Машины для внесения удобрений лекция
Научная электронная библиотека
Лекция 4. МЕХАНИЗАЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Одним из способов повышения плодородия почвы является внесение удобрений. Различают удобрения минеральные и органические.
Минеральные удобрения выпускает промышленность в виде гранул размером 1…5 мм, кристаллов, порошков или жидкостей.
Органические удобрения содержат вещество животного или растительного происхождения. К ним относятся: навоз (твердый перепревший, жидкий и полужидкий), навозная жижа, торф, компосты, растительная масса, заделываемая в почву.
2. Способы внесения удобрений
В зависимости от времени внесения различают предпосевной, припосевной, послепосевной (подкормка) способы.
Предпосевной способ предусматривает внесение минеральных или органических удобрений по поверхности поля разбрасыванием, заделку их в почву вспашку или культивацией. Удобрения, размещенные в зоне наиболее развитой корневой системой, доступны для растений в течении вегетационного периода.
Припосевное внесение выполняют одновременно с посевом. Удобрения вносят в почву вместе с семенами или вблизи них.
Подкормка растений удобрениями происходит одновременно с культивацией междурядий.
3. Агротехнические требования
Слежавшие удобрения перед использованием необходимо измельчить и просеять. Размер частиц после измельчения должен быть не более 5 мм, содержание частиц менее 1 мм допускается не более 6%.
При смешивании удобрений влажность исходных компонентов не должна отличатся от стандартной более чем на 25%.
4. Машины для подготовки и погрузки минеральных удобрений
Агрегат АИР-20 предназначен для растаривания туков из мешков с одновременным удалением мешкотары, для измельчения и просеивания слежавшихся удобрений.
Агрегат состоит из бункера, растаривающего и измельчающего устройств, двух разгрузочных транспортеров. Машина передвижная, агрегатируется с трактором тягового класса 0,9…1,4. Механизмы приводятся в действие от вала отбора мощности трактора или электродвигателя мощностью 30 кВт.
Объем бункера машины 1 м3. Для загрузки исходного материала используют погрузчик ПФ-0,75.
Производительность при растариваниии неслежавшихся туков 30 т/ч, слежавшихся 20 т/ч, при измельчении слежавшихся удобрений 20…30 т/ч. Размеры частиц удобрений в измельченной массе не более 5 мм.
Смеситель-загрузчик минеральных удобрений СЗУ-20 применяют для смешивания двух-трех видов минеральных удобрений непосредственно перед их внесением. Производительность 20 т/ч. Привод от ВОМ или электродвигателя.
5. Погрузчики удобрений
Погрузчик-экскаватор ПЭ-0,8Б укомплектован грейфером для погрузки минеральных удобрений, когтями для навоза и силоса, лопатой для рытья, крюком для штучных грузов.
Фронтально-перекидной погрузчик ПФП-1,2 снабжен ковшом, подвешенным на П-образной раме. Грузоподъемность погрузчика 1500 кг. Его навешивают на трактор ДТ-75В. Производительность до 125 т/ч.
Погрузчик непрерывного действия ПНД-250 состоит из заборного органа, продольного и выгрузного транспортеров. Заборный орган включает в себя корпус и фрезу, составленную из шнековой и зубчатой частей.
Погрузчик используют для рыхления и погрузки из буртов органических и органо-минеральных смесей, торфа, компостов в высокопроизводительные машины для внесения удобрений. Высота погрузки 3,2 м. Производительность погрузчика при погрузке навоза 200 т/ч, при погрузке торфа 150 т/ч.
6. Машины для внесения твердых минеральных удобрений
Норму внесения удобрений регулируют изменением в бункере высоты щели с помощью заслонки и скорости движения транспортера. Равномерность распределения удобрений по ширине регулируют перемещением туконаправителя относительно центра разбрасываемых дисков. Чем ближе удобрение подается к центру, тем больше концентрация удобрения по краям полосы.
7. Разбрасыватели пылящих минеральных удобрений и извести
8. Машины для внесения твердых органических удобрений
РОУ-6 предназначена для разбрасывания навоза, торфа, компостов. Агрегатируется с трактором тягового класса 1,4. Грузоподьемность машины 6 т, ширина разбрасывания 6…7 м, доза внесения 15…45 т/га, рабочая скорость до 12 км/ч.
