Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Тиристорное импульсное зарядное устройство 10А на КУ202

Здравствуйте ув. читатель блога «Моя лаборатория радиолюбителя».

В сегодняшней статье речь пойдет о давно «заюзаной», но очень полезной схеме тиристорного фазоимпульсного регулятора мощности, которое мы будем использовать как зарядное устройство для свинцовых аккумуляторных батарей.

Начнем с того, что зарядное на КУ202 имеет целый ряд преимуществ:
— Способность выдерживать ток заряда до 10 ампер
— Ток заряда импульсный, что, по мнению многих радиолюбителей, помогает продлить жизнь аккумулятору
— Схема собрана с не дефицитных, недорогих деталей, что делает ее очень доступной в ценовой категории
— И последний плюс- это легкость в повторении, что даст возможность ее повторить, как новичку в радиотехнике, так и просто владельцу автомобиля, вообще не имеющего знания в радиотехнике, которому нужна качественная и простая зарядка.

Со временем попробовал доработанную схему с автоматическим отключением аккумулятора, рекомендую почитать Зарядное для автомобильного аккумулятора
В свое время я собирал эту схему на коленке за 40 минут вместе с травкой платы и подготовкой компонентов схемы. Ну хватит рассказов, давайте рассмотрим схему.

Схема тиристорного зарядного устройства на КУ202

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Перечень используемых компонентов в схеме
C1 = 0,47-1 мкФ 63В

R1 = 6,8к — 0,25Вт
R2 = 300 — 0,25Вт
R3 = 3,3к — 0,25Вт
R4 = 110 — 0,25Вт
R5 = 15к — 0,25Вт
R6 = 50 — 0,25Вт
R7 = 150 — 2Вт
FU1 = 10А
VD1 = ток 10А, желательно брать мост с запасом. Ну на 15-25А и обратное напряжение не ниже 50В
VD2 = любой импульсный диод, на обратное напряжение не ниже 50В
VS1 = КУ202, Т-160, Т-250
VT1 = КТ361А, КТ3107, КТ502
VT2 = КТ315А, КТ3102, КТ503

Как было сказано ранее схема является тиристорным фазоимпульсным регулятором мощности с электронным регулятором тока зарядки.
Управление электродом тиристора осуществляется цепью на транзисторах VT1 и VT2. Управляющий ток проходит через VD2, необходимый для защиты схемы от обратных скачков тока тиристора.

Резистором R5 определяется ток зарядки аккумулятора, который должен быть 1/10 от емкости АКБ. К примеру АКБ емкостью 55А надо заряжать током 5.5А. Поэтому на выходе перед клемами зарядного устройства желательно поставить амперметр, для контроля за током зарядки.

По поводу питания, для данной схемы подбираем трансформатор с переменным напряжением 18-22В, желательно по мощности без запаса, ведь используем тиристор в управлении. Если напряжение больше- R7 поднимаем до 200Ом.

Так же не забываем что диодный мост и управляющий тиристор надо ставить на радиаторы через теплопроводящую пасту. Так же если вы используете простые диоды типа как Д242-Д245, КД203, помните что их надо изолировать от корпуса радиатора.

На выход ставим предохранитель на нужные вам токи, если вы не планируете заряжать АКБ током выше 6А, то предохранителя на 6,3А вам хватит с головой.
Так же для защиты вашего аккумулятора и зарядного устройства, рекомендую поставить мою схему защиты от переполюсовки на реле или схему на компараторе, которая помимо защиты от переполюсовки защитит зарядное от подключения дохлых аккумуляторов с напряжением менее 10,5В.
Ну вот в принципе рассмотрели схемку зарядного на КУ202.

Печатная плата тиристорного зарядного устройства на КУ202

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

В собранном виде от Сергея

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Скачать печатную плату
Пароль от архива jhg561bvlkm556

Удачи вам с повторением и жду ваших вопросов в комментариях

Для безопасной, качественной и надежной зарядки любых типов аккумуляторов, рекомендую универсальное зарядное устройство

Что бы не пропустить последние обновления в мастерской, подписывайтесь на обновления в Вконтакте или Одноклассниках, так же можно подписаться на обновления по электронной почте в колонке справа

Не хочется вникать в рутины радиоэлектроники? Рекомендую обратить внимание на предложения наших китайских друзей. За вполне приемлемую цену можно приобрести довольно таки качественные зарядные устройства

Простенькое зарядное устройство с светодиодным индикатором зарядки, зеленый батарея заряжается, красный батарея заряжена.

