Красная машина хоккей упражнения
Как проходит внедрение национальной программы подготовки. «Красную машину» модернизируют ежедневно
ФХР внесла поправки в «конституцию»
Инновационную программу воспитания и спортивной подготовки хоккеистов «Красная Машина» в профессиональном сообществе называют не иначе как «наша хоккейная Конституция». Система подготовки спортивного резерва уже начала работать по всей стране, но при этом не останавливается и процесс улучшения самой программы. Рассказываем о поправках в «конституцию», которые разработала и внедрила Федерация хоккея России.
Отправной точкой в разработке поправок стала инициатива с мест, и это не фигура речи. До пандемии «Красная Машина» объехала целый ряд хоккейных регионов страны: от Мурманска до Сочи, от Тулы и Нижнего Новгорода до Красноярска и Хабаровска. Презентационные ролики и мастер-классы дали старт к внедрению инновационных методик: программу взяли на вооружение хоккейные тренеры, работающие с детьми и подростками. И уже совсем скоро от них пошла обратная связь. Практики, работающие в ежедневном режиме, стали обращаться за уточнениями, дополнениями, коррективами. Процесс был двухсторонним и, конечно, делились опытом ледового внедрения «Красной Машины», что очень важно в таких вопросах. Ответы и обсуждения, порожденные обкаткой программы, быстро превратились в новые аспекты хоккейной «науки побеждать». В ФХР не стали затягивать с подготовкой «поправок в Конституцию». Тем более что интеллектуальной работе никакой коронавирус не помеха.
Избегать травмы будут учить с детского возраста
Поправки вносились целыми разделами. Например, о профилактике травм у юных хоккеистов. Широкие хоккейные круги вспоминают о травмах тогда, когда проблемы со здоровьем начинают мучить звезд калибра Владимира Тарасенко. А беречь здоровье спортсменов надо уже с детского возраста. Именно эта идея положена в основу программы «Красная Машина». В программе, к примеру, делается акцент на упражнениях, направленных на повышение вестибулярной устойчивости. Юным игрокам будут формировать интересный навык — сохранять равновесие, не падать, тем самым уменьшая риск травм в скоростном виде спорта. Кстати, в советскую эпоху спецтренировки вестибулярного аппарата предлагались разве что военным летчикам и космонавтам. В хоккее же оставалось уповать на тех, кто правильно владеет своим телом на интуитивном уровне. Теперь детей будут этому специально обучать.
В новинку для отечественной системы и еще одна поправка «Красной Машины» — применять индивидуальный подход к планированию тренировочных нагрузок как на льду, так и в зале. Важен биологический возраст, а не паспортный! Вместо того, чтобы «причесывать» команду под единообразие, делается ставка на индивидуальный подход к развитию юных спортсменов.
Многие рекомендации из нового раздела не удивят тех, кто знаком с нюансами работы на уровне топ-клубов и сборных. Это и тейпы, и ленточные эспандеры для профилактики травматизма. И новые защитные элементы формы — например, для коньков. И правильный график реабилитации после травм, с плавным увеличением нагрузок. И правильное построение тренировочных циклов, запрещающее однообразную монотонность занятий.
В работе с элитными хоккеистами все это — обычная практика. Уникальность же в том, что нововведения от «Красной Машины» внедряют системный подход именно в детско-юношеский хоккей. То есть передовые методики теперь используются не только для того, чтобы сохранять здоровье звезд-миллионеров — с их помощью будут беречь и здоровье ребенка. А это уже долгосрочный стратегический эффект и прямая инвестиция в будущее. Ведь с такими поправками меньше подростков будут вешать коньки на гвоздь из-за травм и хронических повреждений. Сократится число случаев, когда юниор переходит в профессионалы, уже имея целый букет травм и хронических проблем со здоровьем. Ведь в идеале каждого ребенка надо беречь так, словно он — будущий Овечкин или Тарасенко.
