Как сшить чехол для кпп авто своими руками
Кожух ручки кпп, шьем сами
Довольно не сложная деталь интерьера, от красивого исполнения которого зависит общий вид салона.
Глаза обычно первым делом выхватывают в салоне предметы, за которые вы привыкли браться: руль и рычаг кпп. Далее уже сиденье, потолок и прочее. Но у человека, который каждый день проводит какое-то количество времени за рулем руль и рычаг кпп сразу попадаются на глаза.
Эти вечно замусоленные старые кожаные чехольчики либо новые, согласно веянию недавно появившейся моды пошиты собственными руками из галантерейной кожи с кривой мелкой красной строчкой, выстраданные потом и кровью темным дождливым вечером на маминой машинке «подольск».
Так и хочется иногда сказать — подари незнакомому человеку на улице, а себе купи простой заводской чехольчик из дешевого дермонтина. Но хоть пошитый более менее нормально))
Давайте я вам покажу, как сделать такой чехол самому.
Я делал его из кожи элеганс (наппа), чтобы было в одном стиле с рулем и самим набалдашником ручки кпп. Но лучше такие вещи делать из мягкой кожи (моя слишком жесткая для таких вещей) либо еще лучше — из качественного кожзама. Не секрет, что современные кожзамы, стоящие за 1000-2000 рублей по характеристикам превосходят кожу в десятки раз. Тактильные ощущения конечно не сравнятся с натуральной кожей, но неприхотливость и живучесть некоторых кожзамов вызывает восхищение.
Дело даже не в том, что дольше служит, крепче и т.д. За кожзамом не надо следить. Протер по случаю, отмыл и готово. За кожей нужно следить, очищать ее чем чаще, тем лучше, напитывать и т.д.
Ну да ладно. Начнем.
Распускаем родной чехол. Но вначале сфотографируйте, как он сидит на пластассовой рамочке. Отметьте на ней ручкой места, куда приходят швы. Пометьте перед и зад.
Сшивать будем между собой три куска, оставляя на потом шов, который будет самый дальний от водителя — правый передний.
Я перевожу старые кусочки по шву, без их заводских припусков и добавляю сам по 1см на припуск слева и справа. Так проще и точнее. Если вы собрались потом повторить это изделие еще раз или хотите оставить у себя в модельках — перерисовывайте на ватман с максимальным количеством отметок, пометок и комментариев. Спустя года, когда вдруг понадобится сделать такой кожух, но не будет возможности распороть старый вспомните меня добрым словом))
Потом фальцуем стороны. Если кожа мягкая или у вас кожзам — можно не фальцевать. Но верх и низ желательно, чтобы село все аккуратно, точно и без проблем.
Я фальцую все, т.к. кожа у меня жесткая.
Чтобы сшить ровно на двух промежуточных детальках нарисовали линии, по которым будем шить. Так проще начинающим.
Еще раз внимательно проверили себя, чтобы не накосячить и сшить все как надо)
Сшиваем все иглой 90R нитью 40, стежок 3-4мм до такого состояния.
Сапожным молоточком острой стороной разравниваем швы, слегка пристукиваем
Расшиваем. Игла 120LR, нить 20ка, шаг 5мм (тут уже на любителя).
Теперь самое главное. Последний штрих. Когда кожа мягкая и верхнее отверстие не очень маленькое, то у вас получится расстрочить декоративной строчкой его до конца. Тяжело, крехтя, но получится. Согласитесь, ведь не у каждого дома есть хорошая колонковая машинка? ))) У меня есть, но сапожная, длина стежка ограничена тремя миллиметрами, будет не красиво. У меня конечно же не получилось дострочить до конца этот шов.
Но есть маленькая хитрость, спасала меня не раз. Отмечаете лини стачного шва на обоих деталях, отступаете 5мм и просто прострачиваете обе детали декоративной строчкой. Потом сшиваете, расклеиваете, выворачиваете и ОЛЕ ОП ))) Все красиво. Но тут нужна идеальная точность, чтобы все совпало очень точно.
