Озеро щучье комарово как добраться на машине
Поездка в посёлок Комарово: дача и могила А.А. Ахматовой, Щучье озеро
«На недельку, до второго я уеду в Комарово» – да, да, именно про этот посёлок, сейчас уже являющийся частью Санкт-Петербурга, поётся в известной нам песне. Правда, в наше время Комарово уже не является «краешком земли».
Как добраться
Самый простой способ доехать до Комарово на общественном транспорте — электричка с Финляндского вокзала. Время в пути от 48 минут «Ласточкой» до 1 часа 24 минут обычной электричкой. Вариантов масса, в среднем до пункта назначения можно доехать за 50 минут. Стоимость проезда в одну сторону — 91 рубль на электричке и 102 на скоростном поезде (лето 2018).
«Будка» Ахматовой
В 1955 году поэтессе Анне Ахматовой на территории Комарово была выделена дача. Сама Анна Андреевна называла её «будкой» из-за малых размеров. В Интернете можно найти адрес постройки Комарово – ул. Осипенко, 3.
«Будка» Ахматовой
Руководствуясь онлайн-картами, у нас так и не получилось найти дачу поэтессы, благо любой местный житель может объяснить, как пройти на «Ахматовские чтения». Для вашего удобства, мы отметили дачу на карте. Учитывайте, что мобильный интернет в посёлке работает не очень хорошо, поэтому лучше подготовиться заранее и сохранить карту на телефон.
На даче у Анны Андреевны бывала Фаина Раневская, Дмитрий Лихачёв, Иосиф Бродский, Белла Ахмадулина и другие известные деятели культуры. На соседней даче проживал писатель-натуралист Виталий Бианки, в 2000-х годах одно из строений по соседству занимал писатель Борис Стругацкий.
Анна Андреевна прожила здесь до 1965 года.
Комаровский некрополь
Ахматова умерла в 1966 году и была похоронена здесь, в Комарово. С 1950-х годов на местном кладбище хоронили известных деятелей искусства. Здесь находятся могилы музыканта Сергея Курёхина, писателя Юрия Рытхэу, кинорежиссёра Виктора Трегубовича, актёра Андрея Краско. Всего более двухсот захоронений.
Могила Анны Ахматовой
Добраться от «будки» до кладбища можно по улице Озёрной.
Щучье озеро
Если пройти дальше по Озёрной улице, можно выйти прямиком к Щучьему озеру.
Озеро является особо охраняемой природной территорией. На берегу достаточно уютно и очень чисто. В жаркие дни отдыхающих тут достаточно много. Озеро большое, и каждый может найти развлечение себе по вкусу: отдыхающие плавают, загорают, жарят мясо (что, скорее всего, запрещено на данной территории). Рельеф очень разнообразный. Можно сделать отличные фото на небольшом причале или в сосновом лесу.
Видео: На недельку до второго. Небольшая прогулка Комарово
Сосновый лес в Комарово
Недалеко от жд станции есть кафе и магазин с пекарней. Там можно расплатиться банковской картой. Нам очень понравились местные чебуреки.
От станции можно попасть на побережье Финского залива
Если вы хотите продолжить путешествие по ахматовским местам Санкт-Петербурга, читайте про «Кресты» и памятник знаменитой поэтессе.
Щучье озеро в Комарово (Хаукиярви)
Щучье озеро (Хаукиярви) — это уникальный природный водоем, расположенный на высоте 37 м над уровнем моря, в характерной для ледникового периода котловине. Находится он на Карельском перешейке в Ленинградской области, на территории МО пос. Комарово.
Название водоема на финском языке звучит «Хаукиярви», что переводится как «Щучье озеро» (hauki — щука, jarvi — озеро). После перехода водного объекта в 1940 г. под советскую юрисдикцию, наименование оставили прежним.
В 2011 г. с целью сохранения уникальных ландшафтов, редких видов флоры и фауны в районе водоема был образован государственный природный заказник «Озеро Щучье». Особо охраняемая зона площадью 1157 га включила в себя елово-сосновый таежный массив с ценными участками старых еловых лесов, возраст которых достигает 150–160 лет. Помимо данного водоема, в заповедную территорию вошли озеро Дружинное (Чертово) и многочисленные болота.
Заказник «Озеро Щучье»
Ихтиофауна водоема сформировалась в результате проникновения рыб из Финского залива и Ладожского озера. В озере водится окунь, плотва, ерш, реже — верховка. Название самого объекта указывает на обилие когда-то в нем щук. Она и сейчас обитает в водоеме, но, судя по отзывам, численность ее невелика. Рыбалка не так популярна как раньше, но все же встретить любителей традиционного лова можно и сегодня, особенно зимой.
