Нужна ли машина на санторини
Больше идей —
для больших путешествий!
По Санторини на автомобиле
Путешествие на автомобиле по одному из самых красивых греческих островов.
Среди двух тысяч греческих островов Санторини считается одним из самых красивых. Без фотографий белых сантаринских домиков, будто бы сползающих с отвесных скал в море, не обходится ни один путеводитель по Греции.
Увидеть все это творение воочию теперь значительно легче: туроператор «Пантеон» летом 2013 года открыл прямые чартерные рейсы из Москвы на Санторини. Вылеты два раза в неделю (по средам и субботам) на самолетах Boeing-737-800 авиакомпании Oren Air. Всего три с половиной часа полета – и вы уже греетесь на знаменитых черных пляжах Санторини с вулканическим песком.
А когда солнце подготовится к заходу за горизонт, будет просто преступлением не отправиться в город Ия на северо-западе острова, чтобы посмотреть закат. Считается, что именно тут можно увидеть самые красивые закаты если не в мире, то в Европе точно.
Самый простой и лучший способ доехать с любого конца острова до Ии – на арендованном автомобиле, если, конечно, круглосуточное лежание на пляже – не есть цель вашего отпуска. Железных дорог на Санторини нет, а терять свое время на остановках в ожидании автобуса – не самый лучший вариант отдыха.
Туристы арендуют на Санторини в основном автомобили и квадроциклы. И сделать это можно намного быстрее, чем пройти границу в аэропорту, где один сонный пограничник медленно сканирует паспорта каждого из 200 пассажиров только что прилетевшего самолета. Прокатных контор на острове, кажется, больше, чем магазинов с магнитиками и тарелочками.
Необычайная популярность квадроциклов у туристов объясняется, прежде всего, размерами острова: куда там ехать, если с севера на юг Санторини чуть больше 30 км? А цена аренды квадроцикла – 20-25 евро в день – окончательно склоняет путешественников к этому варианту. К тому же, улыбчивый работник прокатной конторы заверит, что для управления квадроциклом нужны обычные российские права категории «В», а управлять таким средством передвижения – одно удовольствие.
На самом же деле, для управления квадроциклом нужны права, которые позволяют водить мотоцикл (категория «А»), и если турист попадет на нем в какую-либо историю, проблемы будут у гостя, а не у прокатной конторы, которая просто разведет руками.
Но если все же вы решили взять именно квадроцикл – проверьте фары, так как у многих они не работают. И даже если лично вы видите в темноте лучше кошки, это еще не значит, что другие водители на дороге так же хорошо видят вас.
Для поездок по острову машина – идеальный вариант. Арендовать ее можно как на месте, так и еще до прилета на курорт. Тот же туроператор «Пантеон» забронирует любую выбранную модель, которую пригонят в нужное время к отелю.
Стоимость аренды автомобилей начинается от 40-45 евро в сутки (Chevrolet Matiz или Fiat Panda с механической КПП). Те же модели с «автоматом» стоят на 10-15 евро дороже. Но самый лучший вариант для острова – кабриолет. Выбор есть – это и Nissan Micra, и модели 207 и 308 Peugeot, и более «весомые» варианты, типа Saab 9-3 Aero. Правда, кабриолеты лучше бронировать заранее, так как в разгар сезона их может не быть в наличии.
Для аренды машины потребуется стандартный набор документов – права (желательно международные) и кредитная карточка. Но даже если международных прав нет, помните, что греки очень любят русских туристов готовы выдать машину по российским правам.
Вообще, небольшой пофигизм на острове чувствуется во всем: начиная от спящего пограничника в аэропорту, который уж точно никуда не спешит, до пустого бака, с которым вам могут отдать машину. И попросят вернуть также с пустым баком. А вы теперь попробуйте рассчитать, сколько нужно залить бензина, чтобы использовать его весь к концу аренды. Кстати, бензин на острове недешевый – литр 95-го стоит где-то 1,8 евро (76,5 рубля).
Теперь к вопросу – куда ехать? Конечно, по пляжам. Они все находятся в восточной части острова, так как с западной стороны – отвесные скалы. В обязательную «пляжную» программу посещения Санторини входит нескольких «цветных» пляжей – Черных (идут практически по всей восточной части острова), а также Красного (Коккини) и Белого (Аспри) – оба расположены в юго-восточной части Санторини. Впрочем, до Белого пляжа на машине не доехать – из Периссы туда курсирует паромчик.
Возвращаясь с Красного пляжа, можно заехать на маяк, который расположен на самой западной точке острова: оттуда открывается потрясающий вид на весь Санторини и ближайшие островки.
На западной стороне острова можно порекомендовать недавно открытый пляж Эрос. Его окружают потрясающего вида скалы с причудливыми узорами. Еще это место отлично подойдет тем, кто хочет уединиться. Хотя, в разгар сезона (с июля по сентябрь) это вряд ли получится. Да и грунтовая дорога, ведущая к пляжу с горы, несколько раз вызовет желание повернуть назад.
Доехав до самой высокой точки Санторини – горы Профитис Илас (567 м) – туристы увидят действующий мужской монастырь Пророка Ильи. Там же находятся две военные базы (греческая и НАТО), которые лучше не фотографировать. С горы открывается прекрасный вид на аэропорт острова и садящиеся туда самолеты.
Все самые интересные поселения Санторини – Ия и столица Фира – расположены на западной стороне острова. Заблудиться там практически невозможно. Да и негде. В той же Фире улиц, где можно ездить на машине, можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому авто лучше на въезде поставить на стоянку (это бесплатно) и пойти осматривать окрестности пешком.
Ия и вовсе расположена на отвесной скале, где веранды верхних домов плавно переходят в крыши нижних. Эта деревушка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и именно ее фотографиями проиллюстрированы практически все обложки путеводителей по Греции. Ежедневно посмотреть закат в Ию съезжаются десятки тысяч туристов, поэтому лучше приезжать заранее и занимать столик в одном из многочисленных кафе на верандах.
