Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Отчет о поездке. Достопримечательности Подмосковья. Киевское шоссе.

Пролог

Дорога до дачи может растянуться на 5 часов не только из-за пробки. В этом мы убедились лично. Изначально на выходные никаких планов не было. Но когда мы проснулись, за окном было такое чудесное апрельское утро, светило такое завлекательное весеннее солнышко, а небо было таким голубым, что мы поняли – надо срочно ехать загород. Оставаться в Москве и заниматься ничегонеделанием было бы просто преступлением.

И мы решили поехать на дачу, а по дороге заехать в несколько интересных мест, разрекламированных различными путеводителями как достопримечательности Подмосковья. Сказано – сделано. Поменяли резину на летнюю, закупились сосисками, наметили примерный маршрут – и вперед!

По МКАДу проехали довольно быстро и выехали за город. Киевское шоссе продолжает Ленинский проспект и уходит на юго-запад. Исторических и архитектурных памятников здесь немного, но что ж поделать, раз у нас дача в этом районе…

Старо-Никольское (пос. Первомайский)

Найти Первомайский несложно – на 39 км Киевского шоссе, не доезжая Апрелевки, стоит указатель: налево в Первомайский, направо в Крекшино. Тут, на светофоре поворачиваем с трассы налево, едем пару километров прямо – и на горизонте появляется водонапорная башня, а следом за ней и церковь. Въезжаем в Первомайский. Останавливаемся около полуразрушенных усадебных ворот и идем гулять.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Несколько лет назад оба здания были отреставрированы и покрашены в симпатичный зеленый цвет. Видимо поэтому, несмотря на свой почтенный возраст, церковь с колокольней выглядит вполне современно. Честно говоря, нас она не особо впечатляет. – обычная церковь.

А вот со стороны реки на церковь открывается отличный вид. Через реку переброшен мостик, так что можно без труда перебраться на другую сторону и полюбоваться видом оттуда. Весной, когда деревья еще не покрылись листьями, сквозь черные ветки церковь тоже смотрится красиво.

Река в этом месте узкая, но очень живописная. Извилистые берега, поросшие деревьями, наклонившиеся к воде ветви, красиво отражающиеся в реке, быстрое течение. В апреле пригорки и холмы еще не поросли травой, а берега не превратились в помойку, что обычно случается во время майских. В этом время, когда народу вокруг почти нет, тихо и спокойно, гулять вдоль реки можно довольно долго.

Вообще, именно прогулка вдоль Десны – самая приятная и значимая часть нашего визита в усадьбу. Это, пожалуй, и есть самое ценное, что осталось от когда-то роскошной усадьбы, то, зачем и стоит ехать в Старо-Никольское.

А теперь главный трёхэтажный дом и двухэтажный флигель в стиле ампир используются под жилье. Лепнина с фасадов давно отвалилась, да и сами здания постепенно разрушаются, половина квартир в них уже пустуют, стекла в окнах выбиты. В довершении ко всему с передней стороны бывшего господского дома «дворцового типа» появилась уродливая пристройка – магазин «Все для сада и огорода».

Парадные усадебные ворота тоже почти развалились, а в парке с липовой аллеей стали появляются какие-то современные кирпичные дома, сильно напоминающие чьи-то дачи.

Зачем ехать: пройтись по вековой липовой аллея, которая, не смотря на запущенное состояние, еще сохранила дух ушедшей эпохи и прогуляться вдоль Десны, от которой открывается отличный вид на Духовскую церковь.

Стоит ли ехать: Удручающее состояние усадьбы навеивает грусть, конечно… Но гулять вдоль реки можно часа два. И получить удовольствие. Я бы еще раз съездила бы.

Следующим пунктом мы назначили Петровское-Алабино. Когда то, в книжке «Подмосковье» мы прочитали чудесную статью про эту усадьбу. К сожалению, в книге 1955 года не было никаких указаний, как найти усадьбу и куда ехать, а в атласе автодорог Подмосковья мы такого объекта не нашли. На самом деле, эта усадьба находится в населенном пункте Петровское, и попасть туда можно тремя способами.

Добраться до усадьбы можно и по Минскому шоссе. Для этого примерно на 41 км шоссе в населенном пункте Голицыно на перекрестке со светофором надо повернуть налево на ту самую трассу А107 (ММК) и дальше ехать прямо. Километров через 6 (в д. Юшково) будет поворот налево с указателем на Бурцево.

