Как угоняют машины со спутниковой сигнализацией
Как угоняют автомобили… Полезно и интересно!
Мы решили выяснить, какие приемы используют современные «Деточкины», а прокомментировать наиболее распространенные из них попросили человека, не понаслышке знакомого с этим криминальным бизнесом. Назовем его, к примеру, Андрей.
— Штатные сигнализация и иммобилайзер
Большинство современных автомобилей в базовой комплектации или за доплату оборудованы сигнализацией и иммобилайзером. Многие считают, что этого достаточно для того, чтобы защитить свой автомобиль от угона. Но для автоугонщиков штатные системы защиты автомобиля являются легкой добычей – на самых популярных моделях они изучены досконально.
Андрей: «На вскрытие и угон автомобиля со штатной сигналкой уходит от 5 до 35 секунд в зависимости от модели и мастерства угонщиков. Причем, зачастую, на дорогих автомобилях это занимает меньше времени, чем на бюджетных. Например, на первых Audi Q7 мультиплекс (проводка, связующая все электронные системы – прим. ред.) был проложен в водительской двери. Угонщики «пробивали» дверь сверлом, подключались к проводке и выводили из строя сигнализацию и иммобилайзер за несколько секунд».
Вывод: Ограничиваться лишь заводскими системами безопасности можно при условии, что автомобиль не значится в группе риска и постоянно находится на охраняемых территориях, где исключено появление угонщиков.
Многие автосалоны при покупке автомобилей предлагают будущим автовладельцам различные замки – капота, рулевой колонки, рычага коробки передач. Причем, на рынке существуют устройства как отечественного производства, так и зарубежного. Самые известные и популярные – израильской Mul-T-Lock. Принцип их работы достаточно прост – необходим специальный ключ, чтобы штырь, блокирующий работу руля или рычага коробки, вышел из паза. В качестве доводов в пользу эффективности такого оборудования, продавцы приводят сложность конструкции замка и высокую защищенность от стандартных способов вскрытия.
Андрей: «Любой механический замок – продукт массовый, а значит прекрасно изученный угонщиками. Для того, чтобы с ним справиться, требуется максимум одна минута. Российские изделия вообще вскрываются чуть ли не скрепкой. Не стоит вестись и на громкие имена – алгоритм защиты у всех одинаковый, красивые сложные на вид ключи не остановят угонщика. Исключение – различные «секретки», установленные народными умельцами. Лично на моей памяти, знаменитая банда, специализировавшаяся на угонах Honda CR-V, четыре раза возвращалась к одному и тому же автомобилю. Но так и не смогла раскусить нестандартный замок рулевой колонки. Правда, в итоге, насколько я знаю, владелец продал свой кроссовер – ему просто надоело менять личинки замка водительской двери, оформляя все это в страховой. Но и «дяди Васи» бывают разные, некоторые работают в одной команде с угонщиками. Человек, который ставит вам нестандартную блокировку, должен быть проверенным».
Вывод: Механические блокираторы, без дополнительных систем безопасности (сигнализация, иммобилайзер), не остановят угонщиков. Вместе с сигнализацией они могут просто отпугнуть автоугонщиков, так как для угона потребуется больше времени, чем обычно – сначала обойти сигнализацию, а затем справиться с механическими блокираторами.
Автоугонщики и производители сигнализацией ведут друг с другом технологическую войну уже пару десятилетий. Производители электронных систем защиты автомобилей усложняют алгоритмы работы, шифруют код, передаваемый с брелока на основной модель по высшему классу. Их криминальные оппоненты отвечают разработкой новых сканнеров, причем простейшие из них можно купить в открытую, в китайских интернет-магазинах, всего за несколько десятков долларов. Тем не менее, нештатная сигнализация – один из самых надежных рубежей охраны автомобиля от угона. Правда, если речь идет о достаточно дорогих системах и их правильной установке.
Андрей: «Нештатная сигнализация может стать реальной головной болью угонщика, заставив его отказаться от идеи и искать такой же автомобиль. Даже массовые модели могут защитить машину от угона. Главное здесь – правильная, профессиональная установка. Ни в коем случае не ставьте сигнализацию там, где купили автомобиль или в крупных специализированных центрах. И там, и там действуют нормочасы, в которые должны уложиться электрики при установке сигнализации. Так что не удивляйтесь, обнаружив после установки сигнализации основной блок под водительским сиденьем. Как и висящим пучкам проводов, по которым сразу понятно, какие предохранители надо выдернуть, чтобы вывести сигнализацию из строя. Обязательным дополнением должна стать «метка» — дополнительный иммобилайзер, работающий по принципу «свой-чужой». Он тоже усложнит жизнь угонщикам, по крайней мере угнать автомобиль не удастся так быстро, как хотелось бы».
