Технические характеристики Opel Corsa
| Двигатель | 1.2 TWINPORT | 1.4 ECOTEC | 1.6 TURBO |
|---|---|---|---|
| Топливо | АИ 95 | АИ 95 | АИ 98 |
| Норма токсичности | Euro 4 | Euro 4 | Euro 4 |
| Число цилиндров | 4 | 4 | 4 |
| Диаметр цилиндра, мм | 73.4 | 73.4 | 79.0 |
| Ход поршня, мм | 72.6 | 82.6 | 81.5 |
| Рабочий объем, см3 | 1229 | 1398 | 1598 |
| Мощность, кВт (л.с.) | 63 (85) | 74 (100) | 141 (192) |
| при об/мин | 5600 | 5600 | 5850 |
| Максимальный крутящий момент, Нм | 115 | 130 | 230 |
| при об/мин | 4000 | 4000 | 1980-5850 |
| Степень сжатия | 10.5 :1 | 10.5 :1 | 8.8 :1 |
| Corsa Like Edition | — | — | — |
| Corsa Active | • | • | — |
| Corsa Color Edition | • | • | — |
| Corsa OPC | — | — | • |
| 5-ступенчатая, механическая | •/4.29 | •/4.18 | — |
| 6-ступенчатая, механическая | — | — | •/4.18 |
| 5-ступенчатая, механ., c автоматическим электронным управлением (Easytronic) | •/4.18 | — | — |
| 4-ступенчатая, автоматическая | — | •/4.12 | — |
| Городской цикл | 6,9/6,5 | 7,0/7,5 | 9,8 |
| Загородный цикл | 4,4/4,2 | 4,6/4,7 | 5,9 |
| Средний расход | 5,3/5,1 | 5.5/5,7 | 7,3 |
| Выброс СО2, г/км | 139/137 | 142/163 | 190 |
| MT/Easytronic(АТ) | 172 | 180/172 | 225 |
| MT/Easytronic(АТ) | 13.6/14.9 | 11.9/13.9 | 7.2 |
| Габаритные размеры, мм | 3-дверн. | 5-дверн. |
|---|---|---|
| Длина | 3999 | 3999 |
| Ширина со сложенными/раскрытыми зеркалами | 1737/1944 | 1737/1944 |
| Высота (при снаряженной массе) | 1488 | 1488 |
| Колесная база | 2511 | 2511 |
| Колея передних колес | 1485 | 1485 |
| Колея задних колес | 1478 | 1478 |
| Радиус разворота, м | ||
| От стены до стены/от тротуара до тротуара | 10.55/10.20 | 10.55/10.20 |
| Объем багажного отделения, л (по методике измерений ECIE/GM) | ||
| Только багажное отделение | 285 | 285 |
| Багажное отделение со сложенными задними сиденьями | 690 | 690 |
| Массы и нагрузки на оси, кг | ||
| Базовая модель со стандартным двигателем (в соответствии с нормой 70/156/EEC) | ||
| Снаряженная масса | 1100 | 1278 |
| Полная масса | 1545 | 1735 |
| Максимальная нагрузка на переднюю ось | 795 | 795 |
| Максимальная нагрузка на заднюю ось | 770 | 770 |
| Емкость топливного бака, л | 44 | |
При выборе этой модели автовладелец может оказаться перед дилеммой: что лучше – 3-дверный спорт-купе или более вместительный 5-дверный вариант? Клиренс, т. е. дорожный просвет, у них одинаков – 14 см, но ТТХ различные. Например, модификации с двигателями 1,2 л и 5-ступенчатой МКПП более подходят для экономных водителей, так как расход топлива у них всего 5,3 л/100 км в смешанном цикле. Если же автовладелец предпочитает не пользоваться сцеплением, то при том же объеме двигателя более интересным будет вариант с трансмиссией Easytronic и функцией Opel Active Select. В линейке моторов самый мощный – 192-сильный 1.6 Turbo, устанавливаемый на хэтчбек. Разгон до 100 км/ч у него занимает всего 7,2 сек. Есть и промежуточное решение, адресованное тем, кто любит совмещать экономичность, комфорт и скорость – Опель Корса с АКПП и двигателем 1,4.
Длина модели составляет 4 метра, поэтому для разворота автомобилю требуется чуть более 10 метров. Размер шин (диаметр) Opel Corsa варьируется от 14 до 16 дюймов. Поскольку все автомобили в линейке отличаются компактностью, объем багажника у них всего 285 литров. Однако за счет складывания задних сидений вместимость можно увеличить до 690 л, что считается вполне достойным показателем.