Есть защита от короткого замыкания, есть защита от переполюсовки. Отлично подойдет для зарядки Мото АКБ емкостью до 20А\ч, АКБ 9А\ч зарядит за 7 часов, 20А\ч — за 16 часов. Цена на это зарядное всего 403 рубля,доставка бесплатна

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Зарядное устройство для самых разнообразных типов аккумуляторов 12-24В с током до 10А и пиковым током 12А. Умеет заряжать Гелиевые АКБ и СА\СА. Технология зарядки как и у предыдущего в три этапа. Зарядное устройство способно заряжать как в автоматическом режиме, так и в ручном. На панеле есть ЖК индикатор указывающий напряжение, ток заряда и процент зарядки.

Хороший прибор если вам надо заряжать все возможные типы АКБ любых емкостей, аж до 150А\ч

Цена на это чудо 1 625 рублей, доставка бесплатна. На момент написания этих строк количество заказов 23, оценка 4,7 из 5. При заказе не забудьте указать Евровилку

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовРегулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовРегулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовРегулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовРегулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

83 комментариев для “Тиристорное импульсное зарядное устройство 10А на КУ202”

Собрал зарядник по Вашей схеме. Для автоматического включения-выключения была добавлена схема контроля заряда HX-M602. Но при токе, больше 4 А, начинает дёргаться стрелка амперметра на +-2 А, что влечёт за собой отключение питания схемой HX-M602 (первичка трансформатора). В чём может быть проблема? Выложил фотоотчёт на сайте (даже дал ссылку на эту страничку, в знак уважения)
https://www.drive2.ru/c/531066866068619702/

Я не знаю. А без этого модуля стабильно работает?

Я за диодным мостом ещо поставил кулер от БП ПК для принудительного охлаждения тиристора! Может он мешает?:)

По идеи он не должен мешать.попробуйте подключить чисто схему зарядного без излишеств
А вот с охлаждением после диодного моста поставьте еще один диод и подключите к нему вентилятор и небольшую емкость, 470мкф

Добавил диод на кулер… Нет эффекта! Добавил конденсатор 470 мкФ на 200 В (какой нашел) эффект стал заметен! Но еще не могу понять почему при 6-7 А горят предохранители на 10 А. Хочу на вход первички трансформатора поставить варистор и конденсатор на 0,5 мкФ 300 В! Спасибо за советы!

Прибор не точно мерит, возможно там больше 10. трансформатор 300Вт это много для тиристора ку202

Доброго времени суток. Собрал. На лампах работает, а на аккумуляторе ток не идет. Поменял диод на У.Э, менял тиристор и различные варианты резисторов R7, R8. В чем может быть причина?

НЕ знаю даже. Может че то не туда припаяли?

Схема рабочая! У меня уже с доработками полгода работает!

Здравствуйте, хотел повторить вашу схему зарядки, но прежде спрошу правильно ли я понял что что если я резистор R7 заменю на переменный, то смогу устанавливать необходимое мне напряжение, ну естественно не выше того что выдает трансформатор. Просто хотклось бы имень как минимум 3 рабочих величин напряжегия 14,4 ; 15,2; 16 вольт для разных типов аккумуляторов. Заранее спасибо за ответ.

По мере нагрева тиристора, может пробиться, дать максимальный ток. Если охлаждение тиристорра будет слабое, эта схема будет опасна!

Ne racionalnaya schema vremen vseobshego dificita. Razve seytchas problemy c tiristorami? Zatchem ogorod s diodami? Da i tiristory sleduet primenity normalynie, amper na 20…30.

Источник

Зарядное для акб — для себя — схемы (часть 2)

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Решил выложить общие схемы которые мне понравились и по которым любой может изготовить простейшее зарядное с регулировкой тока из «савдеповских» или новых радиодеталей.

