Нод машины специального назначения

Конспект НОД по теме «Транспорт специального назначения» в средней группе

Цель: закрепить знания детей об автомобилях специального назначения.

О/О «Социально-коммуникативное развитие»

— продолжать знакомить детей со службами спасения, правильно набирать номер телефона служб спасения, называть домашний адрес;

— знакомить детей с автотранспортом специального назначения;

— учить ориентироваться в дорожной азбуке: различать, понимать обозначение некоторых дорожных знаков;

— воспитывать у детей желание помогать другим людям.

О/О «Речевое развитие»

— формировать коммуникативные способности детей, умение дружно взаимодействовать в ходе игры;

— развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы.

О/О «Познавательное развитие»

— продолжать учить детей строить спецмашины из конструктора;

— расширить кругозор детей;

— развивать познавательную активность, любознательность.

Предварительная работа: беседы на тему «Транспорт специального назначения»; чтение художественной литературы о ПДД; просмотр мультфильмов на данную тематику; экскурсия к проезжей части (наблюдение «Водители и пешеходы»); конструирование зданий, гаражей, автомобилей.

Материалы и оборудование: конструктор, изображения машин специальных служб, тематический мультфильм, мультимедийное оборудование.

Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришло электронное письмо, которое я вам сейчас прочитаю. Чтобы помочь Матвею и его сестренке, нам нужно отправить видеописьмо с ответом. Для этого сейчас мы включим видеокамеру, и сделаем видеозапись нашего ответа. Итак, я включаю видеокамеру. Давайте сначала посмотрим мультфильм из сериала «Смешарики», который поможет нам ответить на вопросы ребят. Готовы? (Смотрят мультфильм).

В нашем городе, как и в любом другом, существуют специальные службы, которые помогают людям в трудных и опасных ситуациях. И чтобы помощь пришла быстро и вовремя, службы используют специальный транспорт: автомобили специального назначения.

Например, если в доме случился пожар, что нужно сделать в первую очередь?

Дети: Звони по телефону и о пожаре сообщи в пожарную службу. Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер – 101 (на экране появляется пожарная машина).

Воспитатель: Но, чтобы вызвать пожарную спасательную службу нужно знать не только номер телефона, но что еще?

Дети: Полный домашний адрес (город, улица, дом, квартира); называют свой домашний адрес.

Воспитатель: В квартиру настойчиво стучатся незнакомые люди и просят впустить их в квартиру. Как поступать в этой ситуации?

Дети: Если дома ты один остался, и кто-то в дверь пытается стучать, нужно набрать 102 и полицию позвать. (на экране появляется полицейская машина)

Воспитатель: Если кто –то заболел или поранился, и ему срочно требуется помощь врача?

Дети: Если вдруг ты сильно простудился или ногу поломал, нужно набирать по телефону 103.(на экране появляется машина скорой помощи)

Дети: Номера телефонов, по которым можно вызывать разные спец. службы.

Воспитатель: Ребята, чем оборудованы все машины специального назначения?

Дети: Проблесковыми маячками и сиреной.

Воспитатель: А для чего им нужна сирена и проблесковые маячки?

Дети: Когда спец. машины спешат на помощь, они включают проблесковые маячки и сирену, чтобы автомобили и пешеходы уступали им дорогу.

Воспитатель: Ребята, а мы должны пропускать машины спец. служб на дороге, если горит зеленый сигнал пешеходного светофора?

Дети: Да, должны, так как они спешат на помощь.

Воспитатель: Мы всегда должны пропускать машины спец. назначения?

Дети: Только тогда когда включена сирена и проблесковый маячок.

Едем, едем, долго едем (движения имитирующие поворот руля)

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть. (приседают)

Воспитатель: Отдохнули? А теперь, мы с вами переходим в игровой центр, зал игровых конструктивных игр. Накануне, мы построили наш город. Здесь есть детский сад, школа, магазины, все службы спасения. Какие вы помните?

Дети: пожарная служба спасения, служба «скорой помощи», служба спасения полиции. У каждой службы есть здания и гаражи, в которых припаркованы спец. машины.

Мчаться с вызовом к больному, пожар тушить, и повсюду и везде помогать в любой беде. Без машин никак нельзя, всем нужны они, друзья!

Молодцы, ребята! Все, что вы рассказали, обязательно поможет Матвею и Аленке понять, что такое транспорт специального назначения и для чего он служит.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Транспорт специального назначения спешит на помощь!» Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» По рисованию с детьми 6-7 лет (подготовительная группа). Тема: «Транспорт специального.

