Пугв кабель в авто
начнем с главного в автозвуке.
пишу второй раз… опять удалят — пошло все к черту.живите безграмотными! ))
Итак, прежде чем с довольной рожей наспех вкорячивать свеже купленные усилители, акустику и прочие гамнитолы. нужно подумать об их безопасной экплуатации. В первую очередь, это касается силового подключения усилителей. Это потребители большого количества энергии!
Что нам потребуется? МЕДЬ, большое количество меди!
Силовые провода должны быть выполнены только из этого металла. Следовательно, все мистери и прочая лабуда с РР не подходит!
Бюджетные варианты это ПуГВ, ПВ3, КОГ, КГ, РКГУ. Расставил в порядке приоритетности использования. Обращаю ваше внимание, что все эти кабели должны соответствовать ГОСТу, а не ТУ.
Какое сечение выбрать?
Самый простой способ — сложите все номиналы предохранителей на усилителях и загляните в табличку ниже.
Несмотря на то, что у любого из этих кабелей достаточно хорошая изоляция, нужно перебдеть и дополнительно защитить протяжку от возможный перетираний, растрескиваний, переловом и пр. неприятностей. Это безопасность вашего автомобиля и ваш спокойный сон!
Есть несколько способов защиты кабеля…
1. самый красивый — змейка
2. гофра автомобильная разрезная — без изысков…
и 3. гофра электромонтажная ПНД — самый безопасный вариант, но не самый удобный и эстетичный.
Теперь о клеммах…товарищи начинающие аудиофилы! Не ведитесь на красиво покрашенные железяки! Ничего лучше обычного, медного кабельного наконечника электротехника еще не придумала!
Самое важно это его опрессовка. Ни в коем случае не пытайтесь запаивать оловом!
Нет специальных пресс-клещей — используйте хорошие тиски.
Совсем ничего нет.можете приехать к нам и ))) за няшки к чаю, воспользоваться нашим прессом. В принципе, возможно и изготовление проводки под ключ.
Наступила пора уложить кабель в автомобиль. продумывайте хорошенько маршрут протяжки! Защищайте кабель от возможных контактов с острыми краями металла!
В месте подключения к источнику питания обязательно использовать предохранитель!
Расстояние от клеммы АКБ до предохранителя не должно превышать 35см. Чем ближе — тем лучше.
Как и какой выбрать предохранитель?
Помните, что предохранителем вы защищаете кабель, а не потребитель!
Поэтому номинал предохранителя нужно выбирать исходя из сечения и длины провода.
Тут можно воспользоваться шпаргалкой.
Типы…
Нет ничего надежнее плавкой вставки!
Я рекомендую использовать колбы с держателем под ANL предохранители. Они имеют надежное болтовое соединение, в отличии от AGU.
Хотите автомат — пожалуйста.
Но не покупайте экскременты за 200 рублей. Эта коробка должна вовремя, а главное — сработать и спасти ваш автомобиль от пожара!
В ситуации, когда вам необходимо один силовой кабель разделить на несколько, так же нужно устанавливать предохранители, но уже исходя из сечения подключаемых кабелей.
Если вы берете массу усилителей с кузова — не забывайте продублировать у АКБ массу на кузов тем же сечением, что и «+».
При заводе кабеля в терминал усилителя будьте аккуратны! Не допускайте торчащих во все стороны жил.
И вообще — аккуратность залог успеха!
на сегодня достаточно. Завтра, надеюсь, поговорим об акустических и межблочных кабелях ))
ПУГВ 50 на силу
Имеется в наличии кабель ПУГВ 50, есть мысли пустить его на питание второго аккумулятора. Был ли у кого опыт использования кабеля с такой маркировкой и как он себя чувствует при высокой температуре в подкапотном пространстве?
Знаю что лучше использовать сварочный КГ, но его нужно покупать. А так можно обойтись без вложений)
Положишь его в гофру и ничего ему не будет. У КГ очень плохое качество меди, а изоляция резиновая и трескается.
Вы в своем уме дорогой мой человек?!)) КГ, на минуточку, создан для того что бы его КРУГЛОГОДИЧНО на стройках по земле по щебенке таскали сварщики, пуская при этом через него не одну сотню Ампер, а после еще и разбирают на свои нужды…)))) уж что-что а за то что он трескается ЭТО БРЕД. За качество меди я говорить не стану, я его не проверял, но за эксплуатацию кг в целом скажу так, даже я когда то питал свою систему кг-25. И всё работало изумительно, три усилителя общим током около 200 Ампер. Если интересует более подробная история как и что у меня было- с удовольствием отвечу)))
Согласен, такие кабели прекрасно работают в тяжелейших условиях но есть одно НО — у него максимальная рабочая температура указана +50 градусов, а под капотом бывает и до 70, а то и больше, смотря где кабель идёт. При постоянных работах в такой температуре изоляция может и задубеть. Но вообще, у меня такой кабель идёт вдоль двигателя и на расстоянии сантиметров 5 от выхлопа. Уже больше года, и вроде бы мягкий ещё.
