Только жители Дубая могут так шикарно блеснуть на своих автомобилях
Автороскошь Дубая – золото на 4 колесах: 20 ослепительных суперкаров
Дубай – не только крупнейший мегаполис Объединенных Арабских Эмиратов, это один из самых дорогих и богатых городов мира. По данным Международного валютного фонда, здесь проживает так много богачей, как мало где на Земле.
Под властью семьи Аль-Мактум в Дубае процветают десятки шейхов, которые нажили свои состояния на нефтяных богатствах эмирата. А зарубежные предприниматели озолотились благодаря комфортным условиям для ведения бизнеса.
По данным журнала Time, сам глава семьи Аль-Мактум стоит 4,5 миллиарда долларов, что оставляет много свободных денег для него и его семьи, чтобы инвестировать в дорогие автомобили.
Поэтому поговорка «не все золото, что блестит» теряет смысл в Дубае. Скорее, наоборот, и
особенно в отношении автотранспорта.
Посмотрите на 20 автомобилей, увиденных на улицах Дубая, на эту возмутительную автомобильную роскошь.
20. Золотая жила
Этот Mercedes C63 воочию показывает, что все, что блестит, – это золото. Конечно, тонированные золотом стекла скрывают личность водителя от любопытствующих. Интересно, насколько удобно и безопасно сидеть за рулем совсем немедленной машинки, глядя сквозь золотое стекло?
19. Белое Золото
Поскольку обычным золотом в Дубае уже никого не удивишь, владельцы с фантазией находят способы выделиться из общего ряда. Для этого владелец этого Mercedes-Benz SLR решил выбрать отделку из белого золота. Согласитесь, она придает автомобилю более яркую хромированную внешность.
18. Машина принца
Инкрустация корпуса авто кристаллами Сваровски – это детские игры по сравнению с этим Mercedes SL600 стоимостью 4,8 миллиона долларов. Он весь покрыт драгоценными камнями. Его владелец – принц Саудовской Аравии Аль-Валид, один из богатейших людей в мире.
17. Не мелочиться.
. а использовать монеты в качестве необычной и привлекательной модификации автомобиля. Кузов этого топового Range Rover выложен 60 000 монетами по одному дирхаму, что добавило к весу машины еще 160 килограммов.
16. Роскошь-бус
Даже общественный транспорт в Дубае пропитан роскошью. Перед вами супербус, рассчитанный на перевозку около 30 пассажиров одновременно, – нечто среднее между автобусом и лимузином. Внутри небольшие кабины-отсеки, удобные кожаные сиденья, кондиционер и пр.
Кроме того, супербусы – это электробусы. В отличие от частного транспорта, работающего на традиционном топливе.
15. Золотой Aventador
Это модель в масштабе 1:18. Она выполнена из куска золота с инкрустацией драгоценными камнями и повторяет оригинальный Aventador, проданный в Дубае за 7,5 миллиона долларов.
14. Для продвинутых шейхов
А вот это действительно «блестящее Незолото». Это феноменальный Devel Sixteen, гиперкар, разработка которого идет в Дубае. Заявленная мощность – 5 000 л. с., V16 под капотом, скоростной максимум – свыше 500 км/ч.
13. Подбросить монетку
Еще один пример кастомизации автомобиля дирхамом, местной валютой. Для этого Mercedes-Benz G55 AMG в 2011 году потребовалось более 47 000 монет.
12. Золото как золото
Известно, что Дубай – мировой рекордсмен по количеству суперкаров на душу населения. И каждый владелец должен заявить о себе. Как этот обладатель Audi R8, обернувший автомобиль матовой золотой пленкой.
И, кажется, никто этого не заметил.
11. Бентли высшей пробы
Богачи Дубая не всегда выбирают сверхбыстрые суперкары. Неувядающая классика в виде Bentley и Rolls-Royce также весьма популярна. Хотя, судя по этому экземпляру, от джентльменской элегантности не осталось и следа: золото повсюду.
10 Серебряный Veyron
Ближний Восток является основным рынком сбыта суперкаров Bugatti: супердорогие авто для супербогатых. Дубай – идеальное место для демонстрации размеров своего кошелька.
На фото автомобиль из лимитированный серии silver Bugatti Veyron, созданной для автосалона 2009 года.
9. Светить всегда
Уличные фонари и ночные трассы как нельзя лучше и ярче подчеркивают голден-кары. Как, например, этот золотой Porsche Panamera Turbo, стоящий в торговом центре Dubai Mall в самом центре города.
8. Синий Aventador
Неважно, в какой цвет выкрашен ваш суперкар, главное, чтобы он был блестящим. Во всех смыслах этого слова. Так поступил владелец этого Lamborghini Aventador, решивший покрыть автомобиль ярко-синей виниловой пленкой-хромом.
7. Розовый G-Wagon в лучах заката…
Цвет также имеет значение. Особенно для девушек, лучшие друзья которых не только бриллианты, но и брутальные машины. Для этого их следует выкрасить их в девичий розовый, чтобы они смотрелись нежнее и мягче.
6. Идеальный Maserati
Особенно для Дубая. Матовое золото с лаконичными вставками черного и серебристого цветов, немного блеска кристаллов Swarovski…
5. Nissan GTR-шедевр
В этой машине все по-настоящему. Без виниловой пленки и прочей мишуры.
Показанный Nissan GTR не только покрыт настоящим золотом, но и украшен прекрасными гравюрами.
4. Блестящий Range Rover
Range Rover неизменно популярен у знаменитостей и богатых людей по всему миру. В Дубае переняли эту традицию, придав ей свой, неотразимый колорит.
3. Машина для студента
И не простая, а золотая, точнее золотой Rolls-Royce. Этот экземпляр сфотографирован на стоянке
университета в Дубае. Пока один стоит, другой учится.
2. Бугатти-такси
Кроме Bugatti в таксопарке используются модели от Lamborghini и Rolls-Royce.
На автомобиле в ОАЭ: роскошь, порядок и эмансипация
Богатейшая страна шейхов и лимузинов, рукотворных фантастических пляжей и башен до небес – Объединенные Арабские Эмираты. Хорошие впечатления от автомобильной поездки останутся у неискушенного туриста, отважившегося на автопробег под палящим арабским солнцем.
Аренда машины
Многие соотечественники, прибывая в ОАЭ, предпочитают арендовать автомобиль для самостоятельного передвижения по стране, и это оправданно. Помимо Дубаи, в Эмиратах имеет смысл посмотреть и другие города, а перемещаться проще (и дешевле) на личном транспорте. Ну и для автомобилистов, которым не чуждо неизведанное, всегда интересно оказаться в совершенно новых для себя условиях.
Арендовать автомобиль лучше всего заранее, до отъезда в ОАЭ. Мы пользовались услугами онлайн-агентства и забирали машину сразу по прилете в аэропорту Шарджи. За несколько поездок мы арендовали Chevrolet Malibu, Ford Focus и один раз, путешествуя большой компанией, брали Toyota Previa. Все машины, которые мы заказывали, были с автоматической трансмиссией, но была возможность выбрать машину и с механической КПП – тут нет тотального доминирования «автоматов», как в США. Машины подавались полностью готовыми к поездке с полным баком горючего (правда, при условии, что обратно мы возвращаем тоже полностью заправленный автомобиль) – вполне стандартные условия.
Для заключения договора аренды вам потребуется кредитная карточка Visa или Master Card для блокирования страховой суммы на случай ДТП и копия ваших международных водительских прав. Обычные российские национальные не подойдут – это стоит учитывать.
Машины без кондиционера – редкость, зато машины с неисправным кондиционером нам попадались. Заранее просите агента удостовериться в исправности кондиционера, а если вам все-таки попалась такая машина, требуйте ее незамедлительной замены.
Автопарк ОАЭ
На дорогах доминирует японская продукция: Toyota, Lexus, Mitsubishi, Infiniti и Nissan. Эти марки машин представлены самыми различными моделями в основном современного выпуска. Самой старой машиной, которую нам довелось увидеть припаркованной возле частного дома, был Nissan Sunny годов этак 80-х.
Есть, конечно же, и суперкары. Porsche 911, Lamborghini Aventador, Jaguar F-Type… Не то чтобы их тут сотни тысяч, но встречаются они часто и, кстати, свободно сдаются в аренду всем желающим (правда, недешево). Имеются и полицейские Ferrari FF и Aston Martin, но скорее для пиара, чем для погонь за преступниками. Из экзотики стоит отметить увиденный нами… ГАЗ-12 в идеальном состоянии.
Составлен рейтинг самых популярных машин в Эмиратах
Самыми популярными автомобилями в Объединённых Арабских Эмиратах являются вовсе не суперкары вроде Lamborghini Veneno, Bugatti Veyron или Aston Martin One-77.
Экзотических суперкаров в стране на Аравийском полуострове, особенно в её столице — Дубаях — действительно, не мало. Но наилучшим спросом пользуются вполне себе обычные автомобили. Так, бестселлером на рынке Эмиратов по итогам 2015 года стал новый Mitsubishi Lancer EX. За 2015-ый год в ОАЭ купили 27 с половиной тысяч Лансеров (+173%), сообщает агентство Focus2move.
Вторым по популярности автомобилем в ОАЭ по итогам прошлого года стал пикап Toyota Hilux, который продали в количестве немногим более 21 тысяч штук. Это на 3,3% больше, чем за год до того.
Третье место в списке бестселлеров в Объединённых Арабских Эмиратах занял полноразмерный внедорожник Mitsubishi Pajero — без малого 17 000 продаж и немалый прирост в 40,3%. С суперкарами он, очевидно, не имеет ничего общего. Впрочем, как и остальные автомобили в ТОП-10, такие как Nissan Patrol (продано 16 775 штук), Toyota Prado (14 949), Toyota Corolla (14 139), Toyota Land Cruiser (13 568), Toyota Land Cruiser P/U (12 726), Nissan Sunny (10 192) и Toyota Camry (9 545).
Налицо особая любовь жителей Эмиратов к японским автомобилям. В частности — к внедорожникам. 19 из 20 самых популярных автомобилей в стране носят шильдики японских брендов, таких как Toyota, Nissan, Mitsubishi и Lexus. Даже грузовой автомобиль Fuso Canter на одиннадцатой позиции в списке — и тот японский и выпускается компанией Mitsubishi.
В ряды азиатов затесался один немец — кроссовер BMW X5. Несмотря на рост спроса на этот паркетник на 78,1%, ему так и не удалось попасть в десятку самых популярных автомобилей в Эмиратах. В 2015 году там продали 6 800 таких кроссоверов и 13 место в рейтинге. Суперкаров в списке бестселлеров так и не нашлось.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться
Теперь берем нашу статистику с солярисами, калинами и т.п., сравниваем и задаем себе вопрос про наше благосостояние.
Сто миллионов за номер и бриллиантовые шины: необычный автомир ОАЭ
Вы все еще подписываете петиции за легализацию продажи красивых автомобильных номеров, попутно выясняя, каков максимальный диаметр дисков для вашей машины, доступный без раскатки арок, и какие шины к ним подойдут? Кто-то сочтет ваши вкусы специфичными, но на свете немало людей, которые смогут их понять. Арабские шейхи, к примеру – уж кто-кто, а они в выборе красивых номеров, крутых колес и дорогих автомобилей толк знают…
Эксклюзивные номерные знаки
Б огатство и расточительность арабских шейхов давно стали именами нарицательными, и всем известно, что их желания, а главное – возможности столь же высоки, как те потрясающие небоскребы, что пронзают облака, проплывающие над Дубаем. Сам Дубай – практически столица ближневосточного суперкарного рая, где можно увидеть машины, которые существуют вне общей четырехколесной вселенной. Однако их владельцам мало этой уникальности – дополнительным украшением и подтверждением статуса служат номерные знаки. Эксклюзивные, нестандартные и баснословно дорогие, разумеется.
Удар аукционного молотка в отеле JW Marriot Marquis, что в Дубае, развязал настоящую войну, в которой, как водится, мог быть лишь один победитель. Из 16 претендентов на победу самым удачливым (читай: богатым и упорным) стал индийский бизнесмен Балвиндер Сахани, который пополнил свою коллекцию эксклюзивных номерных знаков табличкой с надписью «D5». Сколько он за нее отдал? Тридцать три миллиона дирхамов – на конец 2016 года, когда состоялась сделка, это было эквивалентно 9 миллионам долларов. Столь желанная табличка присоединилась к двум не менее ценным, которые одной цифрой на себе украшали два Rolls-Royce из шести, что приютил гараж Сахани.
Увлечение красивыми цифрами началось для него еще в 1995 году с приобретения эксклюзивного телефонного номера. Впрочем, от этого хобби выигрывает не только сам Сахани, но и благотворительные фонды, получающие часть выручки от продажи эксклюзивов: выходит, что за свою жизнь бизнесмен пожертвовал суммарно уже свыше 100 миллионов дирхамов. Причем уникальные регистрационные знаки у него есть не только в Дубае, но и в Кувейте, и в Индии.
