Летающая машина япония видео
Японцы впервые протестировали летающий автомобиль с участием пилота
Японский технологический стартап SkyDrive провёл первый испытательный полёт прототипа одноместного летающего автомобиля SD-03 с участием человека. Аэромобиль, оснащённый аккумуляторной батареей и четырьмя парами воздушных винтов, успешно поднялся и завис в воздухе на высоте полутора–двух метров над землёй в течение около пяти минут.
Глава проекта Томохиро Фукудзава (Tomohiro Fukuzawa) в интервью агентству The Associated Press (AP) отметил, что такого удавалось достичь немногим компаниям, занимающимся подобными разработками.
«Среди более чем сотни проектов по созданию летающих автомобилей в мире лишь несколько достигли успеха в тесте с участием пилота. Надеюсь, многие захотят полетать на этом автомобиле и при этом будут чувствовать себя в безопасности», — прокомментировал Фукудзава.
Компания SkyDrive получила финансовую поддержку автопроизводителя Toyota на разработку проекта и планирует выпустить первый коммерческий двухместный летающий автомобиль в 2023 году. К слову, к этому времени японское правительство собирается запустить первый в стране сервис летающих такси. Его хотят открыть в Токио и Осаке.
Текущий прототип SkyDrive способен находиться в воздухе всего пять минут, а его максимальная скорость полёта составляет несколько километров в час. В дальнейшем компания собирается увеличить показатели максимальной скорости и времени полёта до 60 км/ч и 30 минут соответственно. Таким образом аппарат сможет передвигаться на расстояния до 30 километров.
Как указывает AP, подобный вид транспорта отличается от самолётов и вертолётов. Благодаря своей компактности, он не требует специально оборудованных площадок для взлёта и посадки и позволяет быстро добраться из одной точки в другую, минуя наземные автомобильные пробки. Более того, в перспективе подобный транспорт рассматривается полностью автономным. Другими словами, владельцу подобного аэромобиля даже не придётся получать специальных лицензий пилота.
Издание также отмечает, что в США в течение нескольких лет ведётся разработка сразу нескольких проектов летающих автомобилей. Например, подобными разработками занималась компания Uber, которая хотела использовать летающие автомобили для своего сервиса такси. Но пока ни один из разработчиков не вывел свой продукт на коммерческий рынок. Основными причинами являются отсутствие хоть какой-то инфраструктуры для подобного транспорта, а также нехватка правовой базы, которая регулировала бы его использование. Та же Uber ещё в мае этого года сократила сотрудников, занимавшихся разработкой летающего такси. Пандемия коронавируса сильно ударила по традиционному бизнесу компании. Тут уже оказалось не до летающей мечты.
Первый тест летающего автомобиля в Японии
Первый тест летающего автомобиля в Японии.
Не «летающий автомобиль», а «пешеходокосилка»
Так и вижу как он падает, и превращает толпу зевак в кровавую пыль.
Господи, да поднимите вы винты выше центра тяжести.
Вообще-то упор здесь в цене батарей и только. Их цена падает вот уже который год, так что всё возможно.
А рамки на винты поставить дело нехитрое, здесь же опытная модель.
Смотрю я на это. И представляю себе как ты летишь на высоте, над городом, в этой четырке, на улице дождь, гроза с градом, ветер, тебя мотыляет в воздухе как щепку.
Не. Я в такую машину не сяду.
Видосу год наверно
Чет он неустойчивый на вид. Его порывами ветра переворачивать не будет?
Новость №1336: В Японии заработают автобусы-поезда
Ученые смогли стереть воспоминания из мозга мыши
Ученые из Университета Киото (Япония) смогли «удалить» воспоминания из памяти мышей подобно тому, как вспышка света от нейрализатора «стирала память» об инопланетных формах жизни во франшизе «Люди в черном». Об этом пишет издание Naked Science со ссылкой на статью в журнале Science.
Процесс перехода информации из кратковременной в долгосрочную память называется консолидацией. Он происходит в мозге за счет механизма долговременной потенциации — то есть усиления передачи сигнала в химических синапсах (контактах между нейронами), сохраняющегося на протяжении длительного времени. Каким именно образом воспоминания формируются в мозге, зависит от времени и участвующих в консолидации конкретных групп нейронов.
Японские специалисты использовали технику оптогенетики — оптического воздействия на мозг — с целью разрушения белка кофилина, необходимого для оптимальной работы синапсов. В мозг вводится аденовирус, служащий своеобразным «курьером» для доставки протеина. При оптическом воздействии протеины выделяют кислород — последний деактивирует кофилин. Проще говоря, таким образом получается воздействовать на определенные участки мозга в заданный момент времени при консолидации информации.
