Не большая экскурсия по пожарному автомобилю
Доброе время суток, моим подписчикам и всем остальным не менее уважаемым людям. Давненько не брал я в руки шашек писал ничего о своей любимой профессии. Сегодня решил восполнить данный пробел.
И речь пойдет о втором по распространенности на территории России и стран бывшего СССР пожарном автомобиле АЦ-40 (131) 137А. Если вы видите на улице пожарную машину то в 3-х случаях из 10 это будет именно она. В 4-х из 10 такая же цистерна но на базе ЗИЛ-130 и в остальных случаях прочие пожарные автомобили. (За исключением пожалуй только Москвы и СПБ).
Автоцистерна пожарная на базе автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-131. Серийный выпуск начался в 1970 году и продолжалось до начала нового тысячелетия. Как донор использовались так же списанные с военных складов автомобили. Как и большинство, спроектированное советскими инженерами данный автомобиль получился очень удачным: полноприводное шасси вкупе с надежным и неприхотливым двигателем, плюс проверенный насос сделали из этого автомобиля долгожителя, который выходив по два эксплуатационных срока героическими усилиями водительского состава еще долго будет защищать нас от огня.
Кабина водителя и старшего автомобиля (начальника караула или командира отделения) Ничего необычного. Видны стационарная и носимые радиостанции.
Кабина боевого расчета. Здесь выезжает личный состав отделения до 4-х (в очень хорошем случае) человек. Стоить отметить, что в процессе эксплуатации автомобили подвергаются доработке уже в частях. Так на этой машине дыхательные аппараты расположены в кабине, а не в отсеке, как задумано. Это позволяет надевать их еще в пути следования к месту вызова, что сокращает время подготовки звена газодымозащитной службы (ГДЗС) к работе. В крыше видно люк, для управления лафетным стволом, расположенным на крыше. Под сиденьем в ящике так же вывозится различное оборудование (рукавные зажимы, спасательные веревки, стволы РСК-50 с расходом 3,7 литра в секунду)
Задний правый отсек. Справа один рукав с предыдущей фотографии, небольшой пеногенератор, так называемая «бензоболгарка», бензопила, станина для крепления переносного лафетного ствола (о нем позже) и еще два резервных баллона.
Насосный отсек. Старый, но не бесполезный@ ПН-40У. Пожарный насос производительностью 40 литров в секунду с напором 100 метров водяного столба. Справа от него водосборник для заправки АЦ от пожарного гидранта(об этом тоже позже). Над насосом Бак для пенообразователя, емкостью 150 литров.
Палуба сзади. Пеналы для всасывающих (125 мм) и напорно-всасывающих (75 мм) рукавов. С помощью первых АЦ заправляется из открытых водоисточников, вторые для заправки от пожарного гидранта. Между ними трехколенная лестница. До третьего этажа или крыши двухэтажного дома. Если надо, то можно выдвинуть до 4-го этажа, но в нарушении правил охраны труда. Справа та же штурмовая лестница, на которой виден крюк, которым она цепляется за подоконники и перила балконов.
Задний левый отсек.Справа вверху всасывающая сетка для всасывающих же рукавов 125 мм. Рядом сетка для 75 мм рукавов. Под ней Крюк для открывания крышек колодцев. Под ним пожарная колонка для забора воды из гидранта. Под ней ломы трех видов: универсальный, тяжелый и шаровый. Рядом четырехметровый заправочный рукав, за ним трехходовое разветвление для раздачи воды из магистральной линии в рабочие. Магистральная линия идет от насоса и состоит из рукавов Д77 мм с проходимостью до 21 л\с. Рабочая линия из рукавов Д55 мм идет от разветвления до стволов.
Передний левый отсек.Еще одно разветвление и заправочный рукав. На стенке отсека закреплены рукавные зажимы для оперативного устранения не больших повреждения рукавных линий. И укладка из 8 рукавов Д77 мм той самой магистральной линии.
