Путешествие на озеро рица на своей машине
Почему оз.Рица в Абхазии нужно проезжать без остановки
Знаете, лучший способ раскрутить счетчик комментариев и просмотров — выступить против стереотипов. Сейчас я невольно сделаю именно так, и очень критически напишу про достопримечательности и туристический аттракцион, считающийся «жемчужиной» Абхазии. Но так уж получилось, когда мы проехали его практически по путеводителю, и оказалось что там где для всех маршрут заканчивается, настоящие открытия и жемчужины — только начинаются. Особенно золотой осенью и особенно вечером.
Мы выезжаем на маршрут классической экскурсии, которая продается по всей республике и в Сочах, притормаживаем в точках, отмеченных в путеводителе — пока скучновато. По пути попадаемся местным гайцам за превышение — на дороге в Рицу они стоят как на параде, чуть ли не за каждым знаком. Взятку господа желают примерно в три раза больше официального штрафа (читайте абхазский КоАП, там интересно), примерно на столько же вниз, до комфортного мне значения, мы сторговываемся за несколько минут.
Ущелья, конечно, впечатляют масштабами.
Дорога на Гегский водопад отмечена знаком «Только 4×4». Ура, это же про нас!
Знак стоит не зря. Серпантин в начале пути сразу дает понять, готовы ли вы проехать к водопаду — он довольно узкий и каменистый. Местное средство перевозки туристов — слегка, а иногда и нормально так лифтованный УАЗик. Если открыть поиск по картинкам в Яндексе, то там есть фотографии современной Kia Sportage напротив водопада — как доказательство что тропа может быть проходима для паркетников, если у водителя стальные нервы и впечатляющий внедорожный опыт. Но все-таки камни в двух-трех местах довольно крупные, и даже с защитами от морды до зада риск своротить поддон, бензобак или рычаги подвески очень велик. Кроме того, малявка резко ограничена в возможности разъехаться со встречными, а в случае чего эвакуация машины с серпантина может быть непростой. Короче, повторять подвиг оранжевой Киа я не советую.
Дальше, в лесу, уже просто едем под красивыми кронами деревьев. В сезон дождей или весной там будет пара несложных бродов и глубоких луж еще.
И вот он, водопад. Хочется побыть с ним наедине, прислушаться к падающему потоку, вдохнуть водяную пыль, поймать ощущение в гармонии с горами.
Размечтался. Несмотря на последнюю неделю сезона, площадка вокруг водопада заполнена народом.
«Ваааась, а сфоооткай меня таааак!», дети носятся, девки стоят в очередь к камню для принятия стандартно-блядоватой позы ради инстаграма. Никакой гармонии. Фото осложняется еще и расположением водопада в ущелье, которое подсвечивается солнцем только короткое время с утра.
Компания уазиков, в которой затерялась наша Mitsubishi L200. Еще мы встретили Урал-лесовоз, который тащил стволы такого здоровенного диаметра, что в кузове их поместилось всего пять штук. Разъезжаться с таким чудовищно перегруженным монстром на серпантине непросто, особенно если ваша машина не может запрыгнуть на камни с краю.
Весь этот базар быстро надоедает, мы уходим подальше, смотреть заброшенный тоннель и подыскивать красивые кадры на солнечной стороне.
Долго смотреть тут нечего, маршрута дальше в горы, откуда приехал лесовоз, у нас нет, мы возвращаемся на трассу. Открыточные виды Юпшарского каньона обычно показывают вот такими.
Ракурс обманчивый. На самом деле за спиной фотографа парковка, галдеж туристов и рынок бестолковых сувениров.
Относительно уютно на смотровой площадке — следующей остановке согласно путеводителю и maps.me.
А дальше мы приехали на озеро Рица. Сеть завалена восторгами по поводу голубого горного озера. Визитная карточка Абхазии, все такое.
