Рабочий цикл землеройной машины

Землеройно-транспортные машины. Назначение, область применения.

Основные технико-экономические показатели. Рабочий процесс. Перспективы развития землеройно-транспортных машин.

Землеройно-транспортными (ЗТМ) называют строительные машины, отделяющие грунт от массива тяговым усилием с последующим его перемещением к месту отсыпки собственным ходом.

Основные рабочие операции: послойная разработка грунта, его транспортировка, укладка в основание строительного объекта или отвал, планировка земляных поверхностей.

В зависимости от вида рабочего органа различают:

1- ковшевые ЗТМ (скреперы);

2- отвальные ЗТМ (бульдозеры, автогрейдеры).

Рабочий процесс включает 2 характерных режима: тяговой и транспортный.

Бульдозер – это ЗТМ с отвальным рабочим органом.

Основное назначение: послойная разработка грунта с последующим его перемещением перед отвалом по поверхности земли на небольшие расстояния (150м). Для:

1- снятия плодородного поверхностного слоя грунта при подготовке строительных площадок;

2- перемещения грунта в зону действия О. Э. при погрузке его в транспорт или отвал;

3- разработки неглубоких каналов;

4- зачистки пологих откосов;

5- при сооружении насыпей из резервов;

6- на планированных работах при зачистке оснований под фундаменты зданий и сооружений, планировке площадей и трасс;

7- устройстве и содержании в исправности подъездных дорог, выездов на насыпи и выезды из выемок;

9- при обратной засыпке траншей и пазух фундаментов;

10- разравнивания грунта в отвалах;

11- штабелирования и перемещения сыпучих материалов;

12- на подготовительных работах ( валка деревьев, среза кустарника, корчевка пней, удаление камней, расчистка от мусора (снега));

13- на вскрышных работах;

14- в качестве толкачей скреперов.

1- малогабаритные с силой тягой до 25кН и мощностью до 45кВт;

2- легкие – 25-135кН, 45-120кВт;

3- средние – 135-200кН, 120-150кВт;

4- тяжелые – 200-300кН, 150-225кВт;

5- сверхтяжелые – более 300кН, более 225кВт.

1- базового трактора;

2- навесного рабочего органа (отвала) с ножами, с шарнирами и с 2 толкающими брусьями;

3- гидросистемы управления отвалом.

Рабочий цикл (с неповоротным отвалом) бульдозера состоит:

1- копание грунта (образование призмы волочения);

2- транспортирование грунта волоком перед отвалом к месту укладки;

3- разгрузка отвала;

4- возвращение на исходную позицию.

Дополнительные устройства к отвалам: лобовые щитки, уширители, открылки – производительность увеличивается в 1,7-1,8 раза. Работы нескольких бульдозеров, провальный выбор трассы транспортировки грунта, траншейный способ, устройство промежуточных валиков, работа под уклон.

Грунт разрабатывают двумя способами:

Потери зависят от вида грунта и дальности транспортировки.

1. При разработке выемок равна приведенному к плотному состоянию объему грунта, вынутого из выемки за 1 ч. непрерывной работы.

,

где — объем призмы волочения в конце копания в разрыхленном состоянии, ;

— продолжительность цикла, с;

— коэффициент разработки грунта;

Н – высота отвала, м;

— коэффициент пропорциональности (зависит от крутизны откоса в призме и отношения Н/В);

2. При возведении насыпей (учитывают потери при транспортировке через края отвала в боковые валики):

, где — коэффициент потери грунта (3-6% от текущего объема призмы волочения).

3. На планировочных работах:

, ( ) (5)

где L – длина планируемого участка, м;

B – ширина захвата, м;

n – число полос планировки;

b – ширина полосы перекрытия между смежными;

— суммарная продолжительность планировки, с
,

при движении для последующих проходок с разворотами машины;

,

при холостом заднем ходе (челночная схема);

где z – число повторных проходок по одному следу.