Емкость цистерны для воды у данного автомобиля вмещает в себя 2400 литров. Что не много, но при должном рвении и выучки личного состава, достаточно для тушения, на пример квартиры. При более крупных пожарах автомобиль устанавливается на открытый водоисточник, пожарный водоем или гидрант. Выглядет это так (фото не мое, украл отсюда http://wiki-fire.org/АЦ_40_131_137А.ashx )
На этом все. Со временем расскажу о других автомобилях, оборудовании и тактике тушения пожаров. Задавайте вопросы, на все отвечу с удовольствием.
Компоновка пожарных автомобилей
Общие требования. Пожарные автомобили созданы на базе грузовых автомобилей общего назначения, состоящих из трех основных частей: двигателя, шасси и кузова.
На большинстве автомобилей установлены поршневые карбюраторные двигатели или дизели. Часто двигатели расположены впереди кабины. На шасси для некоторых аэродромных пожарных автомобилей кабины размещаются впереди двигателя.
Шасси объединяет несущую систему, трансмиссию, мосты, подвеску, колеса, рулевое управление и тормозные системы. Они могут быть полноприводными (4х4; 6х6) и неполноприводными (4х2; 6х2; 6х4).
Кузов грузового автомобиля, размещаемый на раме шасси, состоит из платформы под груз и кабины водителя.
Для создания пожарных машин на шасси грузовых автомобилей сооружают пожарную надстройку. В зависимости от назначения пожарного автомобиля надстройка может включать кабину (салон) для боевого расчета, различные механизмы, цистерны и баки для ОТВ, пожарно-техническое вооружение.
Компоновка пожарных автомобилей должна быть такой, чтобы реализовались его технические возможности в транспортном режиме, в условиях, ограничивающих маневрирование, и в стационарных режимах при воздействии опасных факторов пожара.
Технический уровень и совершенство конструкции пожарной надстройки, а также рациональность ее компоновки с базовым шасси должны обеспечивать реализацию всех требований, предъявляемых к пожарным автомобилям. При этом компоновка должна:
не снижать показателей безопасности базового шасси;
обеспечивать в минимальное время осуществление боевых действий с безопасностью для личного состава;
удовлетворять требованиям охраны труда пожарных и окружающей среды.
Все эти требования будут рассматриваться применительно к автоцистернам. Это обусловлено тем, что они составляют основную массу ПМ, АЦ укомплектованы наиболее многочисленными боевыми расчетами. АЦ перевозят смещаемые и несмещаемые грузы. Более 99 % всех пожаров тушат боевые расчеты АЦ.
Некоторые особенности компоновок других типов ПА будут рассмотрены при описании их конструкций.
Особенности компоновок АЦ. Компоновка АЦ обеспечивает рациональное взаимное расположение элементов надстройки и агрегатов базового шасси. От ее совершенства зависит возможность наиболее эффективной реализации технических возможностей АЦ. В основном она зависит от численности боевых расчетов, а также взаимного расположения емкостей для огнетушащих веществ и пожарного насоса. Последнее будет определять и компоновку отсеков для пожарно-технического вооружения.
Требования к компоновке АЦ формулирует заказчик. Ее анализ важен также и для потребителя.
Две особенности важны для компоновок АЦ.
Первая особенность, важная для всех ПА, – это размещение салона боевого расчета за кабиной базового шасси. Вторая особенность состоит в том, что размещение цистерны для воды, по существу, определяет всю компоновку.
Размещение цистерны может быть осуществлено вдоль или поперек продольной оси базового шасси (рис. 7.20). Оно и определяет собой возможности и ограничения компоновок ПН и ПТВ. Так, при поперечном размещении цистерны пожарный насос можно установить только сзади в кормовом насосном отсеке.
Рис. 7.20. Классификация компоновок АЦ
Компоновка салонов. В зависимости от численности боевого расчета АЦ, как и другие ПА, могут иметь посадочные формулы 1+2; 1+5; 1+8. Каждой из них соответствует своя компоновка салона. Во многих ПА и некоторых АЦ используется кабина базового шасси (рис. 7.21, а). В АЦ могут быть салоны с одним (рис. 7.21, б) или двумя рядами сидений. В салонах возможно размещение СИЗОД или установка пожарного насоса (рис. 7.21, б).
