Новоиерусалимский монастырь стоянки для авто
Монастырь Новый Иерусалим (Россия, Истра)
Изначально планировали «махнуть» в Нижний Новгород, но Гис метео на 30 апреля особо не вселял уверенности, аналогично с Питером и Минском, решили посетить Новый Иерусалим в Московской области, т.к. по отзывам храм, прошел этап реставрации, славится своей архитектурой и историей.
Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истре Московской области.
Монастырь основан в 1656 году Патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.
.
При въезде в Истру скоростной режим так же контролируют камеры, по пути к храму вдоль дороги расположены не мало известные магазины «Пятерочка», «Дикси». Так что если проголодались, или попить… Кстати, на счет попить, согласно истории, строительство церкви тянулось долго: при Никоне был вырыт котлован, а освящена она была только в 1690г. При рытье котлована на месте, соответствующем месту обретения Креста, забил источник, что осложнило работы. Но источник сохранили и он действует по сей день, на цокольном этаже, здесь же можно приобрести посуду под воду, на тот случай если не взяли свою.
Вот еще один поворот и открывается красота обновленного храма с его переливающимися на солнце куполами, выглядит очень впечатляюще,
Машину можно оставить у самой первой площадки, у подножья храма, тут же стоят палатки со старинной утварью, поделками из глины, стали, раритет, старинные иконы. Судя по машинам, которые умудрились заехать к центральному входу в храм, на КПП можно «договориться» за определенную сумму, сказать, что в машине дети или пожилые, после чего Вас пропустят. Что касается нас, то мы проехали по правую сторону храма, объехал его и оставил машину на асфальтированной стоянке у музея «Новый Иерусалим» (стоянка бесплатная), далее пешком до самого храма, примерно 500метров, еще одна парковка самостоятельно расположилась на обычной проселочной дороге, площадке, в общем, припарковаться есть где!
Глядя на временным ограждения и вагончики при входе, реставрация до конца не закончена, но и работа проделана не менее чем на 95%.
Поездка в Новоиерусалимский монастырь в Истре. Часть 1
В эту субботу мы с друзьями решили отправиться из Москвы на однодневную поездку в Истру, погулять по окрестностям, посетить Новоиерусалимский мужской монастырь, о котором многие слышали, но мало, кто посетил. Интересно также было посмотреть музей деревянного зодчества. Лето 2014 выдалось холодным и дождливым, нас не остановило это от поездки.
Истра. Новый Иерусалим
Новый Иерасалим 2017: отзыв о поездке в монастырь после реставрации
В субботу, несмотря на подготовку накануне, и настрой выехать в 9 утра, мы все дружно проспали, и погрузились в машину только в 12. Завели навигатор на смартфоне (достаточно было ввести официальный адрес монастыря г. Истра, улица Советская,д.2), он повел нас по Новорижскому шоссе. В Истру можно доехать по Волоколамскому шоссе, но там была большая пробка. Путь на автомобиле у нас занял порядка часа, несмотря на то, что расстояние от Москвы небольшое – всего 60 км.
К главному входу в Монастырь мы приехали около 15-00. Надо сказать, что если вы приедете сюда поздно, то вы ничего не успеете посмотреть, кассы и основные места для посещения открыты лишь до 16-30. Вход на территорию Новоиерусаимского монастырь открыт до 18-00.
Перед входом в монастырь находится бесплатная парковка для машин. Нам повезло – прямо перед нашим приездом освободилось местечко.
Новый Иерусалим. Площадь перед монастырем
На площади перед монастырем велась бойкая торговля всевозможными сувенирами, тусовались попрошайки, но к нам, походу, они побоялись подойти.
Экскурсия по Новоиерусалимскому монастырю
Если стоять лицом к монастырю, то по левую руку будет небольшое здание с вывеской «Экскурсионное бюро». Уточнив, есть ли свободные экскурсоводы, мы решили заказать индивидуальную экскурсию (стоимость1500 при осмотре полной экспозиции, 900 рублей – при осмотре только территории монастыря и Вознесенского собора). Вход на территорию самого монастыря бесплатный. Плата взимается только за возможность прохода по стенам, когда они открыты. В нашем случае проход был закрыт из-за реставрации.
