Незнайка разбился на машине

Рассказ Носова Как Незнайка катался на газированном автомобиле

Как Незнайка катался на газированном автомобиле читать:

Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга, только Винтик был чуточку повыше, а Шпунтик чуточку пониже ростом. Оба ходили в кожаных куртках. Из карманов их курток вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. Если бы куртки были не кожаные, то карманы давно оторвались бы. Шапки у них были тоже кожаные, с очками-консервами. Эти очки они надевали во время работы, чтобы не запорошить глаза.

Винтик и Шпунтик по целым дням сидели у себя в мастерской и чинили примусы, кастрюли, чайники, сковородки, а когда нечего было чинить, делали трехколесные велосипеды и самокаты для коротышек.

Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль.

Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.

Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины.

Торопыжка научился управлять этим автомобилем, и, если кому-нибудь хотелось покататься, Торопыжка катал и никому не отказывал.

Больше всех любил кататься на автомобиле Сиропчик, так как во время поездки он мог пить сколько угодно газированной воды с сиропом. Незнайка тоже любил кататься на автомобиле, и Торопыжка часто его катал. Но Незнайке захотелось самому научиться управлять автомобилем, и он стал просить Торопыжку:

— Дай мне поездить на автомобиле. Я тоже хочу научиться управлять.

— Это только кажется, что просто, а на самом деле трудно. Ты и сам убьешься и автомобиль разобьешь.

Однажды, когда Торопыжки не было дома, Незнайка забрался в автомобиль, который стоял во дворе, и стал дергать за рычаги и нажимать педали. Сначала у него ничего не получалось, потом вдруг машина зафыркала и поехала. Коротышки увидели это в окно и выбежали из дома.

Трах-трах! Будка рассыпалась в щепки. Хорошо еще, что Булька успел выскочить, а то Незнайка и его раздавил бы.

Незнайка ухватился за руль и давай поворачивать. Автомобиль носится по двору, а Незнайка кричит во все горло:

— Братцы, откройте скорее ворота, а то я тут все во дворе переломаю!

Коротышки открыли ворота, Незнайка выехал со двора и помчался по улице. Услышав шум, со всех дворов выбегали коротышки.

Знайка, Авоська, Винтик, доктор Пилюлькин и другие коротышки бежали за ним. Но где там! Они не могли его догнать.

Незнайка колесил по всему городу и не знал, как остановить машину.

Наконец машина подъехала к реке, свалилась с обрыва и кубарем покатилась вниз. Незнайка вывалился из нее и остался лежать на берегу, а газированный автомобиль упал в воду и утонул.

Знайка, Авоська, Винтик и доктор Пилюлькин схватили Незнайку и понесли домой. Все думали, что он уже мертвый.

Дома его положили на кровать, и только тут Незнайка открыл глаза. Он поглядел по сторонам и спросил:

— Братцы, я еще живой?

Он раздел Незнайку и стал осматривать. Потом сказал:

— Удивительно! Все кости целы, только ушибы есть да заноз несколько.

— Нет, ничуточки. Вот дай-ка, я сейчас самую большую вытащу.

— Ну, потерпи, потерпи. Это тебе только так кажется.

— Нет, не кажется! Ай-ай-ай!

— Ну что ты кричишь, будто я тебя режу? Я ведь тебя не режу.

— Больно! Сам говорил, что не больно, а теперь больно!

— Ну тише, тише. Одну занозу осталось вытащить.

— Ай, не надо! Не надо! Лучше я с занозой буду.

— Нельзя, нарывать станет.

— Ну, все уже. Теперь только йодом надо помазать.

— Нет, йодом это не больно. Лежи смирно.

— Не ори, не ори! На машине кататься любишь, а потерпеть немножко не любишь!

— Пожжет и перестанет. Сейчас я тебе градусник поставлю.

— Ой, не надо градусник! Не надо!

— Да градусник это не больно.

— Вот чудак! Разве я тебе никогда градусника не ставил?

Источник

Незнайка-шофер — Носов Н.Н.

