Вещь удобная и полезная, но недешевая.
Я большой поклонник всяческих приспособлений, пройти мимо и не купить могу, но только когда совсем нет денег. Получив швейную машину, тут же начала ее комплектовать. Сегодня у меня приспособление для окантовывания бейкой.
В рознице в Ростове-на-Дону видела за 600-800руб
На Али тоже недешево, к радостной цене 200р продавцы добавляют доставку 400р.
Мне кровь из носу хотелось два приспособления для плоскошовной машины на работу (еще более дорогие), окантовку я взяла в нагрузку. Если разбить доставку поровну на все приблуды, окантовка получилась 400руб. Обдираловка!
Я взяла полоску тонкого крепа шириной 3см. Выкроена она не по правилам, это обрезок после пошива юбки. 3см, а не 2,8 потому, что так мне удобнее вырезать (по ширине линейки). На результат эти 2мм не повлияли
Переходим к машине, начинаем ее раскручивать
Надо открутить игольную пластину, лапку и зубчатую рейку. Я на всякий случай сняла и иглу
Снимала не родными отвертками, взяла у мужа отвертку с гибким стержнем, она намного удобнее. Более того, обычной отверткой снять рейку вообще не получалось.
Прикручиваем новую рейку, пластину и лапку, возвращаем иглу, заправляем бейку.
отвела кончик тесьмы назад, приготовилась шить.
. и ничего 
1) Сточить на 1мм низ рейки. Нужен мастер и инструмент
2) Поднять на 1мм игольную пластину.
Может быть, есть и третий путь, изменить высоту, на которую поднимается рейка, но я не рискнула лезть в столь тонкие материи.
Я выбрала второй путь. У меня завалялись обрезки силиконовой формочки
Теперь машина шьет. Строчка чуток сборит, внизу нить едва заметно петляет, но тут уже претензии к подбору материалов и натяжению ниток.