А мнение об этом кабеле такое, скорее всего, из-за вот этого видео: и аналогичных ему статей. Сразу видно, что человек кабель КГ-ХЛ в руках ни разу не держал. И школьную программу физики прогулял раз думает, что от микронного слоя серебра у провода будет меньше сопротивление.
Да я не спорю)) КГ это компромис не более, сейчас у меня Гранзиро 2Ga, но до него был КГ-25)))) У меня ни разу ничего не выключилось не осыпалось не обгорело не потрескалось ни летом в жару ни зимой в холод)) КГ в гофре спокойно лежал.
Согласен, такие кабели прекрасно работают в тяжелейших условиях но есть одно НО — у него максимальная рабочая температура указана +50 градусов, а под капотом бывает и до 70, а то и больше, смотря где кабель идёт. При постоянных работах в такой температуре изоляция может и задубеть. Но вообще, у меня такой кабель идёт вдоль двигателя и на расстоянии сантиметров 5 от выхлопа. Уже больше года, и вроде бы мягкий ещё.
А мнение об этом кабеле такое, скорее всего, из-за вот этого видео: и аналогичных ему статей. Сразу видно, что человек кабель КГ-ХЛ в руках ни разу не держал. И школьную программу физики прогулял раз думает, что от микронного слоя серебра у провода будет меньше сопротивление.
Да видео дибильное.
Просто для понятия
50 мм2 моножила примерно 8 мм диаметром, а многожильная около 12.
А что за умник вообще это видео создал?
в гофру или даже змейку его упакуешь и все будет хорошо
Я так и хочу, в гофру ПНД запихнуть его
Меня смутили слова «второй аккумулятор» навозом, ой простите, колхозом пахнуло))))) мне всегда было интересно зачем люди ставят второй аккум в багажнике, вот сколько лет автозвуком занимаюсь, столько и не могу услышать внятного адекватного ответа на этот вопрос. Не берем системы где доп.аккумы имеют отдельное (отключаемое) питание от доп.генератора, как вообще независимое звено.
А что смущает во втором аккумуляторе?
И чем лучше, в чем отличие, если второй отключаемый.
Воторой аккум тупо будет работать как ионистр. причем как плохой ионистр-не быстрый. хуже чем конденсатор даже. то есть простым языком ЭТО ПРОСТО ПОНТ. в общем колхоз это. один хороший аккум и хорошие толстые медные провода вот это дело.
Обоснуйте пожалуйста.
Параллельное включение двух аккумуляторов увеличивает общую емкость.
Пиковый ток отдачи так же растет. При должной толщине проводов (от 50 мм2 ) они сливаются в едином порыве )))))
И скажем так, аккумулятор и конденсатор в системе несут разные функции и сравнивать их как-то некорректно.
Установка второго аккумулятора направлена на увеличение емкости, а установка конденсатора на сглаживание пульсаций, ввиду особенностей отдачи тока аккумуляторами (внутреннее сопротивление)
только если они стоят рядом(в тандеме) имеют одинаковую емкость, обвязаны проводом от 50мм2 и имеют генератор равный по току! только тогда они «сливаются в едином порыве» ))))) если же на стоковый не новый уже генератор 80-100 Ампер, с 60ой кислотой, ставят еще одну кислоту другой емкости(больше) в багажник и между ними 4-5 метров провода-это ШЛЯПА.
Да что вы говорите.
Для классической зарядки аккумулятора достаточно 10% силы тока от его емкости, можно и меньше, но зарядка будет дольше.
Рядом — не рядом зависит только от сопротивления соединяющей шины, а это к делу не относится.
Зачастую потребление системы выше чем отдает генератор, вот тут то и проблема.
Хоть сколько поставь аккумуляторов, все подохнут.
И еше про генератор, вы понимаете, что ток указанный на генераторе развивается им только на оч высоких оборотах?
Тут нужно понимать, сколько ест система, сколько отдает гена на холостом ходу и что остается для зарядки.
Так что просто кричать, что второй аккум зло, я бы не стал.
Так я и говорю, если 25 мм2, то конечно бред, а если от 50мм2, то уже есть польза, и не малая. А если к примеру усилители распределены по салону, или торчат все в багажнике, то аккум, стоящий рядом очень кстати. Для его зарядки даже в 100 ампер хватит и 25мм2, но лучше конечно больше.
А гена, это оч. частая проблема, и строя систему, надо отдавать отчет, чем ее кормить.
приведу тебе последнюю информацию для размышления и всё занавес. Везде, в промышленности, в профессиональном автозвуке, электротранспорте, даже в космосе, везде где необходимо накопить и мгновенно отдать электрическую энергию- аккумуляторные батареи собираются в так наз- тандем. Это последовательные или же параллельные подключения, зависит от задачи, делается это для минимизации соединяющих проводников, каждый сантиметр провода это потери. Что там как и где лежит в твоей машине-это исключительно твой головняк)) В разных местах или не в разных местах ПОХЕР)) повторюсь если нужно РАЗОВО прокрутить стартер, то компенсация от аккума стоящего в нескольких метрах поможет, но это секунды и все дальше покой! автозвук это мощнейшие удары каждый из которых при хорошем моноблоке СТОНИ Ампер… Можешь хоть сколько утешать себя разными отговорками это ничего не изменит физика остается физикой.
Странный ты, то есть тысчитаешь, что лучше 120 а\ч аккум под капотом и потом 5 метров силы на усь, чем один под капотом, один багажнике и и до уся 50 см?
Кстати, даже если глянуть на максимальный ток отдачи, то 120 А\ч проиграет двум таким же по 60 а\ч.
Да и не засунешь под капот 120 а\ч в подавляющем большинстве легковушек.
А так мы с тобой обо об одном и том же трындим пол дня уже. )))))
Нет, не так, Я считаю что гена на 130-140 Ампер и ДВА РЯДОМ(в тандеме) аккума по 60А\ч или ОДИН на 120 перед усилителем- это НОРМ! засовывать под капот ничего не нужно))) аккумы распологаются в багажнике или под сидениями(кстати) у кого то даже на полу! главное они собраны в один тандем и между ними минимальные перемычки! Это не я странный))))) это есть наука такая физика называется, я как то привык ей верить. У меня гелевый аккум 60А\ч провод 35мм2 плюс\минус от аккума, дальше три усилителя. 13.9 14.1 я имею всегда уже не один год.
Повторюсь.
А так мы с тобой обо об одном и том же трындим пол дня уже. )))))
Залог успеха — питание, и его основа — гена.
Друг мой! Залог успеха- ПРАВИЛЬНОЕ питание! А не колхозинг)))))
Давай наверно на этом закончим )))))
Ну все-таки тогда ответь, чем по твоему отличаются два варианта подключения аккумуляторов в параллель:
-50см
-500см
Ответь коротко.
Я ответ знаю, просто хочу что бы ты сказал.
Задавай вопрос корректно! что такое 50 и 500см? это длина перемычек или это длина от батареи до потребителя?
Ну все-таки тогда ответь, чем по твоему отличаются два варианта подключения аккумуляторов в параллель:
-50см
-500см
Ответь коротко.
Я ответ знаю, просто хочу что бы ты сказал.
Отличаются ПАДЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ. Чем длинее проводник тем больше ПАДАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ! Это физика за 7ой класс и я это знаю очень хорошо)))))
Ну все-таки тогда ответь, чем по твоему отличаются два варианта подключения аккумуляторов в параллель:
-50см
-500см
Ответь коротко.
Я ответ знаю, просто хочу что бы ты сказал.
два одинаковых сечением провода один 50см другой 500см длиной, ток в 10 Ампер напряжением 12 Вольт. 10 Ампер дойдет что по 50см что по 500см НО на 500см НАПРЯЖЕНИЕ УПАДЕТ больше, а соответственно упадет и МОЩНОСТЬ!)) Это детский сад)))) ты мне с таким важным видом сообщаешь что ЗНАЕШЬ ОТВЕТ))))) представь его еще в школе учат)))))
На 100 амперах нагрузки при 50мм2 разница между 0.5 и 5 метров будет 0.5 вольта.
Я считаю это просто незначительной разницей.
100 ампер это очень много для музыкальной системы.
Я не рассматриваю всякие дуделки и оралки для глухих, я говорю о музыке.
И скажем при усилителях расположенных в салоне, в торпедо, нужен аккумулятор под капотом, а для сабового уже в багажнике. Нагрузка распределена между двумя аккумуляторами на три усилителя.( к примеру вч+мид на один и саб на другой)
Разницы потенциалов между аккумуляторами больше 20-30 амперр не возникает.
Так что повторюсь, все оч неоднозначно.