Помимо заказа экскурсий, здесь можно было приобрести билеты на посещение музея деревянного зодчества, который находится за монастырем. Точнее сказать, посещение самой территории бесплатное, оплачивается только вход непосредственно в Избу, где представлены предметы крестьянского быта (50 рублей вход, 150 рублей фотосъемка). Билет мы все же купили, хотя даже заранее было понятно, что здесь кроется подвох.
Здесь же у экскурсионного бюро мы изучили карту монастыря и территории вокруг него.
Итак, через 5 минут вышла наша экскурсовод и повела на территорию Воскресенского Новоиерусалимского ставропигеального мужского монастыря.
Здесь гид начала свой рассказ.
История Новоиерусалимского монастыря
История монастыря уходит в далекий 17 век, когда патриарх Никон вместе с царем Алексеем Михайловичем задумали построить на русской земле аналог Палестины. Дело в том, что в те времена на Святой земле господствовала османская империя, и посещение Иерусалима для христиан было просто опасным. Истринские земли были выбраны не случайно – ландшафт позволял воссоздать святую землю в миниатюре: река Истра сыграла роль реки Иордан, окружающие монастырь холмы могли послужить аналогами холмов, окружающих Иерусалим, парк за стенами монастыря был переименован в Гефсиманию.
В 1649 году в Москву Иерусалимским патриархом Пасием была привезена модель Храма гроба господня. Данное скульптурное изображение и было использовано при строительстве Воскресенского собора, который является копией Храма Гроба Господня в Иерусалиме (хотя, внешне Собор совершенно не похож).
В 18-19 веках Новоиерусалимский монастырь был наиболее посещаемым местом паломничества, он играл важнейшую роль в духовном развитии России. После революции в 1919 году Монастырь был закрыт. На территории были открыты два музея.
Даже сегодня можно увидеть следы от снарядов, которые были специально оставлены реставраторами для памяти об этих временах.
Новый Иерусалим. Следы войны
Сегодня на территории монастыря ведутся грандиозные работы. В 2014 году около Собора «выросла» колокольня, разрушенная в годы великой отечественной.
Главный собор внешне выглядит свежим и обновленным. Остальная же территория затянута сетками и лесами. Пройтись по стенам монастыря сегодня невозможно – они закрыты из-за работ.
Количество рабочих, которые ведут работы, около 1500 человек. Окончание восстановления монастыря намечено на 2016 год. Экскурсовод рассказала нам, что за работами лично следит Президент страны, прилетая сюда на голубом вертолете, правда, бесплатно кино не показывает и с Днем рождения не поздравляет.
Отдельно стоит отметить красивый керамический декор Вознесенского собора, кое-где даже сохранилась подлинный декор 17 века.
Воскресенский собор. Декоративные элементы
Воскресенский собор. Изразцы
Осмотр Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря
Выкладываю план собора. Те, кто был в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, могут отметить, что устройство Воскресенского собора по расположению основных элементов полностью совпадает с Воскресенским собором.
Воскресенский собор. План собора
Воскресенский собор. План собора
Внутренние интерьеры собора резко контрастируют с его внешнем видом. Помещение, безусловно, очень величественное, но выполнено оно в стиле барокко, с характерной лепниной, ангелочками, бантами и так далее. Сразу понятно, кто был заказчиком внутреннего убранства. Это была Елизавета Петровна, которая обожала все эти дворцовые атрибуты. Мы удивились, насколько внешнее убранство Собора, напоминающее русский терем, диссонирует с внутренним дворцовым декором. Как будто это совершенно разные помещения, но каждое по-своему шикарное.
Новый Иерусалим. Внутри Собора
Купол собора уже расписан мастерами.
Воскресенский собор. Купол собора
Сам храм, несмотря на ненастную погоду, выглядит очень светлым и чистым.
Внутри собора также ведутся грандиозные работы. Огромный иконостас зияет черными дырами вместо икон. Совсем скоро они займут здесь свои места.
Новый Иерусалим. Иконостас
Сейчас можно увидеть над иконостасом фигуру Спасителя, сделанную из картона. Гид объяснила, что это один из этапов реставрации, когда будущие скульптуры выполняют из картона, согласовывают эстетический вид с государственными служащими, и только потом делают настоящий декор.