Вратарские секреты
Важные изменения коснулись вопроса подготовки юных вратарей. Учтены все нюансы — от правильной стойки и выбора зон блокировки бросков до детальных аспектов работы в индивидуальном режиме. «Красная Машина» учит, что акцент нужно делать на одновременном развитии ключевых факторов вратарского мастерства при этом учитывать индивидуальные особенности ребенка, сделать их козырем в дальнейшей спортивной карьере. Умение правильно использовать свои индивидуальные преимущества и сильные стороны, поставленное в детстве, с возрастом будет только усиливаться по принципу оттачиваемого навыка. А для того, чтобы тренировать реакцию, юный возраст вообще идеален. Перекрыть серьезное пространство за счет габаритов мальчишка не может в принципе. Значит, надо ставить моторику движений, для чего идеальны именно подвижность и моторная работоспособность детского организма.
Кроме этого, юных вратарей будут учить правильному контролю происходящего. Воспитывать привычку видеть все. Не упираться глазами в шайбу, а «читать» расположение игроков — своих и чужих — а также их передвижения. Коснулись вратарские поправки и психологии — ведь в особом подходе голкиперы нуждаются уже в детстве. Важность правильной коммуникации с хоккеистами этого амплуа актуальна не только для уровня национальных сборных.
Питание, катание, воспитание
Интересны дополнения с рекомендациями по организации рационального питания юных хоккеистов. Этот раздел «Красной Машины» можно читать не только тренерам и врачам, но и членам семей юных хоккеистов. Узнают много нового. Например, на завтрак полезнее всего есть творог, овсяные хлопья, яйца. После утренней тренировки желателен второй завтрак. Из овощей для хоккеистов особенно полезны томаты и сладкий перец, а картошку лучше всего предлагать в виде пюре. Оптимальный выбор мяса — говядина или телятина, рыбы — лосось, камбала, палтус. Курица и свежие овощи — практически незаменимый элемент рациона, а во время тренировок надо беречься от обезвоживания и пить по 100-150 грамм воды каждые 10-15 минут. Для профессионалов в этом разделе детально расписан научно обоснованный объем соотношения белков-жиров-углеводов в меню, а также расписание приемов пищи
Ну и о духовной пище авторы поправок в «хоккейную Конституцию» не забыли. Очевидно, что жизнь юных хоккеистов не может ограничиваться только спортивной работой. Дети и подростки должны развиваться как личности. Неважно, дорастет спортсмен до сборной или нет. Но патриотизм и общечеловеческие ценности ему привить надо. Чувство локтя, партнера по команде, почетности выступлений за страну, антидопинг, невосприимчивость к вредным привычкам и соблазнам. Новый раздел «Красной Машины» посвящен воспитательной работе со спортсменами.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Поедет ли «Красная Машина»? У ФХР новая программа подготовки хоккеистов
В Казани прошла конференция, на которой федерация хоккея России презентовала национальную программу подготовки хоккеистов «Красная Машина». В тему форума вынесли философию и базовые принципы, но говорили не совсем об этом. «БИЗНЕС Online» разбирается в основных тезисах и жизнеспособности программы.
В практическом плане конференция представляла хороший обмен опытом между тренерами. Консультанты в разработке программы Михаил Чеканов и Ленар Вильданов рассказали об очень интересных кейсах, как сейчас принято говорить. То, как они строили свой тренировочный процесс, какие эксперименты ставили и маленькие лайфхаки. Игорь Захаркин прочитал довольно обыденный доклад, упомянув актуальные проблемы детского хоккея, с которыми столкнулся в Альметьевске. Но зато потом увлекательно рассказывал на круглом столе о советской системе подготовки, о западном опыте. На круглом столе вопросы свелись к просьбам к ФХР и разговорам о всех проблемах муниципальных школ. Но отбросим эти частные случаи, поговорим о философии, которая была заявлена в теме форума.
ПРИВЕТ ИЗ СССР
Фото: fhr.ru
Национальная программа подготовки называется «Красная Машина». На первый взгляд, просто дань славным традициям. Как отмечают разработчики, она вобрала в себя всё лучшее из советского опыта, так что кое-какие коннотации с «машиной» можно проследить в целую философию.
Из выступления главного тренера олимпийской сборной Олега Браташа.
