие частоты. Мне 40 лет, и возможно, я тоже уже потерял возможность для подобных сравнений. И если уж нет разницы на домашнем оборудовании, то я точно не услышу ее и в автомобиле. Поэтому, я cконвертировал нужную мне музыку для прослушивания в авто в формат mp3. Причина простая, у меня в ГУ установлена карта памяти на 64 Гб, и с FLAC это место быстро забьется. А mp3 позволит разместить в 2.5-3 раза больше.
Даю возможность читателям послушать и сравнить. Вот архив с двумя треками. А вот ссылка на сайт Audacity.
Ресурсы и ссылки на качественные FLAC-и
Просьба поделиться информацией об интернет-ресурсах, где можно приобрести музыкальные файлы в формате flac с высоким качеством. Принципиальное уточнение: речь не обязательно о высоком разрешении записи (это может быть и 44/16), но обязательно в высоком качестве.
Буду благодарен также за рекомендации (ссылки) по конкретным исполнителям (альбомам), например так: «Альбом Time группы ELO записан очень хорошо вот здесь: ссылка».
Жанры: классический рок, металл, диско, релакс и пр.
Не классика, не джаз и т.д.
Ответы
http://pcaudiophile.ru/sound/download Этих рекомендовали как распространителей хай резов и ДСД, но и флэки там должны быть.
Bandcamp вообще то платный. Там совсем бесплатного очень мало.
Name your price = 1 бакс или 1 евро.
нет, Name your price = можно вводить ноль.
На Bandcamp хэви метал групп первой величины почти нет, зато полно старых олдскульных и молодёжи, пробно альбом можно несколько раз бесплатно послушать для ознакомления, пусть и в сжатом виде.
Извиняюсь, cd baby только 320 kbs, хоть и указано hi res😊, но компакты оттуда заказывал
Ссылка не открывается.
vsetutonlinТОЧКАcom, раздел лослесс очень рекомендовали.
Вот, нашёл в своём архиве. В основном пользуюсь Рутрекером.
Это тоже может кому поможет:
Да как бы много где.
Бывает просто спросишь у ясеня яндекса «скачать то-то флак» И непременно найдётся.
Необязательно на запрещённых или раскрученных сайтах.
hdtracks доступен в России. Часто бываю, часто покупаю. Практически каждые выходные скидки присутствуют.