Новый Иерусалим. Фигура Спасителя
Гид рассказывала нам, что собор по своим размерам и расположению основных церквей полностью совпадает с Храмом Гроба Господня в Иерусалиме. У меня это не укладывалось в голове, так как по размерам, он, возможно, и похож, но по внутреннему стилю убранству и атмосфере это совершенно другое место.
Воскресенский собор. Ложа императора
Новый Иерусалим. Всем интересно послушать экскурсию
Внутри храма находится также «пещера гроба Господня», где, по словам экскурсовода на православную Пасху сюда снисходит исцеляющий голубой огонь. Мягко говоря, мы были удивлены.
Вокресенский собор. Пещера Гроба Господня
После осмотра основного храма мы отправились в Придел Успения Пресвятой Богородицы, где можно увидеть настоящие фрагменты оформления того самого первого храма Воскресения. Автором оформления данного придела по распоряжению императора выступил знаменитый Матвей Казаков (1802 год).
Вокресенский собор. Придел Успения Пресвятой Богородицы
Больше всего меня поразило искусство изразцов. Ничего подобного я не видела ни в одном православном храме.
Воскресенский собор. Фрагменты изразцов
Также экскурсовод показала нам еще один символ, зашифрованный в изразцах – льва, означающего власть на Земле.
В этом же приделе можно поставить свечи.
На стене размещены немногочисленные иконы, например список с афонской иконы «Богоматери Троеручицы». В это же приделе можно набрать святой воды.
Прощальный взгляд на собор.
Воскресенский собор. Новый Иерусалим
В 16-00 из Храма мы вышли из храма и продолжили осмотр территории.
Прогулка по территории монастыря
Напротив входа в храм расположены палаты царицы Татьяны Михайловны (покровительница монастыря), восстановленные по старым гравюрам.
Палаты царицы Татьяны Михайловны (покровительница монастыря)
За Воскресенским собором находится церковь Рождества Христова, также открытая для посещения. Но так как у нас было ограниченное время (мы хотели успеть в музей деревянного зодчества), внутрь мы решили не заходить.
Церковь рождества Христова
Также на территории находится музей (в Трапезной и Больничных палатах), в который мы также не попали из-за того, что время было ограничено. Спать надо было меньше.
Воскресенский собор можно осматривать очень долго, настолько красивы изразцы, которыми он украшен снаружи. Узор изразцов, которыми украшен собор, называется «Павлиний глаз», он был создан белорусским мастером Степаном Полубесом (видимо его так прозвали за золотые руки).
Воскресенский собор. Изразцы
Единственно, что разочаровало именно меня, это то, что на реконструкции был красивейший многоярусный купол Воскресенского собора. Но ничего, совсем скоро он предстанет во всей красе.
На этом наша экскурсия была завершена, и мы самостоятельно отправились в музей деревянного зодчества. Для этого, мы прошли по деревянному коридору вдоль стен монастыря. Согласно плану монастыря это место было «Гефсиманским садом».
Про нашу прогулку по Музею деревянного зодчества можно прочитать здесь.
Как добраться до Новоиерусалимского монастыря
Адрес: Московская область, г. Истра, улица Советская,д.2
Часы работы монастыря: ежедневно с 9-00 до 18-00.
На автомобиле до монастыря можно добраться по Новорижскому или Волоколамскому шоссе (надо будет проехать через город Истра). Расстояние примерно 45 км от МКАД
Своим ходом можно добраться на электричке с Рижского вокзала ( сесть также можно на станции Тушинская, недалеко от одноименного метро) до станции «Истра» или до «Ново-иерусалимской». Оттуда рекомендуется доехать автобусом до остановки «Монастырь», можно дойти и пешком – около 20 минут. Местные таксисты также могут вас довезти до монастыря.
Альтернативный вариант – добраться автобусом №372 от метро Тушинская Ехать надо будет до остановки «Почта». Здесь надо будет сделать пересадку и доехать до остановки «Монастырь».