Увеличить емкость аккумулятора.
Увеличит время прослушивания на заглушенной машине.
Увеличить ток отдачи аккумулятора, но емкость одного аккума под капотом ограничена объемом подкапотного пространства.
Но с другой стороны, если я поставлю реле развязки то по твоим словам это сразу не колхоз.
ЫЫЫЫЫЫ
Кстати, самый первый мой пост имеет вопрос к тебе, на который ты так и не ответил.
Хотя снимаю вопрос, ты немного о другом говорил.
Реле развязки тогда тоже колхоз…
1-Ничего ты не увеличишь, кроме количества предметов и своих иллюзий. 2-Ток отдачи бывает с 60го аккума больше чем 90го аккума, все дело в технологии самого аккума. 3- слушать музыку на заглушеном двигле это ИДИОТИЗМ ибо на напряжении 11.5 12.5 это не бас а тухлые низкочастотные звуки… БАС это от 13 Вольт! ниже это изнасилование своей аппаратуры))))) Так что как видишь все твои аргументы- не более чем заблуждения.
А ты Павел не замечаешь, что с тобой общаются как с нормальным человеком?
1-Ничего ты не увеличишь, кроме количества предметов и своих иллюзий. 2-Ток отдачи бывает с 60го аккума больше чем 90го аккума, все дело в технологии самого аккума. 3- слушать музыку на заглушеном двигле это ИДИОТИЗМ ибо на напряжении 11.5 12.5 это не бас а тухлые низкочастотные звуки… БАС это от 13 Вольт! ниже это изнасилование своей аппаратуры))))) Так что как видишь все твои аргументы- не более чем заблуждения.
То есть тебе не хамят, а ведут культурно диалог.
Я много с кем тут общаюсь и в личке и так. Я тебе не хамлю. я просто против идиотизма вот и все… так это тебе любой адекватный повторит!
1-Ничего ты не увеличишь, кроме количества предметов и своих иллюзий. 2-Ток отдачи бывает с 60го аккума больше чем 90го аккума, все дело в технологии самого аккума. 3- слушать музыку на заглушеном двигле это ИДИОТИЗМ ибо на напряжении 11.5 12.5 это не бас а тухлые низкочастотные звуки… БАС это от 13 Вольт! ниже это изнасилование своей аппаратуры))))) Так что как видишь все твои аргументы- не более чем заблуждения.
Есть очень много систем высочайшего уровня, где используется отдельный аккумулятор для системы, и он еще при том, развязан реле, что бы не высаживать пусковой на стоянке.
При начале работы генератора оно включается.
Есть автомобили с завода, где используется такая схема.
VW Фаэтон например.
При этом там два разных как по емкости, так и по типу аккумулятора.
Они колхозники, один ты у нас Дартаньян…
(сори не удержался)
Выбор питания между КГ и ПуГВ(ПВ3)
Необходимо собрать силовую проводку под моноблок и четырехнакальник. На примете из русских кабелей всеми известные КГ и ПВ3 35 квадратов.
ПВ3
КГ
Какой из этих вариантов рациональней взять в качестве бюджетной, но безопасной и эффективной силовой проводки? Сам склоняюсь больше к ПВ3, так как и изоляция у него пластиковая (вместо резиновой шланги у КГ, которая говорят быстро пересыхает и трескается), да и сам внешний диаметр кабеля поменьше, что удобней в прокладке. Рассматривать варианты с Чернов и Даакс не могу, так как не мой бюджет.
Может есть еще какие предложения стоимостью до 200-250р за метр?
Прошу обоснованных выводов и предложений. Вопрос идет о пожаробезопасности проводки и полноценной проводимости (т.е. без потерь)
п.с. упаковка провода планируется в змеиную кожу либо трубу-гофру. На концах — медные обжимные луженые наконечники
Комментарии 87
могу предложить Kicx 4ga по 270р метр, чистая медь.
Спасибо, 4Га не интересует
могу 0ga 5800 бухта 😀
Есть такой кабель, называется КГНВ. Двойная ПВХ изоляция, снаружи цветная с нанесёнными маркировками, внутри белая, проводник медный. На ощупь приятный и гибкий кабель (не ниже 5 класса гибкости). Я брал бердянского завода. Прислали со всеми сертификатами качества и актами испытаний. Рассмотрите такой вариант.
лично для меня ПВ3 гораздо удобнее и внешне приятнее! и не воняет как КГ! если надумаешь пиши помогу с покупкой ПВ3-го по вкусной цене!
кг — чёрная резиновая вонючка )))
но это резина а не пвх! Я бы взял КГХЛ однозначно
Купил себе КГхЛ 50кв.мм. резиновый, а под резиной еще изоляция типа пленки. ПВ не стал ложить из за изоляции, которая может сдубеть и как печенюшки потрескаться.
— Если про твой бюджет 200-300р то ты не купишь хорошего Ga кабеля за эти деньги т.к. в этом ценовом диапазоне и даже выше идут обмедненки.
Если денег не много, то лучше КГ в гофру только, т.к. даже при прокладке можно порвать изоляцию. ПВ3 — думаю на морозе его изоляции плохо будет!
гофра самой собой, гермоввод, наконечники, все как надо.
А вообще из импортных кабелей к чему присмотреться можно? Хотя бы до 400р метр?
земель — поверь и сделай так — протяни 2 протяжки плюса пв3 25мм, а минус — возьми с кузова. Лучше не придумаешь.
Не верю, что пв3 — жёстче. кг — писец какая толстая изоляция, супер за**** протягивать
Насчёт проводов размышления www.drive2.ru/communities/sound/blog/717051/
Насчёт прокладки www.drive2.ru/cars/lada/2…hiroth36/journal/2309601/
Спасибо, рассмотрим. Скажи пожалуйста, где у нас можно обжать такие наконечники силовые? Мне аж штук 5 надо обжать, а негде( в тисках как-то не хочется
только обязательно в гофру или в змею его
вот это дебаты тут разрослись. теперь выбрать еще сложнее…
ркгм больше 10 квадратов у себя в городе нигде к сожалению нет.
Между КГ и ПВ3 склоняться как я понял лучше к КГ, так как ПВ3 жестче, более тонкая изоляция, лопается на морозе. Ну хорошо.
Если из этого сложно выбирать, то что можете посоветовать из забугорной продукции?
Что насчет Stinger, EOS, Dragster? Эти я смогу найти у нас. Драгстер еще более-менее по цене переварить можно. Отдавать 3к за один силовой кабель без наконечников, колб, клемм — это как-то мажорно по мне. Ну не в обиду никому, сужу по себе
может я не в тему, но… чисто с практической точки зрения… а никто не пробовал на практике взять по три метра кабеля: Мистери, КГ и Бренд, обжать в одинаковые клемы и сравнить падение напряжения при одинаковых условиях? просто любопытно…
мы с другом проверяли мультиметром — у кг просадки меньше чем у мистери
около 1 вольта на Мистери и максимум 0,1 на КГ?
мы с другом проверяли мультиметром — у кг просадки меньше чем у мистери
около 1 вольта на Мистери и максимум 0,1 на КГ?
У друга стояла протяжка мистери — просады были до 10.5 вольт. Ужас. Протянули КГ — что на генераторе 13.8, что на усилке 13.8. Так что мистери в топку.
пв3 дубовый замучаешься прокладывать… кг мягче… в целом только такие отличия… то что говорят резина дышит и окисляеться это все бред. нужно покупать не китай а российского производства… бренды это давно доказанный фактор что это хрень полная начиная с цены… по пропускаемости тока она не уступит кг это факт… бренд рекламируют что бы его впарить и на лохах заработать показав красивую оплетку…заметь кг не рекламируют. а рекламируют то что продается плохо … и то что не раскручено вот лохам и продают эти кабеля, и не факт что там медь, обычно алюминий крашанный… пв3 и кг лучшие, проверенно, было бы возможным то лучше моно жилу положить, но в авто ее не реально гнуть…
То что кг мягче тоже бред — существует разные классы.
да вы что там покупаете? что за говно? я тебе кг в узелок завижу… что вы там берете? то окисления то классы не те. есть гост и ту и они все мягкие…
Отправь мне метр кг, я гляну
да вы что там покупаете? что за говно? я тебе кг в узелок завижу… что вы там берете? то окисления то классы не те. есть гост и ту и они все мягкие…
Во, наконец-то здравая мысля, хоть у кого-то.Мало кто понимает что кабели промышленные и тому подобные не в коморках папы Карло делаются, это всё-же практически «стратегические» изделия и все нормы (в т.ч. содержание меди в проводнике)инспектируются.
народ любит хавать рекламу новинки яркие обложки, любят когда им в уши ссут что кг говно… тока это никто не может никаким образом разъяснить где говно… реклама барыг… а чайники ведутся…
Во, наконец-то здравая мысля, хоть у кого-то.Мало кто понимает что кабели промышленные и тому подобные не в коморках папы Карло делаются, это всё-же практически «стратегические» изделия и все нормы (в т.ч. содержание меди в проводнике)инспектируются.