Несколько иная компоновка АЦ на шасси КамАЗ (рис. 7.21, г). Кабина боевого расчета отделена от кабины водителя промежутком с. Кроме того, отсеки 4 могут быть посередине и в кормовой части.
Подножки для доступа в салон устраивают на высоте, обеспечивающей пожарным малого роста свободное пользование ими. Размеры кабин салонов, дверей у них, а также сидений определены, исходя из роста высоких пожарных.


Сосуды для ОТВ. На АЦ имеются цистерны для воды и баки для пенообразователя. Вместимость цистерн и их форма во многом влияют на компоновку и безопасность движения.
Традиционно в нашей стране цистерны компоновались вдоль продольной оси базового шасси. На АЦ с большой вместимостью цистерн стали применять поперечное их размещение (рис. 7.21, в, г). Такая компоновка позволяет более рационально распределять массу ПА по осям, что обеспечивает в случае полноприводных шасси более равномерную реализацию тяговых сил на колесах и улучшает управляемость АЦ.
Цистерны большой вместимости в поперечном сечении имеют прямоугольную форму. По сравнению с другими формами (круглое или эллиптическое) в этом случае значительно уменьшается высота центра массы Н. Этот фактор улучшает безопасность движения АЦ по косогору или при повороте, так как в этом случае должно выполняться соответственно одно из двух условий:
tg β ≤ В/2H или v ≤ 
где β – угол косогора; В – колея базы АЦ; Н – высота центра массы АЦ;
R – минимальный радиус поворота АЦ; g – ускорение свободного падения.
Отношение К = 2В/H называют коэффициентом устойчивости автомобиля против опрокидывания. При заданной колее В его величина зависит только от Н. Чем она больше, тем меньший угол β можно преодолеть и c меньшей скоростью осуществить поворот.
В отличие от грузовых автомобилей пожарные автоцистерны перевозят смещающиеся грузы. В АЦ таким грузом является вода. Ее колебания оказывают большое влияние на безопасность движения. Гашение колебаний жидкости осуществляется волноломами.
Волноломы – это перегородки, устанавливаемые поперек цистерны перпендикулярно его продольной оси. Площадь перегородки должна составлять до 95 % от площади поперечного сечения цистерны. Гашение колебаний жидкости волноломами происходит более интенсивно, если их устанавливать под углом 30 – 35 о с наклоном в сторону кормы. В АЦ с поперечным расположением цистерны и пенобаков волноломы устанавливают вдоль оси автомобиля. Гашение колебаний жидкости может осуществляться и губчатым заполнителем, например, на основе полиуретана.
Пожарные насосы. В мировой практике применяют переднее, среднее и заднее размещение насосов. Переднее расположение, главным образом, шестеренных насосов применяется на маломощных, упрощенных автоцистернах. В нашей стране преимущественное распространение получили компоновочные схемы с задним размещением насосов (рис. 7.21).
Схемы компоновок со средним расположением насосов имеют ряд достоинств: улучшаются условия управления насосом, упрощается конструкция трансмиссии, что позволяет уменьшать не только ее массу, но и высоту центра массы, нет необходимости специально обогревать насос. Однако такая схема компоновки имеет и существенные изъяны. Во-первых, возрастает травмоопасность личного состава в кабине в случае ДТП. Во-вторых, вывод всасывающих патрубков на стороны делает забор воды менее удобным, чем в случае компоновки с задним расположением насоса.
Компоновка насоса должна обеспечивать управление насосом пожарными любого роста. Этому же требованию должны удовлетворять расположение сливных кранов, кранов включения дополнительной системы охлаждения двигателя при ее наличии.
Кузов АЦ. В кузовах размещают емкости для ОТВ, насосы с водопенными коммуникациями, приводы их управления и пожарно-техническое вооружение ПТВ. Кузова компонуют из различных деталей в зависимости от принятого способа расположения цистерны для воды. В случае размещения цистерны вдоль шасси кузов изготавливают из двух цельнометаллических бескаркасных тумб. Они крепятся к кронштейнам цистерны болтами. Тумбы внутри разделены на отсеки, в которых размещается ПТВ.