В Бурцево можно заехать, чтобы посмотреть высокую и довольно оригинальную 3-этажную церковь Вознесения Господня 1733 г. Недавно ее начали реставрировать.

Если же ехать в усадьбу, то здесь надо проехать прямо, а свернуть с ММК на следующем повороте (левый поворот без указателей, на самом выезде из Юшково и перед табличкой Петровское). Очертания усадебного краснокирпичного дома просматриваются с трассы.

А еще можно ехать и своим ходом. Усадьба в пяти минутах ходьбы от стации Алабино Киевской железной дороги.

Петровское, оно же Княжищево; в литературе именуется также Петровским-Алабино или просто Алабиным, принадлежало когда-то Демидовым.

Усадебный комплекс (1776-1780 гг.) создан по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова, в стиле классицизм. Он построил в усадьбе роскошный дворец с бельведером, на куполе которого красовалась статуя Аполлона. Дворец этот был необычной формы, с четырьмя одинаковыми фасадами, узорными лоджиями, мощными колоннами и круглым залом в центре. Лестница была украшена чугунными львами и сфинксами. Сейчас от дворца остались лишь стены с колоннами и отдельными элементами декора, но даже в таком полуразрушенном виде, он производит впечатление и выглядит оригинально. Ну прямо-таки живописные «графские развалины». Дверей, рам, крыши и лестниц у замка не осталось, стены и пол поросли кустами и травой. Чтобы почувствовать атмосферу здания и представить его объем, нужно зайти внутрь.

С этой усадьбой связана одна, совсем современная история. В 1997 году князь Мещерский, последний ее владелец, вернулся в свою семейную усадьбу с женой и детьми и поселился в жилом флигеле. Он прожил в усадьбе 5 лет, после чего местному управлению удалось-таки его выселить. Говорят, что опальный князь жаловался, что его семейный дворец, где даже останавливался Наполеон во время отступления из Москвы, лежит в руинах. Интересно заметить, что именно при Мещерских, в 50 гг. прошлого века и начался упадок этой некогда роскошной усадьбы.

От усадьбы до речки когда-то шел регулярный парк, в котором, говорят, при Демидове стояли мраморные статуи, теперь больше похожий не «нерегулярный» лес. Десна в этом месте, как обычно, извилистая с заросшими берегами и корягами, мелкая и узкая.

Стоит ли ехать: Если нравятся развалины и есть желание сравнить как было и как стало, то обязательно надо посмотреть на дворец. Пожалуй, это один из самых оригинальных усадебных домов, которые есть в Подмосковье. А остальное скорее разочарует. Территория усадьбы небольшая, прямо вплотную к дворцу стоят дачные участки, кругом очень много народу, лесок тоже скромный и истоптанный дачниками, Десна в этом месте мелкая и не такая живописная, как в Никольском.

Зосимова пустынь (Архангельское). Троице-Одигитриевский монастырь

Первые сведения об этом удивительном храме относятся к 1690 году, тогда, вероятно, он и был построен. Легенда гласит, что в этой церкви хранилась особо почитаемая икона Смоленской Божией Матери. Во время войны 1812 года крестьяне вместе со священником спрятали эту икону в лесу, чтобы она не досталась французам. И на этом месте был образован Троице-Одигитриевский женский монастырь Зосимова Пустынь (который мы и ищем).

Не обладая ни особой художественной, ни исторической ценностью, храм, наверное, не заслуживал бы отдельного посещения, но он стоит на дороге в Зосимову Пустынь, поэтому можно потратить пару минут, чтобы прогуляться вокруг.

Кстати, это гуляние не прошло для нас даром – я случайно заметила небольшой и заржавевший указатель на Зосимову Пустынь. Теперь, по крайней мере, мы знали, куда ехать.

Итак, в Рудневе, после моста через реку Пахру, около церкви поворачиваем направо. И едем туда, где по нашей карте находится Архангельское и расположена какая-то церковь, и какая-то турбаза. Дорога тупиковая, порядком разбитая, но ехать недалеко.

Историческая справка: Троице-Одигитриевская Зосимова Пустынь была основана в 1826 году старцем прп.Зосимой (Верховским). После смерти старца над могилой старца основали храм, посвящённый Живоначальной Троице. В 1852 году над западными вратами был возведён Одигитриевский храм (полностью разрушен в советское время). В 1857 году было закончено строительство колокольни с храмом во имя Рождества Иоанна Предтечи во втором её ярусе.

Колокольня эта заметна издали, очень нарядная, апельсинового цвета – явно недавно реставрировалась. Она необыкновенно контрастирует с полуразвалившейся оградой и покосившимися угловыми башенками. В заборе небольшая калиточка с надписью Троице-Одигитриевская Зосимова Пустынь. Женский монастырь. Основан в 1826 году

Обходим монастырь с другой стороны. Здесь ворота открыты – заходи, кто хочешь! На площадке перед храмом какой-то мужик чинит свою десятку, а монашек не видать… И вообще, заметно, что эта часть монастырской территории все еще в запустении.

На территории монастыря долгое время располагался инвалидный дом, затем пионерский лагерь. Троицкий храм переоборудовали под клуб, колокольня служила в качестве водонапорной башни. В 1990 году монастырь вернули Русской Православной Церкви как подворье Новодевичьего монастыря, но до сих пор кирпичные корпуса не отремонтированы, нежилые, используются по большей части, как склад промтоваров. А вот Троицкая церковь отреставрирована и действует.

На поле перед монастырем пришедшие в запустение, разрушенные, местами до фундамента, постройки. С любопытством исследуем их. Судя по всему в одном из них, небольшом, была когда-то баня, душевые и туалет. Другое похоже, скорее, на административный корпус, а может, и жилое помещение. Рядом валяются огнетушители и куча противогазов. Один из них тоскливо весит на кривой оконной раме – концептуально. Может, тут какие учебные комнаты находились, не ясно.

Лазить по помещениям с упавшими перекрытиями, прогнившими дверями и покосившимися стенами интересно, но уж больно опасно. Да и надо торопиться, нам бы на дачу попасть до темноты.

Зачем ехать: Посмотреть на известную Зосимову пустынь. Погулять в окрестных лесах. Отдохнуть и насладится тишиной этих мест. Сделать концептуальные фотографии на фоне конструкций развалившихся зданий. Здесь можно провести и полчаса, и два.

Стоит ли ехать: Состояние монастыря все еще довольно плачевное, как и состояние дороги до него. Может, стоит отложить поездку на пару лет? А если серьезно, то отдельной поездки это место все-таки, на мой взгляд, пока не заслуживает, но если проезжаешь мимо – почему бы не заглянуть…

Могутово. Церковь Сергия Радонежского

Искать Могутово гораздо проще. Во-первых, такой населенный пункт есть на карте, во-вторых, на трассе имеется указатель, в-третьих, у храма даже есть свой сайт в Интернете.

Церковь Сергия Радонежского (иначе называемая Сергиевской) была построена в 1693г. в вотчине боярина Петра Абрамовича Лопухина (дяди Евдокии Лопухиной, первой жены царя Петра I) и на его средства в стиле Московского барокко.

В советское время храм был закрыт, а в 70 гг. в соседнем колхозе строился новый свинарник – и церковную колокольню и кровлю разобрали на кирпичи. Основная же часть хотя и облупилась, немного обветшала, но уцелела в почти первозданном виде.

Сейчас церковь отреставрирована и восстановлена. Фасады храма украшает богатый и в то же время легкий и изящный декор. Окна обрамлены фигурными наличниками, характерными для стиля барокко: по бокам – тонкие колонки, сверху пышное завершение, внизу простой карниз. Кроме наличников, здание украшают колонны с белокаменными капителями. Внутри храм в основной части – светлый, с высоким потолком. На стенах восьмерика сохранились остатки позднейшей росписи начала ХХ века.

Обновленная церковь выглядит очень аккуратно и нарядно. Ее стройный и светлый силуэт красиво отражается в пруду, на берегу которого она стоит. В безветренную ясную погоду это чудесное отражение симметрично повторяет оригинал, что придает этому месту особое очарование.

Зачем ехать: Полюбоваться отражением церкви в пруду, узнать, что такое Московское барокко. Здесь можно провести полчаса, гуляя вокруг пруда.

Стоит ли ехать: В хорошую погоду это неплохое местечко для отдыха у пруда, если есть время и не лень сворачивать с трассы и ехать лишних 15 км. Только стоит учесть, что вокруг дачные участки, поэтому ожидать уединения на лоне природы, особенно в выходные летом, было бы наивно.

Каменское. Никольская церковь.

Каменское – это совсем близко от нашей дачи. И хотя на карте атласа от Могутово до Каменского нарисована дорога (как раз через наши дачи), на самом деле дороги этой нет, и никогда не было. Чтобы из Могутово доехать до Каменского, надо вернуться на Киевское шоссе, проехать пару километров по трассе до поворота на Атепцево (левый поворот около поста ГАИ) и потом пилить километров 12-15 до Каменского. Ехать надо прямо, никуда не сворачивая, хотя дорога сама петляет и изгибается. По дороге есть очень красивые пейзажи долины реки Нары, особенно между Атепцево и Слизнево, где дорога идет рядом с рекой. Там течет родник, где можно набрать питьевой воды. На трассе у родника есть маленькие кармашки для стоянки машин, а напротив родника, на горке красивый сосновый бор, правда, изрядно загаженный местными жителями и дачниками, набирающими воду из родника.

Небольшая однокупольная церковь в Каменском стоит прямо около дороги – и мы ее проезжали сотни раз. Но совсем недавно мы узнали, что это уникальный памятник архитектуры.

Никольская церковь является одной из древнейших церквей Подмосковья, сохранившихся до наших дней. Историки и искусствоведы до сих пор удивляются форме этой церкви – в те времена на Руси так не строили. Сходные план и внутренний объем имеют сербские и болгарские церкви XII-XIV вв. (например, церковь великомученика Пантелеймона в Бояне). Удивляет и сам факт постройки белокакаменного храма в селе, ведь на ведь на Руси каменные церкви в селах стали строить несколько веков спустя.

А дело в том, что когда-то село Каменское находилось на южной границе Великого княжества Московского, где смыкались границы Черниговского и Литовского княжеств, и имело важное стратегическое значение. Поэтому в 70-х годах XIV в. перед Куликовской битвой благоверным князем Дмитрием Донским в Каменском была построена белокаменная церковь и возведены каменные укрепления.

Позже село утратило свое значение, так и оставшись навсегда селом. А каменная церковь стоит. В последнее время ее стали активно реставрировать, построили ограду, соорудили звонницу.

Зачем ехать: Посмотреть на уникальный памятник архитектуры, пощупать неровные, необтесанные и, вероятно, очень древние камни в основании церкви.

Стоит ли ехать: На самом деле, если вы не сходите с ума от древностей и не увлекаетесь древнерусским зодчеством, можно и не ехать. Что 10 минут погулять вокруг церкви, вам придется отклониться с трассы и проехать лишних 30 км (по 15 туда-обратно).

Эпилог

Отчеты о последних и самых интересных путешествиях

Источник

Грибные места Подмосковья: куда поехать в выходной

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Портал Kolesa.Ru расширяет географию известных нам грибных мест; мы прочесали Подмосковье на предмет лисичек, рыжиков, подосиновиков и прочих съедобных грибов, и теперь мы готовы рассказать, куда поехать за грибами, чтобы набрать полные корзины, не истратив полдня на дорогу.

Если помните, в одном из детских мультфильмов – очень давно – звучала песенка с такими вот словами:

Киевское шоссе

Это направление хорошо тем, что практически сразу за оконечностью аэропорта «Внуково» по обе стороны дороги начинаются леса, которые тянутся до самого Наро-Фоминска. Для грибников мог бы посоветовать доехать до развязки с поворотом на Крекшино и Анкудиново. Здесь есть, где оставить машину: недалеко АЗС, да и рядом с развязкой есть свободные места. Кроме того, повернув на Крекшино, авто можно оставить на обочине у любой из окрестных деревень, хотя выбирайте места, хорошо просматриваемые в обе стороны. В противном случае, вернувшись, можно обнаружить машину с некоторыми повреждениями кузова.

Второе место – лесной массив сразу за поселком Селятино (это примерно 50-й километр Киевского шоссе, сразу за пересечением с Малой бетонкой. Здесь проблем со стоянкой нет – можно припарковаться на обочине рядом с надземным пешеходным переходом, или же на окраине города. Лес тут тянется километров на восемь, плавно переходя в окрестности танкового полигона Таманской дивизии – места здесь не исхоженные, съедобных грибов много.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Пункт третий – Кузнецовское лесничество. Попасть несложно. Километров через шесть после Селятино на Киевском шоссе вы упретесь в первый от Москвы светофор. На нем, под стрелку, налево, в сторону Яковлевского. Через несколько километров будет поворот на Кузнецово. Здесь нет абсолютно никаких проблем с парковкой. Только учтите: лес тут действительно дремучий; бывалые грибники советуют новичкам брать компасы или, что лучше, навигатор. Если упретесь в речку – это Ладырка, — значит, «забрали» слишком к югу. Если пойти по течению – выйдете на дорогу к Руднево (направо) или Кузнецово (налево), а против течения – прямой путь к поселку Киевский и платформам Бекасово. Кстати, вокруг Бекасово – тоже грибные места.

Боровское шоссе

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Минское шоссе: в процессе реконструкции

На Минке в настоящее время ведутся активные работы по приведению этой подмосковной трассы в порядок: через год-два движение тут станет бессветофорным по крайней мере от Лесного городка. Ну а пока – в выходные дни – тут выстраиваются солидные заторы. Впрочем, первое «грибное» место – не так далеко от Москвы, чуть севернее платформы «Жаворонки». Поворот к ней будет через километр после Ликино. Правда, по словам людей знающих, в последние годы урожаи тут не ахти.

А потому лучше всего проехать еще чуть дальше – до поворота на Голицыно. И, проехав километра два, затормозить на обочине у лесного массива близ платформы «Малые Вяземы». Заблудиться тут можно, но трудно: с юга лес ограничен трассой М1, с севера – железной дорогой Белорусского направления.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Можно проехать еще дальше на север – в окрестности Звенигорода или чуть севернее. Говорят, неплохие грибные места в окрестностях Петелинской птицефабрики, у деревни Часцы. Но сюда ехать нужно по Можайскому шоссе – или через Одинцово, или, если по Минке, то надо повернуть в сторону Голицино, а затем, у Малых Вязем – налево.

Новая Рига и Волоколамское шоссе: для своих

Грибники, которые отправляются на поиски «подножного корма» в окрестности Новорижского шоссе, обычно добираются на электричке – до платформы «Опалиха», а дальше – пешком. Но можно доехать и на машине. По Новой Риге, до поворота на Новое. В сам поселок въезжать не стоит – лучше повернуть налево, в направлении Новоархангельского. Здесь, недалеко от речки Праслихи, можно оставить машину и побродить по огромному лесопарку. Можно сюда попасть и по Волоколамке – проехав Красногорск, почти на выезде из Анино надо повернуть налево, на улицу Мира. Подъедете аккурат к платформе, за которой начинается лес.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Пятницкое и Ленинградка: чем дальше в лес…

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Как вариант – проехать по Пятницкому шоссе до Малого бетонного кольца, а по нему – до путепровода над Большим кольцом Московской окружной железной дороги (просто чтобы сориентироваться потом, где оставили машину) – тут и справа лес, и слева лес.

Носовихинское и Горьковское шоссе: осторожно – торфяники!

Нет, честно: в этих местах (Павлово-Посадский район) еще недавно здорово дымило, всего-то недели две-три назад. А потому ходить тут желательно осторожно. Среди «общепризнанных» грибных мест – окрестности деревень Субботино и Власово. До первой можно доехать, повернув с Горьковки на Павлов-Посад. Здесь, с улицы Мира, повернуть на улицу 1 Мая, затем, через 1-й и 2-й переулки 1 Мая, выехать на Степуринскую улицу, а по ней – до самого Субботино.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

До Власово можно доехать по Носовихинскому шоссе, свернув направо в сторону Рахманово. Далее, по шоссе, до У-образного перекрестка. А там – хоть налево, до Власово, хоть направо, до Семеново – сплошные леса до самого Егорьевского шоссе.

Единственное – от Москвы все-таки далеко…

Каширка: под крылом самолета…

Окрестности аэропорта «Домодедово» — тоже один из признанных грибных маршрутов. Только вот добраться сюда не так-то просто, если не по железной дороге.

Лучше всего – по М4 «Дон», до пересечения с Малым бетонным кольцом. Затем – налево, до Образцово.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

А через полтора-два километра по левую руку начнется лес, который тянется до самых взлетных полос: упретесь в забор – значит, пора на взлет.

А еще, говорят, есть грибные места в Подмосковье ближе к Ступино (это час от МКАД, не меньше).

Источник

Куда поехать на выходных: усадьбы Киевского шоссе

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Фото обложки: Вадим Разумов

Киевское шоссе продолжает Ленинский проспект и уходит на юго-запад Подмосковья. Дорога проходит через город воинской славы Наро-Фоминск. К сожалению, многие усадьбы, в которых жили представители благородных фамилий, пришли в упадок, но некоторые из них доступны для посещения, а на фоне величественных руин других можно сделать замечательные фотографии. На маршруте встречается много красивых церквей, включая храм Николая Чудотворца в селе Каменском XIV века.

Валуево

Прекрасно сохранившаяся усадьба XVIII века, которую можно посетить. Принадлежала дворянскому роду Валуевых, пережила расцвет в XVIII веке при другом хозяине — графе Алексее Ивановиче Мусине-Пушкине, популяризаторе «Слова о полку Игореве». При его сыне, декабристе Владимире Мусине-Пушкине, в усадьбе гостили Александр Пушкин и Евгений Баратынский. В советское время в усадьбе Валуево снимали «Гусарскую балладу», «Войну и мир», «Мой ласковый и нежный зверь». Сохранен господский дом, флигели, парадный двор — курдонёр, липовый парк с тремя прудами. На территории усадьбы находится санаторий. О посещении надо будет договариваться с охраной.

Адрес: Поселение Филимоновское, поселок Валуево

Что послушать

В конце 1970-х годов прошлого века в усадьбе Валуево проходили съемки фильма «Мой ласковый и нежный зверь» по повести А. П. Чехова «Драма на охоте». Пересматриваем картину и слушаем вальс Евгения Доги в исполнении Ленинградского концертного оркестра.

Филимонки

От красивого имения с парком и каскадом прудов с островами, выстроенного генерал-майором Измайловым в начале XIX века, сегодня сохранилась только церковь Успения Пресвятой Богородицы в псевдорусском стиле (1900).

В усадебном доме, где проживала основательница Князе-Владимирского монастыря княжна Вера Святополк-Четверинская, в советские годы располагался психдиспансер. Полуразрушенный монастырь находится на противоположном от имения берегу реки Ликовки. В нем Троицкий храм (1855–1860). В 2006 году усадебный дом сгорел, сейчас территория усадьбы в запустении.

Адрес: Поселение Филимоновское, поселок Валуево

Старо-Никольское

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Имение на левом берегу Десны было основано в 1660 году и в разное время принадлежало Ртищевым, Мусиным-Пушкиным, Бергам. Сохранилась церковь Сошествия Святого Духа XVIII века. Но до наших дней усадьба дошла благодаря любопытному факту: в главном доме Старо-Никольского в 1928 году проходил 6-й съезд Компартии Китая. Остается гадать, чем китайцам приглянулась именно эта усадьба. В 2011 году случился пожар, и от дома остались руины. Восстановить усадьбу удалось благодаря участию Министерства культуры КНР, после реставрации в усадьбе разместился филиал китайского культурного центра. Теперь Старо-Никольское посещают не только китаисты, но и ценители подмосковных усадеб.

Адрес: Новая Москва, поселок Первомайское

Афинеево

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

В древнейшем селе Московской области (впервые упоминается в 1627-м) некогда была усадьба, сменившая нескольких хозяев и вместе с ними — архитекторов. Последним владельцем стал театровед и купец Алексей Бахрушин, который приобрел Афинеево в 1913-м и сразу же принялся за переустройство (при нем имение называлось Верино). Его планы были нарушены Первой мировой войной и революцией. В 1916 году дом сгорел. Сохранилась церковь Иоанна Предтечи, начатая в 1704-м и реконструированная в 1780-м в стиле псевдоготики, и остатки парка.

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Адрес: Городской округ Наро-Фоминск, село Афинеево, городское поселение Апрелевка

Чем заняться

Можно заехать в парк семейного отдыха «Лукоморье». Детей отправляем кататься на лошадках, супруга — на рыбалку, ловить карпов, с подругой болтаем на шезлонгах у воды или играем в настольный теннис. И так весь день.

Петровское-Алабино

Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Смотреть картинку Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Картинка про Куда съездить на машине по киевскому шоссе. Фото Куда съездить на машине по киевскому шоссе

Существует предание, что под завалами дворца до сих пор находятся библиотека и сокровища Демидовых, спрятанные от большевиков. Но найти клад пока никому не удалось. До наших дней дошли лишь руины. От церкви Петра Митрополита сохранилась колокольня М. Казакова с пристроенным к ней в 1858 году храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

Адрес: Городской округ Наро-Фоминск, село Петровское, рядом с поселком Алабино

Где перекусить

Поедем гулять в парк «Мечта», чтобы отыскать там маленькую Францию в центре Подмосковья. В местном экокафе с авторским меню «Француз» подают отличные десерты, устраивают гастроужины и мастер-классы, а еще здесь есть замечательная сырная лавка.

Опубликовано в путеводителе «‎Усадьбы Подмосковья» (Seasons Project и музей «‎Новый Иерусалим», 2020)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *