Машины везут урожай овощей рисование подготовительная группа
Рисование старшая группа. Тема: Машина везёт урожай
Светлана Саяпина
Рисование старшая группа. Тема: Машина везёт урожай
Старшая группа.
Художественно- эстетическое развитие.
Рисование. Тема: Машина везёт урожай.
Цель: Учить составлять композицию из нескольких предметов. Выделяя главное крупным планом.
Упражняться в рисовании транспорта, передаче формы,величины и строения.
Закреплять умение организовать своё рабочее место.
Воспитывать аккуратность при работе с красивыми. Умение доводить начатое дело до конца.
Материал: Альбомный лист, восковые мелки,акварель.
Зрительный ряд. Картина » Собираем урожай. » Машина игрушка.
Беседа. Что такое урожай?
Рассматривание картины. Грузовик.
Рассматривание игрушки грузовик.
Показ,последовательное рисование машины.
Указания: главное машину рисовать крупно, дополнить композицию деталями, везёт яблоки.
Анализ. Сделать выставку работ. Рассмотреть рисунки детей.
Кому какая машина больше всего понравилась и почему?
После занятия спеть песню. Мы корзиночки несём.
Фотоотчет «Мы помощники Зимы! Рисование на окнах». Старшая группа Рисование на окнах — достаточно бюджетный и очень творческий способ для создания новогоднего настроения. К тому же, это прекрасный способ.
Игра-занятие «Паровоз везёт детей» «Паровоз ребят везёт»Цель:вовлечение детей в игровую деятельность. Задача:дать положительный эмоциональный заряд. Материалы и оборудование:игрушка.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Урожай на Дону» (средняя группа) Цель: Обобщить у детей знания о фруктах и овощах, которые растут в Донском крае. Задачи: Формировать у детей общее представление о витаминах,.
Конспект НОД «Золотая рыбка». Рисование ватными палочками. Старшая группа Конспект НОД в старшей группе по теме «Золотая рыбка». Автор: Кавун Дарья Александровна, воспитатель МБДОУ Детский сад №15 «Серебряное копытце».
Конспект по нетрадиционному рисованию в младшей группе с использованием техники — рисование ватными палочками. Тема: «Метель» [ Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования при помощи.
Перспективно-тематический план использования нетрадиционных техник на занятиях «Рисование» (старшая группа) Перспективно – тематический план использования нетрадиционных техник на занятиях «Рисование» (старшая группа). № Тема недели: Тема занятия:.
Рисование восковыми мелками и фломастерами «Он живёт в замёрзших льдах, любит снег и холода» (старшая логопедическая группа) Здравствуйте,уважаемые коллеги и гости моей странички! Всегда рада видеть вас у себя в гостях! Сегодня хочу предложить вашему вниманию план-конспект.
Сидим дома. Тема недели «Весна» в период самоизоляции (старшая-подготовительная группа) Тема недели «Весна» Понедельник 1. Игры на активизацию словаря: Игра «Кто или что может это делать?» Взрослый называет действие, а ребенок.
Тема недели «Моя семья». Схематичное рисование геометрическими фигурами человека во 2 младшей группе на тему: «Моя мама» Возраст детей: 3 года Задачи. Формировать элементарные представления о семье как о явлении общественной жизни; знакомить детей со словами,.
Тема «Путешествие со снежинкой — Балеринкой». Возрастная группа: старшая группа Непрерывная образовательная деятельность воспитателя совместно с детьми старшей группы. Открытое занятие. ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ СО СНЕЖИНКОЙ.
Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля»
Свистункова Елена
Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля»
Конспект
по художественно – эстетическому развитию с детьми 6 – 7 лет
Аппликация «Машины везут урожай с поля»
Воспитатель. Свстункова Е. П.
Цель: Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные задачи: Формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать и наклеивать машину, трактор из частей, дорисовывать недостающие детали);
Развивающие задачи: развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;
Воспитательные задачи: воспитывать у детей уважение к труду взрослых, вызывать желание трудиться.
Предварительная работа: наблюдение машин, везущих овощи, фрукты, рассматривание иллюстраций «Труд людей по сбору урожая», составление рассказов по серии сюжетных картинок о выращивании овощей.