Гиппокамп подопытных мышей облучали дважды, сразу после изучения новой задачи и во время сна после этого. Результат — утрата воспоминаний про только что изученную задачу.
Эксперты отмечают, что процесс консолидации все еще мало изучен. Но они полагают, что различные фазы синаптической пластичности могут играть разные роли. Первая волна происходит локально в гиппокампе. Вторая волна, наступающая во время сна, организует нейроны в синхронно активируемые ансамбли. Третья волна происходит в передней поясной коре головного мозга во сне на второй день. Это требуется для дальнейшей стабилизации памяти.
Мыши впали в депрессию, увидев издевательства над сородичами
Группа исследователей из Токийского научного университета (Япония) обнаружила, что мыши, наблюдая за страданиями своих собратьев, сами впадают в депрессию.
Эти существа определенно обладают эмпатией (сопереживанием)
Ученые провели эксперимент, в котором в небольшую клетку с мышью крупного размера поместили маленькую мышь — этим они вызвали раздражение большой особи, побуждая ее агрессивно защищать свое пространство. За этим наблюдала третья мышь, находящаяся в безопасности в собственной клетке.
Несмотря на то, что они не подвергались риску, у мышей-зрителей развились симптомы депрессии. Через 10 дней у них появились признаки ангедонии (неспособности испытывать удовольствие) — ключевого симптома депрессии у людей.
«Если вы дадите мышам возможность пить сладкую или обычную воду, они почти всегда будут пить сладкую воду, потому что это более приятно. Но мышь, ставшая свидетелем социального поражения сородича, этого не делала, что указывает на снижение тяги к удовольствиям», — Акиёси Сайто, ведущий автор исследования.
Сайто сравнил таких мышей с «хикикомори» — молодыми людьми в Японии, которые настолько затворяются в домах своих родителей, что не могут работать или ходить в школу.
«Они не интересовались другими мышами, что необычно, поскольку мыши — существа общительные», — отметил Сайто.
Произошло также физиологическое изменение: новые нейроны у мышей-зрителей имели пониженную выживаемость в зубчатой извилине, области гиппокампа, связанной с памятью и сенсорным восприятием.
Выживаемость нейронов стабилизировалась после того, как мышам дали антидепрессант флуоксетин, селективный ингибитор обратного захвата серотонина, широко известный как прозак. Однако полного выздоровления не случилось. У некоторых мышей симптомы вернулись через несколько недель.
По словам ученых, эта так называемая «вторичная» депрессия может дать представление о том, как у людей возникают проблемы с психическим здоровьем и как их лечить. Это важно для понимания того, что лечение депрессии у людей не является быстрым решением, отметил Сайто.
Новость №1312: Отредактированные CRISPR/Cas помидоры для лечения гипертонии появились в японских магазинах
В Японии грузовики стали ездить на топливе из супа рамен. Нет, это не новость ИА «Панорама»
Японская транспортная компания Nishida Shoun начала делать биодизельное топливо для своих грузовиков из бульона супа рамен. Об этом пишет местное издание Kyodo News.
Президент компании Масуми Нисида решил использовать бульон для производства топлива еще в 2013 году. Тогда администратор одной из местных ресторанных сетей спросил у него, можно ли как-то использовать остатки рамена, за утилизацию которых приходится платить. Нисида придумал устройство для отделения жира от бульона. Его можно разместить прямо на кухне заведения..
Сейчас сотрудники Nishida Shoun смешивают жир из рамена с топливом из отходов растительного масла. Несколько грузовиков компании уже работают на таком топливе, к сентябрю на него планируется перевести все 170 автомобилей Nishida Shoun. Компания сотрудничает примерно с двумя тысячами заведений общепита и производит около трех тысяч литров топлива в день.
«Поначалу я ничего не понимал в химии, все делалось методом проб и ошибок. Но вред экологии стал большой проблемой, поэтому я развивался, и это дало свои плоды», — подчеркнул Нисида
Почти половина космических расходов Японии ($2,1 млрд) приходится на Министерство образования, науки и технологий. Сейчас JAXA реализует несколько научных проектов. Автоматическая станция «Хаябуса-2», доставившая на Землю образцы грунта с астероида Рюгу, выполняет свою дополнительную миссию. В 2022 году Япония планирует запустить лунный посадочный аппарат SLIM.