В различных конструкциях АЦ по их борту в тумбах может быть по
2 – 4 отсека. Отсеки снаружи закрываются дверями с замками. Двери навешивают на петлях. Двери могут быть выполнены по схеме, открывающимися вверх с подпружиненными телескопическими стойками или шторного типа.
Пространство между тумбами и задним днищем цистерны используется под насосное отделение. В случае среднего размещения насоса в кормовой части образуется отсек для ПТВ.
Размещение отсеков для ПТВ и его крепление влияет на продолжительность боевого развертывания. Различие в размещении и креплении ПТВ прослеживается на рис. 7.22, характеризующем время его снятия и прокладку рукавной линии с первым стволом. Из этого рисунка следует, что необходимо размещать отсеки и крепить ПТВ в них так, чтобы оно было одинаково доступно пожарным различного роста. Его крепление должно позволять снятие в минимальное время.
![]() |
![]() |
В современных АЦ, отсеки относительно зоны доступности для пожарных различного роста, размещены по-разному (рис. 7.23). На этом рисунке показаны зоны доступности аб (размеры 740 и 1970 мм), указана оценка в баллах различных ее частей. У ряда АЦ размещение отсеков не очень удачно.
В зависимости от размещения цистерны отсеки могут располагаться по бортам кузова (7.24, а) или по бортам, но только у кормы АЦ (7.24, б). В первом случае больший простор доступа к машине и отсекам. Во втором случае все ПТВ сосредоточено более компактно. ПТВ в отсеках этого типа расположено в выдвижных ящиках и на полках.

Следовательно, появляется дополнительная операция по выдвижению ящиков и их фиксации в наклонном положении. При такой компоновке часть ПТВ размещается в выдвижном ящике в верхней части насосного отсека. Такое размещение ПТВ менее удобно, чем в случае, когда отсеки находятся вдоль бортов АЦ.
Обоснование выбора АЦ для гарнизона ГПС. Требования к АЦ и особенностям их компоновки изложены в нормах пожарной безопасности. Они являются основой для разработки технических заданий на производство новых АЦ или их модернизации. Их обосновывают специалисты ГПС. Реализуются требования в производстве. Знание этих требований, реализованных в конструкции АЦ, важно и при обосновании выбора пожарных машин для гарнизонов ГПС.
Рациональным порядком является следующее:
1. Оценивается территория по природно-климатическим условиям.
2. Устанавливается категория эксплуатации АЦ.
3. Проверяется состояние пожарной водопроводной сети и определяется наличие в регионе естественных и искусственных водоисточников.
На основании изложенного обосновывается требование к шасси АЦ, вместимости цистерны для воды. Эти факторы будут определять и численность боевого расчета. Необходимо также учитывать структуру имеющегося парка АЦ как по шасси, так и по типу двигателей. Унификация АЦ, предотвращение их многомарочности будет способствовать лучшей организации их содержания в состоянии технической готовности и обеспечения их технического обслуживания и ремонта.
Обозначения пожарных автомобилей
Кроме общей классификации ПА и оборудования в своей работе спасатели пользуются условными обозначениями, которые наносятся на корпус пожарных автомобилей и являются средством идентификации возможностей спецтранспорта. Общая структура обозначений пожарных автомобилей регламентирована ГОСТом Р 53247-2009 «Техника пожарная. Пожарные автомобили. Классификация, типы и обозначения». Машины старого фонда могут иметь маркировку согласно ГОСТу 21392-75 «Транспортные средства оперативных служб, цветографические схемы, опознавательные знаки, специальные световые и звуковые сигналы», который утратил силу в системе законодательства РФ.
Типовая схема обозначения пожарных автомобилей
Система обозначений базируется на классификации пожарных автомобилей и представляет собой свод тактических возможностей надстройки и оборудования, которым укомплектована машина. Независимо от типажа техники символы, которые наносят на корпус ПА, должны иметь структуру: XXX ХХ-ХХ/Х (ХХХХ) мод. ХХА-ХХ XX X.