По челночной схеме работа производительнее, чем с разворотами, но при условии
.

Скрепер – это ЗТМ с ковшом для послойной разработки грунта, его транспортирования и отсыпки в земляные сооружения.

Ими разрабатывают грунты I и II категории, а III и IV – после рыхления.

Не рекомендуется применять для разработки заболоченных, несвязных переувлажненных грунтов, с большими каменистыми включениями.

Дальность возки грунта: гусеничные тягочи 100-800м; колесные – 300-3000м.

Рабочий цикл – копание (заполнение ковша ( , удельный расход энергии 3,2-6 )), транспортировка грунта к месту укладки, его отсыпка и возврат на исходную позицию.

Главные параметры скрепера – вместимость ковша. От него различают:

1- скреперы малой вместимости (до 4 куб. м);

2- скреперы средней вместимости (5-12 куб. м);

3- скреперы большой вместимости (15 и более куб. м).

Скрепер состоит из тягача и рабочего оборудования.

Читайте также:  Деньги заработать деньги на машину быстро

По способу соединения различают: 1. прицепные; 2. полуприцепные; 3. самоходные.

Устройство и принцип работы скрепера. Тягач соединен с рабочим органом сцепляемым устройством в виде 2-х шарниров, что позволяет тягачу поворачиваться и перекашиваться относительно рабочего оборудования. Оно включает ковш (опирается задней частью на колеса, а передняя через тяговую раму опирается на тягач). Ковш ограничен днищем и боковыми стенками. Впереди он закрывается заслонкой гидроцилиндрами, сзади выдвижной стенкой, перемещаемой при разгрузке.

Наиболее энергоемкая операция копания грунта. Ковш наполняется грунтом = 6-15 куб.м на длине 9-15 метров при средней толщине стружки 0,09-0,16м (глины) и 0,02-0,35м (пески). Применяют клиновой, гребенчатый и клевковый способы. Предельная крутизна спусков для груженых скреперов – 20-25%, порожних – 25-30%. Меньше для самоходных, больше для прицепных.

Техническая производительность скреперов:

,

где q – геометрическая емкость ковша;

Кн – коэффициент наполнения (пески – 0,6-0,9; глины – 1-1,1; супеси, суглинки – 1,1-1,2; черноземы – 1,1-1,25);

tц – продолжительность рабочего цикла;

Кр – коэффициент разрыхленности. грунта.

,

где lк, lтг, lр, lтп – длина пути копания, передвижения груженого, разгрузки, передвижение порожнего;

Vк, Vтг, Vр, Vтп – скорости передвижения на этих путях;

tп – продолжительность одного поворота (средняя 12-15 сек);

n – число поворотов за рабочий цикл.

, (длина пути копания)

, (длина пути разгрузки)

где В – ширина ковша;

Сср – средняя толщина грунтовой стружки;

h – толщина слоя отсыпки грунта;

Автогрейдер – это ЗТМ на пневмоколесном ходу с отвальным рабочим органом, предназначенная для послойной разработки грунтов I и II категорий и планировки земляных поверхностей при строительстве и содержании автомобильных и железных дорог, аэродромов, при ПГС, ГТС и ирригационном строительстве.

Ими профилируют и планируют поверхности при возведении насыпей высотой до 0,6м, отрывают и очищают кюветы и каналы, сооружают корыта для дорожных оснований, перемешивают и разравнивают грунт, щебень, гравий и вяжущие материалы, разрушают дорожные покрытия при ремонте дорог, расчищают от снега дороги и площади.

В зависимости от массы и мощности их разделяют на:

1. легкие (до 9т, 50кВт);

2. средние (до 13т, 75кВт);

3. тяжелые (до 19т,150кВт);

4. особо тяжелые (более 19т, более 150кВт). Бывают 2-х и 3-х основные.

Особенности конструкций ходовых устройств – это колесная формула – A*B*C, где A, B, C – число осей соответственно управляемых, ведущих и общее.