Убеждаемся в обманчивости внешности хэтчбека Opel Corsa
Corsa уже продаётся в Германии: за трёхдверку там просят минимум 11 980 евро, за пятидверный вариант — 12 730. Российские цены объявят в декабре, а купить Opel можно будет в первой половине 2015 года. Псевдокроссоверной версии Rocks, как у Адама, не будет.
Больше всего внимания на презентации уделили дизайну Корсы. Слово взял высокий и подтянутый Карстен Энгенхейстер, отвечавший за экстерьер кроссовера Opel Mokka и пришедший в General Motors в 2003 году из европейской студии Ниссана. Немец воодушевлённо говорил о фамильных уже бумерангах на боковинах, о вытянутом и опущенном чуть ниже передке, делающим облик спортивнее. Шла речь и о преемственности дизайна. В этом, по-моему, кроется главная проблема Корсы пятого поколения. Сходство с предшественницей настолько очевидно, что мешает воспринимать преемницу как новую модель.
Особенно это бросается в глаза при взгляде на пятидверку. Несмотря на слегка подретушированный контур остекления и динамично расчерченные бока, в профиль — вылитая прошлая Corsa. Мордочка удлинилась, но общие пропорции те же. Колёсная база — прежние 2510 мм. Не изменились дверные проёмы, на месте треугольные окошки в районе боковых зеркал. И знакомая картина: заднее стекло со спойлером словно позаимствованы у Корсы D, хотя дверь багажника и бампер новые. На самом деле все внешние панели кузова тут переделаны, машина выросла на 22 мм в длину и на девять — в ширину.
С опаской отворяю гулкую водительскую дверь, надеясь увидеть что-то свеженькое, — меня встречает салон Адама, срисованный, словно через копирку. Зато о прошлой Корсе ничего не напоминает: передняя панель получилась в меру лаконичной, интересной по дизайну и удобной, хотя и собрана не из самых дорогих материалов. По сути, претензий к эргономике у меня две. Первая — расположенный слишком низко семидюймовый дисплей, а вторая — передние кресла с выгнутыми в центральной части спинками. Из-за них спине не хватает поддержки в районе лопаток и плеч.
Corsa серьёзно изменилась технически. Большая часть силовой структуры кузова осталась прежней, но передняя часть до моторного щита полностью новая. Стальная конструкция стала жёстче, чтобы удовлетворять самым последним требованиям пассивной безопасности Euro NCAP. Дальше — больше! По словам ведущего инженера проекта Corsa Вернера Йориса, передняя и задняя подвески тоже сконструированы заново, а все компоненты в них оригинальные. Передний подрамник, рычаги, поворотные кулаки, демпфирующие элементы, прибавившая в жёсткости скручивающаяся балка сзади, сайлент-блоки — ничто из этого списка не заимствовано у предшественницы.
По словам Йориса, владельцы предыдущей Корсы жаловались на жёсткость подвески. Доводкой шасси немцы занимались не только на фирменных полигонах в Дуденхофене и Пфердсфельде, но и на Нордшляйфе. После проделанной работы у новинки появилось два типа ходовой части. Базовая — комфортная. Как нас заверили, амортизаторы и пружины на таких версиях откалиброваны мягче, чем было прежде. Однако на презентации подобных машин почему-то не было. А были те, что опционально оснащены спортивной подвеской, которая по умолчанию идёт в комплекте с 17-дюймовыми колёсными дисками. На таких автомобилях мы и ездили по пасмурному Франкфурту-на-Майне. И только с мощными бензиновыми моторами.
Из центра города ехали на стосильной трёхдверной Корсе. Под капотом — хорошо знакомый четырёхцилиндровый агрегат 1.4 с турбокомпрессором. Это наиболее тяговитый мотор, предусмотренный для новой Корсы, — 200 Н•м! Пик крутящего момента приходится на 1850–3500 об/мин, что хорошо ощущается при обгонах, которые даются с лёгкостью. Нет проблем и со стартом — «четвёрка» живенько откликается на акселератор, везёт чуть ли не с холостых оборотов, а педаль сцепления не пудрит мозги. Приятный двигатель с сочной и ровной тягой в широком диапазоне. Правда, шумный. Его слышно в салоне всегда, а при монотонном движении по шоссе со скоростью 90 км/ч и выше немелодичный звук раздражает.