Запись на экскурсии по телефону: 8-(496)-314-68-38 (с 10 до 16) и 8-(910)-461-18-57
Новоиерусалимский монастырь
Новоиерусалимский монастырь — это одна из самых известных и почитаемых обителей центральной части России, главной особенностью которой является то, что расположенный здесь Воскресенский собор построен по образу и подобию Храма Гроба Господня на Голгофе в Иерусалиме, хотя внешне обители совсем не похожи друг на друга.
Адрес
Московская область, Истра, ул. Советская, дом №2
Как добраться
Режим работы в 2021 году
С 1 июня разрешено посещение храмов Московской области при соблюдении некоторых ограничений: ношение масок, соблюдение социальной дистанции 1,5 метра и прочих.
Осмотреть обитель можно с 9:00 до 18:00 часов.
Воскресенский собор и Константино-Еленинская церковь
Стоимость билетов в 2021 году
Описание
С высоты птичьего полета Новоиерусалимский мужской монастырь выглядит как возвышающаяся на холме хорошо укрепленная крепость, в центральной части которой расположен златоглавый Воскресенский собор. Его купол в виде шатра с 60 окнами можно назвать визитной карточкой обители.
Купол в виде шатра с 60 окнами
В Воскресенском соборе, как и в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, находятся три главные святыни христиан:
Голгофа, место распятия Христа, расположена на втором ярусе храма, к ней ведет лестница, устроенная справа от главного входа. В небольшой комнате установлен крест, выполненный в Иерусалиме и по размеру совпадающий с Иерусалимским Крестом Господнем. Также здесь установлен камень с трещиной, имитирующий скалу, расколовшуюся в момент смерти Спасителя, когда на неё пролилась кровь Христа.
Кувуклия в Воскресенском соборе
С западной стороны к зданию пристроена ротонда с огромным двухъярусным куполом, в центре которой сооружена кувуклия, то есть часовня с гробом Господня. Здесь расположено ложе, на которое в пещере на склоне горы Голгофы поместили тело Христа.
Шатёр ротонды изнутри
В храме рядом со входом находится Камень помазания, на который перенесли тело Спасителя, когда сняли с креста, здесь его умащивали миром (благовонным маслом) и подготовили к погребению.
Камень помазания в Воскресенском соборе
В Новоиерусалимском монастыре, как и в Иерусалиме, вход в постройку расположен с южной стороны. В восточной части расположена подземная церковь святых Константина и Елены, находящаяся на глубине в шесть метров.
Лестница из 33 ступеней соединяет собор с подземной церковью Константина и Елены
Сохранилось предание, что именно на такой глубине царица Елена обрела Животворящий Крест.
Придел Обретения Честного Креста в Константино-Еленинской церкви
Церковь Константина и Елены на Святой Земле вырублен в скале.
Иконостас Константино-Еленинской церкви
Кроме того, на территории Новоиерусалимского монастыря находятся храмы, построенные в конце XVII века:
Трапезная церковь Рождества Христова — в западной части обители.
Трапезные палаты и церковь Рождества Христова
Входоиерусалимская надвратная церковь, расположенная над восточными Святыми воротами.
Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим
По форме территория монастыря напоминает шестиугольник, огороженный крепостной стеной шириной в три метра.
Братский корпус и северная часть крепостной стены
Форум Винского
Поиск дешевых авиабилетов
Бронирование отелей, вилл, апартаментов
Аренда квартир, апартаментов, домов у собственников
Аренда автомобиля за границей и в России
Выбор туристической страховки
Сайт Винского
Реклама на форуме Винского
Ново-Иерусалимский монастырь и Большие Вяземы за один день
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Ново-Иерусалимский монастырь и Большие Вяземы за один день
Прежде чем войти в монастырь, взглянули на долину р. Истра.
Можно заметить, что с правой стороны монастыря тоже есть парковки. И большая парковка имеется подальше у музея Новый Иерусалим, красное здание которого можно разглядеть вдали на фото.
Вход в монастырь осуществляется через Надвратную церковь Входа Господня в Иерусалим.
А такими мы увидели собор и церковь в первую поездку.
Если после входа на территорию повернуть назад, то по широкой лестнице можно подняться на монастырские стены и смотровые площадки Надвратной церкви.