Вывод: Нештатная сигнализация с дополнительным иммобилайзером может серьезно усложнить работу автоугонщиков, заставив их отказаться от попытки угона. Однако панацеей она не является – современные инструменты автоугонщиков позволяют завести автомобиль в обход сигнализации, например, подключив в обход штатной проводки свой блок управления двигателем. Но на это потребуется дополнительное время, которого у автоугонщиков зачастую нет.
Это вид сигнализаций считается самым совершенным из всех существующих. Автомобиль постоянно находится под контролем диспетчера компании-оператора, который дистанционно может заглушить двигатель или указать группе немедленного реагирования местоположение с точностью до 10-15 метров. Владелец может узнать, где его машина, просто позвонив в диспетчерскую. Точно так же двигатель можно принудительно заглушить. Обычное время приезда группы немедленного реагирования компании (которая работает совместно с полицией) даже с учетом московских пробок не превышает 30 минут.
Вывод: Спутниковая сигнализация на сегодня является самым надежным способом охраны дорогого автомобиля. Но и она не дает стопроцентной гарантии от угона, особенно, если работают профессиональные угонщики.
С парковок и дворовых территорий чаще всего автомобили угоняют в так называемый час глубокого сна, который наступает под утро. Организм человека устроен таким образом, что именно в предрассветный час погружается в небытие, реакции притупляются, окружающие звуки мозг блокирует. Именно этим и пользуются угонщики, которым на вскрытие автомобиля требуется пара минут. Кстати, в это же время минимален шанс встречи с автомобилями полиции – во-первых, они тоже люди, во-вторых, с 4 до 6 утра начинается пересменка экипажей — как в ГИБДД, так и в полиции общественной безопасности.
— Гипермаркеты и моллы
Неохраняемые стоянки огромных торговых центров — настоящий клондайк для автоугонщиков. Здесь огромное число автомобилей, которые оснащены либо штатными противоугонными системами, либо дешевыми сигнализациями. Учитывая доступность электронных средств для угона (сканнеры и код-грабберы), даже для начинающего угонщика не является проблемой найти «жертву». Именно со стоянок торговых центров осуществляется наибольшее число угонов недорогих автомобилей.
Владельцев первого поколения кроссоверов BMW X5 (в свое время одного из самых угоняемых автомобилей) называли «десантниками». Это прозвище прикрепилось к ним из-за того, что баварские кроссоверы чаще всего угоняли, выкидывая владельца из-за руля. Большинство водителей пренебрегают блокировкой дверей, а уж о том, чтобы посмотреть по сторонам, прежде чем садиться за руль и речи даже не идет. «Силовым» методом угоняют исключительно дорогие автомобили, которые невозможно похитить во время стоянки – владельцы оставляют их на охраняемых паркингах.
Этот метод был опробован в начале 90-х, когда из Европы в Россию активно пригоняли различные автомобили. Зачем угонять автомобиль, если можно договориться с владельцем? Машина застрахована, и он гарантированно получит выплату. Это не угон, а скорее мошенничество. Только если из Европы так «угоняли» подержанные Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW и пр., то в России таким способом меняют владельца эксклюзивные автомобили стоимостью около одного миллиона долларов. Автомобиль оставляется на стоянке, с которой заключается договор ответственного хранения, владелец уезжает на три-пять дней в командировку, передавая ключи и документы мошенникам. За это время автомобиль может покинуть пределы Российской Федерации. Затем владельцу возвращаются документы и ключи и он обращается в полицию по факту угона автомобиля. Юрлицо, арендовавшее стоянку, внезапно исчезает и страховой компании приходится выплачивать компенсацию.
— У меня неугоняемый автомобиль
Старая иномарка, автомобиль непопулярной модели, ржавеющие «Жигули». Их владельцы уверены, что машину не угонят – кому она такая нужна. Однако, неугоняемых автомобилей нет. Старая, но хорошо сохранившаяся иномарка может послужить донором запчастей для любого нелегального сервиса. Непопулярные модели автомобилей тоже пользуются спросом на черном рынке – ведь к ним и внимания меньше. Ну а «Жигули» могут послужить в качестве автомобиля для «бомбил» — благо их так много, что на перебитый номер и левые номера никто не будет обращать внимания.
Многие считают, что keyless-go, т.е. бесключевой допуск в салон и возможность завести двигатель кнопкой – панацея от автоугона. Эту легенду запустили сами автопроизводители, дилеры которых утверждают, что ключ-брелок – дополнительный иммобилайзер. На самом деле, на вскрытие автомобиля и запуск его двигателя требуется ровно столько же времени, как и в случае с автомобилями с обычными ключами.
Вы спокойно спите по ночам, потому что ставите автомобиль на стоянку, где присутствует охрана, порой даже вооруженная? Зря. Если у стоянки с вами нет договора об ответственном хранении автомобиля, она ни за что не отвечает. В случае с дорогими автомобилями возможен и налет. А охрана никогда не будет играть в «рыцарей без страха и упрека» — в случае угрозы жизни она даст угнать практически любой автомобиль.
