Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы

Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы

Табличка А (8.4.1 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы«Вид транспортного средства») распространяет действие знака только на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. Табличка Б (8.4.3 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы«Вид транспортного средства») распространяет действие знака не только на легковые автомобили, но и на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более З,5 т, а табличка В (8.6.1 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы«Способ постановки транспортного средства на стоянку») информирует о том, что все ТС должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара. Таким образом, таблички Б и В распространяют действие знака, с которым они установлены, на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т.

Вопрос:
С табличкой В могут стоять только легковые автомобили и мотоциклы. Посмотрите билет 35 вопрос 4.
Ответ:
Только табличка 8.6.1 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службыотносится ко всем ТС, в том числе и к грузовым. Остальные аналогичные таблички (8.6.2-8.6.9) Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службыотносятся только к легковым автомобилям и мотоциклам, но не к грузовым. Поэтому табличка В действует и на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. В билете 35 вопрос 4 стоит табличка 8.6.3, Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службыпоэтому она распространяет действие установленных с ней знаков только на легковые автомобили и мотоциклы.

Водитель легкового автомобиля должен обеспечить беспрепятственный проезд автомобиля ДПС, имеющего преимущество в движении, так как у него включены проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал (п. 3.2). Для этого достаточно перестроиться на правую полосу проезжей части.

Вопрос:
На рисунке четко видно включенные маячки синего и красного цветов (плюс звуковой сигнал), Почему в правильном ответе учитывается, что включены только синий маячок и звуковой сигнал.
Ответ:
Красный маячок включается дополнительно к синему, если сотрудники ГАИ сопровождают транспортные средства. Поэтому достаточно только синего маячка и звукового сигнала для того чтобы водитель легкового автомобиля обеспечил беспрепятственный проезд автомобиля ДПС (п. 3.2 ).

Поворот налево может осуществляться по любой из указанных траекторий, поскольку при выезде с пересечения проезжих частей Вы только не должны оказаться на стороне встречного движения (п. 8.6).

Вопрос:
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота. Получается, что правильные траектории А и Б, чего нет в вариантах ответа.
Ответ:
Вы можете повернуть по траектории В, но затем надо освободить 3-ю полосу.

Вопрос:
А как же положение о том, чтобы двигаться как можно ближе к краю проезжей части, чтобы не создавать помех?
Ответ:
При повороте направо надо двигаться как можно правее, а при повороте налево надо не оказаться на полосе встречного движения (п. 8.6.) В этом отличие правого и левого поворотов.

Источник

Закрепление за работником служебного автомобиля для рабочих поездок не обязывает его проходить предрейсовый медосмотр

Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы
ambrozinio / Depositphotos.com

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ разъяснили, что трудовое законодательство не ограничивает право работодателя закрепить служебный автомобиль для поездок, связанных с выполнением трудовых обязанностей, за любым работником независимо от трудовой функции, которую он выполняет. При этом само по себе управление автомобилем для служебных поездок не означает, что работник начинает осуществлять трудовую функцию водителя (определение Санкт-Петербургского городского суда от 10 июля 2013 г. № 33-9894).

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя ТС, за исключением водителей, управляющих ТС, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Указанные осмотры проводятся за счет средств работодателя абз. 6 п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ).

При этом эксперты отметили, что в целях применения законодательства о безопасности дорожного движения водителем ТС признается любое лицо, управляющее ТС и имеющее на это специальное право, что означает обязанность юрлица и ИП, эксплуатирующих на каком-либо вещном праве (собственность, аренда, оперативное управление, безвозмездное пользование и т. п.) транспортные средства, организовывать проведение предрейсовых медосмотров лиц, управляющих принадлежащими им автомобилями, вне зависимости от того, какую должность занимает работник организации, осуществляющий функции водителя.

В свою очередь, трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, под которой понимаются работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса). Условие о трудовой функции подлежит включению в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В этой связи эксперты полагают, что в случае если управление автомобилем является обязанностью работника, работодатель обязан организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров, и работника следует считать водителем для целей Закона № 196-ФЗ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же работнику предоставляется лишь право использовать служебный автомобиль для поездок, связанных с осуществлением его трудовой функции по занимаемой должности, то и обязанностей по проведению предрейсового медицинского осмотра у работодателя не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 июня 2015 г. № 15АП-6441/15, постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 2 августа 2017 г. № Ф09-3915/17.

