Путешествие на машине по китаю
На край Евразии. Из Новосибирска в Малайзию на внедорожниках. Часть V/3. Китай. От Лхасы до границы с Лаосом.
Следующее не менее грандиозное ограничение касалось скоростного режима. На одном из постов нам дают бумажку с указанием текущего времени и расчётного времени прибытия на следующий пост.
Ни в коем случае нельзя прибывать туда раньше времени. В среднем ограничение получалось в районе 45-50 км.ч. Подъезжая к посту мы присоединялись к таким же водителями как мы, кто приехал немного раньше и стоял, выжидая нужное время. Глупо, неэффективно.
Далее мы имеем возможность увидеть, как будет выглядеть ситуация, если все люди будут глупы. Чудовищно глупы. Вроде бы все просто: на узкой двух полосной (одна полоса движения в каждую сторону) дороге идет ремонт. Ремонтники периодически полностью закрывают дорогу (на 10-15 минут), периодически пропускают поочередно то одно направление, то другое. То есть машины или просто стоят ждут пока никто не едет, или ждут пока проедут встречные или едут сами. Но мы в Китае. Приближаясь к ремонту и становясь в очередь на своей полосе мы видим, что китайские водители, недолго думая, занимают встречную полосу. Таким образом обе полосы вот-вот будут заняты и встречные машины попросту не проедут. Быстро оценив уровень iq местных водителей, я становлюсь поперек встречной полосы, дабы ни у кого не было соблазна ее запрудить. Через 10 минут, на этой самой полосе за мной образуется внушительная толпа. В толпе стоят даже длинномеры, все происходит на встречной полосе. Разумеется, когда дорожники открывают движение, начинается затор, поскольку встречная полоса впереди меня частично занята. Начинается мучительное втискивание, ужимание, в общем все те, кто оказался на встречной полосе, вдруг резко осознают, что они мешают движению. Как ведь это неожиданно и непредсказуемо.
Через несколько минут образуется полный затор, движение остановлено. Мы понимаем, что ничего таким образом не изменится. Все просто стоят и смотрят друг на друга. У меня в голове одно слово: «бараны». Мы начинаем действовать: одна группа, вооруженная связью, уходит вперед, вторая начинает регулировать движение толпы здесь. Китайцы, впечатленные нашими способностями, покорно делают все, что им говорим мы. Передняя группа сообщает, что в той части та же проблема. Они ей занимаются. В ход идут громкие голоса, злые лица, удары кулаком по капоту, и грозное лицо нашего большого человека Игоря.
Тойота периодически дает сигнал тепловозным гудком, наводя ужас на окружающих. Через 40 минут мы, наконец, проезжаем. По пути в толпе встречаем полицейскую машину, откуда блюстители порядка мирно созерцают, как мы выполняем их работу. Да… Китайские водители это нечто. Более глупого способа создать пробку я еще не видел.
Еще нас повеселило решение проблемы доступа грузового транспорта в город.
Оказывается, все просто: достаточно сделать планку на высоте два метра 10 сантиметров, чтобы грузовики не могли попасть в город.
Мы, с нашим тюнингом и багажом, теперь тоже не можем попасть в город. Мы выше 2.10 м., в таких местах нам приходилось искать обходные пути. Дальнейшая дорога лежит на север Тибета, вдоль самой высокогорной железной дороги мира, соединяющей Лхасу с центральными областями Китая. Мы периодически взлетали выше 5000 м. На одном из перевалов нас накрывает настоящий, полноценный снегопад, какой у нас бывает в ноябре.
Есть настроение поиграть в снежки.
Спускаемся с перевала, периодически видна самая высокогорная железная дорога мира, соединяющая Голмуд и Лхасу.
Кстати там кислородные маски прямо в вагонах )
И все-таки дорога через Голмуд нам кажется слишком длинной. За сотню километров перед городом есть более короткая дорога. Меня смущает то, что это второстепенная дорога, и как результат она может быть весьма плохого качества. Али делает несколько звонков, проясняя ситуацию и совсем скоро убеждает меня, что по всем его данным дорога здесь вполне приемлема. Асфальта почти нет, но ехать можно очень быстро. Возможно не стоило его слушать и нужно было проехать по более долгой, но гарантированно хорошей дороге. История не терпит сослагательного наклонения, мы выбрали этот путь и вот что получилось.