Автоворы в России чувствуют себя абсолютно безнаказанными. В случае поимки за рулем угнанного автомобиля всегда есть возможность сказать: «Да я просто хотел покататься, честное слово!» и далее «пройти» по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».
В скором времени не надо будет ничего доказывать. И у всех без исключения угонщиков появится возможность задуматься о выборе другой профессии – времени на это будет достаточно, от 4 до 8 лет за решеткой. Это станет возможным после исключения из Уголовного кодекса упомянутой выше статьи. Такое предложение прозвучало в ходе заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.
Вместо 166-й угонщиков предлагается судить по другим статьям: 161-й (грабеж) и 162-й (разбой). Первая из них (если грабеж не был осуществлен «группой лиц по предварительному сговору», и если это не грабеж в «крупных размерах») предусматривает наказание в виде тюремного заключения до 4 лет, а вторая – до 8 лет.
Исповедь угонщика-2, или Как обманывают спутниковые сигнализации
Наш собеседник — бывший автоугонщик — продолжает делится секретами профессии и сегодня рассказывает, почему нельзя доверять спутниковым охранным комплексам.
Надо заметить, что наш предыдущий материал «Исповедь угонщика, или Как угоняют наши машины» поделил читателей на несколько категорий. Первые, оставляя комментарии, не стеснялись в выражениях и призывали «давать таким пожизненный срок» или вообще «расстреливать на месте». Вторые не поверили тому, что наш собеседник некоторое время занимался угонами машин: дескать, никаких принципиально новых секретов бывший угонщик не раскрыл, а значит, проклятые журналисты выдумали интервью от начала и до конца. Третья категория читателей скептически замечала: уже появились спутниковые охранные комплексы, значит, угона бояться вообще нечего!
— Для начала простой вопрос: что представляет собой спутниковая охранная система?
— Охранные системы состоят из спутниковой и радиопоисковой частей. Если спутниковая часть (она включает модуль GPS, который определяет координаты машины, и модуль GSM, который отправляет координаты диспетчеру) работают везде, где имеется мобильная связь, то радиопоисковый маячок действует только в крупных городах и их ближайших пригородах.
— То есть, если нет ни мобильных вышек, ни.
— Совершенно верно! Про это я расскажу чуточку позже. Вас же все способы угона интересуют? Самый простой — узнать, как отключается система. Есть два варианта отключения: нужно либо ввести код на клавиатуре, либо совершить определенные действия. Например, включить ближний свет, нажать на тормоз, открыть дверь — неприметный набор простых операций. Что код, что порядок действий при желании можно узнать, если некоторое время следить за владельцем.
— А если хозяин очень аккуратный, а машину нужно угнать под заказ?
— Допустим, вы купили новую машину и прямо в автосалоне решили установить хорошую спутниковую противоугонку. Ваш код сразу узнают несколько работников сервиса, включая мастера, менеджер автосалона. Думаете, трудно будет найти слабое звено? За несколько тысяч американских денег всегда найдется желающий поделиться секретом!
— Ну, допустим, следить некогда, а на сервисе работают честные ребята!
— Какая-то фантастика просто! Ну, ладно. Охранная спутниковая система — это несколько компонентов. Я не буду говорить, как обезвредить каждый, а скажу то, что вас интересует: как отвязаться от ошейника диспетчера. Эта задача в зависимости от самой системы и качества установки решается тремя путями: поиском и отключением самих передатчиков, включением специальной глушилки (она блокирует работу телефонов и брелоков в определенном радиусе) или. парковкой автомобиля на подземной стоянке.
— Неужели, просто заехав на подземный паркинг, можно отключить дорогущую систему?
— Паркинг паркингу рознь. Кроме подземных стоянок в любом городе есть другие места, где такие охранные системы бесполезны, потому что рядом работают мощные источники помех. Кстати, любой толковый электронщик может спаять такой источник помех — электронную игрушку, которая одновременно заткнет GSM-модуль и радиомаяк. Причем маячок подает сигнал достаточно редко (каждые 30-60 минут), поэтому особой опасности не представляет.
— Получается, что можно быстро обезвредить GSM-модуль и спокойно уехать туда, где не будет работать маячок?
— Вполне реально! Причем найти и обезвредить GSM-модуль легко — его обычно устанавливают под передней панелью в зоне лобового стекла, чтобы обеспечить уверенный прием сигнала GPS. Немного сложнее найти радиомаяк, но обычно установщики не изобретают ничего нового: компоненты системы втыкают туда, куда им удобнее и быстрее, а не туда, куда угонщику будет сложнее добраться.
— Выходит, главная проблема таких систем — халтурная установка?