Программа предлагает методики для тренеров. Поэтапное развитие с учетом возраста и физиологии игрока. Единые требования к стандартам подготовки игроков в масштабах страны. Взяли современный опыт ведущих отечественных хоккейных специалистов, лучшее из программ развития ведущих мировых хоккейных держав: Канады, США, Швеции, Финляндии. И даже фраза, что программа не будет работать сама, а должна лишь помочь детским тренерам. Это всё хорошо.
Но. Постоянно на форуме звучали фразы: «самые боеспособные школы», «материальная база», «традиции» и упоминание всеми «будущих чемпионов». Язык откуда-то из тех времён.
Вообще, по докладам как-то всё смешалось: философия, цели, задачи и методы, инструменты. По итогу получается, что «программа создана для эффективного производства хоккеистов». Принципы заявлены грамотные, но они наложены на ту же старую философию побеждать всех и везде.
По словам Браташа, много стало «игроков с корявым катанием и деревянными руками, для которых выполнение элементарных технических приёмов, как подкидка или игра неудобной стороной крюка, является неразрешимой проблемой». На последних молодёжных чемпионатах мира техническое отставание от лучших сборных было очень заметно. Поэтому наиболее важное в воспитании хоккеиста в юном возрасте – это техническая подготовка, потом её не наверстать.
А вот принцип единства системы воспитания личности и спортсмена – «здесь всё в принципе на картинке понятно». Спикеры отметили, что главное – родители, и работа с ними очень важна. Но опять-таки «в идеале родитель должен требовать от ребёнка того же, что требует тренер», то есть банально не вмешиваться в процесс – «наиболее эффективно растить будущих хоккеистов».
ХОККЕЙ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ
Фото: fhr.ru
И вот выступает генеральный менеджер юношеских сборных Финляндии Киммо Ойкаринен.
Он рассказывает, что у всех те же проблемы – это родители. Но самое главное, он говорит: сейчас 2018 год, и мир меняется. Главный вопрос родителям: является ли хоккей их собственным хобби или это хобби ребёнка? Простой вопрос мотивации.
При этом Финляндия не может позволить себе терять игроков, там людей стараются удержать в спорте за счёт массовости. Начинают почти как у нас – с детского сада, ищут там детей, заинтересованных хоккеем. Программа, разработанная финским хоккейным союзом – аналогом нашей ФХР – пять лет назад, называется «Школа львов». В ней участвуют все клубы страны, а кроме детей, в программу входят и родители.
Главная фишка: каждый должен выбрать, чем он хочет заниматься – играть в хоккей для себя, в качестве хобби, или заниматься на профессиональном уровне. Все знают, что тренировки – это тяжёлая работа на результат, и если ребёнок не тянет или не хочет, он может заниматься просто для себя, но в той же клубной системе. Это сделано, чтобы максимально удержать ребят в спорте.
Патрик Лайне в 9 лет выбрал хобби, а в 12 перешёл на топ-уровень. Интересным фактом стало то, что лучшие игроки в Финляндии приходят из маленьких регионов. И они нашли ответ. Там, в маленьких провинциальных клубах, нет давления со стороны тренеров и родителей, нет постоянной погони «за мечтой», дети занимаются совершенно свободно и в своё удовольствие. Есть время на то, чтобы просто развивать себя, заниматься чем-то помимо хоккея. Они играют в него, именно играют ради веселья.
Да, есть проблема, что после 10 лет, когда некоторые уже профессионально сориентированы, они хотят попасть в топ-клубы. Та же проблема переходов, что и у нас, но не та же. В России это больше финансовая проблема школы и тренера, так как переходы до 12 лет бесплатные, и талантливые ребята просто разъезжаются.
В Финляндии это проблема скорее качественного роста игрока. Там работает закон – большой клуб не может забрать игрока у маленького до того, как тому исполнится 15 лет. Но дело не в деньгах, они стремятся как можно дольше удерживать игрока в родном клубе, потому что он там будет получать много игрового времени и не будет испытывать давления. Он сможет развиваться.
«Не нужно стараться выигрывать все игры, надо помогать игрокам становиться лучше», – вот философия такого хоккея, озвученная Ойкариненом.