Начнем со схемы по которой в данный момент собрано моя зарядка, рисовал сам сори за корявость. Единственный минус что отсутствует схема регулировки, поэтому далее будут фото схемы где можно подобрать схему регулировки под мой аппарат, а так как я не определился с выбором, то каждый может дать совет какая лучше будет, как по простоте, так и по надежности.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №1 проста но найти мощный резистор реостат чтоб выдержал АКБ сейчас проблематично, все советское становится дефицитом, а китай надежностью не блещет.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №2 старая советская схема самая простая, изготавливали радиолюбители используя детали телевизоров и радиол

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №3 более сложная советская версия, так как сами транзисторы применяемые в ней не маленького размера, и приходится их монтировать с наружной стороны на отдельный радиатор.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №4 неплохая схема но найти советский транзистор становится теперь проблемой, поэтому под неё нужны аналоги

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №5 такая интересная и более сложна, но нужно место на задней панели чтоб размести три транзистора не малого размера либо использовать их аналоги

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №6 похожа на схему №4 с деталями возможна та же проблема если нет на рынке искать аналоги

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Схема №7 одна из распространенных на драйве, я взял фото по идее из первоисточника, изготовление платы под нее не является большой проблемой

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

На всех схемах я выделил регулировочную часть, которая возможно подойдет мне по параметрам.
Некоторые фотографии взяты из интернета на авторство не претендую.
Всем мира и добра, помогите с выбором и если есть какие советы или мысли по данной теме, пишите.

Комментарии 15

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Зло всех советских опубликованных схем:ошибки. Умышленные или по разгильдяйству. И вы туда же Д226 по справочнику: максимальный прямой ток: 300 мА. Вы же их двухамперными обозвали. Такое же говно и КУ2хх. Забудьте о них! bt136 лучше и надёжнее во всех смыслах.
Первая схема вообще без регулировки тока. Глубоко разряженный АКБ она просто добьет огромными токами начальной зарядки!
47000 мкф сглаживающего фильтра… вы усилитель собираете?! АКБ вообще лучше заряжать импульсами. Единственный конденсатор в бортовой сети автомобиля, для сглаживания генераторного тока и есть сам аккумулятор!
Большинство схем ущербные, устарели как морально так и фактически. В их времена АКБ были по большей части сурьмянистые, а сейчас кальциевые. Даже «правильность» алгоритма работы изменилась.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Пробовал в своё время №4,6-работают отлично, №6-классика- работают и по сей день(собраны в 1988г на ку202и), макс ток зависит от тр-ра и тиристора, №4 можно даже симистор, но ток выше 5А-не нужен.
Но это прошлый век…Сейчас нужно www.drive2.ru/b/3124227/, делается из старого БП от компа, главное-стабилизация напряжения(14.8в)!
Тиристорные зарядники выдают до 16в(зависит от тока, хотя током выше 3-5А, думаю уже никто не заряжает), а АКБ-это не любит совсем…
Да, диодные мосты КВРС-лучше не использовать с тр-рами, греются как утюг, хоть и до 50А(высокое падение напряжения на диодах)-они для импульсных БП!

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Вот попробую показать крупнее prnt.sc/11rb967
сьемка принскрином

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Версия кооперативная скорее малым тиражом выпускалась, точной схемы по такому названию врядли, лучше отнести в ремонтную мастерскую, знающие такие устройства без схем ремонтировать могут.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Ищу схему зарядного устройства АЗУ-1
прилагаю фото помогите пожалуйста АЗУ-1 покупал на Украине примерно 1992-1994 г.г.
prnt.sc/11rb0zy вот ссылка на его вид

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

схема из журнала радио так то работает, но требуется явно более мощный тиристор, для всяких ку202 требуется радиатор, кои все давно переработаны на цвет мет вандалами.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Радиатор можно с диодного светильника взять, ну на крайняк сделать из алюминиевого листа или шины.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Вот, пользую много лет и друганам наделал.Элементарный «кулибин»на коленке соберёт за вечер, на коленке.Можно и навесным.Работает-сказка. vrtp.ru/index.php?showtopic=14840&hl=
Дополню.Поскольку у меня проблебно добираться до клемм аккумулятора.Пластика много надо снимать.Я напрямую двумя проводами вывел в салон, снизу, удобный разъём для прикуривателя.Прямо к к аккумуляторным клеммам.Через предохранитель 10 А.В случае долговременного хранения в гараже, просто подключаю эту зарядку.И аккум дольше прослужит и всегда «готов».

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

есть простейшая и очень надежная схема, где первичка подключается через конденсаторы, переключая их количество, изменяется ток, и ни каких редких деталек

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

в том то и дело, я никак не могу заставить её работать

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

просто у меня типо такой схемы без транзистора

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Я так понял у вас зарядка с похожей схемой, если вам не сложно можете выложить у себя в бж фотки её, чтоб можно было рассмотреть подробней.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

описание схемы 4 можно пожалуйста

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

А что именно, там на схеме все есть, единственное нужны аналоги кт117б

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

у меня собрано по схеме №4, только вместо кт117 стоят кт315 и кт361 по-моему. посмотри мой бж

Источник

Тиристорное зарядное устройство

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Рано или поздно, но зарядное устройство для аккумуляторов начинает требоваться каждому автолюбителю. С приходом морозов я тоже о ней задумался. Аккумуляторы старенькие стали, заряд держать плохо начали, а одалживать зарядку у знакомых надоело. Покатался по городу, посмотрел что предлагается из неавтоматического с возможностью регулировки зарядного тока до 10А. Посмотрел, пообалдевал от цен и решил как обычно сам сколдовать данное устройство.