— Именно так. До сих пор существуют системы, которые активируются поворотом ключа зажигания — каменный век! А вообще специалисты, которые занимаются угонами определенных машин, приедут на своем автомобиле и попросят установить спутниковую систему, чтобы потом посмотреть, как устроена противоугонка, как работают установщики. Эти вложения быстро окупятся! Теперь понятно, куда девается половина угнанных машин со спутниковыми ошейниками?
Беседовал Андрей Железкин
Мы попросили прокомментировать слова нашего героя эксперта в области спутниковых охранных систем и борьбы с угонами, специалиста отдела развития ГК «Эшелон Геолайф» Михаила Каштанова. Вот его мнение:
И про совершенные противоугонки. Таковых в природе вообще не бывает. Есть комплекс мероприятий, реализация которого позволяет свести риск угона машины к исчезающее малой величине. В него входит как бортовое оборудование противоугонного и охранного назначения, так и качество его установки (вот тут неведомый угонщик прав на 150%), и действия владельца при пользовании системами и в случае возникновения опасности, и условия хранения автомобиля при постановке на длительную стоянку. В общем, совокупность факторов. А идеальным противоугонным комплексом сможет пользоваться только параноик, боящийся угона, так как сложность пользования им будет запредельной.
Спутниковая охранная система – она и есть спутниковая. То есть, позиционирование при помощи GPS/ГЛОНАСС, и передача данных по GPRS/SMS/CSD. Радиопоисковые системы, основанные на пеленгации источника сигнала – это отдельный подвид устройств, и он входит далеко не во все комплексы.
На мой взгляд, высказанное мнение про отключение системы не совсем корректно. Управляются вводом кода на клавиатуре безнадежно устаревшие системы десятилетней давности, не претерпевшие по сию пору никаких изменений. Пользователя таких систем принято уважать, и делать систему приходится не только хорошо защищенной, но еще и дружественной к пользователю. Представьте себе владельца Bentley, нажимающего кнопки, чтобы ввести код. В основном современные спутниковые охранно-поисковые системы управляются компактной меткой, защищенной от подмены или ретрансляции диалоговым кодом с динамическим временным окном. В качестве дополнительной меры безопасности может быть введена процедура подтверждения снятия секретной кнопкой, но она не получила широкого распространения. Ближний свет и прочие ухищрения – это похоже скорее на примитивную, но сложно управляемую «секретку», чем на спутниковую сигнализацию.
Про утечки данных из салонов, где устанавливаются поисковые системы, очень часто приходится слышать из разных источников. Но что самое интересное – данные собственных аналитиков компаний-операторов спутниковых систем этого не подтверждают. Этих людей упрекнуть в недостатке информации довольно сложно. Можно, конечно, решить, что и сотрудники операторов тоже в доле. Но тогда рентабельность этого «бизнеса» выглядит довольно эфемерной.
Глушение сигналов GSM и GPS – вот, пожалуй, наиболее уязвимое место спутниковых систем. Если надежно заглушить оба канала одновременно, то система не сможет ни подать сигнал о потере навигационных данных, ни накопить их в памяти, а при появлении связи с сервером – передать ему вместе с сигналом тревоги. Это действительно ахиллесова пята, борьба с которой идет постоянно и активно. Появляются дополнительные блоки-закладки, «спящие» в обычном режиме, но получающие команды по SMS и передающие сигнал о местонахождении с определенной периодичностью. Это и радиоканальные излучатели, которые можно запеленговать при наличии у оператора сообщения о тревоге. Но эффективность всех этих устройств пока далека от стопроцентной, отсюда и ненулевой показатель угоняемости машин со «спутниками». Это, конечно, далеко не 30% от всех попыток, как утверждает угонщик, но цифра в любом случае неприятная.
Тезис о легком обнаружении и демонтаже спутниковой системы выглядит странно, но на самом деле обнаруживает некоторые неувязки в рассказе угонщика. Такие, например, как упоминание о размещение блока в районе лобового стекла для уверенного приема сигнала. Антенны GSM и GPS у большинства таких систем выносные, и от них до места расположения самого блока может быть и очень и очень далеко. Блоки-закладки, напротив, не имеют выносных элементов и прячутся еще серьёзнее, чем основные. Ведь их угонщики не должны обнаружить даже основательно перетряхнув всю машину. Здесь мы снова возвращаемся к теме качества монтажа и профессионализма установщика. Уважающие себя компании за этим параметром следят, а порой применяют и внешний аудит, чтобы исключить фактор взаимоотношений сотрудников внутри компании. Ну а не желающие этим заниматься и порождают своей работой мифы о 30%-ной угоняемости машин со «спутниками».