Первая сотня километров проходит легко и прекрасно. Мы местами развиваем скорость до 100 км.ч. по грунтовой дороге. Следующая сотня проходит уже не так легко. Ямы, канавы, объезды.
Средняя скорость падает до 20-30 км.ч.
Следующие несколько дней картина повторяется. Мы едем целый день по отвратной дороге, приезжаем в маленький китайский городок-деревню. Утром обнаруживаем наши машины окруженными местными жителями
На следующий день все повторяется заново. Временами за 12 часов движения проходим не более 200 км. Такое тяжкое dejavu.
Немного о китайских водителях. Более безрассудной езды я еще не видел. Ночь. Узкая горная дорога. Слева скала, справа пропасть. Мы осторожно движемся со скоростью 60-70 км.ч. В этот момент, в абсолютно глухом повороте, тебя спокойно обгоняет длинномер на скорости 100 км.ч. Остается только ежится при мысли, что может быть. Почти все водители едут исключительно с дальним светом. Это сильно напрягает глаза. Очень тяжело понимают, когда мы им мигаем светом. Иногда Игорь использует прожекторы для особенно несообразительных водителей. Но это мало помогает, такая здесь культура вождения. Еще одно жутковатое изобретение китайских инженеров: поскольку очень уж любят дальнобойщики перегружать свои авто, а дорога горная, изобилующая спусками и подъемами, для них придумана система водного охлаждения шин. На заправке в специальные баки наливается вода, а во время спуска она орошает колеса, не давая им перегреться. Инженеры пошли еще дальше. Для удобства водителя в ночное время, вся эта конструкция подсвечивается несколькими фонарями. Так уж сделано, что эти фонари светят прямо в лицо машины, следующей за длинномером. Первый раз увидев ЭТО, я чуть не сошел с ума, отчаянно давя тормоз и не понимая, откуда столько встречных машин. Именно такой эффект дают эти фонари. Это сильно дезориентирует и напрягает в ночное время. Обгоны совершаются просто на грани. Частенько встречные машины видя, что им нужно избежать лобового столкновения, жмутся вправо и останавливаются. Водители понимают только тепловозный гудок или яркий свет прожекторов. Стандартные сигналы звука и света они просто игнорируют.
Поскольку эти места вообще далеки от цивилизации, я полагаю, что часть местных жителей первый раз в жизни видела европеоидов. В одном из сел нам нужно было сваркой немного подделать держатель запасного колеса.
Собралось порядка трех десятков человек посмотреть на это диковинное зрелище.
Некоторые из жителей выглядят весьма колоритно.
По дороге видели настоящих степных волков, которые перебегали дорогу прямо перед нами.
Небольшую тибетскую школу прямо на лужайке, куда мы зашли и с интересом поснимали учеников и учителя.
Сначала дети учат латинские буквы, а потом уже их используют при траскрипции тибетских иероглифов.
Обучение происходит прямо на поляне.
Мы уже в провинции Сычуань, которая славится острой едой. В ресторане есть становится тяжело: «достань брандспойт и потуши» вспоминается песня. Единственное, что можно есть без опасений, это рис. Все остальное щедро приправлено всяческими пряностями и остростями. Как мы не просим делать не остро, у местных поваров это плохо получается.
Иногда по дороге можно встретить вот такие огромные ступы.
или вот такие ступы на обычном перевале
Несмотря на то, что формально мы выехали из Тибета, повсюду чувствуется его дух. Попадаем в буддисткие монастыри.
Свадебная фотосессия на фоне молитвенных барабанов.
И вот, на 40й день путешествия, происходит знаковое событие. Мы попадаем в Юннань. Причем это происходит достаточно внезапно. В какой-то момент начинается спуск.
