Обмана для светодиода авто
Диодные заморочки или как обмануть датчик перегоревших ламп…
Неделю проездив с диодами в подсветке номерного знака и горящей на панели лампе гласящей о том что перегорела лампа решил все же попробовать сделать так чтобы этот датчик не мозолил глаза.
В течении недели этот вопрос много обсуждался.
Было несколько домыслов о том как вылечить датчик но оставшись при этом с диодами в подсветке:
1) Поставить обычный диод с большим количеством светящих элементов для создания большего потребления электроэнергии в сети
2) Купить диодную лампу с обманкой которая уже со встроенными дополнительными элементами как я понимаю создающими дополнительное сопротивление.
3) Тупо поставить с любым понравившимся диодом резистор.
Решил пойти сначала по самому простому пути и исполнить 1 пункт. Для этого приехал на рынок фучика с шуруповертом. Договорился с продавцом диодов о том что я ему оставляю залог за лампы а сам их пойду примерю и если не подойдут то все возвращаются в нулевую отметку. Все так и получилось.
Далее я решил опробовать диоды с обманкой и направился на старопетерговский проспект в магазин xenon78.ru C продавцом мы так же договорились что я оставляю ему теньге беру лампы и иду пробую смогут ли они обмануть компьютер шкоды. Все расписывать не буду скажу только то что всем диодам компьютер шкоды оказался не по зубам.
Во избежании замыкания намотанные концы обработал герметиком.
Полезность данной установки в том что в проводку не произошло никакого вмешательства и ежели что то всегда быстренько все можно снять и потом обратно поставить.
Высвободившиеся диодики которые стояли в подсветке номера ранее я установил в салон Йетика в плафончике на заднем ряду сидений ))
З.Ы.: В последствии выяснилось что на заглушенной машине если включить габариты то индикатор перегоревшей лампочки все же появляется после 15секундного простоя, но поворот ключа в 0 и потом опять заводить и все ошибки как не бывало.
Надеюсь мой эксперимент был полезен и многих лишит хождения по мукам :).
Резисторы-обманки в светодиодных лампах, плюсы и минусы
Это вторая часть, посвященная доработке автомобильных светодиодных ламп.
В данной записи поговорим о так называемых резисторах-обманках.
Ряд автомобилей оборудован системой контроля исправности ламп, которая сигнализирует в случае перегорания штатных ламп накаливания, например, ламп стоп-сигналов, габаритов и т.д. В этом случае, на щитке приборов загорается соответствующий индикатор (фото 1):
Система контроля ламп ориентируется на ток, проходящий через лампу. Если нет тока через лампу, значит, она перегорела. Как известно, светодиоды потребляют намного меньший ток, чем лампы накаливания. Поэтому, при замене штатных ламп накаливания на светодиодные, система контроля может не увидеть светодиодную лампу и включит индикатор неисправности.
Чтобы обмануть систему контроля, производители светодиодных ламп устанавливают в свои изделия нагрузочные (балластные) резисторы-обманки, чтобы искусственно увеличить ток, потребляемый лампой. На рис. 2 показана схема простой светодиодной лампы без стабилизатора тока (драйвера), где R1-R3 — токоограничивающие резисторы в цепи питания светодиодов, а R0 — нагрузочный резистор-обманка. Нагрузочный резистор подключается параллельно контактам питания лампы и создает дополнительную нагрузку, обманывая систему контроля ламп.
Наличие резистора-обманки можно определить по надписи CANBUS на корпусе светодиодной лампы (фото 3). Однако, не все производители ламп наносят подобную маркировку, поэтому окончательный вывод о наличии обманки позволит сделать только изучение внутренностей лампы.
Рассмотрим типовую цилиндрическую светодиодную лампу типа C5W или C10W. Отпаиваем контактные колпачки. Под ними расположены токоограничивающие резисторы R1-R3 (фото 4). О них подробно рассказано в первой части.
