Конспект 1 класс зачем нужны автомобили 1 класс школа россии
Класс: 1
Презентация к уроку
Тип урока: ОНЗ.
Цели урока:
Оборудование:
Место урока в образовательном процессе
Урок по теме «Зачем нужны автомобили?» проводится для учащихся 1 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Часть 2.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня нам на уроке предстоит сделать много открытий. Открытие нового всегда доставляет радость. Хотите ли вы испытать радость от нового открытия?
Тогда я предлагаю вам отгадать загадку. Послушайте ее и подумайте, о чем сегодня пойдет речь на уроке:
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Что это?… (Автомобиль)!
Презентация.
(Номера слайдов презентации будут обозначены по мере их появления в работе на уроке. Файлы, вложенные в презентацию в виде музыки и фильмов, будут отмечены в отдельных приложениях)
Слайд 1: Появляется автомобиль.
3. Постановка темы и задач урока.
Итак, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Посмотрите, на какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?
Слайд 1: Зачем нужны автомобили?
Как бы вы сами ответили на этот вопрос?
Чтобы подробнее ответить на этот вопрос, я предлагаю составить план работы.
Давайте подумаем, какие задачи нужно решить, чтобы ответить на главный вопрос урока.
В процессе обсуждения на экране появляется план.
Слайд 2.
План:
Я предлагаю вам сегодня поработать в группах и самим решить поставленные задачи. А в конце урока мы снова вернемся к главному вопросу: зачем нужны автомобили? И постараемся подвести итог.
4. Реализация плана. Групповая работа.
Слайд 3. На слайде звучит музыка вальса из к/ф «Берегись автомобиля».
1 группа поработает над историей создания автомобилей: изучит материал на листочках и расскажет нам, что такое автомобиль и какова история создания автомобилей.
Координаторы групп распределяют материал на количество участников группы, каждый готовит свою часть материала, затем все вместе выступают у доски.
2 группа изучает С. 60 учебника и готовится рассказать об устройстве автомобилей.
Участники группы изучают устройство автомобиля, затем координаторы договариваются о том, кто будет рассказывать, кто показывать, а кто дополнять материал.
3 группа отвечает на вопрос из учебника С.60, рассматривает иллюстрации (виды автомобилей), выполняет задания на листочках. Координаторы групп распределяют роли: кто будет читать вопросы, отвечать на них, дополнять примерами.
Работа в группах 5 мин.
5. Защита проектов.
1 группа:
Что такое автомобиль?
В переводе с греческого слово «автомобиль» означает «самодвижущийся».
Первые автомобили появились более ста лет назад.
Как придумали автомобиль?
Сначала человек носил груз на себе.
Если груз был очень тяжёлым, его перекатывали на брёвнах. Слайд 5
Когда у человека в хозяйстве появилась лошадь, то грузы стала перетаскивать она.
И вот человек придумал колесо. Слайд 6.
Первые колёса были из дерева, они были очень тяжёлыми и громоздкими. Слайд 7.
Первое колесо придумали в Японии, там изобрели и первую повозку для него.
Потом в повозку запрягли лошадь. Слайд 8.
Первая самоходная тележка была игрушкой и передвигалась с помощью пара.
И вот, наконец, человек сделал автомобиль. Слайд 9.
Первые автомобили были очень похожи на кареты. Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского означает «кочегар».
Только много лет спустя, он стал похожим на те автомобили, которые мы привыкли видеть на дорогах нашего города.
— В доказательство слов наших ребят я хочу вам показать небольшой мультфильм из истории создания автомобилей.
Слайд 10. М/Ф «История автомобилей».
2 группа:
Рассказывает о строении автомобиля. Слайд 11.
Если знаешь, покажи ещё, где находятся зеркала бокового вида, передний бампер, задний бампер, лобовое стекло, боковые стекла, заднее стекло, запасное колесо.
6. Физминутка. Игра «Сетофор»
Слайд 12. Отрывок песенки «Светофор».
Как вы поняли, какой прибор позволяет регулировать движение на перекрестках?
Что означают его цвета?