Набор основных параметров в маркировке машин зависит от типа ПА.
| АЦ, АПС | · Объем цистерны, м 3 · Вместимость пенобака, м 3 · Мощность комбинированного насоса, нормальное/высокое давление, л/с · Мощность лафетного ствола по подаче воды и пенообразователя, л/с |
| АП | · Запас огнетушащего порошка, кг · Расход лафетного ствола, л/с |
| АПТ | · Вместимость цистерны для пенообразователя, м 3 · Производительность насоса, л/с |
| АКТ | · Объем цистерны, м 3 · Мощность насоса, л/с · Запас ОТП, кг |
| АГВТ | · Расход газоводяной смеси, кг/с |
| АНР | · Мощность насоса при номинальных оборотах, л/с · Напорные рукава, м |
| АВД | · Мощность насоса при номинальных оборотах, л/с · Напор насоса при номинальном числе оборотов, м вод. ст. |
| АГТ | · Запас огнетушащего газа, кг |
| АСО, АГ, АСА | · Мощность электрогенератора, кВт |
| АД | · Мощность вентустановки, тыс. м 3 /ч |
| АШ, АОС, АПП | · Количество мест боевого расчета |
| АЛ, АКП, ППК | · Рабочая высота, м |
| АР | · Запас напорных рукавов, м |
Согласно ГОСТу 15156-69 машины, используемые в северных регионах, в дополнении к буквенной маркировке по общей классификации обязательно получают букву «С». Например, АЦ (С), АА (С).
Читать условные обозначения следует так:
АКТ 2,0/2000-40/60 (4310) модель XXX
В системе условных знаков ПА используются красный и белый цвета. Кабина и кузов всегда окрашены в красный, а вся буквенно-цифровая информация наносится белой краской. Ходовая часть всегда черная. Колена лестниц, авто- и пеноподъемник окрашиваются в белый или серебристый цвет. Части оборудования, выступающие за общие габариты автомобиля, оформляются чередующимися белыми и красными полосами.
В определенных частях кузова указывается тип ПА, город и часть приписки. Оформление этого вида техники не предполагает использования рекламных надписей и замену цвета основной информации.
Отдельно приняты условные обозначения по области применения машин:
Графические обозначения пожарных автомобилей
Кроме специальных символов для спецтехники был разработан перечень графических изображений. Он регламентирован:
Графические знаки разработаны для каждого типа ПА:
Предложения по распределению ПТВ в отсеках основных пожарных автомобилей.
Для всех основных ПА (за исключением моделей использующих стандартные однорядные кабины шасси) независимо от класса обязательным является размещение в кабине ПТВ необходимого для проведения разведки. Это средства спасения, связи и индивидуальной защиты в количестве определённом по приказу № 425 МЧС РФ от 25.07.2006г. для каждого типа ПА. Здесь же удобно разместить запасной инструмент и принадлежности.
Предлагается размещать в кабине следующее ПТВ:
| 1. Средства индивидуальной защиты |
| Аппарат дыхательный со спасательным устройством |
| Баллон резервный |
| Покрывало спасательное (изотермическое) |
| Респиратор |
| Сапоги резиновые |
| Самоспасатель изолирующий |
| 2. Средства связи |
| Специальное переговорное устройство СПУ |
| Специальное громкоговорящее устройство СГУ |
| Стационарная радиостанция |
| Переносная радиостанция |
| Резервная аккумуляторная батарея для переносной радиостанции |
| 3. ПТВ разведки. |
| Веревка пожарная спасательная ВПС-30, длиной 30 м в чехле |
| Веревка пожарная спасательная ВПС-50, длиной 50 м в чехле |
| Лом легкий ЛПЛ |
| Нож (резак) для ремней безопасности |
| Фонари электрические |
| Сцепка звена ГДЗС |
| 4. Запасной инструмент и принадлежности. |
| Сумка с документами начальника караула |
| Знак аварийной остановки |
| Инструмент и принадлежности согласно ведомости изготовителя шасси |
| Инструмент колонщика |
| Шерстяное одеяло в упаковке |
| Два запасных диска пилы |
| Медицинская аптечка для оснащения транспортных средств |
| Огнетушитель |
Для ПА имеющих 3 посадочных места для боевого расчёта (со стандартной кабиной шасси с одним рядом сидений) возможно размещение дыхательных аппаратов с запасными баллонами в правом переднем отсеке, а спасательного ПТВ – в переднем левом.