С обратной стороны, как правило, находится резистор-обманка (фото 5, 6). Его сопротивление обычно не превышает 500 Ом. Так, на фото 6, сопротивление обманок двух разных ламп составляет 150 и 180 Ом соответственно.
На фото 7-9 показана бесцокольная светодиодная лампа T10 W5W с резистором-обманкой сопротивлением 470 Ом:
Казалось бы, все замечательно, резистор-обманка имитирует лампу накаливания, система контроля ламп не «ругается» на светодиодную лампу. Но такое техническое решение имеет и свои минусы.
Во-первых, обманка увеличивает ток потребления лампы, иначе систему контроля не обмануть. Так, при напряжении питания U=14 В и сопротивлении нагрузочного резистора, скажем, R = 200 Ом, дополнительный ток через резистор составит I= U/R = 14В / 200 Ом = 70 mA. В этом случае преимущество светодиодной лампы в плане низкого энергопотребления снижается.
Во-вторых, резистор-обманка сильно нагревается. Мощность, рассеиваемая на резисторе, рассчитывается по формуле P = U^2/R. При напряжении питания бортсети 14 В и сопротивлении резистора 200 Ом, на резисторе будет рассеиваться мощность P = 14В * 14В / 200 Ом = 0.98 Вт. В связи с небольшими габаритами светодиодных ламп, производители обычно устанавливают резисторы-обманки типоразмера SMD 2010 с максимальной рассеиваемой мощностью 0.75 Вт. В таком случае обманка работает с перегрузкой и греется как маленькая электроплитка.
1. Если в автомобиле нет системы контроля исправности ламп, резистор-обманку можно просто удалить. Такая лампа будет потреблять значительно меньший ток и будет меньше нагреваться.
2. Если система контроля присутствует, то можно попытаться установить обманку с более высоким сопротивлением. Номинал резистора придется подбирать экспериментально, при каком наибольшем сопротивлении система контроля еще не срабатывает. В итоге получим меньший ток потребления и меньший нагрев лампы.
В-третьих, есть еще один существенный минус. Следует помнить, что обманка полностью дезинформирует систему контроля исправности ламп. Даже если светодиодная лампа перегорит, система контроля будет молчать, так как резистор-обманка по-прежнему будет имитировать лампу накаливания.
Для более мощных светодиодных ламп применяются внешние резисторы-обманки с большой рассеиваемой мощностью. Например, при замене ламп накаливания типа P21W номинальной мощностью 21 Вт на светодиодные (обычно устанавливаются в указателях поворота), применяются резисторы-обманки с рассеиваемой мощностью 25-50 Вт (фото 10). Подробнее об установке таких обманок см. мою запись Установка светодиодных ламп в сигналы поворота фар.
Бывает, что в конструкции светодиодной лампы резистор-обманка не предусмотрен (фото 11-13), или же из экономии просто не установлен (фото 14). В таком случае, при наличии системы контроля ламп, обманку придется устанавливать самостоятельно.
Установка резисторов-обманок для светодиодных ламп
При установке светодиодных ламп в автомобиль некоторые владельцы сталкиваются с проблемами.
Первая: при установке светодиодных ламп в поворотники, реле поворотов срабатывает чаще, как будто перегорела какая нибудь лампа. Происходит это по тому, что реле поворотов расчитанны на стандартные галогеновые лампы, мощность которых может быть в диапазоне от 1W до 21W. Светодиодные лампы потребляют от 0.1 W до 6W.
Выходом из этой ситуации является установка дополнительных резисторов (обманок) или специальных реле поворотов, рассчитанных на использование светодиодных ламп.
Поскольку специальные реле довольно дороги и их можно использовать только со светодиодными лампами (например, нельзя поставить 2 светодиодные лампы и 2 галогеновые), то рассмотрим вариант подключения резисторов (обманок).