«Ракеты». Конспект НОД по конструированию в средней группе в рамках недели «Космос. Воздушный транспорт» План – конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию в средней группе «Капельки». Воспитатель Гадалина Н. Н. Тема.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.

Конспект НОД в подготовительной группе с использованием современных технологий по теме «Транспорт» Направление: Познавательно-речевое развитие. Социально-личностное развитие. Ведущая образовательная область: коммуникация. Составила и провела:.

Конспект ООД по развитию речи по теме «Транспорт» в старшей группе Конспект ООД по развитию речи на тему «Транспорт» Задачи: 1) образовательные: формировать способность составлять предложения из предложенных.

Конспект познавательно-интегрированной НОД по изучению ПДД в средней группе «Экологический транспорт» Цель: формировать осознанно – правильное отношение к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода и участника дорожного движения.

Конспект занятия по ПДД по теме: «Транспорт нашего города» в старшей группе. Конспект мероприятия по основам дорожной безопасности. Тема: «Транспорт нашего города» Автор: Богославская Марина Николаевна воспитатель.

НОД по теме «Транспорт» в первой младшей группе Цель: Уметь слушать, отвечать на вопросы. Развивать речевое дыхание. Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге. Развивать.

Читайте также:  Как пользоваться антирадаром в машине

Проект в рамках ранней профориентации по знакомству с профессиями служб специального назначения Тип проекта: информационно-творческий, познавательный Срок реализации: долгосрочный Участники проекта: воспитатели, музыкальный руководитель,.

Источник

Конспект НОД «Машины специального назначения»

Елена Геннадьевна Басос
Конспект НОД «Машины специального назначения»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Область «Познавательное развитие»:

• развивать познавательную активность, любознательность;

• расширить кругозор детей;

• уточнить представление о транспорте специального назначения, объяснить значение некоторых машин специального назначения;;

• продолжить изучение правил дорожного движения;

Область «Социально-коммуникативное развитие»:

• побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;

• развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;

• развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

• приучать уважительно относится к людям, связанным с работой на транспорте.

Область «Речевое развитие»:

• развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;

• амплифицировать словарь детей;

Область «Художественно-эстетическое развитие»:

• развивать творческое мышление при выборе объекта для рисования;

• учить передавать в рисунке отличительные особенности спецтранспорта.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• интеграция образовательных областей,

Материалы и оборудование:

• листы бумаги со схематично нарисованными машинами;

• круглые листы картона красного, желтого, зеленого цветов;

• рассказ М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице»;

• игрушечные машины спецназначения;

• иллюстрации, картинки, рисунки различных видов транспорта;

• модули машин спецназначения для сюрпризного момента.

Тема: Машины специального назначения

Ход ООД.

I. Организационный момент.

На столе под платком расставлены машины разного назначения.

— Как вы думаете, что спрятано под платком? Не знаете?Тогда отгадайте загадку:

— Не летает, ее жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька.

— Что это такое? (Это машина.)

— Посмотрите (снимает платок с игрушек, какие разные машины помогают человеку.

II. Познавательная деятельность.

1. Словесно-иллюстративный рассказ воспитателя с элементами беседы.

Вот бегут машины, шуршат своими шинами,

Желтые и красные – все такие разные…

Для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров и грузов служит транспорт. Какой бывает транспорт?Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный.

Пассажирский –перевозит людей: автобус, маршрутное такси, самолет, поезд и т. д.

Грузовой –перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли и т. д. (объяснение сопровождается показом иллюстраций, фотографий транспорта).

На улицах нашего города часто можно встретить и машины специального назначения. Какие это машины? Это специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая машинавыполняет свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги, перевозит продукты… А есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях.

Их вызывают по телефону,если требуется срочная помощь: пожарная машина, «скорая помощь», полицейская машина.

— Какие номера телефонов набирают при пожаре? (01- пожарная команда.)

— Если что-то случилось? (02 – полиция.)

— Больному? (03 – «скорая помощь».)

— А еще есть МЧС, служба газа.

Некоторые из этих машин оборудованы специальными звуковыми сигналами – «сиренами», на крышу кабины устанавливают мигающий фонарь – синий или красный маячок. Направляясь к месту назначения, водитель включает маячок и подает звуковой сигнал. Пешеходы, услышав сигнал, должны сразу освободить проезжую часть, а другие машины – пропустить машину специального назначения. Эти машины могут ехать на любой сигнал светофора.