Регулируется норма внесения удобрений изменением радиуса кривошипа механизма привода подающего транспортера (изменением скорости транспортера), скоростью передвижения агрегата (чем меньше скорость, тем больше норма).
Машины ПРТ-10, ПРТ-16 и МТТ-2 грузоподъемностью соответственно 10, 16, 23 т. Устройство и рабочий процесс аналогичны с разбрасывателем РОУ-6.
Разбрасыватель РУН-15Б распределяет органические удобрения из куч, навешивают на гусеничные тракторы тягового класса 3. Рабочая скорость 37,5 км/ч.
9. Машины для внесения жидких удобрений
Подкормщик- опрыскиватель ПОМ-630 и его модификации ПОМ-630-1 (свекловичная), ПОМ-630-2 (овощная) предназначены для внесения в почву водного аммиака и жидких комплексных удобрений при культивации, междурядной обработке, удобрений лугов и пастбищ, а также для сплошного или полосового опрыскивания почвы и посевов растворами гербицидов и фунгицидов. Подкормщик монтируют на тракторы МТЗ-80, ДТ-75В, ЮМЗ-6А и Т-16М.
Машина МЖТ-10 предназначена для разлива органических удобрений по поверхности поля. Агрегатируется с трактором Т-150К.
Машина состоит из цистерны вместимостью 10,4 м3, центробежного насоса, вакуумной установки, заправочного рукава, смонтированного на поворотной штанге, напорного трубопровода, переключающего и разливочного устройств, предохранительных вакуумного и жидкостного клапанов и гидросистемы.
10. Контроль качества
Для проверки нормы внесения удобрений и равномерности распределения его по полю используют квадратные корытообразные поддоны, которые располагают в 3 ряда по всей ширине захвата агрегата. Показатель неравномерности распределения оценивается по формуле:
Машины для внесения удобрений
Агрегат измельчитель-растворитель удобрений АИР-20
Предназначен для измельчения слежавшихся и не слежавшихся минеральных удобрений (затаренных и не затаренных).
Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ трактора. Состоит из рамы с ходовой частью, измельчающего устройства, бункера с подающим механизмом и прижимным устройством, сепарирующего устройства, отгрузочного транспортера, устройства для удаления мешкотары, механизма привода рабочих органов. Агрегатируется с тракторами класса 1,4.
Техническая характеристика
Производительность в час основного времени, т:
При растаривании-измельчении слежавшихся минеральных удобрений. 22
При измельчении слежавшихся незатаренных минеральных удобрений. 25
Транспортная скорость, км/ч. 16
Высота выгрузки с откидного транспортера, мм. 2410
Ширина транспортера, мм. ‘. 650
Дорожный просвет, мм. 260
Вместимость бункера, м3. 0,95
Типы: измельчающего устройства. барабанный с подвижной щеткой
Габаритные размеры, мм. 6450Х3910ХХ2730
Установка тукосмесительная мобильная Утм-30
(в варианте с электроприводом — стационарная, при работе с трактором — полуприцепная)
Предназначена для получения 2- или 3-компонентных тукосмесей с одновременной загрузкой в транспортные средства. Состоит из рамы, трех дозирующих и продольного транспортеров, смешивающего устройства, отгрузочного элеватора, трех бункеров и трех дозирующих клапанов, механизма привода, электропривода, колесного хода с гидроприводом и тормозной системой, а также устройства весового контроля. Привод рабочих органов от электродвигателя или ВОМ трактора.
Основной смешивающий орган — лопаточный битер. Положение лопаток битера по отношению к направлению движения потока регулируется при помощи гаек и контргаек. Загрузка смесителя проводится с одной стороны. С помощью дозирующих клапанов устанавливаются необходимые величины щелей для заданной пропорции смеси.
Агрегатируется с тракторами классов 0,9; 1,4.
Обслуживает оператор или тракторист (при работе от ВОМ трактора).