Путешествуя на автомобиле, следует учесть, что хоть длина острова и чуть превышает 30 км, движение там сильно отличается от бессветофорного Кутузовского проспекта. На эти 30 км вы затратите час, а то и больше. На дорогах хоть и стоит ограничение в 50 км/ч, но вспомним о большом количестве квадроциклов, которые выше 30 км/ч ездить отказываются.
К тому же прямых дорог на Санторнини практически нет: большая часть – это хоть и ровная, но извилистая горная двухполосная дорога с кое-где появляющейся разметкой. Поэтому – 30-40 км/ час без возможности обгона нужно принять как данность.
И еще один совет: на острове большая проблема с выбором радиостанций, поэтому возьмите в путешествие диск с любимыми песнями. Ну, если вы, конечно, не фанат греческой музыки.
Отзыв об острове Санторини с фото. Развеем 10 мифов!
Многие друзья, которые были на Санторини с экскурсией или те, кто только мечтает туда попасть, расспрашивали о разных нюансах и из всех этих разговоров мы выбрали топ 10 тем. Мы были на этом чудном острове несколько раз, объехали его всерьез на машине и спешим поделиться увиденным! Надеемся, что часть наших откровений пригодится и Вам. Итак, поехали!
1. Эти белые домики — признак Санторини. Похожие белые домики по всей Греции, на острове Миконос, Линдос и других. Жаркое солнце заставляет жителей красить так дома и белый цвет успешно отражает палящие лучи. Но яркое отличие домиков на Санторини это то, что они частично являются искусственными пещерами, так как вырублены в лавовой породе и достроены обломками. Именно это, а не белый цвет является отличительным признаком. Кстати, внутри них вполне комфортно, совершенно не жарко летом, а кроме того, пористый материал великолепно заглушает звуки, и Вы отлично выспитесь в полной тишине! Но только рассчитывать на большую площадь комнат не стоит, даже если отель дорогой.
2. Там нечего делать больше одного дня. Хватит экскурсии с Крита. Видели много туристов, приехавших на однодневную экскурсию на Санторини. Конечно, им показывают Фиру (Тиру), Ию и закат, как правило в Ие, с видом на мельницы. Привозят всех примерно в одно и то же время в порт Фиры, там они толкаются по самым оживленным и популярным улицам, удивляясь ценам в самых дорогих ресторанах. Потом автобусом едут в Ию ближе к вечеру встречать рассвет. А в Ие к закату собираются сотни людей, многие из которых растеряны и расстроены от сравнения «ожидание и реальность» Вот так выглядит площадка на развалинах венецианской крепости ближе к закату.
Здесь важно понять, что даже эти два городка не всегда так забиты людьми, и уж тем более, не весь остров Санторини. Такие же чудесные, но чуть более обветшалые, а от этого еще более милые городки есть и в другой части острова, куда не так удобно ехать. А рассвет встречать можно и в сотнях других непопулярных мест. Вообще, остров очень большой, его площадь 76 кв километров и поверьте, на нем есть, что посмотреть! Это пара десятков пляжей, десятки деревень, старинные крепости, необычные виноградники, где лоза лежит на земле, свернутая кольцом, винодельни в пещерах, этнический музей, а главное чудесная греческая еда! А ведь правда, ни в одной стране не было такого серьезного отношения к еде повсеместно. Где бы Вы не ели в Греции, везде вкусно, натурально. Везде повар или официант, с удовольствием смакуя детали, расскажет о приготовлении блюда!
Еда в самых популярных ресторанах с красивыми видами действительно недешевая. Но стоит только отойти в сторону и прогуляться по маленьким узким улочкам, как Вы легко найдете цену почти вдвое дешевле, а качество может быть даже выше. Делаем вывод: ночевать и есть можно намного дешевле без вида на вулкан и закат, что мы и делали в следующие посещения острова. Плюс цены на проживание в Фире ниже, а мобильность выше, так как весь транспорт сосредоточен именно там! Кроме того, взяв в аренду машину, можно вообще жить в непопулярной деревеньке за копейки. А еще круче снять апартаменты с кухней и самому готовить обалденные креветки и рыбу. Поверьте, свежайшие морепродукты испортить тяжело, а приправленный лимончиком гриль будет просто волшебным, особенно, если Вы находите удовольствие в готовке!
4. Кроме Фиры и Ии смотреть там нечего. Ооо! Тут я могу поспорить! Кроме Фиры и Ии на Санторини мы побывали в теперь уже не заброшенной крепости в Акротири, которую восстанавливает энтузиаст-одиночка Яннис Пантацис с помощью местных властей. Он ремонтирует диковинные старинные инструменты, и Вы сможете вместе с ним поиграть в ансамбле. Ерунда? Я тоже так думал, пока сам не поучаствовал. Это было нереально круто. Оказывается, та волынка, которую мы привыкли считать исключительно шотландской, была и в древней Греции. Вы на ней играли? Нет! А мы да!:))) Попробуйте и Вы, это круто! А вот и сайт этого места www.symposionsantorini.com А находится это здесь.
Необычные виноградники и винодельни. Попробуйте вино из изюма! Это мед, который незаметно сносит крышу, а в голове начинает петь и танцевать сиртаки! Такое вино – это прививка Греции, после него Вы не сможете ее разлюбить! Посетите подземный музей вина в Камари, который рассказывает о винодельне, построенной еще в 1660 году. Вот их сайт: www.santoriniwinemuseum.com. Не сомневайтесь, даже если не знаете английского, есть аудиогид на 14 языках, в том числе на русском! Вы увидите наглядно все процессы, от самого начала.
И до кабинета хозяина винодельни.
Остальное лучше в отдельной теме, а то Вы устанете читать!