Упоминание «разведчиков» и вовсе привело меня в неописуемый восторг. Допустим, у такого «скаута» находится под рукой свободный BMW X5, на котором пока ничего не установлено. Он едет в салон и просит установить ему систему. Теперь он точно знает, как она ставится на BMW X5. Возможно, немного подозревает, как это будет выглядеть на остальных BMW. Схематично представляет, как будут установлены компоненты на других марках машин. Так? Да ведь это ясно и без всякой разведки! К чему тратить время, силы и деньги? Методика угона машин, оборудованных спутниковыми противоугонными комплексами, давно известна и понятна. Глушение – угон – перегон в отстойник – демонтаж блоков, если удается их найти – отстой – перегон покупателю или сообщнику для легализации. Следовательно, надо просто максимально осложнить каждый этап этой последовательности, и получить на выходе реальную защиту. Ничего сложного, правда? Вот над этим и работают операторы поисковых систем, вкладывая серьезные средства в разработку и испытания, сбор информации и поиск новых решений. Это непросто, но каждый делает свое дело, в меру своих знаний и возможностей.
Как угоняют машины со спутниковой сигнализацией
Как не страховать машину по КАСКО и при этом быть спокойным.
Нужно:
1. Быть опытным водителем (стаж не менее 5 лет.)
2. Застраховать свою ответственность расширенным ОСАГО, доплатив 1-2 т.р. к обычному полису (нашу ответственность покрывает сумма 1 млн. руб).
3. Защитить машину от угона не стандартным способом, когда угон практически невозможен и угонщику проще взять такую же машину из соседнего двора.
4. Ремонтировать свою машину из своего кармана без справок, вызовов инспекторов и пр. потерянного времени. За 4-5 лет эксплуатации это дешевле КАСКО. На встречку выезжать не надо, т.к. мы опытные водители. Я имея Lexus RX, за пять лет сэкономил полмиллиона руб. на КАСКО. Ремонтов произвел на 50 т.р. (бампер, стекла, сколы и пр.)
Вот вам и простая формула. Удачи.
Как защитить машину от угона?
Нужно сделать угон высококвалифицированным, нерентабельным и длительным по времени.
Во сколько примерно обходится такая спец. плёнка? Насколько будет отличаться цена работы с Volkswagen Caravelle и, например, Daewoo Matiz?
Все зависит от фирмы установщика. С 300 микронной пленкой очень тяжело работать, она тяжела в формовке и даже маленькая пылинка не позволит пленке приклеится к стеклу в диаметре 3-5 мм. Стоимость на легковые машина от 4 до 6 т.р., включая заднее стекло и задние форточки.
Пленка также спасает от порезов осколками в случае ДТП.
Если один сажусь в машину, то сумку (или потфель) пристёгиваю за ремень пассажирского сидения и ставлю на пол. Если не один, то пристёгиваю своим, водительским ремнём и кладу за сидение /зад тонирован на глухо/. Какие ещё есть варианты?
Надежным решением от попадания в салон третьих лиц является раздельное открытие замков дверей, когда при снятии с охраны открывается только дверь водителя.
Сумки никогда нельзя ставить на зад или пассажирское сиденье. После посадки в машину держите сумку между передними сиденьями, а после начала движения переложите на пол переднего пассажира. Если с пассажиром, желательно оставить сумку в багажнике.
Правда ли, что угнать чисто технически можно все что угодно?
Да, в теории, угнать можно любую машину. Весь вопрос в квалификации угонщика, условиях работы, наличии времени, инструмента и целесообразности угона. Машину от угона можно защитить, делая угон не выгодным, длительным и высококвалифицированным.
Как угоняют тачки со спутниковой системой слежения?
Со спутниками угоняют просто. Существует несколько способов отключения. Основной:
Перед началом угона любой машины на 1 мин. ставится помеха на GSM канал, спутниковая система разрывает связь, затем помеха снимается и спутниковая система начинает соединение. В этот момент индикатор поля (спец. прибор) обнаруживает излучение на частотах 900/1800 МГц и местоположение источника сигнала, а точнее антенну спутниковой системы в машине. Т.е. еще до угона я знаю, что в машине есть спутник и его месторасположение.
Как обманывают RFID метку, которую владелец при себе носит?
RFID метки не нужно обманывать. Как правило иммобилайзер работающий под их управлением блокирует одну из 4-5 цепей, и, зная электропроводку конкретной машины не составляет труда вычислить блокируемую цепь и подать питание напрямую.
Расскажите о мире угонщиков, если знаете, очень интересно. Откуда берутся, чем живут?
Угонщиками становятся в основном установщики сигнализаций с базовыми знаниями электропроводки машины, как правило затачивая угон на конкретную марку машины. При профессиональном угоне бригада получает 5-10% стоимости машины. Угонщик вскрывает машину, заводит двигатель, перегонщик гонит в отстойник. Как правило привлечь к ответственности ни того ни другого нельзя, т.к. до начала движения угонщик всегда делает упор, что он не хотел угонять машину с целью дальнейшей перепродажи (сел погреться, снять магнитолу), а перегонщик машину не вскрывал, она была заведенная и сама поехала, когда тот сел подождать хозяина. Как правило перегонщик имеет левые документы или ксиву. При угоне дорогих машин перегонщика сопровождают менты с настоящей ксивой.
Как правило, снижая риски при угоне, преступные группировки имеют своих людей в автосалонах, которые выполняя вполне законную работу (напр. меняют масло), готовят машину к угону, дописывая ключи, изучая блокировки и месторасположение аварийных тросов замков капота DiffenTime и пр.
На машину делаются документы и через продажных ГАЙцев вылазит новый ПТС под перебитые номера, либо машина угоняется под готовые документы (напр. под документы машины после пожара или серьезного ДТП).
Купив угнанную машину вы никогда не узнаете, что она была в угоне и будете ездить на ней и наслаждаться покупкой. Перебивку машины можно обнаружить только в лабораторных условиях. При прохождении постановки/снятии учета любой инспектор лишь сверяет номера. Если были в МРЭО знаете как это выглядит. Посветил, посмотрел, следующий.
Салоны, которые продают авто с пробегом или занимаются трейдином, покупают напрямую либо через третьих лиц угнанные машины, как правило за 60-70% их рыночной стоимости. Вы приходите в автосалон и хотите поменять ваш Паджеро 5 лет на, например, Лексус. Менеджер открывает базу и в соответствии с вашими пожеланиями говорит, что машину привезут через 2 недели. Оставляете залог, машину действительно «привозят» и вы радуетесь покупке.
На чем ездят сами угонщики?
Угонщики в работе используют в основном отечественные машины ВАЗ 10-12-14 модели, старые модели BMW. На таких машинах очень легко потеряться в потоке. Такие машины неприметны.
Расскажите поподробнее о типах угонщиков? Кто как работает? Кто угоняет на продажу, кто на запчасти? Угоняют ли машины на запчасти? Какие?
Типов угонщиков не бывает. Это либо профессионал, который готов к угону машины, либо это шпана. Таких остановит штатный иммобилайзер, т.к. у шпаны нет денег на покупку дорогостоящего оборудования для угона, поэтому они берут ВАЗы (2104-06-09), где иммобилайзера нет.
Машины до 3-4 лет угоняют только на перепродажу. Машины старше 5 лет иногда пускают на разбор, однако разбор менее рентабельный. На запчасти в основном угоняют машины, снятые с производства, когда существует спрос на кузовные части и элементы трансмисии и двигателя. Напр. Audi 80, 100, Passat B5 и др.
А почему оператор спутниковой сигнализации не поднимает тревогу по факту пропажи сигнала от стоячей машины?
Машина может быть на подземной стоянке, где связи нет или в зоне неуверенного приема. Если бы оператор каждый раз поднимал тревоги, службы реагирования давно послали их. Гонять собственные силы так же смысла нет.
Андрей, Вы палитесь «Т.е. еще до угона я знаю, что машине есть спутник и его месторасположение.»
Есть такое направление, называется «ситуационное моделирование». Чтобы узнать как угнать, нужно стать угонщиком. Я занимаюсь защитой машин от угона, зная, как их угоняют. Угонщик из меня получился бы плохой, сравнимо с Шерлоком Холмсом, когда ему надо было что-то украсть и он оставил кучу улик и отпечатков
Каким образом вскрывается замок «фаллоимитатор» на рулевой вал типа Гарант?
Узким местом является муфта, обхватывающая рулевой вал. Рулевой вал сделан из более мягкого металла. Муфта расшатывается на валу и под нее добавляются смазочные материалы. Рулевой вал начинает с усилием, но прокручиваться.
В данном методе «фалоиммитатор» как раз выступает рычагом для расшатывания.
На какую цепь лучше ставить «секретный» тумблер (например в бензиновой Ауди или VW)?
Ставить секретный тумблер смысла нет, т.к. тумблер отключает питание одного из исполнительных устройств для работы двигателя и угонщику ничего не составит выявить эту цепь и подать питание напрямую в обход блокировки.
Блокировка должна включаться при движении машины и восстанавливаться, когда машина останавливается, для максимального затягивания времени на поиск цепей блокировок.
Какой наиболее простой способ обезопасить машину от угона при необходимости оставить её на 1-3 дня?
За 1 день три человека могут разобрать машину полностью по запчастям. Угонщик, столкнувшись с нестандартной, авторской защитой от угона должен понять, что машину угонять просто невыгодно, долго и у него нет квалификации и необходимого инструмента. проще взять такую же в соседнем дворе с простой сигнализацией и замком на КПП.
В Audi Q7 всего 4 цепи, которые можно блокировать не вызывая ошибок в ЭБУ. Эти цепи хорошо известны мне и тем более угонщику.