Наиболее распространен в строительстве 3-х основный автогрейдер с двумя ведущими задними осями и передней осью с управляемыми колесами – 1*2*3.

Различают с механической (легкие) и гидромеханической системами привода.

Рабочий орган – отвал, находящийся в середине машины между передними и задними колесами на поворотном круге на тяговой раме.

Отвал может быть дооборудован специальными приставками (специальные откосники): для одновременной планировки подошвы и откоса насыпи, бровки и откоса выемки, профилирования придорожных канав и т.п.

Рабочий процесс включает: копание грунта, его перемещение и укладку с разравниванием в земляном сооружении. Отвал устанавливают режущей кромкой параллельно его поверхности и наклонно 10-15°.

Угол резания – 35-45°, угол захвата – 35-50°.

Схемы движения: круговые, челночные.

Опирание на все 6 колес независимо от рельефа местности.

Техническая производительность автогрейдера определяется как для бульдозера:

.

Грейдер-элеватор – это ЗТМ непрерывного действия. Предназначен для послойной разработки грунта и возведений насыпи высотой до 1,5м для гидромелиоративных сооружений.

Они могут быть выполнены навесные, прицепные или полуприцепные, технологические орудия к гусеничным или колесным тягачам и тракторам, и как самоходные ЗТМ.

Рабочий орган в виде дискового ножа, полукруглого ножа или системы плоских ножей, а для его перемещения к месту отсыпки – один или два ленточных конвейера с неизменной ориентацией относительно рамы машины или с возможностью поворота в зависимости от направления отсыпки (разгрузки) грунта.

Рабочий процесс состоит из последовательных проходов машины по обрабатываемому участку с разворотами на его концах.

,

где S– площадь поперечного сечения вырезаемой стружки;

— коэффициент, учитывающий потери грунта (0,85-0,95);

— коэффициент использованного рабочего времени;

— средняя скорость передвижения машины;

— продолжительность разворота в конце захватки.

Читайте также:  Какие авто могут работать в ситимобил

Подготовительные работы включают очистку будущей строительной площадки от леса, кустарника, вывозку древесины, корчевку и уборку пней, удаление валунов, устройство временных дорог и мостов через естественные и искусственные препятствия, понижение УГВ и т.п. Здесь применяют общестроительные, специальные машины. Используют разные сменные рабочие органы, навешиваемые на О.Э. и бульдозеры. Относят сюда и предварительное рыхление прочных и мерзлых грунтов.

Кусторезы – это навесное рабочее оборудование на гусеничные тракторы для расчистки площадок от кустарников и мелких деревьев.

Корчеватели-собиратели – для корчевки пней диаметром до 50 см, расчистки участков от крупных камней, сваленных деревьев и кустарников, для рыхления плотных грунтов.

Рабочее оборудование кустореза состоит из закрепленного на универсальной раме отвала клинообразной формы с гладкими или пилообразными ножами в его нижней части (подъем и опускание – гидроцилиндры).

Корчеватель собиратель снабжен отвалом с зубьями в его нижней части. Отвал погружают на грунт, перемещаясь вперед на рабочей скорости одновременно погружают отвал и средние зубья под пень, выдергивая его из земли целиком или частично после нескольких попыток. Сопротивление пней корчеванию составляет от 18-20 до 180-210кН при диаметре от 0,1 до 0,5м.Производительность считают по формуле как для бульдозеров.

Мерзлые грунты и рыхлители.

От 3 до 7 месяцев зимнего периода грунт промерзает на глубину 1-2,5м. Многолетнемерзлые грунты и грунты сезонного промерзания покрывают более 90% территории Севера Казахстана. Для их разработки применяют однозубые рыхлители, гидромолоты, землеройно-фрезерные машины.