Но флагманским, как бы странно это ни казалось, считается литровый трёхцилиндровый Ecotec. Вернер Йорис буквально светится гордостью, называя этот турбомотор венцом творения опелевских двигателистов. Команде из двухсот разработчиков потребовалось три с половиной года, чтобы представить первенца нового семейства компактных моторов. Его уже ставят на Adam, а теперь дошла очередь до Корсы. Непосредственный впрыск, отлитый заодно с головкой блока выпускной коллектор, фазовращатели на обоих распредвалах и балансирный вал — особенности алюминиевого агрегата. Для нас подготовили пятидверные машины со 115-сильной версией «турботройки», а клиентам предложат ещё и 90-сильный вариант.
Паспортные данные лишь подтверждают превосходство Экотека над Экофлексом. С места пятидверка с литровым двигателем набирает 100 км/ч за 10,3 с, а трёхдверка с мотором 1.4 — только за 11 секунд ровно. А ведь снаряжённая масса двух версий одинаковая — 1199 кг. Ускорение с 80 до 120 км/ч у литровой Корсы занимает почти на две секунды меньше — 10,4 с, а максимальная скорость выше на 10 км/ч — 195. Доминирование! Особенно учитывая, что Ecotec 1.0 лучше сбалансирован, тише при обычной езде и гораздо мелодичнее под нагрузкой. Наконец, на одном и том же маршруте машина с литровым агрегатом потребляет на 0,7 л/100 км меньше.
На управляемость ни двигатели, ни количество дверей не влияют. Corsa со спортподвеской — выбор автомобильного энтузиаста, который будет готов к жертвам ради лучшей водительской доли. Из атрибутов комфорта — лишь хорошая шумоизоляция колёсных арок и днища. Немецкий хэтчбек стелет плотно, часто жёстко, подробно делясь с пассажирами информацией о качестве дорожного полотна. Тут у нас трещина в асфальте, а чуть дальше — глубокая яма. Зато машина едет собранно, монолитно как по прямой, так и в поворотах. Руль с электроусилителем малоинформативен, но на извилистой дорожке это не вызывает проблем. В какой-то момент ты и вовсе погружаешься в транс и просто мчишь от одного виража к другому с улыбкой, наслаждаясь взаимопониманием.
Желающих наладить такой контакт уже немало. В Старом Свете ещё до начала продаж Opel собрал свыше 30 тысяч заказов на новую Корсу. Судя по всему, европейцев не волнует, что с некоторых ракурсов она выглядит недостаточно новой. Широкая линейка технологичных моторов (включая обновлённые дизели 1.3 CDTi), великолепно настроенное шасси — и ты уже бежишь к дилеру. Завлечь россиянина (или скорее россиянку) будет сложнее — мы получим новую Корсу с одним-единственным «атмосферником» 1.4 и адаптированной подвеской. Хорошо хоть локальную сборку наладят, а то с таким курсом евро у импортной Корсы не было бы шансов. Кому нужна голая трёхдверка «на ручке» за 800 тысяч рублей? Вот и мы не знаем.
Паспортные данные
| Opel Corsa | 1.0 Ecotec | 1.4 Turbo |
|---|---|---|
| Кузов | ||
| Тип кузова | хэтчбек | хэтчбек |
| Число дверей/мест | 5/5 | 3/5 |
| Длина, мм | 4021 | 4021 |
| Ширина, мм | 1746 | 1736 |
| Высота, мм | 1481 | 1479 |
| Колёсная база, мм | 2510 | 2510 |
| Колея передняя/задняя, мм | 1472/1464 | 1472/1464 |
| Снаряжённая масса, кг | 1199 | 1199 |
| Полная масса, кг | 1665 | 1665 |
| Объём багажника, л | 285–1120 | 280–1090 |
| Двигатель | ||
| Тип | бензиновый, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом | бензиновый, с турбонаддувом |
| Расположение | спереди, поперечно | спереди, поперечно |
| Число и расположение цилиндров | 3, в ряд | 4, в ряд |
| Число клапанов | 12 | 16 |
| Рабочий объём, см³ | 999 | 1364 |
| Макс. мощность, л.с./об/мин | 115/5000–6000 | 100/3500–6000 |
| Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин | 170/1800–4500 | 200/1850–3500 |
| Трансмиссия | ||
| Коробка передач | автоматическая, шестиступенчатая | автоматическая, шестиступенчатая |
| Привод | передний | передний |
| Ходовая часть | ||
| Передняя подвеска | независимая, пружинная, McPherson | независимая, пружинная, McPherson |
| Задняя подвеска | полузависимая, пружинная | полузависимая, пружинная |
| Передние тормоза | дисковые вентилируемые | дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | дисковые | дисковые |
| Шины | 215/45 R17 | 215/45 R17 |
| Эксплуатационные характеристики | ||
| Максимальная скорость, км/ч | 195 | 185 |
| Время разгона с 0 до 100 км/ч, с | 10,3 | 11,0 |
| Расход топлива, л/100 км | ||
| — городской цикл | 6,1 | 6,6 |
| — загородный цикл | 4,3 | 4,4 |
| — смешанный цикл | 5,0 | 5,2 |
| Норма токсичности | Евро-6 | Евро-6 |
| Ёмкость топливного бака, л | 45 | 45 |
| Топливо | АИ-95 | АИ-95 |
Техника
История Леонид Попов
За кадром
Опель корса габариты машины
Параметры кузова автомобиля марки Opel Corsa колеблются от 3622x1540x1365 (мм) до 4040x1713x1488 (мм).