Очень колоритный спуск. Красивейший. Долго едем по тоннелю, а когда выезжаем, то мы уже в тропиках. Теплый, влажный воздух, лианы и непрекращающаяся какофония из кустов.
Реки становятся глиняного цвета.
Новейшие автомобильные шоссе.
Из кустов доносятся стрекотания, посвистывания, поскрипывания, шуршание и вся возможная гамма мира животных и насекомых. Делать шаг в сторону с асфальта просто страшно. Тропики будут теперь до конца путешествия. Мы спускаемся с Тибетского нагорья, на котором провели почти три недели. Поднимаемся и опускаемся на перевалы, завороженно смотрим вокруг. После выжженного Тибета глаз радуется всему зеленому. Зеленый цвет доминирует, буйство всяческой растительности по краям дороги и повсюду, куда ни посмотри. Наконец начинается то, чего мы так долго ждали: многополосное платное шоссе, по три полосы в каждую сторону. Именно на нем, возрадовавшись, я разгоняюсь до отметки 160 км.ч.
Вот как выглядит счастье. Очередной рубеж сложностей преодолен. Мы прибываем в город Чэнду. С пригородами его население насчитывает 14 миллионов человек.
Чэнду сегодня известен, прежде всего, своим природным заповедником больших панд. Однако нас ждет большое разочарование. Поскольку «пандам жарко», то они находятся в тесных закрытых клетках с микроклиматом. Выглядят они не очень довольными и счастливыми.
На улице за 30 и очень влажно, долго гулять сложно. Город выглядит современно, аккуратно и…как-то пусто. Для многомиллионного мегаполиса не так много машин и пешеходов. Мы совершенно спокойно ездим по городу без всяких пробок, хотя это середина рабочего дня. Тут же обнаруживается самое большое по площади здание мира, открытое для работы буквально несколько дней назад.
Дорога Чэнду-Куньминь длинной 850 км. Проходит, в основном, по платному хорошему шоссе.
Но весь день льют дожди и мало что остается в памяти. Мы торопимся покинуть Китай по графику. Стоит задержаться хотя-бы на один день и у нас будут проблемы. Кроме того, китайские права и номера действуют только до запланированной даты выезда. Сказывается время, потерянное в первой части Тибета и во второй. Куньминь особого впечатления не произвел. Почти такой же большой город. Опять весь день идет дождь и стоит жара. Ничего настолько примечательного, чтобы врезалось в память. Или мы уже пресытились впечатлениями.
На пути очередной небольшой китайский город с непроизносимым названием. В нем уже чувствуется дыхание Юго-Восточной Азии. Статуи слонов и туристическая направленность. Как объясняет Али, здесь много туристов. Не совсем понятно, что они тут делают. Мы же смогли купить кучу разновидностей пуэра — чая, выдержанного в земле. Последний город на нашем пути это пограничный Мохан. Чувствуется влияние Таиланда.
В нем мы прощаемся с Али, он провел с нами почти месяц. Проходим формальности и пересекаем границу. Мы в Лаосе.
Третья серия фильма «На край Евразии 2013». Китай: Тибет, Сычуань, Юннань.
Путешествие на машине по китаю
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
В Китай на своем автомобиле. Часть первая
затем налево, потом еще раз направо, прямо к тем навесам:
Подъезжаем и встаем с левой стороны в очередь, либо, если никого нет, перед белой чертой.
Фотосъемка запрещена, но я смог. Продавец-консультант сказала, что их за это ругают, хотя я не могу понять, что в этом магазине есть такого, что его нельзя снимать.
Помните: в Маньчжурию можно ввозить до 3 бутылок алкоголя любой емкости на человека. Может, вам и удастся провезти больше, но будьте готовы к тому, что лишний алкоголь заберут на китайской таможне.
Не спеша купив что надо, едем к китайской границе.
Здесь покажите пограничнику (-це) загранпаспорт на странице со штампом, покажите, что вас в машине по-прежнему двое,
и он(а) вас выпустит на нейтральную полосу. Позади Россия, впереди Китай.
Остановитесь перед воротами: вас пригласит китайский пограничник. Кто достоверно знает, для чего эти два красных флага?