— Куда же они спешат? (Они спешат на помощь к тем, кто попал в беду или заболел.)

— Ребята, как вы думаете, если вы переходите дорогу на зеленый сигнал светофора, должны пропускать машины специальных служб? (Да, должны.)

2. Блицигра «Пешеход – молодец».

— По какой части улицы должен ходить пешеход? (По тротуару.)

— По какой стороне тротуара должен ходить пешеход? (По правой.)

— Почему надо придерживаться правой стороны? (Чтобы не мешать движению пешеходов.)

-Почему на улице надо ходить только по тротуару? (За тротуаром начинается движение транспорта.)

— Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (Водитель не может сразу остановиться, особенно на скользкой дороге – в снег, в дождь.)

— Где нужно ждать автобус? (На остановке.)

— Как правильно вести себя пассажиру в транспорте? (Входить и выходить при полной остановке, разговаривать тихо, держаться за поручни, уступать место старшим.)

— Где пешеход обязан переходить улицу? (По пешеходному переходу.)

Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зеленый.

3. Слушание художественного произведения.

Воспитатель читает рассказ М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице».

— Найдите игрушечные машины спецназначения.

Дети находят в группе эти машины, называют их.

4. Описание предметов.

5. Отгадывание загадок.

— Посмотрите, к нам сегодня приехал грузовик, в кузове много разных бумажек. Но это не просто бумажки. Давайте, развернем их и посмотрим. Я сейчас буду загадывать загадки, а вы находите отгадки. А чтобы вам было легче найти ответ, вы можете советоваться друг с другом.

В два глаза глядит,

Ярко-красный глазок глянет. (Автомобиль.)

— Что за чудо – длинный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус.)

— Поднял кверху две руки –

Взял две жилы в кулаки.

«Дай дорогу, постовой,

Побегу по мостовой!». (Троллейбус.)

— Эта сильная машина

Едет на огромных шинах!

Сразу полгоры убрал

— Чудо-дворник перед нами

За одну минуту сгреб

Преогромнейший сугроб (Снегоочиститель.)

— Ходит по небу рука,

Читайте также:  Как легализовать фаркоп на машине

А под нею – гам и гром –

Вырастает новый дом.

Длинной шеей поверчу:

Груз тяжелый подхвачу:

Где прикажут – положу,

Человеку я служу. (Подъемный кран.)

— Не живой я, а шагаю,

Землю рыть я помогаю.

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад. (Экскаватор.)

Задание: нарисуйте машину специального назначения (по выбору).

— Какие машины могут ехать на красный свет светофора? (Пожарная машина, «скорая помощь», полицейская, аварийная.)

— На этих машинах написаны числа? (01, 02, 03, 04.)

— Что они означают? (Номера телефонов, по которым можно вызывать разные службы спасения.)

— Почему эти машины мчатся, громко сигналя и мигая на всю улицу, и не останавливаются на перекрестках?

— Почему пешеходы и другие машины должны пропускать их?

Все эти машины спешат на помощь. Это нужные, полезные машины. Так как они называются? (Специальные.)

Я приготовила для вас сюрприз. В нашу группу я принесла мягкие модули спецмашин, с которыми вы можете поиграть.

План взаимодействия с семьями воспитанников средней группы на 2014–2015 учебный год (сентябрь) ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ на 2014/2015 УЧЕБНЫЙ ГОД СРЕДНЕЙ ГРУППЫ №3. Основная часть Вариативная часть* Плановые мероприятия.

Примерный план тематической недели по теме «Транспорт» (старшая группа) Тема: Наземный транспорт Задачи: 1. Расширять знания детей о наземном транспорте, формировать представление о его видах, понятие «наземный.

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию «Машины специального назначения» для средней группы

Цель: познакомить детей с машинами специального назначения.

— уточнить представление о транспорте специального назначения,

— объяснить значение некоторых машин специального назначения;

— продолжить изучение правил дорожного движения.

развивающие:

— расширить кругозор детей;

развивать наблюдательность, внимание.

— воспитывать уважительное отношение к людям, связанным с работой на транспорте.

Предварительная работа: беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций всех видов транспорта, чтение стихов, загадок, п/игра «Светофор», «Воробышки и автомобиль», наблюдение за транспортом во время прогулок.

Материалы и оборудование: игрушечные машины спецназначения, иллюстрации транспорта, спец. транспорта, карточки с номерами 01,02,03, раскраски спец. машин, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь с друзьями

Улыбнитесь всем вокруг.

Игровое упражнение «На заправке».

