Как полировать молдинги на авто
№64 Полировка молдингов дверей и крыльев.
Добрый вечер Уважаемые)
Помимо работы с кузовом, начал потихоньку полировать хром, чтобы потом без хлопот и забот по завершению покраски сразу все поставить на свое место)
Смотрим…
Что нам потребуется!
-Паста ГОИ (для глубоких рыжиков)
-Полироль для хрома Доктор Вакс (для закрепления эффекта)
___________________________________________
Теперь собственно молдинги, и их состояние до полировки.
Конкретный пример с рыжиками, состояние ДО
Состояние ПОСЛЕ (паста ГОИ делает свое дело)
Смазал литолом внутреннюю часть. Спросите зачем? Для лучшего скольжения при установке, дабы не поцарапать покрашенные детали+добьемся водоотталкивающий эффект(борьба с коррозией).
Итог проделанной работы) Убрал пока на полку пылится до лучших послепокрасочных времен))
А теперь можно и отдохнуть, летоооо бум-бум))
Ваши отзывы) Ваши пальцы)
Полируем молдинги!
Всем привет. Сегодня есть свободная минутка написать вам о моей задумке и её реализации… Давно думал замутить что-нибудь со своими молдингами, т.к. на них уже были видны следы пескоструя и смотрелись они мутновато. Полазил по всемирной паутине, много всего прочитал, а потом понял, что не так и геморно всё это если руки растут из нужного места (мои, кстати, из нужного))) и не кривые!).
Также нужно обзавестись необходимым инструментом, наждачкой, полировальными кругами из войлока, пастой для полировки металлических поверхностей и алюминия и т.д.
Прикупив всё необходимое, трясущимися! руками стал заматовывать свой молдинг 240-м кругом (диаметр 150мм), под машинку, т.к. имелись сколы и царапули. Убрав крупные царапины и скольчики от естественного пескоструя и наделав много мелких царапин))), я заменил круг на 320-й, затем на 400-й и т.д… Короче прошёл все круги ада))), дошёл до 1000-го круга и взял в руки скотч брайт (абразив на нетканевой основе) на 1500. Пошуршав одним, поменял его на более мягкий 2000-й скотч брайт. После взял в руки 3000-й круг, который валялся у меня ещё с полировки моего авто и стал натирать им молдинг. Скажу сразу, что над одним молдингом (первым), коротким, с задней двери, я провёл так не менее 3-х часов, но результат того стоил! Дальше, после всех наждачек и скотч брайтов, я нанёс пасту для полировки металлических и алюминиевых поверхностей, тщательно размазав её по всему молдингу!))) Потом в дело вступила дрель, на которую был одет войлочный круг. После него пошла «жара», и я понял, что не зря сидел над ним несколько часов! Короче результатом я очень доволен!
Следующими на очереди будут диски на моей Ауди А3)))
Восстановление блеска подоконных молдингов или что делает кот, когда ему скучно — наводит БЛЕСК!
Я всех категорически приветствую, друзья! Пишу сегодня с тем, чтобы поделиться небольшим опытом и конечно же, впечатлениями, которые получил, когда я этот самый опыт добывал. С самого момента покупки вектры обращал внимание на молдинги (ну или накладки), которые расположены под стеклами. Они выглядели ужасно, напоминали старый облезлый пластик. Но все как-то не было недосуг лезть к ним.
Да и с какой стороны их кусать тоже было непонятно, пока не наткнулся на статью вектра-клуба… Вот ссылка ссылка
Ну, понеслась. Прокосячил, друзья, и не сделал фото машины «до» с убогими белесыми полосками под стеклами. Решено отдирать. Как говорится, нет ничего, что бы не мог сломать человек с интеллектом.
Скрепя сердце и вооружившись ножом и отверткой приступаем к вандализму и получаем вот это:
Что характерно, железяки на дверях выглядят ужасно, а под треугольничками после задних дверей очень даже вменяемо. Решено было их не трогать. А если честно, они не сдались и отказались сниматься с насиженного годами места.