Техническая характеристика
Производительность в час, т:
Транспортная скорость, км/ч. 15
Точность дозирования, %. ±3
Вместимость бункера, mj. 2,15
Высота загрузки по бортам
Дорожный просвет, мм. 280
Габаритные размеры, мм:
В рабочем положении. 11050Х2500Х3400
Транспортном. 14 800Х2500Х3650
Применение установки УТМ-30 по сравнению с машиной УТС-30 обеспечивает снижение удельной материалоемкости на 35 %, повышение производительности труда на 10%.
Одноосный разбрасыватель минеральных удобрений
Гидрофицированный 1-РМГ-4
Предназначена для поверхностного внесения всех видов и форм минеральных удобрений, известковых материалов и гипса. Представляет собой одноосный полуприцеп и состоит из рамы, кузова, устройства привода транспортера, распределяющих органов, ходовой системы. Кузов биметаллический для обеспечения необходимой коррозионной устойчивости.
Регулировка дозы внесения удобрения осуществляется изменением ширины щели между днищем и дозирующей заслонкой по линейке, прикрепленной под заслонкой к заднему борту.
Агрегатируется с тракторами тягового класса 1, 4.
Техническая характеристика
Производительность в час основного времени
При скорости 10 км/ч, га. 8. 14
Рабочая ширина захвата при внесении
Скорость, км/ч: рабочая. 12
Транспортная с грузом. 16
Погрузочная высота, мм. 1840
Дорожный просвет, мм. 370
Габаритные размеры, мм:
В рабочем положении. 5800 X6000Х1840
Машина для внесения минеральных удобрений и посева семян сидератов МВУ-0,5А
Предназначен для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном и кристаллическом виде на мелкоконтурных полях и в садах с последующей заделкой их почвообрабатывающими орудиями, подкормки озимых культур, пропашных (на ранней стадии развития), лугов и пастбищ, посева семян сидератов.
Доза внесения устанавливается в зависимости от рабочей скорости агрегата механизмом регулировки. Равномерность распределения удобрений по ширине регулируется дозирующим устройством.
Машина МВУ-0.5А используется в основном по перегрузочной технологической схеме.
Состоит из конического бункера с предохранительной сеткой, скребкового подающего и донного дозирующего устройств, ротационного сводоразрушителя, центробежного тукорассеивающего аппарата пневмомеханического типа и механизма привода рабочих органов.
Туковысевающий аппарат состоит из лопастного диска. На лопастях расположена крышка с центральным загрузочным отверстием. В центре, диска укреплен конус-рассекатель. Подающее устройство изготовлено в виде вращающихся на валу скребков, расположенных параллельно заслонкам дозирующего устройства.
Агрегатируется с колесными тракторами тяговых классов 0,6; 1,4; 2.
Техническая характеристика
Производительность в час, га:
Эксплуатационного времени при внесении по перегрузочной технологии гранулированных удобрений дозой 200 кг/га и с насыпной плотностью
Грузоподъемность, кг. 600
Удельный расход топлива, кг/т. 7
Потребляемая мощность, кВт. 6
Рабочая ширина захвата при внесении удобрений, м:
По рабочей ширине захвата. 22
По ходу движения агрегата. 10
Норма внесения, кг/га:
Максимальная высота погрузки от
поверхности земли, мм. 1500
Габаритные размеры, мм:
В рабочем положении. 1350Х1350Х1500
Транспортном с МТЗ-80/-82. не более 5Ю0Х2600Х 2500
Масса, Кг. 220
Машина для внесения удобрений МВУ-5
Предназначена для транспортировки и поверхностного сплошного внесения минеральных удобрений, их смесей, извести и гипса.
Представляет собой одноосный полуприцеп и состоит из кузова, ходовой системы, привода рабочих органов, транспортера, рассеивающих дисков, дозирующего устройства, туконаправителя, пневмотормозной и гидравлической систем, электрооборудования. Рабочие органы центробежного типа.
Агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4, оборудованными гидрокрюком и приводом тормозной системы.
