Размеры гербов наклейки на авто
Индивидуальные эмблемы (часть 2) Изготовление
Как я уже рассказывал в первой части, пришла мне идея (точнее благополучно слизана у SanchoPanso998 ) придумать моему ТурбоКотяре свои эмблемы вместо стандартных. Есть идея — нужно реализовать, иначе «аж кюшать не могу», как все чешется…
По традиции постараюсь все разжевать для тех, кто решится на такую же затею.
Что нам нужно:
1) Сдизайнерить саму эмблему, тут можно запариться самому (буйная фантазия и Photoshop вам в помощь) или обратиться к профессионалам.
2) Изготовить эту эмблему в твердом материале (пластик, металл)
3) Покрыть защитным\декоративным покрытием
4) Установить на автомобиль
Ну и нюанс, а точнее мой косяк. Эмблемы заказаны все одного размера 90 мм (диаметр передней эмблемы), а вот сзади она оказывается меньше. Но… больше не меньше, наклеим с перекрытием немного)))
ВОТ ТУТ НАПИШУ ПРО НЮАНС — Передний шильдик не плоский, а с изгибом (имеет симметричную выгнутость). Поэтому перед заливкой внешнего слоя необходимо придать ему правильную форму. Для этого снимаем старую переднюю эмблему, нагреваем строительным феном (обязательно в процессе всех работ использовать теплозащитные перчатки) пластиковую новую эмблему и придаем ей выпуклую форму прикладывая к посадочному месту. У меня получилось примерно так:
3) Покрытие. Ну а теперь про самую «веселую» и эпичную часть. Вот в этой статье уважаемого SanchoPanso998 я узнал про клей-компаунд. Узнал у него несколько нюансов, за что большущее спасибо, и приступил к работе. Заказал вот тут сам клей, прислали быстро и аккуратно. Технология в принципе описана в статье у Санчо, но думаю не грех и повториться:
1) Необхидимо:
А) сам клей (2 компонента),
Б) материал для изготовления бортиков (что-то клейкое и плотное, например двухсторонний скотч),
В) шприц (не вариант для плотного компонента клея, как выяснилось позже) или кухонные весы для точного замера количества компонентов клея
Г) Одноразовая, желательно стеклянная, гладкая посудина
Д) Палочка для размешивания — стекло, металл, пластик
Е) Чистота и аккуратность
2. Изготовление. Бортик изготавливал из бумаги и снаружи заматывал изолентой. В принципе лучше все таки делать из двухстороннего скотча, так как через бумагу клей у меня немного в процессе засыхания просочился. Ничего страшного, но все таки. Далее клей отмеряем пропорции — очень точно и замешиваем. Читаем статью Санчо как делать это правильно. Я где-то лоханулся, возможно плохо соблюдены пропорции, возможно плохо выстоялся клей, но уже после засыхания (не видно совершенно было в процессе) нашел кучу мелких пузырьков на поверхности эмблемы. Расстроился ужасно, но… вроде и не портит сильно вид, в какой то мере — это даже придало некий шарм изделию)))) Плюнул и продолжил))) После двух суток застывания все выглядело вот так:
Следующий и самый трудозатратный этап: придание формы и полировка. Долго думал чем придать форму, напильник отмел сразу, так как это колоссальные турдозатраты — компаунд довольно твердый. Точильный станок у тестя попробовал, но понял что уделаю весь его гараж, а это чревато ворчанием на повышенных оборотах в ближайшую пятилетку. Самый оптимальный вариант получился — это небольшая болгарка. Правда работать надо очень аккуратно, чтобы не чиркнуть лишнего. Стачивается легкими продольными движениями. Вот что получилось:
Ну а дальше… Наждачка наше все. У меня были следующие этапы:
-ручная обработка наждачкой с зерном P50, P150, P400, P800
-дрель(за неимением перфоратор в режиме дрели) с опорной тарелкой для полировки, наждачка Р800, Р1200, Р2000, фетровая насадка
Выглядело это примерно так:
Надписи эмблемы разные
Выделить свой автомобиль из серой массы, придать ему оригинальный внешний вид, обновить задние надписи – этот раздел магазина создан для тех, кто привык уделять внимание каждой мелочи. Autodecore.ru предлагает покупателями сотни эмблем и наклеек на любой вкус.
Какие надписи и эмблемы у нас есть?
|
|
|
|
|
|
|