Конспект швейные машины для выполнения зигзагообразных строчек
Конспект по технологии «Зигзагообразная строчка и её применение в изделии»
Практическая работа: выполнение зигзагообразной строчки.
Цель урока – научить обучающихся применять зигзагообразную строчку при обработке швейных изделий, изготовить аппликацию.
образовательная: способствовать формированию умению и навыков работы на швейной машине и применение зигзагообразной строчки при обработке швейных изделий; изготовить аппликацию. Используя зигзагообразную строчку; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала по теме;
развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;
воспитательная: формировать аккуратность и дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;
Методы проведения занятия:
— репродуктивный (инструктаж; практическая работа, самостоятельная
работа);
предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;
Оборудование и наглядности: учебник «Технология» 7 класс; презентация «Применение зигзагообразной строчки в швейных изделиях»; наглядные пособия ( приспособлений малой механизации к швейным машинам); образцы применения зигзагообразной строчки машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.
Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации
Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.
ТСО : компьютер, экран, проектор, флешкарта (урок составлен в программе Power Point )
Подготовка учащихся к началу работы на уроке.
Проверка рабочей формы одежды.
Постановка целей и задач урока.
2.Повторение пройденного материала и ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе со швейными машинами. Учитель задает вопросы:
Для чего нужны приспособления к швейной машине?
Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений?
Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?
Какие строчки можно устанавливать на электрической швейной машине Janome ?
3. Актуализация знаний . На современных швейных машинах можно установить различные строчки. Они имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. Но основной строчкой является строчка прямая.
Вопрос. Какую строчку можно установить, помощью которой можно выполнить множество операций при обработке швейных изделий?
4.Изложение учителем нового материала.
На бытовых швейных машинах, образующий зигзагообразную строчку, можно выполнить обметывание срезов, выметывание петель, пришивание пуговиц и другие работы. Выполнение, которых вручную требует много времени. Умелая швея с помощью зигзагообразной строчки может выполнить незатейливый рисунок или аппликацию.
Установка строчки зиг-заг на универсальной швейной машине.
Применяем инструкцию по эксплуатации швейной машины.
Установить ручку выбора строчек на С. Регулятор
Применение зигзагообразной строчки.
Обметывание срезов. Обметывание срезов зигзагообразной
строчкой – самый распространённый способ
предохранения от осыпания. Выбор стежка зависит
от вида ткани. Для сыпучей ткани выбирают широкий
стежок и не больное расстояние между ними. Для несыпучих
стежки более узкие, а расстояние между ними больше.
Строчка прокладывается по краю среза.
Обметочный стежок – С-2-5 на швейной машине Janome
Обработка краев Применяется для
обработки краев изделия, рюш.
Установить ручку выбора строчек на С. Регулятор
Игла проходит по краю подогнутого среза.
Обметывание петель. Намечаем петлю ,
ткань складываем вдвое. Устанавливаем
регуляторы в положение ( С-1-3)
полоски из плотных тканей, драпа, кожи. Прокладываем
строчку так, чтобы она была симметрична относительно
Пристраивание кружев к изделию.
Кружева пришиваются по верхнему краю
зигзагообразной строчкой. Перед тем
как пришить кружева их необходимо продекатировать.
Пристраивание тесьмы к изделию.
Тесьму можно пришить двумя параллельными
строчками или одной зигзагообразной строчкой.
расстоянию между отверстиями и пришивают.
Зигзагообразная строчка является элементом декорирования и отделки изделий. (Учитель показывает изделия с отделкой зигзагообразной строчкой).
Пристраивание резинки к изделию. Резинку или эластичный шнур
пристрачивают к изделию зигзагообразной строчкой, натягивая его.
Выполнение аппликации.
Для изготовления аппликации подходит любая ткань.
Выбор зависит от назначения изделия. Выполняется
аппликации на наволочках, шторах, предметах одежды.
Аппликация означает прикладывание. На основную ткань прикладывается рисунок и прикрепляется зигзагообразной строчкой.
5.Закрепление знаний обучающихся.
Какой строчкой можно выполнить обметывание срезов?
На какой машине можно выполнить зигзагообразную строчку?
Каким образом мы устанавливаем на швейной машине зигзагообразную строчку?
Назовите применение зигзагообразной строчки при изготовлении швейных изделий.
6. Физкультминутка. 1-2 минуты.
Гимнастика для глаз. Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по5-7 раз.
1.Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз.
2.Горизонтальные движения глазами вправо, влево.
3.Круговые движения глазами по часовой стрелке. Затем против часовой стрелки.
4.Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки,а затем вдаль.
7. Практическая работа. Выполнение аппликации.
1.Для выполнения практической работы нам необходимо приготовить ткань, рисунок для аппликации, иголку, нитки, ножницы.
2.Установить строчку зигзаг на швейной машине.
3.Ознакомиться с технологической картой выполнения аппликации.
1.Выполнить рисунок на бумаге, наколоть бумагу на ткань, вырезать ткань по рисунку.
2.Приметать полученную деталь к изделию.
3.Закрепить открытые срезы частой зигзагообразной строчкой.
Внимание! Работая с нагретым утюгом необходимо соблюдать правила ТБ;
Перед работой проверить исправность шнура.
Утюг включать и выключать сухими руками, берясь только за корпус вилки.
Ставить утюг на подставку.
Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
По окончанию работы утюг выключить.
Внимание! Работая с иголкой, булавками и ножницами соблюдайте ТБ:
Иглы и булавки храните в подушечке – игольнице.
Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего, передавая держать их за сомкнутые лезвия.
Внимание! Работая на швейной машине, соблюдайте правила ТБ:
Аккуратно заколоть волосы.
На машине не должны лежать посторонние предметы.
Перед работой проверить, не осталось ли в изделие булавок или игл.
Не наклоняться близко к движущимся частям машины.
Следить за правильным положением рук.
Выполнение самостоятельной работы обучающимися.
Проверить организацию рабочих мест;
Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
Проверить соблюдение ПТБ.
Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам
Заключительный инструктаж Анализ выполненной работы
Подведение итогов урока.
Для самооценки своей деятельности предлагаю каждому из вас ответить на вопросы:
План-конспект урока по технологии на тему «Применение зигзагообразной строчки. Приспособления к швейной машине» (7 класс)
Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Тема: Применение зигзагообразной строчки. Приспособления к швейной машине.
— образовательная: познакомить учащихся со сферой применения зигзагообразной строчки; Изучить технологическую последовательность выполнения аппликации закрепить полученные знания, научить учащихся различать приспособления к швейной машине, научить учащихся работать с приспособлениями.
— развивающая: способствовать развитию умений сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки при выполнении работы;
— воспитательная : содействовать воспитанию самостоятельности и чувству ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе, культуре общения; усидчивости и аккуратности в работе
Материалы и оборудования: инструменты, приспособления, инвентарь, рабочая коробка, лоскуты тканей, нитки, копировальная бумага, простые карандаши.
Дидактическое обеспечение: учебник «Технология – 7 класс» под редакцией В.Д. Симоненко, наглядные пособия, раздаточный материал: стенд с образцами изделий, выполненных из лоскутов, наглядное пособие с пооперационной обработкой детали, инструкционные карты, пооперационные технологические карты с образцами: шаблоны, выкройки.
Тип урока: комбинированный (урок приобретения новых знаний и применения их на практике)
1. Организационный момент:
— приветствие при входе в класс;
— проверка готовности рабочего места учащихся;
— отметка в журнале отсутствующих.
2. Проверка пройденного материала:
1) Какие машинные строчки вы научились выполнять?
Прямую, ломанную, дугообразную
2) Перечислите изделия, которые можно изготовить используя эти строчки? Подставку под горячее, салфетку, юбку
3) Для чего используют нетканые материалы?
Для укрепления деталей, чтобы швейное изделие сохраняло свою первоначальную форму, имело красивый внешний вид
4) Назовите наиболее распространенные виды прокладочных материалов.
Клеевые прокладки, прокладки – корсажи, клеевая паутинка, флизелин, флизофикс – с двусторонним клеевым покрытием. А так же утепляющий нетканый материал – синтепон. Его применяют для утепления швейного изделия или для придания изделию толщины в лоскутном шитье.
3. Изложение нового материала
Современные швейные машины позволяют не только стачивать куски ткани, но и обметывать осыпающие срезы, вышивать, выполнять ряд всевозможных операций, пришивать пуговицы, изготавливать петли.
Обметывание срезов зигзагообразной строчкой – самый распространенный способ предохранения срезов от осыпания. Выбор длины и ширины стежка зигзагообразной строчки зависит от вида ткани: для очень сыпучей ткани выбирают широкие стежки и небольшое расстояние между ними, для не очень сыпучей – стежки более узкие, а расстояние между ними может быть больше. При работе с очень тонкими тканями устанавливают большой интервал между стежками. Уменьшают ширину стежка и используют нитки для машинного вышивания и штопки, чтобы обметанный край не был жестким.
При обработке тонких тканей срезы, обметанные зигзагообразной строчкой, получаются неаккуратными, ткань съеживается. Чтобы избежать этого, зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5 мм от среза, а затем срезают припуски на швы к стежкам.
Аппликацией называется рисунок или украшение, изготовленные из нашитых или наклеенных на основу лоскутков ткани.
Для изготовления аппликации подходит любая ткань – выбор зависит от назначения изделия. Для аппликации на наволочках, одежде, шторах, которые приходится часто стирать, следует брать ткани, срезы которых не сильно осыпаются. Это свойство ткани не будет иметь значения, если аппликация выполняется на панно – здесь годится любая ткань. Пришивается аппликация нитками для вышивки. Цвет их подбирается в тон ткани. Необходимы также калька и карандаш. Хорошо иметь флизофикс (флизелин с двусторонним клеевым покрытием).
Технология выполнения аппликации: перевести при помощи копировальной бумаги и остро заточенного простого карандаша рисунок для аппликации на изнаночную сторону основной ткани в зеркальном отображении. Мы будем обводить шаблон груши и листочка.
На изнаночную сторону аппликационной (цветной) ткани приутюжить клеевую прокладку, флизелин. Наложить эту ткань прокладкой вниз на лицевую сторону основной ткани поверх линии контура и наметать. Проложить мелкую зигзагообразную строчку по контуру рисунка с изнаночной стороны.
Срезать аппликационную ткань по краям с лицевой стороны близко к строчке. Затем ещё раз проложить плотную зигзагообразную строчку чётко по контуру рисунка с лицевой стороны.
Если аппликация состоит из нескольких элементов и они перекрывают друг друга, то начинать работу нужно с настрачивания нижнего элемента.
Если для аппликации хочется использовать готовый печатный рисунок из ткани, нужно вырезать его с большими припусками, укрепить флизелином, наметать на выбранное место и проложить по контуру зигзагообразную строчку. Срезать лишнюю ткань близко к строчке и ещё раз проложить плотную зигзагообразную строчку.
Легче и быстрее выполнить аппликацию, используя прокладку флизофикса с двусторонним клеевым покрытием.
Приспособления к швейной машине
Лапка для застрачивания шнура.
Применяется при отделки женских и детских изделий. Шнур не должен притачиваться к материалу. Работающий подгибает материал рукой, направляет шнур (рис.1).
Рис. 2
Лапка для выполнения сборок.
Лапка для потайного стежка .
С помощью лапки для потайного стежка (рис.4) можно быстро подшить изделие. Для того чтобы работа получилась аккуратной и стежки действительно были потайными, необходимо потренироваться на лоскуте ткани.
1. На машину нужно установить лапку для потайного стежка, иглу 70—80, заправить тонкие швейные нитки в цвет ткани, немного ослабить верхнюю нить.
4. Подготовленный край ткани положить под лапку для потайного стежка. При этом сгиб верхней ткани проходит вдоль упора лапки потайного стежка.
5. С помощью регулировочного винта сдвинуть упор влево настолько, чтобы игла при левом проколе верхнего материала попадала в самый край. Рис. 4
Лапка с ограничительной линейкой.
Правила техники безопасности
при работе с приспособлениями малой механизации
Устанавливая приспособления малой механизации нужно соблюдать правила техники безопасности:
Перед началом работы необходимо убрать рабочее место.
Пообобрать волосы, подвернуть рукава, убрать аксессуары и украшения.
Без разрешения учителя за швейную машину не садиться и не устанавливать приспособления малой механизации.
Устанавливать и снимать приспособления малой механизации, надо отверткой для лучшего закрепления его на лапкодержателе.
Инструменты и приспособления нельзя оставлять на платформе.
При установке приспособлений не держать ноги на педали.
Перед началом работы проверьте правильность установки приспособлений (хорошо ли держит регулировочный винт лапку, проходит ли игла в игольное отверстие).
Не приводить швейную машину в движение без ткани и с опущенной лапкой.
Перед работой проверить ткань на наличие в ней булавой и иголок.
Сидеть за швейной машиной прямо, не наклоняться близко к движущимся частям машины.
Во время работы не отвлекаться.
Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
Следить за положением рук, ног, корпуса.
После работы привести швейную машину в порядок.
4. Практическая работа
Название практической работы: Применение зигзагообразной строчки
Цель практической работы: научиться применять зигзагообразную строчку
Объяснение технологии составления.
Обметайте один продольный срез образца, прокладывая зигзагообразную строчку по краю.
Обметайте второй продольный срез образца, прокладывая зигзагообразную строчку на основании 5мм от края. Срежьте припуски шва близко к строчке.
Сравните две строчки.
Переведите рисунок для аппликации на изнаночную сторону основной ткани в нужном месте.
Приутюжьте клеевую прокладку на изнаночную сторону аппликационной ткани жёлтого цвета.
Наложите эту ткань прокладкой вниз на лицевую сторону основной ткани поверх линии контура и наметайте.
Проложите мелкую зигзагообразную строчку по контуру рисунка груши с изнаночной стороны.
Срежьте аппликационную ткань с лицевой стороны близко к строчке.
Проложите ещё раз плотную зигзагообразную строчку по контуру рисунка с лицевой стороны.
Повторите для зеленой ткани, пришивая листок также как и грушу.
-организация рабочего места.
5. Текущий инструктаж
6. Завершение практической работы
7. Закрепление новых знаний: Приложение 1.
8. Заключительный инструктаж:
— анализ допущенных ошибок;
— демонстрация лучших работ учащихся;
— домашнее задание : Нарисовать три эскиза одежды с добавлением фрагментов аппликации. Принести сантиметровую ленту, тесьму для опоясывания фигуры по талии.
Урок по технологии » Машины зигзагообразной строчки»
Оборудование 11 класс
Тема урока: Машины зигзагообразной строчки
Тип урока: объяснение нового материала
На уроке ученики будут проводить исследование (сравнивать сходство и различие в устройстве оборудования и его возможности.
научить учащихся делать сравнительный анализ
закрепить знания, полученные ранее на предыдущих занятиях.
развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, развивать потребность пополнять свои знания.
воспитывать интерес и умение отстаивать свое мнение.
Знания и умения учащихся:
Знают: устройство универсальной швейной машины 1022 М кл. «Орша»
Умеют: имеют навыки работы на промышленных и бытовых швейных машинах при прокладывании 2-ниточной челночной строчки и обметывании срезов обрабатываемых деталей.
технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, мультимедийный проектор, экран, школьная доска
раздаточные материалы: распечатки «Швейная машина 1022М кл.», «Швейная машина 1026 кл.», карточка-задание «Кроссворд»
Организационный момент (1 минута).
Повторение изученного материала (5 минут)
Формирование новых умений (7 минут)
Физкультурная пауза (3 минуты).
Закрепление и систематизация знаний, практическое применение (20 минут).
Задание на дом (2 минуты).
Подведение итогов урока (7 минут).
I Организационный момент (1 минута)
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока:
Тема нашего урока: Машины зигзагообразной строчки
Что нам известно по данной теме?
(Они определяют какую-то определенную операцию)
Какие виды работ выполняется зигзагообразной строчкой?
Какие машины выполняют эти виды работ?
Какие виды машин еще есть для выполнения этих работ?
II Повторение изученного материала (5 минут)
-Для чего предназначены машины универсального назначения? (машины используются при изготовлении различных изделий).
— Какие операции они выполняют?
— Для чего предназначены машины специального назначения (машины используются при выполнении определенной операции) и какие виды работ они выполняют (обметывание, подшивание, пришивание и т.д
Люди много веков шили ручными стежками, и их никогда не покидала мысль ускорить свою работу.
— Что представляли собой первые изобретения? (деревянные конструкции и вместо иголок использовались крючки; машины были громоздки и неудобны, часто ломались, поэтому изобретатели продолжали их совершенствовать).
Посмотрите на слайды, (№ 1 фото машинок),
— Как менялось композиционное решение в шв. маш-х разных выпусков. Да, эстетическое оформление машин всегда привлекало внимание их создателей.
— Шв. машины отличаются друг от друга только внешней формой? (по конструкции, техническим возможностям, дизайну)
— А как вы думаете, для чего нужны были эти изобретения?
— Что общего в этих машинах? (устройство, наладка и правила эксплуатации имеют много общего).
— Швейные машины современного типа выполняют очень разные операции по изготовлению изделий, а какие из них вы можете назвать? (стачивают, обметывают, пришивают пуговицы, обрабатывают петли и т.д.)
III. Объяснение нового материала (7 минут).
Стремление выглядеть неповторимо вызывает у многих желание научиться шить. В настоящее время возросли требования не только к качеству исполнения одежды, но и к уровню мастерства исполнителя. И, чтобы вникнуть во все секреты работы на швейной машине, что нужно, прежде всего знать и уметь? ( Ответы учащихся)
Вывод: В чем их сходство и в чем различие?
Отвечают, что внешне они почти не отличаются, т.е. размерами. А если разглядеть эле ементы управления, то разницу можно обнаружить.
Выполнение зигзагообразного шва
Вывод: Где можно применить?
Швов большое разнообразие и применение их универсально
IV. Физкультурная пауза (3 минуты)
Предлагает ребятам отдохнуть, расслабиться,выполнить несложные упражненияДалее учитель просит провести гимнастику для глаз (офтальмотренаж).
VI. Задание на дом (2 минуты).
Учитель технологии: Продумать отделку для изделия с применением этой машины.
VII. Подведение итогов (7 минут).
Итак, что нам было известно по новой теме?
Что вы узнали для себя?
Что для этого вы делали на уроке.
Каково практическое применение полученных знаний по данной теме?