Слайд 13. Игра «Светофор».
Светофор для учителя.
Я буду светофор, а вы – машины.
Если я покажу красный сигнал, вы показываете руками крестик (ехать нельзя), если желтый – вы поднимаете руки вверх (приготовься), если зеленый – круговые вращения руками и ходьба ногами (поехали).
7. Защита проекта 3 группы
Итак, мы переходим к 3 пункту плана.
Слайд 14. Виды автотранспорта.
Ответьте на вопросы: назовите одним словом.
Слайды 15-17. Отрываются поочередно: грузовой, пассажирский, специального назначения.
Дети зачитывают вопросы на листочке и отвечают на них:
Приведите примеры каждого вида транспорта. (Участники других групп также могут дополнять этот вопрос)
— Про третий вид транспорта хотелось бы поговорить отдельно.
Слайд 18. Транспорт специального назначения.
Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.
Слайд 18. Запомните телефоны для вызова пожарных и спасателей: 101.
Слайд 19.Для вызова полиции: 102
Слайд 20. Для вызова скорой помощи: 103.
Слайд 21. Для вызова службы газа: 104.
Слайд 22. Но есть общий телефон для вызова экстренных оперативных служб: 112.
Запомнить его очень просто: у вас 1 рот, 1 нос и 2 глаза: 112.
8. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа.
А теперь пришло время вам поработать самостоятельно. Я предлагаю вам поработать парами. Каждая пара получает конверт с заданием: распределить виды транспорта по группам. На выполнение работы вам дается 3 минуты. Затем мы проверим, как вы справились с заданием.
Для самостоятельной работы в парах используются раздаточный материал «Виды автотранспорта» и разрезная таблица «Виды транспорта».
Слайды 23-26. Полная таблица открывается постепенно.
(Примечание: в рисунке 4 все машины представлены в картинках, что гораздо удобнее и интереснее для работы детей. Картинки разрезаются и дети выкладывают их в соответствии с заголовком таблицы)
Поднимите руки, у кого не было ошибок? (после каждого пункта спрашивается)
У кого были? Исправьте.
9. Информация о легендарных машинах-памятниках времен ВОВ.
Ребята, я хочу выделить еще один транспорт специального назначения. А связан он с тем событием, которое мы отмечаем в ближайшее время. Какой праздник нам предстоит отметить? (9 мая).
В различных городах нашей страны существуют памятники военным машинам.
Слайд 27. Полуторка.
А знаете ли вы, какую машину в годы ВОВ называли «Героиней фронтовых дорог»? Это легендарный ГАЗ-ММ, или «полуторка». «Машина-солдат», так ее метко назвали, обеспечивала жизнь блокадного города Ленинграда, доставляя с «большой земли» по ледовой «Дороге жизни» топливо и продовольствие, и вывозила детей, стариков и раненых в советский тыл. А еще зимой 1941-42 года в блокадном городе появилась легенда, что однажды водитель заглохшей на льду Ладожского озера «полуторки» отогревал ее двигатель разорванным ватником, смоченном в бензине, и намотанным на руки, а после уходил от обстрела, не успев скинуть горящие тряпки с рук. Так и приехал в город, с обожженными до костей руками. И каждый, получавший блокадную пайку в 125 грамм хлеба верил, что в этом кусочке жизни есть толика муки, привезенной безымянным героем по дороге жизни на перегруженной сверх всех норм «полуторке». Как видим, скромная труженица «Дороги жизни» в тяжелые дни блокады играла огромную роль и по праву считается символом победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Расположен памятник «Полуторке» в городе Всеволожске, на 10 километре Дороги жизни. Проходящие мимо машины чествуют памятник войнам-водителям звуковым сигналом.
Слайд 28. Танк Т-34.
Эти танки по праву называют «Танками-победителями», поскольку они в 1945 г. доехали до Берлина и впоследствии участвовали в параде Победы. Также памятники танку Т-34 установлены в Москве, Чехове, Твери, Кирове, Воронеже и других городах.
10. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока. На какой главный вопрос урока мы отвечали?