Интересует вопрос эффективности меток и сигнализаций с диалоговым кодом. Много информации по поводу того, что они «не грабятся» и их нельзя взломать. Прочитав ответы, понял, то угонщикам не интересно их взламывать, т. к. они стараются обойти разрыв, а не бороться с метками. Но всё же интересно: продвигаются ли как то технологии угонщиков во взломе диалогового кода?
На сегодняшний день диалоговый код не взломан. В общем-то стойкость диалогового кода зависит от ключей шифрования. Они должны быть уникальными для каждой сигнализации. На сегодня сигнализации с неломающимся кодом брелока
— Stalker
— Pandora
— Starline серии А62 и И62
Из меток 2.4 Ггц
— Агент3+
— Криптекс
— SOBR
— Pandect
— DF-DS
Насколько надежны и сложны для считывания/копирования бесконтактные ключи
BMW X5, Nissan Murano, Suzuki, Infiniti FX?
Не защищены никак.
Нажимаем кнопку «START», ретрансляция запроса и ответа повторяется и машина заводится. Так угоняют практически все машины с ключем «Keyless». Защита от ретрансляции введена в новые модели Lexus (GS460, RX350, RX450H) и BMW X5(E70) и X6
какие из » дешевых» механических способов защиты вы можете посоветовать?
иномарка гольф-класса с автоматической коробкой передач
Никакие.
Что скажете о штатных чип-ключах с иммобилайзерами Мерседеса? Правда, что угнать можно только:
1) Стырив ключ
2) Заменив замок зажигания и все блоки, втч блок управления двигателем
3) На эвакуаторе
4) 7 часов и более «себялюбви», перепрограммируя все блоки?
Неправда, есть другие способы.
В блоке сертификации ключей Мерседеса уже записаны коды ключей и все ячейки забиты разными ключами. На руках физически у вас только два. Если вы потеряли ключи, по базе выцепляют коды под VIN, на заводе делают ключ и отправляют дилеру.
Надеюсь вы понимаете, что такое электронные базы и как их достать. Сейчас в доступе есть база машин до 2008 года.
И еще, как обойти Блек Баг? Он же блокирует все или почти все цепи и не копируется?
1. Работу метки Блек Баг можно ретранслировать.
2. Блек баг блокирует одну из 4-6 цепей в современной машине и выявить цепь профессиональному угонщику не составит труда.
Несколько примеров того, как своими силами защитить классику или недорогую (до 400 тыр) иномарку, пожалуйста.
Вообще, есть ли смысл ставить недорогую сигнализацию?
И кстати, я так и не понимаю, как это машину на сигналке можно как-то даже начинать вскрывать, не вызывая шума?
Своими силами защитить машину невозможно. Каждый должен заниматься своим делом. Доверьте сложную, высококвалифицированную работу профессионалам.
Я один раз на предыдущей квартире сам положил плитку на кухне и ванной. Получилось вроде ничего, но в след. раз я обратился к профессионалам. Здесь речь идет о машине, которая может сгореть при неправильных подключениях и ошибках в монтаже.
Смысла ставить недорогую сигнализацию нет, т.к. сигнализация от угона не защищает, а является, наоборот раздражителем. Мы хотим спокойствия, ставим сигнализацию, а получаем геморрой, который тревожит нас при каждой мимо проезжающей машине.
Правильно не дать угнать машину с места, чем ее где-то искать.
угонщик приходит пешком или приезжает? что у него с собой? ЭБУ на замену, канистра с топливом для обхода блокировки насоса, слесарный инструмент для снятия мех. защиты? акб запасной?
Конечно приезжает и ни один. Выставляется обязательно периметр, лифт вызывается на первый этаж, ставится помеха 2-х сторонюю связь на 433,92 Мг. все зависит места хранения машины и обстоятельств
Как правило при угоне угонщик уже знает, что установлено на машине (по светодиоду, наличию замков), возможно у него есть дубликаты ключей с сервиса.
Если вы думаете, что угонщик похож на одно из охотников за привидениями, то ошибаетесь. У него только необходимый набор для угона конкретной указанной машины.
Сталкер, я так понимаю, до сих пор «не грабится». Это примерно + сколько минут к взлому добавится, что бы обойти его.
Сталкер не грабится, это верно, но, сломав личинку и попав в машину, нужно лишь найти головной блоки вырвать его. В сталкерах не идут в комплекте цифровых реле, поэтому восстановить блокировку не составит труда.
Сталкер, как и любая другая, даже самая дешевая сигнализация, при прикладном угоне не защищает машину от угона никак.
Если сделать устройство которое сможет записать и воспроизвести сигнал из пульта сигнализации, сможет ли оно открыть машину? Или в пульта и сигнализации есть особое общение, которое каждый раз меняется?
Да, такое устройство существует.
При снятии машины с охраны оно ставит помеху, не давая команде дойти до сигнализации, но записывает команду в память.
Вы думаете, что нажали плохо и нажимаете еще раз, пульт высчитывает следующее верное число и отправляет сигнализации. Граббер снова отрабатывает и не дает дойти второму коду до сигнализации (Код 2), далее тут же выводит в эфир Код 1 и машина открывается. Вы радуетесь, садитесь в машину и едите до стояники. Угонщики следуют за вами, и когда вы уходите воспроизводят в эфир Код2. Машина открывается.
Скажите, что Вы думаете про SOBR GSM 100 + SOBR IP01 + электромеханический замок капота на Passat B5+?
Зависит от реализации блокировки.
1. SOBR найдут сразу анализатором (индикатором поля).
2. Найдут тросик аварийного открытия или просто сломают капот.
3. Под капотом у B5+ есть 4 цепи для блокировки, в основном блокируют цепи возле ЭБУ под крышкой справа в моторном отсеке.
Продержится минут 5 точно.
Перенесите разъем диагностики или сделайте через переходник, чтобы не дать прописать свой ключ. Закройте доступ до ЭБУ под капотом металлической пластиной, исключив его подмену. Удалите страховочный трос замка капота. Добавьте нестандартных решений по привлечению внимания.
Сколько стоит защита на свежий E60? Насколько угоняема?
При защите машины нужно расчитывать на 8-14% ее стоимости, т.к. каждая марка машины имеет свои конструктивные особенности.
В основе алгоритма работы грабберов 800 серии лежит возможность вычисления посылок управления блоком сигнализации после анализа всего лишь одной перехваченной посылки управления.
В современных сигнализациях коды постановки и снятия с охраны постоянно изменяются после каждого нажатия на кнопку. Дело в том, что в основе алгоритма такого шифрования (Keeloq) используется уникальный ключ, находящийся в основе криптографии. Достать ключ из алгоритма теоретически невозможно. Завод изготовитель (а точнее инженеры) рассчитывая на это, на всех серийных сигнализациях оставили этот ключ одним и тем же. Это просто, так проще производить. Т.е. у 10 тысяч сигнализаций сошедших с конвейера один ключ, и он же будет у следующих 10 тыс.
Я всегда люблю объяснять читателям моего ресурса “на пальцах”, т.к. большая часть не являются специалистами в областях электроники. Например, мы стали участником игры в “слова” и слышим: “Москва – Арзамас – Саранск – Казань – Нижневартовск – Красноярск” и т.д. Очередь дошла до вас, но все попытки назвать следующий город неудачны, т.к. вы не знаете правила названия городов. Однако города называются в четкой последовательности – перемещение линейки вдоль широты по карте России или кручение глобуса. Так вот, «вращение глобуса» по часовой стрелке это и есть “ключ шифрования”. Следовательно, зная ключ и услышав название любого города мы всегда можем назвать следующий со 100% успехом.
Таким образом граббер может сформировать любую команду на вашу сигнализацию при двух условиях:
1. Граббер должен быть в радиусе 50-70 метров от вашего брелка
2. “Увидеть” всего одну команду с брелка (например постановка в охрану)
Есть марки машин не популярные у угонщиков? например пежо 308 или вольво с40? стоит ли что-то делать на них?
Популярные марки? Откройте cars.auto.ru и посмотрите кол-во предложений на вторичном рынке, запишите в порядке убывания и вот вам топ-10 угоняемых машин. Удачи.
нужно защитить новый акорд 2.4 автомат.
Посоветуйте что-нить хорошее. (денег на машину еле наскребли)
скажите что-нить про техноблок
сколько времени у вас занимает установка на авто
про спутники расскажите, надо или нет.
Я ничего не рекомендую на общедоступных ресурсах, только на личной бесплатной консультации. Дальше не продолжаю, т.к. не хочу ничего рекламировать. Спасибо за понимание.
У нас машина защищается в течении недели.
У меня когда-то была Хонда Аккорд седьмого поколения (помните, их поначалу начали гонять нещадно?). Я тогда при покупке отказался от спутника и установил следующие противоугонки:
1. Сигналка Pandora
2. Метка Skybrake
3. Мультилок на АКПП и капот
4. Скоба на блок управления двигателем
5. «Секретка» в 2 последовательных нажатия на кнопки.
За какое время при желании моя машинка бы «уехала»?
Из хорошего у вас скоба на ЭБУ, но нужно еще работать с разъемом, т.к. можно стереть и прописать ключи через него без замены ЭБУ.
На сегодня у вас неплохая защита, однако замените замок капота электромеханику, т.к. личинка от Мультилока в салоне и работать с ней не более полминуты. Под капотом можно врубить Drive в обход замка АКПП.
Спасибо за ответ!
Секретка: разблокировка дверей + обогрев зеркал, с задержкой не более 1 сек. между нажатиями (сам едва заводил поначалу).