За все время с 1982 года учитывая рестайлинг производитель выпустил 4 поколения Opel Corsa, которые обозначаются буквами от А до D.
Данная модель Opel выпускается в кузовах типа 3 дверный или 5 дверный хэтчбек.
Габариты 3 дв. хэтчбека Opel Corsa 1.0 MT:
Габариты 3 дв. хэтчбека Opel Corsa C 1.2 AT:
Габариты 5 дв. хэтчбека Opel Corsa D GSi 1.6 MT:
Важно: штатный дорожный просвет (клиренс) для всех модификаций Opel Corsa не превышает 140 (мм).
Легковой автомобиль Opel Corsa известен на европейском рынке под наименованиями Vauxhall Corsa и Chevrolet Corsa.
Важно: выпускается в настоящее время.
Общий вид ![]() Общий вид кузова |
|---|

Минимальная габаритная длина автомобиля для разных модификаций Opel model
Измеряется в миллиметрах (мм)

Максимальная габаритная длина автомобиля для разных модификаций Opel model
Измеряется в миллиметрах (мм)

Количество модификаций модели в нашей базе
(Общий вид)
Параметр ![]() Параметр кузова |
|---|
Данные представлены в миллиметрах (мм).

Значение параметра либо в (мм), либо в других единицах
Предостережение: приведенные выше данные являются официальными цифрами производителя, однако следует учитывать, что информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.
Характеристики Opel Corsa
Opel Corsa технические характеристики и комплектации
| Комплектация | Коробка | Мощность | Начало выпуска | Конец выпуска |
|---|---|---|---|---|
| Opel Corsa 1.3 CDTi ecoFLEX MT 5MT 5dr HB | 5MT | 95 л.с. | 2014 г. | 2015 г. |
| Opel Corsa 1.4 AT 3D 3dr HB | 6AT | 90 л.с. | 2014 г. | 2015 г. |
| Opel Corsa 1.4 AT 5dr HB | 6AT | 90 л.с. | 2014 г. | 2015 г. |
| Opel Corsa 1.3 CDTi ecoFLEX MT 5MT 3dr HB | 5MT | 95 л.с. | 2014 г. | 2015 г. |
| Opel Corsa 1.4 AT 4AT 3dr HB | 4AT | 100 л.с. | 2011 г. | 2014 г. |
| Opel Corsa 1.2 ecoFLEX Easytronic 5AT 3dr HB | 5AT | 85 л.с. | 2011 г. | 2014 г. |
| Opel Corsa 1.6 Turbo MT OPC 6MT 3dr HB | 6MT | 192 л.с. | 2012 г. | 2013 г. |
| Opel Corsa 1.0 MT Essentia 5MT 3dr HB | 5MT | 65 л.с. | 2011 г. | 2012 г. |
| Opel Corsa 1.6 MT Color Edition 6MT 3dr HB | 6MT | 150 л.с. | 2011 г. | 2012 г. |
| Opel Corsa 1.0 MT Essentia 5MT 5dr HB | 5MT | 65 л.с. | 2011 г. | 2012 г. |
| Opel Corsa 1.4 LPG ecoFLEX MT 5MT 3dr HB | 5MT | 90 л.с. | 2009 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.4 MT 5MT 5dr HB | 5MT | 87 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.2 ecoFLEX Easytronic 5AT 5dr HB | 5AT | 85 л.с. | 2009 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.4 MT 5MT 3dr HB | 5MT | 87 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.4 MT 5MT 5dr HB | 5MT | 100 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.2 ecoFLEX MT 5MT 5dr HB | 5MT | 85 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.4 MT 5MT 3dr HB | 5MT | 100 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.0 ecoFLEX MT 5MT 3dr HB | 5MT | 65 л.с. | 2009 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.2 ecoFLEX MT 5MT 3dr HB | 5MT | 85 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
| Opel Corsa 1.3 CDTi ecoFLEX Start/Stop MT 5MT 3dr HB | 5MT | 75 л.с. | 2010 г. | 2011 г. |
Продажа Opel Corsa
Опель.