На самом деле Рица — сплошное расстройство. Прогуляться по берегу нельзя — тропы ни вокруг озера, ни даже вдоль его части — нет. К услугам туристов только заасфальтированная парковка (платная), бетонная набережная метров двести, и десяток шашлычных, которые все одинаковые. Пластиковые стулья, липкие скатерти, убогие одноразовые тарелочки и вилки, хреновое мясо, забитое специями без всякой меры. Ценник на это все как в московском ресторане. Шумные и суетные туристы, многие из которых не только сами по себе невоспитанны, но еще и пьяны. Что здесь делать больше 10 минут, я не знаю. Катамараны?! Ну разве что от безысходности.
Мы вынуждены задержаться тут на поздний обед. В обстановке окружающего туристического безумия я превращаюсь в нервного и агрессивного нытика. Противно от всего, особенно от самого себя. Отдельно расстраивает то, что в самую дальнюю точку, на высокогорное озеро Мзы, мы, кажется, не успеваем до заката. Плевать, поехали хоть куда-нибудь, сколько успеем — так решаем. Горы тянут к себе с непреодолимой силой.
По пути проезжаем какой-то водопад.
И вдруг находим фантастический ракурс на озеро Рица сверху. Сюда уже не доезжают туристы на автобусах.
Грунтовка идет вверх, вокруг осень.
И через полчаса начинается невероятное. Альпийские луга в красках осени. Я прыгаю за рулем от восторга.
Мы доезжаем до конца дороги, форсируем речку Аватхару вброд, и делаем последнюю попытку уйти в сторону Мзы. После брода дорога резко ухудшается и разбегается колеями по лугам — не до конца понятно куда ехать, риск засесть в колеях довольно велик, до заката час. Нет. Не в этот раз. «Давай направо съездим, кажется там что-то есть!» — одновременно решаем с Сашей. Колея уходит от бывшей (а может и не бывшей) погранзаставы, извивается вдоль речки вверх. Местами проходим с очень чувствительными кренами, начинаем сомневаться, стоит ли ехать вперед. Но путешественническое чутье неудержимо тянет меня дальше, дальше, вот тропинка заканчивается, мы останавливаемся и выходим на обрыв.
И обалдеваем. Перед нами в закатном солнце волшебная долина, укромно закрытая от лишних глаз. Оранжевые краски закатного света с нужной стороны, и золотой осени. Внизу струится прозрачная горная река.
Вокруг безмолвие. И никого. Только мы вдвоем, шелест деревьев.
Мы фотографируем все что можно. Потом, когда выяснится что я отформатировал карточку со всеми фотками этого дня, полагая что уже успел перенести фотки на диск, я буду готов от расстройства оторвать себе яйца. Только Сашины фотографии спасли мои причиндалы от непоправимого. На следующий день мы поднимемся на Mitsubishi в горы, которые здесь на заднем плане. А я сохраню на будущее мечту вернуться в золотую осень на Кавказе снова. Купить абхазского вина, лепешек, проехать без остановки суетливые туристические базары Рицы и подняться сюда, вверх. Разбить лагерь, сесть в кресло, и побыть в гармонии с горами и осенью уже без спешки и суеты.
Подписывайтесь, что ли. В плане еще много красивых историй.
Абхазия страна души. Горное озеро Рица.
Наиболее известное из всех природных чудес Абхазии — высокогорное озеро Рица, сказочно красивое, чистое, волшебное. Длина его почти 2 км, а глубина — около 150 м.
Побывать в Абхазии и не съездить на озеро Рица это просто кощунство. Первым делом после того как отошли от дальней дороги, поехали на Рицу. Дорога туда по сравнению с серпантином Джубга-Сочи, просто сказка. Если вы путешествие на своем авто, найдете дорогу без проблем, откуда бы вы не ехали по Сухумскому шоссе, будет указатель на Рицу, который сложно проехать и как повернете только вперед.
