Проверить авто на банкротство
Чем грозит покупка автомобиля у банкрота?
Тщательная проверка технического состояния автомобиля перед покупкой, а так же проверка сведений по сервисам ГИБДД, Автокод, на участие авто в ДТП, а также на отсутствие ограничений на регистрационные действия и в реестре залогов, не является 100 % гарантией безопасности сделки по купли-продажи автомобиля. Стандартные проверки на момент покупки ничего не покажут. Как показывает практика, проблемы могут возникнуть чуть позже (в течение нескольких месяцев после покупки).
В преддверии собственного банкротства многие компании стараются всеми способами скрыть оставшиеся активы от кредиторов. Например официальный автомобильный дилер может устроить распродажу имущества непосредственно перед своим банкротством. Ранее я писал о недавнем банкротстве официального дилера Genser.
Проблемы так же могут появиться и при покупке автомобиля у физического лица, ведь продавцом автомобиля может оказаться индивидуальный предприниматель банкрот – под процедурой конкурсного управления. Имея большие задолженности, ООО или ИП распродает имущество, и объявляет себя банкротом. Конкурсному управляющему понадобится какое-то время, чтобы сделать запросы в регистрирующие органы и попытаться наложить запрет – но имущество будет уже продано и переоформлено на новых владельцев. В сложившейся ситуации конкурсный управляющий обратиться в суд с требованием признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной, обязав тем самым вернуть имущество в кредиторскую массу для выплат по реестру кредиторов.
Признавать недействительными сделки должника позволяет глава III.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). Сделки должника можно оспорить по нескольким основаниям:
— они совершены во вред кредиторам (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве);
— должник получил неравноценное встречное предоставление (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве);
— совершена сделка с предпочтением одному из кредиторов (ст. 61.3 Закона о банкротстве);
— цена имущества превышает 5% балансовой стоимости активов должника (п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве);
— выдан заем или заключены другие договоры без одобрения управляющего (п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве);
— должник злоупотребил правом (ст. 10 и 168 ГК РФ).
Сделки, совершенные во вред кредиторам, признаются недействительными, если есть совокупность следующих условий (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, п. 5 Постановления № 63):
— сделка совершена после принятия заявления о признании должника банкротом или в течение трех лет до принятия этого заявления;
— целью сделки было причинение вреда кредитором, и такой вред был причинен;
— другая сторона сделки знала об этой цели.