Я слышал, что поднятем их вызывают соседских пограничников, когда другие средства связи недоступны.
Остановитесь там, куда показывает китайский пограничник. У них все строго, и лучше делать, что велят.
Пограничник посмотрит ваши паспорта на странице с фотографиями, посчитает, сколько человек в машине, и даст вам бумажку. Это китайский талон контроля, очень важная бумажка. Там будет написан номер вашей машины и три поля для отметок карантина, погранслужбы и таможни (слева направо):
После погранпоста проезжаем через устройство для дезинфекции (в холодное время года не работает, а летом не забудьте закрыть окна вашего автомобиля), а перед ним скорее всего измеритель радиации.
поднимаемся по эскалатору:
идем вот в этот офис и делаем себе групповую визу на двоих.
Что это за виза? Это нечто среднее между индивидуальной визой и списком (от пяти человек включительно). Ее можно получить на группу из двух-четырех человек, и она значительно дешевле, чем две индивидуальных, всего 130 юаней на человека. Минус у нее один: вы не можете выехать обратно по отдельности.
Так выглядит групповая виза:
Вот один из этих «любителей мужчин» прибежал наконец к машине:
Пограничник тут же его пригласил:
Вот и наша очередь.
Пограничник осмотрел машину, заезжаем за ограждение и идем искать представителей встречающей фирмы. Чаще всего они шныряют между машин и спрашивают водителей: «Какая филма?», но иногда их нужно искать. Прячутся они с левой стороны за дверью «Касса», эту дверь на фотографии закрывает большой синий автобус:
После того как вы найдете представителя и отдадите ему все бумаги (отдайте все, ненужное он вам вернет), возвращайтесь к машине и готовьте ее на таможенный досмотр. Нужные документы вам принесет представитель фирмы. Обычно, когда заполняется «труба», из дверей появляется таможенник, осматривает машину и дает вот такой пропуск (на выезде из МАПП его забирает пограничник):
На руках у вас остается китайская страховка:
непонятный талон, выдаваемый по количеству человек в машине (эту бумажку заберет пограничник):
Так теперь выглядит заполенный до конца ваш талон на автомобиль (его тоже заберет пограничник):
После досмотра поворачиваем налево к зданию китайской таможни, подхватываем пассажира с вещами и едем к выезду с МАПП.
Останавливаемся у пограничника, показываем, что нас в машине двое, показываем паспорта с штампиками и отдаем пограничнику заполненный талон, пропуск и те две непонятные бумажки:
Он сравнивает номер, записанный его коллегой в талоне, с номером автомобиля:
и все: нас пропускают в Китай.
526 метров и ты в Китае без визы. Где это? Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 11
Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1-10; обустройство лагеря в дороге; стоимость отправки автомобиля из Владивостока в Москву и затраты на автопутешествие уже в блоге и на ЯндексДзене.
Часть 11: Благовещенск (китайская кухня, Хэйхэ принимают за центр Благовещенска, соседство).
Часть 10 закончилась на том, что мы на 23 день нашего путешествия, преодолев 1530 км от Читы, добрались до Благовещенска.
Благове́щенск — город в России на границе с Китаем. Расположен на левом берегу Амура. Это единственный административный центр региона России, находящийся на государственной границе. Китайский город Хэйхэ стоит на правом берегу Амура, расстояние — 526 метров.
В Благовещенске я был в 2019, проехав от Нерюнгри (Рес. Якутия) до Тынды (Амурская область) на машине, а потом на поезде по БАМу до Благовещенска.
Тогда я был один и прилетел в Нерюнгри на самолете. Теперь же я сюда приехал своим ходом на своей машине со своей семьей. Я им долго рассказывал об этом месте, показывал фото и видео, а теперь мы здесь и приехали на своей машине, как же это круто!
Именно за это я и люблю автопутешествия, когда ты можешь приехать на своей машине туда, куда раньше прилетал только на самолете или куда большинство людей именно прилетают. В связи с этим есть в планах доехать на своей машине до Азии (Тайланд, Малазия…), а также до Африки (Марокко, Дакар)
Вернёмся к нашему путешествию.