Для реализации выбрал схему тиристорного зарядного устройства. Просто, надежно, проверенно кучей народа. Уверен что устройства собранные по этой схеме уже бывали в этом сообществе.

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Вот мой вариант исполнения.
На роль корпуса и силового трансформатора друг, работающий сисадмином, подогнал отживший свой век бесперебойник от компьютера на 24-х вольтовых аккумуляторах. В качестве выключателя и по совместительству предохранителя поставил сетевой автомат на 6А

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Трансформатор остался без каких либо переделок, на штатном месте. Тиристор поставил на радиатор, который прикрутил через изолирующие прокладки к корпусу

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Плату управления тиристором сделал из фольгированного бакелита, напаял детальки и прикрутил на штатные бобышки, на которых раньше была плата бесперебойника. Встала как родная

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

В качестве выпрямителя использована диодная сборка KBPC5010. Выбрана за компактность и удобство монтажа при более чем подходящих характеристиках. Смонтировал её прямо на корпус, через термо пасту.
Амперметр и переменный резистор врезал в переднюю пластиковую крышку

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

В передней крышке было 5 светодиодов. Выбрасывать их я не стал и решил включить их в цепь. Для питания использовал средний вывод трансформатора, то есть питаю их от источника переменного напряжения. Для защиты их от обратного тока, один из светодиодов подключил параллельно к остальным, но с обратной полярностью. Короче как-то так:

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

В качестве проводов к клеммам использовал кабель КГ 2х1,5. Два таких кабеля прошли в отверстие от выключателя бесперебойника заподлицо

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Клеммы использовал самые обычные, латунные. Полевые испытания показали, что тиристор и диодный мост почти не греются, по ощущению градусов 42-45 максимум. По этому сегодня всё окончательно собрал, подключил и отправил в полноценную эксплуатацию

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Итог:
Общие затраты на изготовление данного устройства составляют порядка 900-970 рублей. В эту цену входят покупка комплектующих (некоторых в количестве большем чем требовалось) и расходников, которые я всегда беру с запасом. Фактическая же себестоимость находится в районе 480-520 рублей. Для сравнения, продаваемые устройства с подобными характеристиками и возможностями у нас в городе стоят от 1800 р. и выше. Так что экономия вышла неплохая, как мне кажется. К тому же ощущение, когда что-то сделанное своими руками начинает работать — бесценно.

Источник

Все своими руками

Электронные самоделки в домашних условиях

Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов

Тиристорное импульсное зарядное устройство 10А на КУ202

Уважаемые читатели. Дело в том, что сборка моих проектов занимает очень много времени, не простительно много удерживаю средств из семейного бюджета и больше этого делать не буду. Если вам нравиться то, чем я тут занимаюсь и хотите продолжения, то прошу поддержки с вашей стороны. Будет поддержка, будет много нового(чертежи и схемы уже лежат).Поддержать можно тут

Здравствуйте. Сегодня буду рассказывать о давно используемой мной схемой тиристорного фазоимпульсного регулятора мощности, которое я буду использовать как зарядное устройство для свинцовых аккумуляторных батарей

Я уже как то писал о зарядке на тиристоре. Это зарядное на много лучше. Начну описание зарядного на тиристоре ку202 с преимуществ:
— Зарядное легко выдерживает ток до 10А(зависит от тиристора, в данном случае КУ202)
— Ток заряда импульсный, что по мнению многих радиолюбителей, поможет со сроком службы АКБ
— Схема состоит из легкодоступных деталей, можно собрать чуть ли не из хлама
Схема зарядного легко повторима и ее сможет собрать даже новичок, ли ж бы паять умел
— И последнее преимущество,что к этой схеме не требуется никаких примочек. Схема уже снабжена всем необходимо, что бы рукожопые не сожгли ни аккумулятор, ни схему. В схеме зарядного есть защита от короткого замыкания, защита от переполюсовки, а так же ограничитель напряжения зарядки. Ограничение напряжения зарядки дает возможность не следить за окончанием зарядки, а оставлять зарядку без контроля на долгое время, схема сама все отключит