Все, ставим верхнее колечко, выворачиваем и клеим на пластиковый прямоугольник крепления кожуха. Если есть большой канцелярский степлер и он возьмет кожу и пластик — хорошо пробиваем все. Если нет, то простым степлером и загибаем концы снизу. Обычно конечно пластик крепления кожуха ставится в «распор», хорошо поджимается и ничего с ним не должно случится. Но операция со скобами тратит лишние полторы минуты вашего времени и дает дополнительную уверенность в «вандалостойкости» вашего прекрасного изделия)
Все. Теперь вы мастер, от красоты изделий которого раздаются одобряющие цоконья и причмоки тонких ценителей «правильного» тюнинга мелочей салона))
И напоследок маленькая хитрость в вашу копилку)))
Чтобы не париться с утюгами, отглаживаниями и прочим «не нашими любимыми процедурами» я делаю так:
Попытка 1. Перетяжка ручки КПП и пошив чехла
Купила на пробу простенький кожзам, оказался оч плотным и плохотянущимся. Совет: Не экономьте и покупайте хороший материал в специализированных магазинах.
Например : Аметист на Танкистов 28
Бинбег на Б.Садовой 151
В моем случае, эти магазины были закрыты, а руки чесались, поэтому купила, что было, в Сиесте.
Нитки и т.п. покупала в Швейном Мире
Ну а клей можно купить в любом строительном магазине… А вот какой лучше клей, можно посмотреть в в НЕ моей записи
Решила начать с простого, перетянуть ручку КПП и сшить чехол.
Можно поступить 2мя способами.
1. Снять старый и по нему сделать выкройку…
2. Или обмотать пищевой пленкой, малярным скотчем, наметить ручкой линии сгиба и вырезать и потом с этого «папье маше» делать выкройку
Я делала первым способом. Сняла ручку кпп…Вот такая она была…
И то, что получила, перевела на материал и вырезала, немного подогнав уже на самой ручке.
Забыла сказать, что черную часть взяла тож из старого чехла. Использовала ту мягенькую изнаночную сторону. Так как другая сторона вся выгорела, была грязная, в пятнах, дырках и т, п…
Ну и начала сшивать… за качество не ругайте. Это первый опыт, и как говорят: Первый блин комом…Были большие трудности из за разной структуры материала. Черный мягкий и тянется, светлый наоборот.Вообщем нервов себе намотала)) Зачем то взяла желтые нитки, типа под цвет авто) И шов ‘крестик’ тоже пробовала впервые. Делается несложно, ниже небольшая фотоинструкция для тех, кто захочет попробовать.
Понадобится 2 иглы и 2 нити)Одну со стороны черного материала, другую с белого.
Как перетянуть ручку КПП и чехол своими руками
Всех приветствую на своей страничке, хочу поделиться как я перешивал ручку КПП и сам чехол под ручку.
Как всем известно ручки КПП и руль стираются: либо от большого пробега в связи с частой рулежкой и переключениями, либо от шершавых рук, колец которые цепляются, а можно вовсе очень быстро затереть влажными салфетками. От этого вид салона очень портится, но нам же хочется что бы он выглядел как новый, а платить в ателье не всегда выгодное дело, становится интересно как можно самому перешить и получить новый опыт, который поможет в другой раз не боятся.
Теперь идем в машину и снимаем ручку кпп вместе с чехлом, советую снимать вместе с серебристой накладкой, так как если тянуть где заправлен чехол, можно сломать пластиковый ободок на котором крепится чехол скрепками, но и удобно будет защелкнуть ободок после перетяжки сначала на серебристой рамке потом в машине. Серебристую рамку поддеваем спереди и сзади, съемниками или чем нибудь не очень острым, что бы не поцарапать консоль. Я снял руками, держится не очень крепко, далее вытаскиваем вверх выкручиваем ручку КПП и идем домой.
Вот так выглядит моя ручка кпп до перешивки.
Теперь нам надо разобрать ручку и снять чехол. Для этого под ручкой где серебристый ободок вставляем отвертку или какой то предмет тонкий и слегка по кругу отодвигаем вниз, снимается легко с не большим усилием, чувствуется сразу нужный напряг.))
Теперь получаем 2 части: саму ручку и чехол с черным распорным кольцом.
Получаем чехол без лишних деталей, теперь надо сделать выкройку для нового чехла. Для этого нам надо распороть все швы, один по середине и два по бокам, по бокам можно оставить как есть, но при переводе на бумагу добавить припуск на этот шов я распорол полностью все швы. Получаем вот такой шаблон для выкройки.