Слайд 29. Зачем нужны автомобили?
11. Рефлексия. Сигнальные карточки: сигналы светофора.
Слайд 30.
Оцените свою работу на уроке. Тот, кто активно работал, понял тему и не испытывает затруднений в ответе на главный вопрос урока, поднимите зеленый сигнал светофора.
Тот, кто работал не очень активно, у кого еще остались некоторые вопросы по теме, поднимите желтый сигнал светофора.
Тот, кто еще испытывает затруднения в теме, кто считает, что ему еще раз нужно обратиться к этой теме, поднимите красный сигнал светофора.
Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно в группах и в парах.
Слайд 31. Спасибо за урок!
Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Зачем нужны автомобили»
Тема: Зачем нужны автомобили?
Предмет: окружающий мир
презентация к уроку;
раздаточный материал; рисунки Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи ;
раздаточный материал: карточки со словами;
раздаточный материал: картинки машин;
раздаточный материал: тест;
Место урока в образовательном процессе
Урок по теме «Зачем нужны автомобили?» проводится для учащихся 1 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Часть 2.
Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника « Почему и зачем?»
Подготовка к уроку
Класс разбит на группы по 4 – 5 человек (в зависимости от наполняемости класса).
Технологическая карта изучения темы
Тип урока по целеполаганию:
Урок «открытия» новых знаний
Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей ;
1) Образовательные: дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей ;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
-Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
— принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-Учащиеся научатся различать виды транспорта;
— рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию ;
— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
— освоение способов решения проблем поискового характера;
— освоение основ познавательной рефлексии;
— овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
— установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета « Окружающий мир »;
— овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
— умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета « Окружающий мир ».
— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
— готовность слушать собеседника и вести диалог;
— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Русский язык (развитие речи, а именно составление связных предложений по рисункам)
1 этап: Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
-Ребята, как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
— Да ребята, всё, что вы сказали, верно. А еще я обратила внимание на то, какой нарядный наш город. Весь в лентах, плакатах.
— А почему наш город такой? Какой праздник приближается?
-А ещё, потому что нам на уроке предстоит сделать много открытий. Открытие нового, всегда доставляет радость.
Ученики настраиваются на работу.
II этап. Актуализация знаний
(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.
Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий.
Однажды, возвращаясь домой, Муравей Вопросик услышал спор двух шоферов:
1-й Моя машина новее.
2-й Зато у моей больше лошадиных сил.
1-й Посмотри, блестит, как солнышко, а летает как пёрышко.
2-й Да, что там, разгон до 100 км/ч, камера заднего вида.
Слушал, слушал Муравей этот спор и задумался: «А зачем нужны автомобили?»
А вы, ребята, как думаете?
— Сегодня на уроке мы найдём ответ на этот вопрос.
Ученики высказывают свои мнения.
III этап. Постановка учебной задачи
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.
Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий;
назначение автомобилей, их устройство
-Как вы считаете, какова тема нашего урока? (зачем нужны автомобили?)
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
* узнаем что же такое автомобиль
*научимся различать автомобили по видам
— А какую же задачу поставил перед нами наш любимый персонаж Муравей Вопросик? Давайте её прочтём. (учебник, с.60)
— Чтобы ответить на вопрос Муравья решить поставленные задачи, мы с вами отправимся в путешествие.
-Какой вид транспорта выберем для путешествия?
У каждой группы свой автомобиль, а какой вы узнаете, собрав пазлы. (автобус, легковая машина, камаз, полицейская, подъемный кран).
(Важно выслушать высказывания каждого ученика, при необходимости корректировать )
IV этап. Изучение новой темы (Решение учебной задачи)
(фронтальная беседа на основе презентации)
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
— Итак, первая наша остановка:
Остановка № 1 Что такое автомобиль?
— Что же какое автомобиль, что обозначает слово «автомобиль»? Где можно найти значение того, или иного слова? (ученик читает значение слова)
— Как придумали автомобиль?
(Ученик рассказывает историю создания автомобилей, используя слайды презентации.)
Сначала человек носил груз на себе.
Тяжёлые грузы переносили вдвоём.
Если груз был очень тяжёлым, его перекатывали на брёвнах, используя палку как рычаг.
Время шло. Человек придумал волокушу. Сначала он тащил её сам, а когда у него в хозяйстве появилась лошадь, то грузы стала перетаскивать она.
И вот человек придумал колесо.
Первые колёса были из дерева, они были очень тяжёлыми и громоздкими.
Первое колесо придумали в Японии, там изобрели и первую повозку для него.
Потом в повозку запрягли лошадь.
Первая самоходная тележка была игрушкой и передвигалась с помощью пара.
И вот, наконец человек сделал автомобиль.
Первые автомобили были очень похожи на кареты. Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами» и назывался «омнибус». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского языка слово означает « кочегар».
Только много лет спустя, он стал похожим на те автомобили, которые мы привыкли видеть на дорогах нашего города.
-Ребята, в начале урока вы сказали, что приближается праздник День Победы. А знаете ли вы, какую машину в годы ВОВ называли «Героиней фронтовых дорог»? Этот автомобиль в народе называли «полуторкой». Именно «полуторка» чаще всего ходила по «дороге жизни» в первую зиму блокады Ленинграда. Именно эти машины застыли напротив памятника погибшим Воинам-водителям, установленном у нас в городе на выезде в орловском направлении. Проходящие мимо машины чествуют водителей звуковым сигналом.
-А мы продолжаем наше путешествие. И следующая станция «Физминутка»
Постовой стоит упрямый
Людям машет: Не ходи!
(движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Конспект и презентация по окружающему миру на тему «Зачем нужны автомобили» (1 класс)
Выбранный для просмотра документ Виды транспорта. Приложение 1.docx
Выбранный для просмотра документ Зачем нужны автомобили.docx
Зачем нужны автомобили?
Цель: познакомить с назначением, устройством и разнообразием автомобилей.
Планируемые результаты : учащиеся научатся объяснять назначение автомобилей.
Оборудование : Презентация, карточки с разными видами транспорта, схема устройства автомобиля, памятка безопасного поведения в автомобиле.
1. Организационный момент.
— Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.
Ручки на месте? Ножки на месте? Локотки у края? Спинка прямая?
2. Самоопределение к деятельности.
(слайд 1, улица с большим потоком машин)
У:- Как вы думаете, что будет, если все машины исчезнут?
Д: предположение детей (улицы опустеют, будет много пешеходов…)
У.: Откройте учебник на стр. 61, прочитайте тему нашего урока
Д.: дети читают и называют тему урока «Зачем нужны автомобили?»
У: Давайте вспомним, кто нам помогает узнавать новое об окружающем мире.
Д: Дети называют персонажей учебника: Муравьишка Вопросик и Мудрая черепаха.
У: Что нам предлагает сегодня узнать Муравьишка? Прочитайте задачи урока. Чему мы сегодня научимся?
Д.: Читают и называют задачи урока
Научимся объяснять назначение автомобилей;
Различать их основные виды.
3. Работа по теме урока.
1). У.: А кто может сказать, что такое автомобиль?
Д.: высказывания детей
У.: Безусловно, вы правы, а где можно добыть точное определение слова «автомобиль»?
Д.: Дети высказывают свое мнение (спросить у взрослых, прочесть в учебнике, в интернете, в словаре).
У.: А как вы думаете, мы уже можем сделать первый вывод, для чего нужны автомобили?
Д.: высказывания детей. (Автомобиль нужен для перевозки пассажиров и грузов)
2). У.: А знаете ли вы, как появились первые автомобили?
Д.: высказывания детей.
У.: Эту информацию мы узнаем из сообщения нашего одноклассника. Какие качества нужны ученикам, для прослушивания сообщений
Д.: внимательность, сдержанность.
Сначала человек носил груз на себе. Тяжёлые грузы переносили вдвоём. Если груз был очень тяжёлым, его перекатывали на брёвнах, используя палку как рычаг. Время шло. Человек придумал волокушу. Сначала он тащил её сам, а когда у него в хозяйстве появилась лошадь, то грузы стала перетаскивать она. И вот человек придумал колесо. Первые колёса были из дерева, они были очень тяжёлыми и громоздкими. Первое колесо придумали в Японии, там изобрели и первую повозку для него. Потом в повозку запрягли лошадь.
Первая самоходная тележка появилась, когда был придуман и изобретен первый паровой двигатель. Первые автомобили были очень похожи на кареты. Только много лет спустя, он стал похожим на автомобили, которые мы привыкли видеть на дорогах сейчас. С появлением автомобилей перевозить грузы стало быстро и удобно.
У.: Какой вывод можно сделать, прослушав сообщение Виталия?
Д.: Перевозка грузов и пассажиров стала быстрой и удобной.
3).Работа в паре. (Приложение 1)
У.: А сейчас мы поработаем в паре. Как будем работать в паре? (сообща). Перед вами лежат конверты, достаньте картинки, которые в нем лежат. Попробуйте разделить автомобили на группы.
Д.: Дети распределяют картинки на группы (легковые, грузовые, специальные автомобили)
У: Сколько групп вам удалось выделить?
У.: На какие группы вы разделили все картинки с машинами?
Д. высказывания детей (легковые, грузовые, специальные).
У.: Обсуждение с детьми (кто согласен, кто не согласен)
У.: Для чего нам нужны легковые автомобили?
У.: Для чего нам нужны грузовые автомобили?
У.: Для чего нам нужны специальные автомобили?
Слайд «Куда спешат автомобили?»
Д.: Дети называют автомобиль и пункт его назначения.
У.: Какой можно сделать вывод? Для чего еще нужны автомобили?
Д. : Автомобили еще нужны и для того, чтобы оказывать экстренную помощь людям.
4).У.: Автомобили все разные, но основные их детали одинаковые. У вас на столе есть схема автомобиля, подумайте и запишите части автомобиля в пустые графы (не забывайте, что в паре нужно работать сообща, распределяя действия ). (Приложение 2)
Д.: Дети работают со схемой автомобиля. Один ученик называет части автомобиля, другие дети дополняют его ответ.
У.: Для чего нужны руль, двигатель, колеса, кузов, кресла, фары?.
Д.: Ученики отвечают на вопрос.
5). Слайд автобус и троллейбус
У.: Кто может сказать, какой из видов транспорта представленного на слайде, является экологически чистым, а какой загрязняет воздух? Обоснуйте свой ответ.
Д.: дети высказывают свои предположения.
У.: Действительно, экологически чистым транспортом является троллейбус, т.к. он работает на электричестве, и не выделяет выхлопные газы. А автобус в движение приводит двигатель, который работает на бензине и загрязняет воздух выхлопными газами.
6).У.: Мы все пользуемся транспортом в повседневной жизни, и должны знать определенные правила. (Приложение 3)
Перед вами памятка, прочитайте внимательно правила и отметьте плюсом, те которые необходимо выполнять каждому пассажиру.
Д.: дети работают с памяткой.
У.: кто хочет назвать правила?
Д.: Один ребенок называет, остальные дополняют. Обсуждение.
Д.: Дети называют вопрос.
У.: Кто может дать ответ на этот вопрос?
1. Нарисуйте рисунок автомобиль будущего (подумайте, какими качествами он должен обладать, чтобы не загрязнять окружающий мир)
2. Придумайте сказочную историю по картинке в учебнике на стр. 61.
3. Создать модель автомобиля, использую материал в рабочей тетради на стр. 41. Повторить устройство автомобиля.
У.: На пути к нашей цели нам повстречался светофор. Оценим свою работу с помощью светофора.
Красный – надо еще поработать по этой теме.
Презентация «Зачем нужны автомобили»
Правила безопасного поведения в автомобиле
Пристегнуть ремни безопасности
Нельзя слушать музыку
Не отвлекать водителя
Не открывать двери во время движения автомобиля
Нельзя есть конфеты
Нельзя выбрасывать мусор из окна автомобиля