Техническая характеристика
Грузоподъемность, т. 5
Удельный, расход топлива в час
Основного времени, кг/га. ч.. 1,2
Неравномерность внесения удобрений по
Ширине захвата. %. ±22
Дозы внесения, кг/га. 200. 4500
Ширина внесения удобрений, м:
Габаритные размеры, мм. 5375Х2135Х2000
Машина для внесения удобрений МВУ-16
Предназначена для транспортирования и поверхностного сплошного внесения слабопылящих известковых, гипсосодержащих материалов и минеральных удобрений.
Кузов сварной: борта — из трехслойной коррозионностойкой стали, днище — из нержавеющей. Рассеивающие диски — плоские, имеют по наружному диаметру отбортовку для увеличения жесткости. На диски приклепаны лопатки С-образного сечения, изогнутые в передней части в сторону вращения дисков. Привод рабочих органов — механический. Кроме рабочей тормозной системы, машина оборудована ручным стояночным тормозом с приводом на задние колеса.
Агрегатируется с трактором К-701. Обслуживает тракторист.
Техническая характеристика
Производительность в час основного (эксплуатационного) времени при внесении, га:
Удобрений дозой 400 кг/га
(расстояние перевозки 4 км):
Известковых и гипсосодержащих материалов
Ширина захвата при внесении, м:
Гранулированных и кристаллических удобрений. 14. 22
Транспортная. до 30
Ширина колеи, мм. 2340
Удельное давление ходовых колес на почву, МПа. 0,2
Дозы внесения, кг/га. 300. 12 000
Неравномерность распределения по рабочей
Ширине при внесении, %:
Кристаллических удобрений, гипсосодержащих и
Известковых материалов. ±25
Неравномерность распределения удобрений по ходу
Движения агрегата, %. ±10
Максимальная высота погрузки (от поверхности
Использование машины МВУ-16 в сравнении с РУМ-16 обеспечивает снижение затрат труда на 21,8 %, лучшее распределение гранулированных удобрений по ширине захвата. Машина имеет более совершенную конструкцию туконаправителя, обеспечивающего быстроту и удобство выполнения регулировочных работ. Повышение производительности обеспечивает увеличение грузоподъемности и рабочей скорости на мягком грунте за счет шин низкого давления.
Разбрасыватель удобрений минеральных РУМ-8
Предназначена для поверхностного внесения в почву минеральных удобрений, известковых материалов и гипса. Агрегатируется с трактором Т-1 50К.
Производительность, т/ч. 7,1
Грузоподъемность, т. 11
Ширина внесения удобрений, м:
Порошковидных и мелкокристаллических. 8—14
Габаритные размеры, мм. 6000X2465X2300
Разбрасыватель удобрений пылевидных РУП-10
Предназначена для транспортировки и поверхностного внесения аэрируемых пылевидных удобрений (фосфатной муки) и известковых материалов (известковой муки, сланцевой золы и др.), а также для перегрузки их в склады.
Состоит из цистерны, балансирной тележки, запорного и штангового устройств, загрузочной трубы, фильтров первой ступени, тормозной и пневматической систем, приборов электрооборудования и сигнализации. Привод компрессора вакуум-насоса РКВН-6 осуществляется от ВОМ трактора через контрпривод и клиноременную передачу.
Загрузка машины при работе со штанговым устройством проводится через камнеотделитель из транспортных машин АРУП-10 или из буртов с помощью самозагружающего устройства. Для аварийного выпуска воздуха из цистерны служит кран.
Рассев материала осуществляется пневматически Управление всеми рабочими органами—из кабины трактора.
Агрегатируется с трактором Т-150К.
Техническая характеристика
Производительность в час основного времени (при
Дозе внесения удобрений 6 т/га и рабочей скорости
10 Км/ч), т. 48,6
Распиливающее устройство. штанговое
Грузоподъемность, т. 10
Рабочее давление в цистерне, МПа. 0,12
Рабочее разрежение в цистерне, МПа. 0,06
Скорость движения, км/ч:
Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6М
Предназначена для транспортировки и сплошного поверхностного внесения твердых органических удобрений по прямоточной технологии при удаленности полей от ферм (буртов) до 2 км.
Эксплуатируется на равнинах или склонах до 5 град, при температуре окружающего воздуха не ниже —5 °С. Может использоваться для транспортирования других сельскохозяйственных грузов с выгрузкой транспортером назад.
Состоит из платформы, переднего и боковых бортов, ходовой системы, состоящей из двух балансиров с колесами, силовой передачи (карданный вал), трансмиссионных валов с предохранительной муфтой, редуктора, валов привода транспортера и разбрасывающего устройства, храпового механизма, разбрасывающего устройства и цепных приводов, электрооборудования, пневматического привода тормозов, привода стояночного тормоза.
Имеет следующие исполнения:
РОУ-6М-1 —с задним гидрофицированным бортом;
РОУ-6М-2 — с задним гидрофицированным бортом к комплектом дополнительного оборудования для перевозки легковесных грузов;
РОУ-6М-3 — с комплектом дополнительного оборудсь вания для перевозки легковесных грузов.
Гидрофицированный задний борт РОУ-6М-1 и РОУ-6М-2 предназначен для уменьшения потерь перевозимых грузов.
При установке дополнительного оборудования на РОУ-6М-2 и РОУ-6М-3 их можно использовать для перевозки измельченных кормов (силос, сенаж) и других легковесных (плотностью до 400 кг/м3) сельскохозяйственных грузов.
Агрегатируется с колесными тракторами класса 1д (типа, МТЗ-80/82, МТЗ-100/102), имеющими ВОМ, гидрокрюк, выводы гидросистемы, привод пневматических тормозов и розетку для подключения электрооборудования.
Техническая характеристика
Грузоподъемность, кг. 7000
Вместимость кузова, м3:
Для транспортирования легковесных грузов. 12
для внесения удобрений. 4,8
Производительность в час эксплуатационного
Времени на внесении органических удобрений
(при дозе 40 т/га, транспортной скорости не
Менее 16 км/ч, рабочей скорости при внесении
Отклонение от равномерности внесения удобрений
Рабочая ширина, м. 4. 8
Доза, т/га. 10; 20; 30; 40; 50;60
Полный ресурс, т. 32 000
Дорожный просвет, мм. не менее 310
Погрузочная высота (от опорной поверхности машины), мм:
Трудоемкость монтажа (демонтажа)
Давление в шинах, МПа (кгс/см2). 0,24 (2,4)
Габаритные размеры (не более), мм: длина. 6300
Масса в исполнении, кг:
Прицеп – разбрасыватель тракторный ПРТ-10
Предназначена для транспортировки и поверхностного внесения в почву навоза, торфа, торфонавозных компостов и других органических удобрений. Со снятым рабочим органом можно использовать для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с выгрузкой их транспортером кузова назад.
Основные узлы: рама, ходовая часть, кузов, транспортер, разбрасывающий аппарат барабанного типа, механизм привода, электрооборудование.
Норму внесения органических удобрений регулируют изменением скорости движения транспортера посредством установки сменных звездочек.
Привод транспортера и разбрасывающего устройства от ВОМ трактора. Агрегатируется с трактором Т-150К. Обслуживает тракторист.
Техническая характеристика
Производительность, т/ч. 25,3
Производительность в час основного времени, т. 60
Ширина захвата, м. 6. 7
Грузоподъемность, т. 10
Погрузочная высота, мм:
По полу платформы. 1390
Дорожный просвет, мм. 370
Прицеп – разбрасыватель тракторный ПРТ-16А
Предназначена для транспортировки и сплошного поверхностного внесения органических удобрений, а также для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с выгрузкой транспортером назад (при снятом разбрасывающем устройстве). Грузоподъемность 16 т.
Состоит из рамы, кузова, подающего транспортера, разбрасывающего устройства, механизма привода разбрасывающего устройства и привода транспортера, ходовой системы с тормозами, электрооборудования.
Внесены изменения, отличающие ПРТ-16М от машины ПРТ-16:
Исключены вспомогательный подъемный кузов и гидрооборудование управления кузовом,
Передний борт кузова выполнен наклонным,
В передней части кузова — надставной борт длиной 2600 и высотой 250 мм,
Длина транспортера увеличена на 1080 мм,
Увеличены скорости вращения разбрасывающих органов,
Уменьшена длина рамы.
Изменение дозы внесения удобрений осуществляется перестановкой звездочек в механизме привода транспортера. Работа ведется челночным способом.
Агрегатируется с тракторами типа К-701.
Техническая характеристика
Производительность н час основного времени, т 65,0
Погрузочная высота, мм:
По основным бортам. 2240
По надставным бортам. 2480
По полу платформы. 1490
Рабочая скорость, м/с. 2,8
Дорожный просвет, мм. 370
Габаритные размеры в рабочем положении, мм. 8100Х2500Х2480
Разбрасыватель удобрений навесной РУН-15Б
Предназначен для формирования валка из предварительно разложенных куч навоза или компоста и распределения удобрений по поверхности поля.
Агрегатируется с тракторами Т-150К, Т-150. Обслуживает тракторист.
Техническая характеристика
Производительность в час (при дозе внесения
10 т/ч и скорости движения 4,5 км/ч), т:
Ширина внесения, м. 35
По длине прохода. 30
Габаритные размеры с трактором типа Т-150. мм:
Машина для жидких органических удобрений МЖТ-10
Предназначена для самозагрузки, транспортировки, перемешивания и сплошного поверхностного внесения жидких органических удобрений, а также для перевозки технической воды.
Состоит из цистерны, сцепного устройства, вакуумной установки, заправочной штанги, центробежного насоса. предохранительных клапанов—жидкостного и вакуумного. уровнемера, балансирной подвески, электрооборудовании.
Передняя часть цистерны-полуприцепа посредством сцепного устройства опирается на гидрокрюк трактора, а задняя через балансирную подвеску — на цапфы ходовых колес. Машина оборудована самозагружающим напорно-переключающим и распределительным устройствам. Привод вакуум-насосов от гидромотора ГМШ-32Л. Норма внесения удобрений на рабочей скорости регулируется установкой различных сменных насадков.
Агрегатируется с трактором Т-150К. Обслуживает тракторист.
Техническая характеристика
Производительность в час основного времени (при дозе внесения 40 т/га, расстоянии перевозки 2- 3 км и средней скорости 20 км/ч), га. 38,6
Грузоподъемность, т. 10
Скорость движения, км/ч: рабочая. до 10
транспортная с грузом. до 30
Неравномерность внесения по рабочей ширине и ходу движения, %. до 25
Максимальная глубина забора жидкости, м. до 3,5
Габаритные размеры, мм: в раб. положении и транспортном 7500Х5500ХХ3000
Дорожный просвет, мм. 350
Машина для внесения жидких удобрений МЖТ-16
Предназначена для самозагрузки, транспортировки, перемешивания и сплошного поверхностного внесения жидких органических удобрений, а также для перевозки технической воды.
Представляет собой цистерну-полуприцеп, передняя часть которой опирается на подкатную тележку, соединенную посредством сцепного устройства с гидрокрюком трактора, а задняя через кронштейны — на балансирные подвески. С правой стороны цистерна имеет заправочную штангу, в задней части — переключающее устройство.
Норма внесения удобрений устанавливается с помощью сменных задвижек, закрепляемых на выливном патрубке переключающего устройства, и зависит от поступатель ной скорости движения агрегата и угла расположения отражательного щитка. Привод рабочих органов от ВОМ трактора К-701.
Техническая характеристика
Производительность в час основного времени (при лозе внесения 40 т/га, расстоянии перевозки 2. 3 км и
Средней транспортной скорости 20 км/ч), т. 50
Грузоподъемность, т. 16
Ширина внесения удобрений, м. 6. 12
Скорость движения, км/ч: рабочая. до 10
Время самозагрузки, мин. 6. 12
Неравномерность внесения по рабочей ширине и ходу движения, %. до 25
Максимальная глубина забора жидкости, м. до 3,5
Масса, кг. не более 5800
Подкормщик жидкими удобрениями ПЖУ-5
Предназначен для внесения в почву 2- и 3-компонентных растворов жидких комплексных удобрений с добавками микроэлементов и пестицидов или без них. Может использоваться на внесении аммиачной воды, углеаммикатов и рабочих растворов пестицидов, а также в качестве заправщика машин рабочими жидкостями.
Состоит из шасси, балансирной тележки, емкости, насоса центробежного с редуктором, всасывающей и напорной коммуникаций, заборных рукавов. Оборудуется штангой для поверхностного внесения ЖКУ. Складывание и раскладывание штанги осуществляются при помощи гидроцилиндров из кабины трактора.
Выполнен в виде одноосного полуприцепа, на котором смонтированы составные части и сборочные единицы и представляет собой прицепную машину, агрегатируемую с тракторами класса 1,4. Обслуживает тракторист.
Техническая характеристика
Производительность в час основного времени при
Внесении удобрений, га: поверхностном. 14. 20
Расход рабочей жидкости при внесении, л/мин:
Внутрипочвенном. 10. 140
Габаритные размеры в рабочем положении при внесении, мм:
Поверхностном. 6600X 16 750X3000
Дорожный просвет, мм. 350
Подкормщик жидкими удобрениями ПЖУ-9
Технологический процесс осуществляется следующим образом. Насос засасывает рабочую жидкость из цистерн и подает ее к переключателю потока. Затем жидкость через нагнетательный фильтр поступает к распылителям штанги, а часть — на сопло струйного насоса и мешалку. Рабочее давление устанавливается при помощи регулятора расхода жидкости, управляемого дистанционно (из кабины трактора), и контролируется по манометру.
Самозаправка подкормщика осуществляется через заправочный рукав, соединенный быстросъемными муфтами с подкормщиком и заправочным баком.
Агрегатируется с трактором Т-150К. Обслуживает тракторист.
Техническая характеристика
Ширина захвата, м. не менее 17
Габаритные размеры, мм: в рабочем положении. 6700X16 630 X3500
транспортном. 6900X3570X 3800
Минимальный радиус поворота по наружной точке штанги, м. 11,89
Дорожный просвет, мм. не менее 350
Колея, мм. не более 2040
Подкормщики-опрыскиватели монтируемые ПОМ-630, ПОМ-630-1
Предназначены для внесения в почву водного аммиака при сплошной культивации, междурядной обработке пропашных культур, удобрении лугов и пастбищ, сплошного опрыскивания почвы пестицидами при предпосевной культивации, опрыскивании рабочи’ми жидкостями пестицидов штангой.
Подкормщик-опрыскиватель ПОМ-630-1 оборудован приспособлением для полосового внесения жидких пестицидов или их смесей с жидкими комплексными удобрениями при посеве и междурядной обработке сахарной свеклы.
Агрегируются: ПОМ-630 с тракторами ЮМЗ-6АЛ/6АМ, МТЗ-80/82, ДТ-75МВ. культиваторами КПС-4-02, КРН-4.2А, КРН-5,6, КРН-5.6А с приспособлениями УЛП-8, УЛП-8А, УЛП-8А-01; ПОМ-630-1 с тракторами Т-70С, ЮМЗ-6АЛ/6АМ, МТЗ-80/82, ДТ-75МВ, сеялками ССТ-8А, ССТ-12Б, культиваторами КПС-4-02, КРН-4.2А, КРН-5,6, КРН-5,6А, УСМК-5.4Б, приспособлениями УЛП-8, УЛП-8А, УЛП-8А-01.
Техническая характеристика
ПОМ-630 ПОМ-630-1
Производительность в час основного времени при работе, га:
Рабочая скорость при работе, км/ч:
Ширина захвата при работе, м:
Со штангой сплошного опрыскивания. 16,2
С культиваторами. 4; 4,2; 5,6 4; 4,2; 5,4; 5,6
Вместимость баков, л. 2X315 = 630
Нормы расхода рабочей жидкости, л/га:
Полосовом опрыскивании. 100. 150
Габаритные размеры в рабочем (транспортном) положении, мм:
Масса с полным комплектом рабочих
Органов и приспособлений, кг. 700 730
Применение подкормщиков-опрыскивателей ПОМ-630, ПОМ-630-1 по сравнению с подкормщиком-опрыскивателем универсальным ‘ПОУ обеспечивает повышение производительности соответственно на 22 и 81 %