Культура улиц: значение жестов рэперов
Мы уже делали материал про сленг рэперов, теперь пришло время жестов. Ты наверняка видел необычные распальцовки, которые показывают американские исполнители в своих клипах и на фото в Instagram. Но задумывался ли ты когда-нибудь, что они означают? Мы решили разобраться в этом вопросе и составили небольшой гид по жестам рэперов (чтобы ты не использовал их в неуместной ситуации).
Но для начала давай разберемся с основными вопросами.
Как появились эти жесты?
Жесты появились еще в 1970-х годах и только со временем перетекли в рэп. Изначально их использовали преступные афроамериканские группировки, а с зарождением хип-хопа (как правило, первые представители хип-хопа были как раз из различных банд) распальцовки все больше стали ассоциироваться с культурой улиц.
Кто их использовал?
Использовали эти жесты участники тех самых преступных группировок, чтобы показать свою принадлежность к банде или конкретному месту.
Зачем их надо показывать?
У каждой банды есть набор своих жестов, которые означают конкретные вещи. На самом деле их существует больше тысячи. Это целый алфавит культуры хип-хопа, с помощью которого участники могли объясняться друг с другом. Но не все жесты говорят о принадлежности к какой-либо банде. Большая часть жестов – это команды к действию, которые понимают только члены банды.
Westcoast
Этот жест, наверное, один из самых безобидных. Распальцовка Westcoast использовалась, чтобы показать географическую принадлежность. Его показывали рэперы с западного побережья Калифорнии. Жест Westcoast очень часто использовал Тупак, так как он жил именно в том районе.
Eastcoast
Как ты уже успел догадаться, этот жест означает, что рэпер с восточного побережья.
Crips
Для тех, кто не знает, Crips – крупнейшая банда гангстеров, основанная еще в 1969 году 15-тилетним школьником (а чем ты занимался в девятом классе?). Как и у любой другой группировки, у них был свой жест, его использовали, чтобы показать принадлежность к ней. Наиболее известные представители этой банды – N.W.A., Snoop Dog, Gunna, Schoolboy Q и другие.
Bloods
Bloods – еще одна афроамериканская банда, созданная в 1972 году, чтобы противостоять Crips. Ее представители носили исключительно красный цвет. Их жест несколько сложнее, чем у Crips (у нас до сих пор не получается так вывернуть пальцы). Кстати, в этой банде состоит много представителей новой школы. Например: Offset, 21 Savage, The Game, Trippie Red, Lil Wayne и другие.
Crip Killa
Если человек показывает этот жест, то он позиционирует себя как убийца банды Crips. Поэтому мы не советуем использовать эту распальцовку вообще. Ты же не позер, в конце концов.
Этот жест – ответочка от банды Crips. Означает он blood killa, то есть убийца Bloods.
Помимо афроамериканских банд в США было несколько опасных латиноамериканских группировок. Одна из них – «Мара Сальвтруча» (или, как их еще называли, MS-13). Их жест очень похож на рокерскую «козу», но отличия все же есть. В этой распальцовке средний и безымянный палец согнуты лишь наполовину.
Latin kings
Latin kings – еще одна преступная группировка, состоящая из латиноамериканцев. Их жест очень похож на MS-13, но здесь большой палец сгибать не надо.
Это жест банды под названием Piru Street Boys, которая тоже была создана в 1969 году. Изначально эта группировка была вместе с Crips, но спустя некоторое время отделилась.
Кизару копия копии копий, или разоблачение образа
14 Nov 2020 в 17:48
14 Nov 2020 в 17:48 #1
Кизару это максимальный уровень «байтинга» на снг сцене во всех его обличиях, который только возможен здесь, да и то что присуще всему русскоязычному в принципе. Я бы даже сказал этот чел старается быть всегда максимально приближённым к той культуре, которую он так любит и старается ей подражать, а вот правильно ли это решает каждый сам для себя, поэтому он и пытается всегда впихнуть своё творчество сам не замечая, что это за откровенная калька.
Не ну ведь это реально же уже не смешно. Одного не понимаю ему реально конкуренцию всё еще не смогли создать или что, с другой стороны это ведь снг тут реально с этим всё плохо, я и забыл?
Так как я всегда стараюсь следить за челом вернее за так называемым его откровенным творчеством, ну и нахлынула такая вот оценОЧКА и мини-рецензия касательно артиста. А то хомячкам что не подавай они всё «схавают» да еще и добавки такой попросят что мама не горюй, и так касательно сабжа.
Творчество его действительно особенное это не то что мы привыкли слышать часто в жанре, но в основном ничего особенного то просто и нету как не странно у него, парадокс да и только, такое только в снг возможно провернуть верно. Кизяку если оценивать и пытаться слушать, вернее не так, если бы я выбирал между теми кого я слушаю и ним (его я тоже слушаю временами не на репите канешно же, но имеет место быть так же) то его я бы офк поставил на второй план так как есть исполнители которые говорят о насущных вещах и проблемах в своих треках в гораздо более философском облике, манере и на языке соответствующем, да и который мне больше близок чем у того же кизару.
Кизару лишь часть рэпа от мира трэпа и не более, причём одна из значимых тут я соглашусь ну для снг по крайне мере точно, для запада он вообще ничего не представляет в плане бэкграунда хоть какого нибудь. Так что он никакой не хип-хопер и вовсе, трэп это ни есть рэп это совсем другое имхо, это вайб, расслабленность, барыжничество итд.
Хип хоп настоящий который никогда не строился на таком мусоре как трэп и всегда сторонился этого, это потом уже начали относиться к этому открыто, а до этого с пренебрежением относились да и только. Вот тут кстати есть комменты и можно узнать от людей что они думают и которые не считают трэп музыкой вообще, как и хип-хопом.
Но зачем так превозносить свой рэп до небес как он это делает везде и всегда, если ты просто эмигрант уехавший из той страны на котором языке ты читаешь, который читает там где не живёт свой рэп, а это важно для хип-хопа, а лишь из за бугра, приедь в россию( привет хаски и луперкалю, которые открыто вызвали протест у сотрудников властных структур и др.) читай оттуда издавай протест оттуда ах да он же за бугром в испании, но рэп хочет продавать в снг не живя там, да и какой протест может быть у трэппа скажите вы, а никакого, это пустяки да и только.
А ещё к самому интересному мы даже не подобрались толком.
Вот обзор грамотно выстроен в плане критики, ещё осталось дождаться видос по альбому всему и с его 6-ти этажных рифм только ржать останется не только мне.
просто посмотреть эти 3 обзора касаемо кизяки и сразу всё изменится, так как там нету ничего запредельного и уже на этот момент 2020 года ему всё так же далеко до истинного рэпа настоящего американского как он так любит сравнивать себя с этим и охарактеризовывать, а до какого нибудь смысла в текстах на подобие луперкаля я вообще заикаться не буду, единственное что в нём есть так это то что у него топовые биты/минуса и его копирование и подражание всему западному хип-хопу, ну и то что он чтит корни здесь респект отдельнейший, в этом он да крут не спорю, делает он это прекрасно, байтит очень сильно ничего не скажешь и восхищается при создании своих песен западными артистами, байчя время от времени их постоянно что очень заметно, офк.
Так что морген с фитом лил пампом одним треком, перевесели весь альбом кизару и это не просто звук это суровая и горькая правда и видео того же панчлайна тому подтверждение, как бы это не казалось щас странным, но так оно по сути и произошло и любой это понимает, кто не предвзят.
А так его максимально еще спасают фиты с западными артистами, помимо байтинга и рифм уровня детского сада, но повторюсь кизару лучший на всём снг пространстве в своей исключительно отдельной нише, но он почему то думает что он единственный и первый кто смог и додумался на такое в плане составления конкуренции с западом и его культурой, но это офк не так, еще в 2006-7 во времена только зарождения жанра как такового и выводя его на мейнстримную публику, наши челы эмигранты так же это сделали ещё задолго до кизару, тогдашние рэп войска, синдикаты, оптик раша и прочие, кто тогда был на хайпе вот они реально задавали уровень по тем меркам, который кизару даже и не снился со своим «трёпом», но видимо кизару как и его фанаты привыкли получать божью росу в глаза, и думать как то иначе, а главное верить вот в это всё, но миф отныне развенчан мною и всему этому наступил конец я считаю, что он какой то идол и культура западного уровня и стиля, но увы это всё фикция, которая итак уже стал перенасыщенной что не можно не заметить, и оценка альбому и комментарии тому прямое подтверждение.
Ну и комменты с зефлоу чего только стоят и описывают артиста мне было их полезно прочесть, а так никакого дизреспекта можно сказать многое еще про него и очень долго говорить, главное что чел верит в то что делает, а главное он думает что он единственный кто ввёл/введёт на запад свой рэп, будучи эмигрантом мать его эмигрантом, но это очевидно не так. Задолго до него были челы, которые делали в сто раз лучше в своём жанре, в том же хардкор рэпе, так что он никакое открытие не показал миру на такое только могли клюнуть откровенные хомячки, которые вообще не разбираются в культуре, в плане своего поджанра трэпа да, базару нет, здесь респект ему, но трэп это не есть хип-хоп изначально я уже говорил. У кизару сторителинга даже нету в текстах какого-то откровенного или выдающегося, насколько я помню, так что он просто переоценен всего навсего, и выдающегося пока в нём ничего не присутствует, на что так все яростно надрачивают из раза в раз, можно для ознакомления познакомиться с творчеством(байтингом) олега ниже по ссылке, и увидеть там воочию много интересного.
А у меня пока что всё, может ещё чем нибудь дополню.