Далее нам нужно собрать все необходимое для работы, чтобы потом не прерываться и сделать все за один день. (Так я тогда думал, наивный юноша). Комплект
Скажу, что подобными работами как-то не приходилось раньше заниматься, так что господа «мастера» могут готовить пинки) В общем, совет тем, кто решится на подобную процедуру — к этому комплекту наждачки добавьте несколько листов с зерном 100. Также отмечу, что гораздо легче работать, если шкурку мочить в воде — так и пыли нету и процесс идет гораздо продуктивнее.
Первый промежуточный результат
Этот молдинг впоследствии пришлось переделывать, так как недостаточно хорошо и равномерно его отчистил.
Опустил подробности возратно-поступательного процесса. После шлифовки можно брать пасту и полировать — здесь все просто — берем и полируем. Выбор пасты обоснован только наличием в ближайшем магазине. Покажем сразу фото для сравнения.
Результат на лицо, как говорится.
НО! Вместо одного дня у меня ушло на это больше недели (в будни вечерами конечно же). Вандальный способ снятия этих железяк (алюминиевых железяк, так сказать) хорош тем, что можно растянуть удовольствие шмурыгать черными от алюминиевой грязи руками по элементам отделки экстерьера любимого нами автомобиля хоть на неделю, хоть на две)
Но все хорошее когда-нибудь кончается и приходит пора установки этих самых элементов на авто. Поначалу думал, что получится просто защелкнуть молдниг на резинку. МОЛДИНГ на РЕЗИНКУ! Естественно, эта попытка была провальной. Пришлось ломать торцевые накладки и вставлять железяки как «по рельсам» с торца двери. Естесссно, тут надо подмазать. Я использовал обычный герметик абро. Сознательно не взял клей, дабы была возможность при необходимости вновь проделать всю процедуру вновь. Ох я и разговорился сегодня. Соскучился наверно)
Итак, фотокарточки в студию!
Полировка хромированных молдингов BMW E34 (2 часть)
Воодушевлённый результатом полировки внутренних молдингов дверей ( 51211944715, 51211944716 и 51221944717, 51221944718) (1 часть), приступил к полировке внешних молдингов ( 51211944231, 51211944232 и 51221944347, 51221944348). И тут меня ждало разочарование! Полировальная паста для хрома от компании Doctor Wax упорно не хотела очищать молдинги. После упорной борьбы с использованием не только ручного труда, но и 2-х разных насадок на дрель (шуруповерт)…
…мне удалось очистить молдинги. Боле того, с помощью насадки из войлока ( №2) мне удалось частично убрать с молдингов налет в месте под боковыми зеркалами.
Не смотря на то, что на флаконе указано, что полировать надо тканью из микрофибры (№3 или №4) я решил пройтись насадкой для финишной полировки ( №1). В результате молдинги заблестели еще лучше! (все манипуляции проводились с предварительным нанесением полировальной пасты на тот участок молдинга, который потом проходил полировальным кругом) После полировального круга молдинги прошел ещё раз вручную, используя только пасту и полировальную тряпочку.
Хочу обратить внимание на то, что при полировки внешних молдингов, полировальная ткань не чернела, как это было пр полировке внутренних молдингов. Т.е. можно сделать вывод, что при нанесении хрома использовалась разная технология или внешние молдинги просто отполированы ( на них нет хрома).
Для проверки этой версии я попробовал отполировать столовую вилку и хромированный носик кухонного смесителя — полировальное сукно с нанесенной пастой почернело. При полировке смесителя почернение было еле заметным, т.к хром в отличном состоянии, а при полировке столовой вилки почернение было значительно большее.
Так же, пр полировке молдингов и использовании металлической линейки, сукно чернело в том месте, где полировалась линейка заодно с молддингом.
Размышления по поводу наличия/отсутствия хрома оставлю на обсуждение, а сейчас продолжу.