Однажды Незнайка без спроса сел и поехал на машине, которую смастерили Винтик и Шпунтик. Незнайка не умел ездить на машине, поэтому переломал все во дворе и упал с обрыва в реку.

Незнайка-шофер читать

Однажды Винтик и Шпунтик сма­стерили автомобиль, который рабо­тал на газированной воде с сиропом. Механики катали на этой маши­не всех коротышек Цветочного го­рода.

Читайте также:  Распечатать маршрут на карте на автомобиле между городами

Незнайку тоже иногда катали на автомобиле. Но ему захотелось стать шофёром: сесть самому за руль и научиться управлять маши­ной.

Вот он и стал просить Винтика и Шпунтика:

— Дайте мне поездить на автомо­биле! Я тоже хочу рулить и дудеть.

— Тут дело не в том, чтоб рулить и дудеть, — сказал Винтик. — Пре­жде всего машину изучить надо, понять, что и как работает.

— А чего там ещё изучать! — от­ветил Незнайка. — Дёргай за ручки да верти руль — вот и вся наука. Сел — и поехал.

Винтик не разрешил Незнайке даже подходить к машине.

— Это дело серьёзное. Если не знать, как машина устроена, то можно в аварию попасть или дру­гих покалечить, — сказал он.

Но когда механик ушёл, Незнай­ка залез в кабину и стал нажимать педали.

Сначала у Незнайки ничего не получалось. Он ворчал и продол­жал дёргать все рычаги подряд. И тут машина вдруг зафыркала, заве­лась — и поехала! Коротышки это увидели и закричали:

— Что ты делаешь? Убьёшься! Вылезай сейчас же!

— Не убьюсь, — ответил Незнай­ка, крутанул руль и поехал в сторо­ну ворот.

Но по дороге тут же наехал на собачью будку. Доски с треском разлетелись по сторонам. Хорошо ещё, что Булька с жалобным виз­гом успел из будки выскочить.

Из домика выскочил Знайка и закричал:

— Вот видишь, что ты наделал! Прекрати сейчас же! А то будет авария!

Незнайка и сам очень испугался. Он хотел остановить машину и сна­чала потянул какой-то рычаг, а по­том нажал на педаль.

Машина, вместо того чтоб оста­новиться, поехала ещё быстрей. Знайка с ужасом схватился руками за голову и зажмурил глаза, чтобы не видеть происходящего.

Перед домом стоял столик со стульями. В два счёта и стол, и стулья разлетелись в щепки.

Незнайка ухватился за руль и стал крутить его в разные стороны. Машина поехала сначала к дому, а потом — прямо к забору.

Незнайка давай поворачивать то в одну сторону, то в другую. Ма­шина носится по двору, а Незнайка кричит:

— Братцы, откройте скорее воро­та, а то я тут всё переломаю!

Но все малыши попрятались в глубине двора, чтобы их не зада­вило.

Когда ему всё же сумели открыть ворота, было уже поздно. Незнайка в них не попал, а врезался прямо в забор рядом с распахнутыми во­ротами! Забор с треском развалил­ся, и автомобиль вылетел на ули­цу Колокольчиков. Что тут нача­лось!

Машина помчалась по улице. Все прохожие бросились врассыпную.

— Берегись. — кричал им Не­знайка, а сам продолжал крутить руль то вправо, то влево.

Автомобиль катил дальше, сби­вая фонарные столбы, урны и вазы с цветами.

Наконец, уже неуправляемая ма­шина подъехала к реке и свалилась с обрыва в воду — плюх! А сам Незнайка вывалился из машины и остался неподвижно лежать на бе­регу. Его голубая шляпа валялась рядом.

Коротышки, которые бежали за автомобилем и хотели его остановить, спустились с обрыва к реке. Все подумали, что Незнайка уже мёртвый. Малыши подхватили Не­знайку и понесли домой. За ними шёл Булька с Незнайкиной шляпой в зубах.

Доктор Пилюлькин принялся ле­чить Незнайку. Он уложил его в по­стель в своём кабинете, вытащил много заноз, приложил примочку к си­някам и забинтовал с ног до головы. Незнайку теперь было и не узнать — весь в бинтах!

Лечение пошло успешно. Доктор Пилюлькин несколько дней лечил Незнайку йодом и касторкой. И че­рез неделю Незнайку уже вывезли в кресле с колёсиками подышать свежим воздухом. Пёс Булька уви­дел Незнайку — не узнал! — и да­вай на него лаять.

— Что ты лаешь на меня, дура­чок? — сказал Незнайка Бульке. — Не узнаёшь? Это ведь я, Незнай­ка. Ты уж извини, что я будку твою сломал. Видишь, мне и самому досталось. Ну, ничего, зато теперь я знаю, что всякому делу учиться надо.

Пройди интересные задания по прочитанной книге!

Источник

Глава 5. Как Незнайка катался на газированном авто

Лежит Незнайка на берегу:
-Ой,как больно,встать не могу,
Что со мной случилось,
Что приключилось?»
И сознание потерял,
В беспамятство впал.
Авоська,Винтик,Пилюлькин,Знайка
Подхватили на руки Незнайку
И понесли его домой,
Чтоб обеспечить ему покой.
Дома положили его на кровать,
Незнайка стал глаза открывать:
-«Братцы,я ещё живой. »
-«Живой,живой,а тож ещё какой?,-
Доктор Пилюлькин сказал
И по щеке его потрепал-
Мне тебя нужно осмотреть,
Так что придётся тебе потерпеть!»
Он Незнайку раздел
И внимательно осмотрел.
-«Удивительно! Целы все кости,
Лишь ушибы и занозы зашли в гости.
Придётся занозы вытаскивать
И вату с йодом прикладывать.
Сейчас вытащу самую большую
И тебе её покажу я. »
-«А-а!» Незнайка громко закричал,
Словно кирпич на голову упал.
-«Что ты? Разве больно?
Хватит кричать! Довольно!
Ты кричишь,будто я тебя режу,
А ведь я тебя совсем не режу,-
Доктор Пилюлькин удивился
И над Незнайкой наклонился,-
Это тебе только так кажется,
Что больно,а как йодом помажется,
Будет ещё сильнее щипать,
Но ты не вздумай пищать,
Ведь тебе это будет казаться
И лишь немного тебя касаться.
Немного пожжёт и перестанет.
Сейчас я тебе градусник поставлю»
-«Ой,не надо градусник! Не надо!
Ты меня замучишь до упада!
Я и так от боли чуть живой,
А тут ещё градусник твой. »
-«Да градусник это не больно нисколько,
Подержишь под мышкой его только,
Узнаем температуру,
Пропишем микстуру. «,-
Сказал Пилюлькин и ушёл.
Незнайка на Пилюлькина был зол,
Вскочил и выпрыгнул в окно,
Как убегал давным-давно,
Когда ещё был маленьким
И убегал от маменьки.
Пилюлькин с градусником вернулся
Удивлённо вокруг оглянулся,
Нигде Незнайки не нашёл,
К открытому окошку подошёл:
-«Вот и лечи такого больного,
Толку от него нет никакого,
Лечишь его,лечишь,
Покой ему обеспечишь,
А он подождёт немножко,
Тихо выпрыгнет в окошко,
Спасибо не скажет-убежит,
А у меня душа болит. «

Читайте также:  Покрывало наташа для машины

Вот так Незнайка покатался,
Разбил машину и остался
С большими синяками
И недовольными друзьями.

Источник

Рассказ Носова Авария

Авария читать:

Некоторые воображают, что чем выше подниматься в воздух, тем становится теплее, но это неправда. Чем выше, тем холоднее. Почему это? А потому, что солнце слабо нагревает воздух своими лучами, так как воздух очень прозрачный. Снизу воздух всегда теплее. Солнце нагревает землю своими лучами, воздух нагревается от земли точно так же, как от горячей печки. Нагретый воздух легче холодного и поэтому поднимается вверх. Чем выше он поднимется, тем больше остынет. Поэтому на большой высоте всегда холодно.

Вот это как раз и почувствовали коротышки, когда на своем воздушном шаре поднялись на большую высоту. Им стало так холодно, что покраснели и носы и щеки. Все стучали ногами и хлопали руками, чтобы хоть немного согреться. Больше всех мерз Растеряйка, который забыл дома шапку. От страшного холода у него под носом выросла большая сосулька. Он дрожал как осиновый лист и все время стучал зубами.

Ворчун поднялся со своего места и сказал:

— Терпеть не могу, когда кто-нибудь над ухом зубами стучит! Меня от этого самого в дрожь бросает.

Он сел рядом с Тюбиком, но Тюбик тоже выбивал дробь зубами. Ворчун подозрительно посмотрел на него:

— Ты что? Наверно, назло мне зубами стучишь?

— И совсем не назло, а потому что холодно.

Ворчун встал и пересел на другое место. Так он пересаживался несколько раз и только другим мешал.

От холода воздушный шар покрылся инеем и сверкал над головами малышей, словно был сделан из чистого серебра. Постепенно воздух снова остыл в оболочке, и шар стал опускаться вниз. Через несколько минут он уже стремительно падал. Запас мешков с песком кончился, и ничем нельзя было удержать падение.

— С парашютами будем прыгать.

Недолго думая Знайка схватил его за шиворот и вытащил из-под лавки.

Незнайка немного успокоился. Знайка подошел к краю корзины.

Знайка прыгнул первым. За ним прыгнул Торопыжка, и тут произошло непредвиденное обстоятельство. Вместо того чтобы прыгнуть, а потом раскрыть парашют, Торопыжка в спешке сначала раскрыл парашют, а потом прыгнул. От этого парашют зацепился за край корзины. Торопыжка запутался ногой в шнурах и повис вниз головой. Он принялся дрыгать ногами и извиваться всем телом, словно червяк, которого надевают на рыболовный крючок. Несмотря на все старания, парашют не отцеплялся.

Малыши ухватились руками за парашют и втащили Торопыжку обратно в корзину.

Незнайка увидел, что шар снова полетел вверх, и закричал:

— Стойте, братцы! Никому больше прыгать не надо. Мы снова вверх полетели.

— А мы что будем делать без Знайки?

Ворчун поглядел вниз и сказал:

— Где же я теперь его найду? Мы далеко улетели. Надо было сразу всем прыгать.

Ворчун и Незнайка начали спорить и спорили до самого вечера. Знайки не было, и никто теперь не мог остановить их. Солнце уже клонилось к закату. Ветер крепчал. Шар еще больше остыл и снова стал опускаться вниз, а Ворчун и Незнайка не умолкали.

Он сел на лавочку, приставил палец ко лбу и стал думать. А шар тем временем все быстрей и быстрей опускался вниз.

Все окружили Пончика и Сиропчика. Незнайка достал из кармана веревочку, обвязал вокруг талии Пончика. Потом таким же образом измерил Сиропчика, и оказалось, что Сиропчик чуть ли не в полтора раза толще Пончика.

Незнайка стал снова мерить Пончика, а Сиропчик вертелся вокруг и кричал:

— Э, э! Ты куда? Ты надуйся!

— Ну ладно, не надувайся. Но и втягивать живот ты не имеешь права. Братцы, смотрите, что он делает! Где же справедливость? Никакой справедливости нет! Это просто какой-то обман!

Охотник Пулька выглянул из корзины и увидел, что земля приближается с угрожающей быстротой.

Все построились в кружок, и Незнайка принялся считать, тыкая каждого пальцем:

Читайте также:  Припаркованную машину утром не могу найти память

Квинтер финтер жес!

Квинтер финтер жаба.

Икете пикете цокото мэ!

Абель фабель доманэ.

Ики пики грамматики.