Для примера расчёта возьмём стандартный автомобиль, у которого установлены 2 лампы поворотников в передних фарах, 2 повторителя поворотов на крыльях и 2 лампы поворотников в задних фонарях. Далее нам необходимо определить тип лампы: обычно в фарах и фонарях используются лампы мощностью 21W, а в повторителях на крыльях или зеркалах — мощностью 5W.
Вторая проблема — это проблема с бортовым компьютером. Во многих современных автомобилях стоит система определения неисправности ламп, которая сигнализирует о том, что какая-либо лампа вышла из строя. В других, более продвинутых системах, происходит отключение электропитания поврежденной сети и (или) переключение её функциональности на други лампы (например, перегоревшие стоп-сигналы будут зажигаться в лампах противотуманных фар заднего фонаря).
При замене ламп на светодиодные, данные системы сигнализируют о том, что лампа перегорела. Происхдит это по тому, что светодиодные лампы потребляют намного меньше энергии чем галогеновые (на которые данная система и расчитана). К примеру, вместо 55W противотуманной фары всего 7.5W.
Выходом из ситуации являются всё те же резисторы (обманки). Установка резистора, мощностью 55W, к имеющимся в светодиодной лампе 7.5W даст в сумме 62.5W, что не выходит за рамки погрешностей таких систем контроля (их погрешность
Установка резисторов (обманок) в цепь осуществляется с помощью коннекторов, которые входят в комплект поставки. Они не повреждают провода (при установке происходит неболшой разрез изоляции провода, что обеспечивает электрический контакт с проводником). При демонтаже незаметны следы их установки.
Принципиальная схема установки Резисторов обманок:
От источника питания через выключатель (или реле), по средством 2х проводов «+» и «–» к лампе подаётся ток. Подключение резистора в цепь производится параллельно. То есть, один из проводов резистора, по средствам коннектора, присоеденяется к плюсовому проводу, второй провод резистора присоединяется к минусовому. Вследствие чего получается стабильная система, отвечающая заводским характеристикам.
Далее подробно рассмотрим резистор, его крепление и подключение. На следующем рисунке изображены 2 резистора мощностью 25 и 50 ватт. Габаритные размеры резисторов обманок 30*27*15мм и 30*50*15мм соответственно:
В комплект включен резистор, 2 винта и 2 гайки для крепления к корпусу автомобиля, а так же 2 зажим-коннектора для проводов:
Подключение резистора выполняется следующим образом: в коннектор вставляется провод от лампы поворотника и один из проводов от резистора. После чего, защелкивается фиксатор. Так же зажимается второй провод от поворотника со вторым проводом резистора. При этом металлический коннектор замыкает провода. После закрытия фиксатора, металлический коннектор становится скрыт, а корпус «захлопнут» тем же фиксатором:
Не забываем сказать автору спасибо и подписаться на авто 😉
Наипростейший вариант обманок для светодиодов
Всем привет!
Решил сделать эту запись отдельно.
Когда-то несколько лет назад я начал тоже пытаться ставить светодиодные лампы в габариты, а т.к. машина оборудована системой проверки перегоревших ламп, она постоянно проверяет линии питания габаритов на изменение сопротивления, таким образом машина понимает замкнута цепь через нить накаливания лампы или нет, машина подаёт проверочные импульсы в проверяемые цепи и если цепь разомкнута (перегорела лампа) машина зажигает индикационную лампочку на приборке, что пора поменять лампочку. К тому же в момент подачи импульсов на проверку светодиоды даже в выключенном состоянии помаргивают, т.к. светодиоды не энертны и не имеют такого сопротивления как лампы накаливания
Так вот, если вместо лампы накаливания в такую машину ставить светодиод, то при проверке целостности цепи питания машина по сопротивлению видит обрыв цепи, т.к. у светодиода очень высокое сопротивление, соответственно загорается на приборке лампа неисправности.
Я начал рыть инет на предмет поиска так называемых обманок, которые изменяют сопротивление до нужного, чтобы машина считала, что в проверяемой цепи стоит исправная лампа.