Кладем наш чехол на бумажку плотную я использовал не нужные обои))) они оказались достаточно плотные для выкройки, обводим чехол. Совет если вы полностью распороли 3 шва то при переводе на бумагу боковые швы стремятся закруглится обратно от этого не удобно переводить, но что бы он не выворачивался мы кладем на него линейку и обводим аккуратно что бы он не сдвинулся, в середину можно положить что нибудь тяжелое, что бы не сдвинуть шаблон. После этого вырезаем нашу выкройку прикладываем на купленный материал, обводим вырезаем и приступаем к творению (шитью)
Складываем вырезанную заготовку намечаем шов, сшивать будем со внутренней стороны, после центральной прошивки делаем 2 декоративных шва (кто хочет) у нас остается миллиметров 5 материала от центрального шва, их разворачиваем как книжку (фото к сожалению не сделал) продавливаем чем нибудь типа ролика или капнуть чуть клея, но можно аккуратно держать пальцами и неспеша прошить.
Вот и все получаем новый чехол, теперь нужно прикрепить обратно чехол к пластиковой рамки на те же самые скрепки которые доставали. Потом сверху где то на сантиметр два подворачиваем чехол во внутрь для посадки черного кольца, потом оно вставляется в серебристое кольцо на ручке кпп тем самым фиксируя очень плотно чехол.
Теперь приступаем к перешиву ручки кпп.
Для этого нужно ее разобрать, делается это очень просто так как чехол мы уже сняли то и серебристое кольцо тоже достали, остается снять пластиковую накладку сверху где размечены скорости. Для этого мы снизу поддеваем съемником или отверткой приподнимаем вверх и стягиваем, так же можно сделать это руками.
Нужно снять старую потертую кожу, просто отдирать ее не стоит так как она держится очень хорошо мы идем в ванну включаем горячую воду держи ручку и потихоньку отдираем, отходит очень легко и без лишних нервов и сил.
Дальше снимаем выкройку, оборачиваем ручку бумагой или малярным скотчем отмечаем линии где надо обрезать, далее ножом или ножницами обрезаем лишнее и получаем выкройку переводим на материал и вырезаем.
К сожалению фото не сделал, но так же как и с чехлом с внутренней стороны сшиваем, примеряем на ручку если слабовато то подшиваем еще, можно не шить, а просто приклеить ее к самой ручке, я проклеил только внутреннюю сторону (припуски на зажатие пластика буквально пару мм и снизу подклеил) держится хорошо и плотно. Теперь поджимаем припуски пластиком с расположение скоростей она плотно прижимает внутренний припуск, так же делаем внизу подворачиваем внутрь одеваем серебристое колечко и в него одеваем черное кольцо и зажимаем, получаем готовый чехол и ручку кпп, после этого защелкиваем черную рамку в серую и идем ставить в машину. Радуемся своим творением и хоть чуток, но ощутимо придает обновление салона очень приятно смотреть.
Всем огромное спасибо за уделенное время и кто дочитал до конца, возможно кому то пост станет полезным.
Делал первый раз и нюансы старался передать, на самом деле работа не сложная на данном авто.
Материал брал не понтовый, так как делал первый раз, что бы не выкинуть просто так, если вдруг не получилось брал в магазине тканей был большой выбор ну и подсказали что берут для машин.
[Своими руками] Чехол МКПП в кожу
За много лет владения машиной старый кожаный чехол порядком износился. Признаком износа стали сквозные дыры. Также неприятно, что дермантин, из которого сделан чехол, дубеет на морозе. Во время переключения он забавно хрустит.
Для начала нужно было определиться с кожей. В городе на улице Ломанная есть целая мануфактура по выделке кожи и производству вещей из кожи. Странно, но никогда в магазинах не видел их продукцию. Сайт магазина и контакты здесь. Вход по пропускам. Пропуск по паспорту. За одноразовый пропуск хотят 10 руб. Магазинчиков на территории много.
Поскольку много кожи мне не нужно было, я взял из остатков, благо выбор огромный.
Затем снял чехол с КПП и вспорол его. Снимается легко: спереди внизу есть пластиковое основание, оно оттягивается на себя и затем вверх. Крепится чехол к основания обычными канцелярскими скрепками. Пришлось аккуратно доставать каждую скрепку.
Чехол к ручке с завода был прикреплен нейлоновым хомутом. Хомут был успешно разрезан.
Распоров чехол, я сделал на бумаге выкройку. Документом сложно назвать, делал, как умею, масштаб 1:1, печать формат А4: выкройка. Может кому пригодится.
По выкройке я вырезал на обратной стороне кожи мылом разметку, по которой выстриг ножницами. Полученные фрагменты я разрезал еще раз пополам. Осталось ответственное дело: все это сшить, и не просто сшить, а сделать аккуратно, чтобы не стыдно было. Варианты были: отдать в ателье и заплатить 1000 руб и через час получить готовое изделие или попросить маму приятеля, но подождать некоторое время. Я выбрал второй вариант.
Через несколько недель получил отлично сшитый чехол, который осталось прикрепить канцелярскими скрепками к пластиковому основанию.
Чехол для ручки КПП своими руками
Пока жду весеннего тепла для занятий по устранению кузовных косячков решил заняться интерьером. Серый чехол ручки переключения КПП никак не вписывался в стиль моего салона. Решил заменить, к тому же он уже слегка протерся местами. А менять решил я путем изготовления нового чехла своими руками. Далее весь процесс от А до Я.
Утром начал поиск материалов. Для моего нового нужна черная кожа + хорошие толстые белые нитки для красивой строчки. Дома поиски не увенчались успехом ни по одному из пунктов и я отправился на поиски в магазин тканей.
В первом ничего, во втором 1300р. за погонный метр, конечно не взял, да и кожзам там был ну оооооочень тонкий. То что нужно было найдено в магазине тканей для обивки мебели. Такой же черный цвет как у чехлов моих и легкая матовость. Итак, 500р. за погонный метр черного “экодермантина”))) при ширине 1,5м. Взял 0,5м, с запасом для будущих переделок. Нитки толстые как надо купил в Ашане. Написано особопрочные, проверим.
вот такие нитки из Ашана + игла + наперсток в комплекте
Нитки 3х цветов: белый + черный + серый. Взял по 97р. Так же в комплекте с ними игла и наперсток. Сегодня они не понадобятся, но в будущем думаю пригодятся.
Снял старый чехол и домой, творить новый))
старый чехол
Чехол отделил от рамки, он держался на клее, оторвал легко, весь клей на чехле остался.
уже без рамки
Дальше я распорол шов. И разрезал старый чехол на 2 равные части, а после одну из них еще раз разрезал пополам. Сделал это потому что идея сшить новый не целиковый как был, а из 4 частей с прострочкой. Одну из четвертинок я обвел на новом материале.
И конечно же добавил по 5мм с каждой стороны для шва (по длинным сторонам). Все это хозяйство размножил до 4х экземпляров и вырезал.
4 черненьких…
Дальше в ход пошла старая добрая швейная машинка с ножным приводом. Она уже помогала мне при изготовлении санок-ватрушки. Сшил первые 2 части.
вот они те 5мм оставленные для шва
И сразу обработал их строчкой.
уже с белой строчкой
Строчку делал почти вручную, то есть аккуратно и медленно крутил привод швейки рукой, получилось достаточно ровно и аккуратно.
результат
Ну и так далее, пришил 3ю часть + строчка.
обратная сторона
Последний шов был самым непростым. Точнее не сам шов, а белая строчка. Она делалась полностью в ручную. Точность каждого стежка почти ювелирная)) Но этот шов все равно будет обращен в сторону торпеды, т.к. немного отличается от предыдущих.
В результате почти 3х часов работы вот такой результат:
К самой ручке крепил изолентой и сверху чехол чуть подвернул. Рамку приклеил на вот такой клей:
космофен
Это космофен, клеит за секунды. Он хорошо известен тем, кто занимается натяжными потолками. Цена что то около 120р. но у меня был дома. И вот готов мой новый чехол.
Тут же установил в машину
По фото не так хорошо видно, но теперь ручка КПП в единой гамме с чехлами сидений и оплеткой на руле. + к уюту в машине.
И ещё хочу отметить один момент, если вам нужно оформить полис каско или осаго, то обязательно нужен техосмотр. А вы знаете, что вполне законно просто купить техосмотр прямо с доставкой на дом. Заходите и договаривайтесь.
Автор; Александр Куликов г.Кострома, Костромская область