В весеннее время на Щучьем озере можно наблюдать скопления серых жаб и травяных лягушек. Северное и северо-западное побережья — излюбленные места для их нереста. На западном берегу происходит массовое размножение остромордых лягушек, самцы которых в этот период приобретают яркую небесно-голубую окраску.
Также в озере произрастают уникальные виды мхов (Calliergon megalophyllum и Drepanocladus longifolius). Из водных видов растений наиболее распространены кубышка желтая, горец земноводный, кувшинка снежно-белая.
Из птиц на лесных заболоченных территориях преобладают в основном зяблики, черные дрозды, реже — рябинник и певчий дрозд. На болотах регулярно кормятся белые трясогузки, вблизи водоемов встречаются кулики-черныши. Из полуводных млекопитающих на озере водятся бобры и ондатры.
Из животных в окрестностях водоема присутствуют лисы, зайцы, горностаи, можно встретить куницу. Наиболее распространены в заказнике представители отрядов грызунов — рыжие полевки и землеройки-бурозубки. Из копытных на территорию заповедника заходит лось.
Отдых на озере Щучье в Комарово
На юго-восточном берегу озера Щучье устроены две небольшие пляжные зоны, максимальной протяженностью до 60 м. Они оборудованы скамейками, кабинами для переодевания, туалетом, урнами. Имеются стенды с информацией о животном и растительном мире этих мест. Стоянка и движение плавательных средств на водоеме запрещены, также на территории заказника нельзя передвигаться на любом механическом транспорте, включая скутеры.
Покрытие пляжей состоит из насыпного песка, сомкнутый растительный покров отсутствует. Вход в водоем плавный. Дно у самого берега песчаное, далее — ил и торф. Несмотря на то, что люди активно принимают водные процедуры, купаться в озере запрещено. И дело вовсе не загрязнении воды, по чистоте водоем намного опережает Финский залив. Причина — несоответствие требованиям, предъявляемым к официальным пляжам.
Очень много отдыхающих приезжают на водоем с палатками. Они останавливаются на несколько дней, загорают, купаются в окружении корабельных сосен-великанов, ловят рыбу (плотва, ерш, щука, окунь). Есть специальные площадки для любителей пикников с шашлыками и подвижными играми на свежем воздухе. Мангалы ставить можно только строго в отведенных местах. За разведение костров в неположенных точках предусмотрен штраф.
Район вокруг озера особенно востребован у велосипедистов. Для них вокруг водоема предусмотрены дорожки и тропы, они даже нанесены на карты. В некоторых местах устроены зоны отдыха со всей необходимой инфраструктурой (информационные таблички, столы, скамейки, туалеты, контейнеры для мусора).
Зимой территория заповедника «Озеро Щучье» также пользуется большой популярностью. Здесь периодически проводятся соревнования по лыжному бегу и спортивному ориентированию. По существующей сети дорог и тропам прокладываются лыжные трассы.
Природные характеристики
Как и все озера ледникового происхождения, водоем имеет сложную форму, состоящую из нескольких плесов. Длина его равна 1.18 км, максимальная ширина — 0.9 км, площадь водного зеркала — 0.53 кв. км. Средняя глубина водоема достигает 2–2.5 м, самые глубокие участки (до 3 м) наблюдаются в центральной части и к югу от мыса Веселый.
Мелководность озера способствует его зарастанию сплавиной из сфагнового мха (зыбуны). Самые обширные участки с зарослями находятся на северо-западном и юго-западном побережьях. С восточной стороны в водоем почти на 300 м вдается мыс. Веселый (бывш. Оллиниеми), он делит озеро на несколько плесов. В северо-западной части имеется островок шириной около 20 м, оторвавшийся от основной сплавины.
Озеро Щучье питается талыми и грунтовыми водами, ключами и ручейками из ближайших болот. В юго-восточной стороне водоема берет начало Щукин ручей, который, соединяясь с ручьем Черным (из Черных озер) впадает в реку Сестра и далее в Финский залив. Вода чистая, верхний слой прогревается быстро. В середине лета прозрачность водоема резко уменьшается в результате повышения температуры воды и развития фитопланктона.
История
Первые упоминания о Щучьем озере встречаются еще в XVII в. Во времена шведского господства водоем с ближайшими окрестностями входил в состав Коронного (королевского) парка Хаукиярви. Леса использовались для охоты, а водоем для ловли рыб.
Рекреационное значение озеро приобрело с появлением поселка Келломяки во время открытия в 1870 г. Финляндской железной дороги. В 1940 г. после окончания Зимней войны водоем вместе со значительной частью Карельского перешейка перешел во владения Советского Союза. В послевоенное время здесь начали строиться дачи для членов Академии Наук СССР.
В 1948 г. населенный пункт был переименован в Комарово, в честь выдающегося советского ботаника В. Л. Комарова. В 50-х гг. «Комары», как прозвали поселок сами жители, превращается в место отдыха культурной интеллигенции. Какое-то время здесь жили и работали Анна Ахматова, Дмитрий Шостакович, Иосиф Бродский и др. В этот же период на северном берегу Щучьего озера появились первые базы отдыха, переоборудованные затем в закрытые рекреационные учреждения.
Расположенный на мысе «Весёлый» бывший дом лесника был передан основоположнику отечественной онкологии — Петрову Н.Н. В настоящее время бывшей дачей ученого владеют его потомки. В начале XXI в. рядом со зданием был возведен новый жилой дом-коттедж.
Особенно популярными стали окрестности водоема с превращением местного кладбища в Комаровский некрополь, где были похоронены известные советские ученые и работники культуры. Там же покоится прах поэтессы Анны Ахматовой, музыканта и композитора Сергея Курехина, артиста Андрея Краско.
Как добраться
Попасть на оз. Щучье можно несколькими способами.
Въезд на территорию заказника запрещён, за исключением инвалидов и отдыхающих на базах отдыха. За 800 м от восточного берега водоема стоит контрольно-пропускной пункт со шлагбаумом. Там же имеется небольшая парковка, но удобнее оставить автомобиль на автостоянке у Комаровского кладбища, там мест больше.
Добраться до Щучьего озера можно и на такси (Ведерко, Свое Такси, PRiZE, Северный город).
Озеро Щучье в Комарово на панораме Google-карт
На видео озеро Щучье в Ленинградской области, Комарово
Щучье озеро
Где: СПб, Курортный район, пос. Комарово
Как добраться: о том, как добраться до Щучьего озера, в деталях можно узнать, пройдя по ссылке
Длина озера до 1,1 км, ширина около 0,6 км, глубина более 5 м. В былые времена озеро было очень рыбным, в нём, конечно же, водилась и щука, а также плотва и форель. Рыбаков можно встретить и сейчас. Вода, при небольшой глубине, очень чистая — по качеству питьевая. Озеро окружает уникальный ландшафт, который был образован ледником, а леса богаты черникой и лисичками.
Сейчас Щучье озеро является популярным местом отдыха как для жителей Комарово и соседних поселений, так и для туристов. Добираются до озера в основном ценители местных красот (повсюду от Финского залива до озера в небо устремляются корабельные сосны) и достопримечательностей (в километре от озера расположен знаменитый Комаровский некрополь).
Многие останавливаются на песчаном пляже (там где асфальтовая дорога заканчивается, упираясь в озеро). Вокруг есть площадки для любителей пикников с шашлыками и подвижными играми на свежем воздухе. Дно озера илистое, но в этом месте – насыпное песчаное.
А если вы ищете уединения, нужно обогнуть Щучье озеро справа. В солнечный летний день здесь особенно жарко. Цветут болотные травы. Расстилаются под ногами изумрудные ковры из мха. Мелькают в траве юркие ящерки. Природа завораживает девственностью. Неподалеку находится болотный заказник. Кстати, говорят, что возраст комаровских болот насчитывает более 5 тысяч лет.
Многие вспоминают огромный деревянный указатель от платформы в сторону озера в виде щуки. Его уже нет. Но дух Комарово все равно жив!
Кстати, местные жители называют свой поселок очень нежно «Комары», и дело здесь не только в фамилии ученого-ботаника В.Л. Комарова, поэтому не забудьте захватить с собой к озеру средства от укусов этих насекомых.
Озеро щучье комарово как добраться на машине
Олег Еверзов запись закреплена
Государственный природный заказник «Озеро Щучье» в Комарово.
Щучье озеро (фин. Haukijärvi — Хаукиярви, от hauki — щука, jarvi — озеро) расположено на Карельском перешейке, на территории посёлка Комарово (административно относится к Санкт-Петербургу), в 3 км к северу от платформы Комарово.
Озера Щучье и Дружинное и прилегающий к нем лесной массив входят в состав государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье». Заказник образован постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.01.2011.
В состав заказника, площадь которого составляет 1157 га, входит крупнейший елово-сосновый таежный массив в пределах Санкт-Петербурга, в котором особую ценность представляют участки старовозрастных еловых лесов.
На мысе «Весёлый» располагается бывшая дача с мемориальной комнатой академика Петрова Н. Н., основателя института онкологии в п. Песочный.
3 июня 2011 года губернатор Санкт-Петербурга с администрацией района и представителями Комитета по природопользованию торжественно открыли заказник и приняли выполненные работы по благоустройству юго-восточной части побережья озера.
Благодаря этому площади ООПТ в Санкт-Петербурге увеличились вдвое. В честь открытия на большом валуне, расположенном на берегу озера установлена памятная табличка, а в озеро губернатором выпущена живая щука.
В заказнике имеется разветвлённая сеть дорог. Озеро можно обойти/объехать на велосипеде по кругу. Расстояние, примерно, 4.1 км. В некоторых местах есть зоны отдыха (инфо-табличка, стол, стулья, урна, туалет)
Что касается посещения заказника в выходные дни, то отзывы очень разные (зависит от количества людей в разное время в течение дня): www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2619456-d828897..
Озеро Щучье
Озеро Щучье Белоярского района Свердловской области считается популярным и экологически чистым местом для отдыха. У водоема овальная форма, в длину он протянут на 2,2 км, в ширину — около 1,6 км. Берега его достаточно низкие, частично заболоченные, в некоторых местах их покрывает смешанный лес. Вода озера отличается чистотой и прозрачностью.
К слову, озеро Щучье официально признано единственным водоемом Екатеринбурга, пригодным для купания.
Пляж на озере Щучье в Екатеринбурге
Пляж озера Щучье идеален для отдыха в летние месяцы. Само место песчаное, что позволяет приезжим наслаждаться пребыванием здесь без обуви, дно водоема также в основной своей массе песчаное, иногда можно встретить заиленные участки. Имеются специальные оборудованные для купания пляжные зоны в непосредственной близости к загородному клубу, находящемуся здесь же.
Пляж на озере Щучье в Екатеринбурге на google-панораме:
Тех, кто предпочитает отдых вдали от цивилизации, порадует тишина этого живописного места и обилие леса. К воде ведет небольшой причал, в некоторых местах на мелководье установлены длинные деревянные настилы, переправляющие с одного берега озера на другой. В окрестностях растет обилие зарослей камыша, травы и различных кустарников. Загорать здесь одно удовольствие, тем не менее никаких специальных приспособлений вроде лежаков, зонтиков и прочего тут нет.
Из-за плохой дороги место довольно безлюдное, тем не менее те, кто приезжает сюда, останавливаются в этом месте на несколько дней, расставляют палатки и устраивают пикники.
Инфраструктура
Эти места поистине живописны. Здесь, у самого озера, туристы могут почувствовать уединение и комфорт, чистота и обустроенность территории благодаря находящемуся здесь загородному клубу также способствуют этому. Когда погода позволяет, приезжающие сюда наслаждаются выглянувшим из-за туч солнцем и загорают, в остальное время здесь также есть чем заняться. В наличии специальные места для разведения костра.
Инфраструктура места продумана до мелочей: отдыхающие могут провести время в беседках, которых здесь достаточно много, имеются мангалы, баня и кафе. Те, кто едет сюда с целью семейного отдыха, после пляжа могут заглянуть в контактный зоопарк с оленями, птицами, баранами и страусами. Для детей работает увлекательный парк аттракционов, также маленькие посетители могут прокатиться на ослике. Желающие могут арендовать велосипед. Для безопасности посетителей всю территорию регулярно обрабатывают от клещей.
Погода и температура воды
Наиболее теплым месяцем в году является июль, средняя температура составляет +24 градуса, часты дни, когда столбик термометра поднимается выше +30 градусов. В это время вода в озере прогревается настолько, что купание становится максимально комфортным, пляж наполняется людьми.
Рыбалка на озере Щучье
Озеру Щучье очень подходит его название. В этих местах отличная рыбалка, наиболее ценными трофеями становятся огромные щуки, еще здесь часто ловят окуней, ротанов. По словам местных рыбаков, в прежние времена тут можно было встретить карпа, но в какой-то момент его истребили браконьеры. Стоит отметить, что рыбалка на озере платная.
Западный берег озера встречает гостей кордоном, который стал домом для приглядывающего за порядком егеря. Собираясь отдохнуть на пляже Щучьего озера, туристы также могут полюбоваться Гилевским водопадом, порогом Ревун и Смолинской пещерой, расположенными в непосредственной близости к водоему.
Как добраться до пляжа на озере Щучье
Озеро Щучье расположено приблизительно в 60 км к юго-востоку от Екатеринбурга. Добраться до него можно, двигаясь по трассе на Каменск-Уральский. Не доезжая до села Большебрусянского, поворачивают направо, в сторону Гилево и Черноусово. Оказавшись в Черноусово, пересекают мост на противоположный берег реки Исеть. До самого озера, в сторону юго-западного направления, ведет плохо сохранившаяся грунтовая дорога. Двигаться по ней можно лишь на внедорожнике, даже в этом случае, возможно, пригодится лебедка.
Самый удобный вариант — добраться из этого места до пляжа пешком, от Черноусово до озера Щучье не более 8-и км пути.
Также можно вызвать такси и доехать с комфортом, выбрать компанию стоит из популярных служб, таких как Яндекс. Такси, Uber, Максим или Gett, либо обратиться к местному таксопарку.