Он привёл в пример Себастьяна Ахо. Тот сказал, что лучшим тренером в его карьере был его первый школьный тренер, потому что он «тронул его сердце». Кто лучший тренер: тот, что выиграл чемпионат мира, или тот, который помог мальчишке остаться в хоккее, влюбив его в эту игру?
Что же они делают в практическом плане. В возрасте от 8 до 10 лет тренировки всего пару раз в неделю. Половина времени – катание с шайбой, половина – разные игры: футбол, колечки – во всё что угодно. Дети приходят на каток, чтобы играть. Игры – это всегда весело.
В 10 лет максимум три тренировки в неделю: две на льду, одна на земле. На льду катание и владение шайбой, в остальное время игры, игры, игры. И это игры не во всю длину, а на полплощадки, в будущем планируется играть на четверти в формате три на три.
Один из главных принципов: тренер должен работать не с командой – с каждым игроком.
Ребёнок должен тренироваться на ближайшем катке возле дома, как можно дольше оставаться в родном клубе. Родители не должны проводить с детьми половину времени в машине, чтобы добираться до тренировок. Никаких отборов и отсеиваний в детском хоккее – это просто хобби. Обмен опытом между тренерами, и цель на сезон – не выигрывать турниры, а развивать игроков.
У детей и родителей должна быть нормальная жизнь.
После доклада финна модератор форума Денис Казанский произносит: «Мы были частью одной империи, но сейчас живём как будто в разных мирах»
ИДЕЯ БЕЗ ВОПЛОЩЕНИЯ
Фото: fhr.ru
После этого выступал Вильданов, и контраст был сильный. Начиная с фраз «мне предложено провести доклад» и «я в настоящее время являюсь действующим тренером там-то».
Понятно откуда это – это требования системы. Непонятно другое: какая такая новая философия пропагандируется национальной программой?
После слово взял Захаркин, и тут уже понеслось: «повышение эффективности индивидуальной подготовки хоккеистов», «привить любовь к хоккею», «набор требований», «обладать, обладать, уметь», «быть дисциплинированным», снова «обладать волевыми качествами» и так далее. При этом советская система была, по словам Захаркина, мечтой, о которой только могут грезить в Америке и Финляндии. Вся выстроенная структура, система со спецклассами, много льда. Видимо, это всё раньше было.
Теперь про практику спецклассов хорошо говорит примерно никто. Работники хоккейных школ открыто заявляют, что это полный бред – с этими хоккейными классами «мы плодим дебилов». Это одно. Второе – почему они вообще появились, если у нас много льда? Видимо, недостаточно, раз дети вынуждены таскаться на тренировки к 6 часам утра или уходить со льда в 10 вечера. Сколько из них продержатся в этом интересном виде спорте? Это то, о чём говорил Ойкаринен – мы теряем хоккеистов в молодом возрасте, многие устают от хоккея уже в период начальной подготовки.
Причём в самой «Красной Машине» написано, что «философия программы основана на идее о том, что необходимо позволить детям оставаться детьми. Они и их семьи должны получать радость от занятий хоккеем без ощущения, что ребёнок обязан стать следующей суперзвездой. Поэтому важно выработать принципы, помогающие детям любить играть и гармонично развиваться в хоккее».
Принципы пока, видимо, не выработаны.
ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ
Как будут внедрять программу – пока не знают сами авторы. Многие тренеры тут же высказали опасения, что пока они будут проводить с группой по два-три занятия в неделю, конкуренты будут тренироваться по старой схеме каждый день. Таким образом, они получат преимущество и будут побеждать на турнирах.
Вторая проблема – это финансирование муниципальных школ. На круглом столе подняли тему нехватки тренеров – их и сейчас не хватает по существующим нормативам, а новые будут ещё жёстче.
– Это смешная ситуация, – говорит Ойкаринен.
– Это российские реалии, – отвечает Казанский.
Финн поясняет, что у него сын играет в команде, где всего один профессиональный тренер на зарплате, но с группой из 40 хоккеистов на льду постоянно 8 человек. Это родители игроков, которым тренер даёт задания. Действительно, у них другие реалии.
И Захаркин тут же освежает беседу российской любовью к регулированию: «Те родители, что будут выходить на лёд должны получить какой-то необходимый минимум по педагогике, в тренерском ремесле… Возможно, лицензию». Так можно и до аттестации велосипедистов дойти.
В связи с нормативами логично возникает вопрос, могла бы ФХР подготовить обращение о нормах оплаты для тренеров? Потому что сейчас, «сколько у тебя народа, столько тебе и платят». Проблема существует во всех городах в муниципальных школах – минимальная зарплата на максимальное количество детей. Городской бюджет не помогает, поездки за свой счёт, экипировка за свой счёт и так далее.
Никто из спикеров ответить не смог. Подытожил Казанский: «Это очень сложный вопрос, на который трудно ответить, потому что «денег нет, но вы держитесь». Это что-то из этой серии».
ФИНТ ДАЦЮКА
Фото: fhr.ru
ФХР презентовала национальную программу подготовки хоккеистов, но эти методические материалы вряд ли можно назвать полноценной программой. Это, скорее, «собирательный образ», как сказал один из специалистов. В ней пока всё вперемешку, сенситивные периоды не бьются с привычными программами школ. Она не пошаговая, а весь богатый набор упражнений просто навален в кучу.
Яркий пример – финт Дацюка. Это приём из таблицы технических и тактических навыков, который нужно осваивать в 10-летнем возрасте. Однако нигде более, дальше названия, не объясняется, что разработчики имели в виду под финтом Дацюка.
Да, программа ФХР сырая, но это первый и важный шаг.
«Не говорю сейчас о содержании. Просто я считаю, она должна быть. Это ориентир для тренеров», – сказал Захаркин.
Методики пока сырые, но в них представлен алгоритм, более-менее периодизация подготовки. Здорово, что написали программу, просто здорово, что она уже есть. Она наверняка будет детализироваться, изменяться. Любой тренер будет находить что-то своё, но всегда надо отталкиваться от какого-то базиса. И программа расставит для них маячки.
«Чем она хороша – она не противоречит ничему. Расставляет границы, а дальше творите», – заключил Захаркин.
Она не противоречит, но мало что даёт в плане новой философии. В принципе, сами методические материалы будут ограниченно полезны, а внедрение самой программы – когда она будет уже выверена и структурирована – столкнётся с трудностями. Но даже если всё сложится удачно, сложно ожидать у нас скандинавского эффекта. Чтобы их программы заработали, там для всех школ и клубов были введены единые правила игры, да и сама социальная реальность в тех странах несколько иная.
Просто перенести их философию индивидуально-личностного подхода на российскую почву вряд ли удастся. А до тех пор, пока она будет просто номинально заявлена, никакого толчка к изменению она не даст.
Машина – это технический объект, состоящий из взаимосвязанных функциональных частей, то есть деталей. Машина – это противоположность человеку. Победы сборной в финской системе – не цель, а следствие. Цель у них – развитие игрока, как в общем смысле развитие человеческого капитала в их социально-экономической системе.
У нас цель – побеждать, а подготовка игроков выступает средством.
Красная машина хоккей упражнения
Национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина»
Кончилось время, когда российские детские тренеры «блуждали в потемках», занимаясь самообразованием и плаванием по безбрежному морю интернета в поиске оптимальных методик, уроков и рекомендаций, которые можно было бы применить в практической работе с юными хоккеистами. Разработанная Федерацией хоккея России, совместно с министерством спорта НППХ (Национальная программа подготовки хоккеистов) «Красная машина» дает возможность огромной армии профессиональных наставников и тренеров-общественников, занимающихся с детьми, прекрасную возможность применить на практике лучшие современные методики и передовые тренерские технологии, которые созданы на основе всего лучшего, что сделано за последние десятилетия в деле подготовки хоккейного резерва.
Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ и двукратный обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира и Европы и призер Олимпийских игр Сергей Немчинов презентовали новую программу на курсах «Современные технологии подготовки юных хоккеистов», на которых с 26 по 30 сентября обучались в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма тренеры, работающие с дворовыми командами, из 14 регионов России. Кроме того, каждый из тренеров получил увесистый том, в котором буквально «по молекулам» разложены все пункты программы.
Ключевые(базовые) принципы подготовки хоккеистов
Согласно программы «Красная машина», ключевые принципы подготовки хоккеистов следующие:
— развитие всех навыков (юных хоккеистов) в интересной и нескучной обстановке,
— процесс анализа тренером собственных действий в тренерской деятельности и воспитание стремления совершенствоваться,
— педагогический подход к воспитанию спортсмена и его развитию,
— коллективная ответственность за воспитание личности и спортсмена,
— хоккей – спорт поздней специализации,
— оптимальное соотношение тренировок, игр, отдыха в соответствии с возрастными физическими особенностями организма,
— соотношение тренировок к играм в соответствии с задачей подготовки в возрастной группе,
— важность индивидуального плана подготовки каждого спортсмена на основе индивидуальных различий в развитии организма.
Олег Браташ: «Национальная программа обучения хоккею имеет социальную значимость»
Эти базовые принципы НППХ прокомментировал (и обобщил другие важнейшие положения программы «Красная машина») прокомментировал слушателям курсов Олег Браташ: «Обучение хоккея несет в себе большую социальную значимость. Это – гармоничное развитие личности плюс здоровье нации – все, что дает спорт и об этом не надо забывать. Профессиональными хоккеистами становятся единицы, самые одаренные и способные. Основная масса хоккеистами не будет, но их хоккейная подготовка на всю жизнь даст им правильное воспитание. Так что программа «Красная машина» социально значима.
Вам надо постараться стать профессиональными тренерами, для которых и разработана эта программа. Она создана для эффективного воспитания будущих хоккеистов. Это пособие в работе, но она не может работать вместо тренера. Здесь вы найдете правильное расписание тренировочного процесса. Хоккейный тренер – творческая профессия, но каждый тренер должен знать, в каком направлении и по каким принципах он должен работать. Выделим ключевые принципы:
— Базовые двигательные и спортивные навыки. На самом начальном этапе подготовки тренировки должны строиться не в виде трудной работы, а в виде увлекательных игр, в которых более всего развиваются двигательные навыки. Ребенок на льду должен не стоять, а бегать, прыгать, кувыркаться, в играх развивать ловкость, быстроту – тогда все спец. упражнения он будет исполнять лучше.
— Поздняя специализация. Неправильно форсировать подготовку в погоне за ранними результатами и не заложить качественный фундамент для дальнейшего роста. Подготовленная с самого начала хорошая техническая база, особенно катание – гарант дальнейшего прогресса. Заниматься на земле должны не меньше чем на льду. В тренировках надо использовать футбол, гандбол, волейбол, другие игры с мячом. Это развивает игровое мышление и очень важно для хоккея. Разделять игроков на амплуа надо как можно позже и даже с началом соревновательной деятельности давать пробовать себя на разных позициях. Это будет развивать кругозор.
— Своевременное развитие физических качеств и навыков – самый главный принцип. Этот принцип – основа программы. Нельзя нарушать физиологические законы, согласно которых физические навыки развиваются на том или ином возрастном этапе. Тренер должен знать – в каком возрасте на что делать упор и правильно строить тренировочный процесс. Необходимо учитывать и индивидуальные особенности ребенка. На начальных этапах подготовки ключевое внимание уделяется не игровым результатам, а физическим качествам и навыкам ребенка – например до 16 лет силовую подготовку надо давать очень дозировано и ограничено – в этом возрасте организм ребенка еще не сформирован. Слишком раннее увлечение силовыми аспектами может затормозить техническую подготовку и на выходе мы получим игроков с корявым катанием и «деревянными» руками. Хорошо же подготовленный технически игрок, пусть и не самый сильный физически, рано или позже раскроет свой потенциал – в пример можно привести Гусева, Панарина, Кучерова. Все это небольших габаритов игроки позднего развития. В них вовремя заложили технический потенциал. При дефиците льда надо эффективно использовать ледовое время и объяснять упражнение, например, в раздевалке.
— Правильное распределение тренировок по сезону. В году существует три периода – предсезонный, сам сезон – учебный год, и каникулы. В каникулы надо напоминать ребятам, чтобы они больше двигались, меньше сидели за компьютерами. В предсезонный период самое идеальное для подготовки – летний лагерь на 3-4 недели, где можно составить режим, расписание, всесторонне развивать ребенка. В сезоне цикл в основном пять дней тренировок, один игровой и один выходной.
— Соответствие календаря возрасту игроков. Разному возрасту должно соответствовать определенное количество тренировок и игр.
— Биологический возраст важнее хронологического. Одним из самых сложных моментов подготовки является различие в физическом развитии хоккеистов. Особенно в возрасте 12-15 лет. Здесь тренеру важно увидеть талант, поберечь ребенка и правильно развить его качества. Сила придет, а вот если вовремя не разовьешь технику, можно опоздать
— Единство системы воспитания личности и спортсмена. Это к вопросу о социальной значимости программы. Это те физические качества, которые ведут к успеху. Здесь очень важна работа с родителями – чтобы они не мешали, а помогали. В идеале, от ребенка родители должны требовать того же, что требует тренер. Важно правильно совмещать интересы хоккея и школы, образования. Родителей надо пускать на тренировки, но с ними надо правильно работать – пусть видят, понимают требования тренера и сами также спрашивают со своего ребенка. Тренер живым примером должен убедить родителей в своей компетенции, в том, что он правильно учит, завоевать авторитет у родителей.
— Принцип постоянного совершенствования. Детский тренер должен постоянно анализировать свою работу, эффективность тренировочного процесса, прогресс хоккеистов, с которыми работает, подходить к работе творчески, развивать свои знания, придумывать новое в работе, интересоваться опытом коллег, следить за последними тенденциями в хоккее, появлением новых технологий. Каждый тренер должен понимать, что он хочет добиться и развить от каждого упражнения и тренировки.
Изложение ключевых принципов подготовки юных хоккеистов опытный тренер Браташ подытожил следующим высказыванием: «Исходя из своего 19-летнего опыта скажу, что главное в работе тренера – это честность. Любую фальшь ребенок чувствует, а взрослый понимает. На этой честности и строится авторитет тренера.»
Сергей Немчинов: «Хоккей – это игра и тренировка с детьми должна проходить в форме игры»
После изложения базовых принципов, Олег Браташ в режиме диалога обсудил с тренерами конкретные моменты тренировочного процесса, а своими воспоминаниями о получении хоккейного образования поделился воспитанник знаменитой школы «Крылья Советов», легендарный хоккеист Сергей Немчинов:
«Нам с Олегом Браташом очень повезло в детстве – мы воспитывались в школе «Крыльев Советов» у очень сильных детских тренеров. Проект «Красная машина» очень важен – ведь Россия позже других хоккейных стран создала национальную программу подготовки игроков. Программа важна, но еще важнее роль детского тренера. Когда я увидел ключевые принципы программы, то понял, хотя раньше не думал об этом, что мой детский тренер Александр Максимович Зарубин и учил нас по этим принципам. Из нашего выпуска 1964 года вышли олимпийский чемпион, 2 человека, которые играли в НХЛ, чемпионы мира и 4 человека играли в первенстве СССР, один – Александр Поляков – был главным судьей КХЛ и сейчас работает в судейском комитете ИИХФ.
Особенности тренерской методики Зарубина – дисциплина, доскональное знание каждого воспитанника – как мы учимся, как посещаем уроки. Тренировки были интересными, он соблюдал принцип «всему свое время». Первый раз я поднял блин в 20 кг в 15 лет и то при его тщательном контроле. Он давал много упражнений на турнике, брусьях, бокс, борьба. В летнем лагере много играли с мячом – баскетбол, гандбол. И в 1982 я впервые был призван в ЦСКА и попал в Архангельское на тренировку к Виктору Васильевичу Тихонову. Полгода у меня ушло, чтобы научиться поднимать 50-килограммовое бревно, потому что мои детские тренеры силовые нагрузки не форсировали.
Построение тренировки – это игра. Мы играем в хоккей, и тренировка должна проходить ы форме игры. Недавно я был в Китае, где мы с детскими тренерами из разных стран с маленькими детьми проводили занятия именно в форме игр и это привело детишек с невысоким, прямо скажем, уровнем подготовки, в восторг.