Источник

Незнайка разбился на машине

Глава 5. Как Незнайка катался на газированном автомобиле

Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга, только Винтик был чуточку повыше, а Шпунтик чуточку пониже ростом. Оба ходили в кожаных куртках. Из карманов их курток вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. Если бы куртки были не кожаные, то карманы давно оторвались бы. Шапки у них были тоже кожаные, с очками-консервами. Эти очки они надевали во время работы, чтобы не запорошить глаза.

Винтик и Шпунтик по целым дням сидели у себя в мастерской и чинили примусы, кастрюли, чайники, сковородки, а когда нечего было чинить, делали трехколесные велосипеды и самокаты для коротышек.

Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль.

Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.

Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины.

Торопыжка научился управлять этим автомобилем, и, если кому-нибудь хотелось покататься, Торопыжка катал и никому не отказывал.

Больше всех любил кататься на автомобиле Сиропчик, так как во время поездки он мог пить сколько угодно газированной воды с сиропом. Незнайка тоже любил кататься на автомобиле, и Торопыжка часто его катал. Но Незнайке захотелось самому научиться управлять автомобилем, и он стал просить Торопыжку:

— Дай мне поездить на автомобиле. Я тоже хочу научиться управлять.

— Это только кажется, что просто, а на самом деле трудно. Ты и сам убьешься и автомобиль разобьешь.

Однажды, когда Торопыжки не было дома, Незнайка забрался в автомобиль, который стоял во дворе, и стал дергать за рычаги и нажимать педали. Сначала у него ничего не получалось, потом вдруг машина зафыркала и поехала. Коротышки увидели это в окно и выбежали из дома.

Трах-трах! Будка рассыпалась в щепки. Хорошо еще, что Булька успел выскочить, а то Незнайка и его раздавил бы.

Незнайка ухватился за руль и давай поворачивать. Автомобиль носится по двору, а Незнайка кричит во все горло:

— Братцы, откройте скорее ворота, а то я тут все во дворе переломаю!

Коротышки открыли ворота, Незнайка выехал со двора и помчался по улице. Услышав шум, со всех дворов выбегали коротышки.

Знайка, Авоська, Винтик, доктор Пилюлькин и другие коротышки бежали за ним. Но где там! Они не могли его догнать.

Незнайка колесил по всему городу и не знал, как остановить машину.

Наконец машина подъехала к реке, свалилась с обрыва и кубарем покатилась вниз. Незнайка вывалился из нее и остался лежать на берегу, а газированный автомобиль упал в воду и утонул.

Знайка, Авоська, Винтик и доктор Пилюлькин схватили Незнайку и понесли домой. Все думали, что он уже мертвый.

Дома его положили на кровать, и только тут Незнайка открыл глаза. Он поглядел по сторонам и спросил:

— Братцы, я еще живой?

Он раздел Незнайку и стал осматривать. Потом сказал:

— Удивительно! Все кости целы, только ушибы есть да заноз несколько.

— Нет, ничуточки. Вот дай-ка, я сейчас самую большую вытащу.

— Ну, потерпи, потерпи. Это тебе только так кажется.

— Нет, не кажется! Ай-ай-ай!

— Ну что ты кричишь, будто я тебя режу? Я ведь тебя не режу.

— Больно! Сам говорил, что не больно, а теперь больно!

— Ну тише, тише. Одну занозу осталось вытащить.

— Ай, не надо! Не надо! Лучше я с занозой буду.

— Нельзя, нарывать станет.

— Ну, все уже. Теперь только йодом надо помазать.

— Нет, йодом это не больно. Лежи смирно.

— Не ори, не ори! На машине кататься любишь, а потерпеть немножко не любишь!

— Пожжет и перестанет. Сейчас я тебе градусник поставлю.

— Ой, не надо градусник! Не надо!

— Да градусник это не больно.

— Вот чудак! Разве я тебе никогда градусника не ставил?

Незнайка вскочил с кровати, выпрыгнул в открытое окно и убежал к своему другу Гуньке. Доктор Пилюлькин вернулся с градусником, смотрит Незнайки нет.

Источник

Автомобильный онлайн портал