После полировки внешних молдингов дверей с довольно неплохим результатом (Ожидал лучшего результата — как min. на уровне результата полировки внутренних молдингов, но и то, что в результате получилось, было лучше исходников), начал полировать верхние молдинги ( 51131944121 и 51131944122). Начал и офигел! Белый налет (окислы) на верхних молдингах не поддавался. В ход пошла грубая насадка ( №2), финишная ( №1), вручную, попеременно. После полутора часов я понял, что паста для хрома от Doctor Wax не справляется со своей задачей. За помощь. обратился к помощи интернета и Драйва. В результате была куплена полировальная паста для металлов от Doctor Wax.
Для начала я попробовал отполировать этой пастой те места на внешних молдингах, которые не поддались пасте для хрома. Я был поражен от результата. Паста СПРАВИЛАСЬ со своей задачей!
Реставрация пластиковых молдингов дверей и полировка фар.
. Всем доброго времени суток!
Облезла краска на молдингах с водительской стороны, но больше всего вызвал подозрения водительский. Такое впечатление, что кто то специально в него тыкал чем то острым. Было несколько относительно круглых выбоин аж до пластика. Сложилось впечатление, что кто то специально повредил машина всегда стоит водительской стороной на площадку, площадка проходная часто ведут детей в садик (возможно дети постарались, а может сама облезла винить ни кого ни хочу) а восстановить красоту надо.
Вот решил взяться за реставрацию пластиковых молдингов дверей.
Наждачка, молярный скотч и газеты были в наличии. Тщательно оклеиваем борта машины скотчем и газетами.
Затираем крупной шкуркой места под покраску, в первую очередь, надо снять слой лака!
Первый слой грунта для пластика. Таких слоев положил 3-4.
Затем нанес столько же слоев краски. Все сохнет очень быстро. Промежуток покраски между слоями примерно 5 минут.
После окончания покраски дал просохнуть примерно час, после чего снял аккуратно газеты и скотч.
Вот такой вид получил в конце работы. Мне очень нравится.
Вторым этапом у меня была полировка фар головного света. Почему решил полировать? Все очень просто родной лак частично облез цвет пластика был желтым + ко всему имелись глубокие царапины(терновник чтоб его). Цены на полировку в городе примерно 2000-2500тыс.
Купил на рынке набор реставратор фар (зря).
В наборе шло 6 кусочков наждачки (800, 1500, 2000 зерно) и небольшой тюбик полироли.
Дополнительно купил еще лист наждачки на 800. Ииии за работу! Остатки лака оказалось снять не так то просто израсходовал всю имеющуюся наждачку а результат еще далеко. Местами по оставался лак. Косяк. Придется ехать докупать наждачку.
Достал из подвала опрыскиватель развел в нем мыльную воду( нужно для постоянного смачивания поверхности)
Предварительно во круг фар оклеил все окрашенные детали малярным скотчем, чтобы не повредить краску на кузове.
Наждачкой на 800 снял оставшийся лак, убрал сильные царапины получил фары матового цвета. Обработку наждачкой проводить желательно круговыми движениями постоянно смачивая поверхность мыльной водой.
Далее шлифовка более мелкой наждачной бумагой с зерном 1200. На этом этапе убираются царапины оставленные бумагой на 800. Процесс шлифовки аналогичен первому (смачиваем и трем)
Заключительный процесс шлифовки производим наждачкой на 2000.
После окончательной шлифовки проверяем результат осматриваем всю поверхность фар чтобы не было ни где пропущенных не зачищенных мест.
После того как убедился, что все гуд губкой нанес полироль на фары дал постоять пару минут. Далее полируем и убираем полироль с фар мягким полотенцем.
И заключительный этап нанес на фары 4 слоя лака. Теперь фары просто супер! Прозрачные как хрусталь.
Итого на полировке фар сэкономил наверно порядка 1500р.
Единственный минус полировки фар на Н5 является то, что они у нас лупоглазые и использование полировочных машин и дрелей затруднено. Приходится все делать в ручную, а это время. Хотя время на то чтобы повозиться с Марсоходом не жалко.