Для разрушения мерзлых грунтов с промерзанием глубины до 0,5-0,7м применяются специальные снаряды в виде шар-молотов, массой 0,5т и более, и клин-молотов, массой 2-3т, подвешиваемые на канатах грузовых лебедок гусеничных кранов и экскаваторов. Их поднимают на высоту 6-8м и сбрасывают на грунт. Этот способ наиболее прост, но мало производителен (4-10куб. м/ч). Больше применяют навесные рыхлители и щеленарезные машины.

Различают рыхлители основные и вспомогательные.

Это навесное оборудование на тракторы. Его оборудуют одним или несколькими стойками – зубьями, устанавливаемыми на поперечной балке жестко или шарнирно.

Техническая производительность рыхлителя:

где В – средняя ширина полосы рыхления за один проход многозубого рыхлителя;

— эффективная глубина рыхления;

L – длина пути рыхления;

— продолжительность 1 цикла.

Из щеленарезных машин наибольшее распространение в строительстве получили баровые машины. Рабочее оборудование состоит из одного или двух цепных баров врубовых машин.

В рабочее положение и обратно бары переводятся гидроцилиндрами. Баровые цепи, оснащенные резцами, прорезают в грунте щели шириной 0,14м, глубиной до 2 м. Оконтуренные с двух сторон прорезанными щелями полосы грунта разрабатывают потом экскаваторами. Скорость движения баровых машин при глубине промерзания до 1м – около 60м/ч.

Источник

Определение эксплуатационной производительности ведущих землеройных машин

При определении эксплуатационной производительности ведущих землеройных машин необходимо учитывать, что большая их часть цикличного действия и от продолжительности цикла зависит их производительность. К машинам циклического действия относятся скреперы, бульдозеры, экскаваторы и ряд других машин. Рабочий цикл землеройных машин состоит из четырёх операций: набор грунта или погрузка грунта в транспортное средство; транспортировка грунта; укладка грунта в процессе выгрузки; порожний ход к месту погрузки.

Скреперы – землеройно-транспортная машина циклического действия, которые рабочим органом (ковш) послойно срезают грунт с поверхности забоя, транспортируют его и разгружают его в тело земляного полотна, кавальера или в отвал. Они бывают прицепными или самоходными. Отечественные скреперы маркируются индексами (ДЗ).

Бульдозером называют многофункциональную землеройно-транспортная машину циклического действия, выполненная на базе трактора-тягача и оснащённая навесным оборудованием, которым является отвал. Бульдозеры комплектуются оборудованием для рыхления грунта. Отечественные бульдозеры маркируются индексами (Т-170 и другие).

Экскаватор – землеройная машина циклического действия, предназначенная для разработки грунтов в выемках, карьерах и резервах при сооружении земляного полотна автомобильных, железнодорожных дорог, рытья котлованов и траншей при строительстве зданий и сооружений различного назначения, вскрышных работ при добыче полезных ископаемых. Отечественные экскаваторы маркируются индексами (ЭО, ЕТ, ЕК). Землеройные машины непрерывного действия рассчитывается по другим формулам.

Эксплуатационная производительность скреперов определяется по формулам:

м 3 ∕час; (30)

где qk – геометрическая ёмкость ковша м 3 для отечественных скреперов от 4,5 до 15;

Читайте также:  Рейтинг зеркала регистратора для автомобиля

Кн коэффициент наполнения ковша;

Кркоэффициент рыхления грунта в ковше скрепера 1-1,4;

Кв коэффициент использования машины по времени (нормативный – 0,85);

n – число циклов скрепера в час;

где Т – время работы скрепера, мин;

tц.– продолжительность цикла скрепера, с ;

vн – скорость загрузки 3-5, м∕с;

vг – скорость гружённого скрепера, м∕с;

vр – скорость разгрузки, м∕с;

vп – скорость порожнего скрепера, м∕с;

lз, lг, lр, lп – длинна путей загрузки, движение с грунтом, разгрузка, движение в порожнем состоянии;

Длина хода загрузки, м

где h – толщина слоя срезаемого грунта в м

а – ширина полосы захватки, в м для отечественных скреперов 2,4 – 3,5.

Длина хода выгрузки, мгде

h1 – толщина укладываемого слоя 0,15 – 0,50.

Производительность в м 3 ∕час может составлять отечественных скреперов от 19 до 67 м 3 ∕час.

Эксплуатационная производительность бульдозеров определяется по формуламм 3 ∕час:

м 3 ∕час; где (34)

tц.б продолжительность одного цикла, с.

(35)

lср – средняя дальность перемещения грунта в м;

v1 – скорость перемещения грунта;

t2 – время подъёма отвала в транспортное положение (10 с);

t3 – время на переключение передач и повороты в конце рабочего хода (20 с);

v4 – скорость в порожнем состоянии;

t5 – время на переключение передач и повороты в конце обратного хода (20 с);

t6 – время на опускание отвала в рабочее положение (10 с)

qб объём грунта вплотном теле, перемещаемый бульдозером, м 3

примерно 4103 ×1520 мм (по техническим характеристикам бульдозеров);

Кв коэффициент использования машины по времени (равен 0,85 – 0,9);

кр коэффициент разрыхления грунта, равный 1,1– 1,3.

Дальность перемещения грунта при разработки выемки в насыпь до 300 м.

Технические характеристики отечественных бульдозеров приведены в таблице 3.5

Параметры Т-11.01ЯМ Т-15.01ЯМ Т-15.01Я Т-20.01К Т-35.01Я
Ёмкость отвала, м 3 7,5 9,2 8,5 11,6 20,6
Размер отвала мм×мм 4060×1475 4103×1520 4180×1560 4225×1700 550×2000
Высота подъёма над землёй, мм
Рыхлительное оборудование
Число зубьев

Примечание:

Умножая часовую производителность землеройной техники на количество часов в смене и суточную производительность зная число смен в сутках.

Эксплуатационная производительность экскаваторов определяется по формулам:

м 3 ∕час, где (37)

Кн коэффициент наполнения ковша;

Кркоэффициент рыхления грунта в ковше экскаватора приведены в табл. ;

Кв коэффициент использования машины по времени (нормативный – 0,85);

qэ геометрическая ёмкость ковша;

nэ – число циклов экскавации в одну минуту, принимается по таблице 3.6.

Коэффициент рыхления грунта приведен в таблице 3.6

Группа грунта I II III
1,1 1,2 1,25

Коэффициент наполнения ковша экскаватора приведен в таблице 3.7

Грунт Группа грунта Прямая лопата Обратная лопата
Глина средняя II 1,08 – 1,18
влажная III 1,3 – 1,5
тяжелая IV 1 – 1,1
Суглинок при естественной влажности I 1,05 – 1,12
Песок и гравий II 1,15 – 1,23

Число циклов экскавации в минуту при разработке грунта в выемках и карьерах приведен в таблице 3.8

Ёмкость Ёмкость ковша, м 3 Способ разработки
С погрузкой в транспортное средство На вымет
Группа грунта
I II III I II III
Обратная лопата
0,5 2,74 2,45 2,12 2,88 2,64 2,29
0,65 2,62 2,37 2,0 2,74 2,52 2,39
1,25 2,28 2,07 1,77 2,32 2,19 2,02
1,5 2,3 1,88 1,81 2,33 2,04 1,9
Прямая лопата
0,5 3,03 2,5 2,38 3,14 2,81 2,54
0,65 2,88 2,44 2,19 3,03 2,91 2,6
0,8 2,81 2,36 2,21 2,95 2,64 2,53
1,0 2,45 самосвалах 1,97 2,62 2,31 2,24
1,25 2,5 2,14 2,07 2,78 2,5 2,31
2,5 2,22 1,91 1,71 2,37 2,02 1,88

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Источник

Автомобильный онлайн портал