Конструирование пожарная машина в средней группе
«Пожарная машина». Конспект занятия по конструированию из бумаги
Александра Усова
«Пожарная машина». Конспект занятия по конструированию из бумаги
-Способствовать формированию конструктивных способностей, сгибать бумагу в разном направлении.
-Воспитывать интерес к профессии пожарных.
Интеграция образовательных областей:, речевое, соц. коммуникативное познавательное развитие, художественно-эстетическое
Ход : Мотивация
1 Воспитатель обращается к детям:
Я хочу рассказать вам очень грустную историю,у моей знакомой кошки был отличный деревянный дом. В нём было светло и тепло,потому что в доме горела печка и вот однажды:
Загорелся кошкин дом!
Что же делать, как помочь кошке?
Воспитатель обращается к детям:
Ребята, пожар, это хорошо или плохо?
Можно ли Самостоятельно справиться с огнём?
2 Давайте попробуем потушить пламя. подув на него (Дыхательное упражнение)
Ребята ничего у нас не получилось!
Как же помочь кошке? (позвать соседей)
Соседи прибежали, но у них тоже ничего не получилось!
Продолжает читать стихотворение:
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Воспитатель обращается к детям:
Как вы думаете, можно ли ведром воды потушить пламя?
Что же делать, как помочь кошке?
Необходимо вызвать настоящих пожарных
Как мы это сделаем? (позвоним)
Какой номер следует набирать? 01
На чём приедут пожарные?
Сколько воды с собой привезут?
Продолжает читать стихотворение:
Эй, пожарная бригада,
На пожар, на пожар,
Едем, едем на пожар.
Поскорей, без проволочки,
Наливайте воду в бочку.
Мы погасим кошкин дом!
3 Физминутка Мы очень устали пока вызывали службу спасения, давайте отдохнём
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
4 Воспитатель обращается к детям:
Чтобы быстрее потушить пожар,нужно вызвать службу спасения (много пожарных на своих специальных машинах, которые мы сейчас и будем конструировать).
А сейчас давайте вспомним, как выглядит пожарная презентация на интерактивной доске.
Рассматривают :какой формы и цвета кабина, колёса. кузов и тд
5 Воспитатель предлагает, передать в поделке реальное сходство с оригиналом
Напоминается последовательность работы и правила техника безопасности при работе с ножницами и клеем, обращается внимание на осанку детей.
6:Итог занятия
Давайте ещё раз вспомним правила пожарной безопасности презентация на интерактивной доске.
Чтобы не возник пожар, какие опасные предметы нельзя брать?
Можно ли детям пользоваться электроприборами?
Если случился пожар набирай( 01)
Как правильно вести себя во время пожара?
Можно ли прятаться во время пожара?
Дети рассматривают и обыгрывают поделки, подводится итог занятия.
Интегрированное занятие (математика + аппликация) «Пожарная машина» с детьми 4 г. ж. Задачи: • Познакомить детей с частью суток – утро (научить употреблять этот термин в речи); • Учить отгадывать загадки на основе зрительно.
Конспект открытого занятия «Пожарная безопасность. Пожарная машина» в средней группе Тема: Пожарная безопасность. Пожарная машина. Программные задачи: Дать детям понятие о пользе и вреде огня, закрепить знания о том, что.
Аппликация в младшей группе «Пожарная машина» «Пожарная лестница» Цель:продолжаем учить аккуратно наклеивать полоски разной длины на определенном расстояние изображая пожарную лестницу.
Конструирование из бумаги Конструирование является практической деятельностью, направленной на получение определённого, заранее задуманного продукта. Детское конструирование.
Мастер-класс по конструированию из картона «Пожарная машина» Для поделки берем картон красного цвета, с обратной стороны расчерчиваем развертку автомобиля. Вырезаем заготовку и сгибаем по всем линиям.
Мастер-класс: аппликация в технике тканевой мозаики «Пожарная машина» В этом году наш детский сад работает над проектом по Пожарной безопасности детей. В связи с этим, был организован конкурс работ по этой.
МК «Конструирование из бумаги «Лебедь» Хочу предложить Вашему вниманию мастер класс по изготовлению лебедя из бумаги. Для его изготовления понадобится половинка листа А4, кладем.