5. Там тяжело ездить и машину брать рискованно и дорого. Все совсем не так и несмотря на узкие дороги, зачастую проселочные и пыльные, мы не встретили там ни одного автогонщика. Все доброжелательные и расслабленные. Кроме того, автоугонов на острове нет. Когда мы впервые сдавали машину в порту, просто оставили ее на парковке, а ключ я положил под коврик. Хозяин по телефону спросил, чистая ли машина и полный ли бак. Следующий арендатор забрал ее, сойдя с парохода! Кстати, если у Вас еще остались сомнения, рекомендуем брать авто у нашего хорошего знакомого. Зовут его Алексей. Он из России и живет на Санторини больше половины жизни. Очень ответственный и классный парень, который может помочь советом, и что ценно, на русском языке. У него отличные цены, можно попросить скидку при длительной аренде. Рекомендуем! Желательно заранее договориться с ним. Вацап и Вайбер есть. Его сайт www.manos-rent-santorini.com/ru/
6. Негде парковаться, так как узкие улицы. В Фире и Ие так и есть. И на этих улицах не надо парковаться! В этих городках есть огромные площадки для парковки машин на окраине, идти от них до любого места недалеко, от 5 до 15 минут. Заодно поздороваетесь с осликами!
7. Все берега обрывистые, купаться негде. А как Вы хотели, чтобы и красота со скалами и пляжи?
Пляжи внизу Ии выглядят вот так, купаться там будут не все!
Причем некоторые пляжи, например, Vlichada beach, совершенно пусты даже в сезон, так как находятся в удаленном месте.
Там же находится рыбацкий порт, где можно купить рыбу прямо у рыбаков или совсем недорого поесть ее в компании с рыбаками в местной таверне у порта!
Огромные порции свежайшей рыбки, которая еще час назад резвилась в море и ее несравненный запах унесут Вас сразу в рай! Возьмите и фаву, местную гороховую кашу и греческий салат с божественным сыром. Поверьте, не захочется оттуда уходить никогда!
8. Уже давно нет местных жителей, а лишь те, кто работает с туристами. А это вот кто? Эти улыбчивые бабушки не работают с туристами, они просто тут живут с рождения! И таких жителей много в деревнях и городках. Они выращивают невероятно вкусные помидоры, маленькие, складчатые, но такие, что не оторваться! Виноград тоже требует рабочих рук. Да мало ли чем еще, кроме туристов, можно заняться!
9. Закаты на Санторини на самом деле некрасивые, это все замануха и фотошоп. Думаю, это говорят те, кто приехал на однодневную экскурсию и ему не повезло с закатом! Наш первый закат был тоже не удивительный. Но все остальные просто ух!
Причем совсем не обязательно встречать его здесь, в этом самом популярном месте! Мы нашли десятки красивых точек, откуда его можно наблюдать даже в романтическом одиночестве!
И поставленные у отелей и ресторанов старые лодки здорово оживляют простые кадры.
Да и не только закаты интересно снимать на острове Санторини! По-моему, он вообще рекордсмен по живописным картинкам. Они сами Вас находят, стоит лишь просто смотреть по сторонам.
10. Все забито туристами, очень тесно. Если быть как все, ходить туда, где все, конечно, их много. Но если Вы проснулись чуть раньше или хотя бы отошли от самой проходной улочки на соседнюю, или уехали в непопулярную деревушку, то будут Вам тишина и счастье!
Тоже не люблю шумные толпы и балдею от созерцания в тишине!
А если Вы пойдете пешей тропой от Фиры до Ои, то вообще почти никого не встретите, хотя на автобусных остановках людей много. Начинается тропа здесь.
Можете достроить нашу пирамиду на середине пути, она на самом высоком обрыве!
Форум Винского
Поиск дешевых авиабилетов
Бронирование отелей, вилл, апартаментов
Аренда квартир, апартаментов, домов у собственников
Аренда автомобиля за границей и в России
Выбор туристической страховки
Сайт Винского
Реклама на форуме Винского
Санторини. На разок.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Санторини. На разок.
Это был четвертый остров в нашем путешествии по Греции.
День 1. 22.07.15
Прилет и аренда авто. Ия. Картерадос, заселение в отель. Фира. Кафе Mama’s House. Часовня Св.Николая на кальдере. Смотровая на винодельне Sunset (Закат). Эмборио.
Мы прилетели на Санторини из Афин 22.07.15 в 06:00 утра. В аэропорту нас встретил работник прокатной конторы Spridakos Car Rental. Он показал нам машину – красная видавшая виды Toyota Yaris с механической коробкой передач (manual transmission). Заполнили документы и тут же произвели наличный расчет: 38,5 евро /день плюс 10 евро /день за страховку CDW EXTRA на 5 дней 22.07.15 (06:30) – 26.07.15 (16:30). А также дополнительно заплатили 15 евро за то, что машину нам пригнали в аэропорт, а сдавали мы ее в порту Санторини – Афиниос. Депозит на карте не блокировали, просто прокатали кредитную карту.
ИЯ
До заселения в отель было еще много времени, поэтому попросила мужа отвезти меня первым делом в Ию. Припарковались на маленькой парковке в конце Ии (недалеко от развалин крепости). Мужа с дочкой оставила спать в машине, а сама, вооружившись фотоаппаратом, отправилась в Ию. ИЯ – открыточное место! Как же я мечтала увидеть ее, насмотревшись в интернете кучу великолепных фотографий белоснежного города на вершине кальдеры. И вот сейчас я увижу ее своими глазами. Сердце билось от волнения, и я прибавила шагу. Но первое, что я увидела, была грязная заросшая травой узкая улочка с валяющимися пустыми бутылками и неприглядные стены домов. Ну, думаю, ничего страшного, каждый город начинается с неприглядных окраин. Иду дальше, вид немного улучшается.
Выхожу на главные дорожки Ии.
Вижу мельницы, развалины крепости (смотровой), узнаЮ и другие виды с чудесных фотографий. Но всё это в реальности какое-то тусклое, местами облезшее, не прокрашенное, а развалины некоторых домов на склоне кальдеры рядом с дорогими отелями режут глаз. Ничего не понимаю – а где же образ белоснежного города? Почему всё какое-то выцветшее и где-то неухоженное?