Словарная работа: заучивание загадок об овощах, чтение стихотворений Н. Нищевой по теме «Урожай»
Материалы и оборудование: картина «уборка урожая», игрушки: машина, трактор, ножницы, картон разных цветов, цветная бумага разной величины и формы, клей, кисть для клея, салфетки.
Ход деятельности
1часть. Организационная
Воспитатель: Радостное время года – осень! Она дарит нам богатый урожай, его вырастили на полях, в садах и огородах люди.
«Подарки осени». Автор: Т. Бокова
Осень скверы украшает
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
На полях идет уборка –
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зерна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
Запасают пчелы мед.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладет.
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Воспитатель: Что собирают осенью?
— У кого на даче вырос урожай?
-Что выросло у вас в саду, на огороде?
-Как вы помогали своим родителям?
-На чём вы вывозили урожай с дачи?
Ответы детей: Осенью много фруктов, овощей. Колхозники собирают богатый урожай.
Воспитатель: Как перевезти богатый урожай с полей, садов?
Ответы детей: Для этого требуется много машин.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем урожай везут в город?
Ответы детей: Овощи, фрукты, зерно нужно людям, домашним животным для питания.
2 часть. Практическая
Воспитатель: Сегодня, мы будем возить урожай с полей. Сами сделаем машины, тракторы, нагрузим их овощами.
-Из каких частей состоит машина?
— Какую форму нужно вырезать из бумаги, чтобы получился кузов (кабина, колёса?
-При изображении ветрового стекла кабины необходимо сделать срез по косой.
-Чтобы вырезать одинаковые формы, какой приём лучше всего использовать?
-Нужно сложить бумагу пополам или гармошкой, тогда получатся одинаковые формы.
Дети вырезывают из частей машину, трактор (колёса, кабину, кузов). Дорисовывают недостающие детали.
А мы вернемся на наши дачи и огороды и вспомним, какими способами собирают овощи?
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют
3 часть. Заключительная
Все работы вывешиваются на стенд, получается колонна машин, везущая урожай с полей. Дети рассказывают, какая машина что везёт.
Занятие по аппликации «Собираем урожай» Рассматривали картинки,иллюстраций с изображением растущих на полях овощей. Игры с машинками,которые везут овощи в магазин. После рассматривания.
Конспект занятия по аппликации с детьми 4–5 лет «Летят самолеты» Программное содержание. Учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной детали в общей работе, аккуратно.
Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» для первой младшей группы Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» (первая младшая группа) Предварительная работа: Чтение и обыгрывание стихотворения.
Конспект урока по окружающему миру «Животные поля» Тема: Животные поля Цель: на основе имеющихся знаний, навыков и умений расширить и конкретизировать представления учеников.
Конспект занятия в средней группе с элементами пластилинографии «Хлебные поля — гордость Кубани» Конспект занятия в средней группе по Художественно – эстетическому развитию с элементами пластилинографии «Хлебные поля – гордость Кубани».
Осеннее развлечение для детей 3–4 лет «Осенний урожай» Осеннее развлечение для детей 3-4 лет. Сценарий «Осенний урожай» Цель: Развитие положительных эмоций, создание атмосферы радостного настроения.
Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта.
Занятие по рисованию в младшей группе «Вагончики едут, колеса стучат, везут они к бабушке милых внучат» Цель: развивать воображение, фантазию; умение коллективно выполнять работу; учить рисовать вагоны по представлению, правильно передавая.
Конспект занятия в средней группе «Машина едет с урожаем»
Диана Чудакова
Конспект занятия в средней группе «Машина едет с урожаем»
Конспект занятия в средней группе на тему «Машина едет с урожаем».
Цель: формирование у детей знаний строения грузовоо автомобиля.
1. Закрепить знания детей о грузовой машине и её основных частях.
2. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг. прямоугольник, о цвете (красный, зеленый, желтый,черный);
3. развивать моторику рук, диалогическую речь,пополнять словарный запас детей.
4. Воспитывать интерес у детей к аппликации.
Оборудование: игрушка ёжик, деревянный грузовик, клей-карандаш, заготовки деталей грузовика из цветной бумаги, салфетка, клеёнка на стол для намазывания деталей клеем.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Ой, кто-то стучится. Я сейчас открою. Смотрите дети, кто к нам приехал на грузовике? Кто это?
Воспитатель: Правильно! (Воспитатель берет игрушечного ёжика на руки).
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: Дети, ёжик шепчет мне на ушко то, что у него в огороде вырос урожай! А он один не справится! Давайте поможем ёжику собрать и перевезти урожай к нему домой?
Рассматривание игрушечного грузовика.
(Воспитатель ставит грузовик на видное место – дидактический стол).
Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста,стихотворение:
Грузовик пыхтит в саду:
В поле грузовик жужжит,
От дождя зерно хранит.
И картошку собирает,
В магазины доставляет.
Грузовик везде в работе.
Груз везти его забота.
Едет ночью, едет днем,
Едет с солнцем, под дождем.
Ты, малыш,потом поймешь:
Без работы не живешь.
Воспитатель: Дети, это какая машина? Грузовая или легковая?
Дети: Грузовая машина, грузовик.
Воспитатель: Дети, что есть у грузовика?
Дети: Кабина, кузов, колеса.
Воспитатель: Алина, что это? Как это называется?
Воспитатель: Егор, что это? Как это называется?
Воспитатель: Богдан, что это? Как это называется?
(Дети рассматривают грузовик,называют его части: кабина, кузов, колесо).
Воспитатель: Дети, давайте сядем на стульчики. Посмотрите, у вас на столе лежат геометрические фигуры.
(Воспитатель показывает геометрические фигуры).
Воспитатель: Маша, что это за деталь у меня в руках? Какой она формы?
Воспитатель: Маша, какого цвета квадрат?
Воспитатель: Маша, похож квадрат на кабину грузовика.
Воспитатель: Даша, что это за деталь у меня в руках? Какой она формы?
Воспитатель: Даша, какого цвета прямоугольник?
Воспитатель: Даша, прямоугольник похож на кузов грузовика.
Воспитатель: Влад, что это за деталь у меня в руках? Какой она формы?
Воспитатель: Влад, какого цвета круг?
Воспитатель: Влад, круги похожи на колеса грузовика.
Воспитатель: Молодцы, ребята, но прежде чем мы начнём делать грузовики, давайте с вами по играем?
Грузовик песок везет.
(Идти по кругу, изображая руль в руках.)
(Останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу.)
В нем песок под небеса!
(Тянуться на носочках, поднимая руки вверх.)
Воспитатель приглашает детей за столы.
Воспитатель: Сейчас, каждый из вас станет сборщиком грузовика для перевозки урожая для нашего ёжика. Сначала давайте с вами разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Машина»
По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)
По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)
По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)
Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)
Воспитатель: Итак, вам надо правильно разложить все детали на своих листочках. Давайте, потренируемся. Я буду раскладывать детали на доске, а вы у себя на листочках.
(Воспитатель проверяет, правильно ли они разложили детали).
Воспитатель: Теперь вы должны соединить все детали машины с помощью клея. Сначала мы будем клеить кабину машины. Берём квадрат. Переворачиваем его на обратную сторону и кладем на клеёночку. Берём кисточку, правильно держим ее в руках. Макаем кисточку в солонку с клеем. Лишний клей с кисточки убираем об край солонки с клеем. Намазываем клей кисточкой тонким слоем. Другой рукой пальчиками придерживаем края квадрата. Затем кисточку убираем в солонку для кисточек. Двумя руками держим квадрат, переворачиваем его и прикладываем стороной намазанной клеем к листу бумаги. Плотно прижимаем салфеткой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит квадрат на листе бумаги).
Воспитатель: Дальше мы будем клеить кузов машины. Берем прямоугольник.
Также переворачиваем его на обратную сторону и кладем на клеёночку. Берём кисточку, правильно держим ее в руках. Макаем кисточку в солонку с клеем. Лишний клей с кисточки убираем об край солонки с клеем. Намазываем клей кисточкой тонким слоем. Другой рукой пальчиками придерживаем края прямоугольника. Затем кисточку убираем в солонку для кисточек. Двумя руками держим прямоугольник, переворачиваем его и прикладываем стороной намазанной клеем к квадрату. Плотно прижимаем салфеткой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит прямоугольник к квадрату).
Воспитатель: Теперь мы будем клеить колеса машины. Берем круг. И также переворачиваем его на обратную сторону и кладем на клеёночку. Берём кисточку, правильно держим ее в руках. Макаем кисточку в солонку с клеем. Лишний клей с кисточки убираем об край солонки с клеем. Намазываем клей кисточкой тонким слоем. Другой рукой пальчиками придерживаем края круга. Затем кисточку убираем в солонку для кисточек. Двумя руками держим круг, переворачиваем его и прикладываем стороной намазанной клеем к квадрату, между квадратом и нарисованной дорогой. Плотно прижимаем салфеткой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит круг к квадрату, между квадратом и нарисованной дорогой).
Воспитатель: Затем также будем клеить второе колесо машины, только к прямоугольнику, между прямоугольником и нарисованной дорогой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит второй круг к прямоугольнику, между прямоугольником и нарисованной дорогой).
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Дети: Клеили грузовик.
Воспитатель: Для кого мы клеили грузовик?
Воспитатель: Понравилось ли вам?
(Воспитатель берет на руки ёжика и прикладывает к уху).
Воспитатель: Дети, ёжик прошептал мне на ушко большое вам всем спасибо! Теперь он быстро перевезёт весь урожай и вовремя сделает запасы к зиме. И он сейчас поедет домой. Давайте скажем ему до свидания!
Фотоотчёт проекта по ПДД во 2 младшей группе «Стой машина! Тише ход, на дороге пешеход!» Работая по этой теме я ставила перед собой такие задачи: Научить детей быть внимательными на дороге, вежливыми в отношении друг к другу.
Конспект игры-занятия в младшей группе на тему «Грузовая машина» Программное содержание: Познакомить детей с грузовой машиной. Учить детей называть и показывать основные части машины. Учить детей устанавливать.
Конспект НОД по лепке «Вот поезд наш едет» Старший возраст (5-6 лет) «Вот поезд наш едет, колеса стучат.» Веселова Александра Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад» № 47 Цель:.
Конспект ННОД по произношению в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по теме: «К нам едет новосел» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в стар-шей группе компенсирующей направленности для детей с общим.
Конспект НОД по рисованию «Машина» в разновозрастной группе Цель: Развивать у детей наблюдательность. Учить рисовать машину с натуры. Дети 3-4 лет учить рисовать форму и пропорцию машины. Детей 5-6.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Красотой щедра ты, осень золотая, а ещё богата чудо-урожаем» Познавательное развитие. Тема: «Красотой щедра ты, осень золотая, а ещё богата чудо урожаем» Средняя группа. Цель: Закрепить знания детей.
Конспект открытого занятия для родителей в первой младшей группе «Грузовая машина» Тематическое родительское собрание в 1-ой младшей группе «Грузовая машина»Программное содержание:закрепить знания детей о транспортном.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Автобус едет по улице» Цель :расширить знание детей о транспорте;[/b учить создавать автобус аппликативным способом. Задачи :систематизировать и обобщить знание.
НОД по рисованию в подготовительной группе «Пожарная машина спешит на пожар» «Пожарная машина спешит на пожар» Программное содержание: учить передавать в сюжетном рисунке пропорции между предметами, частичную заслонённость.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Машины везут урожай овощей»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Машины везут урожай овощей»
Упражнение для глаз.
Воспитатель:
На полях идет уборка —
Собирают люди хлеб.
Чтоб всегда он был на завтрак,
И, конечно, на обед.
И в саду идет работа —
Собирают урожай,
Чтоб всю зиму были фрукты —
Тут не думай — не гадай.
В поле тоже есть работа –
Овощи поспели в срок,
Чтобы их в любое время
Заготовить б всякий смог.
А теперь, прошу вас, дети,
Мне, пожалуйста, ответьте,
Кто ночей не досыпал
И все это нам собрал? � (рабочие в деревне, фермеры)
Уродился урожай —
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
Пусть машины грузовые:
Маленькие и большие,
В город выберут маршрут –
Урожай сюда везут.
Воспитатель предлагает детям нарисовать машины, везущие урожай в город.
Вы подумайте, ребята,
Чем загрузить машину надо?
Кто картошкой, кто капустой,
Главное, чтобы не пусто
Что в машине будет, дети?
Поскорее мне ответьте. � (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Огород»
Самостоятельная работа детей. �
Итог: рисунки детей расположить в один ряд (колонна машин). Отметить, какой большой урожай собрали в колхозе. Предложить детям рассказать о своем урожае.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, читает стихотворение.
Везут с полей грузовики
Овощи, пшеницу.
Колхозный урожай богат,
Мы можем им гордиться!
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.