Все машины по порядку подъезжают на заправку

(обеими руками крутят руль перед собой):

Бензовоз, мусоровоз, с молоком молоковоз,

С хлебом свежим хлебовоз и тяжелый лесовоз.

(пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный.

Пассажирский –перевозит людей: автобус, маршрутное такси, самолет, поезд, корабль (показ иллюстраций).

Грузовой –перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли (показ иллюстраций).

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ноги согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг (руки) повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота! (руками вправо-влево)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Продуктивная деятельность: раскрашивание раскрасок «спец. машины».

— какие номера телефонов набирают, если случился пожар? (01 – вызов пожарной машины).

— если нужно срочно помочь больному? (03 – скорая помощь).

Конспект НОД по познавательному развитию «В гостях у Марьи Искусницы» для детей средней группы «В гостях у Марьи Искусницы» (конспект НОД по познавательному развитию в средней группе) Программное содержание: Формирование у детей интереса.

Конспект НОД «Правила безопасного движения для человека и машины» для детей средней группы «Правила безопасного движения для человека и машины» Средняя группа Подготовили: Горошилова Е. П., Шлык Е. В. Цель. Формирование у детей навыков.

Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Мы-космонавты» Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному и художественно-эстетическому развитию на тему «Мы – космонавты» Цель: Создать.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы «Откуда хлеб пришел?» Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы Тема: «Откуда хлеб пришел?» Цель: • дать знания детям о хлебе.

Конспект открытой ООД по познавательному развитию для детей средней группы «Волшебница вода» Образовательная область – «Познавательное развитие «Ознакомление с окружающим миром». Цель: Расширение представлений о воде, её свойствах.

Конспект открытой ОД с использованием ИКТ технологии по познавательному развитию для детей средней группы «В мире стекла» Конспект открытой образовательной деятельности с использованием ИКТ технологии по познавательному развитию для детей средней группы Тема:.

Конспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группы Тема: «Геометрические фигуры». Счет до 5. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели: упражнять.

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми 4–5 лет средней группы «Органы человека» ЦЕЛЬ: формирование у детей дошкольного возраста о внутреннем строении человека. Задачи: учить детей различать и называть части тела и внутренних.

ООД по познавательному развитию «Хоровод дружбы» для воспитанников средней группы ООД по познавательному развитию на тему: «Хоровод дружбы» для воспитанников средней группы. Образовательные области: Познавательно развитие;.

Источник

Конспект ООД в средней группе «Машины специального назначения»

ольга варачева
Конспект ООД в средней группе «Машины специального назначения»

Составила Варачева О. В.

Образовательная область. Познавательное развитие.Цель: Познакомить детей с машинами специального назначения.

— уточнить представление о транспорте специального назначения, объяснить значение некоторых машин специального назначения,

— закрепить числа 1-5,

— закрепить умение ориентироваться в группе.

— стимулировать познавательный интерес детей с помощью вопросов поискового характера,

Читайте также:  Посудомоечная машина встраиваемая маленькая ширина 36

— расширить кругозор детей,

— развивать наблюдательность, внимание,

— расширять словарный запас детей.

— воспитывать интерес к изучению ПДД, уверенность в своих возможностях,

— поддерживать стремление к коллективной деятельности, умение взаимодействовать в группах,

— воспитывать уважительное отношение к людям, связанным с работой на транспорте.

Материалы и оборудование: мультимедиа презентация, 2 коробки, машины спецтранспорт, конверты с заданиями, раздаточный материал (предметные картинки к игре «Четвертый лишний», разрезные картинки,три круга: желтый, красный, зеленый, цифры 1, 1, 2)

Словарная работа: проблесковые маячки, специальный транспорт, «сирена».

Предварительная работа: рассматривание картинок «транспорт», игры по ПДД, чтение литературы.

Методы,приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, технология проблемного диалога

№ этапа Этапы НОД в рамках технологии самостоятельного открытия нового знания Содержание деятельности Предметно-пространственная среда для организации деятельности на занятии (методическое обеспечение)

1 Введение в игровую ситуацию Дети находят в группе коробку с изображением Светофорика. Что в коробке? В ней диск на котором записано видеообращение к детям от Светофорика. «Ребята, я приготовил для вас сюрприз. Что бы узнать какой, вы должны выполнить мои задания. Первое задание вы найдете в коробке». Слайд

2 Мотивационная игра (играем по знакомым правилам) Ребята, вы хотите узнать, какой сюрприз приготовил нам Светофорик?