Я считаю ехать лучше дикарями на своей машине, потому что экскурсионные автобусы, микроавтобусы и уазики везут вас не на Рицу, а на всевозможные типа винодельни и пасеки, где вас пытаются развести на деньги. А в таких местах не будет хорошего меда и вина. На своем авто вы не тратите на это время, а наслаждаетесь природой, а она там завораживает, что может быть лучше гор для человека из равнинной местности, только горы и еще раз горы. А вдоль вашего пути то слева, то справа бежит горная речка, неописуемой красоты. Где можно отлично освежится, мест для этого придостаточно, главное не спешить.
По дороге к озеру вас ждут промежуточные остановки, сначала водопад девичьи слезы, ну скажем так себе, потом будет более менее водопад мужские слезы, но это тоже не то. Если вы хотите действительно посмотреть на водопад, тогда надо на Гегский водопад, но чтобы проехать туда надо более менее подготовленную машину. Еще будет остановка под названием голубое озеро, место красивое, но из-за большего количества туристов и местных предпринимателей, долго там находится невозможно. 12 лет назад там было голубое озеро и спуск к горной речки, а сейчас там сделали типо водопад.
Дам один совет, прежде чем ехать по разным достопримечательностям, разменяйте деньги на 100 и 50 рублей, потому что сдачу местные не любят давать. И всегда торгуйтесь, если вам говорят 200 значит 100.
И вот мы видим знак КПП, что же это может значить…
Из-за поворота появляется КПП с надписью РИЦИНСКИЙ РЕЛИКТОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, где вас люди в форме направят к кассе. Взрослый билет стоит 350 рублей. И вот еще один совет, если вы проедите через КПП до 9.00, там никого не будет и проедите бесплатно, а если уж в рабочее время попали и с вами дети, на кассе о них не говорите, проверять не будут.
Через несколько километров вы подъедите к озеру где вас встретит большое количество дпс, они вас останавливать не будут, они там для порядка. По указателю проедите метров 600 и упретись в парковку, за которую с вас попросят 100 рублей. Платите, паркуете свою колесницу и в путь за новыми эмоциями.
Теперь проходим эти 600 метров пешком, берем около парковки по мороженому и не спеша начинаем проникаться.
И вот она первая смотровая площадка, где можно любоваться на озеро и сделать первые фото. После фотосессии спускаемся вниз и берем обязательно катамаран крымского производства. С человека 200 рублей, детский 100, катамараны четырехместные.
Не откажите себе в этом удовольствие, 30 минут свободного плавания по озеру в горе, что может быть лучше.
После физической нагрузке можно перекусить в кафе, которых там бесчисленное множество. Меню везде стандартное, местная форель 300 рублей, шампур свинины 250, баранина 400, вино бокал 80, ну и всякие салатики, можно взять комплексный обед за 400 рублей. Качества хорошего не ждите, порции маленькие, шашлык жесткий и подогретый. Сами понимаете на качество в таком потоковом месте работать не зачем.
Бизнес по Абхазски, никакого гостеприимства не осталось, вот когда я здесь был 10-12 лет назад ( в этот промежуток был трижды) порции были от души, вкусно было так, как будто для себя делали.
В целом впечатление только положительные, главное приехать пораньше, потому что начиная с 11.30 начинают подходить автобусы из Сочи.
Место к посещению обязательно!
Метки: абхазия, лада веста, рица
Комментарии 68
Меня около Рицы ДПС все-таки остановили. Попросили пристегнуться и пожелали хорошего отдыха.
Я правила не нарушал, престегиваюсь всегда.
Меня около Рицы ДПС все-таки остановили. Попросили пристегнуться и пожелали хорошего отдыха.
Там Динар (Дикий) такой невысокого роста ГАИшник уже много лет дежурит. Познакомились на хорошей ноте!
В этой апацхе (что на Рице) и порции маленькие? В марте порции хорошие были))
Мне понравился противоположный, безлюдный берег, с молочным водопадом и простецкой кафешкой национальной кухни.