В растерянности еще немного гуляю по улочкам.
И практически на каждом шагу мне встречаются…..китайцы! Вообще ничего не понимаю – куда я попала.
В каком-то обманутом настроении возвращаюсь в машину. И мы едем в Картерадос искать наш отель. И тут мы сталкиваемся с еще одним неприятным сюрпризом Санторини – дороги. Само дорожное полотно на дорогах неплохое, но дороги очень узкие (местами без разметки), не хватает дорожных знаков, практически отсутствуют обочины. И эту картину осложняют лихачи-водители, которые носятся безбашенно, и хаотичная езда неопытных водителей-квадроциклеров.
Забегая вперед, скажу, что за 5 дней на острове мы видели две серьезных аварии: в одной – какой-то лихач почти в лоб врезался в «скорую помощь» с такой силой, что у скорой вырвало передний мост; а во второй – собрались в гармошку 3 машины, людей эвакуировали на машине скорой помощи. Нам вождение по дорогам Санторини напомнило езду в деревне, где никто не соблюдает правил и мельтешит друг у друга перед носом. Это был самый некомфортный стиль передвижения из всех тех мест, где мы побывали в нашем путешествии по Греции.
ФИРА
После того, как отдохнули и пришли в себя, поехали смотреть Фиру.
Фира (Тира) – столица Санторини, построена на краю обрыва, на высоте около 300 метров над кальдерой.
Т.к. городок небольшой, в большинстве своем с узкими улочками, автомобили паркуют на специально отведенных больших парковках, и дальше пешком.
Главная улица Фиры – пешеходная улица вдоль края кальдеры, она же – набережная. Вниз от нее уходят ступени, ведущие в дорогие отели и рестораны, расположенные на склоне кальдеры. Эта же пешеходная улица за границами Фиры (которые никто не знает) становится пешеходной дорогой, соединяющей Фиру с поселками-спутниками Фиростефани и Имеровигли (от Фиры до Имеровигли примерно 1.5 км). С дороги открываются хорошие виды на кальдеру и вулкан.
Наиболее популярные достопримечательности Фиры: Ортодоксальный Собор /Orthodox Metropolitan Cathedral, церковь Catholic Cathedral и старый порт /Old Port Фиры – Меса-Ялос, расположенный у подножия скалы, на которой стоит Фира. В старый порт Меса-Ялос привозят туристов с круизных лайнеров и оттуда же уходят экскурсионные лодки и корабли на вулкан и в Ию. Все грузопассажирские паромы приходят на Санторини в порт Афиниос, находящийся примерно в 30 минутах езды от Фиры. В старый порт можно спуститься по лестнице-серпантину, знаменитой своими «ароматными» осликами-работягами,
По нам, Mama’s House – кафе как кафе, ничего особенного. Кухня так себе. За обед отдали 42 евро. В общем, поели и поехали в сторону Эмпорио.
От этой церкви чуть выше увидели две тропы: одну – к разрушенным мельницам (слева вверху), а другая нас привела к краю кальдеры (там, где моя тень).
Дальше спуск по лестнице, выложенной гладкими вулканическими камнями, в окружении скал из белой пемзы.
И вот внизу – та самая часовня Св.Николая с белоснежной звонницей на фоне синего-синего моря!
А вот и окно в скале в форме перевернутого набок сердечка. И людей – ни души (целый час мы были там одни).
Своей красотой и уединенностью это место нас влюбило в себя с первого взгляда! Это было первое яркое событие на Санторини. Мы приезжали сюда два раза (к сожалению, оба раза двери часовни были закрыты).
Сидеть на площадке с часовней можно часами, уходить совсем не хотелось, но ребенок не может долго сидеть на одном месте, и даже ящерки ей к тому времени надоели, за которыми она гонялась почти час. А мне хотелось еще и еще любоваться видами моря и острова. И чтобы ребенку сменить обстановку, мы поехали на смотровую винодельни Sunset (Закат).
СМОТРОВАЯ винодельни Sunset
Винодельня Sunset (Закат) находится недалеко от Мегалохори (тоже точка есть на карте навигации).
Вид со смотровой винодельни впечатляющий!
От винодельни хорошо просматривается серпантин, ведущий к порту Афиниос. Какой же он долгий и нескончаемый! Мы это поняли, когда 5 дней спустя ехали по нему в порт, чтобы отправиться на Крит.
ЭМПОРИО
Наконец доехали до Эмпорио. Эмпорио – это самое большое поселение Санторини, которое находится в 12 км от Фиры у подножья Горы Ильи Пророка.
Навигатор нас привел в обычный городок с небольшими современными домами, кафе, магазинами, автобусными остановками. Припарковались рядом с большой церковью на главной площади, на развилке двух дорог (одна из дорог уходит к пляжу Периссы). И немного растерялись: а где же тот городок с домиками в кикладском силе и узкими улочками? Показали его фото проходящей мимо женщине, и она с улыбкой сказав: «А-а, кастелия!», показала нам, что идти надо за эту церковь Святого Николая Мармаритского, по каменной лестнице в горку.
Кастель (Kasteli /Castle), от лат. castellum, означает – укрепленный замок-поселение. В Средние века жители Санторини возводили такие укрепления-кастели, чтобы защитить себя от пиратов, которые нападали на поселения, собирали дань, и грабили местные общины. Дома внутри кастели строили близко друг к другу для того, чтобы было легче совместно защищаться от пиратов. Даже сейчас можно забраться по лесенкам на крыши домов и там погулять. Кастель в Эмпорио прекрасно сохранилась до наших времен (большинство ее зданий отреставрированы) и сейчас является главной достопримечательностью городка.
Подниматься до кастели недолго. И вот мы наугад входим в первый же проулок и оказываемся в лабиринте чистых узких (порою даже очень узких) улочек с выбеленными стенами домов с синими дверцами.