Достаем конверт с цифрой 1. Закрепляем цифру 1. Какая цифра на конверте?

Задание 1. «Четвертый лишний «Транспорт». Детям раздаются карточки с 4 транспортными средствами, надо зачеркнуть лишнее и объяснить почему.

Задание выполнили. Какое следующее задание?

Игра «Четвертый лишний»

3 Затруднение в игровой ситуации (осознаем, что мы что-то еще не знаем) Достаем 2 конверт из коробки. Закрепляем цифру 2.

Задание 2. «Назови транспорт».

Пассажирский, грузовой, специальный транспорт.

Дети рассказывают о каждом виде транспорта, для чего он нужен, какую пользу приносит людям.

Третья группа машин вызывает затруднения. Дети знают названия машин, но не знают, как называется эта группа машин.

4 Открытие нового знания (первичного представления или умения, способа действия) 2. Машины специального назначения.

— На улицах часто можно встретить и машины специального назначения. Какие это машины? Это специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая машинавыполняет свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги. А есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях.

Их вызывают по телефону,если требуется срочная помощь: пожарная машина, «скорая помощь», полицейская машина. (презентация)

— Некоторые из этих машин оборудованы специальными звуковыми сигналами – «сиренами», на крышу кабины устанавливают мигающий фонарь – синий или красный маячок. Их называют проблесковые маячки. Направляясь к месту назначения, водитель включает маячок и подает звуковой сигнал. Пешеходы должны сразу освободить проезжую часть, если они переходят дорогу. Другие машины должны пропускать машины специального назначения. Эти машины могут проехать на любой сигнал светофора.

— Куда они спешат? (Они спешат на помощь тем, кто попал в беду или заболел.).

Дидактическая игра «Скорые знаки».

(показывать карточки с номерами 01, 02, 03)

— Какие номера телефонов набирают при пожаре? (01 – пожарная машина)

— Больному? (03 – скорая помощь).

— Общий номер для вызова спецмашин 112.

Давайте с помощью карточек с цифрами выложим этот номер на столах.

5 Воспроизведение нового в игровой ситуации Задание 4. Достаем конверт с цифрой 4.

Закрепляем цифру 4.

«Разрезные картинки «Специальный транспорт». Дети делятся на 3 группы. «Воспитатель раздает конверты с разрезными картинками. Дети выполняют задание. После того, как все картинки собраны, называем машины: скорая помощь, пожарная машина и полицейская машина и для чего они нужны. Разрезанные картинки на 6 частей с изображением специального транспорта.

6 Повторение и развивающие задания Задание 5. Конверт с цифрой 5. Какая цифра на конверте. Игровое упражнение «Будьте внимательны». С помощью считалки выберите 1 девочку и 1 мальчика. Они будут выполнять задания.

1. встать на коврик лицом к окну,

2. повернуться налево,

3. сделать 5 шагов прямо,

4. повернуть направо,

5. сделать 8 шагов прямо,

6. открыть шкаф и достать коробку.

В коробке машины спецназначения и телефон для игр.

Машины: пожарная, скорая помощь, полицейская. Телефон.

— Что нового вы сегодня узнали?

— Какие машины могут ехать на красный свет светофора? (пожарная машина, «скорая помощь», полицейская)

— Какие числа написаны на этих машинах? (01, 02, 03)

— Почему пешеходы и другие машины должны пропускать их?

— Теперь во время игр соблюдайте правила дорожного движения – всегда пропускайте специальные машины, дайте им проехать без остановок к месту назначения.

Дидактическая игра «Собери картинку «Транспорт специального назначения» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Игра помогает закрепить знание детей о транспорте специального назначения. Задачи: 1. Формировать у детей представление о целостном.

Формирование речи у детей с моторной алалией в условиях специального детского сада Формирование речи у детей с моторной алалией в условиях специального детского сада. 1. Задачи логопедической работы Одним из первых и существенно.

Конспект НООД «Машины помощники» с детьми средней группы по образовательной области «Речевое развитие» Программные задачи: 1. Формировать умение детей отвечать на вопросы. Развивать связную речь. 2. Обогащать словарь детей словами со сходным.

Конспект открытой образовательной деятельности во второй младшей группе «Машины-помощники» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 Конспект открытой организованной образовательной деятельности.

Конспект НОД «Машины — помощники в космосе» в подготовительной группе Сценарий непосредственно-образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы Тема: «Машины – помощники в космосе» (образовательная.

Источник

Автомобильный онлайн портал