Также ведется работа над амбициозной межпланетной станцией MMX, которая должна будет доставить на Землю грунт со спутника Марса Фобоса. Ее запуск запланирован на 2024 год.
В этом же году JAXA рассчитывает запустить очередной космический аппарат для исследования астероидов DESTINY+.
И, наконец, продолжится финансирование совместной с Индией лунной исследовательской программы LUPEX.
$185 млн будет потрачено на завершение разработки новой тяжелой ракеты H-III. Ее создание затянулось из-за технических проблем с водородными двигателями LE-3. В январе центральный блок первой ракеты был отправлен на космодром для подготовки к запуску. Ее первый пуск ожидается в наступающем фискальном году, т. е. до конца марта 2022 года. Начиная с 2024 года H-III должна будет полностью заменить ракету H-IIA.
Новость №1121: Японцы покормят оленей съедобными пакетами
Тоннель, соединяющий Японию с Кореей
Не так давно был построен тоннель между Британией и Францией, однако мир может увидеть ещё более потрясающий проект — тоннель, соединяющий Японию с Кореей. Япония и Корея разделены Корейским проливом, по обоим сторонам которого находятся крупные агломерации численностью 3,5 миллиона(корейский Бусан) и 5,5 миллиона соответственно(японские Фукуока и Китакюсю)
Проект пусть и кажется…невозможным, на деле является реализуемым с технической точки зрения. Ширина Корейского пролива — 180 км, а максимальная глубина — 227 метров. Более того, в самом проливе существуют два острова, которые сильно облегчают задачу соединения 126 миллионов японцев и 51 миллион корейцев. Идея постройки такого туннеля не нова — впервые она была предложена ещё в 1917 году, а в 1939 году Япония всерьёз задумалась о постройке подобного тоннеля для соединения метрополии с её колониями в Азии. Планы строительства тоннеля были заброшены после второй мировой вплоть до 1980-х, когда Япония вновь стала главной силой региона, пусть и экономической.
Стоимость проекта в 1980-х оценивалась в 70 миллиардов долларов(170 млрд в 2020), однако как мы видим, проект не был начат. В начале 2000-х появилось несколько новых предложений, основной концепцией которых было создание двух тоннелей протяжённостью около 60 километров, соединяющих Цусиму с Японией и Кореей, а также мост, который бы соединил Ики с Японией.
Строительство тоннеля заняло бы около 15-20 лет, однако его преимущества могли бы его окупить — проект не только бы сократил многочасовую поездку на корабле до 50 минут для 20000 человек, путешествующих между странами каждый день, но и создал бы 45000 рабочих мест, оживил туризм, и, что весьма важно — соединил бы Японию с материком, а также снизил бы затраты на перевозку товаров между Японией и Кореей на 30%.
Насколько постройка такого тоннеля возможна? Глубина пролива проблемой не является — существуют уже куда более глубокие тоннели, так, в Норвегии существует тоннель под 392 метрами моря, а в Корейском проливе лишь 227. Правда, длина самих тоннелей(68 и 60 км) будет больше длины любых других тоннелей мира, что вызовет определённые технические сложности.
В любом случае, проблема постройки тоннеля не в финансах, и даже не в технической реализации, а в политике и истории. Корейцы не любят японцев ещё со времён Имдинской войны, когда японцы вторглись в Корею в 16 веке. Кроме того, ещё живы ветераны второй мировой, которые помнят оккупацию Кореи Японией и те зверства, которые творили японцы. Но самым главным здесь является тот факт, что современная Япония не очень стремится к мирному сосуществованию или организации единого экономического пространства. Современная Япония — довольно милитаристское государство, так, в период с 2018 по 2019 она удвоила свои расходы на оборонку. Японией правит одна и та же партия большую часть её современной истории, и корейцам стоит лишь надеяться на изменения в политической ситуации Японии, а пока Япония ругается за территории и острова не только с Россией и Китаем, но и со вполне мирным Тайванем.
Испытания летающего автомобиля SkyDrive в Японии
Проект финансируется компанией Toyota, а выход на рынок запланирован на 2023 год.
Его уже тут обосрали что это квадракоптер-переросток, и ни капельки не автомобиль
а куда 2 мешка картошки класть?
Винты ничем не ограждены. В полете пофиг, но на взлете и посадке опасно для окружающих.
Вряди ли дальше испытаний пойдет. Вот япы трясли своей робототехникой дестилетиями, а где те хваленые роботы были, когда на Фукусиме придурки в химзащите руками выгребали радиоактивное дерьмо из трещин?
О, опять летающая мясорубка 🙂
Так, и вообще! 21 век на дворе, когда уже антиграв появится?