То там, то тут растут красавицы-бугенвиллии.
Гулять по хаотично пересекающимся узеньким улочкам – необычно приятное времяпрепровождение.
Кусок лавы у входа в дом. Так местные жители по поверью защищают свои жилища от возможного землетрясения.
Дочери там очень понравилось, она сразу придумала игру в прятки: убежит вперед нас за поворот и кричит, чтобы мы ее искали. Веселилась от души.
И главное, вот сколько мы с ней бегали, играя в прятки, за это время никого не встретили. Людей – ни души. Я даже подумала, что может быть эти улочки – музей под открытым небом, и никто здесь не живет? Пока мы не почуяли такой родной и вкусный запах жаренной картошки. Как мыши на сыр, мы пошли по запаху и буквально носами прилипли к щелочке в заборе, откуда шел аромат. О! Здесь семья готовится к ужину. Дома-то не бутафорские, там люди живут простой обыденной жизнью. А мы-то бегали и кричали, наверняка мешая жителям. Дальше шли культурно и тихо, и по пути я теперь украдкой заглядывала в каждый двор: вот женщина развешивает белье во дворе и прикрикивает на своих мальчишек, чтобы те не таскали белье из тазика; вот другая женщина с кем-то оживлено разговаривает по телефону (наверное с подружкой); а это пожилые мужчины играют в карты. Прервал меня муж, мол, хватит подсматривать за частной жизнью людей. И мы вернулись к парковке, где дочь еще поиграла на детской площадке с местным мальчиком.
Re: Санторини. На разок.
День 2. 23.07.15
Ия (от Арки до крепости). Музей вина. Таверна Критикос. Аквапарк в Периссе. Часовня Св.Николая на кальдере. Фира. Кафе Кипос.
При ярком дневном свете Ия выглядит ярче и эффектнее, в основном за счет контраста темно-синего моря, голубого неба и тех ухоженных белоснежных строений дорогих отелей. Но облезлость и неухоженность некоторых домов городка и развалины на склоне кальдеры никуда не делись (только гостиничный комплекс ARMENI Village сияет своей безупречной белизной). Я выискивала знакомые открыточные виды, которые на фото выглядят шикарно и привлекательно, но это только отдельные красивые фрагменты, а в целом вид Ии у меня не вызывал восторга. Да, бесспорно, место интересное и очень необычное, которое точно стОит посетить, но такие изъяны в архитектуре городка, как полинявшие стены домов, развалины и заброшенный недострой рядом с дорогими отелями, сильно портят образ той шикарной красавицы Ии, которой многие восторгаются. Может, Ия затёрлась от непрерывного потока туристов? Здорово было бы освежить краски на строениях – в белоснежный, насыщенный синий, цвет охры, вот тогда это стал бы опять город-сказка, как во времена своего рассвета.
Площадь с аркой в самом начале Ии:
Арка:
Главная улица Ии, вымощенная редким для Санторини белым мрамором.
Часовня:
Детский сад:
Инсталляции Ии:
Лестница, ведущая в порт Армени /Armeni (с 286-ю ступенями).
Лестницы:
Виды города:
Вид на Ию с развалин Византийской крепости:
Отели на кальдере:
Архитектура:
Арт-мастерская:
Ослик – единственный вид транспорта на таких узких улочках для подвоза к домам провианта и тяжелых чемоданов туристов.
Церковь Святого Николая на центральной площади Ии:
Площадь с мемориалом и детской площадкой:
За 2 часа, не спеша, разглядывая улицы и проулки, прошли Ию от арки до развалин крепости. Было уже 13 часов дня, началось самое пекло. Да и туристов стали подвозить большими группами. Поэтому мы двинулись в прохладу – в Музей Вина.
Сувенирный магазин музея.
Вход в музей.
Музей размещен в 300-метровом лабиринте подвалов и рассказывает о более чем 300-летней истории производства вина и жизни виноградарей на Санторини. На входе вам выдадут аудиогид, доступный на четырнадцати языках (в залог нужно оставить какой-либо документ).
В музее представлены редкие экспонаты, подлинные инструменты и оборудование, использовавшиеся виноделами в прошлом. Этапы производства вина и все машины экспонируются в хронологическом порядке – вспашка земли, обрезка и укладка лозы, сбор урожая, выжимка винограда, его взвешивание и так далее. Всё оформлено в виде сценок с интерактивными восковыми фигурами людей в натуральную величину. Нажимаете на аудиогиде цифру соответствующую экспозиции, и фигуры «оживают», совершая те или иные действия, а вы в это время прослушиваете информацию о данном этапе производства вина. Мне, например, было интересно узнать, что на Санторини виноградную лозу специально закручивают кольцом (а не подвязывают вверх) и укладывают на землю, чтобы уберечь виноград от повреждений при сильных ветрах. Что для выжимки сока из винограда молодые парни и девушки топтали его по ночам, чтобы капли пота не попадали в сок, и это была пора знакомств молодых людей с дальнейшей женитьбой. Такая романтика: резвиться по винограду босиком под луной, заигрывая друг с другом. Также впечатлила забота Геогриоса Куцояннопулоса о своих работниках: Санторини – это выжженный остров и на нем всегда не хватало мяса, а значит белка так нужного работникам, которые в самую пору сбора урожая винограда (август) работали круглосуточно. Куцояннопулос сам ходил на охоту и подстреливал птиц (забыла название), залетавших на остров, и это был единственный вид мяса, которым кормили работников. Также приятно удивило, что у винодельни были очень тесные коммерческие отношения с Одессой. Россия поставляла древесину для винных бочек, а санторинцы экспортировали нам вино. В кабинете господина Куцояннопулоса есть даже грамоты на русском языке и деньги царской России. Так хочется, чтобы и сейчас между нашими странами возобновились такие же тесные и теплые отношения! В общем, в музее нам было очень интересно и познавательно, а доче были очень интересны двигающиеся восковые фигуры.
Сценка «Укладка виноградной лозы»
И как это выглядит вживую.
Кабинет Геогриоса Куцояннопулоса.
После посещения музея вас приглашают пройти в дегустационный зал для дегустации вина.
Признаюсь, мы не знатоки вин и на винодельне были впервые, но подачу дегустации мы оценили на «Отлично!». Внимательные и обходительные бармены, бокалы менялись после каждого сорта вина, на дегустационных порциях не экономят, ребенку в таком же бокале как и у родителей подавали сок, всю информацию о составе вина и способе его производства можно прослушать по всё тому же аудиогиду. Всё на очень высоком уровне! Вино – отличное, бархатное, с приятным послевкусием, прям почувствовали себя гурманами! И, конечно же, мы купили пару бутылочек Винсанто. Вино Винсанто /Vinsanto – сокращённое от Vino di Santorini, что означает Вино Санторини – считается брендом острова. Это сладкое, скорее десертное, красное вино (тягучее, как ликер) изготавливается из вяленного на солнце белого винограда сорта Ассиртико. Нам оно очень понравилось! И что характерно для санторинских вин, в них мы не почувствовали ни грамма спирта.
ТАВЕРНА KRITIKOS
После дегустации вина захотелось кушать. Доехали до ближайшей таверны Kritikos.
Она находится всего в метрах 300-400 от Музея вина. Сама таверна неприметная, с простой обстановкой придорожного кафе,
НО там готовят огромные стейки размера L и XL! Готовят там быстро и вкусно. Цена вот такого XL шедевра – всего 10,5 евро!
В эту таверну мы потом наведывались еще два раза.
АКВАПАРК в Периссе
После сытного обеда захотелось искупаться, но до моря мы не доехали. Папа с дочей решили посетить местный аквапарк в Периссе. Вход – 8 евро /взр.
Аквапарк оказался крохотным. В детской зоне мелкий бассейн и пара горок, оформленных в виде корабля.
Во взрослой зоне – бассейн 1,4 метра глубины и три горки, кататься только на попе, кругов нет.
Здесь мы были до закрытия, т.к. в детской зоне было много детишек и доче не хотелось оттуда уходить. Муж спал на лежаке, я загорала, а дочь познакомилась с мальчиком постарше, который учил ее погружаться в воду с головой. На своем языке он что-то очень научно с серьезным видом объяснял и показывал ей, как правильно заныривать, чтоб не наглотаться воды. Очень хороший мальчик! Не знаю, как она его понимала, но повторяла за ним всё с большим усердием. Хватило их обучения на полчаса, а потом они вместе бесились в бассейне с другими детьми.
ЧАСОВНЯ Святого Николая на кальдере
После аквапарка меня опять потянуло к часовне на кальдере. Уж очень там красиво!
В этот раз мы встретили там девушку, поднявшуюся к часовне откуда-то снизу. Муж решил тоже спуститься вниз, посмотреть, что там есть. Спуск оказался очень длинным (мы даже стали беспокоиться, куда пропал наш папа), а подъем очень тяжелый (поднялся весь взмокший).
Вид на часовню снизу.
Тропинка вниз.
По описанию того, что увидел внизу муж, мы предположили, что это – Термы Мегалохори (бывшая лечебница с термальными источниками, теперь не функционирующая).
ФИРА
День закончили в Фире. По вечерам Фира – это какой-то муравейник людей. На узких пешеходных торговых улочках, где расположены всевозможные магазинчики одежды, обуви, сувениров (есть даже целая улица ювелирных магазинов), толкутся кучи туристов. Все магазинчики работают до поздней ночи.
Всё кишит людьми, они проталкиваются, ходят по ногам. С маленьким ребенком там сложно разгуливать, только если у мамы на руках или у папы на шее.
В сувенирно-ювелирном магазинчике купили кое-что из украшений и вот таких милых осликов – символов Санторини (одного ослика нам хозяйка отдала бесплатно).
Туристы подтягиваются ко встрече заката.
И пока любуются видами с кальдеры.
Ресторан Кипос
Ужинали в Фире в ресторане Кипос, который находится рядом с центральной площадью.
Территория ресторана очень зеленая: там растут настоящие помидоры, перцы, тыквы, виноград, и даже пальмы! Очень красивый живой интерьер, особенно в условиях выжженного Санторини.
Ресторан достойный, обслуживание быстрое. Цены высоковаты, зато вот такие огромные порции вафель.
Re: Санторини. На разок.
День 3. 24.07.15.
Картерадос. Прогулка на мулах с видом на кальдеру. Ия (мельницы). Порт Аммуди. Деревня Эксо Гония. Пляжи Эрос + Влихада. Таверна Метакси макс.
КАРТЕРАДОС
Картерадос – маленький поселок, расположенный в 2 км к югу от Фиры, привлек нас своим удобным месторасположением (при наличии машины) и хорошими отелями по не очень высоким ценам. Достопримечательность Картерадоса – красивая пятнистая Мельница.
ПРОГУЛКА НА МУЛАХ с видом на Кальдеру
Стоянку осликов мы заприметили еще, когда ездили в Ию. Они стоят слева от дороги (по пути из Фиры в Ию), там, где самая узкая часть острова и море видно с двух сторон. Перед съездом к ним увидите вот такую табличку. Будку проката и ослика.
То, что это – не ослики, а мулы (гибрид лошади-мамы и папы-осла) нам объяснил парень-погонщик. Эти мулы очень колоритные и ни капельки не вонючие! Те же лошадки, только уши длинные – выдают папу-осла.
Мы думали, что они катают детей (и взрослых) просто по равнинной местности, а оказалось, что мулы идут вдоль кальдеры в гору, по той же самой тропе, где пешие туристы совершают «прогулку» от Фиры до Ии (или наоборот).
Самое узкое место острова.
Кальдера (от исп. Caldera – «большой котёл») – это гигантская вулканическая котловина с крутыми стенками заполненная водой, образующаяся при обрушении кровли вулкана и прилегающей к нему местности в результате извержения магмы.
В 1500 году до н.э. на острове Стронголи (прежнее название Санторини) произошло катастрофическое извержение вулкана Санторина: середина острова провалилась в морскую бездну, похоронив островную цивилизацию – Атлантиду, а чудовищная волна-цунами, взметнувшаяся на 250 метров из раскаленного котла вулкана, докатившись до Крита, погубила минойскую цивилизацию.
Платон писал: «Когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. ».
Легенду о гибели загадочной Атлантиды во время извержения вулкана оживил греческий археолог Спиридон Маринатос, обнаруживший в конце 1960-х на Санторине, вблизи Акротири, засыпанное пеплом древнее поселение, принадлежавшее минойской цивилизации. Ученые предположили, что это и есть столица затонувшей Атлантиды.
Новость об этом облетела весь мир, и на Санторини поехали тысячи туристов, чтобы посмотреть на затопленную кальдеру вулкана, где исчезла величайшая и самая загадочная из цивилизаций – Атлантида.
Однако доказательства существования Атлантиды на Санторини не были добыты. «Ни одного скелета не было найдено во время раскопок, а на стенах брошенных домов, прежде чем их засыпало пеплом, успела даже вырасти трава! Жители Стронголи спаслись, покинув остров задолго до извержения вулкана. Все, что можно было погрузить на корабли, они забрали с собой, не оставив археологам практически ни одной ценной вещи.
Жак Ив Кусто в поисках осколков мифической земли даже опустился на дно санторинской бухты. Но он не нашел ни развалин храма Посейдона, ни золотых изваяний — ничего, что можно было бы связать с платоновской легендой об Атлантиде.
Атлантида так и осталась легендой, но благодаря ей и большому потоку туристов, хлынувших на остров, Санторини буквально возродился после разрушительного землетрясения 1956 года, когда остров начал приходить в упадок.
А мне стало интересно, как же минойцы (жители Стронголи) догадались покинуть остров задолго до извержения вулкана? По одной из гипотез, в те давние времена Стронголи был похож на цветущий сад: шумели леса, строились города, люди выращивали зерно, пасли скот. А на месте провалившегося кратера высились скалы – красные, черные. Минойцы, жившие на Стронголи, бесспорно представляли из себя высокоразвитую цивилизацию. Фрески, найденные в Акротири, являются тому подтверждением: у минойцев был лучший флот во всем Средиземноморье – их триеры достигали до двадцати пяти метров в длину и управлялись десятками гребцов (настоящие морские лайнеры!). Тысячелетиями минойцы жили на вулкане, и не предполагали, что внутри него копится огонь. Но словно не желая гибели людей, вулкан сам предупредил их о катастрофе: перед извержением вода могла стать непригодной для питья, а источники воды вообще могли иссякнуть, уйдя в недра просыпающегося вулкана. Отсутствие воды — самый сильный стимул к переселению, это и спасло минойцев от гибели. Так может, это и были потомки Атлантиды, но только они не погибли при извержении вулкана, а уплыли в другие края.
А мы тем временем на мулах доехали до вот этой церкви.
Мулы доходят до церкви, там остановка 10 минут, чтобы полюбоваться видами и сфотографироваться.
Продолжение пешей тропы в Ию.
И в обратный путь.
Вся прогулка на мулах занимает час или полтора. Удовольствие мы получили громадное! Цена поездки – 30 евро за мула (если с ребенком сидите на одном муле, ребенок бесплатно). По возвращении на стоянку нам выдали три огурца, по виду больше похожие на кабачки. Одним таким кабачком мы покормили «своего» мула.
ИЯ
В прошлый раз мы не досмотрели ту часть Ии, где находятся Мельницы, за этим и вернулись. А я еще надеялась влюбиться в Ию.
На этот раз опять припарковались неподалеку от развалин Византийской крепости.
При входе в городок на одной не очень туристической улочке купили три маленьких картины с видами Ии в исполнении местных художников за 22 евро (за три штуки).
Прогулялись по самой старой части Ии (где стоят Мельницы). Ну «прогулялись» – сильно сказано, там не разгуляешься, т.к. все дорожки быстро заканчиваются тупиком в виде закрытых калиток с табличками «Private».
И в этой части города есть немного заброшенности
Вид на развалины Византийской крепости и дорогу-лестницу в порт Аммуди.
Поднялись на развалины крепости, чтобы еще раз пока не было наплыва туристов, полюбоваться на один из самых растиражированных видов Санторини.
Уже несколько десятилетий подряд (начиная с 80-х годов XX века) на Санторини не иссякает поток туристов, жаждущих воочию увидеть то, что делает остров уникальным – вулкан с его кальдерой и белоснежные домики на вершине обрыва. Такие домики, нависающие над кальдерой, можно увидеть в Ие, Имеровигли, Фиростефани и Фире. В большинстве своем они принадлежат дорогим отелям, стилизованным под скафты.
«Скафта (пещера, нора) – так называлось жилище санторинцев. В условиях вулканического острова, где нет ни одного нормального дерева, толком нет ни глины, ни песка, ни камня, а берега обрываются к морю стометровыми кручами, санторинцы нашли гениальное по простоте решение. Скафта – это выбитая в вулканическом туфе пещера с полукруглым входом, закрытым единственной стеной наподобие печной заслонки. В стене делали четыре отверстия: дверь, два окна по бокам и третье наверху – слуховое, вентиляционное. Внутри скафта за счет сильного тепла почвы достигался удовлетворительный уровень температуры – как летом, так и зимой. А белый цвет стен и потолка отлично рассеивал свет: днем в скафте было светло, а ночью хватало одной лучины, чтобы осветить все жилище. При таком пещерном типе строения крыша одного жилища являлась верандой следующего, или же частью городской улицы. Отсюда такое большое количество всевозможных ступеней и лестниц, необходимых для сообщения домов.
В XVIII — XIX вв. когда на Санторини большое коммерческое значение имели виноделие и морские перевозки ценной продукции по всему Средиземноморью, Ия обладала крупнейшим торговым флотом в Эгейском море – 280 парусных судов (!) и была одним из наиболее крупных городов Киклад (население города составляло порядка 10 000 человек). Преуспевающие капитаны, владельцы морских компаний и международные торговцы строили в Ие, на вершине кальдеры, красивые и богатые особняки, которые стали называться Капетаноспита (капитанские дома). По сути это были те же дома-пещеры, но с внедрением неоклассических элементов, которые могли себе позволить только богатые мореплаватели, демонстрируя тем самым, что и они в состоянии следовать архитектурному направлению, господствовавшему в конце 19 столетия в Европе.
В 1956 году страшное землетрясение, случившееся на Санторини, принесло ужасные разрушения городкам. Многие жители покинули остров, бросив свои дома. В течение 1960-х полуразрушенные здания острова были распроданы за мизерную цену грекам и иностранцам. Но в конце 1960-х, когда Спиридон Маринатос обнаружил на Санторине следы исчезнувшей Атлантиды, и на Санторини хлынул поток туристов, национальные дома-пещеры были переделаны в семейные отели и получили новую жизнь. А уже в 1981 году на проходившем в Италии европейском конкурсе селений с наилучшей традиционной архитектурой именно Ия получила первую премию!
ПОРТ АММУДИ /Ammoudi Port (Ия)
Порт находится прямо под Ией. В порт Аммуди можно спуститься пешком из Ии по лестнице из 214-ти ступеней, которая начинается от развалин Византийской крепости. Либо доехать на машине (несколько минут, и вы в порту). Правда автомобильная парковка в порту очень маленькая и забитая под завязку.
Порт Аммуди известен своими дорогими рыбными ресторанами, в которых можно отведать свежайшую рыбу и осьминогов с видом на закат.
Стена кальдеры из разноцветной вулканической пемзы у подножия Ии и вид снизу на саму Ию.
ЭКСО ГОНИЯ
Деревня Эксо Гония /Exo Gonia находится в 8 км от Фиры и недалеко от Пиргоса. Она построена на холме, отсюда её название Эксо Гония, что означает «верхний угол». Достопримечательность деревни – церковь Святого Харлампия (Church of Agios Charalambos /Агиос Хараламбос) с оранжевой черепичной крышей, которая является одной из трех самых больших церквей Санторини.
А машину лучше припарковать прямо во дворе церкви.
Еще одна церковь на выезде из Эксо Гонии.
ПЛЯЖИ ЭРОС (Eros beach) + ВЛИХАДА
Дорога на пляж Эрос – хорошо укатанный песчаник, не асфальт, приводит к прибрежному кафе-бару «Эрос».
С террасы бара есть спуск к благоустроенному пляжу.
Пляж оборудован лежаками 3-х видов: стандартные пластиковые лежаки под зонтиками (umbrella) – 8 евро, мягкие пуфы также под зонтиками – 8 евро (в 8 евро не включены еда/напитки, только за доп.плату)
и кровати-лежаки (bed) под крышей – 8 евро + обязательный набор еды/напитков на сумму минимум в 20 евро.
По сути, пляж Эрос – это часть пляжа Влихада. Опять же, если стоять к морю лицом, вправо от Эроса идет кусочек дикого пляжа – окончание Влихады, а слева от Эроса простирается основная пляжная полоса Влихады. Изучая дома карту, я думала, что Влихада – огромный пляж, который пешком не пройти. Но всё оказалось проще: начало Влихады уже видно с Эроса – это высокая труба бывшего томатного завода (а теперь Музея томатов) рядом с портом Влихады. Я прошла весь пляж, от Эроса до порта, не торопясь и фотографируя по пути, за 30 минут.
От пляжа Эрос сначала идет дикая необорудованная часть пляжа Влихады. Здесь встречаются нудисты, почему-то в основном мужчины: парами и в одиночку, молодые и пожилые. Ох, и насмотрелась же я этих обнаженных эросов, пока шла вдоль пляжа! Столько я их в одном месте еще нигде не видела (не доводилось мне до этого бывать на нудистских пляжах). Я честно их не фотографировала, чтобы не смущать, хотя чувство неловкости как раз испытывала я, а товарищи-нудисты были раскрепощены и меня не стеснялись. Эросы закончились на подходе к оборудованной части Влихады (та, что рядом с портом). Здесь уже отдыхающие были в купальниках, а многие с детьми. В этой части пляжа стоят немногочисленные лежаки, заход в воду – крупная галька, неудобно.
Обратно я шла уверенней, нудисты меня уже не смущали – мое внимание было полностью поглощено скалами, окружающими береговую линию Влихады. Эти скалы – какая-то фантастика! Светлый песчаник под воздействием природных катаклизмов – дождя и ветра – приобрел такие интересные формы и орнамент, что хочется разглядывать их бесконечно. Своей живописностью скалы произвели на меня сильнейшее впечатление!
ТАВЕРНА METAXI MAS : http://www.santorini-metaximas.gr/en/ в деревушке Эксо Гония.
После пляжа мы к назначенному времени брони вернулись в Эксо Гонию в таверну Metaxi Mas.
Таверна небольшая, но достаточно уютная. При ней есть детская площадка
и открытая терраса над склоном, с которой открываются приятные виды на море и восточную равнинную часть острова.
Место тихое и спокойное. По вечерам таверна битком заполнена гостями, большинство которых – местные жители.
Вроде всё было неплохо, но атмосфера нам показалась скучной, пенсионной. Нам очень долго готовили (за это время дочь успела поиграть на детской площадке и даже уснуть),
а блюдо дня, которое порекомендовала девушка-администратор, оказалось не очень вкусным. При этом цены там совсем не низкие.