Круто про ущелье не знал.
А состояние дороги, на весте проеду?
Я на Солярисе проехал… Дорога, конечно, не фонтан, но потихоньку ехать можно. 20 км за 2 часа преодолели…Там до разрушенного моста когда-то был приличный асфальт, а сейчас остатки былой роскоши (((
20 км до куда?)
до разрушенного моста порядка 15-16 км, до источника Ауадхара 12))))
Показания одометра вполне могут отличаться от данных навигатора…Яндекс показывает от верхней парковки до моста 18 км, так что 20 км по одометру вполне правдивы. Если от развилки мерять, то до источника 14км, до моста — 17
Как туда проехать, в навигатор какую точку забить, сейчас посмотрел место шикарное.
а есть там минералочка? Были там, вода еле капает и грязная)))
Была …вот за этими ёмкостями, за забором, из трубы с краником плюхала под давлением и была природной газации.
я даже видео снимал)), это жесть была. Может не сезон был для нее)
У природы своё расписание…
ага, или у абхаза открывающего краник где-то неподалеку)
а есть там минералочка? Были там, вода еле капает и грязная)))
В этом году в конце августа вообще перестали идти.
Абхазия — страна говна! (так правильно назвать этот топик
1. Инфраструктура — ее нет, от слова совсем.
2. Сервис — отсутствует.
3. В море сливается канализация, за исключением может быть Пицунды и еще пары мест (я говорю о населенных пунктах)
4. В следствии п.3 кишечные инфекции, у взрослых и особенно детей.
5. Почти полное отсутствие медицинской помощи, медикаментов и прочее…
6. Самый главный минус — это местные аборигены! И он преобладает над всеми остальными! Естественно не все такие, глупо косить всех под одну гребенку. процентов 75 точно ))) (сарказм если что)
7. Невозможно адекватно передвигаться на автомобиле (начиная от местных обезьян за рулем до продавцов полосатых палочек и мест парковки за деньги в обычных дворах (просто что бы тебе колеса не порезали, и стекла не побили) …и т.д.) Так же отсутствие маломальски нормальных сервисов.
8. Говеная еда в заведениях общепита
9. Невозможность сходить вечером куда либо отдохнуть без возможности возникновения разборок с местными туземцами. Скандалы возникают на ровном месте… Даже когда ты весишь больше 100 кг)) их то много)))
10. Цены приближаются, а уже местами и превосходят российские
Природа все перекрывает, так же все зависит от настроя. Если вы хотите сервис тогда вам в Турцию. В России сервиса также нет, где вы его видели. У нас в Волгу все сливают и в ней мы купаемся, и не чего нормально. По поводу ГИБДД не нарушай и проблем нет.
Природа все перекрывает, так же все зависит от настроя. Если вы хотите сервис тогда вам в Турцию. В России сервиса также нет, где вы его видели. У нас в Волгу все сливают и в ней мы купаемся, и не чего нормально. По поводу ГИБДД не нарушай и проблем нет.
да, пока глава республики приказал туристов не трогать, а ранее обдирали по беспределу)))
А обдирали почему? Потому что русский человек привык к взяткам. Они чем пугали, что заберут права и надо ехать в Сухум, а что страшного доехать в Сухум? Во — вторых, отдал права, а в России восстановил по утери. Надо просто тоже быть не лохом, я насмотрелся видео в ютубе. Как полицейские требуют 3000 рублей не за что, а турист отдает лишь потому, что есть что отдовать. Лох это судьба))) и не при чем здесь Абхазия
Природа все перекрывает, так же все зависит от настроя. Если вы хотите сервис тогда вам в Турцию. В России сервиса также нет, где вы его видели. У нас в Волгу все сливают и в ней мы купаемся, и не чего нормально. По поводу ГИБДД не нарушай и проблем нет.