Пожарная машина будущего Сегодня я хотела бы рассказать о том, как мы провели неделю по пожарной безопасности. Наш садик работает во взаимодействии с пожарной частью.
Аппликация «Пожарная машина спешит на помощь» Работа «Пожарная машина спешит на помощь» выполнена из нетрадиционного материала. Ткань, салфетки, изолента, ватные диски и картон легли.
Конспект открытого интегрированного занятия по конструированию «Пожарная Машина» с детьми дошкольного возраста
Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр содействия семейному воспитанию
«Школа циркового искусства имени Ю. В. Никулина»
Департамента труда и социальной защиты населения
Конспект
открытого интегрированного занятия
по конструированию (коллективная работа)
с детьми дошкольного возраста,
в том числе с ОВЗ, в условиях Центра содействия семейному воспитанию
Тема: «Пожарная машина»
Составила: Володина Л. Р.,
воспитатель 9 группы
Интегрированное занятие по конструированию «Пожарная машина»
Интеграцияобразовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Художественное творчество».
Образовательные: Расширять представления о пожарной безопасности и машинах специального назначения (пожарная машина,их значении в жизни человека.
Развивающие: Развивать внимание, память, навыки конструирования из бросового материала, умение работать в соответствии с образцом.
Воспитательные: Формировать умение и желание доводить дело до конца, воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра, продуктивная деятельность, физкультминутка, подведение итогов.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Пожарная машина с атрибутами: огнетушитель, шланг, насос, лопата, складная лестница; фото машин, образец машины для каждого этапа, звуки машин в записи.
Раздаточный: Картинки с изображением различных пожароопасных ситуаций, изображение пожарной машины, картонные коробки для изготовления, кабины, кузова и рамы машины, колеса, цветной картон, бумага красного, черного и белого цветов, ножницы, клей.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы продолжаем говорить о том, почему возникают пожары, скажите от чего, может возникнуть пожар? (От спички, непотушенного костра, газовой плиты, не выключенных электроприборов и т. д.)
– Назовите мне, что может загореться дома, в лесу? (Ответы детей.)
– Чем кроме огня, ещё опасен пожар? (Дымом, им можно задохнуться).
А сейчас, я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Не ошибись». Я буду называть предметы, а вы, если этот предмет горит, показывать руками вверху «языки пламени», а если не горит – руки опускаем.
Слова: Бумага Гвоздь Шторы столовая ложка Тетрадь Одежда Стол Мебель сухая трава Листья Бензин краска
-Молодцы! А сейчас усложним задачу, игра «Хлопай, топай»
Знаю я сейчас друзья, что с огнем шутить нельзя! (хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть (топают)
Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают)
Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают)
Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)
Много пожаров возникает от неосторожности обращения с огнём. Огонь очень опасен. Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Мы с вами рассмотрим иллюстрации о правилах поведения при пожаре, о предметах из-за неправильного обращения с которыми возникают пожары и о пожарниках.
Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. Пожарная машина от слова «пожар». А люди, которые тушат пожар, называются пожарники
Звучит сигнал пожарной сирены
Ребята посмотрите, какая новая игрушка появилась у нас в группе? (машина) Кто догадался, как она называется? (пожарная) По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина? (она красная, с лестницей, с номером 01) Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня. Как едет пожарная машина, быстро или медленно? (быстро) Почему быстро? (нужно быстрее потушить огонь, спасти людей) Когда машина едет по дороги, её не только видно, но и слышно сирену. Как звучит сирена? (у-у-у, у-у-у) Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель и др.
Воспитатель достает письмо. Ребята мне пришло письмо в котором сказано, что на лесной полянке разгорелся пожар из-за плохо затушенного костра и лесным жителям угрожает опасность. Как же мы можем помочь?
Мы сможем сделать пожарную машину, и она легко справиться с огнем.
Воспитатель показывает пожарную машину, вместе с детьми определяет, из каких частей она состоит.
Продуктивная деятельность детей
Воспитатель: Ребята, а из чего можно сделать машину (ответы детей: из кубиков, из бумаги, и т. д.). Посмотрите на эти коробки (воспитатель показывает на заранее приготовленные коробки). Попробуем сделать машину из этих коробок.