Так как в Благовещенске я уже был, то знал, какой самый лучший в городе китайский ресторан. Китайскую кухню мы любим, а найти хороший китайский ресторан в центральной России не так уж легко.
Было уже поздно, готовить не хотелось, а есть очень хотелось.
Решили заехать в этот ресторанчик и поужинать. По дороге зашли на сайт ресторана, чтобы уточнить часы работы и выяснили, что в связи с пандемией ресторан работает только на вынос(( Ну, чего же делать, заказываем на вынос и мчим к ресторану.
Забираем еду и ужинаем прямо в машине.
Поужинав, отправляемся в центр. Гостиница забронирована и нас ждут. Время уже 22.30, но завтра мы выдвигаемся дальше и нужно увидеть ночную набережную в огнях.
Как я уже говорил, Благовещенск находится на берегу Амура. По другую сторону реки — Китай, вернее, город Хэйхэ КНР.
Первоначально, при подготовке к путешествию в планах было сделать днёвку в Благовещенске и съездить на денек в Китай.
Переход границы из Благовещенска по упрощенной схеме, виза ставится при въезде. Летом переезжают через Амур на катере, а зимой на корабле с воздушной подушкой. Срок визы 30 дней, НО за границы Хэйхэ выезжать в Китай нельзя.
Местные ездили в соседний Хэйхэ просто в ресторан на день рождения, так как там было дешевле, за покупками, на лечение (стоматология напр.), для косметических услуг и т.д. Но по словам местных, после скачка доллара такие поездки стали не так привлекательны. Цены в кафе не дешевле, многие вещи уже есть и в Благовещенске, вот только если необходимо получить качественное лечение, но после скачка доллара это уже не так доступно.
Мы же планировали чисто в туристических целях посетить Хэйхэ, но пандемия перечеркнула все планы, как и планы съездить на космодром Восточный, который находится недалеко от Благовещенска. В пандемию все экскурсии на него тоже отменили.
На набережной мы вышли в прямой эфир Instagram, чтобы показать Китай, но я не знал, что ровно в 23.00 все огни на том берегу выключают. Эфир начал в 22.58. И буквально на глазах все башни потухли. Было немного обидно. Видео прямого эфира с набережной Амура.
Кстати, в этот день был День ВМФ и на набережной Благовещенска было шумно и людно.
Как проехать по Китаю на автомобиле
Поделиться:
Какие нужны документы и к чему надо быть готовым
Путешествие по Китаю на собственном или арендованном автомобиле – задача крайне непростая. Здесь не действуют водительские удостоверения международного образца. Так что озаботиться подготовкой документов необходимо за три месяца до намечаемой поездки. Физически вам выдадут временные китайские права уже по приезде. Права привязаны к определенному автомобилю, разрешение на ввоз которого нужно оформлять отдельно. На машину вам выдадут временные китайские номера, а вы оплатите залог (автомобиль должен выехать из Китая по истечении срока разрешения). Последнее нововведение – для путешествия по стране нужно не только сразу обозначить маршрут, но в составе участников должно быть не менее двух автомобилей.
Отклонения от маршрута, мягко говоря, не приветствуются. Для контроля за перемещением с путешественниками всегда находится китайский гид (офицер связи), а в Тибете присоединяется еще тибетский гид, который решает все вопросы на многочисленных проверочных постах. В Тибет нужно оформлять отдельное разрешение на въезд и перемещения. К процедуре оформления всех документов необходимо отнестись очень серьезно. Так, в Тибете нам не заправили машину, пока не переписали все данные моего китайского водительского удостоверения, а также номера машины. В Китае иностранец может арендовать только машину с водителем. Стоимость такой аренды вполне сопоставима с расходами на оформление и перемещение на своем авто. Однако в последнем случае надо очень аккуратно выбирать агента / фирму, которая займется оформлением.