Ни хрена природа не перекрывает. Звиздешь. Вот в Грузии прекрасная природа, отличный сервис и безопасно.
А в Норвегие еще лучше природа, Грузия чужая.
В Норвегии природа не лучше и не хуже. Она просто другая, но все равно очень красивая. А вот роднее безусловно Грузия.
Абхазия — страна говна! (так правильно назвать этот топик
1. Инфраструктура — ее нет, от слова совсем.
2. Сервис — отсутствует.
3. В море сливается канализация, за исключением может быть Пицунды и еще пары мест (я говорю о населенных пунктах)
4. В следствии п.3 кишечные инфекции, у взрослых и особенно детей.
5. Почти полное отсутствие медицинской помощи, медикаментов и прочее…
6. Самый главный минус — это местные аборигены! И он преобладает над всеми остальными! Естественно не все такие, глупо косить всех под одну гребенку. процентов 75 точно ))) (сарказм если что)
7. Невозможно адекватно передвигаться на автомобиле (начиная от местных обезьян за рулем до продавцов полосатых палочек и мест парковки за деньги в обычных дворах (просто что бы тебе колеса не порезали, и стекла не побили) …и т.д.) Так же отсутствие маломальски нормальных сервисов.
8. Говеная еда в заведениях общепита
9. Невозможность сходить вечером куда либо отдохнуть без возможности возникновения разборок с местными туземцами. Скандалы возникают на ровном месте… Даже когда ты весишь больше 100 кг)) их то много)))
10. Цены приближаются, а уже местами и превосходят российские
В крыму то же был, свое видение отдыха там, тут описывать не буду, скажу оно получше, чем в Абхазии. И кстати «платных» стоянок там ниразу не встчал, а народ в разы адектнее и кубанойдов и абхазов несомнено. Мне то же краснодарский край не нравится, причин масса, это и живущие там кубанойды(Лучше чем абхазы)) но хуже чем могло бы быть))) ), и корупция и т.д. Ну а на чем куда ехать, хм.как бы помягче говоря не ваше сопливое дело)) сами с усами)
Кто ноет то? Не умеем воспринимать информацию адекватно? не надо отвечать. Это форум, я высказал свое мнение на счет, говноместа под названием Абхазия, ваше право его проигнорировать и возить деньги волосатым обезьянам дальше…
з.ы. Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, по причине адекватного оппонента
Абхазия — страна говна! (так правильно назвать этот топик
1. Инфраструктура — ее нет, от слова совсем.
2. Сервис — отсутствует.
3. В море сливается канализация, за исключением может быть Пицунды и еще пары мест (я говорю о населенных пунктах)
4. В следствии п.3 кишечные инфекции, у взрослых и особенно детей.
5. Почти полное отсутствие медицинской помощи, медикаментов и прочее…
6. Самый главный минус — это местные аборигены! И он преобладает над всеми остальными! Естественно не все такие, глупо косить всех под одну гребенку. процентов 75 точно ))) (сарказм если что)
7. Невозможно адекватно передвигаться на автомобиле (начиная от местных обезьян за рулем до продавцов полосатых палочек и мест парковки за деньги в обычных дворах (просто что бы тебе колеса не порезали, и стекла не побили) …и т.д.) Так же отсутствие маломальски нормальных сервисов.
8. Говеная еда в заведениях общепита
9. Невозможность сходить вечером куда либо отдохнуть без возможности возникновения разборок с местными туземцами. Скандалы возникают на ровном месте… Даже когда ты весишь больше 100 кг)) их то много)))
10. Цены приближаются, а уже местами и превосходят российские
А вы хоть раз там были?)))
ЧП Краснодара не смотрел, а может в Крыму все гладко?
советую тогда еще почитать про чп, которые происходят везде, включая «благополучные» туристические направления)))
а Вы хотя бы можете привести в пример хотя бы одну страну где НЕ дикость(то есть не грабят, не убивают) и тд?:)