Скажу так я часто с кабелями работаю и мне кажется госты нарушаются потому как медь бывает разных оттенков и по жескости разная причем на одинаковой марке кабеля.и сечение не соответствует заявленному на проводах ( особенно когда пишут ВВГ 3х2.5 а по факту 3х1.5) я понял одно в России возможно все))))
3х2,5 не может быть равным 1,5(хотя, почему бы и нет), бывает, сечение варьируется в допустимых (?)пределах, сам долго работал электромонтажником, были нюансы с сечением, но всё как-то в рамках норм и инспекторы объясняли, толщина проводника зависит от содержания в нём меди, т.е. тоньше проводник-значит качественнее его состав, отсюда и оттенки, правда могу ошибаться, хотя, оттенок кабель ещё может получить при изготовлении, там с температурным режимом если что-то нелады.
или чего добавили)))по гибкости тоже разные которые желтее те жесче, розовенькие мягче.хотя и тут может нарушение темпиратурного режима сказаться)))
Вот и Я о том-же, попробуй согнуть медную шину толщиной эдак 10мм и шириной 30мм.Кому как, а мне проблематично, а обожги её на огне, согнётся без усилий и после такого обжига как раз приобретёт характерный красно-розовый цвет, проводник, похожий на латунный по цвету стоит немного поскребсти ножичком, под верхним слоем, вожделенная красненькая медь.Кстати, эти самые проводочки так напоминающие латунь.почему-то более устойчивы к окислению, правда, перед пайкой лучше их пошвыркать немного, лучше «смачивание», и в заключение дискуссии(реферат надо по истории делаь), чем качественнее состав проводника, тем лучше его смачивание припоем, при нагреве(например зажигалкой) тонких жил алюминий прогорает, ломается, крошится, а медь калится, иногда сплавляется в шарик, ну и неодимовый магнит в помощь, сам сможешь разобраться в качестве кабеля.
да вы что там покупаете? что за говно? я тебе кг в узелок завижу… что вы там берете? то окисления то классы не те. есть гост и ту и они все мягкие…
я тебе кг не то что в узелок завяжу, я его в спираль скручу, только после того как скручу и отпущу — форма спирали сохранится. И а какой гибкости может идти речь
пв3 дубовый замучаешься прокладывать… кг мягче… в целом только такие отличия… то что говорят резина дышит и окисляеться это все бред. нужно покупать не китай а российского производства… бренды это давно доказанный фактор что это хрень полная начиная с цены… по пропускаемости тока она не уступит кг это факт… бренд рекламируют что бы его впарить и на лохах заработать показав красивую оплетку…заметь кг не рекламируют. а рекламируют то что продается плохо … и то что не раскручено вот лохам и продают эти кабеля, и не факт что там медь, обычно алюминий крашанный… пв3 и кг лучшие, проверенно, было бы возможным то лучше моно жилу положить, но в авто ее не реально гнуть…
Про РКГм еще почитай! ;0) Знаний прибавится!
Еще кабель автотракторный есть — хорошая альтернатива плхому кг и пв3
Гостовский кг25 отправь, мне метра 4 надо. Естественно оплачу, вот и посмотрим
Про РКГм еще почитай! ;0) Знаний прибавится!
возможно не спорю не знаю продукт.
РКГм посмотри, покруче некоторых брендов будет!
хороший кабель взял его на саб с уся.жаль на работе только сечение 10квадрат
ПВ3 35квадрат используем на РУ 10/0.4 кВ в качестве заземления ни какого окисления я не наблюдал КГ на морозе не лопается, а вот у ПВЗ изоляция разлетается в дребезги.зато она тоньше. Вы не забывайте учитывать, что эти кабеля предназначены для электрических сетей до 1 кВ, а у нас авто 12-14В и требования к силовым кабелям другие.У КГ и ПВЗ жилы толстые и как результат сечение занижается т.е КГ35кв-это как 25кв качественного силового кабеля именитых производителей автозвука. Но когда бюджет ограничен я бы рекомендовал кг или ПВ3 спрятать в гофру, чтоб исключить замыкание на корпус при повреждении изоляции.Большой плюс ПВ3 у него изоляция намного тоньше что немаловажно при укладке его в авто))))
причем тут киловаты, бред… кабель расщитан на Ампераж до 1000 ампер, какие тут кловаты, сварка работает от 36 вольт… от 300 до 1000 ампер…
читай физику))) а где я написал про кВт?
читайте когда пишите цитирую «Вы не забывайте учитывать, что эти кабеля предназначены для электрических сетей до 1 кВ, а у нас авто 12-14В»
если что киловольты и киловаты это совсем разные вещи)
вот и пишите правельно, для справки «Мощность установок измеряется в кВА (кило воль-амперы) или в кВт (кило ватты). Ватты (Вт) — это активная потребляемая мощность нагрузки, то есть та мощность, которую в чистом виде потребляют электроприборы для своей работы.
Ну и читай еще раз я пишу про кВ и вольты- это есть напряжение сети, а про мощьность я не слова не упомянул)
тогда обьясните мне это » Вы не забывайте учитывать, что эти кабеля предназначены для электрических сетей до 1 кВ, а у нас авто 12-14В и требования к силовым кабелям другие»
ПВ3 35квадрат используем на РУ 10/0.4 кВ в качестве заземления ни какого окисления я не наблюдал КГ на морозе не лопается, а вот у ПВЗ изоляция разлетается в дребезги.зато она тоньше. Вы не забывайте учитывать, что эти кабеля предназначены для электрических сетей до 1 кВ, а у нас авто 12-14В и требования к силовым кабелям другие.У КГ и ПВЗ жилы толстые и как результат сечение занижается т.е КГ35кв-это как 25кв качественного силового кабеля именитых производителей автозвука. Но когда бюджет ограничен я бы рекомендовал кг или ПВ3 спрятать в гофру, чтоб исключить замыкание на корпус при повреждении изоляции.Большой плюс ПВ3 у него изоляция намного тоньше что немаловажно при укладке его в авто))))
Насчёт сечения ты ошибаешься, ничего в сечении не занижается, сечение всегда указывается именно фактическое, независимо от толщины жил, от толщины жил зависит только толщина самого кабеля, но площадь сечения остаётся неизменной, «воздух» между жилами никто за сечение никогда не считает.
www.drive2.ru/communities/sound/blog/651999/ тут хорошо написано и на видео лучше объясняют чем я ))))
Сразу скажу, даже не глядя видео(в принципе, догадывался, что ссыль на него будет), творчество Туманова мне знакомо и бывает, каламбуры он отмачивает ещё те, есть полезная инфа, но много запудривания мозгов новичкам.Если какой-то дяденька сказал что это так, то это ещё не значит.что это так и это не значит что дяденька врёт, возможно дяденька сам не в курсе, хотя, сейчас наверное уже в курсе, если внимательно почитать коменты под этим видео(там и Я отписывался полгодика назад), многие люди, которые инфу не из пальца высасывают, а владеют ей из более официальных источников, товарищу Туманову возразили, только он не отреагировал, почему-то, тролям отвечает, а ребятам по делу-нет. странно, ну да ладно, теперь ФАКТ. На кабель КГ, ка и на другие кабели подобного рода есть ГОСТы… продолжать надо?или дальше сами додумаете?
возможно спорить не буду в автозвуке все както наоборот
Да ничего не наоборот, мифы это всё.Вот, когда народ научился тестить проводники на наличие металлов дома на «коленке», всё стало намного сложнее для производителя.Кстати, читаю описание брендового силового(ещё оставлю за собой право чуток поиронизировать): Кабель такой-то такой-то … бла-бла-бла… а чтоб нормализировать квазипротонные завихрения на концах проводников, которые, как уже давно всем известно, увеличивают КНИ, ухудшают АЧХ и насильно вербуют в АБХС, так вот, наши учёные, в нашей секретной лаборатории в городе Крыжопинск-сити разработали волшебный тип алюминия, и стали, которые в сто раз лучше меди… дальше опять бла-бла-бла.Мой выбор-медь, в КГ она есть, значит мой выбор-КГ!
Сразу скажу, даже не глядя видео(в принципе, догадывался, что ссыль на него будет), творчество Туманова мне знакомо и бывает, каламбуры он отмачивает ещё те, есть полезная инфа, но много запудривания мозгов новичкам.Если какой-то дяденька сказал что это так, то это ещё не значит.что это так и это не значит что дяденька врёт, возможно дяденька сам не в курсе, хотя, сейчас наверное уже в курсе, если внимательно почитать коменты под этим видео(там и Я отписывался полгодика назад), многие люди, которые инфу не из пальца высасывают, а владеют ей из более официальных источников, товарищу Туманову возразили, только он не отреагировал, почему-то, тролям отвечает, а ребятам по делу-нет. странно, ну да ладно, теперь ФАКТ. На кабель КГ, ка и на другие кабели подобного рода есть ГОСТы… продолжать надо?или дальше сами додумаете?
Дело говоришь!
Можешь разъяснить кое что…
Вот КГ 35 знаю бывает три вида — КОГ 35, тут понятно, также кабель в резиновой оплетке, по нему пальцем проводишь — немного цепляется палец за него, и кабель в не знаю какой оплетке, но гладкая такая — палец скользит по ней… Так вот какой из них лучше? ГОСТ как понимаю который в резиновой оплетке?
Который в резиновой оплетке — с ним намучился здорово, в 35-й наконечник не лезет, приходится порядка 10 жилок откусывать. А вот который в гладкой оплетке он в 35-й наконечник со свистом залетает, в 25-й тоже идет
Да дело не в оплётке, у разных кабелей разное назначение, отсюда разный тип изоляции, абсолютно на любой злектротех.кабель есть свои ГОСТы, но какая-бы изоляция не была, если на шильдике(в сопроводительной документации), в составе написано медь, то значит там медь.А твой «эксперимент лезет-не лезет» только лишний раз доказывает что если заявлено сечение 35 квадратов, то площадь проводника действительно 35 кв., ещё раз повторю, «воздух» между жилками никто за площаль проводника не считает, это шизофренический бред.Отсюда и разница в толщине провода, где жилы толще, там и кабель соответственно тоже будет толще, а тонкие жилки плотнее укладываются, поэтому и толщина самого кабеля меньше.
Та я за состав не спорю… Просто вот КГ 35 три вида разных видел, найти бы какую нибудь информацию какие они вообще бывают
Х.З.Как-то не задумывался, юзаю простой «резиновый», проблем не знаю.Знаю бывают изоляции жаростойкие, вот там изоляция вообще норм, зластичная, мягкая, но прочнаяная, приятная на ощупь(начальник описывает:»как сосочки юной девушки, упругие.») морозе не дубеет, не преет от времени как резина, но мне такой взять негде, да и стоит немало.по остальному погугли если так мучает этот вопрос.
Данный вид изоляции называеться кремнийорганическая.
Один из видов проводов да описание не плохое:
www.kamkabel.ru/productio…kie/termostojkie_393.html
А насчет сечения и толщены, жилы провода бывают разного класса гибкости, чем выше клас тем лучьше он гнется, тем меньше диаметр проводка и больше их количество и больше размер (толщина, диаметр) жилы. Но сумарно сечение жилы остаеться почти одинаковым независимости от класса.
Да дело не в оплётке, у разных кабелей разное назначение, отсюда разный тип изоляции, абсолютно на любой злектротех.кабель есть свои ГОСТы, но какая-бы изоляция не была, если на шильдике(в сопроводительной документации), в составе написано медь, то значит там медь.А твой «эксперимент лезет-не лезет» только лишний раз доказывает что если заявлено сечение 35 квадратов, то площадь проводника действительно 35 кв., ещё раз повторю, «воздух» между жилками никто за площаль проводника не считает, это шизофренический бред.Отсюда и разница в толщине провода, где жилы толще, там и кабель соответственно тоже будет толще, а тонкие жилки плотнее укладываются, поэтому и толщина самого кабеля меньше.
Ну конечно площадь сечения воздуха между жилками никто не считает, только вот заполнение этого воздуха у кабеля с тонкими жилками будет выше, соответственно и сечение будет другое, если объяснять на пальцах то разрежьте кг, и брендовый кабель, или хотя бы пв6 (он особой гибкости), будут совсем разные показатели, как и по объему, так и по весу…если и в это не верите тогда уж простая формула пи, Р квадрат, формула площади круга, вот и посчитайте свои 35кг, и посмотрите насколько будет разниться сечение полощади, от заполненного полностью медью, или с воздухом между жилами…
ПВ3 35квадрат используем на РУ 10/0.4 кВ в качестве заземления ни какого окисления я не наблюдал КГ на морозе не лопается, а вот у ПВЗ изоляция разлетается в дребезги.зато она тоньше. Вы не забывайте учитывать, что эти кабеля предназначены для электрических сетей до 1 кВ, а у нас авто 12-14В и требования к силовым кабелям другие.У КГ и ПВЗ жилы толстые и как результат сечение занижается т.е КГ35кв-это как 25кв качественного силового кабеля именитых производителей автозвука. Но когда бюджет ограничен я бы рекомендовал кг или ПВ3 спрятать в гофру, чтоб исключить замыкание на корпус при повреждении изоляции.Большой плюс ПВ3 у него изоляция намного тоньше что немаловажно при укладке его в авто))))
Поддержу тебя, а то налетели…насчёт сечения абсолютно прав, я когда то сам вымерял сечение по простой формуле пР, и не догонял почему сечение у брендового кабеля и кг или пв отличается, а все именно в этих самых жилах, совершенно другая площадь наполнения…