Вместе с тем фактическое исполнение работником функции по управлению автомобилем работодателя при отсутствии в трудовом договоре (должностной инструкции) прямого упоминания об этой обязанности, не освобождает работодателя от необходимости проводить предрейсовые медосмотры, а работника – от прохождения таких осмотров (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 18-АД16-173).

Кроме того, как отметили эксперты, существует и такая практика, когда суд признал правомерным привлечение работодателя к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП в ситуации, когда автомобилем работодателя управлял сотрудник, которому автомобиль был предоставлен лишь в качестве средства передвижения (решение Октябрьского районного суда г. Саратова Саратовской области от 22 декабря 2016 г. № 12-309/2016).

Эксперты также напомнили, что факт перевозки пассажиров, а также опасных грузов является основанием для проведения и послерейсового медицинского осмотра (п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

Источник

Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются специальные сигналы, утвержден Указом Президента РФ от 19.05.2012 N 635.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 N 1041)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:

выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;

движение крупногабаритных транспортных средств, а также перевозка взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 341)

(см. текст в предыдущей редакции)

сопровождение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 341)

(см. текст в предыдущей редакции)

сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2013 N 64)

организованная перевозка группы детей.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.12.2017 N 1621)

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

(п. 3.4 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

(см. текст в предыдущей редакции)

Водители крупногабаритных транспортных средств, а также транспортных средств, осуществляющих сопровождение крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств, с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 341)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

Источник

Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам дорожного движения при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

3.5. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4—2.6, 3.11—3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4—9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств при перевозке крупногабаритных грузов, а также при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства.

Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц.

Источник

Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы

Табличка А (8.4.1 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы«Вид транспортного средства») распространяет действие знака только на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. Табличка Б (8.4.3 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы«Вид транспортного средства») распространяет действие знака не только на легковые автомобили, но и на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более З,5 т, а табличка В (8.6.1 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы«Способ постановки транспортного средства на стоянку») информирует о том, что все ТС должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара. Таким образом, таблички А и В распространяют действие знака, с которым они установлены, на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т.

Вопрос:
Табличка В действует только на легковые автомобили и мотоциклы. Сравните с билетом 35 вопрос 4.
Ответ:
Только табличка 8.6.1 Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службыотносится ко всем ТС, в том числе и к грузовым. Остальные аналогичные таблички (8.6.2-8.6.9) Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службыотносятся только к легковым автомобилям и мотоциклам, но не к грузовым. Поэтому табличка В действует и на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. В билете 35 вопрос 4 стоит табличка 8.6.3, Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Смотреть картинку Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Картинка про Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы. Фото Как следует поступить водителю легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службыпоэтому она распространяет действие установленных с ней знаков только на легковые автомобили и мотоциклы.

Поворот налево может осуществляться по любой из указанных траекторий, поскольку при выезде с пересечения проезжих частей Вы только не должны оказаться на стороне встречного движения (п. 8.6).

Вопрос:
Надо ведь двигаться как можно ближе к краю проезжей части и не создавать помех?
Ответ:
При повороте направо надо двигаться как можно правее, а при повороте налево надо не оказаться на полосе встречного движения (п. 8.6). В этом отличие правого и левого поворотов.

Когда траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами (например, на стояночных площадках, на АЗС и т.п.), необходимо уступать дорогу ТС, приближающемуся справа (п. 8.9).

Вопрос:
Помеха справа Правилами оговаривается, а также водители могут договориться между собой. В чём я не прав?
Ответ:
Вы правы. Оба ответа допустимы. Ошибка разработчиков. Вы всегда можете уступить свое право первого проезда. Мы не можем менять официальные билеты ГИБДД.

Вопрос:
Не правильно нарисована траектория разворота, легковой автомобиль не имеет права разворачиваться по встречной полосе, он обязан объехать инспектора.
Ответ:
Вы можете двигаться только направо. Значит, по встречной полосе для разворачивающегося автомобиля никто двигаться не может. Потому разворот разрешен как с объездом регулировщика, так и перед ним.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *