Когда глушишь двигатель машину трясет
Что делать, если двигатель детонирует после выключения зажигания?
Проблема, когда двигатель детонирует после выключения зажигания, может возникнуть по ряду причин, однако, чаще всего, этому способствует самовозгорание топлива. Давайте обсудим, что предпринять в такой ситуации?
Детонация двигателя при выключении зажигания и после
Для начала стоит разобраться, что же такое процесс детонации, какими признаками он характеризуется, а также существует ли нормальный режим детонации, и если да, то в каких пределах? Данный процесс является крайне нежелательным, особенно во время работы движка, так как он представляет собой ускоренное и неконтролируемое сгорание горючей смеси, что приводит к возникновению резких ударов и, соответственно, дополнительных нагрузок цилиндропоршневой группы, а также кривошипно-шатунного механизма.
Что же насчет детонации, которая происходит при заглушенном моторе, то в этом случае речь идет о ситуации, в которой двигатель работает после выключения зажигания. Чаще всего, она длится не более нескольких секунд, но иногда это время может достигнуть и 10-15 секунд. Вообще, нет нормального режима детонации, и если такой процесс имеет место быть, то следует обратиться к специалистам или попробовать самостоятельно решить данную проблему.
Хотите уменьшить расход Вашего авто? Рекомендуем Вам специальный экономитель топлива.
Двигатель детонирует после выключения зажигания – причины
Чаще всего, детонация двигателя при выключении зажигания происходит из-за неподходящего топлива: его октановое число ниже, нежели предусмотрено техническими требованиями создателей конкретного мотора. Все дело в том, что низкооктановое горючее применяется для двигателей с более низкой степенью сжатия. Таким образом, если тип бензина не соответствует типу двигателя (например, необходимо использовать А-95, а вместо этого заливается А-76), то происходит его активное сгорание (практически со скоростью взрыва).
При активном сгорании выделяется довольно много тепловой энергии, которая в результате не самым лучшим образом отражается на работе всей системы и на состоянии движка.
Еще одной причиной, по которой при выключении зажигания двигатель детонирует, может оказаться слишком раннее зажигание. Чаще всего, его устанавливают для того, чтобы движок был более чувствителен к открытию дроссельной заслонки, однако в этом случае происходит и более раннее воспламенение воздушно-топливной смеси во время движения поршня вверх, что приводит к чрезмерному перегреву. Также спровоцировать данный процесс может перегрев двигателя и установка несоответствующих свечей зажигания.
При выключении зажигания двигатель детонирует – как спасти авто?
Безусловно, если двигатель работает при выключенном зажигании, что самым лучшим образом свидетельствует о его детонации, первым делом стоит обратить внимание на используемое топливо. Не стоит говорить о том, что можно применять только лишь такое горючее, которое будет полностью соответствовать всем требованиям завода-изготовителя. Кроме того, заправляйтесь на надежных заправках, так как небольшая экономия (несколько рублей за литр) в результате может вылиться в приличные расходы за ремонт «сердца» автомобиля.
Также следует проверить угол зажигания, и если оно слишком раннее, то это может привести к повреждению пар трения, и в результате на вкладышах и коленвале образуются задиры и другие дефекты. В этом случае следует отрегулировать угол зажигания, чтобы он находился в пределах нормы. Вопросы могут возникнуть и к свечам зажигания. Учтите, что свечи зажигания строго рекомендуются производителями авто, и не стоит отклоняться от данных рекомендаций, иначе в довольно скором будущем придется немало повозиться со своей машиной, чтобы устранить возникшие проблемы.
Если же качество топлива не вызывает сомнения, и свечи в порядке, а зажигание происходит вовремя, тогда вполне возможно причиной служит перегрев. Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда двигатель дергается после выключения зажигания. Обязательно проверьте уровень охлаждающей жидкости и оцените состояние термостата. Если же с ним что-то не так, то, не медля, обратитесь в сервисный центр.
Когда глушишь двигатель машину трясет
__________________
Я считаю, что человек живет на планете, а не в государстве.
Мы не рабы, рабы немы.
проверить подушки двигателя.
проверять форсунки, льют. калильное зажигание идет
, как у карбюратора. на запуск тоже влиять будет.
расход топлива как?
Добавлено через 3 минуты 2 секунды
__________________
(в мире)Клуб — место встречи людей с едиными интересами.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
(здесь)Клуб — частная собственность существующая в рамках понятий хозяина.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
самодиагностика показывает только работает/не работает. если чек не горить, ничего и не покажет.
ну в принципе если масло ведрами есть, может попробовать на парах масла дернуться, но это вряд ли. лишнее топливо где-то хватает или мозги форсунки не сразу отключают.
__________________
(в мире)Клуб — место встречи людей с едиными интересами.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
(здесь)Клуб — частная собственность существующая в рамках понятий хозяина.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Тема: Подтряхивает при глушении мотора
Опции темы
Поиск по теме
Салют парни!
Стал замечать, что когда глушу мотор, он глохнет не сразу, а немного «подтряхивает». Причём так происходит не всегда, процесс периодически происходит.
Иногда глушится ровно без вибраций, иногда прям ппц трясёт.
Двигатель в подписи. Может было у кого так на дизелях?
На профильном форуме по этой машине советы так себе.
ChEkist, привет!
поменял шкив(муфту) генератора и прошло. тоже бултыхало
p.s но сначала скинь ремень и крутани ее, должна тормозится при остановке. у меня дальше крутилась
живут они в среднем 100+, судя по а/м друга и мой б6
и ролик натяжителя посмотри, у себя менял через 55тык, пресловутая ИНА, поставил МагнеттиМарелли, внутри ролик Джапан
вот на всякий случай Magnetti 331316170261
по шкиву вот 022 903 119 C кросскоды 535001210 это ИНА, там сам разберешься по дешману
ChEkist, привет!
поменял шкив(муфту) генератора и прошло. тоже бултыхало
p.s но сначала скинь ремень и крутани ее, должна тормозится при остановке. у меня дальше крутилась
живут они в среднем 100+, судя по а/м друга и мой б6
и ролик натяжителя посмотри, у себя менял через 55тык, пресловутая ИНА, поставил МагнеттиМарелли, внутри ролик Джапан
вот на всякий случай Magnetti 331316170261
по шкиву вот 022 903 119 C кросскоды 535001210 это ИНА, там сам разберешься по дешману
Britanets, привет! Эти номера актуальны и для В-7 (на всякий).
на гену Валео должна подойти, а натяжной ролик надо смотреть
Илюх, а подскажи пожалуйста. эту муфту можно как нибудь продиагностировать, чтобы быть уверенным, что это действительно она.
по часовой раскрутить и резко тормознуть, гена должен дальше еще крутиться! у меня клин муфты был. движка сразу вставала резко
в первом ответе я наверное там «напояснял» не так, сам запутался
Pointer Регистрация 13.08.2016 Сообщений 5
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 9 |
Извиняюсь что в теме свой вопрос задаю, но вот такая беда только что произошла. См видео. Масло не ест, не дымит, сегодня на ровном месте, в пробке начала тарахтеть. До дома доехал своим ходом, машина едет, все показатеи в норме. В сервис попаду только в понедельник, просто чтоб понимать, к чему готовиться)))
Дизель BMP 2.0 турбо. Пробег 330.000 км. Кроме резкого стука еще и бубнит в воздухан, по ощущениям.
друг закупался по списку в ссылке можно сказать один в один (и если ты не менял шестигранник маслонасоса ни разу, то его тоже обязательно поменяй)
Есть подозрение, что пробег скручен(стандартные 100 т. км.). У моего 345 т. км., но мотор работает совершенно нормально.
Pointer Регистрация 13.08.2016 Сообщений 5
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 9 |
gurrman, срочно в ремонт!
друг закупался по этой ссылке можно сказать один в один (и если ты не менял шестигранник маслонасоса ни разу, то его тоже обязательно поменяй)
Да, очень похожи симптомы на мои, тоже месяца три назад начала бубнить, все громче и громче, и вот.
Pointer Регистрация 13.08.2016 Сообщений 5
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 9 |
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 016
Регистрация: 16.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 547
Номер машины:
012
Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4