«Приобретение уникальных номеров – это хорошее вложение денег», — уверен Валид Абдул Хадир, предприниматель из Эмиратов, сам потративший на номерной знак «O18» почти миллион долларов. «Инвестирование в номерные знаки – часть моего бизнеса, и я уверен в своей оценке их будущей стоимости. Я лично видел номера, стоимость которых за несколько лет выросла в разы», — добавил он.
Надо признать, он не лукавит: номерные знаки с одной-двумя цифрами остаются в арабском мире символом статуса. В 2008 году Саид Аль Хури установил рекорд, купив табличку с цифрой «1» за 14 миллионов долларов. Сама табличка была повешена на Pagani Zonda, которая стоила жалкие 1,4 миллиона – в десять раз дешевле своего номерного знака.
На фото: Pagani Zonda ‘1999–2017
И если 14 миллионов кажутся вам непомерной суммой за кусочек металла и запись в транспортном департаменте, то… вы не одиноки – многие тратят на знаки гораздо меньше. Давайте взглянем на хронологию развития этого развлечения.
Например, Роман Абрамович в 2006 году заплатил за номер VIP 1 всего 400 с небольшим тысяч долларов.
Майк МакКумб в том же году отдал 450 тысяч за номер с надписью M1.
Спустя пару лет, в 2008, Афзал Хан побил этот рекорд, повесив за 600 тысяч долларов табличку F1 на свой McLaren – но не на F1, как можно было бы предположить, а на SLR.
Первым, кто перешел на семизначный порядок сумм, стал Талал Али Мохаммед Хури, отсчитав почти 5 миллионов баксов за номер «5». Не удовлетворившись одной пятеркой, «на сдачу» он взял номер «55» за 1,1 миллиона. Можно было бы подумать, что цифра 5 является для него счастливой – однако сам он пояснил, что «цифры для него не значат абсолютно ничего».
Ну а с обладателем номера D5 мы уже заочно знакомы – это Балвиндер Сахани, выложивший за него 9 миллионов долларов.
Брошенные суперкары
Может показаться, что в стране, где золотые слитки продаются в автоматах, а иные автомобильные номера стоят дороже, чем машины, дела всегда шли так блестяще, как сегодня. Однако это не так – когда-то на месте Дубая была пустыня, и лишь разработка нефтяных месторождений помогла городу развиваться. Теперь же источники дохода диверсифицировались – это не только и не столько нефть, но и туризм, и продажа недвижимости, и многое другое. На видео можно наглядно увидеть, с чего начинался Дубай, и к чему он пришел.
Однако даже в нефтяные времена график развития не всегда шел строго вверх – к примеру, после мирового финансового кризиса 2008 года некоторые бизнесмены покинули страну, бросив свои дорогие автомобили в аэропорту и в городах. Фотографии брошенных эксклюзивов вроде Ferrari Enzo, покрытых слоем пыли под палящим солнцем, до сих пор населяют просторы Интернета, заставляя морщиться ценителей и любителей.
Не брошенные суперкары
Пожалуй, этот пункт выглядит как нечто очевидное, но и исключить его было бы несправедливо. Ведь суперкары и ОАЭ – это понятия столь же неразделимые, как «Валерий Леонтьев» и «вечный любовник и вечный злодей-сердцеед». Да что говорить – ведь все знают, что в Дубае даже полиция рассекает на таких экземплярах, что иным олигархам и не снились: в их гараже есть не только «затрапезные» Bentley Continental и Mercedes SLS, но и Lamborghini Aventador, Ferrari FF и Bugatti Veyron. Так что старта продаж Bugatti Chiron в полицейском управлении Дубая наверняка ждали не меньше бизнесменов из топа Forbes.
Самые потрясающие шоурумы в мире
И это тоже ожидаемо – ведь суперкары надо где-то продавать, а если вы продаете половину того, что выпускаете, в одном месте, то это место надо запомнить и отметить чем-то особенным. Например, нанять для разработки шоурума дизайнера, создавшего проект театра Opéra de la Bastille в Париже, и отгрохать помещение на три квадратных километра. Так и поступили в Lamborghini – но будьте спокойны, остальные точно не слишком-то от них отстают.
Шины с золотом и бриллиантами
Было бы странно полагать, что на суперкарах, золоте и номерных знаках фантазия богачей иссякнет, а траты закончатся. В 2016 году компания Z Tyre – кстати, базирующаяся там же, в Дубае – представила комплект шин с отделкой бриллиантами и 24-каратным золотом. Ценник на расходник составил 600 тысяч долларов за комплект. Ну а сделали его, очевидно, чтобы успокоить тех, кто жаловался, что 30 000 за комплект Michelin Super Sport для его Bugatti Veyron – это слишком дорого. Над шинами работали и итальянские ювелиры, и местные специалисты, участвовавшие в украшении дворца в Абу-Даби.
Купи дом – получи Lamborghini в подарок
Специально для тех, кто колеблется над выбором вложения денег в суперкар или недвижимость, дубайская компания Damac объявила акцию «купи дом – получи Ламбо в подарок». Приобретая у них недвижимость, вы становитесь обладателем Lamborghini Huracan – и это отличное предложение, ведь на сэкономленные деньги можно купить для машины приличные номера.
На фото: Lamborghini Huracan ‘2014–н.в.
Если же вы, живя в Эмиратах, до сих пор не можете позволить себе купить дом у Damac, то у вас есть другой выход: просто быть добросовестным и законопослушным водителем. Lamborghi вам, конечно, никто уже не обещает, но если вы откатаете целый год без нарушений, то можете принять участие в специальной лотерее, главный из 1 500 призов в которой – новый автомобиль. Такую хитрую схему придумало Управление дорожной полиции Дубая, чтобы снизить смертность на дорогах – ведь к 2020 году она, по планам, должна быть сведена к нулю.
Вместо заключения
Рашид ибн Саид Аль Мактум, шейх и первый эмир Дубая, в свое время сказал: «Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я езжу на Мерседесе, мой сын ездит на Лэнд Ровере, его сын будет ездить на Лэнд Ровере, но его сын будет ездить на верблюде».
Арабские нравы могут кому-то нравиться, а кому-то быть не по вкусу. Но отрицать их вклад в мировую автомобильную историю было бы несправедливо. Ну а нам вдобавок довелось жить в тот сравнительно короткий промежуток между верблюдами и верблюдами.
Транспорт в Дубае — 2. Вождение автомобиля. Аренда автомобиля. Правила и штрафы
Пока о путешествиях остаётся только мечтать, решил предаться воспоминаниям и систематизировать свои знания о транспортной системе Дубая. Вдруг это кому-то пригодится или просто окажется познавательным чтением на вечер.
Водить в Дубае – одно удовольствие. Прекрасное качество дорог, отлично организованное движение. Водители водят предсказуемо, однако, для тех, кто в основном водил в России, может показаться непривычной манера ехать «дышать в задний бампер». Из-за большой плотности движения это норма. Однако, если вам некомфортно ехать в таком режиме, не занимайте 2 левых полосы. Затруднение туристов в первое время может вызывать большое количество сложных развязок. Используйте навигатор! Если вы понимаете английскую речь, то я рекомендую вам пользоваться навигатором google на английском языке. Навигатор будет озвучивать название улицы, номер шоссе и номер съезда куда свернуть. Фактически навигатор будет читать указательные таблички. Очень удобно, никогда нужный съезд не пропустите. Можно использовать в офлайн режиме. Если английский не самая сильная ваша сторона, то можете использовать любую офлайн или онлайн карту, они примерно все одинакового качества
Вид на Sheikh Zayed Road
Это очень доступный и очень популярный способ передвижения. В моей компании почти у 50% сотрудников был арендованный автомобиль. И, в целом, владение автомобилем, как и его аренда, в Дубае гораздо дешевле, чем в России. Сказывается гораздо более низкий НДС (5% против 20%), а также величина предложения. На модели автомобилей прошлого года скидки могут быть просто огромными, и разница с ценой покупки в России может составить до 20-30%, а иногда и выше.
Рынок аренды очень развит, присутствуют крупнейшие глобальные игроки: Hertz, Sixt, Avis и т.д. Стойки этих компаний встречают вас у выхода из Международного аэропорта и аэропорта Аль Мактум. Иногда эти стойки попадаются также в крупнейших моллах. Цена в этих компаниях примерно вдвое выше аренды у местных компаний, и, если вы не обладатель дисконта от мировых компаний – советую вам обращаться в местные компании.
Для аренды автомобиля вам потребуется:
· Права (российские подойдут).




