Дети определяют, соответствие части машины, картонной коробке.
Группа выполняет задание:
Валентин делает кабину, Василиса делает раму, Валерия изготавливает колеса;
Пальчиковая гимнастика под музыку.
Нам не нужны волшебники и маги,
Тут нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-то смастерить.
Все части машины у нас готовы, соберем машину.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, сейчас нашим друзьям ничего не угрожает, пожарная машина потушит лесной пожар
Конспект открытого интегрированного занятия по LEGO-конструированию «Военная техника» в старшей группе Подготовила воспитатель Акавова Д. Т. Конспект открытого интегрированного занятия по LEGO-конструированию в старшей группе «СЕВЕРОК» «Военная.
Конспект занятия по аппликации «Пожарная машина» Программные задачи: Учить детей вырезать необходимые детали,составлять из них и наклеивать пожарную машину. Продолжать учить анализировать.
Конспект занятия по аппликации «Пожарная машина спешит на помощь» в старшей группе Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной. Задачи: • Закрепить знания.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Пожарная машина» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе по теме «Пожарная машина» Программное содержание: • закрепить умение детей наклеивать.
Конспект занятия по художественному творчеству для детей подготовительной группы «Пожарная машина» Цель: Учить передавать в сюжетном рисунке пропорции между предметами, частичную заслоненность предметов, компоновать предметы. Задачи: Обучающие.
Конспект занятия по рисованию «Пожарная машина» в подготовительной группе Конспект ООД Художественно-эстетическое развитие (Рисование) Дата: 13.09.19 Тема: «Пожарная машина» (по замыслу) Цель: создание социальной.
Конспект экскурсии в пожарную часть с детьми среднего дошкольного возраста «Пожарная безопасность» Актуальность связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку.
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Пожарная машина»
Конспект подготовила: Костина О.А., воспитатель.
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности.
Задачи: Рассказать о работниках пожарной части; учить строить из конструктора пожарную часть и пожарную машину; развивать творчество и логическое мышление; учить понимать нужность профессии.
Предварительная работа: Знакомство с деталями конструктора; конструирование из лего- конструктора по показу воспитателя.
Планируемые результаты: Дети проявляют активность, инициативу, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца; дети проявляют интерес к конструктивно-модельной деятельности; дети демонстрируют умение работать с конструктором, моделировать из него.
Оборудование: Письмо от Самоделкина, наборы конструктора «ЛЕГО», пожарная машина с атрибутами: топор, лопата, шланг, огнетушитель.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте
поприветствуем их, улыбнемся им.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в группу пришло письмо от нашего друга Самоделкина. Давайте мы его прочитаем: «Здравствуйте, ребята! У моих друзей лего – человечков в стране Леголенд случился пожар. Помогите ребята, к кому нужно обратиться, чтобы потушить пожар?».
Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать кто нам поможет, нужно отгадать загадку:
Он идёт среди жара,
Воспитатель: Про кого эта загадка?
Воспитатель: Правильно, это пожарный. Пожарные занимаются тушением пожаров. Они постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время настоящего пожара проявить ловкость, силу, сноровку. Кто из вас знает, на чем передвигаются пожарные по городу?
Воспитатель: Какого она цвета?
Воспитатель: Прослушайте стихотворение «Мы – пожарные».
На машине ярко- красной
Труд тяжелый и опасный
Вой пронзительный сирены
Будем и водой и пеной
И в беду попавшим людям
С пламенем бороться будем
Когда пожарные машины мчаться по улицам, все остальные уступают им дорогу, заслышав громкий звук сирены.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая новая игрушка появилась у нас в группе?
Воспитатель: Кто догадался, как она называется?
Воспитатель: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?
Дети: Она красная, с лестницей, с номером 01.
Воспитатель: Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня. Как едет пожарная машина, быстро или медленно?
Воспитатель: Почему быстро?
Дети: Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.
Воспитатель: Когда машина едет по дороги, её не только видно, но и слышно сирену. Как звучит сирена?
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель. Для чего они нужны?