На крыше надстройки кузова кроме длинномерного ПТВ можно разместить редко используемое ПТВ:
| Лестница Л-3К |
| Лестница ЛП |
| Лестница ЛШ |
| Багор БМП |
| Мостики рукавные |
| Гидроэлеватор Г-600 |
| Рукав КЩ-1-32-3 длиной 4 м |
| Рукав всасывающий В-1-125 длиной 4 м |
Основные два варианта расположения отсеков в АЦ, АВД, АЦЛ, АЦКП и АПП среднего класса показаны на рис.6. Эта группа автомобилей имеет аналогичную тактику применения и одинаковое ПТВ. Они составляют более 90% всего парка ПА.
Комплектация автомобиля высокого давления аналогична АЦ, рукава и арматура высокого давления укладываются в те же отсеки. Вместо части механизированного инструмента добавляется мотопомпа и переносная ёмкость (в отсек 2).
АЦ с лестницей и АЦ с коленчатым подъёмником тоже имеют комплектацию как у АЦ, вместо Л-3К и ЛП на крыше в 1 отсек укладывается спасательный рукав с креплениями и два пояса. Анемометры перевозятся в кабине.
![]() |
| Рис.6. Варианты схем размещения К- пространство кабины, 1,2,3,4,5,6 – боковые отсеки, 7 – насосный отсек. |
| 1 отсек. Средства индивидуальной защиты и спасения. |
| Диэлектрический комплект |
| Костюм теплоотражательный, к-т |
| Очки защитные |
| Канатно-спускное устройство пожарное |
| Пневматическое прыжковое устройство (для АВД) |
| 2 отсек. Аварийно-спасательный инструмент. |
| Домкрат ручной гидравлический |
| Насос ручной |
| Насосная станция с мотоприводом |
| Ножницы комбинированные |
| Ножницы ручные для резки металла |
| Ножницы для резки проводов |
| Расширитель |
| Расширитель-ножницы |
| Пила отрезная дисковая |
| Крюк КП |
| Кувалда кузнечная массой 5 кг |
| Лом тяжелый ЛПТ |
| Лом с шаровой головкой |
| Лом универсальный ЛПУ |
| Лопата штыковая |
| Лопата совковая |
| Вилы |
| Ножовка столярная |
| Топор плотницкий |
| Мотопомпа в комплекте с рукавами и стволом (для АВД) |
| Быстросборный резервуар ёмкостью не менее 3м 3 (для АВД) |
| 3 отсек. Огнетушители и стволы. |
| Генераторы ГПС-600 (ГПС «Пурга-5», СВПК-4 или другие) |
| Стволы ручные: |
| комбинированный, Dу 50 |
| перекрывной, Dу 50 |
| комбинированный, Dу 70 |
| комбинированный перекрывной, Dу 70 |
| Ствол воздушно-пенный |
| Ствол лафетный переносной |
| Ствол-пробойник |
| Ствол для тушения торфяных пожаров |
| Рукава напорные 3 шт. (рабочая линия в сборе) |
| 4 отсек. Вооружение для тушения пожара |
| Водосборник ВС 125, шт. |
| Сетка СВ 125 с канатом капроновым диаметром неменее11 мм длиной 12 м |
| Колонка КП |
| Крюк для открывания крышки гидранта |
| Задержка рукавная |
| Зажимы |
| Разветвление РТ 70 |
| Разветвление РТ 80 |
| Головки соединительные (ГП 50х25, ГП 50х38, ГП 70х50и др.) |
| Рукава напорные с соединительной арматурой (кроме 3 шт. в 3 отсеке) |
| DN 38, длиной 20 м |
| DN 51, длиной 20 м |
| DN 66, длиной 20 м |
| DN 77, длиной 4 м |
| DN 77, длиной 20 м (магистральная линия в сборе) |
II вариант – шесть боковых отсеков – подходит для АЦ среднего и тяжёлого классов выезжающих «первым ходом»:



