Необходим ремонт или замена.
Opel Corsa
Авто в ДТП не участвовал
.
Продам OPEL.
Cостояние автомобиля отличное.
ПРОДАЮ Opel.
Полная комплектация. Два.
Продаю.
Опель Корса, 2010 г.в, 1.2 МТ, цвет.
Отзывы владельцев
Opel Corsa, 1.4 л
Игорь, 11 апреля 2015
Автомобиль выбирал долго.
Opel Corsa, 1.2 л
Кирилл Олегович, 4 ноября 2014
Этот автомобиль стал моим.
Opel Corsa, 1.8 л
Кирилл Олегович, 31 октября 2014
Покупал себе автомобиль для.
Opel Corsa, 1.6 л
Юрий, 30 сентября 2014
Приобретя автомобиль OpelCorsa.
Opel Corsa, 1.5 л
Тимофей, 29 сентября 2014
В связи с тем, что модель не.
Официальные дилеры Opel
Тест-драйвы Opel Corsa
Описание автомобиля Opel Corsa
Выпуск хэтчбека В-класса Opel Corsa осуществляется с 2006 года, среди своих одноклассников данная модель уверенно занимает конкурирующие позиции в плане покупательского спроса. Машина обладает агрессивной, дерзкой внешностью, которая выделяется в общем транспортном потоке. В носовой части обращают на себя внимание крупные, стильные оснащенные LED-элементами блоки головного света, решетка радиатора и боковые ниши бампера отделываются декоративными полимерными накладками. Установленные на корме стоп-сигналы имитируют дизайн фар, на многих элементах корпуса выполнена стильная штамповка.
При отделке салона в минимальной комплектации используются сравнительно недорогие материалы, которые за дополнительную плату заменяются на натуральную кожу, накладки из полированного алюминия. В минимальном оснащении машина поставляется с подогревом передних кресел, кондиционером, штатной аудиоподготовкой, системы активной безопасности представлены ABS и EBD. Желающим получить транспорт в максимальной комплектации предлагается установка расширенного электропакета, продвинутого климатического оборудования, руль оборудуется подогревом. Силовые агрегаты интегрируется с механической, автоматической или роботизированной трансмиссией, отличаются экономичностью в расходе топлива.
Профиль посадочных мест Opel подчеркнут высокими, но не мешающими свободной посадке стойками поддержки, поверхность кресел Corsa может обшиваться тканью, материалом искусственного происхождения с оригинальной текстурой или чехлами из натуральной кожи. Задний диван способен смещаться в продольном направлении, его спинка складывается посекционно, прямые подлокотники дверей используются под компоновку клавиш сервопривода стеклоподъемников. Воздуховоды на передней панели, спицы руля отделаны светлыми декоративными накладками, между креслами простирается невысокая площадка, содержащая в своем составе ниши, подлокотник, рычаг ручного тормоза, селектор трансмиссии. Консоль наклонена под 25-градусным углом, в ее верхнюю часть встроены электронные часы, воздуховоды, несколько системных клавиш, дисплей информационной системы по бокам и в нижней части ограниченный клавишами управления функциями системы. Ниже указанных элементов располагаются регуляторы кондиционера.
Показать отзывы
elaborada
23 сентября, 17:35
Очень нравится авто,красивый дизайн, вместительный салон. Для города-самое то. Единственный минус-трёхдверный. Цены на запчасти достаточно демократичные и доступные.
051090@ukr.net
14 сентября, 23:12
Маленький и невместительный хэтчбэк. Небольшой дорожный просвет и псевдонемецкое качество. Знакомый рассказывал, что опель в Германии, как у нас Таврия:)
fanta-sprite@mail.ru
9 сентября, 11:32
Красивый, компактный, эргономичный, надежный и экономичный автомобиль. Красивый экстерьер и неплохой интерьер. Хорошее качество сборки и терпимое по ценам обслуживание.
victoria_musienko@mail.ru
5 сентября, 19:08
Вот то что в ней существует нотка спортивности, за это я её и люблю. Кузов машины выполнен изящно без громозских выпуклостей и углов.Отлично подходит для женщин и мужчин.Городской автомобиль, и к тому же не большой.



