Вид со смотровой площадки на территорию монастыря,
Для прохода по крепостным стенам открыта только половина периметра по часовой стрелке от Надвратной церкви. Туда мы и направились, по дороге делая снимки.
Прежде чем сделать следующий снимок, я долго выбирал точку, с которой ротонда над часовней Гроба Господня закрывала бы строительную лестницу под главным куполом.
Только теперь, при подготовке этого рассказа я, кажется, понял свою ошибку. Ведь Воскресенский собор, как и весь монастырь, создавался, чтобы воспроизвести Храм Гроба Господня в Иерусалиме, а там уже несколько веков, управляющие храмом христианские конфесии не могут договориться, чтобы убрать «украшающую» фасад лестницу, забытую каким-то работягой.
Хотя Храм и собор совершенно несхожи, но принципы построения создатели собора старались воспроизвести. Возможно лестница – одна из таких деталей.
У меня сохранился старый снимок ротонды примерно с того направления, и по нему видно, что колокольня восстановлена недавно.
Конечной точкой маршрута по стене является Елизаветинская башня над западными воротами. С неё открывается вид на парк, называемый как в Иерусалиме Гефсиманским садом.
Западная стена монастыря.
Сейчас, к сожалению, от Елизаветинской башни нельзя ни выйти в сад, ни спуститься со стены, ни продолжить прогулку по стене. Приходится возвращаться к главному входу в монастырь.
Так стены монастыря изнутри выглядели раньше,
а так, заметно помолодевшие, в отличие от меня, теперь.
Спустившись со стен, мы направились в собор. Главный вход, расположенный с южной стороны, был закрыт – все заходили через северный вход.
Народу в соборе по случаю воскресенья и праздника было очень много, как и во время нашего посещения Храма Гроба Господня. Мы с женой совершенно не религиозные люди, и нам трудно оценивать храмы с точки зрения «намоленности», но если в Храме Гроба Господня мы сразу почувствовали какую-то вековую ауру, то Воскресенский собор показался слишком нарядным.
Как и в Иерусалимском храме с западной стороны собора находится кувуклия – небольшая часовня, заключающая в себе Гроб Господень. Внешне часовни совершенно не схожи. Эта находится в Иерусалиме,
Очередь желающих пройти внутрь кувуклия была примерно одинаковой, что здесь, что в Иерусалиме, минут на 40. Там мы её отстояли, а здесь не стали.
Купол над ротондой кувуклии.
Рядом с главным входом в собор находится камень миропомазания.
В Иерусалиме исторический камень, на который положили снятое с креста тело Христа, помазали миром, и обернули плащаницей, скрыт под плитой, заменяемой примерно раз в сто лет. Из 8 неугасимых лампад над плитой 4 греческих, 2 армянских, 1 католическая и 1 коптская.
Только на следующий день после опубликования этого отзыва заметил как похожи парнишки у камня миропомазания в Иерусалиме и под Москвой. Фото сделано с промежутком более 2,5 лет.
Постояв у главного алтаря,
мы продолжили осмотр собора.
На Лобном месте установлен кипарисовый крест, привезенный из Палестины. По размерам он в точности соответствует кресту, на котором был распят Иисус.
Придел Усекновения головы Иоанна Предтечи.
Рядом с северным входом очень красивый придел, отделанный позолотой.
Вход в церковь Андрея Критского закрыт.
А в подземную церковь Елены и Константина можно спуститься по каменной лестнице из 33 ступеней.
Алтарь церкви Елены и Константина.
Закончив осмотр собора, обошли его с запада мимо церкви Рождества Христова.
Увидели приглашение на трапезу и решили пообедать.
В трапезной есть буфет, где можно попить чаю с пирожками, а также заказать комплексный обед в 2-х вариантах. Помещение небольшое, и некоторые посетители уже получив поднос с обедом, ждали, пока освободится столик.
После обеда направились к выходу из монастыря.
Задержались у главного входа в собор, чтобы полюбоваться искусными изразцами справа от него.
У главного входа установлены белокаменные плиты, на которых вырезана стихотворная летопись, рассказывающая о строительстве Воскресенского собора от его закладки до освящения. Автором летописи является архимандрит Никанор.
Вокруг подземной церкви Елены и Константина устроен глубокий ров для отвода грунтовых вод.
Стены церкви украшают раскрашенные барельефы ангелов.
Выйдя из монастыря, поискали за его западной оградой музей деревянного зодчества, но не нашли. Пришлось довольствоваться видом на монастырь с этой стороны.
Усадьба Большие Вяземы, расположенная в одноименном поселке Одинцовского района Московской области, находится примерно в 45 км от Ново-иерусалимского монастыря. С учетом пробок мы доехали до неё за час с четвертью. Свернув с Можайского шоссе на улицу Институт, мы увидели у ворот приусадебного парка небольшую парковку и оставили машину на ней. Калитка у этих ворот была закрыта, и нам пришлось пройти вокруг парка метров 400 до основного входа в усадьбу. На самом деле у главного входа есть своя большая парковка.
Дорога шла мимо местного стадиона, где по случаю дня народного единства энтузиасты, одетые в исторические костюмы, обучали детишек премудростям ратного дела начала 17 века.
Для начала мы прошли к Преображенской церкви.
Для ориентировки по усадьбе приведу фото щита с планом.
Мы начали осмотр с посещения Западного флигеля.
В советское время какие только учреждения не квартировали здесь. На стенах представлена история этих учреждений.
В военные годы во флигеле был располагался госпиталь.
В одном из помещений флигеля развернута выставка плетеных поделок.
После флигеля мимо «золотой» лиственницы прошли на берег пруда, образованного перекрытой плотиной реки Вяземка.
Плотина была построена по распоряжению Бориса Годунова.
Вид на усадебный дворец от берега.
На берегу есть лодочная станция, которая работает в летнее время. По пути от берега к Восточному флигелю прошли сначала мимо современной арт-композиции,
а затем мимо памятника в честь пребывания на территории усадьбы русской и французской армий в 1812 году.
В Восточном флигеле самой примечательной является выставка деревянных работ самобытного скульптора Нины Андреевны Коненковой, ученицы и племянницы С.Т. Коненкова.
а далее в парке, напротив дворца, памятник А.С. Пушкину.
От памятника прямая дорожка ведет к дворцу.
Главный дом усадьбы был построен в 1784 году Н.М. Голицыным в стиле раннего французского классицизма. После посещения дома Павлом I дом стал называться дворцом.
За право фотографировать внутри дворца пришлось отдать 250 рублей. За эти деньги вы получаете наклейку на фотоаппарат, и практически в каждом помещении дворца смотрительницы бдительно проверяют наличие этой наклейки.
Осмотр начинается со столовой.
Из столовой переходим в Круглую гостиную, полностью соответствующую по планировке названию.
Большое зеркало над мраморным камином так и предлагает сделать селфи с его помощью.
Далее будуар со стенами синего цвета.
Весьма вероятно, что в этом будуаре ночевала Наталья Петровна Голицына, когда приезжала к своему сыну, тогдашнему хозяину усадьбы Дмитрию Владимировичу Голицыну. Наталья Петровна была властной женщиной, и во многом именно она управляла имением. Она послужила прототипом «Пиковой дамы» для Пушкина.
Дмитрий Голицын был героем войны 1812 года и московским генерал-губернатором. Во дворце он работал в мужском кабинете. На стенах кабинета парадные портреты губернатора и его супруги.
Привлекает внимание позолоченная бронзовая скульптура Николая I.
Странным для нас выглядит наличие масонского зала, но в начале 19 века масонство было модно в России.
Пройдя через библиотеку, попадаем в салон, где обращает на себя внимание дворцовый диван 18 века.
Самое обширное помещение дворца, протянувшееся от одного фасада до другого, это галерея.
Среди других картин находится портрет Марины Мнишек, бывавшей в Вяземах.
В детской представлены, естественно, детские игрушки, одежда и портреты.
После экскурсии по дворцу можно отдохнуть за чашкой чая в буфете, что находится в подвальном помещении.
Покинув дворец, бросили ещё раз взгляд на берег Вяземки.
Подошли к установленному в парке бюсту Дмитрия Голицына.
И направились к выходу из парка. Вид из парка на Преображенскую церковь и звонницу.
А это церковь в лучах заходящего солнца уже с другой стороны.