три года не хватит довести это до ума
Во Владивосток прибыла партия свежезамороженных иномарок из Японии
Развлечение в пути
Интерактивное окно. Toyota Motor представили программу для рисования пальцем на боковом окне автомобиля и зумирование дальних объектов.
Ответ на пост «Японцы делают вещи. »
Мне кажется они уже давно это делают. Купил камри в декабре 2018 г. Комплектация стандарт+. Перечень недостатков с которыми столкнулся практически сразу:
2. При наличии хоть небольших басов в музыке дребезжит обшивка. Обратился в сервис. Пришла отписка, что нужно делать шумоизоляцию, причём за свой счёт, потому что если это сделать это за их счёт, то это будет улучшение потребительских характеристик, а я за это не платил. 🤣
3. Загнул переднее левое крыло. Сам не понял как. В сервисе сказали, что это тоже известная проблема. Достаточно наехать на кочку с налипшим на пороги снегом.
Ну и много мелких вопросов скрипы в салоне, херовая работа дотчика дождя и т.д. В общем, после покупки был крайне разочарован знаменитым качеством тойоты.
Японцы делают вещи.
Компания Toyota на фоне кризиса микроэлектроники выразила готовность использовать в производстве новых автомобилей «дефектные» компоненты. Тем самым Toyota рассчитывает попытаться вернуть объёмы производства к докризисному уровню. При этом, как уточняет китайское издание IT Home, речи не идёт о снижении общего уровня безопасности автомобилей.
В Toyota заявили, что готовы понизить планку требований к компонентам с «идеального» до «достаточно хорошего». На деле это означает, что в производстве автомобилей будут применяться компоненты с мелкими внешними недостатками — потёртостями или царапинами, которые не влияют на их работоспособность. Ранее такие запчасти сразу утилизировались, но сейчас производитель готов мириться с подобным.
Утверждается, что основным условием использования таких деталей будет отсутствие влияния недостатков на безопасность и характеристики автомобилей. При этом применяться они будут только в тех узлах, которые не видны невооружённым взглядом или недоступны обзору без частичной разборки машин. Таким образом, внешний вид автомобилей Toyota пострадать не должен ни при каких обстоятельствах.
Что производили японские автобренды во Вторую мировую
Всех приветствую! В данном посте кратко расскажу Вам о продукции, выпускаемой известными японскими автомобильными производителями во времена Второй мировой войны.
Советские авиаторы позируют на трофейном японском штабном автомобиле-вездеходе фирмы «Куроган» на аэродроме в Монголии
Кораблестроение «Мицубиси» имело гигантские масштабы. Компания участвовала в программе строительства уникальных суперлинкоров типа Yamato. Верфь в Нагасаки в 1937 году получила заказ на строительство второго корабля серии, получившего название Musashi. Строительство сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности и велось в атмосфере абсолютной секретности, инженерам и рабочим «Мицубиси» приходилось решать сложнейшие задачи.
С 1940 по 1945 год на заводах «Мицубиси» были построены 3879 прославленных самолета «Зеро», ещё около 6500 этих самолётов построила по лицензии компания «Накадзима». Помимо истребителей, корпорация «Мицубиси» стала основным поставщиком бомбардировщиков для авиации ВМС.
В отличие от кораблестроения и авиастроения, японское танкостроение на мировом уровне стабильно оставалось среди отстающих, хотя свои достижения тут, несомненно, имелись. Основным производителем танков являлась так же компания «Мицубиси». «Ха-Го» стал символом бронетехники «Страны восходящего солнца» в годы Второй мировой. На машинах «Тип 95» японские танкисты воевали на всех фронтах, где действовала императорская армия.
В течении войны компания «Мицубиси» использовала принудительный труд. Среди рабочих были военнопленные союзников, а также граждане Китая и Кореи. 19 июля 2015 года компания извинилась за использование американских солдат в качестве рабов во время Второй мировой войны. так же в этот период «Мицубиси» занималась торговлей опиумом в Китае.
После окончания войны в 1946 году под давлением союзников держательская компания «Мицубиси хонся» была реорганизована: вместо одной компании появилось 44 независимые фирмы.
В годы Второй мировой войны, «Тойота», как и другие японские дзайбацу, перешла практически полностью на выпуск продукции военного назначения. «Тойота» заняла нишу выпуска легкобронированной и небронированной колёсной техники — военных автомобилей.
Из-за скудной ресурсно-сырьевой базы и острого дефицита сырья для производства узлов и агрегатов военной техники в Японии того времени военные грузовики делались в самых упрощенных вариантах, например, с одной фарой.
В 1943—1944 гг. на заводах компании выпускались сухопутные и амфибийные военные грузовики (KC и KCY) и вездеходы-амфибии Су-Ки. В 1945 г. Японская императорская армия передала инженерам компании «Тойота» захваченный американский военный внедорожник Willys MB с тактико-техническим заданием разработать аналогичную машину и наладить её производство в промышленных количествах, но этому помешала капитуляция Японии. Однако, через несколько лет аналог зарекомендовавшего себя джипа стал выпускаться «Тойотой» уже в гражданской модификации — Land Cruiser.
В 1930-х годах компания начала выпуск трициклов, во многом копировавших зарубежные образцы. Аналогичные машины в годы Второй Мировой войны поставлялись в японскую армию.
Компания Tōkai Seiki( которой владел Соитиро Хонда) была передана под контроль Министерства торговли и промышленности в начале Второй мировой войны. Хонда помогал разным компаниям автоматизировать производство винтов для военных самолетов.
Платный автозапуск
Идеальное место для парковки
Все модели Toyota Corolla
Рейтинг надежности автомобильных марок от J.D. Power 2020
Сразу стоит сказать, что в исследовании 2020 года измеряются проблемы с автомобилями 2017 модельного года. Т.к. за основу «надежности» берутся по 100 автомобилей с трехлетней эксплуатацией. Более низкий балл отражает более высокое качество. Исследование охватывает 177 конкретных проблем, сгруппированных в восемь основных категорий транспортных средств.
Экскурсия по заводу «Кузнецов», где собирают двигатели для ракеты «Союз» в Самаре
Продолжаю цикл статей, посвященных реактивным двигателям Р-107 / Р-108. На этот раз отправимся в Самару на завод «Кузнецов», чтобы посмотреть на сборку этих двигателей, которые уже более 60 лет устанавливаются на ракеты-носители «Восток» и «Союз».
Сегодня о славном историческом прошлом напоминает бюст Фрунзе, который стоит перед главной проходной.
Из-за статуса секретности на территории завода ничего снимать нельзя, поэтому мило терпим пока едем к цеху №4.
В этом цехе располагается сборочное производство двигателей для ракет. Космическая страница в истории предприятия началась в конце 1957 года. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР предприятию предписывалось в течении одного года реконструировать производство и освоить принципиально новый вид техники – жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) для 1-й и 2-й ступеней межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 ОКБ С.П. Королева. С тех пор в цехе №4 ежегодно выпускают несколько сотен двигателей.
До сборочного цеха ведёт длинный коридор, на стенах которого висят портреты всех советских и российских космонавтов.
Многие из них посещали этот сборочный цех, чтобы своими глазами посмотреть на процесс производства.
Открываем дверь и оказывается в огромном цеху
Это крыльцо стало импровизированной трибуной для первого космонавта Юрия Гагарина, который в 1963 году выступал на митинге, посвящённом своему полету и возвращению на Землю.
Проводить в этом месте рабочие совещания стало доброй традицией в наши дни.
Импровизированная сцена украшена детскими рисунками. Приятно видеть интерес к космической отрасли у подрастающего поколения
Раньше мне удалось побывать на нескольких автомобильных заводах. Там процесс сборки всегда сопровождается монотонным шумом и суетой. Двигатели для ракет рождаются совсем в другой атмосфере полного спокойствия и умиротворения.
В сборочном цехе мы сначала знакомимся со всей линейкой двигателей, которые создают на заводе.
Двигатели РД-107А/РД-108А. Их серийное производство началось в конце 1957 года. Двигатели используются для I и II ступеней ракеты-носителя. Именно этот двигатель помог Юрию Гагарину 12 апреля покорить космос.
Двигатель НК-33, знаком многим по «лунной программе». Разработка НК-33 началась в 1959 году сначала для межконтинентальной баллистической ракеты ГР-1, а со второй половины 60-х годов для «лунной» ракеты Н-1. Однако в 1974 году их производство было прекращено из-за сворачивания «лунной программы». Реальное применение двигатель НК-33 получил в 2013 году. В период с 2013-2014 годов состоялось четыре старта американской ракеты-носителя «Антарес» с двигателем НК-33 в составе первой ступени. Двигатели НК-33 сегодня используются в работе отечественной легкой ракеты-носителя «Союз-2-1в». Уже состоялось 6 пусков этой ракеты.
Помимо двигателей на этом участке можно познакомиться с другими важными узлами и агрегатами, которыми двигатель комплектуется.
Участок пайки и сборки
Двигатель имеет сложную систему электропроводки, поэтому специально для этих целей выделен специальный участок пайки, а затем сборки проводов.
Подсборка узлов и агрегатов
Узлы и агрегаты двигателя собираются рабочими вручную на специально отведенном участке.
На предприятии внедрено «Бережливое производство». Все строго на своих местах. Везде используется знакомое из автомобильной отрасли цветовое обозначение, где по зеленому цвету ходить можно, а по красному строго запрещается.
Единственное, что бросается в глаза – это отсутствие бирочной системы на таре. Это объясняется тем, что все детали производства находится здесь под строгим секретом – поэтому логисты работают по своей зашифрованной логике.
Штатив для возгорания
Следующая деталь впечатлит многих. С первого взгляда трудно понять, что лежит на столе. Эти загадочные зеленые детали – один из важных элементов в двигателе без которой он не заведется. Речь идет о штативе для возгорания. Эту деталь придумали еще во времена Королева и по-прежнему активно используют. Достойный аналог еще не придуман. Важный компонент штатива – основание из сосны, которая отбирается в Тайге по самым высоким требованиям.
Штатив служит зажигалкой для воспламенения топливной смеси. При запуске он полностью сгорает.
Установка рамы и турбонасоса
На соседнем участке стоят камеры сгорания – пожалуй, самые узнаваемые детали двигателя. Именно с их участием будет связан следующий сборочный процесс.
Камеры сгорания устанавливаются в специальную оснастку. Затем камеры отправляются на участок, где к ним присоединяется рама. Чтобы рабочим было комфортно работать – специально для этой операции была сконструирована эстакада.
Далее на установленную раму крепится турбонасос.
После чего устанавливаются другие агрегаты и узлы, прокладываются магистрали и двигатель готов!
Далее двигатель отправляется на испытания, о которых рассказал вчера.
Помимо цеха сборки есть и другие производства, о которых рассказал на своем дзен-канале manikol.
Экскурсия по секретному полигону в Самаре, на котором испытывают двигатели для ракеты-носителя «Союз»
Космическая отрасль находится под строгим контролем государства, а технология производства вот уже много лет держится под грифом секретности.
В юбилейный для отечественный космонавтики 2021 год нам сделали подарок и приоткрыли завесу тайны, разрешив посмотреть на испытания настоящего космического двигателя на территории испытательного комплекса «Винтай» в нескольких десятков километров от Самары
Для начала давайте вспомним куда эти двигатели устанавливаются. Для лучшего визуального представления подойдет музей «Самара Космическая». На фасаде этого здания закреплена ракета-носитель «Союз».
Если встать под ракету, то увидим 5 реактивных двигателей РД-107а / РД-108а, которые собственно помогают запустить ракету в космос.
Двигатели производятся в Самаре на заводе ПАО «ОДК-Кузнецов» ГК «Ростех». Именно на испытание этого «монстра» сегодня мы отправимся.
Перемещаемся на испытательный полигон, на котором с августа 1961 года регулярно проводятся стендовые испытания реактивных двигателей
Проходим на территорию. Из-за статуса секретности – забирают телефоны и все лишнее оборудование.
В первом корпусе расположена лаборатория. Она здесь нужна, чтобы исключить попадание в двигатель некачественного топлива. Здесь производится контроль всех привозных жидкостей. Только после получения ок от лаборатории – все жидкости заливаются в двигатель.
Чтобы полигон бесперебойно функционировал и не зависел от соседних городов, на его территории возведена собственная котельная.
Если для запуска автомобиля достаточно залить бензин, то для подъема ракеты-носителя нужна более сложная формула топлива. Используется сочетание керосина и жидкого кислорода. Ранее полигон сам производил жидкий кислород вот в этом цехе.
По трубам жидкий кислород попадает в серые цистерны. Сегодня в приоритете у компании экологичность и рентабельность, поэтому было решено отказаться от собственного производства.
На территорию предприятия по мере потребности завозится жидкий кислород от стороннего поставщика. Теперь кислород хранится в новом вертикальном накопителе белого цвета. Новое оборудование более безопасно в эксплуатации и энергоэффективно, а пульт управления дает возможность в режиме онлайн наблюдать за процессом и его основными параметрами.
Двигатель очень много весит, поэтому для его транспортировки к испытательному полигону используются специальные рельсы.
Рельсы нестандартные и отличаются от привычных нам железнодорожных
Рельсы нас приводят к монтажному цеху. Именно здесь двигатель проходит финальную подготовку перед испытанием
Многие европейские автомобильные заводы позавидуют чистоте этого цеха
Все двигатели привозят из Самары вот в таком сером саркофаге на железнодорожном составе
Сверху ездит специальный кран, который перемещает двигатель между участками. На участках двигатель заправляют жидкостями, проверяют магистрали и делают финальные доводки.
В конце двигатель грузят на синюю тележку и отправляют по рельсам на вертикальный или наклонный старт.
Здесь испытывают все космические двигатели РД-107А/РД-108А, которые производит завод ПАО «ОДК-Кузнецов» (бывший авиационный завод №24 имени М.В. Фрунзе). Их серийное производство началось в конце 1957 года. Цель – возможное размещение серийного производства главного советского «оружия возмездия», ракеты-носителя Р-7 конструкции Сергея Павловича Королева.
Уже в конце 1957 года была принята программа реорганизации производства завода ввиду необходимости начала серийного производства ракетных двигателей. С этого момента куйбышевское предприятие становится монопольным производителем двигателей I и II ступеней для ракет-носителей, созданных на базе Р-7.
Все отечественные пилотируемые пуски, начиная с полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, были обеспечены силовыми установками, изготовленными на самарском предприятии ОДК.
В настоящее время со стапелей предприятия сошло уже свыше 11 тысяч серийных ракетных двигателей.
Практически одновременно с началом производства серийных двигателей, в 1959 опытный завод №276 (ныне ПАО «ОДК-Кузнецов») под руководством генерального конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова приступил к созданию других жидкостных ракетных двигателей. Сначала для межконтинентальной баллистической ракеты ГР-1, а со второй половины 60-х годов для «лунной» ракеты Н-1. Двигатели НК-33, НК-43, НК-39 и НК-31, созданные коллективом Кузнецова для «лунной программы» были уникальными и не имели аналогов в мире, однако в 1974 году их производство было прекращено из-за сворачивания «лунной программы».
Реальное применение двигатель НК-33 получил в 2013 году. В период с 2013-2014 годов состоялось четыре старта американской ракеты-носителя «Антарес» с двигателем НК-33 в составе первой ступени. Двигатели НК-33 сегодня используются в работе отечественной легкой ракеты-носителя «Союз-2-1в». Уже состоялось 6 пусков этой ракеты.
На безопасном расстоянии от места испытаний оборудована специальная смотровая площадка для таких гостей, как мы. Отсюда хорошо виден «Наклонный» стенд. Он состоит из установки для двигателя, систем охлаждений и пульта управления.
Как вы думаете, сколько людей управляет этим испытанием? Правильный ответ: один. Один ведущий инженер контролирует весь процесс и является самым главным на площадке. Никто не может оспаривать его действия и вмешиваться в этот процесс.
Под наклоном установлен уже знакомый нам двигатель серии РД
Обязательно вставляем беруши. В этом месте они точно пригодятся!
Звучит три сигнала. После чего включается система охлаждения. Со всех сторон подается вода. Меня уже впечатлил этот фонтан, а ведь впереди еще интереснее!
Хорошо, что нас предупредили о том, что после первого запуска двигателя нужно подождать и не бояться реактивного хлопка через 12 секунд. Вот когда этот хлопок случился я аж вздрогнул. Ничего громче, ничего зрелищнее я еще не видел! Еще было очень жарко, как будто лицом тянешься к углям.
Вместо тысячи слов лучше самому все увидеть в видео ниже:
Испытание двигателя для ракеты «Союз» в Самаре. Эксклюзивные кадры с закрытого полигона
Роскосмос сделал подарок и пустил на территорию закрытого полигона посмотреть на испытания двигателя РД для космической ракеты-носителя «Союз».
По началу кажется, что вид вполне себе обычный, но потом подключается реактивная тяга, от которой становится сильно жарко даже в 1 км от испытаний.
Toyota Land Cruiser 200 ключ вне автомобиля. Интересная история
Всем привет уважаемые читатели и подписчики моей страницы. Сегодня я хотел бы рассказать вам об одном интересном случае с автомобилем Toyota LC200 у которого на ходу потерялась связь с ключом. Клиент ехал на своем автомобиле как вдруг на приборной панели выскочило сообщение о том, что ключ не обнаружен. Клиент остановился выключил зажигание и больше не смог запустить свой автомобиль. Так же стоит отметить, что автомобиль перестал реагировать на дистанционное открытие и закрытие. Диагностику как всегда начинаем с подключения диагностики.
Так как зажигание у нас не включается и нам нужен блок ENTRY/START выполняем подключение к автомобилю и одновременно с этим так скажем будим автомобиль нажатием на концевик водительской двери. Подключаемся к блоку и видим всего лишь одну ошибку.
B2784-Обрыв или короткое замыкание в цепи антенной катушки.
Довольно интересный код неисправности, который я не встречал ранее. Но диагност должен быть ленивым и собрать максимум информации чтобы более точно найти неисправность.
Пошарив в интернете я нашел информацию по поводу сгоревшей кнопки, но кнопку я проверил и она была полностью исправна. Теперь давайте посмотрим внимательно на схему работы :
У нас есть главный ЭБУ сертификации который общается по LIN шине с остальными блоками такими как :
Главный ЭБУ кузова
Блок кода иммобилайзера ID BOX
ЭБУ блокировки рулевого колеса и т.д
У нас висит ошибка по короткому замыканию цепи антенны выключателя зажигания. Давайте проверим на нем питание и массы, которые могли бы привести к данной неисправности.
Масса в норме, а вот с источником питания есть проблемы. В пункте проверки выключатель зажигания нажат требуется извлечь батарейку из ключа и прикоснуться к эмблеме и нажать на выключатель зажигания. Но 5 вольт не появляется. Начинаем копать дальше. Когда какая-то неведомая фигня происходит с автомобилем Toyota LC200 следует начать проверку с больных мест. Так же я заметил, что была замена лобового стекла и я полез в боковые «щечки» правой стороны. Снимаю пластик и вижу там приличное количество окислов. Типа такого(Фото из интернета)
Вот думаю наша неисправность все банально и просто. Вычищаю все промываю, осматривая внимательно каждый пин и приступая к новой проверке. Проверяю опять заветные 5 вольт, а их нету. Начинаю искать еще места окислов нахожу чищу и опять мимо. Приступая к проверке питания блока сертификации. Все в норме. Снимаю блок сертификации для визуального осмотра и бинго. Вижу микросхему которая приказала долго жить. Драйвер se814 сгорел от от замыкания. Фото из интернета.
После замены блока сертификации и привязки его к автомобилю все заработало и автомобиль запустился. Как всегда пожелания и критика в комментариях.
Испытания работы кабель-мачт стартового комплекса лунной миссии SLS/ Artemis I
Инженеры KSC успешно завершили испытание кабель-мачт 19 сентября в здании сборки (VAB) в рамках подготовки к миссии Artemis I.
Летающий Барсик заходит на посадку)
Asahiyama Zoo, Япония
Над дорогой
Япония впервые испытала в космосе вращающийся детонационный ракетный двигатель
Эксперимент был запущен 26 июля на борту суборбитальной ракеты S-520-31 из космического центра Учиноура в префектуре Кагосима. Установка на борту использует ударные волны для создания тяги и в японском космическом агентстве считают, что ее можно эффективно использовать для исследования дальнего космоса. При детонации продукты горения расширяются со сверхзвуковой скоростью, что теоретически на 25% более эффективно, чем обычное дефлаграционное сгорание. Более высокая эффективность двигателя может обеспечить значительную экономию топлива.
«Этот эксперимент является первой в мире летной демонстрацией технологии ракетного двигателя, который безопасно и эффективно преобразует ударные волны (взрывные волны), возникающие при взрывной реакции смеси газа и кислорода, в тягу. Технология системы детонационного двигателя (DES) сочетает в себе импульсный детонационный двигатель (PDE), который периодически генерирует ударные волны, и роторный детонационный двигатель (RDE), который непрерывно преобразует ударные волны в пространстве в формe пончика», – заявили в JAXA.
По мнению японских ученых, дальнейшее развитие данной технологии позволит сократить массу двигательной установки до десяти раз, сохранив, при этом, мощность. Детонационный способ горения топлива в ракетном двигателе позволяет существенно упростить конструкцию агрегата, отказавшись от целого ряда сложных узлов. Однако практическая реализация детонационного способа горения является сложной задачей из-за проблем с перемешиванием топлива и окислителя, а также защитой от самовозгорания.
Двигатель ВДД проработал 6 секунд с тягой в 500 Н, импульсный детонационный двигатель ИДД проработал 2 секунды (×3 раза), были получены данные о давлении, температуре, вибрации, положении и ориентации.
Кроме того, спускаемая капсула с защитным тепловым экраном, которая использовалась для этого космического эксперимента, смогла продемонстрировать возможность возвращения нового образца после “приводнения”.