Воспитатель: Ребята, давайте мы сегодня будем строить пожарную машину. Чтобы помочь жителям страны Леголенд, справиться с пожаром.
Скажите, какой строительный материал нам понадобится?
Дети: Лего – конструктор.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Красного, белого.
Воспитатель: Чтобы построить пожарную машину, нам нужно отправиться в мастерскую. Ребята в нашей мастерской есть схемы изготовления машины. Вам они уже знакомы. Давайте повторим, какие детали нужны для изготовления машины, в какой последовательности нужно выполнять работу. Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика под музыку.
Нам не нужны волшебники и маги,
Тут нечего особенно мудрить,
Нужно просто взять конструктор
И постараться что-то смастерить.
(Воспитатель предлагает взять детям нужный материал и приступить к работе).
Во время конструирования к детям могут присоединиться родители. По окончании работы дети ставят свои модели на общий стол.
Заключительный этап (подведение итогов занятия).
Воспитатель: Ребята вы все отлично потрудились. У вас получились очень хорошие пожарные машины. Вы все справились с заданием. С вашей помощью Лего – человечки быстро справятся с огнем, а огонек увидев ваши пожарные машины не будет шалить в стране Леголенд, а будет жить там, где ему положено!
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конструирование из бумаги «Пожарная машина»
НИНА АРАКЕЛЯН
Конструирование из бумаги «Пожарная машина»
Конструирование из бумаги
Дети подготовительной группы с интересом выполняли оригами «Пожарная машина«.
Цель: учить детей конструировать из бумаги пожарную машину, передавая её характерные признаки, воспитывать интерес к профессии пожарных, способствовать формированию конструктивных способностей, сгибать бумагу в разном направлении.
Стихи про пожарную машину
Машина пожарная – красного цвета.
А ну-ка, подумай, зачем нужно это?
Затем, чтобы каждый, увидев, бежал
В сторонку и ехать бы ей не мешал.
Ужасная скорость! Гудок, будто вой.
Только машине красного цвета
Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.
Пожарные в касках сидят в два ряда.
В цирке пожар. Они едут туда.
Крыша горит и пылает арена!
За дело пожарные взялись мгновенно.
Только мелькают по лестнице пятки,
Ныряют в огонь смельчаки без оглядки.
Спасают верблюда, выводят слона…
Вот где сноровка и сила нужна.
Пожарныйпод куполом как акробат:
Там две обезьянки от страха вопят.
Он их достал и вернулся назад.
Огонь побежден. Он утих и погас,
А цирк подновят и откроют для нас.
Пожарной машине красного цвета
И смелым пожарным спасибо за это!
Детский мастер-класс по изготовлению многослойной аппликации «Пожарная машина» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс по выполнению картины способом многослойная аппликация.
Фотоотчет конструирование из спичечных коробков «Машина» Фотоотчет конструирование из спичечных коробков «Машина». Елена Владимирова. Уважаемые коллеги! Доброе время суток! Представляю вашему.
Фотоотчёт о мероприятии «Пожарная машина в детском саду» В соответствии с планом запланированных мероприятий к воспитанникам нашего детского сада приехали пожарные. В детский сад они приехали на.
Фотоотчёт о продуктивной деятельности старших дошкольников по аппликации по тематической неделе «Спецтехника. Пожарная машина» Цель:Развивать представление о нетрадиционной изобразительной технике обрывная аппликация и навыки по работе с ней. Задачи:Расширять представления.
Фотоотчёт об аппликации с элементами рисования «Пожарная машина» Одним из занятий по формированию основ пожарной безопасности стала аппликация с элементами рисования «Пожарная машина». Эту идею я позаимствовала.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пожарная машина» Программное содержание. Совершенствовать умение детей выкладывать и наклеивать детали аппликации. Формировать умение складывать бумагу пополам.
Конспект проведения ООД по развитию речи в средней группе «Пожарная машина» Конспект проведения ООД по развитию речи с детьми средней группы от 4-5 лет. Тема: Пожарная машина. Цель: Продолжать формировать представления.
Конспект занятия по аппликации «Пожарная машина» Программные задачи: Учить детей вырезать необходимые детали,составлять из них и наклеивать пожарную машину. Продолжать учить анализировать.