Варианты решения этой проблемы:
1. покупка обманки (продаются в корпусе-радиаторе)
2. установка (с подборкой) каких-то мощных сопротивлений
3. установка в параллель внутри корпуса фары лампочки
поставил их на проводку габаритов параллельно, замотал чёрной изолентой, чтобы от них не исходил лишний свет и спрятал внутрь фары изнутри.
ВСЁ!
езжу уже несколько лет — проблем никаких
лампа маломощная, не греется, много не потребляет, в герметичном корпусе, лежит себе в фаре ни кому не мешает!
Нормальная обманка для диодных ламп + диоды в задний ход
Хочу выразить благодарность одному человеку с ником Orlando1, который недавно написал мне в личку: «Посмотри видео, особено в конце, когда он делает переходник вместо твоей баночки с лампочкой.»
И дал ссылку на видео:
В котором румын ставит такие же лампы в головной свет на светодиодах, как у меня, и сталкивается с той же проблемой в капризной, или слишком умной, электрике Логана =)
Действительно, его решение проблемы, ввиде установки обычного 4-х контактного реле вместо моей баночки с галогеновой лампочкой под капотом:
Как то эстетичней и правильней (кстати, в других видео он уже подобрал туда сопротивление и впаял между «-» контактами в фишке, но это не для меня…особенно зимой).
Его решение проблемы меня устроило, нарисовал для себя схемку:
И поехал в Авто49 за реле.
Купил его всего за 50р:
Выломал лишние контакты, оставив только параллельные:
Которые идеально встали в дублирующую фишку, в которую была вставлена галогеновая лампочка для обмана мозга Логана:
На фото бачонок еще не убрал, т.к. тестировал, все ли будет нормально )))
Покатался, все ок и работает правильно (релюшка при моргании дальним щелкает, но слышно только когда открыт капот и окна).
Есть и минус — теперь под капотом снова темно ))))
Пробовал крутить корректор фар, но галочка с этих диодных ламп так и не появилась…да и не появится…да и не надо оно мне, ибо светит отлично и до сих пор мне ни разу не пофарили, что кого-то слеплю!
Так же сегодня мне пришли диодные лампы в задних ход из Китая (шли 29 дней).
По одному диоду CREE на 7Вт за линзой в каждой лампе.
Комплект из двух ламп обошелся в 245р или $7,2.
Заказывал тут.
Поехали с девушкой в гаражи — ставить )))
Свет родных лампочек:
Лампа вблизи, с регулировкой баланса белого:
Ставим диодную лампу в левый фонарь:
Разница между новой и старой лампами:
Диодная лампа вблизи, с регулировкой баланса белого:
Свет диода и родной лампы:
Ставим диодную лампу во второй фонарь и радуемся яркости вблизи:
И подъехал к гаражу:
Фотик слепнет как ни крути, но в живую смотрится, как будто линзованые фары на тебя смотрят, а не фонари заднего хода включены 😉
Особо контуженные, упорно и упорото ищут свето-теневую границу у фонарей заднего хода (!) и задних противотуманок О_о — будьте с такими осторожны. Они не понимают, что фонари заднего хода должны освещать, а не только сообщать о маневре! Что, в приступе старческого маразма, может их побудить к действиям; а именно разбить вам фонари, ибо они в зад если Вам упрутся, когда Вы сдаете назад, их, видите-ли слепит )))) Потом еще и с газовым балончиком, или еще с чем выбегут на разборки. В этом случае смело кладите их мордой в…а…куда придется, и вызывайте Полицию, которой сообщите, что какой-то неадекват хотел разбить Вам фары, да еще и напал ))))) Это так, для общей инфы, а то развелось тут деятелей пенсионного и/или трусливого возраста =) Всем мир!
На фото не ловится, потому снял видео:
Снова надоели бестолочи! Коментарии закрываю, ибо все 100 раз разжевано и расписано, а так же машина продана аж в МАРТЕ 2014 ))))