Фото: Денис Провалов
Куда ехать
Китай – удивительная, древняя, не очень понятная, бурно развивающаяся страна. Стоило ее экономике сбавить темпы роста с восьми процентов годовых на шесть процентов, и весь мир ощутил на себе падение цен на сырье и другие неприятные последствия. Мне было крайне интересно посмотреть именно на китайские провинции, а не на столичный Пекин или Шанхай.
Наш маршрут пролегал по Великому шелковому пути. Стартовав из древнего города Сиань, мы пересекли границу Северного и Южного Китая, которая проходит по горной гряде Циньлин, и проехали акватории двух великих рек – Янцзы и Хуанхэ.
Отдельного упоминания заслуживает Тибет – туда стоит добраться, причем делать это надо немедленно. Даже за последние несколько лет он значительно изменился, отчасти утратив свой самобытный дух. Боюсь, лет через пять Тибет будет отличаться от прочих провинций Китая лишь наличием Эвереста и других высочайших вершин мира, а также неизбежными симптомами горной болезни, настигающей путешественников на высоте более 3500 метров. Хотя в поезде Пекин–Лхаса подается дополнительный кислород, насыщать им все пространство Тибета китайцы, к счастью, еще не научились. В остальном это будет своеобразный Диснейленд с Поталой и иными монастырями-достопримечательностями, посещаемыми миллионами китайских туристов. Очевидно, внутренний туризм для Китая гораздо важнее внешнего.
Однако значительная часть тех иностранцев, кто все-таки добирается сюда, навсегда заболевает Гималаями. Так и наш путь снова лежит к Эвересту.
Фото: Денис Провалов
Китайские дороги
Мы проехали за рулем почти четыре тысячи километров. Дороги в Китае отличные (и в большинстве случаев платные), причем вне зависимости от высоты и климатических условий. Мы очень часто видели по две-три трассы (по несколько полос каждая), ведущие в одном направлении. Таким образом китайцы разгружают магистрали, связывая провинции в единую страну. В горных районах пробиты многочисленные туннели. Организация движения в них похожа на европейские туннели в Альпах, но на высоте более трех тысяч метров.
На всем пути мы не пробили ни одного колеса… Тем не менее автомобили, безусловно, стоит подготовить. У нас была зимняя нешипованная резина, но в багажнике лежали цепи и базовый набор инструментов. Багажники наших автомобилей очень вместительные и позволяют взять багаж для длительного путешествия. На крыше мы закрепили боксы, в которые положили лопаты и канистры для бензина про запас. Однако надо учитывать, что канистры запрещены к ввозу в Тибет после случаев самосожжения монахов в людных местах.
Фото: Денис Провалов
Где жить
Совет путешественникам один – на гостиницах не экономить. В небольших городах (пятьсот тысяч – два миллиона человек) нужно брать лучшую гостиницу в пределах двухсот долларов за ночь. В стране бурно развивающегося внутреннего туризма добротного среднего уровня отелей в европейском понимании пока нет.
«Пятерки» как сетевые, так и местные выступают достойно. Особенно хочется отметить непременное наличие спортивного бассейна (двадцать пять метров) и разнообразного ужина с европейской кухней. Во всех гостиницах есть бесплатный Wi-Fi. Причем в небольших отелях роутеры стоят в каждой комнате, что обеспечивает хорошую связь.
Отдельная история с гостиницами в Тибете. Они пока на весьма скромном уровне. Основная проблема – холод: отопления нет, стеклопакетов тоже, а ночью температура минусовая. При этом китайцы любят строить монументальные сооружения из мрамора и бетона, в которых невозможно согреться ни летом, ни зимой.
Зачем это надо
Кто-то спросит: стоит ли так мучиться, чтобы проехать по Китаю на машине? Ответ однозначный: стоит! Ведь помимо разнообразных впечатлений автомобиль дает возможность пройти предварительную акклиматизацию с комфортом, сберегая силы для предстоящего восхождения. И еще одна причина – автомобили в таком долгом путешествии становятся надежными товарищами, превращая дорогу в самое увлекательное времяпрепровождение. Говорят, что, когда группа встретилась в Базовом лагере после успешного восхождения, между ребятами были даже споры, кто поедет за рулем.