Схема тиристорного зарядного устройства на КУ202
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовРассмотрим схему зарядного устройства. Слева на транзисторах Q2Q3 собранна схема тиристорного фазоимпульсного регулятора мощности, о том что это такое в интернете полно информации. Регулировка фазы открытия и соответственно тока зарядки регулируется переменным резистором R4. Транзисторы Q2Q3 это аналог однопереходного транзистора, который можно заменить на КТ117 для облегчения схемы. Силовой тиристор использую КУ202,он у нас доступен и достаточно мощный, что бы заряжать автомобильные аккумуляторы достаточным током. Кстати ток зарядки выставляется на 1\10 от емкости.

Правая часть схема это защита аккумулятора. На транзисторе Q1Q4 собранны защита от перенапряжение, защита от КЗ и защита от переполюсовки. Включается схема только когда на выход зарядки подключен АКБ. Через делитель R3R6 идет ток, открывая транзистор Q1 и запитывает фазоимпульсный регулятор тока.
Защита от переполюсовки работает так. Когда клемы не правильно подключены, ток идущий через тот же делитель запирает транзистор, соответственно ток на регулятор мощности не идет.
Отсекатель зарядки работает достаточно просто, когда напряжение окончания зарядки достигает 14.4В, напряжение на делителе R8R11 становиться достаточным для пробоя стабилитрона, транзистор Q4 открывается, закрывая собой Q1
И самое главное в схеме, это трансформатор. Питается схема от трансформатора с напряжением 18-25В. В моем случае на время испытаний питал зарядное от Регулируемого источника переменного тока.
Печатная плата тиристорного зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов
Скачать печатную плату тиристорного зарядное устройства
Как изготовить печатную плату своими руками, можно посмотреть в статье Как изготовить печатную плату.

На выходе на плате установлены два светодиода для индикации подключения АКБ. Зеленый сигнализирует правильно подключенный аккумулятор, красный- полярность нарушена или переполюсовка. Так же на выход не плохо поставить предохранитель, ну на всякий случай

Теперь об испытания. Схема спаянна и собранна, диодный мост и тиристор установлены на радиаторы, выходные провода припаяны.
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовПечатная плата использовалась от старых зарядных и подготовлена под мощные резисторы. Но так как я пересчитал номиналы, то теперь все резисторы можно использовать на 0,25Вт. Так же транзисторы использовал типа КТ315 КТ361, старые но надежные. Можно использовать КТ3102 КТ3107 КТ814 КТ815 КТ816 КТ817
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовИспытания проведу на гелевом акб, влень с машины снимать нормальную акуму! На этой фото я намеренно подключил зарядку неправильно, но кроме загоревшегося красного светодиода ничего не произошло. Так и должно быть
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовА теперь правильно подключил и ток побежал. На фото минимальные показания тока, но можно сделать меньше увеличив номинал R4, допустим до 33кОм. Я оставил минимальный ток в 2А, так как меньше ток нет смысла ставить для автомобильного АКБ
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовА здесь максимальный ток в 8А. Этот показатель регулируется резистором R2. Чем меньше резистор, тем выше максимальный ток. Но гнаться за током не стоит, так как КУ202 больше 10А не вытянет, да и тока 10А вполне достаточно для зарядки АКБ емкостью в 120А.ч.
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовНа фото почти заряженный аккумулятор и пришло время сделать всего одну настройку, это выставить максимальное напряжение. Для этого нужно подождать пока акума зарядиться до 14,4В и переменным резистором R8 выставить момент что бы напряжение выше не поднималось.
Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Смотреть картинку Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Картинка про Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторов. Фото Регулируемый выпрямитель на тиристорах для авто аккумуляторовИ все схема собранна, зарядка заряжает защиты работают. На этом пока остановлючь, эта схема была собрана что бы пересчитать номиналы резисторов, рассказать вам о принципе работы и что я с ней буду дальше делать расскажу в статье про пуско зарядное устройство, а пока все.

Благодаря читателю удалось узнать автора доработки схемой автоматического отключения, автор master144, а обсуждение на форуме тут

Хотите такое же устройство?
Напишите мне на внутреннюю почту Вконтакте.
А так же подписывайтесь на обновления в группе, кнопки вверху сайта, и всегда будете в курсе последних обновлений
С ув. Эдуард

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *